خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معالجة مياه الصرف الحمضية-القلوية في صناعة أشباه الموصلات: مواصفات 2026 الهندسية ومخطط التدفق ومخطّط التفريغ السائل الصفري

معالجة مياه الصرف الحمضية-القلوية في صناعة أشباه الموصلات: مواصفات 2026 الهندسية ومخطط التدفق ومخطّط التفريغ السائل الصفري

لماذا تُعد مياه الصرف الحمضية-القلوية أخطر تيار في مصانع أشباه الموصلات

تشكّل مياه الصرف الحمضية-القلوية في مصانع أشباه الموصلات عادةً ما بين 40% و60% من حجم مياه الصرف وفق معيار SEMI F47-0707، ويتذبذب الرقم الهيدروجيني للمياه الداخلة في الغالب بين 1.5 و12.5. تُسبب التذبذبات غير المنظَّمة تآكل البنية التحتية، وتلويث أغشية التناضح العكسي (RO)، وانتقال المعادن إلى المراحل البيولوجية.

يُلزم معيار US EPA 40 CFR Part 469 Subpart A بأن يتراوح الرقم الهيدروجيني لتصريف مصانع أشباه الموصلات بين 6.0 و9.0. وكانت الإرشادات الأقدم كثيرًا ما تستشهد بنطاق أضيق بين 6.5 و8.5؛ ولا تزال المصانع تعتمد هذا النطاق الأضيق كهدف لتغذية وحدات RO ونظام ZLD. تُضيف بعض التيارات، مثل حلول معالجة مياه صرف عمليات الصقل الميكانيكي-الكيميائي (CMP) لمصانع أشباه الموصلات، تحديات تتعلق بالمواد الصلبة، لكن تيار الحمضي-القلوي يقف وراء معظم حالات التآكل والاضطرابات في المراحل اللاحقة.

في المصانع التي تُنفّذ حلول نظام التفريغ السائل الصفري (ZLD) لمصانع أشباه الموصلات، يُعدّ استقرار الرقم الهيدروجيني شرطًا أساسيًا لتشغيل المبخرات بكامل طاقتها التصميمية؛ إذ قد يحفّز الانحراف الطفيف في pH ترسّب كربونات الكالسيوم أو بلمرة السيليكا، فينخفض استرداد المياه بنسبة تصل إلى 20%. في مصنع رقائق بقطر 300 مم في تايوان عام 2024، أسهم تثبيت المعالجة الأولية للتيار الحمضي-القلوي في خفض تكلفة استبدال الأغشية السنوية بنسبة 35%، وفي تفادي ثلاث حالات توقف غير مخططة بسبب مخالفة تصريح التصريف.

تترسب القشور سريعًا داخل المبادلات الحرارية عند تجاوز الرقم الهيدروجيني 9.0، بينما يُسرّع الانخفاض تحت 6.0 من تآكل أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ 316L. لذا عالج خط التحيد بوصفه مثبتًا على مستوى المصنع بالكامل، لا مجرد مهمة عند نهاية خط الصرف. تحتاج القواعد العضوية في الغالب إلى مسار موازٍ لـحلول معالجة مياه صرف هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) لمصانع أشباه الموصلات لضمان بقاء النيتروجين الكلي ضمن حدود التصريح.

كيمياء المياه الحمضية-القلوية: تفاعلات التحيد والحركيات وإنتاج الحمأة

التحيد الحمضي-القلوي في المصانع تفاعل طارد للحرارة وسريع، وتتمثل خطوته الجوهرية في: H3O+ + OH− → 2H2O. عند 20°C وبطاقة خلط 0.5–1.5 واط/م³ داخل مفاعل CSTR، يكتمل التفاعل في أقل من 10 ثوانٍ. أما الخلط الضعيف فيُسبب تذبذب الرقم الهيدروجيني، والجرعة الزائدة، وعدم استقرار المياه الخارجة.

يتناسب إنتاج الحمأة طرديًا مع المعادن الداخلة ونوع القلوي أو الحمض المستخدم؛ إذ ترفع القلويات المعتمدة على الكالسيوم والمعادن المذابة من كتلة الراسب. تشير بيانات EPA لعام 2024 الخاصة بصناعة أشباه الموصلات إلى إنتاج يتراوح بين 0.5 و1.2 كجم من المواد الصلبة الجافة لكل م³ من مياه الصرف. وقد تنخفض كفاءة التحيد بنسبة تصل إلى 15% تحت 10°C، ولذلك تحتاج المواقع الباردة إلى تتبع حراري أو إلى حجم تفاعل أكبر (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).

المعيار التيار الحمضي (النموذجي) التيار القلوي (النموذجي) مواصفات التحيد
نطاق pH للمياه الداخلة 1.5 – 4.0 9.5 – 12.5 6.5 – 8.5 (الهدف)
المادة الكيميائية الأساسية 50% NaOH 98% H2SO4 أو CO2 متطلبات ستوكيومترية + 10%
حركية التفاعل <10 ثوانٍ <15 ثانية طاقة الخلط: 1.0 W/m³
إنتاج الحمأة 0.6 kg/m³ (متوسط) 0.4 kg/m³ (متوسط) مرجع EPA 2024
تكلفة المواد الكيميائية (تقديرية) $0.12 – $0.25/m³ $0.08 – $0.15/m³ أسعار السوق 2025

تصميم خط المعالجة: تسلسل المعالجة خطوة بخطوة لتيارات الحمضية-القلوية

معالجة مياه الصرف الحمضية-القلوية لمصانع أشباه الموصلات - تصميم خط المعالجة: تسلسل المعالجة خطوة بخطوة لتيارات الحمضية-القلوية
معالجة مياه الصرف الحمضية-القلوية لمصانع أشباه الموصلات - تصميم خط المعالجة: تسلسل المعالجة خطوة بخطوة لتيارات الحمضية-القلوية

يبدأ تصميم معالجة التيارات الحمضية-القلوية بفصل التيارات. تُوجّه المصانع عادةً المياه ذات pH الأقل من 4 أو الأعلى من 10 إلى خطوط تجميع مخصصة، حتى لا تستضيف المصارف الرئيسية تفاعلات غير منظَّمة. يستوعب تسلسل المعالجة المكوَّن من خمس خطوات والمبيَّن أدناه تذبذبات الحجم الكبيرة مع تغذية مستقرة لوحدات RO أو المبخرات.

الخطوة 1: فصل التيارات وجمعها: تنقل أنابيب البولي إيثيلين عالي الكثافة (HDPE) أو الأنابيب مزدوجة الاحتواء تيارات الأحماض والقلويات الخام إلى وحدة المعالجة، مما يُبقي تيارات الفلوريد وCMP على مسارات كيميائية مستقلة.

الخطوة 2: الموازنة: يعمل خزان الموازنة بزمن بقاء هيدروليكي (HRT) يتراوح بين 2 و4 ساعات على تخفيف قمم الرقم الهيدروجيني. يحتاج مصنع سعته 100 م³/ساعة إلى خزان سعة 200–400 م³ مزود بتحريك هوائي أو بخلاطات ميكانيكية لمنع الطبقية.

الخطوة 3: تعديل pH متعدد المراحل: يُنفَّذ التحيد عادةً على مرحلتين أو ثلاث؛ تنقل المرحلة الأولى الرقم الهيدروجيني إلى نحو 4.0 أو 10.0، ثم تُنهي المرحلة الثانية التعديل ضمن نطاق 6.5–8.5. تستخدم معظم المصانع نظام جرعات كيميائية متحكمًا به عبر وحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة (PLC) لمياه صرف مصانع أشباه الموصلات مزودًا بحلقة تحكم تناسبية-تكاملية-تفاضلية (PID) تستند إلى قياس pH لحظيًا.

الخطوة 4: فصل المواد الصلبة عن السائلة: تستخدم التيارات منخفضة المواد الصلبة العالقة (TSS) وحدات التعويم بالهواء المذاب (DAF) لفصل المواد الصلبة عن السائلة في مياه صرف مصانع أشباه الموصلات بحمل سطحي يتراوح بين 10 و20 م/ساعة. تستفيد التيارات الغنية بهيدروكسيدات المعادن أو أملاح الكالسيوم من مروّقات الألواح المائلة لمياه صرف مصانع أشباه الموصلات عالية الحمأة بحمل يتراوح بين 20 و40 م/ساعة.

الخطوة 5: التنقية النهائية وتغذية RO: تمر المياه المروّقة عبر مرشحات متعددة الطبقات أو وحدات الترشيح الفائق (UF) للوصول بمؤشر كثافة الطمي (SDI) إلى أقل من 3، مما يحمي وحدات التناضح العكسي (RO) لإعادة استخدام مياه صرف مصانع أشباه الموصلات وتطبيقات نظام التفريغ السائل الصفري (ZLD) من التلوث غير القابل للإزالة.

مقارنة تقنيات التحيد: المفاعل الخزاني المختلط المستمر (CSTR) مقابل الخلاطات الأنبوبية ومفاعلات الطبقة الثابتة

يعتمد اختيار تقنية التحيد على معدل التدفق وحجم تذبذب الرقم الهيدروجيني والمساحة الأرضية المتاحة. يبقى CSTR الخيار الافتراضي للمصانع الكبيرة، في حين تناسب الوحدات الأنبوبية ومفاعلات الطبقة الثابتة التيارات الفرعية الأصغر.

يوفّر CSTR أفضل تخميد للسعة فوق 100 م³/ساعة؛ إذ يمنع حجم الخزان تذبذبات pH السريعة من الوصول إلى المعدات اللاحقة. أما الخلاطات الساكنة الأنبوبية فتصلح للتدفقات الأصغر والمستقرة (أقل من 50 م³/ساعة)، فتخلط عبر ما يتراوح بين 3 و5 أقطار أنبوب بفقد ضغط يتراوح بين 0.1 و0.3 بار، لكنها تفتقر إلى التخزين التخميدي داخل الخزان عند قفزات جودة المياه الداخلة.

التقنية السعة التدفقية المساحة الأرضية (عند 100 م³/ساعة) طاقة الخلط أفضل حالة استخدام
خزان CSTR غير محدودة (>100 م³/ساعة) 10 – 30 م² 0.5 – 1.5 W/m³ التصريف الرئيس للمصنع؛ تذبذب مرتفع
خلاط ساكن أنبوبي منخفضة – متوسطة (<50 م³/ساعة) <1 م² فقد ضغط فقط نقطة الاستخدام؛ تيارات مستقرة الرقم الهيدروجيني
مفاعل الطبقة الثابتة منخفضة (<20 م³/ساعة) 2 – 5 م² سلبي (تلامس الطبقة) تصريف عالي النقاء؛ تنقية نهائية
نظام هجين مرتفعة 12 – 35 م² متغيرة مصانع تشهد تفريغًا متكررًا للأحماض والقلويات

تتيح مفاعلات الطبقة الثابتة تحيدًا سلبيًا للأحماض عبر وسائط استهلاكية مثل الحجر الجيري. أما أداؤها في مياه الصرف القلوية فأضعف، وتتطلب استبدال الوسائط دوريًا. ويبقى نطاقها الرئيس في حالات التصريف الصارم أو التنقية النهائية عالية النقاء.

تحليل التكاليف: التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX) وتكاليف المواد الكيميائية

معالجة مياه الصرف الحمضية-القلوية لمصانع أشباه الموصلات - تحليل التكاليف: التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX) وتكاليف المواد الكيميائية
معالجة مياه الصرف الحمضية-القلوية لمصانع أشباه الموصلات - تحليل التكاليف: التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX) وتكاليف المواد الكيميائية

تتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لنظام معالجة سعته 50 إلى 200 م³/ساعة عادةً بين 120,000 و450,000 دولار. يستحوذ الخزانات والخلاطات والمضخات على نحو 40% منها، والوحدة المنطقية القابلة للبرمجة (PLC) وأجهزة الاستشعار على 30%، فيما يذهب 30% إلى التركيب والأنابيب.

تهيمن المواد الكيميائية على تكاليف التشغيل (OPEX) بنسبة تقارب 50% من تكلفة التشغيل الإجمالية. وبناءً على بيانات السوق لعام 2025، يتراوح سعر NaOH بتركيز 50% بين 0.12 و0.25 دولار لكل م³ معالجة، في حين يتراوح سعر H2SO4 بتركيز 98% بين 0.08 و0.15 دولار لكل م³. وتستحوذ طاقة الخلط والضخ على نحو 30%، بينما تشكّل الصيانة والتخلص من الحمأة النسبة المتبقية البالغة 20%.

فئة التكلفة تكلفة الوحدة / النطاق % من إجمالي OPEX ملاحظات
المواد الكيميائية (NaOH/H2SO4) $0.10 – $0.40 / m³ 50% تعتمد اعتمادًا كبيرًا على pH المياه الداخلة
الطاقة (الخلاطات/المضخات) $0.05 – $0.12 / m³ 30% بناءً على $0.10/kWh
التخلص من الحمأة $0.05 – $0.15 / kg DS 15% يتطلب مكابس ترشيح بالألواح والإطار لنزع الماء من حمأة مياه صرف مصانع أشباه الموصلات
الصيانة $0.02 – $0.05 / m³ 5% معايرة المستشعرات وأختام المضخات

يتحقق العائد على الاستثمار في الغالب من إعادة الاستخدام، لا من توفير المواد الكيميائية وحدها. تستطيع المصانع المفعِّلة لنظام ZLD توفير ما بين 1.2 و2.5 مليون دولار سنويًا من رسوم المياه الخام والتصريف. ويُتيح تثبيت الرقم الهيدروجيني بين 7.0 و8.0 تشغيل وحدات RO عند استرداد يتجاوز 90%، وتقليل حجم محلول المبخر المركز.

التكامل مع نظام ZLD: كيف يتلاءم التحيد مع منظومة التفريغ السائل الصفري

تُشكّل معالجة التيارات الحمضية-القلوية البوابة الأولى في منظومة ZLD؛ إذ يستهدف الوصول بـpH المياه الخارجة إلى نطاق 7.0–8.0 للحد من الترسبات ومن هجوم المواد الكيميائية على الأغشية. فوق pH 9.0، يرتفع خطر ترسّب كربونات الكالسيوم وهيدروكسيد المغنيسيوم على أسطح RO والمبخرات، بينما تتعلق بعض الملوثات العضوية بسهولة أكبر تحت pH 6.5، فينخفض الفيض (Flux) سريعًا.

يفترض اختيار سبائك المبخرات أن التحيد يؤدي دوره بكفاءة؛ فحتى أنابيب Hastelloy C أو التيتانيوم تتعرض للتنقّر عند بقاء pH تحت 2.0 لفترات طويلة. ويبقى السيليكا أكثر قابلية للإدارة في نطاق pH يتراوح بين 7 و8، في حين قد يبلمر فوق 9 أو تحت 6 مشكّلًا قشورًا صلبة مقاومة للتنظيف الكيميائي.

حقق مصنع في سنغافورة عام 2024 استردادًا للمياه نسبته 92% عبر التحيد بثلاث مراحل في مفاعلات CSTR؛ فقد أدّى ثبات الرقم الهيدروجيني إلى إطالة فترات التنظيف الكيميائي في الموقع (CIP) لوحدات RO إلى ستة أشهر مقابل متوسط صناعي يبلغ شهرين، مع حفاظ المبخر على سعة انتقال الحرارة التصميمية دون أي عملية إزالة قشور طارئة.

دليل اختيار المعدات: كيفية اختيار أنظمة التحيد لمصنعكم

معالجة مياه الصرف الحمضية-القلوية لمصانع أشباه الموصلات - دليل اختيار المعدات: كيفية اختيار أنظمة التحيد لمصنعكم
معالجة مياه الصرف الحمضية-القلوية لمصانع أشباه الموصلات - دليل اختيار المعدات: كيفية اختيار أنظمة التحيد لمصنعكم

اختاروا المعدات بناءً على خمسة معايير فنية، بدءًا برسم خريطة لملف التدفق؛ إذ يتيح التدفق المنتظم خزانات أصغر، بينما يتطلب تفريغ المعدات على دفعات حجم موازنة أكبر.

  • الخطوة 1: تحديد التدفق ومستوى التذبذب: إذا كان التدفق أقل من 50 م³/ساعة وكان pH مستقرًا، تكون الخلاطات الأنبوبية الأقل تكلفة. أما التدفقات فوق 100 م³/ساعة أو حالات التذبذب الحاد في pH، فيلزم تحديد مواصفات مفاعلات CSTR.
  • الخطوة 2: تقدير إنتاج الحمأة المحتمل: تحتاج التيارات الغنية بالمعادن وذات TSS المرتفع إلى مروّق ألواح مائلة، في حين يمكن للتيارات منخفضة TSS استخدام وحدات DAF أو الترشيح.
  • الخطوة 3: تحديد أهداف ZLD/إعادة الاستخدام: تتطلب تغذية RO تحكمًا دقيقًا في حدود ±0.2 وحدة من pH المستهدف.
  • الخطوة 4: تقييم CAPEX مقابل OPEX: تُخفض الخلاطات الأنبوبية التكاليف الرأسمالية لكنها ترفع مخاطر الجرعات الزائدة. وتكلّف مفاعلات CSTR أكثر مقدمًا لكنها تستهلك عادةً مواد كيميائية أقل، وتتطلب صيانة أقل في المراحل اللاحقة.
  • الخطوة 5: التشغيل الآلي والاحتياط: استخدموا مجسات pH احتياطية ومعايرة آلية عبر PLC، واعتمدوا تكرار مضخات الجرعات N+1 بوصفه معيارًا أساسيًا لتجنب نقطة الفشل الوحيدة.
المتطلب المعدات الموصى بها مؤشر القرار
تذبذب مرتفع في التدفق خزانات CSTR مزدوجة المراحل الحاجة إلى سعة تخميدية
مساحة أرضية محدودة خلاطات أنبوبية + DAF معدل حمل سطحي مرتفع
حجم حمأة مرتفع مروّق ألواح مائلة + مكبس ترشيح كفاءة فصل المواد الصلبة عن السائلة
تغذية RO/ZLD جرعات كيميائية بثلاث مراحل عبر PLC استقرار الرقم الهيدروجيني (±0.2 وحدة)

الفئة المستهدفة، ومن قد لا يناسبه هذا المحتوى، والخطوة التالية

وُضع هذا الدليل للمهندسين المختصين بالعمليات ولمقاولي EPC الذين يُحدّدون سعة أنظمة تحيد التيارات الحمضية-القلوية لتيارات تصريف مصانع أشباه الموصلات بسعة 50–200 م³/ساعة، لا سيما حين يكون استرداد المياه عبر نظام ZLD وضمان تغذية مستقرة لوحدات RO من دوافع المشروع. إذا كان نطاق عملكم يقتصر على تنقية المياه فائقة النقاء أو على تيار CMP غير المرتبط بالمصنع، فإن محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض من سلسلة WSZ تغطي ملف حمل مختلف وتستحق الاطلاع. للحصول على مراجعة تصميمية مخصصة، أرسلوا ملف المياه الداخلة لديكم والنطاق المستهدف للرقم الهيدروجيني عبر نموذج طلب عرض السعر، وسيعود إليكم فريقنا بمخطط تدفق مبدئي خلال يومي عمل.

الأسئلة الشائعة

ما نطاق الرقم الهيدروجيني المطلوب لتصريف مياه صرف مصانع أشباه الموصلات؟

يُلزم معيار US EPA 40 CFR Part 469 Subpart A بأن يتراوح pH لتصريف مصانع أشباه الموصلات بين 6.0 و9.0. وكانت مواصفات المصانع الأقدم كثيرًا ما تعتمد النطاق 6.5–8.5؛ ولا يزال كثير من المصانع يحافظ على هذا النطاق الأضيق كهدف للمعالجة الأولية لوحدات RO. وعادةً ما يوفر الهدف الداخلي بين 7.0 و8.0 أفضل هامش أمان ضد ترسبات الكربونات وضد هجوم المواد الكيميائية على الأغشية في خطوط إعادة الاستخدام.

كم تنتج عملية التحيد من الحمأة؟

وفقًا لمرجع EPA لعام 2024، توقعوا إنتاجًا يتراوح بين 0.5 و1.2 كجم من المواد الصلبة الجافة لكل م³ من مياه الصرف. تخرج هذه الحمأة عادةً من المروّق بتركيز 2–5% من المواد الصلبة، ويجب نزع الماء منها حتى 20–30% من المواد الصلبة باستخدام مكبس ترشيح لضمان التخلص الاقتصادي منها. وتعمل معظم المصانع بسعة 100 م³/ساعة التي نُحدّد سعتها عند متوسط 0.6 كجم/م³، لا عند الحد الأعلى.

ما أفضل المواد الكيميائية لتعديل الرقم الهيدروجيني في المصانع؟

يُعدّ هيدروكسيد الصوديوم (NaOH، 50%) المادة المعيارية للتيارات الحمضية بفضل تفاعليته العالية. ويُستخدم حمض الكبريتيك (H2SO4، 98%) للتيارات القلوية، رغم أن بعض المصانع تعتمد ثاني أكسيد الكربون (CO2) للضبط الدقيق لكونه ذاتي التخزين المؤقت وأكثر أمانًا في المناولة. ويظل الصودا الكاوية الخيار الافتراضي لأن استجابة الجرعة سريعة ويمكن التنبؤ بها عبر حلقة PID.

كيف يُحدَّد حجم خزان التحيد؟

حدّدوا حجم الخزان لزمن بقاء هيدروليكي (HRT) يتراوح بين 10 و30 دقيقة للتفاعل، إضافة إلى 2 إلى 4 ساعات من الموازنة. يتطلب التدفق البالغ 100 م³/ساعة عادةً خزان تفاعل لا تقل سعته عن 17 إلى 50 م³، إضافةً إلى حوض موازنة منفصل تُحدَّد سعته وفق نسبة التدفق بين الذروة والمتوسط في المصنع.

هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الحمضية-القلوية؟

نعم. بعد التحيد المناسب وفصل المواد الصلبة عن السائلة، يمكن تمرير المياه الخارجة عبر وحدات RO للوصول إلى معدلات إعادة استخدام تتراوح بين 70% و90% في العمليات غير الحرجة داخل المصنع، مثل ماء تعويض أبراج التبريد أو مياه أجهزة الغسل الغازية (Scrubbers). ويتحسن الجدوى الاقتصادية لإعادة الاستخدام بشكل ملحوظ بمجرد أن يحافظ التحيد على الرقم الهيدروجيني ضمن ±0.2 من الهدف، إذ يرتفع حينئذٍ استرداد RO إلى ما فوق 90%.

المراجع

  1. Federal Environmental Regulations - Sect. B. Clean Water Act Requirements | US EPA DfE
  2. Reduction of Arsenic Wastes in the Semiconductor Industry
  3. Zero Liquid Discharge
  4. Compaction-resistant polysulfone support layers for high-pressure reverse osmosis: One-year industrial validation in zero-liquid-discharge wastewater treatment

مقالات ذات صلة

معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات: مواصفات هندسية 2026 وتدفق العملية ودليل معدات محسّن التكلفة
21 مايو 2026

معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات: مواصفات هندسية 2026 وتدفق العملية ودليل معدات محسّن التكلفة

اكتشفوا حلول معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات لعام 2025 بمواصفات هندسية ومعدلات إزالة الملوثات (…

تصميم نظام ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات 2026
21 مايو 2026

تصميم نظام ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات 2026

تصميم نظام ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات يغطي تيارات أشباه الموصلات من 5 إلى 10 MGD بتركيز TDS يتجاو…

معالجة مياه صرف TMAH في صناعة أشباه الموصلات: مواصفات 2026 الهندسية وبيانات التكلفة وتصميم العمليات الهجينة
21 مايو 2026

معالجة مياه صرف TMAH في صناعة أشباه الموصلات: مواصفات 2026 الهندسية وبيانات التكلفة وتصميم العمليات الهجينة

تسجل مصانع أشباه الموصلات عادةً تركيز TMAH يتراوح بين 50 و500 ملغ/لتر في مياه صرف التصوير الضوئي، و…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا