تتضمن مواصفات مصافي الأسطوانة الدوارة للمعالجة الأولية الصناعية والبلدية عادةً أقطار أسطوانات بين 800 و2600 مم، وفتحات بحجم 0.25–8 مم، وهيكلاً من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316. تتعامل الوحدات مع تدفقات تتراوح بين 1 و300 م³/س تقريبًا في كثير من الطرازات الجاهزة، بينما تصل الأسطوانات الأكبر إلى ذروات تتجاوز 10,000 م³/س بحسب الوسط. تتراوح كفاءة الإزالة عادةً بين 85–90% من المواد الصلبة العالقة في روافع الصرف البلدي، وبين 92–97% في مصانع الأغذية. تحدد درجة المادة وضغط الرش وحمل المواد الصلبة ما إذا كانت الوحدة تظل عاملة أو تنسدّ.
مواصفات مصافي الأسطوانة الدوارة: معدلات التدفق والأقطار وأحجام الفتحات
تستخدم مصافي الأسطوانة الدوارة في المعالجة الأولية لمياه الصرف أسطوانات بأقطار 800–2600 مم وفتحات 0.25–8 مم، مع فولاذ مقاوم للصدأ 304 أو 316. تغطي الوحدات الجاهزة عادةً نحو 1–300 م³/س؛ أما الأسطوانات الأكبر فتصل إلى تدفقات ذروة تتجاوز 10,000 م³/س بحسب الوسط. يتراوح التقاط TSS البلدي عادةً بين 85–90%؛ وتصل مصانع الأغذية غالبًا إلى 92–97%. تحتاج التيارات عالية المواد الصلبة (TSS > 1,000 ملغ/لتر) عادةً إلى معامل تخفيض 0.7 للتدفق.
مطابقة التدفق وقطر الأسطوانة وحجم الفتحة لطبيعة مياه الصرف هي المهمة الأساسية في تحديد الحجم. يعرض الجدول أدناه الاستيعابات الذروية المعتادة حسب الطراز والوسط وحجم الفتحة، إضافةً إلى معامل التخفيض للتيارات عالية المواد الصلبة. يستخدم المهندسون هذه الأرقام لمقارنة منحنيات الموردين قبل تثبيت رسومات التخطيط.
| الطراز | قطر الأسطوانة (ملم) | حجم الفتحة (ملم) | معدل التدفق الذروي (م³/س) | معامل التخفيض للتيارات عالية المواد الصلبة (TSS > 1,000 ملغ/لتر) |
|---|---|---|---|---|
| ORD 800 | 800 | سلك إسفيني 0.5 ملم | 475 | اضرب معدل التدفق في 0.7 |
| ORD 1000 | 1000 | سلك إسفيني 1.0 ملم | 1,761 | |
| ORD 1200 | 1200 | سلك إسفيني 2.0 ملم | 3,170 | |
| ORD 1400 | 1400 | ثقوب 1.0 ملم | 1,695 | |
| ORD 1600 | 1600 | ثقوب 2.0 ملم | 1,937 | |
| ORD 1800 | 1800 | ثقوب 3.0 ملم | 2,421 | |
| ORD 2000 | 2000 | ثقوب 5.0 ملم | 5,190 | |
| ORD 2400 | 2400 | ثقوب 6.0 ملم | 8,409 | |
| ORD 2600 | 2600 | ثقوب 8.0 ملم | 13,829 | |
| ORD 2600 | 2600 | سلك إسفيني 2.0 ملم | 28,213 |
مثال: يحتاج مصنع للحوم إلى 1,500 م³/س عند TSS يقارب 3,000 ملغ/لتر. يذكر الطراز ORD 1200 بسلك إسفيني 2.0 ملم تدفقًا ذرويًا قدره 3,170 م³/س. بعد تطبيق معامل التخفيض 0.7 للتيارات عالية المواد الصلبة، يصبح الاستيعاب القابل للاستخدام نحو 2,219 م³/س، وهو ما يغطي الاستيعاب المطلوب مع هامش للذروة. ترفع الفتحات الأصغر (0.25–1 ملم) معدل التقاط TSS لكنها تستلزم مساحة ترشيح أكبر لنفس التدفق، إذ يحتاج الأمر نحو 30% مساحة إضافية عند 0.5 ملم مقارنة بـ 2 ملم بحسب كثير من منحنيات الموردين. تستهدف كثير من التصاميم قبل أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) فتحات أصغر من 5 ملم لحماية الأغشية. غالبًا ما تكون المصافي الأولية البلدية أصغر من 6 ملم. لإزالة الخرق والحطام الخشن قبل المصفاة الدقيقة، تتكرر المصفاة القضبانية الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX) كمرحلة أولى شائعة.
آلية عمل مصافي الأسطوانة الدوارة: المبدأ والمعايير الحرجة
تُرشّح مصافي الأسطوانة الدوارة مياه الصرف عبر أسطوانة دوارة، فتحتجز المواد الصلبة حتى نحو 0.25 ملم عند الأحمال الصناعية المعتادة. يتوزع السائل الداخل من صندوق التوزيع على وجه الأسطوانة؛ ويخرج السائل كمرشّح، بينما تبقى المواد الصلبة على الوسط. تدور الأسطوانات بسرعة 4–5 لفة/دقيقة عادةً، وتنقل الريش المواد المحتجزة، فيما يحدّ رشّاش خارجي متقطع من الانسداد واستهلاك ماء الغسيل.
تسود طريقتان لتغذية المياه في التركيبات الميدانية. تناسب الأسطوانات ذات التغذية الداخلية التيارات الصناعية عالية المواد الصلبة، إذ قد تتجاوز خطوط مخلفات الدواجن 5% مواد صلبة بالحجم، لأن المواد المحتجزة تبقى داخل الأسطوانة. تبقى الأسطوانات ذات التغذية الخارجية شائعة في التصفية البلدية الخشنة حيث يطغى حمل الخرق. تتراوح كفاءة الإزالة عادةً بين 85–97% من TSS بحسب التطبيق. يحدد التحميل الهيدروليكي بالم³/م²/س طول الأسطوانة وقطرها. تحتفظ المواد المعصورة عادةً بنسبة 30–40% من الرطوبة، وهو ما يرفع تكلفة النقل والدفن في كثير من المحطات أكثر من استهلاك المحرك بالكيلوواط/ساعة.
أنواع وسط الترشيح: السلك الإسفيني مقابل اللوح المثقوب مقابل الشبكة السلكية

يتحكم اختيار وسط الترشيح في مخاطر الانسداد والمساحة المفتوحة وتكلفة الاستبدال أكثر من قطر الأسطوانة وحده. ويخدم السلك الإسفيني واللوح المثقوب والشبكة السلكية خصائص مختلفة من المواد الصلبة. ويمثل الجدول أدناه خريطة الاختيار التي تستخدمها غالبًا المحطات التي تُحدَّد لها الأحجام.
| نوع المادة | مدى الفتحات | المزايا | العيوب | أفضل التطبيقات | العمر الافتراضي المتوقع |
|---|---|---|---|---|---|
| السلك الإسفيني | 0.25–6 ملم | مساحة مفتوحة عالية (30–40%)، تصميم ذاتي التنظيف، مقاومة للانسداد بالمواد الليفية، قوة عالية. | تكلفة أولية أعلى (120–200 دولار/م²)، تصنيع معقد. | تصنيع الأغذية (الدواجن واللحوم والألبان)، اللب والورق، الترشيح البلدي قبل MBR، التطبيقات عالية الدهون والزيوت والشحوم (FOG). | 5–10 سنوات |
| اللوح المثقوب | 1–8 ملم | تكلفة أقل (80–150 دولار/م²)، سهل التصنيع والاستبدال، متين للمواد الصلبة الخشنة. | عرضة للانسداد بالمخلفات الليفية أو اللزجة، مساحة مفتوحة أقل (20–30%)، أقل فاعلية في إزالة المواد الصلبة الدقيقة. | روافع الصرف البلدي (الخرق والرمل)، التصفية الصناعية الخشنة، التصفية الأولية العامة حيث لا يُعتمد على الفصل الدقيق. | 3–7 سنوات |
| الشبكة السلكية | 0.1–2 ملم | قادرة على ترشيح دقيق جدًا (حتى 100 ميكرومتر)، مساحة سطحية عالية. | عرضة جدًا للانسداد، متطلبات صيانة مرتفعة، هشة أمام المواد الصلبة الكاشطة، فرق ضغط مرتفع. | تطبيقات متخصصة مثل مياه الصرف الصيدلانية، وصباغة المنسوجات، وإزالة اللدائن الدقيقة، وترشيح المياه عالية النقاء. | 1–3 سنوات |
تبقى مصانع الأغذية التي تحتوي على FOG وألياف على السلك الإسفيني لأن شكله يزيح المواد اللزجة أفضل من الثقوب المستديرة. تقبل روافع الصرف البلدي التي يقتصر عملها على إزالة الخرق اللوح المثقوب بفتحات 3–6 ملم. قد تنسدّ الشبكة السلكية بسرعة في مخلفات الدواجن، إذ أفادت بعض المصانع بتوقفات تقارب 30% عند إجبارها على هذا الدور. ملخص مسار القرار:
- هل التيار ليفي أو لزج (أغذية، لب وورق)؟ ← اختر السلك الإسفيني.
- هل يتجاوز TSS بانتظام 1,000 ملغ/لتر، أو هل يُلزم التقاط دون 1 ملم لحماية MBR في المرحلة التالية؟ ← اختر السلك الإسفيني.
- هل يقتصر العمل على إزالة الخرق والرمل الخشن بفتحات 1–8 ملم؟ ← اختر اللوح المثقوب.
- هل تحتاج إلى ما دون 0.25 ملم في تيار غير ليفي؟ ← الشبكة السلكية، مع توفير ألواح احتياطية وخطة تنظيف.
المواد والتركيب: درجات الفولاذ المقاوم للصدأ والمحامل وأنظمة الرش
تحدد درجة الفولاذ المقاوم للصدأ وتصميم محور الدوران وتجهيزات الرش العمر التشغيلي في مياه الصرف المحتوية على الكلوريد. طابق المعدن مع حمل الكلوريد قبل تثبيت التكاليف الرأسمالية (CAPEX):
- الفولاذ المقاوم للصدأ 304: الاختيار البلدي المعتاد بتكلفة نحو 2500–5000 دولار للوحدة الجاهزة الصغيرة. تجنّبه عند تجاوز الكلوريدات لنحو 200 جزء بالمليون لأن خطر التنقّر يرتفع.
- الفولاذ المقاوم للصدأ 316: مفضّل في المصانع الكيميائية والبحرية، وعند ملوحة أعلى تصل إلى نحو 1,000 جزء بالمليون كلوريد. توقّع زيادة في تكلفة المعدن بنحو 20% (3000–6000 دولار للوحدة المماثلة).
- فولاذ دوبلكس 2205 المقاوم للصدأ: يُحدَّد لمحطات التحلية، والقطاع النفطي والغازي، أو الخدمة الكيميائية القاسية حتى نحو 5,000 جزء بالمليون كلوريد، بتكلفة أعلى بنحو 50% (4500–9000 دولار للوحدة).
تخفض عجلات محور الدوران المصنوعة من البولي إيثيلين عالي الكثافة (UHMW) الاحتكاك بنحو 40% مقارنةً بالمعدن على المعدن، وتدعم عمرًا للمحامل يقارب 50,000 ساعة في كثير من الهياكل الحديثة. تشمل خيارات الرش قضبانًا خارجية ثابتة بضغط 2–3 بار متقطع، وقضبانًا داخلية بضغط 4–5 بار للمواد الصلبة العالية، وفوهات ذاتية التنظيف تكلّف نحو 500–1,200 دولار لكنها تحدّ من الانسداد. يساعد إقران حلقات الرش مع نظام حقن المواد الكيميائية التلقائي في التحكم في الأس الهيدروجيني والترسبات على الفوهات.
استخدم خط الأساس هذا للصيانة عند إعداد ميزانيات التشغيل والصيانة:
| المكوّن | العمر الافتراضي المتوقع | تكرار الصيانة | تكلفة الاستبدال (دولار أمريكي) |
|---|---|---|---|
| عجلات محور الدوران | 50,000 ساعة | فحص سنوي وتزييت | 200–400 |
| فوهات الرش | 2–3 سنوات | تنظيف وفحص ربع سنوي | 50–150 |
| وسط الترشيح | 3–10 سنوات | فحص شهري للاهتراء والتمزقات | 80–200/م² |
| المحرك وعلبة التروس | 5–10 سنوات | تغيير زيت وفحص أمبير سنوي | 800–2,000 |
كيف أفحص المصفاة الدوارة يوميًا؟
يجب أن يؤكّد الفحص اليومي للمصفاة الدوارة على الدوران ونمط الرش وتوزيع المياه من صندوق التوزيع وعدم وجود ضوضاء غير طبيعية قبل أن تقبل الوردية الوحدة كجاهزة. امشِ بمحاذاة الأسطوانة أثناء دورانها بالسرعة الطبيعية وراقب أي بقع جافة تدل على انسداد الوسط. تحقّق من أن رشّاشات الرش تنشر المياه بانتظام على كامل وجه الأسطوانة بالضغط المضبوط. أصغِ لأي صوت احتكاك عند محاور الدوران. سجّل حجم المواد المرشّحة ورطوبتها؛ فأي ارتفاع مفاجئ يعني غالبًا تآكل الريش أو خللًا في العصر. تنتهي معظم المحطات التي ندعمها من هذه الجولة في أقل من 15 دقيقة حين تكون البطاقات والعدّادات في مستوى النظر.
ما فحوصات المحامل المهمة في المصفاة الأسطوانية الدوارة؟
تركز فحوصات المحامل في المصفاة الأسطوانية الدوارة على محاذاة محور الدوران وحالة التزييت والاهتزاز قبل أن يصل الاهتراء إلى العمود. تحسّس الحرارة عند كل عجلة بعد تشغيل مستقر. تأكّد من مطابقة فترات التشحيم لساعات التشغيل المحددة من الشركة المصنّعة، لا للتخمين التقويمي. تزيد العجلات غير المحاذاة من الاحتكاك وتقصّر عمر المحامل؛ كما قد يضيف الإفراط في شدّ محاور الدوران نحو 20% احتكاكًا ويسرّع الأعطال. استبدل المحامل المهترئة بتكلفة تقارب 100–300 دولار لكل محمل عند ظهور الضوضاء أو الانحراف، بدلاً من انتظار توقف الأسطوانة بالكامل.
معايير الامتثال والكفاءة: EPA والاتحاد الأوروبي والمعايير القطاعية

تحدد المواصفات التنظيمية ومواصفات المشاريع أهداف الفتحات والإزالة لمصافي الأسطوانة الدوارة أكثر مما تحدده الكتيبات التسويقية. تشكّل قواعد الحمأة الحيوية الأمريكية وفق EPA 40 CFR Part 503 طريقة التعامل مع المواد المرشّحة والحمأة في المراحل التالية. لا تزال كثير من مواصفات ما قبل MBR تشترط فتحات أصغر من 5 ملم للحد من تلوث الأغشية. تُعدّ كفاءة إزالة أعلى من 85% من TSS حدًا أدنى شائعًا في المناقصات عند تجاوز TSS الداخل 200 ملغ/لتر. وفي أوروبا، تؤطّر توجيهات مياه الصرف البلدي للاتحاد الأوروبي 91/271/EEC واجبات الجمع والمعالجة البلدية. كثيرًا ما تُحدَّد المصافي الأولية بفتحات أصغر من 6 ملم. كما يجب أن تستوفي المواد المرشّحة المغسولة والمعصورة قواعد التخلص المرتبطة بتوجيهات الاتحاد الأوروبي لدفن النفايات 1999/31/EC. لتخطيط امتثال المصنع على مستوى الاتحاد الأوروبي، اطّلع على دليل امتثال الاتحاد الأوروبي لتطبيقات مصافي الأسطوانة الدوارة.
المعايير المعتمدة في المناقصات:
| التطبيق | إزالة TSS (%) | إزالة COD (%) | الفتحة المطلوبة (ملم) |
|---|---|---|---|
| روافع الصرف البلدي | 85–90 | 30–40 | 3–6 |
| تصنيع الأغذية | 92–97 | 50–60 | 0.5–2 |
| اللب والورق | 88–95 | 40–50 | 1–3 |
| صباغة المنسوجات | 90–95 | 60–70 | 0.25–1 |
وثّق الامتثال بعينات TSS شهرية قبل وبعد الأسطوانة. واحتفظ بسجلات لكتلة المواد المرشّحة ورطوبتها وطريقة التخلص منها للمراجعات.
تفصيل التكاليف والعائد على الاستثمار: كيف تبرر الاستثمار في المصفاة الأسطوانة الدوارة
تبلغ تكلفة حزمة ORD 1200 نموذجية بنحو 1,000 م³/س بسلك إسفيني 2 ملم وفولاذ 304 نحو 39,000 دولار كتكلفة رأسمالية (CAPEX)، مع فترة استرداد غالبًا أقل من 3.5 سنوات عند احتساب وفورات المرحلة التالية. قسّم الميزانية كما يلي:
| فئة التكلفة | التكلفة (دولار أمريكي) | ملاحظات |
|---|---|---|
| الوحدة الأساسية | 25,000 | تشمل الأسطوانة وصندوق التوزيع والمحرك والإطار |
| وسط الترشيح | 3,000 | سلك إسفيني، فتحة 2 ملم، عادةً فولاذ 304 |
| التركيب | 5,000 | أعمال مدنية وتوصيلات كهربائية وأنابيب |
| أنظمة التحكم والأتمتة | 4,000 | وحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة (PLC)، ومحوّل تردد (VFD)، وحساسات مستوى وتدفق |
| الشحن | 2,000 | شحن دولي وجمارك |
| إجمالي CAPEX | 39,000 | |
| تكاليف التشغيل السنوية | 3,500 | صيانة (قطع غيار، عمالة)، طاقة، ماء غسيل، مستلزمات طفيفة |
في محطة بلدية بقدرة 10,000 م³/يوم، يمكن للمعالجة الأولية الأفضل أن تخفض طاقة التهوية بنحو 30%، أي ما يعادل نحو 12,000 دولار/سنة في أحد الأمثلة المحسوبة، مما يوفّر فترة استرداد تقارب 3.25 سنوات. وحقق أحد مصانع الدواجن خفضًا لتكلفة التخلص من 50,000 إلى 15,000 دولار/سنة بعد العصر، لتبلغ فترة الاسترداد نحو 1.5 سنة. تبقى معادلة الطاقة بسيطة: محرك بقدرة 10 كيلوواط بسعر 0.10 دولار/كيلوواط/ساعة وتشغيل 24/7 يكلّف نحو 8,760 دولار/سنة. يضيف ماء الرش بمعدل 5–10 م³/س إلى تكاليف التشغيل؛ ويمكن لقاعدة إعادة تدوير بقيمة 10,000 دولار أن تخفض تكلفة ماء التشغيل بنحو 60%. قُدّرت التوقفات غير المخطط لها بنحو 1,500 دولار/ساعة كإنتاج ضائع في بعض مواقع الأغذية. يجب أن تشمل قوائم مراجعة الموردين خيارات الفتحات، وضمانات عمر الوسط، والمراقبة عن بُعد، وليس سعر الوحدة فقط.
استكشاف أعطال مصافي الأسطوانة الدوارة الشائعة وإصلاحها

يعود انخفاض الإزالة في المصفاة الأسطوانة الدوارة عادةً إلى انسداد الوسط أو تآكل الريش الداخلية، لا إلى كيمياء عملية غامضة. استخدم جدول الأعطال أدناه قبل طلب إعادة تأهيل الأسطوانة.
| العرض | السبب المحتمل | الحل |
|---|---|---|
| انخفاض كفاءة الإزالة | انسداد وسط الترشيح (شحوم وألياف) | ارفع ضغط قضيب الرش إلى 4 بار، ونظّف الفوهات. فكّر في تركيب أنظمة حقن المخثرات في المرحلة السابقة. |
| تآكل الريش الداخلية أو تلف الأسطوانة | استبدل الريش (تكلفة 200–500 دولار) أو أصلح/استبدل الأسطوانة (3,000–8,000 دولار). | |
| ضوضاء أو اهتزاز مفرط | عدم محاذاة عجلات محور الدوران أو تآكل المحامل | أعد محاذاة العجلات، وتحقق من تزييت المحامل، واستبدل المحامل المتآكلة (تكلفة 100–300 دولار). |
| تلف أسطوانة المصفاة أو حمل غير متوازن | إصلاح باللحام أو استبدال الأسطوانة. افحص توزيع المياه الداخلة. | |
| ارتفاع نسبة الرطوبة في المواد المرشّحة | ضعف العصر أو نزع الماء | اضبط زاوية ميل الأسطوانة (5–10° عادةً)، وتحقق من الريش الداخلية، أو اعتمد نظامًا متخصصًا لنزع ماء الحمأة. |
| انسداد فوهات الرش أو انخفاض ضغط الرش | نظّف الفوهات أو استبدلها (50–150 دولار). تحقق من المضخة ومنظم الضغط. | |
| حمل زائد أو فصل المحرك | حمل زائد على الأسطوانة (TSS أعلى من حد التصميم) | قلّل معدل التدفق، أو زد حجم الفتحة (إن أمكن)، أو اعتمد مصفاة أكبر. |
| خلل في محول التردد (VFD) أو المحرك | شخّص معاملات VFD أو استبدله (1,000–2,500 دولار)، أو استبدل المحرك (800–2,000 دولار). |
يجب أن تشمل الأعمال الشهرية فحص تمزقات الوسط، وضغط الرش، وتزييت المحامل. أما الأعمال الربع سنوية فتشمل فحص أمبير المحرك، ومعايرة الحساسات، والتآكل. درّب المشغّلين على عدم الإفراط في شدّ عجلات محور الدوران؛ إذ تقصر هذه العادة وحدها من عمر المحامل.
قائمة مراجعة الاختيار والخطوة التالية
الفئة المستهدفة: مهندسو المصانع وفرق EPC الذين يحددون أحجام الترشيح الأولي أو الدقيق قبل التعويم بالهواء المذاب (DAF) أو المراحل البيولوجية أو الأغشية. من ينبغي أن يبحث في خيارات أخرى: المواقع التي لا تحتاج سوى سلة ثابتة لتدفق منخفض متقطع قد لا تبرر اعتماد أسطوانة بمحرك. أكّد بيانات التدفق التصميمي مع معامل الذروة، وملف TSS وFOG، والفتحة المستهدفة، ودرجة الفولاذ بحسب الكلوريد، ونوع الوسط، وضغط الرش، ومسار التخلص من المواد المعصورة قبل إصدار طلب عرض الأسعار.
إذا أثقلت الخرق الخشنة المصفاة الدقيقة، فضع المصفاة القضبانية الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX) في المرحلة الأولى. وحين تكون بيانات العمل والرسومات التخطيطية جاهزة، اطلب عرض سعر لمصفاة أسطوانية دوارة مع تحديد التدفق والفتحة وقيود المواد.
الأسئلة الشائعة
كم مرة يجب تنظيف المصفاة الأسطوانة الدوارة؟
تعتمد مصافي الأسطوانة الدوارة على التنظيف الذاتي المستمر بفعل الريش وقضبان الرش المتقطع خلال التشغيل العادي. ومع ذلك، ينبغي على المشغّلين فحص الفوهات بدقة كل ربع سنة ومسح أي فوهات مسدودة أو تنظيفها. يحتاج وسط الترشيح إلى فحص بصري شهري بحثًا عن التمزقات، وأغشية الانسداد، وعدم انتظام الاهتراء. زد وتيرة الرش عند ارتفاع أحمال FOG أو الألياف فوق الحد التصميمي بدلاً من انتظار الفيضان.
ما العمر الافتراضي المعتاد للمصفاة الأسطوانة الدوارة؟
تدير المصفاة الأسطوانة الدوارة المُصانة جيدًا وبدرجة الفولاذ الصحيحة عادةً من 10 إلى 15 سنة كآلة كاملة. غالبًا ما يحتاج وسط الترشيح إلى استبدال كل 3 إلى 10 سنوات بحسب المواد الكاشطة ومنظومات التنظيف. يدوم المحمل عادةً من 5 إلى 7 سنوات من الخدمة التقويمية، بينما قد تدوم عجلات محور الدوران المقدّرة بنحو 50,000 ساعة أكثر من عدة مجموعات وسائط إذا ظلت المحاذاة صحيحة.
هل يمكن لمصافي الأسطوانة الدوارة التعامل مع معدلات تدفق متغيرة؟
نعم. تتعامل مصافي الأسطوانة الدوارة جيدًا مع التدفق المتغير عندما يستخدم المحرك محول تردد (VFD) مرتبطًا بالمستوى أو التدفق. تساعد زيادة سرعة الأسطوانة في الذروات على تحريك المواد الصلبة والحدّ من الانتقال غير المرغوب. أما خفض السرعة ليلاً فيحدّ من الاهتراء واستهلاك ماء الغسيل. ومن دون التحكم بالسرعة، تظل الوحدات ذات اللفة الثابتة تعمل لكنها تحتاج هامش تجاوز أكبر ورقابة من المشغّل في أوقات الذروة المطرية.
ما استهلاك الطاقة لمصفاة أسطوانة دوارة نموذجية؟
يبقى استهلاك الطاقة متواضعًا لمعظم الأسطوانات البلدية والصناعية. تستخدم الوحدات بحجم يقارب 1,000–2,000 م³/س عادةً محرك أسطوانة بقدرة 0.75–7.5 كيلوواط. وبإضافة مضخة الرش، نادرًا ما يتجاوز الحمل الموصول الإجمالي 10 كيلوواط. عند سعر 0.10 دولار/كيلوواط/ساعة وتشغيل مستمر، يبلغ هذا الحمل نحو 8,760 دولار/سنة قبل مراعاة التنوع والاستعداد.
كيف يؤثر حجم الفتحة على أداء المصفاة الأسطوانة الدوارة؟
يحدد حجم الفتحة المقايضة بين الإزالة والاستيعاب الهيدروليكي في المصفاة الأسطوانة الدوارة. تُزيل الفتحات 0.25–1 ملم المواد الصلبة العالقة الدقيقة وتحمي الأغشية، لكنها تحتاج إلى مساحة أكبر أو تحميل أقل لتجنب الانسداد. أما الفتحات 3–6 ملم فتمرر تدفقًا أعلى وتلائم إزالة الخرق الأولية. طبّق معامل التخفيض دائمًا على قمم التدفق بالماء النظيف المنشورة عند تجاوز TSS لنحو 1,000 ملغ/لتر.