يبدأ تصميم نظام ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات من التدفق والخصائص الكيميائية وحدود التصاريح. تستهلك مصانع أشباه الموصلات من 5 إلى 10 MGD من المياه، وتدفع تركيز TDS إلى ما يتجاوز 10,000 ملغ/لتر. يربط أساس التصميم بين فصل التيارات والاسترداد والطاقة والتخلص من الرجيع في توازن كتلوي واحد.
لم تعد التفريغ الصفري للسوائل (ZLD) مجرد إضافة استدامة اختيارية. عند العُقد المتقدمة تتعقد التركيبات الكيميائية، وغالبًا ما يتجاوز تيار النفايات ما تستوعبه محطة استرداد موارد المياه البلدية (WRRF). يتناول هذا الدليل مسار التصميم بالكامل: المحركات، والمكونات، واختيار الخطوط، والتكلفة لكل MGD، والمعايير، والتخلص من الرجيع.
تصميم نظام ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات: ما يجب أن يغطيه أساس التصميم
يغطي تصميم نظام ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات إمداد المياه العذبة وفصل التيارات والمعالجة الأولية والتركيز الغشائي والتشطيب الحراري ومعالجة المواد الصلبة لموقع بطاقة تتراوح بين 5 و10 MGD. يجب أن يُثبِّت أساس التصميم التدفق والخصائص الكيميائية والهدف من الاسترداد وتعريفة الطاقة والمساحة الأرضية ومسار التخلص ومراحل التوسع قبل اختيار أي معدة. إغفال أي مدخل من هذه المدخلات يؤدي إلى تحجيم خاطئ للخط الإنتاجي.
معظم المصانع التي نُحجِّمها ليست بتغذية مخبرية ثابتة. تتسبب أدوات الدفعات وصرف أجهزة غسل الغازات وحملات مياه الشطف ومصارف الصيانة في ارتفاعات قصيرة في التركيز تُربك تدفق الكتلة المُفترض اتزانه. عند تحديد مظروف التصميم، استخدموا عينات ساعية وعينات قائمة على الحملات، لا عينة يومية مُركَّبة فقط.
لماذا تحتاج مصانع الرقاقات إلى ZLD: شُح المياه والامتثال ومحركات التكلفة
أصبح نظام ZLD لمصانع الرقاقات اليوم مطلبًا هندسيًا أساسيًا، لأن مصانع أشباه الموصلات تستهلك من 5 إلى 10 ملايين غالون يوميًا (MGD) من المياه العذبة لكل موقع، ويرتفع تركيز TDS في مياه الصرف بنسبة 30% إلى 50% مع تصاعد معدلات إعادة التدوير الداخلي (IEEE 2022). عند العُقد المتقدمة تتعقد التركيبات الكيميائية، وغالبًا ما يتجاوز تيار النفايات ما تستوعبه محطة WRRF بلدية. أدت هذه الضغوط إلى انتقال ZLD من إضافة اختيارية للاستدامة إلى مطلب تصميمي أساسي.
يربط قانون CHIPS بين استدامة المياه والأهلية للحصول على التمويل الفيدرالي، وتواصل وكالة EPA تشديد حدود التصريف. كانت ملخصات الصناعة السابقة تُشير إلى غرامات عدم امتثال بقيمة 500,000 دولار أمريكي سنويًا؛ وقد حدد تعديل التضخم الصادر عن وكالة EPA في يناير 2025 العقوبات المدنية القضائية بموجب قانون المياه النظيف بما يصل إلى 68,445 دولارًا أمريكيًا يوميًا وفق الفقرة 33 U.S.C. 1319(d) (EPA, 2025). كما تمتد سلطة الإنفاذ بموجب المادة 309 من وكالة EPA إلى أي شرط في تصريح صادر بموجب المادة 402 وإلى أي اشتراط في برنامج معالجة أولية معتمد، ومن ثَمَّ فإن الربط بمجاري الصرف البلدية لا يُعَد إعفاءً تلقائيًا.
بالإضافة إلى الغرامات، تدفع تكلفة التخلص من الرجيع المصانع نحو ZLD. في الجنوب الغربي الأمريكي، يتراوح التخلص من رجيع TDS المرتفع في المدافن أو عبر الحقن في الآبار العميقة بين 0.10 و0.30 دولار أمريكي للغالون الواحد، وهو رقم لا يبقى مُجديًا اقتصاديًا على عمر افتراضي للأصل يمتد إلى 20 عامًا. اعتبروا هذا النطاق افتراضًا أوليًا للفحص؛ وعلى قسم المشتريات استبداله بأسعار محلية مكتوبة للنقل أو المعالجة أو الحقن.
نجح مصنع أشباه موصلات بطاقة 10 MGD في أريزونا مؤخرًا في خفض استهلاك المياه العذبة بنسبة 40% بعد تركيب منظومة ZLD مُدمجة، مما وفَّر 1.2 مليون دولار أمريكي سنويًا في تكاليف شراء المياه والتصريف (دراسة حالة Saltworks، 2024). تستطيع المصانع التي تُدمج تصميمات أنظمة ZLD الهجينة لمصانع أشباه الموصلات في مراحل المشروع المبكرة أن تفصل نمو الإنتاج عن سحب المياه الجوفية المحلية، وتحافظ على التوافق مع IEEE 2030.1.
ما المكونات الأساسية لأنظمة ZLD لمياه صرف أشباه الموصلات؟
يُولِّد مصنع أشباه موصلات بطاقة 5 MGD مياه صرف يتجاوز فيها تركيز TDS قيمة 10,000 ملغ/لتر نتيجة لإعادة التدوير الداخلي، ولهذا تُعد أنظمة التفريغ الصفري للسوائل (ZLD) ضرورية للوفاء بمعايير IEEE/IPC ومتطلبات استدامة قانون CHIPS. يتقدم الخط الإنتاجي في أربع مراحل: إزالة الملوثات بالجملة، ثم التركيز الغشائي، ثم التشطيب عالي الاسترداد، وأخيرًا التبلور الحراري. تُحجَّم كل مرحلة وفق التركيبات الكيميائية المحددة التي يُنتجها المصنع، بما في ذلك حمض الهيدروفلوريك (HF) وحمض الكبريتيك (H₂SO₄) ومخلفات الطحن الخلفي.
تبدأ المعالجة الأولية بـ أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) لمعالجة مياه صرف أشباه الموصلات، التي تُزيل أكثر من 95% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) والدهون والزيوت والشحوم (FOG) بمعدلات تحميل هيدروليكي تتراوح بين 8 و12 م/س. ولمعالجة الحمأة ونزع ماء الرجيع، تدفع مكابس الترشيح بالألواح والإطار لنزع ماء رجيع ZLD المواد الصلبة في الكيك إلى 35–50%، مما يُقلِّل الطن المتجه إلى المدفن.
تعتمد نواة الاسترداد على الترشيح الفائق (UF) يليه تهجين غشائي. تحقق مرحلة UF إزالة بنسبة 99% من HF عند pH يتراوح بين 3 و5، وتحافظ على التدفق بين 50 و80 LMH. أما على خطوط HF/H₂SO₄، فقد أصبحت هجائن التناضح الأمامي (FO) والترشيح النانوي (NF) الخيار الافتراضي، إذ تسترد من 80% إلى 90% من الماء وتُقلِّل تركيز TDS في الناتج إلى أقل من 50 ملغ/لتر. ويُنهي مُبلِّرات إعادة الضغط الميكانيكي للبخار (MVR) المهمة، فيُقلِّص حجم الرجيع المتبقي بنسبة 95% بتكلفة طاقة تتراوح بين 12 و15 كيلوواط ساعة/م³.
يُعَد فصل التيارات أول نقطة تحكم، لأن مياه الصرف الغنية بـ HF تستلزم نطاق pH مختلفًا واختيار مواد يختلف عن خطوط النحاس أو الأمونيا أو المذيبات. ينبغي لأحواض المعادلة أن تُلطِّف تغيرات الدفعات مع الحفاظ على حدود التركيب الكيميائي التي تحمي الأغشية وأسطح المُبلِّرات.
| المكون | الوظيفة الأساسية | المعيار الهندسي | معدل الإزالة/الاسترداد |
|---|---|---|---|
| DAF | المعالجة الأولية/إزالة المواد الصلبة | معدل تحميل 8–12 م/س | 95%+ من TSS وFOG |
| XtremeUF | إزالة HF والفلوريد | تدفق 50–80 LMH | إزالة 99% من HF |
| هجينة FO-NF | تركيز الرجيع | توافق pH 3–5 | استرداد 80–90% من الماء |
| مُبلِّر MVR | التصلب النهائي | طاقة 12–15 كيلوواط ساعة/م³ | تقليل الرجيع بنسبة 95% |
| مكبس الترشيح | نزع ماء الرجيع | ضغط 15–20 بار | مواد صلبة في الكيك 35–50% |
يمثل هذا الجدول مظروفًا ابتدائيًا، لا مواصفة أداء مُلزمة. ينبغي للموردين اختبار التغذية الفعلية والإفصاح عمّا إذا كان استهلاك الطاقة المُبلَّغ عنه لكل متر مكعب من التغذية أم الناتج أم المُقطَّر.
أنظمة FO-NF مقابل RO-MVR الهجينة لمصانع أشباه الموصلات: أي خط يناسبكم؟

تحقق أنظمة التناضح الأمامي-الترشيح النانوي (FO-NF) الهجينة استردادًا إجماليًا للماء يبلغ 99% عند استهلاك طاقة يتراوح بين 8 و10 كيلوواط ساعة/م³، وهو أقل من التصاميم كثيفة الاستهلاك الحراري، لكن سعر الدخول يبلغ نحو 3.2 مليون دولار أمريكي لخط إنتاجي بطاقة 5 MGD. وهي مُحسَّنة لمصانع عُقد 7 نانومتر و5 نانومتر التي ترتفع فيها أحمال HF وH₂SO₄، وتُقلِّل القاعدة الحاملة المُدمجة المساحة الأرضية بنحو 30% مقارنةً بمنظومة RO-MVR، وهو أمر مهم في أعمال التحديث داخل هياكل المصانع المزدحمة.
تأتي أنظمة التناضح العكسي-إعادة الضغط الميكانيكي للبخار (RO-MVR) بسعر أقل يبلغ نحو 2.5 مليون دولار أمريكي لتيار بطاقة 5 MGD، لكن تكاليف التشغيل (OPEX) تبلغ نحو 1.10 إلى 1.80 دولار أمريكي/م³ لأن التبخير يستهلك كثيرًا من الطاقة. ويُعَد RO-MVR الخيار الأمثل عادةً للمصانع القديمة أو المواقع التي تتعامل مع رجيع TDS مرتفع دون تقلبات حادة في الأحماض. تحتاج أغشية RO إلى الاستبدال كل 3 إلى 5 سنوات؛ وتحتاج مبخرات MVR إلى تنظيف ميكانيكي وإزالة قشور سنوي للحفاظ على معاملات انتقال الحرارة من الانحراف.
اختاروا بناءً على ملف النفايات وتعريفة الطاقة في المصنع. يتفوق FO-NF حين تكون الكهرباء مرتفعة الثمن وأهداف الاسترداد طموحة. ويُعَد RO-MVR الخيار المتين لتيارات الرجيع المتنوعة عندما يستطيع الموقع استخدام البخار الموجود أو طاقة منخفضة التكلفة. ويُسهم إدماج حلول معالجة مياه صرف HF لأنظمة ZLD في أيٍّ من الإطارين الهجينين في إبقاء تركيز الفلوريد دون حدود التصريح قبل وصول الرجيع إلى المُبلِّر.
للحصول على مرجع تصميمي ثانٍ، يتناول نظام ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات: مواصفات هندسية 2026، تصميم نظام هجين مشكلة دمج الأغشية مع المعالجة الحرارية ذاتها من منظور تحجيم مصنع الرقاقات. وحين يُغيِّر تحميل الكروم أساس المعالجة الأولية، ابدأوا بـ معالجة مياه صرف الكروم لمصانع الرقاقات: مواصفات هندسية 2026، ZLD Co.
| المؤشر | منظومة FO-NF هجينة | منظومة RO-MVR |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لـ 5 MGD | 3.2 – 3.8 مليون دولار أمريكي | 2.5 – 3.0 مليون دولار أمريكي |
| تكاليف التشغيل (OPEX) لكل م³ | 0.85 – 1.15 دولار أمريكي | 1.10 – 1.80 دولار أمريكي |
| استهلاك الطاقة | 8 – 10 كيلوواط ساعة/م³ | 12 – 15 كيلوواط ساعة/م³ |
| المساحة الأرضية | مدمجة (قاعدة حاملة) | كبيرة (قاعدة حرارية) |
| حالة الاستخدام الأساسية | تيارات حمضية/HF (العُقد المتقدمة) | ريوع TDS مرتفع (مصانع قديمة) |
اطلبوا من جميع العروض أساسًا موحدًا: تدفق التغذية، والتدفق الذروي، وpH، والفلوريد، والكبريتات، والسيليكا، وTDS، وتعريف الاسترداد، والتعريفات، وتوقف التنظيف، والتخلص من المواد الصلبة. فبدون هذه الحقول، قد يكون عرض التكاليف الرأسمالية (CAPEX) الأقل ببساطة قد أغفل المعادلة أو التشطيب أو السعة الاحتياطية أو معدات التخلص.
كم تكلفة منظومة ZLD لأشباه الموصلات وكم يستغرق استرداد الاستثمار؟
تتراوح التكاليف الرأسمالية لمنظومات ZLD لأشباه الموصلات بين 2.5 مليون دولار أمريكي لوحدة تجريبية صغيرة وأكثر من 40 مليون دولار أمريكي لمنشأة شاملة بطاقة 20 MGD، بحسب طريقة ترتيب مراحل الأغشية والمعالجة الحرارية. تتحمل منظومات FO-NF علاوة CAPEX تتراوح بين 20% و30% لأن أغشية التناضح الأمامي ووحدات استرداد المحلول الساحب تُعَد عناصر متخصصة، لكن OPEX يتراوح بين 0.85 و1.50 دولار أمريكي/م³ مقارنةً بـ 1.10 إلى 1.80 دولار أمريكي/م³ لـ RO-MVR (بيانات Saltworks 2024). تجمع أرقام OPEX هذه بين الطاقة وحقن المواد المانعة للترسبات ومواد التنظيف الكيميائية واستبدال الأغشية المجدول.
يدفع الإجهاد المائي الإقليمي عائد الاستثمار. في المناطق التي تعاني شُح المياه مثل أريزونا أو تايوان، تحقق المصانع عادةً فترة استرداد تتراوح بين 3 و5 سنوات لأنها تتجنب رسوم شراء المياه العذبة والتخلص من الرجيع. وفي المناطق الغنية بالمياه مثل أوريغون، قد تمتد فترة الاسترداد إلى 7 إلى 10 سنوات، على أن ZLD يبقى مطلوبًا في أغلب الأحيان للحفاظ على تصريح التصريف.
ينبغي لقسم المشتريات أن يُموِّز تكلفة دورة الحياة لا السعر الاسمي، ويشمل ذلك إدماج منظومات التناضح العكسي (RO) لاسترداد مياه أشباه الموصلات إلى جانب سلسلة المعالجة الأولية التي تسبقها. وللحصول على الصورة المالية الكاملة، يمكن للمهندسين الرجوع إلى تفصيلات التكاليف لمعالجة مياه صرف مصانع الرقاقات للدفاع عن ارتفاع CAPEX للخطوط الهجينة عالية الكفاءة في مواجهة OPEX طويل الأجل ومخاطر الامتثال لخط حراري فقط أقل تكلفة.
| سعة المصنع (MGD) | CAPEX المُقدَّر (ZLD) | OPEX السنوي (المتوسط) | عائد الاستثمار (مناطق شُح المياه) |
|---|---|---|---|
| 5 MGD | 2.5 – 5.5 مليون دولار أمريكي | 1.6 – 2.2 مليون دولار أمريكي | 3.5 سنوات |
| 10 MGD | 12 – 18 مليون دولار أمريكي | 3.5 – 4.8 مليون دولار أمريكي | 4.2 سنوات |
| 20 MGD | 30 – 45 مليون دولار أمريكي | 7.2 – 9.5 مليون دولار أمريكي | 5.0 سنوات |
لا تستخدموا التكلفة لكل MGD إلا بعد توحيد النطاق. قد تكلف وحدة تجريبية بطاقة 5 MGD بمرافق مؤقتة أكثر لكل وحدة سعة من منظومة شاملة بطاقة 20 MGD، في حين قد يحتاج التحديث في موقع قائم إلى أعمال مدنية وكهربائية أكثر من خط جديد بتدفق مماثل. افصلوا المعدات المباشرة عن الخزانات والأساسات والخدمة الكهربائية وتخزين المواد الكيميائية والتشغيل واللوجستيات الخاصة بالمواد الصلبة قبل مقارنة العروض.
تكلفة التخلص من الرجيع لمشاريع مصانع أشباه الموصلات في أريزونا: كيفية نمذجتها
تبدأ تكلفة التخلص من الرجيع لمصنع أشباه موصلات في أريزونا من نطاق الفحص البالغ 0.10 إلى 0.30 دولار أمريكي للغالون لريوع TDS المرتفع في الجنوب الغربي الأمريكي، ثم تُستبدل بأسعار مكتوبة. يجب أن يحمل النموذج تكلفة الغالون، ورطوبة المواد الصلبة، ومسافة النقل، وحدود القبول، وإصدار البيانات، والسعة الاحتياطية. تُعامل معظم المصانع التي نُحجِّمها التخلص باعتباره قيد موثوقية، لأن شحنة واحدة مرفوضة قد توقف تسلسل تفريغ المُبلِّر.
ينبغي لفرق مشاريع أريزونا اختبار ما لا يقل عن ثلاثة مسارات: مناولة رجيع سائل مُرخَّصة، والتبخير والتبلور ثم التخلص من المواد الصلبة، ومسار معالجة خارج الموقع أو حقن مؤهل متاح قانونيًا. يتحمل كل مسار واجبًا مختلفًا، وتعرضًا مختلفًا للتوقف، ومتطلبات رياضنة مختلفة، ومخاطر تعاقد طويلة الأجل.
يتغير القرار عندما يتحول الرجيع إلى مادة صلبة. يُقلِّل مكبس الترشيح الذي يُنتج كيكًا بنسبة مواد صلبة 35–50% حجم النقل، لكن منشأة الاستقبال قد تطبق حدود قبول على الفلوريد والمعادن والمواد العضوية والرطوبة أو قابلية الاستخلاص. ينبغي أن يُظهر توازن كتلة ZLD الأملاح المرفوضة والماء كلٍّ على حدة حتى يتمكن مقاول التخلص من تسعير المادة الفعلية.
ما معايير IEEE/IPC التي تحكم امتثال ZLD في مصانع الرقاقات؟

تتطلب معايير IEEE 2030.1 الخاصة بتصنيع أشباه الموصلات أن تحافظ أنظمة ZLD على TDS في التصريف النهائي أقل من 50 ملغ/لتر، مما يفرض عمليات أغشية عالية الرفض إضافة إلى تشطيب حراري في كل خط إنتاجي. ويفرض تحديث 2025 لمعيار IPC-1758 على المصانع الجديدة في المواقع الجديدة (Greenfield) تحقيق الحد الأدنى من استرداد الماء بنسبة 95% عبر الموقع بالكامل. وتوجد هذه المعايير لأن التوسع السريع للمصانع سيستنزف المياه الجوفية المحلية ويدفع أحمال الريوع إلى ما يتجاوز قدرة البنية التحتية لمياه الصرف البلدية على الاستيعاب.
تتطلب قواعد الاستدامة بموجب قانون CHIPS من المصانع خفض استهلاك المياه العذبة بنسبة لا تقل عن 20% بحلول عام 2030 للحفاظ على الأهلية للحصول على بعض الحوافز الفيدرالية (DOE 2024). وبالإضافة إلى استرداد الماء بالجملة، يُتوقع من أنظمة ZLD الآن إزالة الملوثات الناشئة. يجب أن تحقق هندسة ZLD الحديثة إزالة بنسبة 99.9% من المواد البيرفلوروألكيلية ومتعدد الفلوروألكيل (PFAS) عند نقطة التصريف، إلى جانب حدود TDS والمعادن الثقيلة القائمة التي تفرضها قواعد IEEE وIPC بالفعل.
ينبغي أن يُفرِّق أساس الامتثال بين هدف هندسي طوعي وحدود تصريح. يجب أن يحتفظ مالك الموقع بالتصريح الحالي، ولائحة استخدام المجاري، وحدود المعالجة الأولية، ومتطلبات مياه الأمطار، وتصنيف النفايات الخطرة، ومعايير قبول مواد صلبة المُبلِّر. تؤكد سلطة المادة 309 من وكالة EPA أن مخالفات التصريح والمعالجة الأولية تدعم الإنفاذ الفيدرالي، ومن ثَمَّ فإن هذه الوثائق تحدد مظروف التصميم الحقيقي.
البند 48D مسألة ائتمان ضريبي، لا معيار تصريف. ووفقًا لتوجيهات مصلحة الضرائب الأمريكية (IRS) الحالية، يعادل ائتمان الاستثمار في التصنيع المتقدم 25% من الاستثمار المؤهل للممتلكات التي تم تشغيلها حتى 31 ديسمبر 2025، و35% للممتلكات المؤهلة التي تم تشغيلها بعد ذلك، وترتبط الأهلية بالمنشآت التي يكون غرضها الأساسي تصنيع أشباه الموصلات. جاءت الزيادة إلى 35% من قانون التخفيضات الضريبية للعائلات العاملة لعام 2025، لذا تحققوا من تاريخ التشغيل والنموذج 3468 قبل تسجيل الائتمان في نموذج عائد الاستثمار.
من ينبغي أن يختار FO-NF ومن يبقى على RO-MVR؟
يُعَد FO-NF الخيار الأمثل للمصانع العاملة بالعُقد المتقدمة (7 نانومتر و5 نانومتر) حيث تهيمن تيارات HF وH₂SO₄، وترتفع تكاليف الكهرباء، وتضيق المساحة الأرضية المتاحة للتحديث في المواقع القائمة. يناسب RO-MVR المصانع القديمة والمواقع ذات الريوع المتنوع بـ TDS مرتفع مع تحميل حمضي أقل، وأي مصنع يتوافر لديه بالفعل بخار أو طاقة منخفضة التكلفة لتشغيل المبخر. وفي المناطق الغنية بالمياه تضيق فجوة OPEX، ومن ثَمَّ غالبًا ما يفوز عرض RO-MVR المعتمد على CAPEX في الاسترداد البسيط.
ينبغي للمهندسين الذين يشترون منظومات ZLD لأشباه الموصلات أن يتبنوا قائمة تحقق قصيرة: التأكد من ملف تيار النفايات (HF وH₂SO₄ ومخلفات الطحن الخلفي وصرف أجهزة غسل الغازات)، والتحقق من تعريفة المياه والتصريف المحلية، والتأكد من المساحة الأرضية المتاحة للقاعدة الحاملة، وتحديد هدف الاسترداد (95% وفق IPC-1758 للمواقع الجديدة)، واختبار أهلية ائتمان البند 48D عند 25% من الإنفاق المؤهل حتى 2025 (35% بعد ذلك). تعمل معظم المصانع التي نُحجِّمها في أريزونا وتايوان عند الطرف الأدنى من نطاقات OPEX أعلاه، لأن مياه التغذية لديها مرتفعة الثمن بالفعل.
تأكدوا أيضًا من مظروف التشغيل قبل الترسية: الحد الأدنى والأقصى للتدفق، وحجم المعادلة، وتكرار التنظيف في المكان (CIP)، وتخفيض سعة المُبلِّر، ورطوبة المواد الصلبة، ومهلة قطع الغيار، ومسار التجاوز المستخدم أثناء التوقف المخطط. هذه التفاصيل تحدد ما إذا كان التصميم سيظل مستقرًا خلال مرحلة رفع سعة المصنع.
أرسلوا تحليل مياه التغذية لديكم ومعدل الاسترداد المستهدف، وسنُحجِّم لكم خط ZLD مع CAPEX وOPEX وعائد استثمار ملائم لموقعكم. اطلبوا عرض سعر هندسي لمنظومات ZLD لأشباه الموصلات مع التدفق اليومي وحدود التصريف لديكم.
الأسئلة الشائعة
ما المقصود بـ ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات ولماذا هو مطلوب؟
ZLD لمياه صرف مصانع الرقاقات هو خط معالجة يسترد ما يقارب كامل مياه العملية، حتى 99% منها، ويُحوّل الرجيع المتبقي إلى مادة صلبة جافة. وهو مطلوب لأن المصانع تُصرِّف من 5 إلى 10 MGD من مياه الصرف بتركيز TDS يتجاوز 10,000 ملغ/لتر، وهو ما يتجاوز سعة محطات WRRF البلدية ويستدعي متطلبات IEEE 2030.1 وIPC-1758 ومتطلبات استدامة قانون CHIPS. أشارت ملخصات سابقة إلى 500,000 دولار أمريكي سنويًا في الغرامات؛ وتحدد وكالة EPA الآن العقوبات المدنية القضائية بموجب قانون المياه النظيف بما يصل إلى 68,445 دولارًا أمريكيًا يوميًا وفق الفقرة 33 U.S.C. 1319(d).
كم تكلفة منظومة ZLD لأشباه الموصلات في عام 2026؟
يتراوح CAPEX لمنظومة ZLD لأشباه الموصلات في عام 2026 بين 2.5 مليون دولار أمريكي لوحدة تجريبية بطاقة 5 MGD وأكثر من 40 مليون دولار أمريكي لمنشأة شاملة بطاقة 20 MGD. ويتراوح OPEX بين 0.85 و1.80 دولار أمريكي للمتر المكعب بحسب ما إذا كان الخط FO-NF أم RO-MVR. ووفقًا لتوجيهات مصلحة الضرائب، فإن ائتمان البند 48D يبلغ 25% من الاستثمار المؤهل حتى 31 ديسمبر 2025 و35% بعد ذلك. ويتراوح عائد الاستثمار بين 3 و5 سنوات في مناطق شُح المياه و7 إلى 10 سنوات في المناطق الغنية بالمياه.
ما الفرق بين FO-NF وRO-MVR لمنظومة ZLD لمصانع الرقاقات؟
تحقق الخطوط الهجينة FO-NF استردادًا للماء يبلغ 99% عند 8 إلى 10 كيلوواط ساعة/م³ مع مساحة أرضية أصغر بنسبة 30%، وبسعر يتراوح بين 3.2 و3.8 مليون دولار أمريكي لـ 5 MGD. وتأتي منظومات RO-MVR بسعر أقل يتراوح بين 2.5 و3.0 مليون دولار أمريكي لـ 5 MGD لكنها تستهلك من 12 إلى 15 كيلوواط ساعة/م³ لأن مرحلة MVR حرارية. يناسب FO-NF تيارات HF/H₂SO₄ للعُقد المتقدمة؛ ويناسب RO-MVR المصانع القديمة ذات رجيع TDS المرتفع والوصول إلى بخار أو طاقة منخفضة التكلفة.
أي معايير IEEE وIPC تنطبق على ZLD لمياه صرف أشباه الموصلات؟
يحدد معيار IEEE 2030.1 حد TDS في التصريف النهائي بأقل من 50 ملغ/لتر لتصنيع أشباه الموصلات، ويتطلب تحديث 2025 لمعيار IPC-1758 من المصانع الجديدة في المواقع الجديدة تحقيق استرداد للماء لا يقل عن 95%. وتضيف قواعد قانون CHIPS فوق ذلك اشتراطًا بخفض استهلاك المياه العذبة بنسبة لا تقل عن 20% بحلول عام 2030 للحفاظ على الأهلية لبعض الحوافز الفيدرالية. وتحدد هذه الوثائق مجتمعة أهداف الاسترداد وTDS والاستهلاك التي يجب أن يحققها أي تصميم ZLD.
كم تستهلك منظومة ZLD لمصانع الرقاقات من الطاقة لكل متر مكعب؟
تعمل الخطوط الهجينة FO-NF عند 8 إلى 10 كيلوواط ساعة/م³ من الناتج المُنتَج، بينما تعمل منظومات RO-MVR عند 12 إلى 15 كيلوواط ساعة/م³ لأن مُبلِّر MVR يتحمل الجزء الأكبر من الحمل. يستهلك مصنع بطاقة 10 MGD يعمل بـ FO-NF باسترداد 99% نحو 1.4 إلى 1.8 ميغاواط من الحمل الكهربائي المستمر، قبل المعالجة الأولية والضخ. ويكتسب اختيار الخط المناسب أهمية قصوى حين تتجاوز تكاليف الكهرباء 0.08 دولار أمريكي لكل كيلوواط ساعة.