خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في أستراليا الغربية 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في أستراليا الغربية 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في أستراليا الغربية 2025: تحليل هندسي، بيانات ميزانية، وحاسبة عائد الاستثمار

تبدأ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في أستراليا الغربية من 80,000 دولار أسترالي لمنظومة مدمجة جاهزة بسعة 10 m³/يوم بتقنية MBR، وتتجاوز 400 مليون دولار أسترالي لترقية بلدية كبرى. تتحكم السعة، والعملية المعتمدة، وفئة المياه المعالجة وفق معايير دائرة المياه والتنظيم البيئي (DWER) في الميزانية بقدر أكبر مما تتحكم فيه العلامة التجارية للمعدات. وتتحمل معظم المحطات التي نحدد سعتها لمواقع بيلبارا (Pilbara) علاوة لوجستية تتراوح بين 15% و25% مقارنةً ببيرث.

تشمل العوامل الرئيسية القدرة اليومية بـm³/يوم، والعملية المعتمدة (MBR، أو التعويم بالهواء المذاب DAF، أو التهوية الممتدة)، ومعايير الفئة A للمياه المعالجة وفق DWER. وتغطي النطاقات أدناه الاستخدامات الصناعية والتجارية والبلدية، وهي نطاقات تخطيطية لا تمثل عرض سعر من مورّد.

لماذا تتفاوت تكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصحي في أستراليا الغربية: خمسة عوامل رئيسية

تنخفض تكلفة المتر المكعب من المياه المعالجة بنسبة 30–40% مع زيادة السعة، وهذا أثر وفورات الحجم الذي يُعدّ أقوى هذه العوامل الخمسة. قد تستلزم محطة صغيرة بسعة 10 m³/يوم استثمارًا يقارب 5,000 دولار أسترالي لكل m³، بينما يبلغ المرجع المعتاد لمحطة بسعة 1,000 m³/يوم نحو 1,200 دولار أسترالي لكل m³ (وفق مرجعيات Water Corporation لعام 2024). وتقع معظم المحطات التي نحدد سعتها عند عتبة 10 m³/يوم على معدل الوحدة المرتفع هذا.

غالبًا ما تتكلف أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) من ضعفين إلى ثلاثة أضعاف تكلفة منظومات التهوية الممتدة التقليدية. ويقلّص خط MBR ذاته المساحة الأرضية بنسبة 60%، وهذا التوفير مهم في المواقع الحضرية أو الصناعية الضيقة. أما في مواقع بيلبارا الواسعة، فنادرًا ما يبرر تقليص المساحة وحده علاوة الأغشية.

تفرض مستويات الامتثال التي تحددها DWER أعباء تكلفة متفاوتة أيضًا. يتطلب إنتاج مياه معالجة من الفئة A لإعادة الاستخدام في التطبيقات عالية التعرض (مثل الري العام) مراحل معالجة متقدمة تشمل الترشيح المتقدم والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية، فتضيف 200–500 دولار أسترالي لكل m³ إلى التكاليف الرأسمالية (CAPEX). في حين يقتصر إنتاج مياه الفئة C المخصصة للصرف الصحي الأساسي على المعالجة الأولية والثانوية بتكلفة إضافية قدرها 50–150 دولار أسترالي لكل m³. ولا تتجاوز معظم مشاريع إعادة الاستخدام التي نضع لها ميزانية علاوة الفئة A إلا بعد تحديد الاستخدام النهائي.

يمكن لظروف المواقع في المناطق النائية مثل بيلبارا أو جولدفيلدز (Goldfields) أن ترفع التكاليف بنسبة 15–25%، وهذا الرفع ناتج عن الخدمات اللوجستية المتخصصة، وأجور العمالة بنظام العمل الدوري جوًّا (FIFO)، والتصميم الهندسي المتين للأحوال الجوية القاسية (المصدر: دائرة المناجم وتنظيم الصناعة والسلامة في أستراليا الغربية). ويستهلك نظام DAF بين 0.5 و1.2 كيلوواط ساعة لكل m³، بينما يتراوح استهلاك نظام MBR بين 0.8 و1.5 كيلوواط ساعة لكل m³ بحسب بيانات هيئة حماية البيئة (EPA) لعام 2024. وتُعدّ الطاقة بندًا من تكاليف التشغيل (OPEX)، وليست سببًا لتجاهل نطاق CAPEX.

عامل التكلفة الأثر على التكاليف الرأسمالية (CAPEX) اعتبار هندسي
السعة (10 مقابل 1,000 m³/يوم) -60% إلى -70% لكل m³ تحجيم المعدات والنمطية
التقنية (MBR مقابل التهوية الممتدة) +100% إلى +200% المساحة الأرضية مقابل جودة المياه المعالجة
الامتثال (الفئة A مقابل الفئة C) +200 إلى +500 دولار أسترالي لكل m³ الترشيح المتقدم والتطهير
الموقع (بيرث مقابل بيلبارا) +15% إلى +25% الخدمات اللوجستية، والعمالة، والمتانة المناخية
كثافة الطاقة OPEX متغيرة متطلبات من 0.3 إلى 1.5 كيلوواط ساعة/m³

تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي حسب النوع: البلديات، والقطاع الصناعي، والتجاري

Budget split across municipal, industrial and commercial wastewater plants in Western Australia
Budget split across municipal, industrial and commercial wastewater plants in Western Australia

تقع المشاريع البلدية في أستراليا الغربية عادةً ضمن نطاق 2,000–4,000 دولار أسترالي لكل m³ للمحطات التي تعالج بين 5,000 و50,000 m³/يوم. ومن الأمثلة التمثيلية على ذلك ترقية محطة معالجة مياه الصرف الصحي في بانبري (Bunbury WWTP)، التي استلزمت استثمارًا قدره 25 مليون دولار أسترالي للوصول إلى سعة 14,000 m³/يوم. واستندت ملاحظات سابقة على توسعة Woodman Point، المصممة لمعالجة 78–120 طنًا من المادة العضوية يوميًا، إلى تكلفة تقارب 400 مليون دولار أسترالي. ووفقًا لما أعلنته حكومة أستراليا الغربية في يناير 2024، بلغت تكلفة ترقية المواد الصلبة من 78 طنًا إلى 120 طنًا يوميًا 238.5 مليون دولار أسترالي.

تستقبل محطة Woodman Point حاليًا وتعالج 150 مليون لتر من مياه الصرف الصحي يوميًا من نحو 900,000 منزل ومنشأة. ومن المخطط أن تخفض الترقية نحو 5,600 طن من مكافئ ثاني أكسيد الكربون سنويًا، فضلًا عن إلغاء نحو 1,000 حركة شاحنة سنويًا بما يوفّر 1,300 طن إضافية من مكافئ ثاني أكسيد الكربون. تتكامل هذه المشاريع واسعة النطاق مع منظومات معقدة لمعالجة الحمأة واسترجاع الغاز الحيوي، وهي غير موجودة عادةً في التطبيقات الصناعية الأصغر. ويتركز نحو 174 مليون دولار أسترالي من الأعمال لدى مقاولين من أستراليا الغربية، مع توفير نحو 300 فرصة عمل محلية، وتوليد نحو نصف طاقة المحطة في الموقع.

تستهدف Water Corporation إعادة تدوير ما يصل إلى 35% من إجمالي مياه الصرف الصحي في منطقة بيرث الحضرية بحلول عام 2035، كما وضعت هدفًا لتحقيق صافي انبعاثات صفرية بحلول العام ذاته. ولا ينبغي نقل رصيد الغاز الحيوي ذاك إلى نموذج OPEX لمحطة مصنع بسعة 1,000 m³/يوم.

لا تمثل ميزانية ترقية على مستوى الولاية مرجع الشراء الوطني المتعلق بـتكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية. استخدموا صفحة أستراليا تلك عندما يكون السؤال على نطاق وطني، وأبقوا هذه الصفحة عندما يكون الموقع، والتعرفة، والجهة التنظيمية في أستراليا الغربية. ودمج النطاقين هو الطريقة التي يلتقط فيها تقدير لبيرث بنودًا غير صحيحة.

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في بيرث

تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في بيرث بين 3,000 و8,000 دولار أسترالي لكل m³ لمحطات التعدين والأغذية ضمن نطاق سعة يتراوح بين 100 و2,000 m³/يوم. تقود المواد الصلبة العالقة المرتفعة (TSS) والدهون والزيوت (FOG) هذه العلاوة السعرية مقارنةً بالمعدل البلدي، لا الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD) المنزلي المعتدل. ويحدد المصممون عادةً أنظمة DAF عالية الكفاءة لمعالجة مياه الصرف الصناعي في قطاعات تجهيز الأغذية والتعدين في أستراليا الغربية كخطوة معالجة أولية. وعندما يجب إعادة الناتج (Permeate) إلى العملية الإنتاجية، تتحمل أنظمة MBR لمشاريع إعادة الاستخدام البلدية والصناعية في أستراليا الغربية التكلفة الرأسمالية الأعلى.

يتراوح CAPEX لنظام DAF في هذه الاستخدامات بين 2,500 و5,000 دولار أسترالي لكل m³، مع إزالة 92–97% من TSS/FOG عند مواءمة نظام الهواء والكيمياء مع طبيعة النفايات. ويبلغ حقن البوليمر 0.10–0.30 دولار أسترالي لكل m³ طوال فترة تصريف المحطة. ولا تزال معظم مصانع الأغذية التي نحدد سعتها في بيرث بحاجة إلى وحدة DAF حتى عند وجود MBR لاحقًا. ويُعدّ تجاوز وحدة التعويم وتحميل الغشاء التعامل مع الشحوم الخام سببًا شائعًا لفشل خط إعادة الاستخدام في بلوغ التدفق التصميمي.

تشتري الفنادق والمستشفيات ومواقع العمل النائية عادةً أنظمة معالجة صرف صحي مدمجة تحت السطح للمشاريع التجارية في أستراليا الغربية. ويتراوح النطاق التجاري بين 1,500 و3,500 دولار أسترالي لكل m³ عند سعة 10–500 m³/يوم. ويتمحور طلب هؤلاء المشترين حول تقليص جهد التركيب، لا مساحة الأغشية. ويجب على مخيم في جولدفيلدز إضافة علاوة المناطق النائية البالغة 15–25% قبل المقارنة مع عرض أسعار في بيرث.

يتراوح سعر الأراضي في منطقة بيرث الحضرية بين 50 و200 دولار أسترالي لكل m²، بينما تبقى المناطق الإقليمية في أستراليا الغربية أكثر تكلفة معقولة بين 10 و50 دولار أسترالي لكل m². وتبلغ تكلفة التصاريح والموافقات البيئية عادةً بين 10,000 و50,000 دولار أسترالي. وينبغي تخصيص 10–20% من CAPEX الأولي سنويًا للتشغيل والصيانة (O&M) لتغطية تكاليف العمالة، والمواد الكيميائية، والطاقة. وتمضي معظم قطع الأراضي في بيرث التي نزورها وقتًا أطول على الأراضي والمداخل مقارنةً بحزمة المنفاخ.

نوع المحطة السعة النموذجية (m³/يوم) النطاق الميزاني (لكل m³) التقنية الرئيسية
بلدية 5,000 – 50,000+ 2,000 – 4,000 دولار أسترالي تهوية ممتدة / إزالة بيولوجية للنيتروجين (BNR)
صناعية (تعدين/أغذية) 100 – 2,000 3,000 – 8,000 دولار أسترالي DAF / MBR / تخثر كيميائي
تجارية (فنادق/مخيمات) 10 – 500 1,500 – 3,500 دولار أسترالي MBR مدمج / سلسلة WSZ

كم تكلفة نظام MBR لكل m³ في أستراليا الغربية؟

تتراوح تكلفة نظام MBR لكل m³ في أستراليا الغربية بين 4,000 و7,000 دولار أسترالي لكل m³ من السعة اليومية المركّبة عندما يكون هدف المياه المعالجة هو إعادة الاستخدام وفق الفئة A. يبلغ قطع الغشاء نحو 0.1 ميكرومتر، ولذلك يُعدّ إزالة 95% أو أكثر من TSS الادعاء التصميمي المعتاد لهذا الاستخدام. وتبلغ المساحة الأرضية 0.5–1 m² لكل m³ من السعة المعالجة يوميًا، مقابل 2–4 m²/m³ للتهوية الممتدة. وتقبل معظم محطات إعادة الاستخدام الحضرية التي نحدد سعتها هذا الـ CAPEX لأن الأرض لا تتسع لخزان تهوية كبير.

استخدموا نطاق MBR لتغذية أبراج التبريد أو ري المساحات الخضراء حيث يمكن للأشخاص ملامسة المياه. ولا تستخدموه خيارًا افتراضيًا لتصريف صرف صحي منخفض القوة يمكن لمعالجة الفئة C البيولوجية استيفاء متطلباته. ينتمي استبدال الأغشية كل 5–8 سنوات بتكلفة 100–200 دولار أسترالي لكل m² إلى نموذج OPEX، لا إلى هامش. ويقع استهلاك الطاقة في هذا الاستخدام ضمن نطاق 0.8–1.5 كيلوواط ساعة/m³ في جدول المقارنة أدناه.

تكلفة الامتثال لمعايير الفئة A وفق DWER

Compliance cost items for Western Australia effluent class, permits and monitoring
Compliance cost items for Western Australia effluent class, permits and monitoring

تضيف تكلفة الامتثال لمعايير الفئة A وفق DWER مبلغًا يتراوح بين 200 و500 دولار أسترالي لكل m³ من CAPEX عندما تستلزم إعادة الاستخدام في التطبيقات عالية التعرض الترشيح المتقدم والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية. يبقى تصريف الفئة C إلى شبكة الصرف الصحي عند زيادة قدرها 50–150 دولار أسترالي لكل m³ لأنه يقتصر على المعالجة الأولية والثانوية. تحمل ملاحظات التخطيط لمسار الصرف الصحي هذا خفض TSS إلى ما دون 350 mg/L، إضافةً إلى تعديل pH عندما تقع النفايات خارج نطاق القبول. ويُعدّ هذا الرقم 350 mg/L احتياطيًا تصميميًا من ملاحظة الميزانية السابقة، لا بندًا في جدول الرسوم الحالي.

تتراوح رسوم تصاريح DWER لتصريف المياه المعالجة بين 5,000 دولار أسترالي للأنظمة الصغيرة من الفئة 3 وأكثر من 50,000 دولار أسترالي لمحطات الفئة 1 البلدية أو الصناعية المعقدة. وتوضح Water Corporation أن رسوم مياه الصرف التجاري لا تغطي الترخيص الممنوح من DWER. ضعوا فاتورة المرفق العام ورخصة DWER في حسابين منفصلين. وتفشل معظم الملفات الصناعية التي نراجعها عند تضمين واحد فقط من هذين المبلغين في دراسة الجدوى.

قد تتراوح تكلفة تقييم الأثر البيئي (EIA) بالقرب من نهر Swan أو الأراضي الرطبة الإقليمية بين 20,000 و100,000 دولار أسترالي. ويمكن للتقييم ذاته أن يؤخر الجدول الزمني للمشروع بين 6 و18 شهرًا. وتتراوح تكلفة المراقبة المخبرية السنوية لـ BOD، وTSS، والنيتروجين، ومسببات الأمراض عادةً بين 10,000 و30,000 دولار أسترالي. أبقوا بند المختبر هذا حتى عند تقديم مورّد المعدات عرض خدمة منخفضًا.

ينبغي للمشاريع التي ما زالت بحاجة إلى خفض الأملاح الذائبة أن تستعين بهذا الدليل الهندسي لأنظمة التناضح العكسي (RO) للمعالجة المتقدمة في مشاريع إعادة استخدام المياه في أستراليا الغربية قبل إضافة وحدة متنقلة (Skid). يُعدّ التناضح العكسي إضافةً متقدمة فوق المعالجة البيولوجية والترشيح. وتضيفه معظم محطات إعادة الاستخدام التي نراجعها فقط عندما تفشل الموصلية، لا TSS، في استيفاء متطلبات الاستخدام النهائي. ومواصفة الأملاح هي المحفّز، لا رغبة عامة في مياه أنقى.

يركّب كثير من مشغلي أستراليا الغربية مولّد ثاني أكسيد الكلور للحفاظ على أثر تطهير بعد المعالجة الثانوية. وللحصول على الصورة الكاملة للتراخيص، استخدموا هذا الدليل الشامل لامتثال وتكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصناعي في أستراليا. أبقوا المذكرة الوطنية للسياق العام للمعدات، وطبّقوا قواعد DWER وWater Corporation، لا رخصة ولاية أخرى، عندما يكون التصريف في أستراليا الغربية.

ميزانية ترقية محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أستراليا الغربية

تقع ميزانية ترقية محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أستراليا الغربية للمحطات بسعة 5,000–50,000+ m³/يوم ضمن نطاق 2,000–4,000 دولار أسترالي لكل m³. ويُعدّ إنفاق بانبري البالغ 25 مليون دولار أسترالي على 14,000 m³/يوم المؤشر للحجم المتوسط. وتمثل Woodman Point المؤشر للحجم الكبير: اعتمدوا ترقية المواد الصلبة المعلَن عنها بقيمة 238.5 مليون دولار أسترالي، وأبقوا مبلغ 400 مليون دولار أسترالي السابق مرجعًا خلفيًا فقط. وتهيمن على معظم ميزانيات الترقيات التي نراجعها معالجة الحمأة، والغاز الحيوي، والتحكم في الروائح، وحالات التوقف، لا حزمة الخزانات.

لا تنقلوا حجم 150 مليون لتر يوميًا، ولا خطوة الانتقال من 78 طنًا إلى 120 طنًا، إلى سعر مصنع. وقد تتحمل محطة بلدية إقليمية أيضًا عبء الخدمات اللوجستية في بيلبارا أو جولدفيلدز البالغ 15–25%. وتدفع محطات بيرث الحضرية هذه العلاوة بشكل أقل، وتدفع 50–200 دولار أسترالي لكل m² عند الحاجة إلى أرض جديدة. طابقوا حوض التجميع وفئة المياه المعالجة قبل إدخال النطاق في ورقة التمويل.

ماذا تُظهر مقارنة تكلفة التهوية الممتدة مقابل MBR في أستراليا الغربية؟

تسعّر مقارنة التهوية الممتدة مقابل MBR في الاستخدامات داخل أستراليا الغربية نظام التهوية الممتدة بين 1,500 و3,000 دولار أسترالي لكل m³، ونظام MBR بين 4,000 و7,000 دولار أسترالي لكل m³. تحتاج التهوية الممتدة نحو 2–4 m²/m³ وتُحقق إزالة BOD بنحو 85–90% على النفايات البلدية منخفضة القوة. ويحافظ MBR على مساحة 0.5–1 m² ونتيجة TSS تتجاوز 95% بفضل ترشيح 0.1 ميكرومتر. تأخذ معظم المواقع ذات المساحة المحدودة التي نحدد سعتها في بيرث علاوة MBR، بينما لا تأخذها قطعة أرض إقليمية واسعة في الغالب.

يبقى DAF عمود المعالجة الأولية، لا خيارًا بيولوجيًا ثالثًا. يشتري CAPEX البالغ 2,500–5,000 دولار أسترالي لكل m³ إزالة 92–97% من TSS/FOG، عند استهلاك 0.5–1.2 كيلوواط ساعة/m³، قبل أي مفاعل حيوي. تسحب التهوية الممتدة نحو 0.3–0.6 كيلوواط ساعة/m³ ولها أقل استهلاك للمواد. يقع MBR عند 0.8–1.5 كيلوواط ساعة/m³، ويمثل خط الأغشية بتكلفة 100–200 دولار أسترالي لكل m² كل 5–8 سنوات المادة الاستهلاكية التي تفاجئ فرق التمويل.

تتناول مقارنة تفصيلية لتكاليف MBR والتهوية الممتدة لمشاريع أستراليا الغربية نفس نطاقات CAPEX بخطوات أعمق. استخدموها عندما يكون الخيار المفتوح الوحيد هو MBR مقابل التهوية الممتدة. وأبقوا DAF في مخطط التدفق عندما تبقى الشحوم أو الرمال في النفايات الخام. ويُعدّ اختيار العملية هنا قرارًا يتعلق بالمساحة الأرضية وجودة المياه المعالجة، لا بالعلامة التجارية.

المعامل نظام MBR نظام DAF التهوية الممتدة
CAPEX (لكل m³) 4,000 – 7,000 دولار أسترالي 2,500 – 5,000 دولار أسترالي 1,500 – 3,000 دولار أسترالي
جودة المياه المعالجة الفئة A (فائقة النقاء) معالجة أولية / الفئة C الفئة C / B
المساحة الأرضية (m²/m³) 0.5 – 1.0 1.0 – 2.0 2.0 – 4.0
الطاقة (كيلوواط ساعة/m³) 0.8 – 1.5 0.5 – 1.2 0.3 – 0.6
المادة الاستهلاكية الرئيسية الأغشية البوليمرات/المخثرات الكهرباء (التهوية)

العائد على الاستثمار وفق رسوم الصرف الصحي ومياه الصرف التجاري الحالية في Water Corporation

يُحسب العائد على محطة في أستراليا الغربية باستخدام المعادلة: (CAPEX + تكلفة O&M السنوية) / (الوفورات السنوية + الإيرادات من إعادة الاستخدام). ضعوا CAPEX للمعدات في النطاق المناسب، ثم أضيفوا O&M بنسبة 10–20% من هذا الـ CAPEX. ويتمثل الرصيد الرئيسي في بيرث في تكلفة الصرف الصحي المتجنبة، لا تعرفة إعادة استخدام تقديرية. وتقف نطاقات التخطيط السابقة البالغة 2.50 إلى 4.00 دولار أسترالي لكل m³ الآن بجانب رسم حجم صرف صحي منشور أعلى.

وفقًا لـ Water Corporation، يبلغ رسم حجم الصرف الصحي 4.472 دولار أسترالي لكل كيلولتر بعد زيادة بنسبة 2.75% في 1 يوليو 2026. ويساوي الكيلولتر الواحد مترًا مكعبًا واحدًا، أي أن الرسم يبلغ 4.472 دولار أسترالي لكل m³. وينطبق الرسم فقط على ما يزيد عن 200 كيلولتر يتم تصريفها في السنة المالية، ومعامل التصريف الافتراضي هو 95% من المياه المستخدمة، ما لم يُقيَّم الموقع.

تُعدّ مياه الصرف التجاري فاتورة منفصلة. يبلغ الرسم السنوي للتصريح 265.74 دولار أسترالي، ويبلغ رسم الحجم حسب الجودة والكمية 1.732 دولار أسترالي لكل كيلولتر. يبلغ رسم BOD 1.446 دولار أسترالي لكل كجم حتى 5,000 mg/L و2.951 دولار أسترالي لكل كيلوغرام فوق 5,000 mg/L. ويبلغ رسم المواد الصلبة العالقة 1.971 دولار أسترالي لكل كيلوغرام حتى 2,000 mg/L و3.967 دولار أسترالي لكل كيلوغرام فوق 2,000 mg/L.

يبلغ رسم الزيوت والشحوم 1.780 دولار أسترالي لكل كيلوغرام حتى 300 mg/L، و3.489 دولار أسترالي لكل كيلوغرام من 300 إلى 600 mg/L، و7.037 دولار أسترالي لكل كيلوغرام فوق 600 mg/L. ويبلغ رسم نيتروجين كجداهل الكلي (TKN) 1.577 دولار أسترالي لكل كيلوغرام، والفوسفور الكلي 0.442 دولار أسترالي لكل كيلوغرام. وتضيف مصيدة الشحوم رسم FOGMan بقيمة 106.17 دولار أسترالي لكل مصيدة سنويًا، ويتوقف استرداد التصريح النسبي اعتبارًا من 1 يوليو 2025. وينفق معظم مصانع الأغذية التي نراها في بيرث على كيلوغرامات الزيوت والشحوم أكثر مما ينفق على التصريح نفسه.

لا تجمعوا بين رسم حجم الصرف الصحي البالغ 4.472 دولار أسترالي ورسم حجم مياه الصرف التجاري البالغ 1.732 دولار أسترالي على نفس الكيلولتر حتى يبيّن التصريح معامل التصريف. تستخدم المستشفيات، ودور الرعاية، ومحلات غسل السيارات، والعديد من مواقع الوجبات السريعة رسوم قطاعات ثابتة بدلًا من جدول الرسم لكل كيلوغرام. ويبلغ رسم تقييمات التصاريح الجديدة 158.11 دولار أسترالي لكل ساعة، والعينة المركبة 849.20 دولار أسترالي شاملًا الضريبة. وتأتي معظم أخطاء العد المزدوج التي نصححها من جمع رسم الحجم هذين معًا.

الفئات المستهدفة بميزانيات أستراليا الغربية هذه

الفئات المستهدفة بهذه النطاقات هي المشترون الصناعيون، والتجاريون، والبلديون الذين ينفذون مشاريع داخل أستراليا الغربية. يستطيع مقدرو EPC فحص MBR، وDAF، والتهوية الممتدة قبل طلب ميزانية من مورّد. ويمكن للمشتريات فصل CAPEX للمعدات عن رسوم DWER وعن رسوم Water Corporation. وتفشل معظم عروض الأسعار التي نرفضها في مشاريع أستراليا الغربية بسبب عدم تثبيت التدفق أو فئة المياه المعالجة.

ابحثوا في مكان آخر إذا لم تُبنَ المحطة في أستراليا الغربية. يستخدم دليل أسعار نيو ساوث ويلز جهة تنظيمية وتعرفة مختلفة. استخدموا تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في نيو ساوث ويلز بأستراليا لتلك الولاية، ولا تنسخوا رسومها في ميزانية لأستراليا الغربية. وتقع محطات مياه الشرب، ومشاريع مياه الأمطار الخالصة، والتصاميم التي تستورد فئات مياه معالجة من بلد آخر خارج نطاق هذه المذكرة.

ثبّتوا سبعة عناصر قبل التعامل مع أي رقم باعتباره ميزانية:

  1. تأكيد متوسط التدفق وذروته بـm³/يوم.
  2. تحديد إعادة استخدام الفئة A أو صرف الفئة C.
  3. اختيار MBR، أو DAF، أو التهوية الممتدة، أو DAF متبوعًا بمعالجة بيولوجية وفق TSS، وFOG، والمساحة الأرضية.
  4. إضافة سعر أرض بيرث البالغ 50–200 دولار أسترالي لكل m² أو علاوة المناطق النائية البالغة 15–25%.
  5. إضافة تصريح DWER، وعند القرب من نهر Swan أو أرض رطبة، إضافة تقييم الأثر البيئي (EIA).
  6. وضع رسم حجم الصرف الصحي ومياه الصرف التجاري بوصفهما رسمين منفصلين لـ Water Corporation.
  7. إدراج استبدال الأغشية أو البوليمر داخل بند O&M البالغ 10–20%.

الخطوة التالية: أرسلوا التدفق اليومي، وفئة المياه المعالجة، وعلم موقع بيرث أو موقع إقليمي عبر طلب ميزانية محطة في أستراليا الغربية. وينبغي أن يقدّم الرد تسعير المعدات مقابل نطاق ذلك التدفق وتلك الفئة، وأن يبيّن بنود رسوم Water Corporation التي تم استبعادها.

الأسئلة الشائعة

كم تكلفة محطة MBR مدمجة بسعة 10 m³/يوم في أستراليا الغربية؟

تُقدَّم محطة MBR مدمجة بسعة 10 m³/يوم في أستراليا الغربية بميزانية تبدأ من نحو 80,000 دولار أسترالي كحزمة جاهزة، أي ما يقارب 5,000 دولار أسترالي لكل m³ وفق مرجعية Water Corporation لعام 2024 المشار إليها للأنظمة الصغيرة. ولا يمثل هذا المعدل سعر محطة بسعة 1,000 m³/يوم، الذي تضعه المرجعية نفسها عند نحو 1,200 دولار أسترالي لكل m³. معظم المحطات التي نحدد سعتها عند هذا التدفق هي مخيمات أو مواقع تجارية صغيرة. أضيفوا علاوة لوجستيات بيلبارا البالغة 15–25% قبل تثبيت أمر الشراء.

ما رسم حجم الصرف الصحي المطبق في أستراليا الغربية بعد 1 يوليو 2026؟

يبلغ رسم حجم الصرف الصحي في Water Corporation 4.472 دولار أسترالي لكل كيلولتر، أي ما يعادل 4.472 دولار أسترالي لكل m³، بعد زيادة بنسبة 2.75% في 1 يوليو 2026. ولا ينطبق الرسم إلا على ما يزيد عن 200 كيلولتر يتم تصريفها في السنة المالية، ومعامل التصريف الافتراضي هو 95% من المياه المستخدمة. وتقع نطاقات التخطيط السابقة البالغة 2.50 إلى 4.00 دولار أسترالي لكل m³ دون هذا الرسم المنشور. وتُفوتر مياه الصرف التجاري بموجب تصريح مستقل، لذلك لا ينبغي جمع رسم الحجم هذين دون مراجعة ذلك التصريح.

ماذا تضيف الامتثال للفئة A مقابل تصريف الفئة C؟

تضيف عملية إنتاج مياه معالجة من الفئة A لإعادة الاستخدام في التطبيقات عالية التعرض مبلغًا يتراوح بين 200 و500 دولار أسترالي لكل m³ بمجرد إدراج الترشيح المتقدم والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية في خط المعالجة. ويضيف تصريف الفئة C إلى شبكة الصرف الصحي مبلغًا يتراوح بين 50 و150 دولار أسترالي لكل m³ مع بقاء المعالجة الأولية والثانوية مطلوبة. وتتراوح التصاريح بين 5,000 دولار أسترالي لنظام صغير من الفئة 3 وأكثر من 50,000 دولار أسترالي لمحطة معقدة من الفئة 1. ويتراوح العمل المخبري السنوي لـ BOD، وTSS، والنيتروجين، ومسببات الأمراض عادةً بين 10,000 و30,000 دولار أسترالي.

كيف تقارن التهوية الممتدة وMBR على قطعة أرض محدودة في بيرث؟

تتراوح تكلفة التهوية الممتدة بين 1,500 و3,000 دولار أسترالي لكل m³ وتحتاج 2–4 m²/m³، بينما يتراوح MBR بين 4,000 و7,000 دولار أسترالي لكل m³ ويحتاج 0.5–1 m² لكل m³ من السعة المعالجة يوميًا. يصل ترشيح MBR عند 0.1 ميكرومتر إلى إزالة TSS تتجاوز 95%، بينما تبلغ إزالة BOD في التهوية الممتدة نحو 85–90%. تأخذ معظم المحطات التي نحدد سعتها على قطعة أرض محدودة في بيرث تقنية MBR على الرغم من ارتفاع CAPEX. ويبقى DAF في المقدمة عندما تكون المهمة معالجة أولية لـ FOG بدلًا من إعادة الاستخدام.

ما نسبة O&M السنوية التي ينبغي أن تحملها ميزانية محطة في أستراليا الغربية؟

خصصوا للتشغيل والصيانة السنوية نسبة 10–20% من CAPEX الأولي حتى لا تفاجئكم العمالة والمواد الكيميائية والطاقة في السنة الثانية. وتحتاج أغشية MBR إلى الاستبدال كل 5–8 سنوات بتكلفة 100–200 دولار أسترالي لكل m²، وهي قفزة منفصلة عن تلك النسبة السنوية. وتتحمل محطات DAF تكلفة حقن البوليمر البالغة 0.10–0.30 دولار أسترالي لكل m³ فوق تكلفة الطاقة. وتعدّ التهوية الممتدة أقل تكلفة في المواد الاستهلاكية، لكن منفاخاتها تسحب 0.3–0.6 كيلوواط ساعة/m³ بينما الخزان في وضع التهوية.

المراجع

  1. WA's largest water resource recovery facility to set new standard in sustainability
  2. Trade waste water billing & charges - Water Corporation
  3. Understanding sewer service charges - Water Corporation

مقالات ذات صلة

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في أستراليا 2026
6 يوليو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في أستراليا 2026

تتراوح ميزانيات المحطات الصناعية والبلدية الأسترالية في عام 2026 بين نحو 50,000 دولار لمجموعات التع…

كيف تعمل أنظمة RO الصناعية: الميكانيكا الهندسية وبيانات الكفاءة والأداء الواقعي
18 مايو 2026

كيف تعمل أنظمة RO الصناعية: الميكانيكا الهندسية وبيانات الكفاءة والأداء الواقعي

اكتشفوا كيف تزيل أنظمة التناضح العكسي الصناعية 99.5% من الملوثات باستخدام أغشية شبه منفذة وفيزياء ا…

معالجة مياه الصرف الصناعية في أستراليا 2026: مواصفات هندسية وامتثال ودليل معدات فعّال من حيث التكلفة
18 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في أستراليا 2026: مواصفات هندسية وامتثال ودليل معدات فعّال من حيث التكلفة

اكتشفوا معايير معالجة مياه الصرف الصناعية في أستراليا لعام 2025—مواصفات هندسية وامتثال EPA وبيانات …

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا