خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معالجة مياه صرف التلميع الميكانيكي الكيميائي (CMP) في صناعة أشباه الموصلات: دليل هندسي 2026 مع مخطط التدفق وبيانات التكلفة وقائمة الامتثال

معالجة مياه صرف التلميع الميكانيكي الكيميائي (CMP) في صناعة أشباه الموصلات: دليل هندسي 2026 مع مخطط التدفق وبيانات التكلفة وقائمة الامتثال

يُعالج نظام معالجة مياه صرف CMP النحاس (المُصمَّم عادةً للوصول إلى تركيز <2.07 جزء في المليون)، وجسيمات السيليكا النانوية (50–250 نانومتر)، وبيروكسيد الهيدروجين (100–1,000 جزء في المليون)، والبنزوتريازول (BTA) من تيارات شطف الملاط. تُخفض الاسترداد الكهروكيميائي للنحاس في الموقع (إزالة تتجاوز 99%) والترشيح العرضي (خفض بنسبة 95% من المواد الصلبة العالقة) تكلفة المعالجة عادةً إلى 0.36–0.85 دولار/غالون مقابل 2.10–3.50 دولار/غالون للتخلص خارج الموقع (نطاقات مرجعية لعام 2025). غالبًا ما تُعطي مناقشات التمويل وفق قانون CHIPS الأولوية لخطوط الاسترداد التي تستهدف >85% من المياه. يجب على مهندسي العمليات تحييد المؤكسدات أولًا، ثم ترسيب عوالق السيليكا، ثم استرداد النحاس المذاب قبل التلميع بالتناضح العكسي (RO).

لماذا تحتاج المصانع إلى نظام معالجة مياه صرف CMP

تستهدف معالجة مياه صرف CMP في تصنيع أشباه الموصلات استرداد النحاس والسيليكا في الموقع، وتركيز نحاس يقارب 2.07 جزء في المليون، وتدعم نسب استرداد تتراوح بين 85% و95% عند تضمين التلميع بالتناضح العكسي. قد يتجاوز التخلص خارج الموقع من 5 ملايين غالون سنويًا 10 ملايين دولار؛ أما الخطوط المتكاملة فعادةً ما تسترد تكاليفها خلال 1.8–3.5 سنوات بتكلفة 0.36–0.85 دولار/غالون مقابل 2.10–3.50 دولار/غالون للنقل.

يُعدّ التلميع الميكانيكي الكيميائي من أكثر خطوات البلل استهلاكًا للمياه في المصنع. ويستهلك خط الإنتاج القياسي غالبًا نحو 3,500 غالون أسبوعيًا من الملاط ومياه الشطف. ويخلط الناتج بين المعادن المذابة والجسيمات النانوية الكاشطة والمؤكسدات التي تُثقل كاهل عمليات المعادلة الدفعية البسيطة.

تعمل معظم المصانع التي نصممها لمعالجة مياه صرف CMP عند الطرف الأدنى من نطاق 1–10 جزء في المليون من النحاس حتى حدوث ارتفاعات مفاجئة في BTA. وقد ارتفع نقل هذه المياه خارج الموقع إلى مرجع لعام 2025 يتراوح بين 2.10 و3.50 دولار لكل غالون، بعد إضافة تكاليف النقل ورسوم النفايات الخطرة. ووفقًا لـ US EPA eCFR 40 CFR Part 469 Subpart A (أشباه الموصلات)، تشمل الحدود التصنيفية الفيدرالية إجمالي المواد العضوية السامة (TTO بحد أقصى يومي 1.37 ملغ/لتر)، والفلوريد (32.0 ملغ/لتر كحد أقصى يومي / 17.4 ملغ/لتر كمعدل لمدة 30 يومًا وفق أفضل التقنيات المتاحة BAT)، ودرجة حموضة 6.0–9.0، دون النحاس. غالبًا ما كانت تقارير الصناعة القديمة تذكر قيمة 2.07 جزء في المليون من النحاس بوصفها حدًا ضمن Part 469؛ ولا تزال الأهداف التصميمية للنحاس في المصنع قريبة من 2.07 جزء في المليون تدفع تصميم خطوط CMP وتُحدّد اتفاقيات المعالجة المسبقة المحلية.

لمن يبحث عن تصاميم هجينة تحقق إزالة 99% من الملوثات عبر مصارف CMP منفصلة، يمكن الاطلاع على الدليل الشقيق لمخطط معالجة مياه صرف CMP في مصانع الرقاقات. أما محطات المعالجة المدمجة، مثل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ)، فيمكنها معالجة مياه الصرف الصحي غير المتعلقة بـ CMP أو مياه الخدمات العامة في الحرم نفسه دون توسيع المساحة الأرضية لوحدة الاسترداد عالية النقاء.

فئة التكلفة التخلص خارج الموقع (2025) المعالجة في الموقع (2025) إمكانات التوفير
تكلفة المعالجة (لكل غالون) 2.10 – 3.50 دولار 0.36 – 0.85 دولار خفض بنحو 80%
مخاطر الامتثال مرتفعة (مسؤولية النقل) منخفضة (تحكم مباشر) غير متاح
معدل استرداد المياه 0% 85% – 95% عائد ملموس على الاستثمار
متطلبات العمالة منخفضة (التحميل فقط) متوسطة (مؤتمتة) يعوّضها العائد على الاستثمار

ملف ملوثات مياه صرف CMP: المواصفات الهندسية وتحديات المعالجة

معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات - ملف ملوثات مياه صرف CMP: المواصفات الهندسية وتحديات المعالجة
معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات - ملف ملوثات مياه صرف CMP: المواصفات الهندسية وتحديات المعالجة

تعتمد ثباتية ملاط CMP على الجهد الزيتا: تبقى جسيمات السيليكا النانوية بحجم 50–250 نانومتر معلّقة عند حموضة قريبة من الحياد. عند خفض الأس الهيدروجيني إلى ما دون 3.0 تترسب هذه الجسيمات، ثم تتسبب في تكلس الأنابيب والأغشية خلال ساعات. ويؤكسد بيروكسيد الهيدروجين بتركيز 100–1,000 جزء في المليون راتنجات التبادل الأيوني، ويمكنه إعادة إذابة هيدروكسيدات المعادن أثناء الترسيب.

تصبح إزالة النحاس أكثر صعوبة عندما يُخلِّب BTA (10–50 جزء في المليون عادةً) أيونات Cu. وتتجاهل هذه المتراكبات المواد المخثرة القياسية إلى أن تُستخدم أكسدة متقدمة أو جهد كهروكيميائي مضبوط لكسر الليجاند. وللاطلاع على تفاصيل حركية وحجم الأقطاب، يمكن الرجوع إلى المواصفات الهندسية التفصيلية لإزالة النحاس. رتّبوا العمليات الكيميائية على هذا النحو: تحييد المؤكسدات أولًا، ثم زعزعة استقرار العوالق، ثم استخلاص المعادن المذابة.

الملوث نطاق التركيز حجم الجسيم / الشكل التحدي الرئيسي في المعالجة
النحاس (Cu) 1 – 10 جزء في المليون مذاب / مخلّب مع BTA ثبات المتراكب؛ حد <2.07 جزء في المليون
السيليكا (SiO2) 500 – 2,500 جزء في المليون 50 – 250 نانومتر (غروية) تغشية الأغشية؛ الحساسية للحموضة
بيروكسيد الهيدروجين 100 – 1,000 جزء في المليون مؤكسد مذاب يُتلف أغشية التناضح العكسي وراتنجات التبادل الأيوني
البنزوتريازول (BTA) 10 – 50 جزء في المليون مركّب عضوي صعب الإزالة؛ يساهم في رفع الكربون العضوي الكلي

مقارنة تقنيات المعالجة: كفاءات الإزالة والمساحة الأرضية واستهلاك المواد الكيميائية

يتبع اختيار التقنية أهداف المصنع في إعادة الاستخدام واسترداد النحاس. غالبًا ما تتصدر الخلايا الكهروكيميائية الخيار في مصارف CMP الغنية بالنحاس، إذ تحقق إزالة نحاس تتجاوز 99% ضمن وحدة بمساحة 10–20 م². فهي ترسّب النحاس كمعدن بدلًا من توليد كميات كبيرة من حمأة الهيدروكسيد، ما يقلل حجم النفايات الثانوية الخطرة.

وللتعامل مع المواد الصلبة، تُعدّ وحدات التعويم بالهواء المذاب لإزالة السيليكا من CMP مناسبة للتيارات عالية الحجم. ويواصل الترشيح العرضي تقديم خفض للمواد الصلبة العالقة يتجاوز 95% دون إضافة أيونات مُلبِّدة قد تُثقل لاحقًا حلقة الاسترداد. وعند استهداف إعادة استخدام مياه فائقة النقاء، تُستخدم وحدات التناضح العكسي لإعادة استخدام المياه من CMP في مرحلة التلميع الأخيرة، وذلك بعد ضبط H2O2 والسيليكا بإحكام حتى لا ينهار الفيض.

التقنية إزالة النحاس (%) إزالة السيليكا (%) المساحة الأرضية (م²) نطاق التكاليف الرأسمالية (دولار أمريكي)
كهروكيميائية +99% غير متاح 10 – 20 250K – 600K
ترشيح عرضي غير متاح 95% – 98% 5 – 15 150K – 400K
ترسيب كيميائي 80% – 90% 70% – 85% 30 – 50 100K – 300K
كهروضوئية غير متاح (تُركّز على BTA) غير متاح 50 – 100 400K – 800K

تصميم التدفق العملياتي: خطوط معالجة متكاملة لمياه صرف CMP

معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات - تصميم التدفق العملياتي: خطوط معالجة متكاملة لمياه صرف CMP
معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات - تصميم التدفق العملياتي: خطوط معالجة متكاملة لمياه صرف CMP"

يمثل خط المعالجة المتكامل لـ CMP مجموعة مرحلية من العمليات الوحدوية التي تحمي الأغشية والأقطاب في المراحل اللاحقة. ابدأوا بالتدمير الحفاز لـ H2O2، سواءً بأعمدة محشوة بثاني أكسيد المنغنيز أو بجرعة مختزل مخصصة، ثم طبّقوا ضبط الأس الهيدروجيني الآلي لمياه صرف CMP لترسيب عوالق السيليكا قبل إزالة المواد الصلبة.

التسلسل الأساسي الذي تعتمد أغلب المصانع يأخذ الشكل الآتي:

  1. إزالة البيروكسيد: عمود حفاز محشو أو جرعة بيكبريتيت الصوديوم لخفض H2O2 إلى <1 جزء في المليون.
  2. زعزعة استقرار العوالق: ضبط الأس الهيدروجيني إلى 2.5–3.5 في خزان تفاعل لتيسير ترسيب السيليكا.
  3. ترويق أولي: ترشيح عرضي أو تعويم بالهواء المذاب لإزالة الجزء الأكبر من الجسيمات الكاشطة والمواد الصلبة العالقة.
  4. استرداد النحاس: خلايا كهروكيميائية أو تبادل أيوني انتقائي لخفض النحاس المذاب عن عتبة 2.07 جزء في المليون.
  5. أكسدة متقدمة (AOP): وحدات UV/H2O2 أو الأوزون لتكسير BTA وغيرها من الإضافات العضوية.
  6. تلميع ثالثي: التناضح العكسي لإزالة المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) بما يتيح إعادة استخدام المياه. ولمزيد من التفاصيل حول هذه المراحل، راجعوا الدليل المتعلق بـ خيارات المعالجة الثالثية لإعادة استخدام المياه في CMP.

التدفق العملياتي المتكامل لمعالجة CMP (تصوّري):
[المياه الداخلة] --> (إزالة H2O2 حفازًا) --> (ضبط الحموضة بالحمض) --> (ترشيح عرضي/تعويم بالهواء المذاب) --> (خلية استرداد Cu كهروكيميائية) --> (UV-AOP) --> (وحدة التناضح العكسي) --> [استرداد/تصريف]

تحليل التكلفة والعائد: المعالجة في الموقع مقابل خارج الموقع لمياه صرف CMP

تبرر فرق المشتريات خيار المعالجة في الموقع بحساب فترة الاسترداد، لا بالشعارات. تتراوح التكاليف الرأسمالية لخط بسعة 100 م³/يوم عادةً بين 500,000 و1.2 مليون دولار، في حين تنخفض تكاليف التشغيل انخفاضًا حادًا مقارنة بالنقل. قد تصل تكلفة التخلص خارج الموقع لمصنع ينتج 5 ملايين غالون من مياه صرف CMP سنويًا إلى أكثر من 12 مليون دولار. وعادةً ما تستقر تكلفة الطاقة والأغشية والأقطاب والصيانة في الموقع عند نحو 0.50 دولار/غالون، أي ما يعادل 2.5 مليون دولار سنويًا بهذا الحجم.

يمكن أن يغطي نص المشاركة في التكاليف وفق قانون CHIPS ما يصل إلى نحو 30% من البنية التحتية المؤهلة للاستدامة المائية في المصانع الجديدة. ومع إضافة قيمة خردة النحاس المسترد (15–40 ألف دولار سنويًا في الجدول أدناه) وتجنّب رسوم سحب المياه من الشبكة، تظل معظم الخطوط تسترد كامل تكلفتها خلال أقل من 3 سنوات وفق النطاقات المذكورة.

المؤشر الاقتصادي التخلص خارج الموقع خط المعالجة في الموقع
تكاليف التشغيل السنوية (5 ملايين غالون) 10.5 – 17.5 مليون دولار 1.8 – 4.25 مليون دولار
التكاليف الرأسمالية المقدرة 0 500K – 2.0M
قيمة النحاس المسترد 0 (مهدور) 15K – 40K / سنة
فترة الاسترداد غير متاح 1.8 – 3.5 سنوات

ما التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 20 عامًا لمياه فائقة النقاء في أشباه الموصلات؟

تتأثر التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 20 عامًا لمياه فائقة النقاء (UPW) في أشباه الموصلات بالطاقة واستبدال الأغشية وتجديد الراتنج والمياه المعوّضة، لا بسعر الوحدة الحاملة الأولي. وعند تغذية استرداد CMP لحلقة UPW بنسبة استرداد 85–95%، ينخفض حجم المياه المعوّضة ورسوم الصرف بدرجة كافية؛ وغالبًا ما تُعوّض التكاليف الرأسمالية للاسترداد نفسها خلال فترة الاسترداد الأولى المذكورة أعلاه. احسبوا التكلفة الإجمالية للملكية بناءً على قياسات kWh/م³ الفعلية، واستهلاك مواد التنظيف في الموقع (CIP)، وعمر الأقطاب عند ذُرى السيليكا وH2O2 لديكم.

ما هامش التدفق الذي يجب أن تتضمنه حلقة استرداد UPW؟

ينبغي أن تحمل حلقات استرداد UPW التي تخدم المصانع التوسعية هامش تدفق يتراوح بين 20% و30% فوق ذروة تدفق الشطف الحالية في CMP. يغطي هذا الاحتياطي ممسحات جديدة وتفريغات الدفعات في العطلات وأي تحويل مؤقت عند إدخال خط ترشيح في دورة CIP. ويسبب تقليص حجم مرحلة الترشيح العرضي أو التناضح العكسي إما ارتفاعًا في التصريف أو اللجوء إلى النقل الخارجي في أول مرة يرتفع فيها عدد المعدات.

قائمة الامتثال: قانون CHIPS ووكالة حماية البيئة ومعايير التصريف العالمية

معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات - قائمة الامتثال: قانون CHIPS ووكالة حماية البيئة ومعايير التصريف العالمية
معالجة مياه صرف CMP لأشباه الموصلات - قائمة الامتثال: قانون CHIPS ووكالة حماية البيئة ومعايير التصريف العالمية"

يجب على فرق EHS أن تربط بين القواعد التصنيفية الفيدرالية وتصاريح محطة المعالجة المحلية (POTW) وشروط التمويل قبل تثبيت المعدات. ووفقًا لـ US EPA eCFR (Part 469 Subpart A)، تركز الحدود التصنيفية لأشباه الموصلات على TTO والفلوريد ودرجة الحموضة؛ أما النحاس فيخضع لحدود محلية وأهداف تصميمية مثل <2.07 جزء في المليون المعتمدة في هذا الدليل. وغالبًا ما تدفع برامج IED/BAT في الاتحاد الأوروبي حدود النحاس إلى ما دون 0.5 جزء في المليون. أما مراجعات التمويل المرتبطة بقانون CHIPS فتنظر عادةً في وجود مسار واضح لنحو 85% من إعادة استخدام المياه في المصانع الكبرى الجديدة. وللحصول على خريطة تنظيمية كاملة، يمكن الرجوع إلى المعايير العالمية لتصريف مياه صرف CMP.

قائمة اختيار قبل إصدار طلب عرض الأسعار (RFQ):

  1. تأكيد أرقام تصاريح النحاس والمواد الصلبة العالقة والفلوريد المحلية كتابةً.
  2. قياس قمم H2O2 وBTA أثناء تفريغات المعدات، لا المتوسطات اليومية فقط.
  3. تحديد جودة المياه المستردة (تبريد مقابل تغذية UPW) قبل تحديد حجم التناضح العكسي.
  4. تضمين استبدال الأقطاب والأغشية في ميزانية السنة الأولى من تكاليف التشغيل.
  5. اشتراط أجهزة قياس Cu وpH وORP وTMP على الخط مع نقاط إنذار محددة.
  6. التخطيط لنسخ احتياطي من دورة CIP الحمضية/القلوية وتحييد البيروكسيد.
  7. توثيق حسابات استرداد المياه إذا كانت المشاركة في تكاليف CHIPS قيد الدراسة.
الملوث / المؤشر EPA (الولايات المتحدة) EU (IED/BAT) Taiwan (EPA) متطلبات قانون CHIPS
النحاس (Cu) < 2.07 جزء في المليون < 0.5 جزء في المليون < 1.0 جزء في المليون يُفضَّل الاسترداد في الموقع
المواد الصلبة العالقة (TSS) < 50 جزء في المليون < 30 جزء في المليون < 20 جزء في المليون المراقبة مطلوبة
معدل إعادة استخدام المياه غير متاح مشجَّع > 70% > 85% للتمويل
مراقبة BTA غير مطلوبة مطلوبة اختيارية مطلوبة لإعادة الاستخدام

استكشاف أعطال معالجة مياه صرف CMP وإصلاحها

يظل تكلس السيليكا أكثر أوضاع الأعطال شيوعًا على أغشية استرداد CMP. ينخفض الفيض وترتفع قيمة TMP عندما ينحرف الأس الهيدروجيني نحو الحياد بعد مرحلة الترسيب وتستعيد السيليكا استقرارها على الغشاء. ويُقلل وجود مجسات حموضة مكررة ودورات CIP حمضية مجدولة من معظم هذه الأحداث.

عادةً ما يعني تجاوز النحاس للحد التصميمي البالغ 2.07 جزء في المليون أن الخلايا الكهروكيميائية وصلت حد التشبع، أو أن ارتفاع BTA يبقي النحاس مذابًا. افحصوا أولًا بقايا H2O2؛ فالبيروكسيد الذي يتجاوز 1 جزء في المليون يتنافس على المهبط ويخفض كفاءة الترسيب. وإذا كان البيروكسيد منخفضًا بالفعل، ارفعوا جرعة UV-AOP حتى تتأكسد جزيئات BTA ويُطلَق المعدن للاسترداد.

شجرة قرار استكشاف الأعطال:
1. هل نحاس المياه المعالجة مرتفع؟ --> افحصوا تركيز H2O2. إذا كان >1 جزء في المليون، افحصوا العمود الحفاز. وإذا كان H2O2 منخفضًا، افحصوا شدة UV-AOP لتكسير BTA.
2. هل فيض الغشاء منخفض؟ --> افحصوا أس هيدروجيني المياه الداخلة. إذا كان الأس الهيدروجيني >4، اضبطوا جرعة الحمض. وإذا كان الأس صحيحًا، نفذوا CIP قلويًا لإزالة التلوث العضوي، أو CIP حمضيًا لإزالة قشور السيليكا.

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

هذا الدليل موجه لفرق العمليات وEHS والمشتريات التي تصمم أنظمة استرداد CMP في الموقع مع استرداد النحاس. ولا يُعدّ بديلًا عن محطات المعالجة المدمجة التي تخدم البلديات فقط، أو المصانع التي تستوفي بالفعل حدود النحاس المحلية بالترسيب البسيط. إذا كنتم بحاجة إلى خط بمواصفات تشغيلية مفصّلة وفق تركيبة الملاط لديكم وهدف الاسترداد المطلوب، يمكنكم طلب عرض سعر لمعالجة مياه صرف CMP مع إرفاق التدفق وقمم Cu/SiO2/H2O2 وحدود التصريف.

الأسئلة الشائعة

كيف يؤثر قانون CHIPS على معالجة مياه الصرف في المصانع الجديدة؟

تُعطي مراجعات الاستدامة المرتبطة بقانون CHIPS الأولوية لأنظمة المياه الدائرية، وتنظر عادةً في تحقيق نحو 85% من استرداد المياه للمشاريع الممولة. يدفع هذا التوجه نحو تفضيل خطوط CMP في الموقع التي تضم إزالة المواد الصلبة واسترداد المعادن والتناضح العكسي بدلًا من التصريف المباشر. وتتفاوت شروط المشاركة الدقيقة في التكاليف بحسب إشعار البرنامج، لذا تأكدوا من قائمة المتطلبات التمويلية الحالية قبل تثبيت التكاليف الرأسمالية. وثّقوا حسابات الاسترداد بقياسات فعلية للتدفقات المستردة مقابل تدفقات المياه المعوّضة.

لماذا يُشكّل بيروكسيد الهيدروجين مشكلة في معالجة مياه صرف CMP؟

يهاجم بيروكسيد الهيدروجين السلاسل البوليمرية في أغشية التناضح العكسي وراتنجات التبادل الأيوني عند التركيزات الشائعة في شطف CMP والبالغة 100–1,000 جزء في المليون. كما يسرق الإلكترونات عند مهبط الخلية الكهروكيميائية، ويمكنه إعادة إذابة هيدروكسيدات المعادن داخل مفاعلات الترسيب. يجب خفض H2O2 إلى <1 جزء في المليون قبل الأغشية أو الراتنجات أو خلايا النحاس. وتُعدّ الأعمدة الحفازة أو جرعات البيكبريتيت المرحلة الأولى المعتادة.

هل يمكن إزالة BTA دون أكسدة متقدمة؟

يمكن للكربون المنشط امتصاص جزء من BTA، لكنه غير كفء عند التركيزات الشائعة في تيارات CMP البالغة 10–50 جزء في المليون. تكسر الأكسدة المتقدمة، UV/H2O2 أو الأكسدة الكهروضوئية، حلقة التريازول، وتُعدن TOC، وتُحرر النحاس المخلّب للاسترداد. وبدون هذه الخطوة، كثيرًا ما يتجاوز النحاس مراحل الاسترداد الكهروكيميائي أو التبادل الأيوني بينما يظل مخلّبًا.

ما الحد الأدنى من البيانات التي تحتاجه مواصفة أنابيب UPW؟

تحتاج مواصفة أنابيب UPW في أشباه الموصلات إلى التدفق التصميمي ومعامل الذروة، والمادة (PVDF عادةً أو ما يكافئها)، وضغط التشغيل ودرجة الحرارة، وأهداف TOC/المقاومة، وحدود المسافات الميتة، وإجراءات التنظيف والتخميل. أضيفوا هامشًا للتوسعة وقوائم الصمامات والأجهزة المرتبطة بجودة المياه العائدة من حلقة CMP. ويُعدّ إغفال بيانات الذروة أو المواد أسرع طريق لتقليص حجم الحلقات ودعوة التلوث.

كيف تقارن تكاليف التنظيف الخالي من الأماكن المغلقة؟

تكون تكلفة تنظيف الخزانات والأحواض الخالي من الأماكن المغلقة أقل لكل عملية من التنظيف التقليدي داخل الأماكن المغلقة عند احتساب التصاريح وفرق الإنقاذ ووقت التوقف. وقد يبدو الإدخال التقليدي أقل سعرًا في بند المقاول، لكنه يُفقد ورديات كاملة عند إيقاف حوض CMP عن العمل. وبالنسبة لخزانات المواد الصلبة في CMP، يقلل تصميم الرش الآلي أو الضخ الآلي من تعرض العمال ومن وقت التلميع المفقود.

المراجع

  1. 40 CFR Part 469 Subpart A — Semiconductor Subcategory (eCFR)
  2. EPCRA Section 313 Reporting Guidance for Semiconductor Manufacturing (EPA)
  3. Efficient integration of electro-coagulation and ceramic membranes for real CMP slurry wastewater (JWPE, 2024)

مقالات ذات صلة

معالجة مياه صرف التلميع الميكانيكي الكيميائي (CMP) لمصانع الرقائق: مواصفات هندسية 2026 وتصميم عملية هجين ومخطط إزالة ملوّثات تفوق 99%
23 مايو 2026

معالجة مياه صرف التلميع الميكانيكي الكيميائي (CMP) لمصانع الرقائق: مواصفات هندسية 2026 وتصميم عملية هجين ومخطط إزالة ملوّثات تفوق 99%

تعرّفوا على حلول معالجة مياه صرف التلميع الميكانيكي الكيميائي لمصانع الرقائق لعام 2025 مع مواصفات ه…

معالجة مياه صرف النحاس في صناعة أشباه الموصلات: مواصفات هندسية وعائد استرداد وامتثال 2026
20 مايو 2026

معالجة مياه صرف النحاس في صناعة أشباه الموصلات: مواصفات هندسية وعائد استرداد وامتثال 2026

اكتشفوا حلول 2025 لمعالجة مياه صرف النحاس في أشباه الموصلات: مواصفات هندسية وعائد استرداد النحاس (ح…

المعالجة الثلاثية لمياه الصرف: المواصفات الهندسية، بيانات الكفاءة، ودليل الاختيار الصناعي 2026
20 مايو 2026

المعالجة الثلاثية لمياه الصرف: المواصفات الهندسية، بيانات الكفاءة، ودليل الاختيار الصناعي 2026

تتولى المعالجة الثلاثية لمياه الصرف تحسين المياه الخارجة من المعالجة البيولوجية الثانوية لتُستخدم ف…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا