خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ: مواصفات هندسية وبيانات تكلفة ومخطط امتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ: مواصفات هندسية وبيانات تكلفة ومخطط امتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ: مواصفات هندسية وبيانات تكلفة ومخطط امتثال لعام 2025

بحلول عام 2025، يُفرَض على التجمعات الصناعية الـ 43 في دا نانغ الامتثال لمعايير فيتنام QCVN 40:2011/BTNMT، التي تنص على حدود للمياه المعالجة الخارجة تبلغ عادة 50 mg/L COD و30 mg/L BOD₅ و50 mg/L TSS لغالبية التصريفات الصناعية. وبينما تدير أنظمة معالجة مياه الصرف المركزية، مثل المنشأة المموَّلة من Panko في المنطقة الصناعية تام ثانج، أحجاماً كبيرة تبلغ 80–120 m³/h لكل تجمع، تقدّم الحلول في الموقع مثل التعويم بالهواء المذاب (DAF) أو المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) مرونة أساسية للمصانع الفردية. وتتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) للمحطات المركزية عموماً من $500,000 إلى $2,000,000، بينما تكلف الأنظمة في الموقع $100,000–$500,000، ويبلغ متوسط النفقات التشغيلية (OPEX) $0.20–$0.50/m³ من المياه المعالجة.

تحدي مياه الصرف الصناعية في دا نانغ: الضغط التنظيمي واختناقات الاستثمار

تقيّم إدارة الموارد الطبيعية والبيئة في دا نانغ بنشاط امتثال مياه الصرف عبر تجمعاتها الصناعية الـ 43، مدفوعة بالموعد النهائي الوشيك لعام 2025 لمعايير QCVN 40:2011/BTNMT والمرسوم المرتقب رقم 48/2026/ND-CP. وتولّد الصناعات الرئيسية داخل دا نانغ، بما فيها النسيج وتصنيع الأغذية وتصنيع الإلكترونيات، مياه صرف صناعية تتسم بمستويات مرتفعة من الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD)، غالباً في نطاق 500–2,000 mg/L. ويستلزم ذلك حلول معالجة متقدمة لاستيفاء حدود المياه المعالجة الخارجة الوطنية الصارمة. فعلى سبيل المثال، تنتج مصانع النسيج في المنطقة الصناعية هوا خان عادة مياه صرف بلون مرتفع وتقلبات في الرقم الهيدروجيني ومستويات COD تتجاوز 1,500 mg/L، مما يتطلب معالجة شاملة متعددة المراحل. وتواجه تجمعات صناعية كثيرة خارج المناطق القائمة مثل المنطقة الصناعية تام ثانج اختناقات استثمارية كبيرة في ترقية بنية معالجة مياه الصرف أو إنشائها. وتشمل هذه التحديات ندرة الأراضي للتوسع وفجوات تمويل جوهرية للمشاريع كثيفة النفقات الرأسمالية، ونقصاً عاماً في الخبرة التقنية المتخصصة اللازمة لتصميم وتشغيل منشآت المعالجة الحديثة. ويخلق هذا الوضع حاجة ملحّة إلى حلول قابلة للتنفيذ لمديري المصانع وفرق المشتريات. ويتضمن سيناريو افتراضي لكنه واقعي لوحظ في دا نانغ مصنع نسيج في المنطقة الصناعية هوا خان يتلقى غرامات كبيرة لتجاوزه المستمر حدود المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، مما يبرز المخاطر المالية والتشغيلية المباشرة المرتبطة بعدم الامتثال. وتتطلب معالجة هذه الاختناقات فهماً واضحاً لكل من الاشتراطات التنظيمية والحلول الهندسية القابلة للتطبيق.

الامتثال لـ QCVN 40:2011/BTNMT: حدود المياه المعالجة الخارجة واشتراطات المعالجة لمصانع دا نانغ

industrial wastewater treatment in da nang - QCVN 40:2011/BTNMT Compliance: Effluent Limits and Treatment Requirements for Da Nang Factories
معالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ - الامتثال لـ QCVN 40:2011/BTNMT: حدود المياه المعالجة الخارجة واشتراطات المعالجة لمصانع دا نانغ
الامتثال لمعايير فيتنام QCVN 40:2011/BTNMT غير قابل للتفاوض للمنشآت الصناعية في دا نانغ، مع تفاوت حدود المياه المعالجة الخارجة المحددة حسب موقع التصريف ونوع الصناعة. ويعتمد المعيار نظام امتثال متدرج (A وB وC) حيث يمثّل المستوى A أصرم الحدود، ويُطبَّق عادة على التصريف في المسطحات المائية الحساسة أو المناطق الحضرية مثل نهر هان، بينما ينطبق المستوى B على ظروف التصريف العامة. وقد ينطبق المستوى C على التصاريح المؤقتة أو المياه المستقبِلة الأقل حساسية، لكنه يزداد ندرة للمنشآت الجديدة أو المرقّاة. وتضع سلطات دا نانغ تركيزاً خاصاً على معاملات مثل COD وBOD₅ وTSS والمعادن الثقيلة بسبب انتشار صناعات مثل النسيج وتصنيع الأغذية والإلكترونيات. وإلى جانب ذلك، يمتد تركيز دا نانغ إلى إزالة الأمونيا-نيتروجين (NH₃-N) والفوسفور (P) للتجمعات الصناعية قرب المناطق الساحلية، كما أبرز تقرير JICA 2023، للتخفيف من مخاطر الإثراء الغذائي. وتشمل اشتراطات الرصد الإبلاغ الذاتي الإلزامي وتواتر أخذ العينات المنتظم (غالباً شهرياً أو ربع سنوي حسب حجم التصريف ومخاطر الصناعة) وعقوبات صارمة لعدم الامتثال، يمكن أن تشمل غرامات تصل إلى 1 billion VND أو حتى إغلاق المنشأة للمخالفات المتكررة (وفق المرسوم 155/2016/ND-CP). ويبيّن الجدول التالي حدود المياه المعالجة الخارجة الرئيسية وفق QCVN 40:2011/BTNMT ذات الصلة بالقطاعات الصناعية في دا نانغ:
المعامل الوحدة المستوى A (الأصرم) المستوى B (العام) ملاحظات خاصة بدا نانغ
الرقم الهيدروجيني - 6.0 – 9.0 6.0 – 9.0 يُفرَض بصرامة على جميع التصريفات.
COD mg/L 50 100 يجب أن تستهدف معظم الصناعات في دا نانغ المستوى A.
BOD₅ mg/L 15 30 حرج لصناعات تصنيع الأغذية والنسيج والورق.
TSS mg/L 30 50 أولوية عالية للنسيج والتصنيع العام.
الأمونيـا-نيتروجين (NH₃-N) mg/L 5 10 تركيز متزايد للتصريف قرب المناطق الساحلية (JICA 2023).
الفوسفور الكلي (P) mg/L 4 6 مهم لمنع الإثراء الغذائي في المياه الساحلية.
الزيوت والشحوم mg/L 5 10 صارم لتصنيع الأغذية وتشغيل المعادن.
الكروم الكلي (Cr) mg/L 0.1 0.2 ذو صلة بالإلكترونيات والطلاء المعدني.
النيكل (Ni) mg/L 0.2 0.4 حاسم لتصنيع الإلكترونيات.
اللون (Pt-Co) - 50 100 أساسي لمياه صرف صباغة النسيج.

معالجة مياه الصرف المركزية مقابل في الموقع: مواصفات هندسية ومقارنة تكلفة لتجمعات دا نانغ الصناعية

يُعد الاختيار بين أنظمة معالجة مياه الصرف المركزية وفي الموقع قراراً حرجاً لمصانع دا نانغ، يوازن المواصفات الهندسية والتكاليف والمرونة التشغيلية. وتقدّم الأنظمة المركزية، التي تديرها عادة سلطات المناطق الصناعية، وفورات الحجم وعبئاً مخفَّضاً على المصنع الفردي، لكنها تتطلب شبكات تجميع متينة وتنسيقاً على مستوى المنطقة. وتوفّر الأنظمة في الموقع تحكماً مباشراً في عمليات المعالجة وهي مثالية لتيارات النفايات عالية التركيز المحددة أو المنشآت الأصغر. فعلى سبيل المثال، تُظهر المحطة المركزية المموَّلة من Panko في المنطقة الصناعية تام ثانج قدرات المعالجة واسعة النطاق، إذ تعالج 120 m³/h بكفاءة إزالة COD مذهلة تبلغ 95%، محققة معايير QCVN 40:2011/BTNMT المستوى A. ومثّل هذا النظام نفقات رأسمالية تبلغ نحو $1.8M، بنفقات تشغيلية حول $0.30/m³ معالَج. وفي المقابل، يمكن لنظام تعويم بالهواء المذاب (DAF) في الموقع، مثل أنظمة DAF عالية الكفاءة لمياه صرف تصنيع الأغذية والنسيج في دا نانغ من Zhongsheng Environmental (سلسلة ZSQ)، أن يعالج 50 m³/h، محققاً إزالة TSS بنسبة 92% من المياه الداخلة لتصنيع الأغذية (مثل COD 1,500 mg/L وTSS 400 mg/L) بنفقات رأسمالية $250,000 ونفقات تشغيلية $0.45/m³. ولتصنيع الإلكترونيات، يمكن لنظام MBR في الموقع، مثل أنظمة MBR لامتثال مياه صرف الإلكترونيات والمستشفيات في دا نانغ من Zhongsheng Environmental (سلسلة DF)، أن يعالج 30 m³/h، ضامناً إزالة مسببات الأمراض بنسبة 99% وبقاء BOD₅ للمياه المعالجة الخارجة دون 10 mg/L لمياه داخلة بـ COD حول 300 mg/L، بنفقات رأسمالية $400,000 ونفقات تشغيلية $0.60/m³. والمقايضات جوهرية: غالباً ما تخفّض الأنظمة المركزية النفقات التشغيلية الفردية وعبء الإدارة على المصنع، لكنها تستلزم الالتزام بلوائح المنطقة وقد لا تعالج على النحو الأمثل تيارات النفايات شديدة التخصص. وتقدّم الأنظمة في الموقع مرونة لا مثيل لها، متيحة عمليات معالجة مفصَّلة وتحكماً مباشراً في الامتثال، رغم أنها تتكبّد عادة تكاليف معالجة أعلى لكل وحدة وتتطلب طاقماً تشغيلياً مخصصاً. لدليل أكثر تفصيلاً لهندسة أنظمة DAF واختيارها، راجعوا دليلنا المفصّل لهندسة أنظمة DAF واختيارها.
الميزة معالجة مياه الصرف المركزية معالجة مياه الصرف في الموقع
نوع النظام منشأة على مستوى المنطقة الصناعية منشأة على مستوى المصنع (مثل DAF وMBR)
نطاق السعة (m³/h) 80 – 500+ (مثل تام ثانج: 120 m³/h) 5 – 100 (مثل DAF: 50 m³/h وMBR: 30 m³/h)
جودة المياه الداخلة النموذجية (COD/BOD/TSS) مياه صرف صناعية مختلطة (COD 500–2,000 mg/L) خاصة بعملية المصنع (مثل الأغذية: COD 1,500 وTSS 400؛ الإلكترونيات: COD 300 ومعادن ثقيلة)
جودة المياه المعالجة الخارجة المستهدفة (QCVN 40:2011/BTNMT) المستوى A (مثل COD <50 وBOD₅ <15 وTSS <30 mg/L) المستوى A (مثل MBR: BOD₅ <10 وCOD <30 mg/L)
النفقات الرأسمالية ($) $500,000 – $2,000,000 (مثل Panko تام ثانج: $1.8M) $100,000 – $500,000 (مثل DAF: $250K وMBR: $400K)
النفقات التشغيلية ($/m³) $0.20 – $0.50 (مثل Panko تام ثانج: $0.30/m³) $0.40 – $0.80 (مثل DAF: $0.45/m³ وMBR: $0.60/m³)
المزايا وفورات الحجم، نفقات تشغيلية أدنى للمصنع الفردي، حاجة أقل إلى الأرض لكل مصنع، إدارة متخصصة. تحكم مباشر، معالجة مفصَّلة، استجابة سريعة لتغيرات العملية، امتثال مستقل.
العيوب تحكم أقل للمصانع الفردية، احتمال مسائل تيارات النفايات المختلطة، الاعتماد على إدارة المنطقة، يتطلب شبكة تجميع واسعة. نفقات تشغيلية أعلى لكل وحدة، بصمة أرضية كبيرة، يتطلب مشغّلين مهرة مخصصين، نفقات رأسمالية أولية أعلى لكل مصنع.
الأنسب لـ التجمعات الصناعية عالية الحجم ذات تيارات نفايات متنوعة لكن قابلة للإدارة، والمصانع ذات الحيز المحدود أو الخبرة التقنية المحدودة. المصانع الصغيرة إلى المتوسطة، والصناعات ذات تيارات نفايات شديدة التحديد أو السمية (مثل المعادن الثقيلة والأصباغ المركّزة)، والرغبة في التحكم الكامل.

تصميم العملية خطوة بخطوة لمعالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ

industrial wastewater treatment in da nang - Step-by-Step Process Design for Industrial Wastewater Treatment in Da Nang
معالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ - تصميم العملية خطوة بخطوة لمعالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ
يتطلب تصميم نظام معالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ نهجاً منهجياً، يبدأ بفهم شامل لخصائص المياه الداخلة ويتقدم عبر مراحل معالجة متنوعة لاستيفاء معايير QCVN 40:2011/BTNMT. ويضمن هذا المخطط الهندسي اختيار المعدات الأمثل والكفاءة التشغيلية.

الخطوة 1: توصيف المياه الداخلة

الخطوة التأسيسية هي التوصيف الشامل للمياه الداخلة، متضمناً أخذ العينات واختبار مياه الصرف الخام للمعاملات الحرجة. ولصناعات دا نانغ، يشمل ذلك COD وBOD₅ وTSS والرقم الهيدروجيني والمعادن الثقيلة (مثل الكروم والنيكل للإلكترونيات) والدهون والزيوت والشحوم (FOG) لتصنيع الأغذية. وغالباً ما تعرض مياه صرف النسيج في دا نانغ لوناً مرتفعاً ورقماً هيدروجينياً متقلباً (مثل 2-12) وقيم COD تصل إلى 2,500 mg/L، بينما يمكن أن تبلغ مياه صرف تصنيع الأغذية COD حتى 1,800 mg/L مع محتوى FOG كبير. ويُرشد التوصيف الدقيق تصميم النظام بأكمله.

الخطوة 2: المعالجة المسبقة

المعالجة المسبقة أساسية لإزالة المواد الصلبة الكبيرة والرمل وFOG، حمايةً للمعدات اللاحقة وتعزيزاً لكفاءة المعالجة الإجمالية. وتزيل غربال القضبان الميكانيكية الدوارة، مثل غربلة المعالجة المسبقة لمياه الصرف الصناعية في تجمعات دا نانغ من Zhongsheng Environmental (سلسلة GX)، المواد الصلبة الخشنة بفعالية، مانعة تلف المضخات والانسداد. وبعد الغربلة، تُعد أنظمة DAF عالية الكفاءة (سلسلة ZSQ) حرجة لإزالة المواد الصلبة العالقة وFOG من مياه صرف تصنيع الأغذية أو النسيج، محققة كفاءة إزالة TSS تصل إلى 95%، بما يتسق مع التطبيقات الصناعية الناجحة. وهذه المرحلة حيوية خصوصاً لـحلول معالجة مياه صرف تصنيع الأغذية لتيارات COD المرتفع.

الخطوة 3: المعالجة البيولوجية

المعالجة البيولوجية هي العملية الجوهرية لإزالة المادة العضوية الذائبة (COD وBOD₅). ولبيانات المياه الداخلة الخاصة بدا نانغ، مثل 1,200 mg/L COD من تصنيع الأغذية أو 1,800 mg/L COD من مخلفات النسيج، تُوظَّف عادة أنظمة مثل اللاهوائي/عديم الأكسجين/الهوائي (A/O، مثل سلسلة WSZ) أو المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR، مثل سلسلة DF). وأنظمة A/O مجدية اقتصادياً للتدفقات الأكبر بأحمال عضوية معتدلة، معتمدة على الحمأة المنشطة لخفض BOD وCOD. أما أنظمة MBR فتدمج الترشيح الغشائي مع المعالجة البيولوجية، مقدّمة جودة أعلى للمياه المعالجة الخارجة (مثل <10 mg/L BOD₅ و<30 mg/L COD) وبصمة أصغر، مما يجعلها مثالية للمواقع مقيدة المساحة أو عند اشتراط حدود تصريف صارمة، لا سيما لمياه صرف تصنيع الإلكترونيات.

الخطوة 4: المعالجة الثالثية

تصقل المعالجة الثالثية المياه المعالجة الخارجة بيولوجياً لاستيفاء أصرم معايير QCVN 40:2011/BTNMT، خاصة للمياه المستقبِلة الحساسة أو تطبيقات إعادة استخدام المياه. والتطهير مكوّن حرج، يُحقَّق غالباً باستخدام ثاني أكسيد الكلور (سلسلة ZS) أو الأوزون. ويزيل التطهير في الموقع للامتثال لـ QCVN 40:2011/BTNMT في دا نانغ من Zhongsheng Environmental مسببات الأمراض بفعالية. ولتطبيقات محددة مثل معالجة مياه صرف المستشفيات، قد تُطلَب عمليات أكسدة متقدمة أو خطوات ترشيح إضافية لضمان إزالة مسببات الأمراض بالكامل والامتثال للوائح المتخصصة.

الخطوة 5: إدارة الحمأة

تتطلب الحمأة، وهي منتج ثانوي لمعالجة مياه الصرف، إدارة سليمة ونزع ماء لتقليل الحجم وتكاليف التخلص. وتُستخدَم مكابس الترشيح اللوحية والإطارية، مثل السلسلة 9 من Zhongsheng Environmental، عادة لنزع الماء، خافضة حجم الحمأة بنسبة تصل إلى 80%. وتتراوح تكلفة نزع ماء الحمأة في دا نانغ عادة من $0.10–$0.25/kg من المواد الصلبة الجافة، حسب نوع الحمأة ولوائح التخلص المحلية. وإدارة الحمأة الفعالة حاسمة للاستدامة الإجمالية والجدوى الاقتصادية لنظام معالجة مياه الصرف.

تفصيل التكلفة وحاسبة عائد الاستثمار لمشاريع معالجة مياه الصرف في دا نانغ

يُعد فهم التداعيات المالية لمعالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ حاسماً لتبرير الاستثمار وتخطيط الميزانيات. وتساهم النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) بشكل كبير في إجمالي تكلفة الملكية، ويمكن لإطار واضح لعائد الاستثمار (ROI) أن يبرز الفوائد طويلة الأمد للامتثال. وتشمل النفقات الرأسمالية لمشاريع معالجة مياه الصرف في دا نانغ شراء المعدات والأعمال المدنية والتركيب والتصميم الهندسي وغالباً تكاليف اقتناء الأرض أو استئجارها. ويمكن أن تتراوح تكاليف الأرض في المناطق الصناعية بدا نانغ من $50–$100/m²، مؤثرة بشكل كبير في ميزانية المشروع الإجمالية للأنظمة المركزية أو الأكبر في الموقع. وتشمل النفقات التشغيلية استهلاك الطاقة والكواشف الكيميائية والعمالة (عادة $3–$5/hour للمشغّلين) والصيانة الروتينية والتخلص من الحمأة. وتكاليف الطاقة، بمتوسط $0.10–$0.15/kWh، مكوّن رئيسي للنفقات التشغيلية، لا سيما للعمليات كثيفة الطاقة مثل MBR. ويراعي إطار عائد الاستثمار لمعالجة مياه الصرف كلاً من التكاليف المتجنَّبة (مثل الغرامات التنظيمية وتوقف الإنتاج) وتدفقات الإيرادات المحتملة (مثل وفورات إعادة استخدام المياه). ويمكن أن تكون عقوبات عدم الامتثال لـQCVN 40:2011/BTNMT جوهرية، تصل إلى 1 billion VND سنوياً للمخالفات الشديدة. وعلى العكس، يمكن لإعادة استخدام المياه، حيث يُعاد تدوير المياه المعالجة الخارجة لاستخدامات غير صالحة للشرب مثل أبراج التبريد أو الري، أن تولّد وفورات تقارب $0.50/m³، مقدّمة حافزاً مالياً ملموساً. لرؤى في المعدات الممتثلة والمحسّنة التكلفة لمياه الصرف الصناعية في الأسواق الناشئة، استكشفوا مقالنا معالجة مياه الصرف الصناعية في تاميل نادو.
نوع النظام النفقات الرأسمالية النموذجية ($) النفقات التشغيلية النموذجية ($/m³) النفقات التشغيلية السنوية التقديرية (لمحطة 50 m³/h، $) فترة الاسترداد التقديرية (سنوات) ملاحظات
نظام مركزي (100 m³/h) $1,500,000 – $2,000,000 $0.25 – $0.40 غير منطبق (تكلفة مشتركة) 5 – 7 يشمل استئجار الأرض والأعمال المدنية وشبكة التجميع. والاسترداد قائم على الغرامات المتجنَّبة للتجمع.
نظام DAF في الموقع (50 m³/h) $200,000 – $300,000 $0.40 – $0.50 $175,200 – $219,000 3 – 4 مثالي لإزالة FOG/TSS في تصنيع الأغذية. ويشمل الاسترداد الغرامات المتجنَّبة وإعادة استخدام المياه المحتملة.
نظام MBR في الموقع (30 m³/h) $350,000 – $450,000 $0.55 – $0.70 $144,780 – $183,960 4 – 5 جودة مياه معالجة خارجة مرتفعة للإلكترونيات/التصريف الحساس. تكاليف طاقة واستبدال أغشية أعلى.
*النفقات التشغيلية السنوية محسوبة على أساس تشغيل 24/7 (8760 ساعة/سنة) لأحجام محطات نموذجية. وفترة الاسترداد تقدير يعتمد بشدة على المياه الداخلة المحددة وحدود التصريف وهياكل الغرامات المحلية.

الأسئلة الشائعة

industrial wastewater treatment in da nang - Frequently Asked Questions
معالجة مياه الصرف الصناعية في دا نانغ - الأسئلة الشائعة

س: ما عقوبات عدم الامتثال لـ QCVN 40:2011/BTNMT في دا نانغ؟

ج: تتراوح غرامات عدم الامتثال لـQCVN 40:2011/BTNMT في دا نانغ من 50 million VND إلى 1 billion VND، كما ينص المرسوم 155/2016/ND-CP. ويمكن أن تؤدي المخالفات المتكررة أو الشديدة إلى إغلاق المنشآت. وفي عام 2024، أفادت إدارة الموارد الطبيعية والبيئة في دا نانغ بأن 12 مصنعاً في المنطقة الصناعية هوا خان غُرّمت لتجاوز حدود COD.

س: كم يكلف نظام معالجة مياه صرف مركزي لتجمع صناعي بسعة 100 m³/h في دا نانغ؟

ج: تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لنظام معالجة مياه صرف مركزي بسعة 100 m³/h في تجمع صناعي بدا نانغ عادة من $1.5 million إلى $2 million. ويشمل ذلك تكاليف استئجار الأرض والأعمال المدنية وشراء المعدات والتركيب، على غرار المحطة المموَّلة من Panko في المنطقة الصناعية تام ثانج. وتقع النفقات التشغيلية (OPEX) لمثل هذه الأنظمة عادة بين $0.25 و$0.40/m³، متأثرة باستهلاك الطاقة والتكاليف الكيميائية.

س: هل يمكن لأنظمة معالجة مياه الصرف في الموقع استيفاء معايير QCVN 40:2011/BTNMT لمصانع الإلكترونيات؟

ج: نعم، أنظمة MBR في الموقع، مثل سلسلة DF من Zhongsheng Environmental، قادرة على تحقيق معايير QCVN 40:2011/BTNMT المستوى A الصارمة لمصانع الإلكترونيات، منتجة باستمرار مياهاً معالجة خارجة بأقل من 10 mg/L BOD₅ وأقل من 30 mg/L COD. غير أن إزالة المعادن الثقيلة (مثل النيكل والكروم والنحاس) تتطلب غالباً خطوات معالجة مسبقة متخصصة إضافية مثل الترسيب الكيميائي أو التبادل الأيوني قبل مرحلة MBR.

س: ما الفروقات الرئيسية بين أنظمة DAF وMBR لمياه صرف تصنيع الأغذية في دا نانغ؟

ج: تتفوق أنظمة DAF (سلسلة ZSQ من Zhongsheng Environmental) في إزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) من مياه صرف تصنيع الأغذية، محققة كفاءة إزالة 92–97%. وهي فعّالة كخطوة معالجة أولية أو ثانوية وتستهلك طاقة أدنى عادة لكنها تتطلب جرعات كيميائية. وتقدّم أنظمة MBR (سلسلة DF من Zhongsheng Environmental) جودة أعلى للمياه المعالجة الخارجة، مزيلة 99% من مسببات الأمراض ومحققة أحمالاً عضوية منخفضة جداً، مما يجعل المياه مناسبة لإعادة الاستخدام. غير أن أنظمة MBR تتكبّد عموماً تكاليف طاقة أعلى (حول $0.60/m³ مقارنة بـ $0.45/m³ لـDAF) واشتراطات صيانة أغشية.

س: كيف أختار مقاول EPC لمعالجة مياه الصرف في دا نانغ؟

ج: عند اختيار مقاول هندسة وتوريد وإنشاء (EPC) لمعالجة مياه الصرف في دا نانغ، أعطوا الأولوية للشركات ذات الخبرة المثبتة في صناعتكم المحددة (مثل Koastal Eco للإلكترونيات وTran-Dong A للمستشفيات)، وسجل حافل بضمان الامتثال لـQCVN 40:2011/BTNMT، وخدمات تشغيل وصيانة شاملة بعد التركيب (O&M). ويُنصَح بطلب دراسات حالة أو مراجع من مشاريع سابقة داخل دا نانغ أو مناطق صناعية مماثلة، مثل المنطقة الصناعية تام ثانج، للتحقق من خبرتها المحلية وقدرات تنفيذ المشاريع.

مقالات ذات صلة

نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) مشروحاً: كيف يعمل والمواصفات الهندسية ودليل الاختيار الصناعي 2026
26 مايو 2026

نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) مشروحاً: كيف يعمل والمواصفات الهندسية ودليل الاختيار الصناعي 2026

اكتشفوا كيف تزيل أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) أكثر من 95% من المواد الصلبة العالقة والزيوت وا…

معالجة مياه صرف تصنيع الأغذية في كازاخستان: مواصفات هندسية 2026 وبيانات التكلفة ومخطط الامتثال
26 مايو 2026

معالجة مياه صرف تصنيع الأغذية في كازاخستان: مواصفات هندسية 2026 وبيانات التكلفة ومخطط الامتثال

تعرّفوا على حلول معالجة مياه صرف تصنيع الأغذية في كازاخستان لعام 2025 — مواصفات هندسية وتفصيل تكالي…

معالجة مياه الصرف الصناعية في تاميل نادو 2026: مواصفات هندسية وامتثال TNPCB ودليل معدات محسّن التكلفة
26 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في تاميل نادو 2026: مواصفات هندسية وامتثال TNPCB ودليل معدات محسّن التكلفة

اكتشفوا حلول معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2025 لمصانع تاميل نادو—مواصفات هندسية وحدود تصريف TNPC…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا