المعالجة الثالثية لمياه الصرف هي المرحلة المتقدمة والنهائية من معالجة مياه الصرف التي تزيل الملوثات المتبقية بعد المعالجة الثانوية، محققة خفضاً يصل إلى 99% في TSS و95% في COD (وفق معايير EPA 2024). وتشمل هذه المرحلة عادة الفصل الفيزيائي-الكيميائي (مثل الترشيح الغشائي وDAF (التعويم بالهواء المذاب)) وإزالة المغذيات (نيتروجين/فوسفور) والتطهير (UV أو ثاني أكسيد الكلور أو الأوزون) للوفاء بمعايير تصريف أو إعادة استخدام صارمة. وللتطبيقات الصناعية، تُصمَّم الأنظمة الثالثية للتعامل مع ملوثات محددة—مثل المعادن الثقيلة في الطلاء الكهربائي أو معطّلات الغدد الصماء في مياه الصرف الدوائية—بمعدلات تحميل هيدروليكي تتراوح من 0.5 إلى 2.0 m³/m²·h واستهلاك طاقة يبلغ 0.2–1.5 kWh/m³ معالجة.
لماذا تفشل المعالجة الثالثية دون المواصفات الهندسية الصحيحة
تُعد أنظمة المعالجة الثالثية حرجة لضمان استيفاء مياه الصرف للعتبات التنظيمية الحديثة.خفض مصنع ألبان بطاقة 500 m³/day في أمريكا الشمالية مؤخراً غراماته البيئية الشهرية بنسبة 80% بعد ترقية المياه المعالجة الخارجة من المروّق الثانوي بنظام ثالثي مصمَّم لإزالة الفوسفور بنسبة 97% (بيانات مشروع Zhongsheng Environmental 2023). ويبرز هذا المثال حقيقة حرجة في إدارة المياه الصناعية: غالباً ما تفشل المعالجة البيولوجية الثانوية وحدها في استيفاء العتبات التنظيمية الحديثة، ولا سيما للفوسفور والنيتروجين والمواد العضوية العنيدة. وعندما يعرّف المهندسون ماهية المعالجة الثالثية لمياه الصرف، يجب أن ينظروا إليها بوصفها شبكة أمان «التلميع» التي تضمن الامتثال لحدود EPA NPDES، التي غالباً ما تلزم بمستويات BOD دون 10 mg/L وإجمالي فوسفور دون 1 mg/L للأحواض الحساسة.
وتزداد المحرّكات التنظيمية صرامة عالمياً. فقد دفع توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC ومعايير الصين GB 18918-2002 من الفئة IA المتطلبات الثالثية إلى التيار الرئيس، ولا سيما للمنشآت الساعية لإعادة استخدام مياه الصرف. ولمياه العمليات الصناعية، مثل تعويض أبراج التبريد أو تغذية الغلايات، يجب أن تكون المواصفات الهندسية أكثر دقة. ويجب أن تحافظ الأنظمة على تعداد القولونيات البرازية دون 2.2 MPN/100 mL وتحقيق خفض كبير في العكارة.
ورغم توافر التقنية المتقدمة، غالباً ما تفشل الأنظمة الثالثية بسبب ثلاثة أخطاء هندسية رئيسة. أولاً، غالباً ما ينجم تلوث الأغشية عن إزالة غير كافية للمواد الصلبة في المنبع، حيث يمكن لزيادة 5% في TSS الداخل أن تؤدي إلى خفض 40% في تدفق الغشاء. ثانياً، غالباً ما يفشل إدارة متبقي الكلور في مراعاة الطلب الستوكيومتري للأمونيا المتبقية، مما يؤدي إلى مستويات تصريف سامة. أخيراً، غالباً ما يحدث اختراق المغذيات لأن زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) في المرحلة الثالثية حُسب على أساس التدفقات المتوسطة لا التحميل الساعي الذروي، الذي قد يكون أعلى بـ2-3 مرات في البيئات الصناعية.
طرق المعالجة الثالثية: الميكانيكا الهندسية ومؤشرات الكفاءة
تعمل أنظمة الترشيح الغشائي المتقدمة، مثل أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) للمعالجة الثالثية بترشيح 0.1 μm، بأحجام مسام تتراوح من 0.01 إلى 0.1 μm للترشيح الفائق (UF) وتنخفض إلى 0.0001 μm للتناضح العكسي (RO). وفي التطبيقات الثالثية، تحافظ أنظمة UF عادة على نطاقات ضغط عبر الغشاء (TMP) من 0.5 إلى 2.5 bar، بينما تعمل أنظمة RO المطلوبة لإزالة المواد الصلبة الذائبة بين 10 و80 bar تبعاً للضغط الأسموزي. وللتخفيف من التلوث، تستخدم أنظمة MBR كشط الهواء بمعدلات 0.2–0.5 Nm³/m²·h، بما يضمن بقاء سطح الغشاء خالياً من طبقات الكعكة البيولوجية.
ولإزالة الزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة الخفيفة، تُعد أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) لإزالة المواد الصلبة العالقة بكفاءة عالية المعيار الهندسي. وتولّد هذه الأنظمة فقاعات دقيقة في نطاق 30–50 μm تلتصق بالجسيمات المندّفة. ويتطلّب تشغيل DAF الفعّال معدل تحميل هيدروليكي 5–15 m/h وجرعات كيميائية دقيقة؛ فعلى سبيل المثال، يُطلب عادة 10–50 mg/L من كلوريد البولي ألومنيوم (PAC) لتحقيق إزالة FOG بنسبة 95%. وعندما تكون المعادن الثقيلة الشاغل الرئيس، يقدّم التخثير الكهربائي بديلاً مدمجاً، مستخدماً كثافات تيار 10–20 A/m² وأقطاب ألومنيوم أو حديد لتحقيق إزالة تزيد على 95% للكروم والنحاس والنيكل عند مستويات pH بين 6 و8.
وغالباً ما يتطلّب التطهير وتفكيك المواد العضوية العنيدة عمليات أكسدة متقدمة (AOP) أو تطهيراً عالي الخرج. وتوفّر مولّدات ثاني أكسيد الكلور للتطهير الثالثي بديلاً قوياً عن الكلورة التقليدية، محافظة على متبقي 0.5–2.0 mg/L دون تكوين ثلاثيات الهالوميثان الضارة (THMs). ولتعطيل مسببات الأمراض، يجب أن تقدّم أنظمة UV جرعة 40–120 mJ/cm² لتحقيق خفض 4-لوغاريتم، بينما تضمن جرعة الأوزون عند 0.5–1.5 mg/L معدل إبادة 99.9% للفيروسات والبكتيريا.
| التقنية | إزالة TSS (%) | إزالة COD (%) | معدل التحميل الهيدروليكي | استهلاك الطاقة (kWh/m³) |
|---|---|---|---|---|
| MBR/UF | 99%+ | 60–80% (متبقي) | 0.5–1.2 m³/m²·h | 0.4–0.8 |
| RO | 99.9% | 95%+ | 0.02–0.05 m³/m²·h | 0.8–1.5 |
| DAF | 90–95% | 40–60% | 5.0–15.0 m/h | 0.1–0.3 |
| AOP (أوزون/UV) | <10% | 50–90% (عضويات) | غير منطبق (زمن التماس) | 0.2–0.5 |
كيف تطابقون تقنية المعالجة الثالثية مع ملف مياه الصرف لديكم

ويُعد بصمة مياه الصرف الخطوة الأولى في عملية اختيار قائمة على البيانات. ويجب على المهندسين تحليل التوقيعات الكيميائية المحددة للمياه المعالجة الخارجة من المرحلة الثانوية. فعلى سبيل المثال، تحمل مياه صرف النسيج عادة COD متبقياً بين 1,000–3,000 mg/L مع أصباغ معقّدة، بينما قد تكون لمياه الصرف الدوائية COD أدنى (500–5,000 mg/L) لكنها تحتوي على مكونات دوائية فعّالة (APIs) مقاومة للتحلل البيولوجي. ويتيح فهم هذه المعاملات اختيار نظام يستهدف الملوثات «العنيدة» المحددة المتبقية بعد المعالجة الثانوية.
ويبدأ إطار قرار فعّال بالسؤال: «هل الهدف الرئيس امتثال التصريف أم إعادة استخدام عالية الدرجة؟» فإذا كان الهدف إعادة الاستخدام في أبراج التبريد أو الغلايات، غالباً ما يلزم مزيج من MBR وRO للسيطرة على مسببات الأمراض والتوصيلية معاً. وإذا كان الهدف مجرد استيفاء حدود الفوسفور للتصريف، فإن نظام DAF مع الترسيب الكيميائي هو المسار الأكثر جدوى اقتصادية. وللمنشآت ذات القيود الشديدة على المساحة، تُفضَّل أنظمة MBR لطبيعتها المتكاملة، وغالباً ما تتطلّب بصمة أقل بنسبة 50% من أحواض الترشيح الرملي والتطهير التقليدية.
| نوع الصناعة | الملوث الرئيس | التقنية الثالثية الموصى بها | محرّك الاختيار |
|---|---|---|---|
| نسيج/صباغة | اللون وCOD العنيد | AOP + UF | كفاءة إزالة اللون |
| أغذية وألبان | الفوسفور وFOG | DAF + ترشيح رملي | دقة الجرعات الكيميائية |
| دوائي | APIs وملوثات دقيقة | أوزون + GAC | حركية الأكسدة |
| طلاء كهربائي | معادن ثقيلة | تخثير كهربائي + UF | سرعة الترسيب |
| إعادة استخدام بلدية | مسببات أمراض ونيتروجين | MBR + UV | امتثال Title 22 |
وتزداد الأنظمة الهجينة شيوعاً في البيئات الصناعية المعقّدة. فعلى سبيل المثال، اطّلعوا على كيفية تطبيق المعالجة الثالثية في بيئات صناعية مثل إشبيلية، حيث يُستخدم DAF كمعالجة مسبقة لـMBR للتعامل مع مياه صرف عالية FOG من مصانع تجهيز الأغذية. ويحمي هذا النهج ثنائي المرحلة وحدات الأغشية باهظة الثمن من التلوث السريع، مما يمدّد عمرها بنسبة تصل إلى 30%.
تكاليف المعالجة الثالثية: مؤشرات CAPEX وOPEX والعائد لعام 2025
يتفاوت الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) للأنظمة الثالثية بشكل كبير حسب تعقيد التقنية والأتمتة. واعتباراً من 2025، تتراوح أنظمة MBR عادة من $1,200 إلى $2,500 لكل m³/day من الطاقة. وأنظمة DAF أكثر اقتصاداً عند $800 إلى $1,500 لكل m³/day، بينما يمكن لأنظمة RO، التي تتطلّب مضخات ضغط عالٍ وتحكّماً متقدماً، أن تصل إلى $4,000 لكل m³/day. وتشمل هذه التكاليف المعدات الرئيسة وأنظمة التحكّم القائمة على PLC والتركيب الأساس، غير أن خيارات المواد (مثل الفولاذ المقاوم للصدأ Duplex للمياه عالية الملوحة) يمكن أن تزيد هذه الأرقام بنسبة 20-30%.
ويُحرَّك الإنفاق التشغيلي (OPEX) بالطاقة والكيماويات واستبدال الأغشية. ويتراوح استهلاك الطاقة لنظام UF/MBR ثالثي قياسي من 0.4 إلى 0.8 kWh/m³، بينما يمكن لأنظمة AOP أن تتجاوز 1.0 kWh/m³ تبعاً للملوث المستهدف. وتضيف جرعات المخثّرات والمندّفات عادة $0.05 إلى $0.20 لكل m³ إلى التكلفة التشغيلية. وللأنظمة القائمة على الأغشية، يُعد استبدال وحدات PVDF عاملاً حرجاً في OPEX، إذ تتراوح تكلفتها عموماً بين $50 و$200 لكل m² وعمرها من 5 إلى 8 سنوات تبعاً لجودة الصيانة.
ويكون العائد على الاستثمار (ROI) للأنظمة الثالثية أقوى في المناطق ذات تكاليف المياه البلدية المرتفعة أو رسوم التصريف الصارمة. ولمنشأة صناعية، تبلغ فترة الاسترداد لنظام إعادة الاستخدام عادة 3 إلى 5 سنوات، محسوبة مقابل وفورات المياه المتراوحة من $0.50 إلى $2.00 لكل m³. وفي المقابل، قد يكون للأنظمة المركَّبة للامتثال وحده عائد أطول (7 إلى 10 سنوات)، لكنها تمنع مخاطر قانونية كارثية وإغلاقات المحطة. وينبغي للمهندسين أيضاً مراعاة التكاليف الخفية: يمكن لتلوث الأغشية أن يزيد استهلاك الطاقة بنسبة 25% فوق الخط الأساس، وغالباً ما تتطلّب إدارة متبقيات الكلور أنظمة نزع الكلور تضيف نحو $200 لكل m³/day في CAPEX.
| مكوّن التكلفة | نظام MBR | نظام DAF | AOP (أوزون) |
|---|---|---|---|
| CAPEX ($/m³/day) | $1,500 - $2,200 | $900 - $1,400 | $1,200 - $1,800 |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.6 | 0.2 | 0.4 - 1.2 |
| الكيماويات ($/m³) | $0.02 (تنظيف) | $0.12 (مخثّرات) | $0.05 (أكسجين) |
| الصيانة | مرتفعة (أغشية) | متوسطة (ميكانيكية) | منخفضة (كهربائية) |
التحديات التشغيلية وكيفية حلها

يبقى تلوث الأغشية العقبة التشغيلية الأكثر شيوعاً في المعالجة الثالثية. والتلوث العضوي والحيو