أولويات معالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026
ما زالت معالجة مياه الصرف الصناعي في تاميل نادو عام 2026 مرهونة بحدود المخرج في أمر الموافقة، وباستمرارية تشغيل نظام المراقبة المستمرة لمياه الصرف (OCEMS)، وبخطوط تُحدَّد سعتها لأحمال النسيج والأغذية والأدوية ذات إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) المرتفع. وتخفّض المحطات المدمجة (الجاهزة) بطاقة 5–500 KLD المساحة الأرضية بنحو 60% والتكلفة الرأسمالية بنحو 30–40% مقارنة بالأنظمة المعتمدة على الأعمال المدنية، إذا سمحت المياه الداخلة ومساحة الأرض بذلك.
أصدر مجلس مكافحة التلوث في تاميل نادو (TNPCB) 127 إشعار إغلاق بحق وحدات صناعية في كويمباتور وتيروبور خلال السنة المالية 2023–24، لاستمرار عدم الامتثال لمعايير المياه المعالجة. وما زال هذا النمط من الإنفاذ يدفع المصانع بعيدًا عن محطات معالجة مياه الصرف الصناعي (ETP) التقليدية بالحمأة المنشطة إذا كانت سعتها أقل من اللازم. وتبقى المحطات المدمجة الجاهزة ضمن نطاق ₹12L–₹45L (12–45 لكح روبية) شائعة لدى المؤسسات الصغيرة والمتوسطة، لكن الاختيار يعتمد على جودة المياه الداخلة والمساحة والميزانية، لا على سعة الكتالوج وحدها.
في تجمعات مثل إيرود وسالم، الخطر التشغيلي الرئيسي هو TDS، ويتراوح غالبًا بين 2,000 و5,000 mg/L في وحدات صباغة النسيج. وكثيرًا ما تخفق أنظمة النمو المعلّق التقليدية تحت هذا الإجهاد الأسموزي، فتنجرف الكتلة الحيوية وتتكرر مخالفات الموافقة. وخفّضت وحدات صباغة النسيج في إيرود الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD) من 300 mg/L إلى أقل من 10 mg/L، بعد ترقيات هجينة من مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك (MBBR) والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) ترفع مخزون الكتلة الحيوية تحت الأحمال المتقلبة.
تركّز الممارسة التنظيمية الآن على OCEMS اللحظي للوحدات ذات الفئة الحمراء وغيرها من الوحدات الملزمة، لذلك لم يعد التجاوز بعينات لحظية يدوية أسلوب امتثال قابلًا للتطبيق. وفي القطاعات كثيفة استهلاك المياه، يُشترط التصريف الصفري للسوائل (ZLD) لكثير من توسعات السعة. وتجمع المحطات عندئذ الاسترجاع بالأغشية مع مراحل التبخير لاستعادة ما يصل إلى 95% من مياه العملية في مناطق شح المياه مثل تيروبور وناماكال.
ما قواعد تصريف مياه الصرف المطبّقة في تاميل نادو؟
حدود المخرج في موافقة التشغيل (CTO) الصادرة عن TNPCB هي أهداف التصميم الملزمة لكل مصنع، وكثيرًا ما تكون أشد من الحد الوطني الأدنى في الجدول السادس (Schedule VI) لدى المجلس المركزي لمكافحة التلوث (CPCB). ووفق ملخص عام 2026 لهذا الجدول ضمن قواعد حماية البيئة لعام 1986، تبقى الحدود الدنيا للتصريف في المياه السطحية الداخلية عند BOD ≤30 mg/L (3 أيام عند 27°C) وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) بمقدار ≤100 mg/L. وما زال كثير من أوامر الموافقة لدى TNPCB يدرج أهداف مخرج أشد، مثل BOD < 10 mg/L وTSS < 20 mg/L، للتصريف إلى المياه الداخلية أو الأحواض الحساسة. ويحتفظ الجدول أدناه بأهداف من نمط الموافقة تُستخدم لتحديد سعة ETP في وحدات النسيج والأغذية.
| المعامل | حد TNPCB لعام 2025 (مياه سطحية داخلية) | مياه الصرف الخام النموذجية (نسيج/أغذية) | تكرار المراقبة |
|---|---|---|---|
| الرقم الهيدروجيني (pH) | 6.5 – 8.5 | 4.0 – 11.0 | مستمر (عبر الإنترنت) |
| الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD) | < 10 mg/L | 300 – 1,500 mg/L | مستمر (عبر الإنترنت) |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | < 20 mg/L | 200 – 1,000 mg/L | عينة لحظية يومية / أسبوعية |
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | < 250 mg/L | 800 – 4,000 mg/L | مستمر (عبر الإنترنت) |
| الزيوت والشحوم | < 10 mg/L | 50 – 200 mg/L | شهري |
| إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) | < 2,100 mg/L (قياسي) | 2,000 – 8,000 mg/L | مستمر (عبر الإنترنت) |
تبدأ إخفاقات الامتثال غالبًا من قصر زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) في خزانات التهوية. وعندما يتجاوز BOD في مياه الصرف الخام 1,000 mg/L في وحدات الأغذية أو الأدوية، لا تكفي عادة دورة تهوية قياسية مدتها 12 ساعة للوصول إلى مخرج BOD بمقدار <10 mg/L. وما زالت حدود المعادن الثقيلة، مثل الكروم سداسي التكافؤ < 0.1 mg/L في الطلاء الكهربائي لصناعة السيارات، تستلزم الترسيب الكيميائي قبل المرحلة البيولوجية. ويؤدي سوء إدارة الحمأة أيضًا إلى الإغلاق؛ إذ يشترط TNPCB مستندات بيان للتخلص من الحمأة الخطرة في منشآت المعالجة والتخزين والتخلص المشتركة للنفايات الخطرة (CHWTSDF) المعتمدة في غوميديبوندي أو فيرودونغار.
عمليات معالجة مياه الصرف الصناعي لمياه الصرف عالية الحمل

اختيار العملية يحدّد هل تحافظ المحطة على الموافقة أم تتلقى إشعار إغلاق. وفي مياه الصرف ذات الحمل العضوي العالي والملوحة المتغيرة، ما زالت أربع تقنيات تهيمن على مشاريع المؤسسات الصغيرة والمتوسطة والمشاريع متوسطة الحجم: MBBR، ومفاعل الدفعات المتتابعة (SBR)، وMBR، والتعويم بالهواء المذاب (DAF). وتُفضَّل أنظمة MBR لمياه الصرف عالية TDS لخطوط النسيج والأدوية التي تحتاج مياهًا منتَجة جاهزة للتناضح العكسي (RO) دون مروّقات ثانوية.
| الخاصية | MBBR (سرير متحرك) | SBR (دفعات متتابعة) | MBR (حيوي غشائي) | DAF (معالجة أولية) |
|---|---|---|---|---|
| HRT (التهوية) | 4 – 8 ساعات | 12 – 24 ساعة | 6 – 10 ساعات | 30 – 60 دقيقة |
| إزالة BOD | 85 – 92% | 90 – 95% | > 98% | 20 – 30% (عضوي) |
| المساحة الأرضية | متوسطة | كبيرة | صغيرة جدًا (مدمجة) | صغيرة |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.4 – 0.6 | 0.5 – 0.8 | 0.8 – 1.2 | 0.2 – 0.4 |
| الصناعة الأنسب | تصنيع عام | أدوية / حمل متغير | نسيج / ZLD | أغذية / سيارات |
تشيع الخطوط الهجينة في التيارات المعقدة. وفي تصنيع الأغذية، تأتي أنظمة DAF لإزالة الزيوت والشحوم في تصنيع الأغذية قبل المرحلة البيولوجية حتى لا تسد الدهون والزيوت والشحوم (FOG) الأغشية ذات الفقاعات الدقيقة. وكثيرًا ما تستخدم وحدات النسيج في تيروبور MBBR لإزالة الجزء الأكبر من BOD وMBR للصقل، فتنخفض المساحة الأرضية بنحو 60% مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية. وتستند هذه الخطوط أيضًا إلى حقن المواد الكيميائية عبر المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) لضبط pH والتخثير حتى لا تُجهد تقلبات pH في صباغة الدفعات المزرعة الحيوية.
أي تقنيات معالجة مياه صرف المدابغ هي الأنسب؟
تجمع تقنيات معالجة مياه صرف المدابغ التي تحافظ على الموافقة، في التجمعات المحتوية على الكروم، بين استرجاع الكروم والموازنة والترسيب الكيميائي ومرحلة بيولوجية مُعدَّة لحمل COD مرتفع وملوحة عالية، قبل الصقل بـ RO أو المبخّر. وتعمل معظم محطات المعالجة الأولية للمدابغ التي نحدّد سعتها بزمن مكوث هيدروليكي في الموازنة عند الطرف الأعلى من 8–12 ساعة، لأن دفعات النقع والتخليل تصل قصيرة وعالية الحمل. وتضيف خطوط ZLD لتجمعات المدابغ عادة RO مع المبخّر متعدد التأثير (MEE) أو مجفف الطبقة الرقيقة المهتز (ATFD) على المياه المركّزة (الرجيع) من RO، وفق منطق الاسترجاع نفسه المستخدم في مخططات ZLD لصباغة تيروبور.
إذا وُجد الكروم، يلزم اختزال الكروم سداسي التكافؤ وترسيبه قبل المرحلة البيولوجية. ويبقى الحد العام للتصريف إلى المياه الداخلية للكروم سداسي التكافؤ، عند < 0.1 mg/L، شرط تصميم لا يُتخطى حتى لو بدا صقل BOD سهل التحقيق. ولا تُغني عضوية محطة المعالجة المشتركة لمياه الصرف (CETP) عن الموازنة داخل الموقع ولا عن التقاط الزيوت أو الكروم. وتُفرَض معايير الدخول لمحطات CETP الخاصة بالمدابغ على الوحدات الأعضاء قبل أن تقبل المحطة المشتركة التدفق.
المحطات المدمجة مقابل التقليدية: تفصيل التكلفة للمصانع
في المؤسسات الصغيرة والمتوسطة في تشيناي ومادوراي، يتوقف الاختيار بين المحطة المدمجة والأعمال المدنية على التكاليف الرأسمالية (CAPEX) ومساحة الأرض وسرعة التنفيذ. وتكون المحطات المدمجة الجاهزة مركّبة على قاعدة حاملة (Skid) أو داخل حاوية، ومختبرة في المصنع، وجاهزة للتركيب السريع. ووفق معايير تكلفة 2025 لمحطات معالجة مياه الصرف في الولاية، تتراوح تكلفة المحطات المدمجة من 5 إلى 500 KLD عادة بين ₹12L و₹45L حسب خط المعالجة.
| البند | محطة مدمجة جاهزة (100 KLD) | محطة تقليدية (100 KLD) |
|---|---|---|
| CAPEX (معدات + أعمال مدنية) | ₹22L – ₹28L | ₹35L – ₹50L |
| مدة التركيب | 2 – 4 أسابيع | 4 – 6 أشهر |
| مساحة الأرض المطلوبة | 400 – 600 sq. ft. | 1,200 – 1,800 sq. ft. |
| تكاليف التشغيل (OPEX) | ₹12 – ₹18 لكل m³ | ₹15 – ₹22 لكل m³ |
| تكلفة الإنشاء المدني | محدودة (قاعدة خرسانية فقط) | مرتفعة (خزانات RCC) |
تقع فترة استرداد المحطات المدمجة عادة بين 2 و4 سنوات، عند جمع غرامات TNPCB المتجنَّبة (وقد تصل إلى ₹50,000 في اليوم) مع مياه العملية المعاد تدويرها وانخفاض عدد المشغّلين. ووفّرت وحدة تصنيع أغذية في مادوراي، تستخدم محطة مدمجة مؤتمتة، ₹8L (8 لكح روبية) سنويًا من تكاليف العمالة والمواد الكيميائية مقارنة بنظامها التقليدي اليدوي السابق. وإذا كانت المساحة محدودة، قيّموا أيضًا محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة الجاهزة تحت الأرض (سلسلة WSZ) أو راجعوا أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي تحت الأرض للمصانع محدودة المساحة عندما يجب أن تبقى المساحة السطحية متاحة للإنتاج أو للإمداد.
اختيار معدات معالجة مياه الصرف حسب الصناعة

على فرق المشتريات أن يقيّموا المعدات أولًا وفق الاعتمادية والتصميم المعياري واستهلاك الطاقة. وعندما تهيمن تعرفة الكهرباء الصناعية على OPEX، تستطيع النافخات عالية الكفاءة وأتمتة PLC خفض التكلفة الإجمالية للملكية بنحو 20% مقارنة بخط ضعيف التحكم. وتحتاج مصانع الأدوية إلى SBR أو إلى معالجة بيولوجية بزمن مكوث الحمأة (SRT) الطويل لتفكيك المواد العضوية بطيئة التحلل التي لا تلتقطها أنظمة HRT القصير.
| عامل الاختيار | صناعة النسيج | تصنيع الأغذية | الصناعات الدوائية |
|---|---|---|---|
| الشاغل الرئيسي | اللون وTDS المرتفع | الدهون والزيوت والشحوم (FOG) | السمية وتقلبات الحمل |
| النظام الموصى به | MBR + RO | DAF + MBBR | SBR + الأوزون |
| مستوى الأتمتة | كامل (PLC/SCADA) | نصف آلي | كامل (جاهز للتحقق) |
| المعدات الأساسية | أغشية الترشيح الفائق | مشبّعات الهواء | ناشرات الفقاعات الدقيقة |
عند تقييم المورّدين، امنحوا الأولوية للمكونات المطابقة للمواصفة ISO 9001 والحاملة لعلامة CE، مع تغطية محلية لقطع الغيار. ومن المراجع الإقليمية الشائعة لدعم ما بعد البيع مورّدون مثل WCES لمحطات STP اللامركزية، وVikas Pump لمضخات ETP عالية الضغط. واشترطوا خطوط أغشية أو تهوية معيارية حتى تستطيع محطة بطاقة 50 KLD إضافة خط ثانٍ يصل بها إلى 100 KLD دون إعادة بناء الأعمال المدنية الأولية.
قائمة تحقق قبل تثبيت CAPEX
لا تثبّتوا التصميم إلا بعد كتابة هذه التحققات في طلب الاستعلام وملف الموافقة:
- طابقوا ورقة مخرج CTO لمعاملات BOD وCOD وTSS وTDS واللون والمعادن، ولا تكتفوا بالمعايير العامة في الكتالوج وحدها.
- تأكدوا أي مسار قانوني ينطبق على الموقع: ZLD أو عضوية CETP أو التصريف إلى المياه الداخلية.
- حدّدوا HRT والمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) على ذروة BOD لا على المتوسط اليومي، عندما تهيمن صباغة الدفعات أو تفريغات المدابغ.
- أدرجوا OCEMS والمعايرة واستمرارية إتاحة البيانات ضمن تكلفة التشغيل، لا كإضافات اختيارية.
- احجزوا مساحة أرضية للتعامل مع رجيع RO عبر MEE/ATFD إذا لزم استرجاع أعلى من نحو ~90%.
- اشترطوا توثيق مسار الحمأة إلى منشأة CHWTSDF معتمدة قبل بدء التشغيل.
- اطلبوا توسعة معيارية إلى 1.5× سعة KLD الحالية على الأقل دون استبدال المحطة بالكامل.
دراسة حالة: ترقية MBR بطاقة 100 KLD في وحدة نسيج بتيروبور
واجهت منشأة صباغة نسيج متوسطة الحجم في تيروبور إشعار إغلاق فوري، بعد إخفاق محطتها التقليدية بالحمأة المنشطة في تحقيق حدي اللون وCOD. وبلغ TDS في مياه الصرف الخام 3,500 mg/L، مع لون نيلي داكن بمقدار 1,200 Pt-Co. ومنع ضيق الأرض إضافة خزانات ترسيب أو برك أكسدة كبيرة.
اعتمد الحل المركّب محطة ETP بطاقة 100 KLD قائمة على MBR. واستخدم الخط مروّقًا أوليًا مخصصًا لترسيب الصبغة، ثم خزان MBR بأغشية ألياف مجوفة من PVDF. وفصل هذا الترتيب HRT عن زمن مكوث الحمأة، ورفع MLSS إلى 8,000–10,000 mg/L، أي نحو ثلاثة أضعاف النظام القديم. وأكملت وحدة RO من مرحلتين على المياه المنتَجة مسار ZLD.
بعد التركيب انخفض BOD من 350 mg/L إلى <5 mg/L، وانخفض TSS من 400 mg/L إلى مستويات دون حد الكشف. واسترجع النظام 90% من المياه لإعادة استخدامها في الصباغة، وانخفض الاعتماد على صهاريج المياه. وبلغت CAPEX مقدار ₹32L (32 لكح روبية) وبلغت OPEX مقدار ₹0.85/m³ (باستثناء كهرباء RO)، فجاءت فترة الاسترداد 3.2 سنة، مدفوعة بتجنب الغرامات وبانخفاض 40% في تكلفة شراء المياه.
لمن هذا الدليل / الخطوة التالية
يتوجه هذا الدليل إلى مهندسي المحطات ومقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) ومديري المشتريات الذين يحدّدون سعة ترقيات ETP أو STP لمواقع النسيج أو الأغذية أو الأدوية أو المدابغ تحت ضغط موافقة TNPCB. ولا يناسبكم إذا كنتم تحتاجون فقط إلى معالجة صرف صحي بلدي بلا سموم صناعية، أو إذا اقتصر طلبكم على تقدير رسوم عضوية CETP دون معالجة أولية في الموقع. ولربط سعة KLD والمساحة الأرضية وحدود الموافقة بخط مدمج أو هجين، اطلبوا عرض سعر فني عبر نموذج طلب عرض السعر مع إرفاق بيانات المياه الداخلة وورقة معاملات CTO.
الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين ETP وSTP للمصانع؟
تعالج محطة معالجة مياه الصرف الصناعي (ETP) مياه العمليات الصناعية التي تحتوي مواد كيميائية ومعادن وأحمالًا عضوية مرتفعة. وتعالج محطة معالجة مياه الصرف الصحي (STP) مياه الصرف المنزلية الآتية من دورات المياه والمطابخ. وقد يطلب TNPCB محطات منفصلة أو ترتيبًا مشتركًا حسب فئة الصناعة وملف الملوثات. ولا تفترضوا أن STP منزلية تحقق حدود الموافقة الصناعية.
هل تقبل TNPCB محطات معالجة مياه الصرف المدمجة الجاهزة؟
نعم. تُقبل المحطات المدمجة الجاهزة إذا حقق التصميم حدود التصريف المكتوبة في موافقة الوحدة لفئة الصناعة تلك. وتشيع في السعات دون 500 KLD عندما تكون الأرض ضيقة، ويحسّن ضبط الجودة داخل المصنع الاتساق مقارنة بخزانات مدنية تُصب في الموقع. ويبقى القبول مرهونًا بتحقيق معاملات المخرج، لا بشكل المحطة المدمجة وحده.
ما متطلبات ZLD لوحدات النسيج في تيروبور؟
يُطلب من وحدات النسيج في تجمع تيروبور عمومًا تحقيق التصريف الصفري للسوائل. ويمر المسار المعتاد بمعالجة بيولوجية عبر MBR أو MBBR، ثم التناضح العكسي لاسترجاع المياه، ثم مبخّر متعدد التأثير أو مجفف طبقة رقيقة مهتز على رجيع RO لاسترجاع الأملاح. ويُرفض في مراجعة الموافقة، بصورة معتادة، أي توسع في السعة دون مسار ZLD موثّق.
ما المساحة المطلوبة لمحطة MBR بطاقة 100 KLD؟
تحتاج محطة MBR مدمجة جاهزة بطاقة 100 KLD عادة إلى نحو 450 إلى 600 sq. ft. وهذه المساحة الأرضية أصغر بنحو 60% من نظام تقليدي بالسعة نفسها ما زال يحتاج إلى مروّقات ثانوية وأحواض تجفيف الحمأة. وتحققوا دائمًا من خلوص النافخات والمواد الكيميائية وقاعدة RO الحاملة في المخطط، لا من صندوق المفاعل الحيوي وحده.
ما متوسط تكلفة صيانة محطة ETP؟
تتراوح عقود الصيانة السنوية لمحطات ETP الصناعية عادة بين 5% و8% من التكاليف الرأسمالية الأولية. ويغطي هذا المبلغ تنظيف الأغشية ومواد الحقن الكيميائية والمعايرة الدورية لـ OCEMS، حتى تبقى المراقبة اللحظية ضمن توقعات وقت التشغيل لدى TNPCB. وتقع مصانع النسيج عالية TDS عند الطرف الأعلى، لأن تكرار الغسيل في الموقع (CIP) للأغشية يرتفع مع الملوحة وحمل اللون.