لماذا تتطلب مياه صرف أشباه الموصلات من الجيل الثالث معالجة متخصصة
تولّد مصانع أشباه الموصلات من الجيل الثالث (GaN/SiC) 8–12 m³ من مياه الصرف لكل رقاقة بقطر 12 بوصة، وهو حجم أعلى بكثير مقارنة بـ 5–7 m³ التي تنتجها مصانع السيليكون التقليدية، مع ملف ملوثات تحدٍّ مميز. وتحتوي مياه الصرف هذه عادة على تراكيز عالية من جسيمات كربيد السيليكون SiC، وغالباً ما تتجاوز 500 mg/L TSS، إلى جانب الغاليوم الذائب Ga عند مستويات 10–50 mg/L (وفق بيانات أفضل 1). وتتراوح مستويات الفلورايد عادة بين 50–200 mg/L، متجاوزة بكثير حدود التصريف الصارمة مثل 15 mg/L في الصين (GB 21900-2008) و4 mg/L في الاتحاد الأوروبي (التوجيه 2010/75/EU)، مما يستلزم استراتيجيات إزالة متقدمة. وتثبت طرق المعالجة البيولوجية التقليدية، مثل الحمأة المنشطة، أنها غير فعّالة إلى حد كبير بسبب الطبيعة الكاشطة لجسيمات SiC وسمية الغاليوم المتأصلة للمجتمعات الميكروبية، مما يؤدي إلى أعراض تشغيل مثل الرغوة المفرطة وضعف ترسيب الحمأة وتلوث الأغشية السريع. فعلى سبيل المثال، نجح مصنع GaN في Suzhou عام 2024 في خفض استهلاك المياه بنسبة 40% بعد الانتقال من إعداد MBR (مفاعل حيوي غشائي) تقليدي إلى نظام معالجة هجين متطور، مما يبيّن حتمية الحلول المتخصصة (بيانات مقتبسة من رؤى مصنع أفضل 3).
وتستلزم الخصائص الكيميائية والفيزيائية الفريدة لمياه صرف GaN/SiC الابتعاد عن النهج التقليدية. ويتطلب التركيز العالي لجسيمات SiC غير الذائبة معالجة أولية ميكانيكية متينة، بينما يفرض وجود الغاليوم، وهو معدن حرج ثمين، الاسترداد بدلاً من مجرد التخلص. وتتطلب معالجة الفلورايد ترسيباً كيميائياً دقيقاً أو تقنيات فصل غشائي متقدمة للوفاء باللوائح البيئية المتزايدة الصرامة. ودون هذه العمليات المتخصصة، تواجه المصانع تحديات تشغيل كبيرة وتكاليف تصريف مرتفعة وفرصاً ضائعة لتثمين الموارد.
| المعامل | مياه صرف GaN/SiC (نموذجي) | مياه صرف مصنع السيليكون (نموذجي) | حد التصريف ذو الصلة (الصين GB 21900-2008) |
|---|---|---|---|
| حجم مياه الصرف (m³/رقاقة 12 بوصة) | 8–12 | 5–7 | غير منطبق (مؤشر عملية داخلي) |
| إجمالي المواد الصلبة المعلقة (TSS) | >500 mg/L (جسيمات SiC) | <100 mg/L | 10-20 mg/L |
| تركيز الغاليوم (Ga) | 10–50 mg/L | <1 mg/L | 0.1 mg/L (كمعدن ثقيل) |
| تركيز الفلورايد (F-) | 50–200 mg/L | <20 mg/L | 15 mg/L |
| الرقم الهيدروجيني | 2–10 (شديد التباين) | 6–9 | 6–9 |
تصميم العملية الهجينة لاسترداد مياه بنسبة 99.9%: مواصفات هندسية خطوة بخطوة
يتطلب تحقيق استرداد مياه بنسبة 99.9% في مياه صرف أشباه الموصلات من الجيل الثالث عملية معالجة هجينة متعددة المراحل، مُهندَسة بدقة لإزالة الملوثات واسترداد الموارد. ويدمج هذا المخطط الغربلة الميكانيكية والترشيح الغشائي البيولوجي والفصل الغشائي المتقدم والتبخير الحراري لتقديم امتثال التصريف السائل الصفري ZLD ومياه عالية النقاء لإعادة الاستخدام.
المرحلة 1: المعالجة الأولية (الغربلة الميكانيكية والتخثير الكيميائي)
تمر مياه الصرف الواردة أولاً عبر غرابيل Zhongsheng GX Series الأسطوانية الدوارة بفتحة شبكة 0.5–1.0 mm لإزالة جسيمات SiC الخشنة وغيرها من المواد الصلبة المعلقة الأكبر من 50 µm. وتحقق هذه المرحلة عادة خفضاً يتجاوز 90% في TSS الأكبر، محمية الأنظمة الغشائية اللاحقة من التآكل والتلوث الشديدين. وبعد الغربلة، غالباً ما يُستخدم التخثير-التنديف عبر نظام جرعات كيميائية تلقائي بكلوريد البولي ألومنيوم PAC عند 50–100 mg/L لزعزعة جسيمات SiC الأصغر والغرويات، يليه ترسيب أو DAF (التعويم بالهواء المذاب) لخفض TSS أكثر وإعداد الماء للمعالجة البيولوجية.
المرحلة 2: MBR (مفاعل حيوي غشائي)
ثم تدخل مياه الصرف المعالجة أولياً نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي)، باستخدام أغشية Zhongsheng DF Series المغمورة من PVDF بفتحة مسام اسمية 0.1 µm. وتحقق هذه الأغشية جودة استثنائية للمياه المعالجة الخارجة، مستهدفة إزالة TSS بنسبة 99.8% وخفضاً كبيراً في الطلب الحيوي على الأكسجين BOD والطلب الكيميائي على الأكسجين COD. وتشمل معاملات التشغيل النموذجية معدلات تدفق 15–25 LMH (لتر لكل متر مربع في الساعة) وتركيز مواد صلبة معلقة في السائل المختلط MLSS يُحفَظ بين 8,000–12,000 mg/L. وتُعد أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمياه صرف أشباه الموصلات بإزالة TSS بنسبة 99.8% حاسمة لحماية مراحل الأغشية اللاحقة.
المرحلة 3: الترشيح النانوي NF لاسترداد الغاليوم
يُوجَّه نفاذ MBR (مفاعل حيوي غشائي)، وهو الآن منخفض في TSS والمادة العضوية، إلى الترشيح النانوي. وتُختار أغشية بفتحات مسام 0.5–1.0 nm، مثل DuPont FilmTec™ NF270، تحديداً لتركيز أيونات الغاليوم. وتحقق هذه المرحلة عادة استرداد Ga بنسبة 95%+، مركّزة الغاليوم إلى 200–500 mg/L في تيار المركز للتثمين اللاحق، بمدخل طاقة مبهِر أقل من 3 kWh/m³ (وفق بيانات أفضل 1). ونفاذ هذه المرحلة مناسب لمزيد من التنقية.
المرحلة 4: التناضح العكسي RO للتنقية النهائية
يخضع نفاذ الترشيح النانوي للتنقية عبر أنظمة RO الصناعية، وغالباً ما تُهيَّأ بترتيب 6:3 (ستة أوعية ضغط في المرحلة الأولى، وثلاثة في الثانية) لاسترداد أمثل. وتزيل أنظمة RO هذه الأملاح الذائبة المتبقية بفعالية، محققة موصلية نفاذ دون 10 µS/cm، مناسبة لتطبيقات إعادة الاستخدام الصناعية المختلفة. ومعدلات الاسترداد النموذجية لهذه المرحلة 85–90% عند ضغوط تشغيل 15–25 bar. وتُعد أنظمة RO لاسترداد مياه أشباه الموصلات بمعدلات استرداد 95% أساسية لتعظيم إعادة استخدام المياه.
المرحلة 5: التبخير/التبلور (لنظام ZLD)
للتصريف السائل الصفري الكامل، يُغذَّى المحلول الملحي المركّز من نظام RO إلى مبخّرات الدوران القسري. وتخفّض هذه الوحدات حجم المحلول الملحي إلى مواد صلبة جافة، ضامنة عدم تصريف أي نفايات سائلة. وهذه المرحلة كثيفة الطاقة، وتستهلك عادة 20–30 kWh/m³ من الماء المتبخَّر. ويمكن أن يتراوح CAPEX لوحدة تبخير بحجم 100 m³/day بين $1.2–$1.8M، تبعاً لمادة الإنشاء والتصميم المحدد للتعامل مع المحاليل الملحية عالية الملوحة.
| المرحلة | وصف العملية | المعاملات الهندسية الرئيسية | جودة المياه المعالجة الخارجة النموذجية |
|---|---|---|---|
| الوارد | مياه صرف GaN/SiC الخام | التدفق: 500 m³/day | TSS: >500 mg/L، Ga: 10-50 mg/L، F-: 50-200 mg/L، الموصلية: >1000 µS/cm |
| المعالجة الأولية | غربال أسطواني دوار (0.5-1.0 mm) + تخثير (PAC 50-100 mg/L) | خفض TSS: >90% | TSS: <50 mg/L، Ga: 10-50 mg/L، F-: 50-200 mg/L |
| MBR | أغشية PVDF مغمورة (0.1 µm) | التدفق: 15-25 LMH، MLSS: 8,000-12,000 mg/L | TSS: <5 mg/L، Ga: 10-50 mg/L، F-: 50-200 mg/L، الموصلية: <1000 µS/cm |
| الترشيح النانوي | أغشية 0.5-1.0 nm (مثل NF270) | استرداد Ga: >95%، الطاقة: <3 kWh/m³، ضغط عبر الغشاء: 10-15 bar | Ga (النفاذ): <1 mg/L، F-: 10-50 mg/L، الموصلية: 100-300 µS/cm |
| التناضح العكسي | RO صناعي (ترتيب 6:3) | الاسترداد: 85-90%، الضغط: 15-25 bar | الموصلية: <10 µS/cm، Ga: <0.05 mg/L، F-: <1 mg/L |
| التبخير/التبلور | مبخّرات دوران قسري | الطاقة: 20-30 kWh/m³، المواد الصلبة: كعكة جافة | لا تصريف سائل، مياه مستردة لإعادة الاستخدام |
استرداد الغاليوم: اختيار أغشية الترشيح النانوي وتحسينها

يُعد الترشيح النانوي حاسماً للاسترداد الاقتصادي للغاليوم من مياه صرف أشباه الموصلات، مقدّماً معدلات رفض عالية واستهلاك طاقة منخفضاً، مما يجعله ركيزة للتصنيع المستدام لأشباه الموصلات من الجيل الثالث. ويؤثر اختيار غشاء الترشيح النانوي بشكل كبير في كفاءة الاسترداد وتكاليف التشغيل. فعلى سبيل المثال، يحقق غشاء DuPont FilmTec™ NF270 عادة رفض غاليوم يتجاوز 95% بمعدل تدفق يقارب 20 LMH، بينما يمكن لغشاء NF90 أن يقدّم معدلات رفض أعلى، وغالباً ما تتجاوز 98%، وإن كان ذلك بتدفق أدنى قليلاً يقارب 15 LMH (وفق بيانات ورقة بيضاء لأفضل 1). ويجب على المهندسين الموازنة بين نقاء الغاليوم المطلوب ونسبة الاسترداد مع إنتاجية النظام ومتطلبات الطاقة.
ويُعد منع التلوث الفعّال بالغ الأهمية لاستدامة أداء الغشاء وعمره، ولا سيما بالنظر إلى جسيمات SiC المتبقية التي يمكن أن تسبب تلوثاً غير قابل للعكس. واستراتيجيات المعالجة الأولية حاسمة، بما في ذلك التخثير الدقيق بـ PAC عند تراكيز 50–100 mg/L لتجميع الجسيمات الدقيقة قبل مرحلة NF. وبروتوكولات التنظيف الكيميائي المنتظمة، مثل استخدام حمض الستريك عند رقم هيدروجيني 2–3، أساسية لإزالة الترسب والتلوث العضوي، محافظة على سلامة الغشاء والتدفق. وللاستخدام الأمثل للطاقة، يجب على المشغّلين ضبط سرعة الجريان المتقاطع بعناية، وعادة ما تُحفَظ بين 0.5–1.0 m/s، والضغط عبر الغشاء، عادة في نطاق 10–15 bar. ويضمن هذا التوازن معدلات استرداد عالية مع الالتزام بهدف استهلاك طاقة أقل من 3 kWh/m³ لاسترداد Ga (بيانات أفضل 1).
واقتصاديات استرداد الغاليوم مقنعة. ومع أسعار سوق الغاليوم المتوقعة عند $300–$400/kg في عام 2025، تقدّم تكلفة استرداد الغاليوم، المقدَّرة بـ $50–$80/kg، عائداً جوهرياً على الاستثمار. ولمصنع بقدرة 500 m³/day، يمكن أن تكون فترة الاسترداد لنظام استرداد غاليوم مخصص قصيرة تصل إلى 18–24 شهراً، بمراعاة قيمة الغاليوم المسترد وتكاليف التخلص المخفَّضة. ويمكن لتنفيذ نظام جرعات كيميائية مضبوط بـ PLC أن يحسّن المعالجة الأولية أكثر، ضامناً أداءً ثابتاً وتقليل استخدام المواد الكيميائية.
| نوع الغشاء | رفض الغاليوم (%) | معدل التدفق النموذجي (LMH) | الضغط الأمثل عبر الغشاء (bar) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) |
|---|---|---|---|---|
| DuPont FilmTec™ NF270 | >95% | 18–22 | 10–13 | <3 |
| DuPont FilmTec™ NF90 | >98% | 14–16 | 12–15 | 3–4 |
| NF عالي الرفض مملوك | >99% | 10–12 | 14–18 | 4–5 |
تحليل تكاليف نظام ZLD: CAPEX وOPEX وROI لمصانع GaN/SiC
يمثّل تنفيذ أنظمة التصريف السائل الصفري ZLD في مصانع GaN/SiC استثماراً رأسمالياً كبيراً، لكنه يقدّم توفيراً تشغيلياً جوهرياً وفوائد امتثال بيئي تدفع عائداً قوياً على الاستثمار. ولمصنع أشباه موصلات نموذجي من الجيل الثالث بقدرة 500 m³/day، يتراوح إجمالي CAPEX لنظام ZLD شامل عموماً بين $2.5–$4.0M، مصمَّماً لتقديم استرداد مياه بنسبة 99.9% وإلغاء تصريف النفايات السائلة.
يشمل تحليل CAPEX المفصل للمكوّنات الرئيسية ضمن هذا النطاق:
- المعالجة الأولية: $200–$400K (يشمل الغرابيل وDAF/المروّقات وأنظمة الجرعات الكيميائية)
- نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي): $800K–$1.2M (لوحدات الأغشية والخزانات والمنفاخات والمضخات لـأنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمياه صرف أشباه الموصلات)
- الترشيح النانوي: $500–$800K (لرفوف الأغشية ومضخات الضغط العالي وأنظمة التنظيف)
- التناضح العكسي: $300–$500K (لمنصات RO والمضخات وأجهزة التحكم لـأنظمة RO لاسترداد مياه أشباه الموصلات)
- التبخير/التبلور: يمكن أن تكلف وحدة مبخّر دوران قسري مخصصة بقدرة 100 m³/day $1.2–$1.8M. ولنظام ZLD متكامل بقدرة 500 m³/day، يُحسَّن مكوّن التبخير الإجمالي ليتناسب ضمن إجمالي CAPEX للنظام.
تقع نفقات التشغيل OPEX للمياه المستردة عادة ضمن $0.80–$1.20/m³، وتُحلَّل كما يلي:
- استهلاك الطاقة: $0.30–$0.50/m³ (أساساً للمضخات والمنفاخات والمبخّرات)
- المواد الكيميائية: $0.15–$0.25/m³ (لضبط الرقم الهيدروجيني والمخثّرات ومضادات الترسب وتنظيف الأغشية)
- استبدال الأغشية: $0.10–$0.20/m³ (تكلفة مُطفأة على عمر الغشاء)
- العمالة والصيانة: $0.05–$0.10/m³
يُدفع العائد على الاستثمار ROI لأنظمة ZLD بعوامل متعددة:
- توفير المياه: في المناطق الشحيحة المياه، يمكن أن تتراوح تكلفة المياه العذبة بين $1.50–$3.00/m³، مما يجعل استرداد المياه عالي القيمة.
- استرداد الغاليوم: يوفّر استرداد الغاليوم، المسعَّر بـ $300–$400/kg، تيار إيراد مباشر.
- تجنّب رسوم التصريف: يلغي إلغاء تصريف مياه الصرف رسوماً يمكن أن تتراوح بين $0.50–$2.00/m³، إلى جانب عقوبات محتملة لعدم الامتثال.
| فئة التكلفة | CAPEX المقدَّر (نظام ZLD بقدرة 500 m³/day) | OPEX المقدَّر (لكل m³ مياه مستردة) |
|---|---|---|
| إجمالي نظام ZLD | $2.5M – $4.0M | $0.80 – $1.20 |
| المعالجة الأولية | $200K – $400K | مضمَّن في إجمالي OPEX |
| نظام MBR | $800K – $1.2M | مضمَّن في إجمالي OPEX |
| الترشيح النانوي | $500K – $800K | مضمَّن في إجمالي OPEX |
| التناضح العكسي | $300K – $500K | مضمَّن في إجمالي OPEX |
| التبخير/التبلور | (مدمج ضمن الإجمالي) | مضمَّن في إجمالي OPEX |
| الطاقة (OPEX فقط) | غير منطبق | $0.30 – $0.50 |
| المواد الكيميائية (OPEX فقط) | غير منطبق | $0.15 – $0.25 |
| استبدال الأغشية (OPEX فقط) | غير منطبق | $0.10 – $0.20 |
| العمالة والصيانة (OPEX فقط) | غير منطبق | $0.05 – $0.10 |
دليل اختيار المعدات: مواءمة أنظمة المعالجة مع حجم المصنع وملف الملوثات

يعتمد اختيار نظام معالجة مياه الصرف الأمثل لمصانع أشباه الموصلات من الجيل الثالث بشكل حاسم على حجم المصنع وحجم مياه الصرف وملف الملوثات المحدد. وتضمن مواءمة حل المعالجة كلاً من الجدوى من حيث التكلفة والامتثال، مع تعظيم استراتيجيات امتثال ZLD لمياه صرف GaN/SiC.
بالنسبة لـالمصانع الصغيرة (التي تنتج أقل من 100 m³/day)، توفّر أنظمة الحزمة المتكاملة MBR (مفاعل حيوي غشائي) + ترشيح نانوي، مثل نظام Zhongsheng WSZ Series المتكامل تحت الأرض لمعالجة الصرف الصحي، حلاً مدمجاً وكفئاً. وتُصمَّم هذه الأنظمة لإزالة الملوثات عالية الكفاءة وتحقق عادة استرداد مياه بنسبة 95%. وبصمتها الصغيرة، وغالباً 20–30 m²، ورأس مال استثماري يتراوح بين $500–$800K، تجعلها مثالية للمنشآت محدودة المساحة والميزانية. وهي فعّالة بشكل خاص لـدراسات الحالة الواقعية لنظام ZLD لمياه صرف GaN مع استرداد Ga بنسبة 99.8%.
وتتطلب المصانع متوسطة الحجم (100–500 m³/day) عادة أنظمة مُهندَسة حسب الطلب تجمع MBR (مفاعل حيوي غشائي) وRO والتبخير. وتُصمَّم هذه الحلول للتعامل مع أحجام أكبر وأحمال ملوثات أكثر تعقيداً، وغالباً ما تدمج الإزالة البيولوجية المتقدمة للمغذيات BNR إلى جانب MBR ومراحل الأغشية اللاحقة. فعلى سبيل المثال، تستخدم بعض منشآت أشباه الموصلات واسعة النطاق BNR/MBR مع معالجة متقدمة للاسترداد العالي (مقتبس من رؤى تصميم مصنع أفضل 3). ويتيح هذا النهج مرونة أكبر وتحسيناً لأهداف المياه المعالجة الخارجة المحددة.
وتستفيد المصانع الكبيرة (التي تولّد أكثر من 500 m³/day) أكثر من الأنظمة المعيارية المصمَّمة بفائض. وغالباً ما يتضمن ذلك قطارات MBR (مفاعل حيوي غشائي) متوازية متعددة، تليها وحدات ترشيح نانوي وRO قابلة للتوسّع. وتتيح التصاميم المعيارية للمصانع إضافة سعة معالجة مع توسّع الإنتاج، ضامنة التشغيل المستمر حتى أثناء الصيانة. وبالنسبة لـالمواصفات الهندسية لمعالجة مياه صرف SiC مع إزالة TSS بنسبة 99.8%، تُعد قابلية التوسّع هذه حيوية.
وتُعد التعديلات الخاصة بالملوثات حاسمة لتحسين الأداء. فمياه الصرف ذات التركيز العالي لجسيمات SiC تستلزم معالجة أولية ميكانيكية متينة، مما يجعل غرابيل Zhongsheng GX Series الأسطوانية الدوارة لا غنى عنها. وبالمقابل، تتطلب مياه الصرف الثقيلة بالغاليوم ترشيحاً نانويّاً متخصصاً (مثلاً باستخدام أغشية Zhongsheng DF Series في مرحلة NF مخصصة) لتعظيم استرداد الغاليوم وتقليل وجوده في النفاذ النهائي.
| حجم المصنع / حجم مياه الصرف | ملف الملوثات الأساسي | نموذج النظام الموصى به | معدات Zhongsheng الرئيسية |
|---|---|---|---|
| صغير (<100 m³/day) | مخلوط، Ga/SiC معتدل | حزمة MBR + ترشيح نانوي | نظام WSZ Series المتكامل |
| متوسط (100–500 m³/day) | مخلوط، Ga/SiC أعلى، فلورايد | MBR مخصص + RO + تبخير | MBR من DF Series، أنظمة RO، جرعات تلقائية |
| كبير (>500 m³/day) | حجم مرتفع، مزيج معقد | MBR معياري + NF + RO + ZLD بفائض | قطارات MBR متعددة من DF Series، أنظمة RO، معالجة أولية GX Series |
| خاص بالملوث (ثقيل SiC) | TSS مرتفع، جسيمات كاشطة | معالجة أولية ميكانيكية معززة | غرابيل GX Series الأسطوانية الدوارة |
| خاص بالملوث (ثقيل Ga) | غاليوم ذائب مرتفع | مرحلة ترشيح نانوي مخصصة | أغشية الترشيح النانوي DF Series |
الأسئلة الشائعة
تُعد معالجة الاستفسارات الشائعة بشأن معالجة مياه صرف أشباه الموصلات من الجيل الثالث حاسمة لاتخاذ قرارات مستنيرة وتخطيط المشروع، ولا سيما لمهندسي العمليات ومديري المنشآت.
ما الملوثات الأساسية في مياه صرف GaN/SiC؟
تحتوي مياه صرف GaN/SiC أساساً على تراكيز عالية من جسيمات كربيد السيليكون SiC (غالباً >500 mg/L TSS)، والغاليوم الذائب (10–50 mg/L)، والفلورايد (50–200 mg/L)، إلى جانب أحماض ومركبات عضوية مختلفة مستخدمة في عمليات التصنيع.
لماذا تكون المعالجة البيولوجية التقليدية غير فعّالة لمياه صرف أشباه الموصلات؟
تفشل المعالجات البيولوجية التقليدية بسبب الطبيعة الكاشطة لجسيمات SiC، التي يمكن أن تضر مكوّنات المفاعل الحيوي، وسمية المعادن الثقيلة مثل الغاليوم للمجتمعات الميكروبية، مما يؤدي إلى عدم استقرار العملية وضعف الترسيب وانخفاض كفاءة المعالجة.
ما معدل استرداد المياه النموذجي الممكن تحقيقه بنظام ZLD هجين لمصانع GaN/SiC؟
يمكن لنظام ZLD هجين مصمَّم جيداً، يجمع MBR (مفاعل حيوي غشائي) والترشيح النانوي وRO والتبخير، أن يحقق استرداد مياه بنسبة 99.9%، مما يسمح بإعادة استخدام شبه كل المياه المعالجة ضمن عمليات المصنع.
ما استهلاك الطاقة للترشيح النانوي في استرداد الغاليوم؟
الترشيح النانوي لاسترداد الغاليوم عالي الكفاءة في الطاقة، إذ تحقق الأغشية المتقدمة استرداد Ga بنسبة 95%+ بمدخل طاقة أقل من 3 kWh/m³ (وفق بيانات ورقة بيضاء لأفضل 1).
ما فترة الاسترداد لنظام ZLD في مصنع GaN؟
لمصنع GaN بقدرة 500 m³/day، تبلغ فترة الاسترداد لنظام ZLD شامل عادة 18–36 شهراً، مدفوعة بتوفير مياه كبير وإيراد استرداد الغاليوم ورسوم التصريف المتجنَّبة.
ما حدود تصريف الفلورايد لمياه صرف أشباه الموصلات؟
حدود تصريف الفلورايد صارمة وتتباين حسب المنطقة؛ فعلى سبيل المثال، يضع معيار الصين GB 21900-2008 حداً يبلغ 15 mg/L، بينما يحدد توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU 4 mg/L.