في عام 2026، تتأثر معالجة مياه الصرف الصناعي في السنغال ببرنامج إزالة التلوث في خليج هان بداكار، وبتشديد تطبيق مبدأ الملوّث يدفع على تصريفات المصانع. تحتاج المحطات عادة إلى معالجة أولية ومعالجة ثانوية لبلوغ إزالة إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) بنسبة 90–95% وخفض الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) بنسبة 80–90% مقابل الحدود المحلية. وتتراوح تكلفة محطات التعويم بالهواء المذاب (DAF) والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المدمجة، لسعات 10–300 m³/h، غالبًا بين 50,000 و500,000 دولار أمريكي ضمن التكاليف الرأسمالية (CAPEX). يتناول هذا الدليل معايير التصريف، وسلاسل المعالجة، ونطاقات التكلفة، وخطوات الاختيار لمصانع داكار وروفيسك وتييس.
لماذا أصبحت معالجة مياه الصرف الصناعي في السنغال عاجلة في 2026
يجمع خليج هان معظم تصريفات مصانع السنغال في المياه الساحلية لداكار، وما زالت مياه الصرف غير المعالجة تسبب التلوث وخسائر مصايد الأسماك في البلديات المجاورة. تواجه المصانع التي تتخطى المعالجة المسبقة رسوم الربط والتدقيق وخطر الإيقاف، مع استكمال المكتب الوطني للصرف الصحي في السنغال (ONAS) لخطوط التجميع وأعمال بوتي مباو. صارت إزالة المواد الصلبة والدهون والزيوت والشحوم (FOG) في المرحلة الأولية، وضبط COD في المرحلة الثانوية، من المتطلبات الأساسية للمواقع الصناعية.
أوردت مسوح جودة المياه المشار إليها بشأن الخليج مستويات TSS تتجاوز 500 mg/L باستمرار في المجاري غير المعالجة، وهي أعلى بكثير من أهداف المياه المستقبلة. ربطت تقارير صحة عامة سابقة بين المياه الساحلية الملوثة وارتفاع بنحو 20% في عبء الأمراض المنقولة بالمياه في داكار عام 2024. قُدّرت خسائر مصايد الأسماك حول الخليج بنحو 12 مليون دولار أمريكي سنويًا. ومن هذه العوامل جاء التوجه الوطني لوقف التصريف الصناعي غير المعالج إلى الخليج والقنوات المجاورة.
بحسب دليل الصرف الصحي الصناعي لدى ONAS الملخّص عام 2025، يقرن برنامج خليج هان خط اعتراض بطول 14 km تقريبًا بمحطة بوتي مباو بطاقة تقارب 26,000 m³/d. نحو 70% من تدفق التصميم صناعي، و30% منه منزلي. تخدم الشبكات الثانوية المصانع والمساكن، ويقع المصب البحري على بعد نحو 3 km من الشاطئ. يعيد الدليل نفسه ذكر معيار السنغال الوطني لتصريف مياه الصرف NS 05-061، وإطار رسوم مبدأ الملوّث يدفع الخاص بالوصلات الصناعية. إذا وقعت نقطة التصريف ضمن 60 m من شبكة الصرف العامة، فالربط بـ ONAS هو المسار الافتراضي. وإلا استوفت المصانع معيار التصريف الوطني على مخرجها الخاص.
تبقى قطاعات النسيج (اللون وCOD المرتفع) وتصنيع الأغذية (FOG والمواد العضوية الذائبة) والبتروكيماويات (المعادن والمواد العضوية المعقدة) ذات الأولوية. تبدأ معظم المحطات التي نحدد سعتها لمواقع الأغذية والنسيج على ساحل غرب أفريقيا بالتصفية، ثم بمعالجة مسبقة للشحوم أو بـ DAF، قبل أي خطوة بيولوجية. إذا انعكس هذا الترتيب، يعطّل حمل الشحوم والمواد الصلبة الأحواض البيولوجية بسرعة. وفور تشغيل خطوط التجميع، يسري في المنطقتين الصناعيتين الثانويتين، روفيسك وتييس، نمط التنفيذ نفسه المعمول به في داكار.
معايير معالجة مياه الصرف في السنغال: قائمة التحقق من الامتثال للمنشآت الصناعية

يضع المرسوم السنغالي 2022-1234 حدودًا محددة لمياه الصرف الصناعي قبل تصريفها. من هذه الحدود: TSS أقل من 30 mg/L، وCOD أقل من 125 mg/L، والطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) أقل من 30 mg/L، ونطاق الأس الهيدروجيني (pH) بين 6.5–8.5. وتُضبط تراكيز المعادن الثقيلة بدقة: الكروم (Cr) أقل من 0.1 mg/L، والرصاص (Pb) أقل من 0.5 mg/L. وعلى المنشآت متابعة المعيار الوطني السنغالي NS 05-061، إذ ما زال دليل ONAS يعتمده مرجعًا وطنيًا، بينما تُراجع اشتراطات التصريف الصناعي ضمن برنامج خليج هان.
للحصول على تصريح تصريف من ONAS، تمر المنشآت الصناعية بإجراءات ترخيص متعددة الخطوات. يقدّم المشغّلون تقارير اختبار المياه المصرفة، وتصاميم نظام المعالجة، ودراسة الأثر البيئي. يشمل الرصد المستمر إبلاغًا ذاتيًا كل ربع سنة عن جودة المياه المعالجة. وتخضع المنشآت التي تصرف أكثر من 50 m³/day لتدقيق سنوي إلزامي يجريه طرف ثالث. قد يترتّب على عدم الامتثال للقانون رقم 2022-01 غرامات بنسبة 1–5% من الإيراد السنوي، أو إيقاف مؤقت، أو مسؤولية جنائية عند الضرر الجسيم. ويشدد برنامج إزالة التلوث في خليج هان التنفيذ في روفيسك وتييس إلى جانب داكار.
| المؤشر | حد التصريف السنغالي (المرسوم 2022-1234) |
|---|---|
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | < 30 mg/L |
| الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) | < 125 mg/L |
| الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) | < 30 mg/L |
| الأس الهيدروجيني (pH) | 6.5 – 8.5 |
| الكروم (Cr) | < 0.1 mg/L |
| الرصاص (Pb) | < 0.5 mg/L |
| الدهون والزيوت والشحوم (FOG) | < 10 mg/L |
قائمة تحقق قبل شراء المعدات:
- حلّلوا مخبريًا TSS وCOD وBOD وFOG وpH والمعادن على عينات يوم الذروة.
- أكّدوا الربط بـ ONAS مقابل التصريف المباشر في ضوء حدود NS 05-061 / المرسوم 2022-1234.
- حدّدوا السعة على ذروة التدفق بـ m³/h مع هامش ≥20%.
- خصصوا مساحة أرضية لمناولة الحمأة، لا لأحواض المعالجة فقط.
- أدرجوا في الميزانية أخذ العينات الربعي والتدقيق السنوي من طرف ثالث عند تجاوز 50 m³/day.
- تحققوا من توريد المواد الكيميائية ومن مهل وصول قطع الغيار إلى داكار.
- وثّقوا الطاقة بـ kWh/m³ والحمأة بـ kg/m³ لنماذج تكاليف التشغيل (OPEX).
المواصفات الهندسية لسلاسل المعالجة التي تخدم المصانع السنغالية
تبدأ المعالجة الفعالة لمياه الصرف الصناعي في السنغال عادة بمعالجة أولية متينة لإزالة المواد الصلبة الكبيرة وFOG. وتحمل تيارات تصنيع الأغذية والنسيج أعلى أحمال المواد الصلبة والشحوم. تبلغ مصافي القضبان الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX من HydropureWater) كفاءة 95% للجسيمات الأكبر من 6 mm، فتحمي المضخات والأغشية في المراحل اللاحقة. ثم تخفض مصائد الشحوم FOG بنسبة 80–90%. ويقلل هذا الخفض انسداد الأنابيب، ويمنع تحول المفاعلات البيولوجية إلى ظروف لاهوائية تحت حمل الزيوت.
للمعالجة الثانوية، تختار المنشآت غالبًا بين أنظمة DAF عالية الكفاءة وتقنية MBR المدمجة. وتحقق أنظمة DAF لمياه الصرف الصناعي في السنغال عالية الكفاءة (HydropureWater) إزالة TSS بنسبة 92–97% وإزالة FOG بنسبة 85–90%، عند معدلات تحميل هيدروليكي 4–8 m/h، وفق مؤشرات وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لعام 2024. وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها لمواقع أغذية محملة بـ FOG أقرب إلى الطرف الأدنى من نطاق 4–8 m/h عند تقلب درجة حرارة المياه الداخلة. وتناسب هذه الوحدات مياه تصنيع الأغذية والنسيج التي تغلب فيها الزيوت المستحلبة والمواد الصلبة الدقيقة. وفي المقابل، توفر أنظمة MBR المدمجة لإعادة استخدام المياه في مصانع السنغال (سلسلة DF من HydropureWater) إزالة لمسببات الأمراض بنسبة 99% وخفضًا لـ COD بنسبة 95%، بمساحة أرضية أقل بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية. ويناسب MBR النفايات العضوية ذات الحمل المرتفع من المسالخ ومصانع الجعة، عندما يكون الدافع إعادة الاستخدام أو ضيق الأرض داخل المدن.
تضيق المساحة في ساحات داكار الصناعية غالبًا حتى مع التدفقات المتواضعة. وتستطيع محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة الجاهزة تحت الأرض (سلسلة WSZ) احتواء المعالجة البيولوجية تحت منسوب الأرض بعد DAF أو المعالجة المسبقة للشحوم، مع إبقاء المساحة السطحية للإنتاج. ويبقى حقن المواد الكيميائية ضروريًا لضبط المعادن وpH. ويستخدم الحقن الكيميائي الدقيق لإزالة المعادن الثقيلة في السنغال حقنًا آليًا للمادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة. وتتراوح الجرعات المعتادة بين 50–200 mg/L للمواد المُخثِّرة و1–5 mg/L للمواد المُلبِّدة، لترسيب الكروم والرصاص. ويُغلق الصقل الثلاثي السلسلة. ويحقق تطهير مياه الصرف الصناعي بثاني أكسيد الكلور عبر مولّدات من HydropureWater نسبة قضاء على البكتيريا تبلغ 99.9%، بينما تخفض المرشحات متعددة الأوساط العكارة إلى أقل من 2 NTU. والتسلسل الصناعي المعتاد في السنغال هو: التصفية، ثم DAF، ثم معالجة بيولوجية (MBR أو محطة مدمجة جاهزة)، ثم حقن كيميائي موجّه، ثم التطهير.
| مرحلة المعالجة/النظام | مؤشر الأداء الرئيسي | الأداء المعتاد لمياه الصرف السنغالية | التطبيقات |
|---|---|---|---|
| مصافي القضبان الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX) | كفاءة إزالة المواد الصلبة | 95% للجسيمات >6 mm | إزالة أولية للمخلفات الكبيرة |
| مصائد الشحوم | كفاءة إزالة FOG | 80–90% | تصنيع الأغذية، المطاعم |
| التعويم بالهواء المذاب (DAF)، تشكيلة HydropureWater | كفاءة إزالة TSS | 92–97% | تصنيع الأغذية، النسيج، FOG مرتفع |
| DAF | كفاءة إزالة FOG | 85–90% | تصنيع الأغذية، النسيج، FOG مرتفع |
| DAF | معدل التحميل الهيدروليكي | 4–8 m/h | معالجة أولية/ثانوية موفرة للمساحة |
| المفاعلات الحيوية الغشائية MBR (سلسلة DF) | خفض COD | 95% | نفايات عضوية عالية الحمل، إعادة استخدام المياه |
| المفاعلات الحيوية الغشائية MBR (سلسلة DF) | إزالة مسببات الأمراض | 99% | مياه معالجة عالية الجودة، إعادة استخدام المياه |
| المفاعلات الحيوية الغشائية MBR (سلسلة DF) | خفض المساحة الأرضية | أقل بنسبة 60% من التقليدي | منشآت حضرية ضيقة المساحة |
| أنظمة حقن المواد الكيميائية | ترسيب المعادن الثقيلة | فعّال لـ Cr وPb (الجرعة: 50–200 mg/L مواد مُخثِّرة) | البتروكيماويات، تشطيب المعادن |
| مولّدات ثاني أكسيد الكلور | نسبة القضاء على البكتيريا | 99.9% | التطهير النهائي قبل التصريف |
| المرشحات متعددة الأوساط | خفض العكارة | <2 NTU | الصقل النهائي للمياه المعالجة |
تفصيل التكلفة: أنظمة معالجة مياه الصرف المدمجة مقابل التقليدية لمصانع السنغال

تتراوح قيمة CAPEX لأنظمة معالجة مياه الصرف المدمجة في السنغال، مثل وحدات DAF وMBR، عادة بين 50,000 و300,000 دولار أمريكي للسعات من 10 إلى 100 m³/h. ويغطي هذا النطاق المعدات المدمجة الجاهزة والتركيب والتشغيل التجريبي عندما تبقى الأعمال المدنية خفيفة. أما محطات الحمأة المنشطة التقليدية ذات المروّقات فتكون أعلى عادة، بنحو 200,000 إلى 1 مليون دولار أمريكي لسعات 100–500 m³/h. وتستأثر الخزانات والأحواض الخرسانية الكبيرة بمعظم جدول الكميات.
تنقسم تكاليف OPEX بدورها إلى نطاقين واضحين. تعمل السلاسل المدمجة غالبًا عند 0.10–0.30 دولار أمريكي/m³ عندما ينخفض استهلاك الطاقة وتقل ساعات المشغّلين. وتبلغ المحطات التقليدية في الغالب 0.20–0.50 دولار أمريكي/m³ بعد إدراج نقل الحمأة وطاقة التهوية وجداول الصيانة الأكثف. وكثيرًا ما يتحقق العائد على الاستثمار (ROI) للمحطات المدمجة الجاهزة خلال 3–5 سنوات عند احتساب الغرامات المتجنَّبة وإعادة استخدام مياه العملية. وقد تبلغ نسبة الاسترجاع نحو 30% من التدفق المعالج في مواقع الأغذية والمشروبات حسنة التشغيل.
تشمل العوامل المؤثرة في التكلفة، قبل المناقصة، تدفق الذروة وتركيز FOG وCOD في المياه الداخلة ورسوم الربط بـ ONAS. وأضيفوا مسافة نقل الحمأة من داكار، ودورات أغشية MBR، والرسوم الجمركية (غالبًا 10–15% على المعدات الصينية المدمجة الجاهزة)، والأعمال المدنية. ومن مسارات التمويل: نوافذ الصندوق الأخضر في السنغال، ودعم مرتبط بالبوابة العالمية للاتحاد الأوروبي (EU Global Gateway)، وخطط سداد لدى المورّدين تصل إلى نحو 5 سنوات، ومنتجات القروض الخضراء المحلية. ومن التكاليف الخفية التي تغيّر ROI نقل كعكة الحمأة، والاستبدال الدوري للأغشية، والرسوم المدفوعة في ميناء داكار. ولتعميق مقارنة تكلفة الأنظمة المدمجة بالأنظمة التقليدية، استخدموا أرقام الطاقة والحمأة الخاصة بالموقع لا متوسطات الكتالوجات وحدها.
| فئة التكلفة | الأنظمة المدمجة (مثل DAF وMBR) | الأنظمة التقليدية (مثل الحمأة المنشطة) |
|---|---|---|
| CAPEX (10-100 m³/h) | $50,000 – $300,000 | لا ينطبق (عادة للسعات الأكبر) |
| CAPEX (100-500 m³/h) | $150,000 – $500,000 | $200,000 – $1,000,000 |
| OPEX لكل m³ | $0.10 – $0.30/m³ | $0.20 – $0.50/m³ |
| مدة التركيب | 6 – 12 أسبوعًا | 12 – 24 شهرًا |
| المساحة الأرضية المطلوبة | مدمجة (مساحة أقل بنسبة 50-70%) | كبيرة (أعمال مدنية واسعة) |
| أفق ROI | 3 – 5 سنوات (عبر خفض الغرامات وإعادة استخدام المياه) | 5 – 8 سنوات (استرداد أطول) |
| المزايا الرئيسية | تشغيل سريع، طاقة أقل، إمكانية إعادة استخدام المياه | تتحمّل التدفقات الكبيرة، تقنية مجرّبة |
| العيوب الرئيسية | صيانة أعلى للأغشية (MBR)، حدود للسعة | أعمال مدنية مرتفعة، مساحة أرضية أكبر، OPEX أعلى |
أفضل 5 مورّدين لمعالجة مياه الصرف الصناعي في السنغال: مواصفات هندسية ومقارنة تكلفة
يوازن مديرو المنشآت، عند اختيار مورّد لمعالجة مياه الصرف في السنغال، بين النطاق التقني والتكلفة الواصلة وتغطية الخدمة المحلية. ويعرض متخصصو DAF وحقن المواد الكيميائية المحليون عادة CAPEX بين 60,000 و200,000 دولار أمريكي بمهلة من 8 إلى 12 أسبوعًا. قوتهم خبرة تراخيص ONAS وسرعة الاستجابة الميدانية، غير أن السعة تتوقف غالبًا دون 100 m³/h. أما شركات MBR والتناضح العكسي (RO) المحلية فتعرض في الغالب بين 100,000 و400,000 دولار أمريكي بمهلة 12–16 أسبوعًا. وتناسب هذه الشركات مشاريع إعادة الاستخدام، لكن OPEX الأغشية لديها أعلى.
تورد HydropureWater حزم DAF وMBR ونزع ماء الحمأة، بقيمة CAPEX تتراوح غالبًا بين 50,000 و500,000 دولار أمريكي وبمهلة من المصنع 6–10 أسابيع. ومن نقاط القوة نطاق التوريد المدمج الجاهز، والتوافق مع نطاقات أداء EPA والاتحاد الأوروبي ومنظمة الصحة العالمية (WHO). ولا بد من إدراج رسوم جمركية بنسبة 10–15% في نموذج التكلفة الواصلة. وغالبًا ما يتجاوز مقاولو المحطات التقليدية الكبيرة 1 مليون دولار أمريكي في CAPEX، ويمتد جدولهم 18–24 شهرًا. يناسب هذا النطاق المحطات الهجينة البلدية/الصناعية على ممر خليج هان، لكنه أكبر من اللازم عادة للمصانع متوسطة الحجم. وتبدأ مكاتب الهندسة المخصصة من نحو 200,000 دولار أمريكي ببرامج 12–18 شهرًا، عندما يقود الامتثال بدرجة الصناعات الدوائية التصميم. طابقوا نوع المورّد مع التدفق ومخاطر الامتثال: المصانع الأصغر تميل إلى الحلول المدمجة، والمواقع المعقدة عالية التدفق قد تحتاج مقاول هندسة وتوريد وبناء (EPC) بنظام تقليدي.
| نوع المورّد | الأنظمة المعتادة | نطاق CAPEX | مهلة التوريد | نقاط القوة الرئيسية | نقاط الضعف الرئيسية |
|---|---|---|---|---|---|
| متخصصو DAF وحقن المواد الكيميائية المحليون | DAF، حقن المواد الكيميائية | $60,000 – $200,000 | 8 – 12 أسبوعًا | خبرة امتثال محلية، دعم على مدار الساعة | محدودة بسعة <100 m³/h |
| متخصصو MBR وRO المحليون | أنظمة MBR وRO | $100,000 – $400,000 | 12 – 16 أسبوعًا | تركيز على إعادة استخدام المياه، تصاميم مدمجة | OPEX أعلى لاستبدال الأغشية |
| HydropureWater (الصين) | DAF، MBR، نزع ماء الحمأة | $50,000 – $500,000 | 6 – 10 أسابيع | تكلفة منافسة، حلول تسليم مفتاح، امتثال عالمي | رسوم جمركية (10–15%) |
| مورّدو الأنظمة التقليدية الكبيرة الدوليون | أنظمة تقليدية واسعة النطاق (مثل الحمأة المنشطة) | أكثر من 1 مليون دولار أمريكي | 18 – 24 شهرًا | مجرّبة للمحطات الهجينة البلدية/الصناعية | أكبر من الحاجة للمصانع الصغيرة والمتوسطة |
| مكاتب الهندسة المخصصة الدولية | هندسة مخصصة، معالجة متقدمة | $200,000+ | 12 – 18 شهرًا | امتثال عالي المستوى (مثل الصناعات الدوائية) | تكلفة مرتفعة، مهل توريد طويلة |
كيف تختارون نظام معالجة مياه الصرف المناسب لمصنعكم في السنغال

يتبع اختيار نظام معالجة مياه الصرف الأنسب لمصنع في السنغال تسلسل قرار ثابت يبدأ ببيانات مياه الصرف، لا بكتالوجات المعدات. الخطوة 1: توصيف TSS وCOD وBOD وFOG وpH والمعادن الثقيلة على عينات ذروة ممثّلة. وهذه البيانات تحدد المعالجة الأولية. أما في التيارات المرتفعة بـ FOG، فالمرجع الأول المعتاد قبل المعالجة البيولوجية هو كيف تحقق أنظمة DAF إزالة 95%+ للمواد الصلبة العالقة.
الخطوة 2 تحدد السعة: قيسوا تدفق الذروة بـ m³/h، وصمموا بزيادة لا تقل عن 20% فوق هذه الذروة. لذا يحتاج خط نسيج تبلغ ذروته 50 m³/h إلى سعة مركّبة نحو 60 m³/h. الخطوة 3 تراجع المساحة الأرضية. وتحتاج أنظمة MBR المدمجة، أو المحطات المدمجة تحت الأرض، إلى مساحة أقل بنسبة 50–70% من الأحواض التقليدية، وهذا مهم في ساحات داكار المكتظة. الخطوة 4 تقارن OPEX. وتقع طاقة MBR غالبًا قرب 0.8–1.2 kWh/m³ مقابل DAF عند نحو 0.3–0.5 kWh/m³، وذلك قبل احتساب المواد الكيميائية. الخطوة 5 تُثبت الامتثال بإثبات أن السلسلة تحافظ على TSS عند <30 mg/L وعلى بقية جدول المرسوم 2022-1234 تحت حمل الذروة. واطلبوا دائمًا تقارير تحقق من طرف ثالث، لا منحنيات النشرات وحدها.
لمن هذا الدليل / الخطوة التالية
يستخدم مهندسو المحطات ومقاولو EPC ومديرو المشتريات هذا الدليل عند تحديد سعة المعالجة المسبقة أو السلاسل الكاملة لمصانع يجب أن تستوفي قواعد الربط بـ ONAS أو حدود المرسوم 2022-1234 حول داكار والمناطق الصناعية الثانوية. أما الفرق التي تطلب فقط محطات تقليدية بمقياس بلدي أعلى من عدة مئات من m³/h، أو إعادة استخدام صالحة للشرب مع صقل كامل بـ RO، فعليها النظر في حزم EPC مخصصة بدل كتالوجات المحطات المدمجة متوسطة المدى. إذا كانت بيانات تدفق الذروة ونتائج المختبر متوفرة لديكم، فاطلبوا عرضًا مُقاسًا لمحطة DAF أو MBR أو محطة مدمجة مع CAPEX الواصلة وOPEX لموقعكم في السنغال.
اجمعوا لمفتشي ONAS، في ملف واحد، مخططات كما نُفذت وصحائف بيانات السلامة (SDS) للمواد الكيميائية وأحدث تقارير مختبر طرف ثالث للمياه المصرفة. وتخفّض المصانع التي توثّق COD وFOG والمعادن في يوم الذروة قبل المناقصة أوامر التغيير أثناء التركيب. وعند مقارنة العروض، وحّدوا كل عرض على تدفق التصميم نفسه وحدود التصريف نفسها وفرضية التخلص من الحمأة نفسها، حتى تعكس فروق CAPEX اختلاف النطاق الفعلي لا فرضيات هيدروليكية متفائلة.
مناولة الحمأة تستحق بندًا مستقلًا. ويجب أن تغادر الموقع كعكة الحمأة بعد نزع الماء، سواء أتت من الطبقة الطافية في DAF أو من الحمأة المنشطة الفائضة في MBR، وفق قواعد الناقل المحلي. وكثيرًا ما تحسم سعة التخزين في عطلة نهاية الأسبوع، على قطعة أرض في داكار، ما إذا كان المكبس اللولبي أو مكبس الترشيح يدخل الحزمة الأولى.
الأسئلة الشائعة
ما أبرز تحديات معالجة مياه الصرف في المصانع السنغالية؟
تواجه المصانع السنغالية في الأغلب ارتفاع FOG من تصنيع الأغذية، وقوة اللون من النسيج، والمعادن من خطوط البتروكيماويات. يعالج DAF كلًا من FOG وTSS الدقيق بكفاءة، بينما يعالج التخثير مع MBR، أو الترسيب الكيميائي، اللون والمعادن. وخفّضت سلسلة تجمع التخثير وMBR لون النسيج بنحو 95% في مشاريع موثّقة في داكار، عندما ضُبطت المواد المُخثِّرة وتدفق الغشاء وفق حمل الأصباغ.
كم تبلغ تكلفة صيانة نظام معالجة مياه الصرف الصناعي في السنغال؟
تتراوح تكاليف OPEX لأنظمة مياه الصرف الصناعي في السنغال عادة بين 0.10 و0.50 دولار أمريكي/m³ من المياه المعالجة، بحسب التقنية وحمل المياه الداخلة. وتقع حزم DAF المدمجة في الغالب بين 0.10 و0.30 دولار أمريكي/m³، بينما تقترب محطات التهوية التقليدية من 0.20–0.50 دولار أمريكي/m³. خصصوا مبلغًا إضافيًا بين 5,000 و20,000 دولار أمريكي سنويًا لقطع الغيار، من أغشية ومضخات وحساسات، ولا سيما إذا تجاوزت مهلة الاستيراد 8 أسابيع.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في المصانع السنغالية؟
نعم، يمكن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في المصانع السنغالية لأغراض غير صالحة للشرب، مثل التبريد أو الري أو مياه الغسل. ويمكن لـ MBR مع RO بلوغ مياه بدرجة إعادة الاستخدام، بعكارة أقل من 1 NTU وإجمالي مواد صلبة ذائبة (TDS) أقل من 500 mg/L، إذا استقرت المعالجة المسبقة. وفي حالة مصنع جعة في داكار، أُعيد استخدام نحو 30% من التدفق المعالج في التنظيف، مع وفر سنوي في كلفة المياه يقارب 20,000 دولار أمريكي عند معدل الاسترجاع هذا.
ما خيارات التمويل المتاحة لأنظمة معالجة مياه الصرف في السنغال؟
تشمل خيارات تمويل أنظمة مياه الصرف في السنغال نوافذ الصناديق الخضراء الحكومية، والبرامج المرتبطة بـ EU Global Gateway، وخطط سداد المورّدين حتى نحو 5 سنوات. عرضت مصارف محلية مثل BICIS قروضًا خضراء للأنظمة البيئية المطابقة، بأسعار استرشادية تقارب 5–7%. واجمعوا فرز المنح مع نموذج تكلفة واصلة يتضمن من الأصل رسوم استيراد بنسبة 10–15% على المعدات المدمجة الجاهزة.
كم يستغرق تركيب نظام معالجة مياه الصرف في السنغال؟
يستغرق تركيب وحدات DAF وMBR المدمجة في السنغال عادة 6–12 أسبوعًا بعد وصول المعدات، شاملاً التشغيل التجريبي. وتحتاج المحطات الخرسانية التقليدية إلى 12–24 شهرًا، لأن الأعمال المدنية تهيمن على الجدول. وتُشحن الحزم الصينية المستوردة غالبًا خلال 6–10 أسابيع، بينما تحدد المحطات المخصصة القادمة من أوروبا أو الولايات المتحدة في الغالب مهلة 12–18 شهرًا قبل بدء العمل في الموقع أصلًا.