تتطلب معالجة مياه صرف الزرنيخ في مصانع الرقائق أنظمة هجينة لاستيفاء حدود التصريف الصارمة (مثل GB 21900-2008 الصيني: 0.1 mg/L، وتوجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي: 0.05 mg/L). ويجمع مخطط هندسي لعام 2025 بين الامتزاز القائم على الحديد (إزالة بنسبة 95% عند مياه داخلة 50 mg/L) والترشيح النانوي (حجم مسام 0.001 μm) والتصريف السائل الصفري (ZLD) لتحقيق خفض للزرنيخ بنسبة 99.9%. وتتراوح النفقات الرأسمالية من $800K–$2.5M لنظام بسعة 50 m³/h، بنفقات تشغيلية تبلغ $0.25–$0.50/m³، تبعاً لمعدلات الاسترداد وتكاليف الكيميائيات.
لماذا يُعد الزرنيخ في مياه صرف مصانع الرقائق تحدياً حرجاً
تتراوح تراكيز الزرنيخ في عمليات حفر رقائق زرنيخيد الغاليوم (GaAs) عادة من 50 mg/L إلى 200 mg/L، متجاوزة حدود التصريف العالمية بعدة مراتب أسية. وفي 2023، أسفر إنفاذ بارز في تايوان عن غرامات تجاوزت مليون دولار لمصنع GaAs فشل في الإبقاء على مستويات الزرنيخ دون عتبة 0.05 mg/L. وإلى جانب المخاطر التنظيمية، يُعد الزرنيخ سماً عصبياً قوياً ومسرطناً بتركيز LC50 للحياة المائية منخفض يصل إلى 0.01 mg/L، مما يجعله أحد أكثر الملوثات مراقبةً صرامة في صناعة أشباه الموصلات.
تشمل المصادر الرئيسية للزرنيخ في تصنيع أشباه الموصلات حفر رقائق GaAs وطينة التسوية الميكانيكية الكيميائية (CMP) وتنظيف الرقائق. وتشير بيانات IEEE Xplore من تقييمات Motorola CS1 إلى أنه بينما تساهم طينة CMP بـ 10–50 mg/L، تمثّل تيارات الحفر المركّزة أعلى مخاطر اختراق النظام. ولأن الزرنيخ يتراكم حيوياً في حمأة مياه الصرف، تؤدي المعالجة غير السليمة إلى التزامات نفايات خطرة ثانوية، رافعة تكاليف التخلص بنسبة تصل إلى 300% مقارنة بالحمأة الصناعية غير الخطرة.
| المنطقة/المعيار | حد الزرنيخ (mg/L) | سياق الإنفاذ |
|---|---|---|
| الصين (GB 21900-2008) | 0.1 | يُنفَّذ بصرامة للطلاء الكهربائي وأشباه الموصلات |
| الاتحاد الأوروبي (توجيه الانبعاثات الصناعية) | 0.05 | متطلبات BAT (أفضل التقنيات المتاحة) |
| الولايات المتحدة (إرشادات EPA للمياه المعالجة الخارجة) | 0.01 | معيار مياه الشرب المطبَّق على الأحواض الحساسة |
| تايوان (EPA) | 0.05 | المعيار الأساسي للحدائق العلمية |
| كوريا الجنوبية | 0.05 | قانون الحفاظ على جودة المياه الوطني |
كيمياء الزرنيخ في مياه الصرف: المعاملات الرئيسية لتصميم المعالجة
يوجد الزرنيخ في مياه الصرف أساساً في حالتي أكسدة: الزرنيخيت الثلاثي [As(III)] والزرنيخات الخماسي [As(V)]. ويُعد As(III) أكثر سمية بنحو 60 مرة وأصعب إزالة بكثير لأنه يبقى غير مشحون عند الرقم الهيدروجيني المتعادل (H₃AsO₃)، مما يسمح له بالمرور عبر كثير من أنظمة الترشيح والترسيب التقليدية. ويتطلب تصميم المعالجة الفعّال التحويل الكامل لـ As(III) إلى As(V) عبر أكسدة متحكَّم بها لضمان أن يحمل الزرنيخ شحنة سالبة (H₂AsO₄⁻ أو HAsO₄²⁻)، مما يجعله قابلاً للامتزاز والرفض الغشائي.
كفاءة الأكسدة دالة للرقم الهيدروجيني وجهد الأكسدة والاختزال (ORP). ولتحقيق تحويل بنسبة 95% من As(III) إلى As(V)، يجب أن يحافظ النظام على ORP > 200 mV. وتشمل المؤكسدات الشائعة هيبوكلوريت الصوديوم (NaOCl) والأوزون. ويُعد الأوزون فعّالاً بوجه خاص، متطلّباً فقط 0.5–2 mg/L مع زمن تلامس 10 دقائق لتحقيق أكسدة شبه كاملة. غير أن المهندسين يجب أن يراعوا الملوثات المصاحبة مثل الفلوريد (10–100 mg/L) والمعادن الثقيلة (Cu، Ni)، التي قد تنافس على مواقع الامتزاز أو تتّسخ الأغشية. ولهذه التيارات المعقّدة، يُطلَب جرعات كيميائية متحكَّم بها بـ PLC لأكسدة الزرنيخ وضبط الرقم الهيدروجيني للحفاظ على نقاط الضبط الضيقة اللازمة للإزالة اللاحقة.
| نوع المؤكسد | الجرعة (mg/L) | زمن التلامس (دقيقة) | الرقم الهيدروجيني المستهدف |
|---|---|---|---|
| الكلور (NaOCl) | 1.0 – 3.0 | 30 | 6.5 – 8.5 |
| بيروكسيد الهيدروجين (H₂O₂/Fe²⁺) | 2.0 – 5.0 | 20 | 3.0 – 5.0 |
| الأوزون (O₃) | 0.5 – 2.0 | 10 | 7.0 – 9.0 |
تصميم العملية الهجينة: الامتزاز + الغشاء + ZLD لإزالة الزرنيخ بنسبة 99.9%

يستخدم مخطط هجين لعام 2025 لمصانع GaAs عملية رباعية المراحل لدفع تراكيز المياه المعالجة الخارجة دون 0.005 mg/L. وتبدأ العملية بالمعالجة المسبقة، حيث يُستخدم H₂SO₄ بتركيز 93% لضبط الرقم الهيدروجيني إلى 6.5، وهو النطاق الأمثل للامتزاز القائم على الحديد. ويتطلّب الخلط قيمة G تبلغ 500–1000 s⁻¹ لضمان توزيع منتظم للمؤكسد قبل دخول مياه الصرف أوعية الامتزاز.
تحدث الإزالة الجوهرية في المرحلة 2، باستخدام وسائط قائمة على الحديد (مثل Bayoxide® E33). وعند عمق طبقة 1.5 متر وزمن تلامس الطبقة الفارغة (EBCT) يبلغ 5–10 دقائق، توفّر هذه الوسائط سعة تحميل زرنيخ تبلغ 0.5–2 g As لكل كيلوغرام من الوسائط. وبعد الامتزاز، يمر التيار عبر أغشية تناضح عكسي عالية الرفض لإزالة الزرنيخ إلى < 0.005 mg/L. ويوفّر الترشيح النانوي (NF) أو التناضح العكسي (RO) حاجزاً فيزيائياً، رافضاً أيونات As(V) المتبقية بكفاءة 99.9%. للمنشآت المستهدفة التصريف السائل الصفري، يُرسَل مركّز RO إلى نظام تصريف سائل صفري (ZLD) لمياه الصرف المحمّلة بالزرنيخ، الذي يستخدم مركّزات المحلول الملحي والمبلورات لخفض النفايات إلى كعكة خطرة صلبة للطمر.
مواصفات هندسية لتدفق العملية:
- المياه الداخلة: 50 mg/L زرنيخ (إجمالي)
- المرحلة 1 (الأكسدة): ORP > 200 mV، رقم هيدروجيني 6.5.
- المرحلة 2 (الامتزاز): المياه المعالجة الخارجة < 0.5 mg/L زرنيخ؛ تحميل 1.2 g/kg.
- المرحلة 3 (NF/RO): تدفق 20 L/m²·h؛ المياه المعالجة الخارجة < 0.005 mg/L زرنيخ.
- المرحلة 4 (ZLD): استرداد مياه بنسبة 95%؛ طاقة 35 kWh/m³.
| مرحلة العملية | مواصفة المعدات | خفض الزرنيخ (%) |
|---|---|---|
| الأكسدة/المعالجة المسبقة | قيمة G 800 s⁻¹ | غير منطبق (تغيير النوع الكيميائي) |
| الامتزاز الحديدي | EBCT 8 دقائق | 95.0% – 98.0% |
| الترشيح النانوي (NF) | حجم مسام 0.001 μm | 90.0% – 95.0% (من المتبقي) |
| التناضح العكسي (RO) | رفض أملاح بنسبة 99.5% | 99.0% + (من المتبقي) |
دليل اختيار المعدات: وسائط الامتزاز والأغشية وأنظمة ZLD
يُعد اختيار الوسائط وتكوين الغشاء الصحيح العامل الأكثر حرجاً في التحكم بالنفقات التشغيلية. وبينما يتمتّع الألومينا المنشَّط (AA) بنفقات رأسمالية أقل تبلغ نحو $5,000/m³، فإن نطاق رقمه الهيدروجيني الضيق (5.5–6.0) وسعة التحميل الأدنى غالباً ما يؤديان إلى تكاليف استبدال وسائط أعلى في تيارات GaAs عالية القوة. وتوفّر الوسائط القائمة على الحديد، رغم تكلفة أولية تبلغ $8,000/m³، عمراً أطول (3–5 سنوات) وتعمل بفعالية حتى رقم هيدروجيني 8.0، مما يقلّل الحاجة إلى جرعات حمض مكثّفة.
لاختيار الغشاء، يجب على المهندسين الموازنة بين التدفق والرفض. وتعمل أغشية الترشيح النانوي (NF) مثل Dow Filmtec NF270 عند ضغوط أدنى (10–15 bar) وتكون فعّالة في رفض أنيونات As(V) الثنائية التكافؤ، لكنها قد تسمح لـ As(III) المتعادل بالمرور إذا كانت الأكسدة غير مكتملة. وتُعد أغشية RO عالية الرفض (مثل Toray TM720) المعيار الصناعي لمصانع الرقائق التي تتطلّب حدود مياه معالجة خارجة فائقة الانخفاض، رغم أنها تتطلّب ضغوط تشغيل أعلى (20–30 bar). للمعالجة المسبقة للتيارات عالية المواد الصلبة، يمكن استخدام أغشية PVDF مغمورة للمعالجة المسبقة لمياه الصرف المحمّلة بالزرنيخ لحماية وحدات RO اللاحقة من الاتساخ بطينات CMP.
| نوع المعدات | عامل المقارنة | الخيار أ: الامتزاز | الخيار ب: الغشاء |
|---|---|---|---|
| التقنية الأساسية | الاختيار | وسائط قائمة على الحديد | RO عالي الرفض |
| النفقات الرأسمالية | التكلفة النسبية | معتدلة ($200K) | معتدلة ($300K) |
| النفقات التشغيلية | المستهلكات | استبدال الوسائط (3 سنوات) | الطاقة والتنظيف |
| معدل الإزالة | الكفاءة | 95% | 99.9% |
| الحساسية | نمط الفشل | تقلبات الرقم الهيدروجيني | اتساخ سيليكا/عضوي |
تفصيل التكلفة وعائد الاستثمار: النفقات الرأسمالية والتشغيلية وفترة الاسترداد لأنظمة معالجة الزرنيخ

يُرجَّح الاستثمار الإجمالي لنظام معالجة زرنيخ بسعة 50 m³/h في بيئة أشباه الموصلات بقوة نحو مكوّنات ZLD إذا كان التصريف الصفري مطلوباً. ويتطلّب نظام امتزاز + RO قياسي عادة نفقات رأسمالية تبلغ $650,000، لكن إضافة مركّز محلول ملحي ومبلور لـ ZLD يرفع الاستثمار الإجمالي إلى نحو $1.85M. غير أن عائد الاستثمار يُدفَع بتجنّب تكاليف التخلص من النفايات الخطرة—التي قد تتجاوز $500 للطن لنفايات الزرنيخ السائلة—واسترداد نفاذ عالي الجودة لإعادة الاستخدام في أبراج التبريد أو أجهزة الغسل.
تُقدَّر النفقات التشغيلية لنظام هجين بـ $0.35/m³. ويشمل هذا $0.10 للمؤكسدات الكيميائية وضوابط الرقم الهيدروجيني، و$0.15 للطاقة (أساساً لمضخات RO وZLD)، و$0.10 لاستبدال الوسائط والأغشية الدوري. ويُظهر تحليل الحساسية أنه إذا تضاعفت مستويات الزرنيخ الداخلة من 50 mg/L إلى 100 mg/L، يرتفع تواتر استبدال الوسائط بنسبة 40%، رافعاً النفقات التشغيلية إلى $0.48/m³. ورغم هذه التكاليف، تحقق معظم المصانع فترة استرداد من 3 إلى 5 سنوات عبر وفورات إعادة استخدام المياه وتخفيف الغرامات التنظيمية.
| مكوّن التكلفة | التكلفة التقديرية (50 m³/h) | % من الميزانية الإجمالية |
|---|---|---|
| أوعية الامتزاز والوسائط | $200,000 | 11% |
| نظام أغشية RO | $300,000 | 16% |
| ZLD (المبخّر/المبلور) | $1,000,000 | 54% |
| الأتمتة والتحكم | $150,000 | 8% |
| التركيب والتشغيل | $200,000 | 11% |
قائمة تحقق الامتثال: استيفاء معايير تصريف الزرنيخ العالمية
يتطلّب الامتثال في صناعة أشباه الموصلات أكثر من مجرد استيفاء حد تركيز؛ إذ يتطلّب رصداً متيناً وتوثيقاً للنفايات الخطرة. ويجب على مديري البيئة والصحة والسلامة ضمان معايرة محلّلات الزرنيخ على الخط (مثل Hach AS950) أسبوعياً وأن تُضبَط حدود الكشف عند 10% على الأقل من حد التصريف المحلي. فعلى سبيل المثال، إذا كان الحد 0.05 mg/L، يجب أن يكشف المحلّل بموثوقية 0.005 mg/L.
تُصنَّف الحمأة المتولّدة من عمليات الامتزاز وZLD نفايات خطرة بموجب RCRA التابع لـ EPA الأمريكية وتوجيه النفايات الخطرة للاتحاد الأوروبي 2008/98/EC. ويتطلّب هذا تثبيتاً (غالباً باستخدام روابط قائمة على الأسمنت) قبل الطمر لمنع الرشح. وينبغي للمصانع الاحتفاظ بسجلات كل تخلص من الحمأة لمدة لا تقل عن خمس سنوات للامتثال لتدقيق ESG والتفتيشات البيئية المحلية. وعند التعامل مع تيارات مصنع أخرى، مثل معالجة مياه صرف HF لمصانع أشباه الموصلات، غالباً ما يكون من المفيد فصل تيار الزرنيخ لمنع التلوث المتبادل وتبسيط إدارة الحمأة.
| بند الامتثال | المتطلب | تواتر الرصد |
|---|---|---|
| زرنيخ المياه المعالجة الخارجة | < 0.05 mg/L (نموذجي) | مستمر/يومي |
| ORP الأكسدة | > 200 mV | مستمر |
| راشح الحمأة (TCLP) | < 5.0 mg/L | لكل دفعة |
| سلامة الغشاء | SDI < 3.0 | يومي |
الأسئلة الشائعة

ما هي أكثر تقنيات إزالة الزرنيخ فعالية لمياه صرف GaAs؟
تُعد عملية هجينة من الامتزاز القائم على الحديد يليه RO الأكثر فعالية، محقّقة إزالة بنسبة 99.9%. وبينما يعالج الامتزاز الجزء الأكبر من الزرنيخ، يعمل RO خطوة تلميع لضمان الامتثال للحدود فائقة الانخفاض (< 0.01 mg/L).
كم مرة ينبغي استبدال وسائط الامتزاز؟
في مصنع GaAs نموذجي بمياه داخلة 50 mg/L، تدوم الوسائط القائمة على الحديد 3–5 سنوات. غير أن اختبار الاختراق الأسبوعي مطلوب، إذ يمكن لمستويات مرتفعة من الأيونات المنافسة مثل الفوسفات أو الفلوريد أن تقصّر عمر الوسائط إلى 1.5–2 سنة.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة من الزرنيخ في المصنع؟
نعم. يستوفي نفاذ RO من أنظمة معالجة الزرنيخ عادة متطلبات الجودة لتعويض أبراج التبريد أو مياه أجهزة الغسل. ومع تلميع إضافي (EDI/UV)، يمكن ترقيته للاستخدام في حلقات المياه فائقة النقاء (UPW) غير الحرجة.
ما أنماط الفشل الرئيسية في أنظمة معالجة الزرنيخ؟
الفشل الأكثر شيوعاً هو الأكسدة غير المكتملة (ORP < 200 mV)، مما يسمح لـ As(III) بتجاوز وسائط الامتزاز. وتشمل المخاطر الأخرى اتساخ الأغشية من السيليكا و«التقنّي» في طبقات الامتزاز حيث تتجاوز المياه الوسائط بسبب تدفق غير منتظم.
كيف تختارون بين NF وRO لإزالة الزرنيخ؟
يُفضَّل الترشيح النانوي (NF) إذا أردتم إزالة الزرنيخ انتقائياً مع السماح بمرور بعض الأملاح، مما يخفض تكاليف الطاقة. استخدموا RO إذا كنتم تحتاجون استيفاء أصرم الحدود (< 0.005 mg/L) أو إذا كنتم تطبقون استراتيجية معالجة مياه صرف عالية الملوحة لمصانع الرقائق.