خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معالجة مياه صرف النحاس في مصانع الرقائق: مواصفات هندسية 2026 وبيانات تكلفة ومخطط تصريف سائل صفري

معالجة مياه صرف النحاس في مصانع الرقائق: مواصفات هندسية 2026 وبيانات تكلفة ومخطط تصريف سائل صفري

تولّد مصانع الرقائق أكثر من 8,700 غالون في الساعة من مياه صرف النحاس من أحواض الطلاء ومياه الشطف وخطوات الحفر، بتراكيز تتراوح بين 1–500 mg/L. ويبلغ الترسيب الكيميائي التقليدي إزالة نحاس 80–90% لكنه ينتج حمأة خطرة، رافعاً تكاليف التخلص بمقدار $0.50–$2.00 لكل غالون. ويمكن للأنظمة المتقدمة مثل التخثر الكهربي أو الترشيح الغشائي أن تبلغ إزالة 99%+ بأحجام حمأة أدنى، خافضة النفقات التشغيلية طويلة الأجل بنسبة 30–40% مع تمكين إعادة استخدام المياه والامتثال لـ ZLD.

لماذا مياه صرف النحاس تحدٍ حرج لمصانع الرقائق

النحاس عماد تصنيع أشباه الموصلات الحديثة، إذ يعمل المادة الأساسية للتوصيلات عالية السرعة والطلاء ثنائي الداماسين والتغليف المتقدم. غير أن هذا المعدن الأساسي يصبح التزاماً بيئياً وتشغيلياً كبيراً بمجرد دخوله تيار مياه الصرف. وقد وضعت الهيئات التنظيمية عالمياً حدود تصريف صارمة للنحاس، وغالباً ما تتطلب تراكيز دون 0.5 mg/L، وفي بعض المناطق البيئية الحساسة منخفضة حتى 0.1 mg/L. ولمنشأة عالية الحجم، استيفاء هذه الحدود ليس مجرد رعاية بيئية بل متطلباً أساسياً للحفاظ على رخصة التشغيل.

وحجم تحدي النحاس في تصنيع أشباه الموصلات هائل. ووفقاً لبيانات TEEA لعام 2022، تولّد منشأة واحدة مثل Samsung Austin Semiconductor نحو 8,700 غالون في الساعة من مياه الصرف الحاملة للنحاس. وينبع هذا الحجم من ثلاثة مصادر أولية: أحواض طلاء مفرّغة عالية التركيز (50–500 mg/L Cu)؛ ومياه شطف من عمليات الطلاء والتسوية الميكانيكية الكيميائية (CMP) (1–50 mg/L Cu)؛ ومياه معالجة خارجة من الحفر أو التنظيف (أثر إلى 10 mg/L Cu). ولأن النحاس سام للحياة المائية حتى عند تراكيز منخفضة، يمكن أن تؤدي مخالفات التصريف إلى عقوبات شديدة. وبموجب قانون المياه النظيفة لـ EPA، يمكن أن تبلغ غرامات عدم الامتثال $50,000 يومياً، مما يجعل تنفيذ أنظمة معالجة متينة ضرورة مالية.

وإلى جانب الامتثال، أعطت نقلة الصناعة نحو أهداف البيئة والمجتمع والحوكمة (ESG) الأولوية لدائرية المياه. ومع استهلاك المصانع ملايين الغالونات من المياه فائقة النقاء (UPW) يومياً، يُعد استرداد مياه صرف النحاس لإعادة الاستخدام في أبراج التبريد أو الغاسلات أساسياً للاستدامة طويلة الأجل. غير أن وجود عوامل التعقيد ومعدلات التدفق المتباينة يجعل هذا الاسترداد متطلباً تقنياً، مستدعياً حلولاً هندسية تتجاوز المعالجة التقليدية "عند نهاية الأنبوب".

خصائص مياه صرف النحاس: معاملات هندسية لتصميم المعالجة

يتطلب تصميم نظام معالجة فعّال فهماً دقيقاً للخصائص الفيزيائية والكيميائية للمياه الداخلة. ومياه صرف النحاس في المصنع نادراً ما تكون تياراً مستقر الحالة؛ فهي تتّسم بتباين مرتفع في التركيز والرقم الهيدروجيني والأنواع الكيميائية. وتخلق استبدالات أحواض الطلاء قمم دفعات هائلة، في حين توفّر محطات الشطف تدفقاً مستمراً لكنه مخفف. ويجب على المهندسين تصميم أنظمة قادرة على التعامل مع هذه التقلبات دون المساس بجودة المياه المعالجة الخارجة.

وأحد أهم العوامل في تصميم المعالجة هو أنواع النحاس. فبينما أيونات النحاس الحرة (Cu²⁺) سهلة الإزالة نسبياً، تستخدم عمليات أشباه الموصلات غالباً عوامل تخلّب مثل EDTA أو حمض الستريك للحفاظ على استقرار النحاس في أحواض الطلاء. وتمنع هذه المعقدات طرق الترسيب القياسية من العمل بفعالية. ويمكن أن يتراوح الرقم الهيدروجيني لمياه صرف المصانع من 2 (حفر حمضي) إلى 12 (تنظيف قلوي)، مما يستدعي أنظمة جرعات كيميائية آلية لضبط الرقم الهيدروجيني متطورة لبلوغ نطاق الترسيب الأمثل عند رقم هيدروجيني 6–9.

المعامل تفريغ أحواض الطلاء مياه الشطف المياه المعالجة الخارجة للحفر/التنظيف
تركيز النحاس (mg/L) 50 – 500 1 – 50 0.1 – 10
نطاق الرقم الهيدروجيني 2.0 – 4.0 5.0 – 8.0 2.0 – 11.0
معدلات التدفق النموذجية (m³/hr) 5 – 20 (دفعات) 50 – 400 (مستمر) 10 – 50 (متقطع)
الملوثات المصاحبة الأولية حمض الكبريتيك، عضويات مواد فعالة سطحياً، مواد صلبة أثرية فلوريد، أمونيا، مؤكسدات
أنواع النحاس معقّد بدرجة عالية أيونات حرة / معقدات ضعيفة أيونات حرة / أكاسيد

وتزيد الملوثات المصاحبة مثل الفلوريد والأمونيا تعقيد التصميم الهندسي. ويمكن للأمونيا خصوصاً أن تكوّن معقدات نحاس-أمين مستقرة عالية الذوبان ومقاومة لترسيب الهيدروكسيد التقليدي. وقد تُطلَب خطوات معالجة مسبقة، مثل الكلورة عند نقطة الكسر أو نزع الهواء، إذا تجاوزت مستويات الأمونيا 20 mg/L (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025).

طرق إزالة النحاس التقليدية: كيف تعمل ولماذا تفشل في المصانع

معالجة مياه صرف النحاس في مصانع الرقائق - طرق إزالة النحاس التقليدية: كيف تعمل ولماذا تفشل في المصانع
معالجة مياه صرف النحاس في مصانع الرقائق - طرق إزالة النحاس التقليدية: كيف تعمل ولماذا تفشل في المصانع

لعقود، كان الترسيب الكيميائي المعيار لإزالة النحاس الصناعية. وبإضافة الجير (هيدروكسيد الكالسيوم) أو هيدروكسيد الصوديوم، يرفع المهندسون الرقم الهيدروجيني لمياه الصرف إلى النقطة التي تتدنّى عندها ذوبانية النحاس، مكوّنين رواسب هيدروكسيد النحاس. ورغم أن هذه الطريقة يمكن أن تبلغ إزالة 80–90% في ظروف مثالية، فإنها تزداد قصوراً لمصانع أشباه الموصلات الحديثة. ونقطة الفشل الأولية هي توليد الحمأة الخطرة. وينتج الترسيب الكيميائي عادة 0.5 إلى 2 kg من الحمأة لكل 1 kg من النحاس المُزال.

والعبء المالي لهذه الحمأة كبير. ووفقاً لبيانات EPA 2024، تتراوح تكاليف التخلص من النفايات الخطرة بين $500 و$2,000 للطن. ولمصنع يعالج أحجاماً مرتفعة من النحاس، يمكن أن تتجاوز تكلفة التخلص السنوية $500,000، دون احتساب تكاليف العمالة والكيماويات المرتبطة بالعملية. ويعاني الترسيب الكيميائي في استيفاء حدود دون 0.5 mg/L التي تتطلبها التصاريح الحديثة، لا سيما عند وجود عوامل تخلّب في تيار النفايات.

والتبادل الأيوني (IX) بديل تقليدي آخر، يُستخدَم غالباً لصقل التيارات المخففة. ورغم أن راتنجات IX يمكن أن تبلغ إزالة 95%+، فإنها حساسة جداً للملوثات العضوية والمواد الصلبة العالقة التي تتلف حبيبات الراتنج. كما تخلق عملية تجديد راتنجات IX تيار نفايات ثانوياً (المجدِّد) يتطلب معالجة إضافية، وغالباً ما تجعل النفقات التشغيلية المرتفعة—المتراوحة بين $0.10 و$0.30 لكل غالون معالَج—الخيار غير مجدٍ للتطبيقات عالية التدفق. وقد أظهرت طرق الإزالة الميكروبية، مثل استخدام Cupriavidus gilardii CR3، كفاءة إزالة 90% في المختبر، لكن هذه الأنظمة البيولوجية تفتقر إلى المتانة وقابلية التوسّع المطلوبة للأحمال الكيميائية المتقلبة في مصنع رقائق 300mm.

تقنيات معالجة النحاس المتقدمة: مقارنة مباشرة

مع تشدد حدود التصريف وزيادة شح المياه، تنتقل المصانع إلى تقنيات متقدمة تقدّم كفاءات إزالة أعلى وتكاليف دورة حياة أدنى. وقد برز التخثر الكهربي (EC) في الصدارة لمعالجة تيارات النحاس المركّزة. وباستخدام أقطاب حديد أو ألومنيوم تضحوية، يولّد EC مواد تخثر في الموقع عبر الأكسدة الكهربية. وتزعزع هذه العملية معقدات النحاس وتسهّل معدلات إزالة مرتفعة (95–99%) بحمأة أقل بنسبة 70% من الترسيب الكيميائي.

وتقدّم التقنيات الغشائية، وتحديداً الترشيح النانوي (NF) والتناضح العكسي (RO)، أعلى مستوى لإزالة النحاس، متجاوزة غالباً 99.5%. وهذه الأنظمة أساسية لمبادرات إعادة استخدام المياه. غير أنها تتطلب معالجة مسبقة مهمة لمنع اتساخ الأغشية. وغالباً ما يقدّم نهج هجين، مثل استخدام EC كمعالجة أولية يليها أنظمة RO لإزالة النحاس وإعادة استخدام المياه، أفضل توازن بين النفقات الرأسمالية والتشغيلية.

التقنية كفاءة الإزالة حجم الحمأة (كغ/كغ Cu) النفقات الرأسمالية (لكل m³/hr) النفقات التشغيلية (لكل غالون)
الترسيب الكيميائي 80% – 90% 0.5 – 2.0 $150 – $300 $0.15 – $0.40
التخثر الكهربي (EC) 95% – 99% 0.1 – 0.5 $200 – $500 $0.05 – $0.15
الترشيح الغشائي (NF/RO) 99%+ ضئيل (أجاج) $300 – $800 $0.10 – $0.25
الاسترداد الكهروكيميائي 90% – 98% < 0.1 (Cu نقي) $500 – $1,200 $0.08 – $0.20
الامتزاز (زيوليت/كربون منشط) 90% – 95% نفايات الوسط $100 – $300 $0.20 – $0.50

والاسترداد الكهروكيميائي تقنية متخصصة تطلي النحاس مباشرة على المهبطات. ويتيح هذا استرداد معدن نحاس عالي النقاء يمكن بيعه أو إعادة تدويره، محوّلاً تيار نفايات فعلياً إلى مصدر إيراد. ورغم ارتفاع النفقات الرأسمالية، تُعد هذه الطريقة مثالية لتفريغ أحواض الطلاء المركّزة (>50 mg/L Cu) حيث يمكن أن تخفض توليد الحمأة حتى 90%.

مخطط تدفق العملية: تصميم نظام معالجة مياه صرف النحاس للمصانع

يُبنى نظام معالجة نحاس ناجح على تدفق عملية متعدد المراحل يعطي الأولوية للاستقرار والكفاءة. والمرحلة الأولى هي التعادل والمعالجة المسبقة. ونظراً لطبيعة الدفعات في عمليات المصانع، تُعد خزانات تعادل كبيرة ضرورية لامتصاص قمم التركيز. وداخل هذه الخزانات، تعدّل منصات الجرعات الآلية الرقم الهيدروجيني إلى النطاق المستهدف. وللمصانع التي تتعامل مع تيارات غنية بالعضويات، يمكن دمج نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) لإزالة النحاس والملوثات العضوية المدمجة في هذه المرحلة لتحليل عوامل التخلّب قبل إزالة النحاس.

وتُختار مرحلة المعالجة الأولية استناداً إلى حمل النحاس. وللتيارات عالية التركيز (50–500 mg/L)، يُفضَّل التخثر الكهربي لقدرته على كسر المعقدات وتقليل الحمأة. ثم تنتقل المياه المعالجة الخارجة من وحدة EC إلى مرحلة الصقل، وتتكون عادة من ترشيح رملي يليه تبادل أيوني أو RO. ويضمن هذا أن يبقى تركيز النحاس النهائي باستمرار دون 0.1 mg/L، مستوفياً معايير التصريف وإعادة الاستخدام.

مناولة الحمأة هي المكوّن الحرج النهائي. وتُثخَّن الرواسب من المعالجة الأولية ثم تُعالَج عبر مكابس ترشيح لنزع ماء حمأة النحاس. ويمكن لمكابس الترشيح عالية الضغط من Zhongsheng أن تبلغ محتوى مواد صلبة جافة 30–40%، خافضة وزن وحجم النفايات الخطرة للتخلص بدرجة كبيرة. وللمنشآت الساعية إلى تصريف سائل صفري (ZLD)، يُرسَل مركّز RO إلى مبخّر/مبلور، حيث تُصلَّب الأملاح المتبقية وتُعاد المياه المقطرة إلى نظام المياه فائقة النقاء في المنشأة.

تفصيل التكلفة: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لمعالجة مياه صرف النحاس

يجب على فرق المشتريات تقييم أنظمة معالجة النحاس عبر عدسة إجمالي تكلفة الملكية (TCO). ورغم أن الترسيب الكيميائي يملك أدنى نفقات رأسمالية أولية، فإن نفقاته التشغيلية المرتفعة—المدفوعة باستهلاك الكيماويات والتخلص من الحمأة—تجعله غالباً الخيار الأغلى على أفق 10 سنوات. وفي المقابل، تتطلب أنظمة التخثر الكهربي والاسترداد الكهروكيميائي استثماراً أولياً أعلى لكنها تقدّم تكاليف تشغيل أدنى بكثير.

ويُقاد العائد على الاستثمار للمعالجة المتقدمة أساساً بثلاثة عوامل: خفض رسوم التخلص من الحمأة، ووفورات الكيماويات، واسترداد المياه. وفي نظام نموذجي 100 m³/hour، يمكن للانتقال من الترسيب الكيميائي إلى التخثر الكهربي أن يوفّر $150,000 إلى $300,000 سنوياً في تكاليف التخلص من الحمأة وحدها. وإذا أُعيد تدوير المياه المعالجة إلى أبراج التبريد، يمكن للمنشأة توفير $0.01 إلى $0.05 إضافية لكل غالون في شراء المياه الخام وتكاليف إنتاج UPW.

مكوّن التكلفة الترسيب الكيميائي تخثر كهربي + RO الاسترداد الكهروكيميائي
النفقات الرأسمالية الأولية (100 m³/hr) $450,000 – $600,000 $850,000 – $1,100,000 $1,200,000 – $1,500,000
تكلفة الحمأة السنوية $250,000 $65,000 $15,000
الطاقة/الكيماويات السنوية $120,000 $90,000 $110,000
وفورات استرداد المياه $0 $180,000 $40,000
فترة الاسترداد التقديرية غير منطبق (خط أساس) 3.2 سنة 4.8 سنة

وللمصانع الواقعة في مناطق شح مياه مرتفع أو تعريفات نفايات خطرة باهظة، يمكن أن تبلغ فترة الاسترداد لأنظمة EC+RO الهجينة قصراً يصل إلى 2.5 سنة. وتوفّر هذه الأنظمة أيضاً تحوّطاً ضد التغييرات التنظيمية المستقبلية، لقدرتها على بلوغ حدود تصريف أدنى بكثير من الطرق التقليدية.

دراسة حالة: إزالة نحاس بنسبة 99.8% في مصنع رقائق 300mm

معالجة مياه صرف النحاس في مصانع الرقائق - دراسة حالة: إزالة نحاس بنسبة 99.8% في مصنع رقائق 300mm
معالجة مياه صرف النحاس في مصانع الرقائق - دراسة حالة: إزالة نحاس بنسبة 99.8% في مصنع رقائق 300mm

واجه مصنع رقائق 300mm رائد في تايوان تحدياً حرجاً: لم يستطع نظام الترسيب الكيميائي القائم خفض النحاس الداخل إلا من 150 mg/L إلى 5 mg/L، وهو أعلى بكثير من حد التصريح الجديد البالغ 0.5 mg/L. وإضافة إلى ذلك، كانت تكاليف التخلص من الحمأة تتفاقم، بالغة $1,800 للطن. واحتاجت المنشأة حلاً يضمن الامتثال مع تحسين الكفاءة التشغيلية.

وكان الحل المنفَّذ قطار معالجة هجيناً. فُصلت تفريغات الطلاء عالية التركيز وعولجت عبر التخثر الكهربي (أولي) يليه ترشيح نانوي (صقل). وتضمّن النظام منصة جرعات كيميائية آلية للتحكم الدقيق في الرقم الهيدروجيني ومكبس ترشيح ألواح وإطار عالي الكفاءة لنزع ماء الحمأة. وحُدِّدت المعالجة المسبقة عاملاً حرجاً للنجاح؛ بالحفاظ على رقم هيدروجيني مستقر قدره 8.2، تمكّنت وحدة التخثر الكهربي من كسر معقدات نحاس-سترات باستمرار.

وكانت النتائج تحويلية. وهبطت مستويات النحاس في المياه المعالجة الخارجة النهائية إلى 0.3 mg/L، ممثّلة كفاءة إزالة 99.8%. وخُفِض حجم الحمأة بنسبة 70%، وتمكّنت المنشأة من إعادة تدوير 80% من المياه المعالجة الخارجة إلى حلقة مياه التبريد. وبنفقات رأسمالية إجمالية قدرها $1.2M ووفورات نفقات تشغيل سنوية قدرها $340,000، بلغ النظام الاسترداد الكامل في أقل من 4 سنوات. وتبيّن دراسة الحالة هذه أن الهندسة المتقدمة، عند تطبيقها على مياه صرف النحاس، يمكن أن تحل تحديات الامتثال والتكلفة والاستدامة في آن واحد.

إطار القرار: اختيار تقنية معالجة النحاس المناسبة لمصنعكم

يتطلب اختيار التقنية المثلى موازنة خصائص المياه الداخلة المحددة مع الأهداف الاستراتيجية للمصنع. ولا يوجد حل "مقاس واحد للجميع"؛ فالمنشأة التي تعطي الأولوية لـ ZLD ستتطلب نهجاً مختلفاً عن تلك المركّزة فقط على استيفاء حد تصريف 0.5 mg/L. استخدموا الإطار التالي لتوجيه تقييم التقنية لديكم.

إذا كان هدفكم الأساسي هو... وتركيز النحاس لديكم هو... فالحل الموصى به هو...
أدنى نفقات رأسمالية / امتثال < 20 mg/L ترسيب كيميائي محسَّن + ترشيح رملي
خفض الحمأة / امتثال 20 – 100 mg/L تخثر كهربي (EC) + ترويق
استرداد موارد / عائد استثمار > 100 mg/L استرداد كهروكيميائي + صقل EC
إعادة استخدام المياه / ZLD أي تركيز EC هجين + NF/RO + تبخير
تدفق منخفض / نقاء مرتفع < 5 mg/L راتنجات تبادل أيوني انتقائية

للتيارات الأكثر تعقيداً، فكّروا في استكشاف حلول هندسية شاملة لمعالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة التي تعالج ملوثات متعددة في آن واحد. وإذا كانت الملوحة المرتفعة مصدر قلق أيضاً، راجعوا حلول معالجة مياه الصرف عالية الملوحة للمصانع لضمان توافق عملية إزالة النحاس لديكم مع إدارة الأملاح. وللمنشآت الساعية إلى دائرية مياه كاملة، يمكن لـ حلول ZLD المتخصصة لمياه صرف مصانع الرقاقات أن تقدّم المخطط اللازم لدمج تقنيات التبخير والتبلور.

الأسئلة الشائعة

معالجة مياه صرف النحاس في مصانع الرقائق - الأسئلة الشائعة
معالجة مياه صرف النحاس في مصانع الرقائق - الأسئلة الشائعة

ما تركيز النحاس النموذجي في مياه صرف أشباه الموصلات؟
تتباين تراكيز النحاس حسب التيار: تتراوح تفريغات أحواض الطلاء بين 50–500 mg/L، ومياه الشطف بين 1–50 mg/L، وتكون المياه المعالجة الخارجة للحفر عادة دون 10 mg/L. ويبلغ متوسط المياه المعالجة الخارجة المجمّعة للمصنع عادة 10–50 mg/L قبل المعالجة.

لماذا إزالة النحاس صعبة في تصنيع أشباه الموصلات؟
التحدي الأساسي هو استخدام عوامل التخلّب (مثل EDTA) والأمونيا، التي تكوّن معقدات نحاس مستقرة وذائبة. وتمنع هذه المعقدات الترسيب القائم على الرقم الهيدروجيني القياسي، مستدعية طرقاً متقدمة مثل التخثر الكهربي أو أغشية متخصصة لكسر الروابط.

كم تبلغ تكلفة التخلص من حمأة مياه صرف النحاس؟
في 2024، تتراوح تكاليف التخلص من الحمأة الخطرة بين $500 و$2,000 للطن. ولأن الترسيب الكيميائي التقليدي ينتج أحجام حمأة مرتفعة (حتى 2 kg لكل كغ من Cu)، غالباً ما يصبح التخلص أكبر مكوّن للنفقات التشغيلية لنظام المعالجة.

هل يمكن إعادة تدوير مياه صرف النحاس لاستخدام المصنع؟
نعم. باستخدام قطار معالجة هجين (مثل تخثر كهربي يليه RO)، يمكن خفض النحاس إلى <0.1 mg/L. وهذه المياه المعالجة مناسبة لأبراج التبريد أو الغاسلات أو كمياه تغذية لمحطة UPW، خافضة استهلاك المياه الخام بدرجة كبيرة.

ما أفضل تقنية لاستيفاء حدود تصريف نحاس دون 0.5 mg/L؟
للامتثال المستمر للحدود الصارمة، يُوصى بالترشيح الغشائي (NF/RO) أو نظام EC+RO هجين. وتبلغ هذه التقنيات كفاءة إزالة 99%+، وهي أكثر موثوقية بكثير من الترسيب الكيميائي لاستيفاء التصاريح منخفضة المستوى.

مقالات ذات صلة

حل هندسي لمياه صرف الدوائر المتكاملة: تصميم عملية 2026 وبيانات التكلفة ومخطط التصريف السائل الصفري
22 مايو 2026

حل هندسي لمياه صرف الدوائر المتكاملة: تصميم عملية 2026 وبيانات التكلفة ومخطط التصريف السائل الصفري

اكتشفوا حلول هندسية لعام 2025 لمياه صرف الدوائر المتكاملة مع تدفقات عملية خاصة بالملوثات ومعايير ال…

معالجة مياه صرف أشباه الموصلات عالية الملوحة: مواصفات هندسية 2026 وتكاليف ZLD وتصميم نظام هجين
22 مايو 2026

معالجة مياه صرف أشباه الموصلات عالية الملوحة: مواصفات هندسية 2026 وتكاليف ZLD وتصميم نظام هجين

اكتشفوا حلول معالجة مياه صرف أشباه الموصلات عالية الملوحة لعام 2025: مواصفات هندسية وتكاليف ZLD (0.…

التصريف السائل الصفري لمياه صرف مصانع الرقاقات: مواصفات هندسية 2026 وتصميم نظام هجين ودليل معدات محسّن التكلفة
22 مايو 2026

التصريف السائل الصفري لمياه صرف مصانع الرقاقات: مواصفات هندسية 2026 وتصميم نظام هجين ودليل معدات محسّن التكلفة

أتقنوا التصريف السائل الصفري لمياه صرف مصانع الرقاقات لعام 2025: مواصفات هندسية وتصميم نظام هجين (F…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا