خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي 2026: المواصفات الهندسية والامتثال ودليل المعدات الفعّالة من حيث التكلفة

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي 2026: المواصفات الهندسية والامتثال ودليل المعدات الفعّالة من حيث التكلفة

تشغّل تشيلي 267 محطة معالجة صرف صحي بلدية اعتبارًا من أبريل 2026، منها 49 في أروكانيا (18.4% من الإجمالي) و31 في ماولي. ويُحكم الامتثال التنظيمي من SISS بموجب DS 90/2000، الذي يفرض حدود مياه معالجة خارجة تبلغ 30 mg/L BOD₅ و125 mg/L COD و30 mg/L TSS للتصريف إلى المياه السطحية. وتحقق محطة El Trebal-Mapocho في سانتياغو، التي رقّتها SUEZ في 2010، إزالة BOD بنسبة 95% بسعة 800,000 m³/day، خادمة كمعيار لمشاريع تشيلي. ويقدّم هذا الدليل المواصفات الهندسية وبيانات التكلفة وأطر اختيار المعدات لترقيات 2025، مركّزًا على تحديات الامتثال والتشغيل الحرجة الفريدة للسياق التشيلي.

مشهد معالجة الصرف الصحي البلدي في تشيلي: البيانات والفجوات والفرص

تتألف البنية التحتية لمعالجة الصرف الصحي البلدي في تشيلي من 267 محطة اعتبارًا من أبريل 2026، مع تركيز كبير في مناطق محددة. وتقود أروكانيا بـ 49 منشأة (18.4% من الإجمالي الوطني)، تليها ماولي بـ 31 محطة، عاكسة توزيع مراكز السكان والنشاط الزراعي (Poidata، أبريل 2026). ويبرز هذا التركيز الإقليمي كلًا من السعة القائمة والمناطق ذات إمكانات الترقيات والإنشاء الجديد، ولا سيما في المناطق ناقصة الخدمة.

المشغّلون الرئيسيون الذين يشكّلون دليل الامتثال في أمريكا اللاتينية هم Aguas Andinas (تخدم سانتياغو) وEssbio (منطقة بيوبيو) وEcopreneur (بحضور وطني) وAMYSA (رانكاغوا) وIndurres (سانتياغو). ورغم عدد المحطات العاملة، تفتقر نحو 30% إلى بيانات موقع أو اتصال متاحة بسهولة، مما يشير إلى مشهد معلومات مجزأ لشركاء المشاريع المحتملين (تحليل Poidata). وتبقى فجوات السعة حادة في مناطق مثل أتاكاما وأريكا إي باريناكوتا، التي تشغّل كل منها أقل من خمس محطات، رغم مواجهتها تحديات ندرة مياه شديدة. وتطرح هذه المناطق حاجة واضحة إلى حلول مرنة سريعة النشر مثل وحدات المعالجة الحاوية أو المتنقلة.

تمثّل محطة La Farfana في مايبو، التي تشغّلها Aguas Andinas، معالجة عالية السعة في تشيلي، خدمة 3.7 مليون شخص بسعة تصميم 8.8 m³/s (بيانات Aguas Andinas). وهذا المقياس قابل للمقارنة بمنشآت عالمية مهمة، وإن بقي أصغر من عمالقة مثل محطة بايلونغانغ في شنغهاي، التي تعالج 2.8 مليون m³/day. ويساعد فهم هذه المعايير المهندسين على وضع نطاق المشروع وأهداف الأداء في سياق مشهد محطة معالجة الصرف الصحي البلدية المتطور في تشيلي.

المنطقة عدد المحطات (أبريل 2026) % من الإجمالي الوطني المشغّلون الرئيسيون (أمثلة) حالة السعة
أروكانيا 49 18.4% Ecopreneur، بلديات محلية تركيز عالٍ، طلبات تجهيز أغذية
ماولي 31 11.6% Essbio، تعاونيات زراعية حضور كبير، تحديات جريان زراعي
المتروبوليتانية (سانتياغو) ~25 ~9.3% Aguas Andinas، Indurres سعة عالية، كثافة حضرية
أتاكاما <5 <1.9% مرافق إقليمية فجوات كبيرة، ندرة مياه
أريكا إي باريناكوتا <5 <1.9% مرافق إقليمية فجوات كبيرة، ندرة مياه

الامتثال التنظيمي التشيلي: معايير SISS وDS 90/2000 ومتطلبات NCh 1333

يُحكم الامتثال التنظيمي لمشاريع محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي أساسًا من الهيئة العليا للخدمات الصحية (SISS)، التي تنفّذ المرسوم الأعلى 90/2000 (DS 90/2000). ويضع هذا المرسوم حدود مياه معالجة خارجة صارمة للتصريف إلى المياه السطحية، مفروضًا حدًا أقصى 30 mg/L للطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD₅) و125 mg/L للطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) و30 mg/L للمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) و10 mg/L لنيتروجين الأمونيا (NH₄-N). والالتزام بهذه المعايير حاسم لتجنب العقوبات البيئية وضمان إدارة مستدامة لموارد المياه.

للتطبيقات التي تتضمن إعادة استخدام المياه، تحدّد المواصفة التشيلية NCh 1333 متطلبات إضافية. وتفرض هذه المواصفة مستويات قولونيات برازية أقل من 1,000 CFU/100mL وتركيز كلور متبقٍ أقل من 1 mg/L لأغراض الري. ويشير تقرير UNFCCC لعام 2023 إلى أن نحو 60% من المحطات التشيلية تفتقر حاليًا إلى معالجة ثالثية، مما يبرز فرصة كبيرة للترقيات لاستيفاء معايير إعادة الاستخدام وتخفيف ندرة المياه. تُنظَّم إدارة الحمأة بموجب DS 609/2013، الذي يصنّف المواد الحيوية الصلبة: المواد الحيوية من الفئة A (بأقل من 1,000 MPN/g من مسببات الأمراض) معتمدة للتطبيق الأرضي غير المقيّد، بينما تتطلب المواد الحيوية من الفئة B (أقل من 2 مليون MPN/g) تصاريح وقيودًا محددة. ويمكن لاستخدام مكبس ترشيح لوحي إطاري لامتثال الحمأة لـ DS 609/2013 أن يخفض حجم الحمأة بشكل كبير وييسّر الامتثال.

يمكن أن يسفر عدم الامتثال للوائح SISS عن عقوبات كبيرة، إذ تبلغ الغرامات حتى 1,000 وحدة ضريبية شهرية (UTM)، تعادل نحو $75,000 USD (تقرير إنفاذ SISS لعام 2024). ويبرز هذا الخطر المالي أهمية التصميم المتين والبروتوكولات التشغيلية التي تستوفي أو تتجاوز جميع معايير معالجة الصرف الصحي التشيلية المنطبقة.

المعامل حد المياه المعالجة الخارجة DS 90/2000 (تصريف المياه السطحية) NCh 1333 (إعادة استخدام للري)
BOD₅ 30 mg/L غير منطبق (المعالجة الثالثية تعني BOD منخفضًا)
COD 125 mg/L غير منطبق (المعالجة الثالثية تعني COD منخفضًا)
TSS 30 mg/L <1 mg/L (ضمني لإعادة استخدام عالية الجودة)
NH₄-N 10 mg/L غير منطبق (غالبًا يُخفض بالمعالجة المتقدمة)
القولونيات البرازية غير منطبق <1,000 CFU/100mL
الكلور المتبقي غير منطبق <1 mg/L

المواصفات الهندسية لمحطات الصرف الصحي التشيلية: معدلات التدفق وكفاءات الإزالة وتصميم العملية

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي - المواصفات الهندسية لمحطات الصرف الصحي التشيلية: معدلات التدفق وكفاءات الإزالة وتصميم العملية
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي - المواصفات الهندسية لمحطات الصرف الصحي التشيلية: معدلات التدفق وكفاءات الإزالة وتصميم العملية

تتراوح السعة المتوسطة لمحطة معالجة صرف صحي بلدية في تشيلي بين 5,000 و50,000 مكافئ سكاني (PE)، مع تجاوز نحو 10% من المنشآت 100,000 PE، مثل محطة El Trebal-Mapocho في سانتياغو التي تعالج 800,000 PE. ويفرض هذا الطيف نهجًا هندسية متنوعة، من الأنظمة المعيارية المدمجة إلى البنية التحتية الحضرية واسعة النطاق. وتقع أزمنة الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) لأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية في تشيلي عادةً بين 6 و12 ساعة، وهي أطول من 4–8 ساعات التي تُلاحَظ غالبًا في محطات الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة. ويستلزم HRT الممتد هذا غالبًا بصمات أكبر، مما يجعل حلولًا مثل المروّقات الصفائحية قيّمة لخفض أحجام الخزانات ومساحة المحطة الإجمالية.

تبلغ كفاءات إزالة BOD/COD للمعالجة الثانوية في تشيلي في المتوسط 85–92% (بيانات SISS 2023)، وإن حققت 60% فقط من المحطات باستمرار فوق 90% بسبب البنية التحتية المتقادمة والممارسات التشغيلية غير الثابتة. ويتناقض هذا مع الأنظمة المتقدمة مثل أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) للمحطات محدودة المساحة، التي يمكن أن تحقق باستمرار إزالة BOD بنسبة 95–98% وتنتج مياهًا معالجة خارجة مناسبة لإعادة الاستخدام. وتلتزم معدلات إنتاج الحمأة في المحطات التشيلية بإرشادات DS 609/2013، متراوحة عادةً بين 0.2 و0.4 kg TSS لكل كيلوغرام BOD مُزال. وغالبًا ما تواجه المنشآت في المناطق ذات المساهمات الصناعية وتجهيز الأغذية الكبيرة، مثل أروكانيا، مياهًا داخلة غنية بـ FOG، حيث يثبت DAF من سلسلة ZSQ لمياه الصرف عالية FOG فعالية عالية في المعالجة الأولية لإزالة TSS وFOG.

يبلغ متوسط استهلاك الطاقة في محطات معالجة الصرف الصحي التشيلية 0.3–0.6 kWh/m³، وهو أعلى من 0.2–0.4 kWh/m³ الملاحَظ في كثير من المنشآت الأوروبية. ويبرز هذا الفرق أهمية التصاميم الكفؤة للطاقة وتحسين التشغيل. ويهدف مشروع Santiago Biofactory، على سبيل المثال، إلى تشغيل محايد للكربون، مبيّنًا التزامًا بخفض بصمة الطاقة (دراسة حالة UNFCCC). ويجب على المهندسين الذين يصمّمون ترقيات أو منشآت جديدة مراعاة هذه المواصفات الهندسية والتشغيلية لـ El Trebal Mapocho لتحقيق الامتثال التنظيمي والفعالية من حيث التكلفة معًا.

المعامل المحطة التشيلية النموذجية (معالجة ثانوية) المعيار العالمي (مثل الاتحاد الأوروبي/الولايات المتحدة المتقدم) الأثر/الفرصة
السعة المتوسطة 5,000–50,000 PE 10,000–500,000+ PE إمكانية التوسع لمراكز حضرية أكبر.
زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) 6–12 ساعة (حمأة منشطة تقليدية) 4–8 ساعات (حمأة منشطة تقليدية) HRT أطول يعني بصمة أكبر؛ فرصة للتقنيات المدمجة.
كفاءة إزالة BOD 85–92% (60% تحقق >90%) 95–98% (أنظمة متقدمة مثل MBR) البنية المتقادمة تحد من الأداء؛ يقدّم MBR تحسينًا كبيرًا.
إنتاج الحمأة 0.2–0.4 kg TSS/kg BOD مُزال 0.15–0.3 kg TSS/kg BOD مُزال معدلات أعلى تزيد تكاليف التخلص؛ يلزم تحسين نزع الماء.
استهلاك الطاقة 0.3–0.6 kWh/m³ 0.2–0.4 kWh/m³ استخدام طاقة أعلى؛ التركيز على معدات كفؤة وتحسين العملية.

اختيار المعدات لظروف تشيلي: DAF مقابل MBR مقابل المروّقات الصفائحية

يتطلب اختيار معدات معالجة مياه الصرف المناسبة لتشيلي فهمًا دقيقًا للتحديات المحلية، بما في ذلك النشاط الزلزالي والرماد البركاني وخصائص المياه الداخلة المحددة. فعلى سبيل المثال، يكشف تعمّق هندسي في أنظمة DAF عن ملاءمتها. وأنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF)، مثل DAF من سلسلة ZSQ لمياه الصرف عالية FOG، فعّالة بشكل خاص لمعالجة مياه الصرف ذات التراكيز العالية من الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، الشائعة في مناطق مثل أروكانيا بصناعة تجهيز الأغذية المزدهرة. ويمكن لهذه الأنظمة تحقيق إزالة TSS بنسبة 92–97% عند معدلات تدفق تتراوح بين 4–300 m³/h، وإن تطلبت عادةً ضبط pH (6.5–8.5) للأداء الأمثل.

تمثّل أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، مثل أنظمة MBR للمحطات محدودة المساحة، خيارًا فائقًا للمناطق الحضرية ذات الأراضي المحدودة، مثل سانتياغو. ويمكن لأنظمة MBR أن تخفض بصمة المحطة بنسبة تصل إلى 60% مقارنة بأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية، مع إنتاج مياه معالجة خارجة عالية الجودة بأقل من 1 mg/L TSS، مناسبة لإعادة الاستخدام. وتُعدّ ترقية محطة El Trebal-Mapocho في سانتياغو بعد 2010 شهادة على فوائد تقنيات المعالجة المتقدمة. وتقدّم المروّقات الصفائحية حلًا فعّالًا من حيث التكلفة للمحطات التي تتعامل مع مياه داخلة عالية العكارة، غالبًا ما تُواجه مع الجريان الزراعي في مناطق مثل ماولي. وتزيد ألواحها المائلة مساحة الترسيب الفعّالة، مما يسمح بمعدلات تحميل سطحي 20–40 m/h، أعلى بكثير من 1–2 m/h للمروّقات التقليدية.

تُعدّ الاعتبارات الزلزالية بالغة الأهمية في تشيلي، وهي بلد يقع في منطقة زلازل عالية. ويجب أن تلتزم جميع بنى مياه الصرف التحتية بـ NCh 2369، المواصفة الوطنية للتصميم المقاوم للزلازل. وتقدّم سلسلة WSZ الجوفية للمناطق الزلزالية استقرارًا وحماية متأصلين ضد القوى الزلزالية. يجب على المحطات الواقعة قرب براكين نشطة، مثل فيلاريكا أو بوييهوي، التعامل مع الرماد البركاني، الذي يمكن أن يسد المشابك ويضعف كفاءة المعالجة. ويُوصى بالمشابك الميكانيكية الدوارة المجهّزة بفرش تنظيف ذاتي في مثل هذه المناطق للحفاظ على التشغيل المستمر. ويساعد هذا التحليل المقارن على اتخاذ قرارات مستنيرة لمقارنة DAF مقابل MBR في تشيلي، ضمانًا للمرونة والامتثال.

نوع المعدات التطبيق التشيلي المثالي المزايا الرئيسية اعتبارات/قيود
نظام DAF (سلسلة ZSQ) مياه صرف تجهيز الأغذية (أروكانيا)، مياه داخلة عالية FOG/TSS إزالة TSS/FOG بنسبة 92-97%، معالجة أولية مدمجة يتطلب ضبط pH (6.5-8.5) واستهلاك كيميائي
نظام MBR (متكامل) محطات حضرية محدودة المساحة (سانتياغو)، جودة مياه معالجة خارجة عالية لإعادة الاستخدام بصمة أصغر بنسبة 60%، مياه معالجة خارجة TSS <1 mg/L، إزالة BOD عالية نفقات رأسمالية/تشغيلية أعلى من التقليدية، خطر انسداد الأغشية
مروّق صفائحي مياه داخلة عالية العكارة (ماولي)، ترسيب ثانوي فعّال من حيث التكلفة معدل تحميل سطحي عالٍ (20-40 m/h)، بصمة مخفّضة مقابل التقليدية أقل فعالية للجسيمات الدقيقة جدًا، يتطلب تنديفًا سليمًا

تفصيل التكلفة لمشاريع الصرف الصحي التشيلية: نماذج النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي - تفصيل التكلفة لمشاريع الصرف الصحي التشيلية: نماذج النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي - تفصيل التكلفة لمشاريع الصرف الصحي التشيلية: نماذج النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار

يُعدّ فهم التداعيات المالية لمشاريع محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي حاسمًا لفرق المشتريات. وتتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمحطة معالجة صرف صحي تقليدية بسعة 5,000 PE في تشيلي عادةً بين $800,000 و$2 مليون. ولنظام MBR بسعة مماثلة، يمكن أن ترتفع النفقات الرأسمالية إلى $1.2 مليون–$3 ملايين (بيانات 2025، معدَّلة لتكاليف العمالة والمواد التشيلية). ويُعزى هذا الفرق أساسًا إلى التقنية المتقدمة ومواصفات المواد الأعلى لأنظمة MBR، التي غالبًا ما تسفر عن بصمة أصغر وجودة مياه معالجة خارجة فائقة.

تقع النفقات التشغيلية (OPEX) للمحطات التقليدية عمومًا بين $0.15–$0.30/m³ من مياه الصرف المعالجة، بينما تتحمّل أنظمة MBR نفقات تشغيلية أعلى، متراوحة بين $0.25–$0.45/m³، مدفوعة إلى حد كبير باستهلاك الطاقة المتزايد لتهوية الأغشية وتنظيفها. ويهدف مشروع Santiago Biofactory إلى خفض نفقاته التشغيلية إلى $0.22/m³ عبر كفاءة الطاقة ومبادرات استرداد الموارد. ويمثّل التخلص من الحمأة تكلفة تشغيلية مهمة أخرى، متراوحًا عادةً بين $50–$150/ton للطمر، امتثالًا لـ DS 609/2013. ويمكن لتطبيق مكبس ترشيح لوحي إطاري لامتثال الحمأة لـ DS 609/2013 أن يخفض حجم الحمأة بنسبة تصل إلى 70%، مما يؤدي إلى وفورات كبيرة في تكاليف التخلص.

تزداد أهمية محرّكات العائد على الاستثمار (ROI) لتكاليف محطات الصرف الصحي في أروكانيا والمناطق الأخرى. ويمكن لإعادة استخدام المياه، الممكَّنة بتحقيق معايير NCh 1333، أن تولّد إيرادًا كبيرًا، يُقدَّر بـ $0.50–$1.00/m³ من مبيعات المياه المعالجة للري أو التطبيقات الصناعية. وتقدّم سلسلة JY لامتثال إعادة الاستخدام وفق NCh 1333 المعالجة الثالثية اللازمة لتحقيق هذه الجودة. يقدّم SISS حوافز مالية، بما في ذلك إعانات 30–50% لإنشاء محطات جديدة أو ترقيات كبيرة في المناطق ذات تغطية صرف صحي أقل من 50%، مثل أتاكاما، كما ورد في برنامج منحهم لعام 2024. ولـمقارنة تكلفة MBR مقابل التقليدية مفصّلة، يتوافر تحليل إضافي.

مقياس التكلفة حمأة منشطة تقليدية نظام MBR نظام DAF (معالجة أولية)
النفقات الرأسمالية (محطة 5,000 PE) $800K – $2M $1.2M – $3M $150K – $500K (للمرحلة الأولية)
النفقات التشغيلية (لكل معالَج) $0.15 – $0.30/m³ $0.25 – $0.45/m³ $0.05 – $0.10/m³ (للمرحلة الأولية)
تكلفة التخلص من الحمأة $50 – $150/ton $60 – $180/ton (قد يخفض نزع الماء الأعلى الحجم) $40 – $100/ton (للحمأة الأولية)
استهلاك الطاقة 0.3 – 0.6 kWh/m³ 0.4 – 0.7 kWh/m³ 0.05 – 0.1 kWh/m³

قائمة تحقق المشتريات: 10 خطوات لاختيار المعدات لمحطات الصرف الصحي التشيلية

تتطلب المشتريات الفعّالة لمشاريع محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي نهجًا منظَّمًا يراعي اللوائح المحلية والظروف البيئية والعوامل الاقتصادية. وتوجّه قائمة التحقق المكوَّنة من 10 خطوات هذه فرق المشتريات عبر عملية اتخاذ القرار الحرجة:

  1. تأكيد حدود تصريف SISS: تحقّقوا من الامتثال لـ DS 90/2000 لتصريف المياه المعالجة الخارجة وNCh 1333 إذا كانت إعادة استخدام المياه هدفًا للمشروع.
  2. تدقيق جودة المياه الداخلة: أجروا برنامج أخذ عينات لا يقل عن 30 يومًا لتوصيف TSS وFOG وpH للمياه الداخلة. ولتراكيز FOG التي تتجاوز 200 mg/L، انظروا في DAF من سلسلة ZSQ لمياه الصرف عالية FOG في المعالجة الأولية.
  3. تحديد حجم النظام للتدفق الذروي: صمّموا نظام المعالجة لاستيعاب الأحمال الهيدروليكية الذروية، إذ تشهد المحطات التشيلية عادةً تدفقات ذروية تبلغ 1.5 ضعف متوسط تدفق الطقس الجاف.
  4. تقييم الأحمال الزلزالية/الرياح: اضمنوا أن تصميم المعدات والمحطة يستوفي معايير NCh 2369 لمقاومة الزلازل والرياح. وتقدّم سلسلة WSZ الجوفية للمناطق الزلزالية استقرارًا إنشائيًا معزّزًا.
  5. مقارنة النفقات الرأسمالية/التشغيلية: أجروا تحليل تكلفة-فائدة شاملًا يقارن النفقات الرأسمالية والتشغيلية لثلاثة أنواع أنظمة مختلفة على الأقل (مثل التقليدية وMBR وDAF) على مدى دورة حياة 20 سنة.
  6. طلب مراجع مورّدين في تشيلي: احصلوا على مراجع من مورّدين لديهم تركيبات ناجحة في تشيلي وتحقّقوا منها، ويفضَّل مع مشغّلين محليين مثل Ecopreneur أو AMYSA.
  7. التحقق من دعم الخدمة المحلي: أكّدوا قدرات الخدمة المحلية للمورّد، بما في ذلك توافر قطع الغيار والدعم الفني، إذ تفتقر نحو 30% من المحطات التشيلية إلى عقود صيانة كافية.
  8. اختبار المعدات تجريبيًا: للتقنيات الحرجة أو الجديدة، انظروا في اختبار المعدات تجريبيًا (مثل MBR مقابل DAF) لمدة 3–6 أشهر للتحقق من الأداء في ظروف الموقع المحددة.
  9. تأمين تصاريح SISS: خذوا في الحسبان مهلة 6–12 شهرًا للحصول على جميع تصاريح SISS والموافقات البيئية اللازمة.
  10. التخطيط للتخلص من الحمأة: طوّروا خطة إدارة حمأة مفصّلة ممتثلة لـ DS 609/2013. وادمجوا تقنيات مثل مكبس ترشيح لوحي إطاري لامتثال الحمأة لـ DS 609/2013 لتقليل حجم التخلص والتكلفة.

الأسئلة الشائعة

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي - الأسئلة الشائعة
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تشيلي - الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة لمحطات معالجة الصرف الصحي في تشيلي؟

يضع DS 90/2000 حدود المياه المعالجة الخارجة الأساسية لتصريفات المياه السطحية في تشيلي، مفروضًا 30 mg/L BOD₅ و125 mg/L COD و30 mg/L TSS. ولتطبيقات إعادة استخدام المياه، تحدّد NCh 1333 متطلبات إضافية، مثل قولونيات برازية أقل من 1,000 CFU/100mL وكلور متبقٍ أقل من 1 mg/L، مما يتطلب غالبًا معالجة ثالثية متقدمة.

كم تكلفة محطة معالجة صرف صحي في تشيلي؟

تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمحطة معالجة صرف صحي تقليدية بسعة 5,000 PE في تشيلي عادةً بين $800,000 و$2 مليون. ولنظام MBR بنفس السعة، يمكن أن تكون النفقات الرأسمالية أعلى، بين $1.2 مليون و$3 ملايين. ويبلغ متوسط النفقات التشغيلية (OPEX) $0.15–$0.30/m³ للمحطات التقليدية و$0.25–$0.45/m³ لأنظمة MBR. وتبلّغ محطات أروكانيا، المستفيدة من تكاليف العمالة المحلية، أحيانًا عن تكاليف مشروع أدنى بنسبة تصل إلى 15%.

ما أفضل المعدات لمياه الصرف عالية FOG في تشيلي؟

لمياه الصرف ذات التراكيز العالية من الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، الشائعة في مناطق مثل أروكانيا بسبب تجهيز الأغذية، تُعدّ أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) فعّالة للغاية. ويمكن لـDAF من سلسلة ZSQ لمياه الصرف عالية FOG، على سبيل المثال، إزالة 92–97% من FOG وTSS، مما يجعله مثاليًا للمعالجة الأولية في مثل هذه التطبيقات.

هل تحتاج محطات الصرف الصحي التشيلية تصميمًا مقاومًا للزلازل؟

نعم، بسبب النشاط الزلزالي في تشيلي، يجب أن تمتثل جميع محطات معالجة الصرف الصحي لـ NCh 2369، المواصفة الوطنية للتصميم المقاوم للزلازل. وغالبًا ما يُوصى بالأنظمة الجوفية، مثل سلسلة WSZ الجوفية للمناطق الزلزالية، لاستقرارها وحمايتها المتأصلين ضد القوى الزلزالية في المناطق عالية المخاطر.

هل يمكن إعادة استخدام الصرف الصحي المعالَج في تشيلي؟

نعم، يمكن إعادة استخدام الصرف الصحي المعالَج في تشيلي بموجب إرشادات NCh 1333، أساسًا للري. ولاستيفاء هذه المعايير، تُطلب معالجة ثالثية، محققة جودة مياه معالجة خارجة عادةً دون 1 mg/L TSS وقولونيات برازية أقل من 1,000 CFU/100mL. وصُمّمت أنظمة مثل سلسلة JY لامتثال إعادة الاستخدام وفق NCh 1333 لإنتاج مياه مناسبة لهذه التطبيقات.

مقالات ذات صلة

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كوستاريكا: دليل هندسي 2026 مع الامتثال المحلي وبيانات التكاليف واختيار المعدات
18 مايو 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كوستاريكا: دليل هندسي 2026 مع الامتثال المحلي وبيانات التكاليف واختيار المعدات

اكتشفوا متطلّبات محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كوستاريكا لعام 2025: برنامج AyA بقيمة 565 مليو…

كيف تعمل وحدة DAF لمياه الصرف؟ تعمّق هندسي مع بيانات ميدانية وحسابات العملية
18 مايو 2026

كيف تعمل وحدة DAF لمياه الصرف؟ تعمّق هندسي مع بيانات ميدانية وحسابات العملية

اكتشفوا كيف تزيل وحدات التعويم بالهواء المذاب (DAF) أكثر من 95% من المواد الصلبة العالقة والزيوت وا…

فرق تكلفة MBR مقابل التهوية الممتدة: تفصيل هندسي لعام 2026 مع بيانات CAPEX/OPEX وإطار قرار
18 مايو 2026

فرق تكلفة MBR مقابل التهوية الممتدة: تفصيل هندسي لعام 2026 مع بيانات CAPEX/OPEX وإطار قرار

قارنوا أنظمة معالجة مياه الصرف بتقنية MBR والتهوية الممتدة مع بيانات CAPEX/OPEX لعام 2025 وتحليل ال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا