خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات المصافي الناعمة لمياه الصرف: فتحات وفقدان رأس 2026

مواصفات المصافي الناعمة لمياه الصرف: فتحات وفقدان رأس 2026

مواصفات المصافي الناعمة لمياه الصرف: الفتحات والإزالة وفقدان الرأس

تحدد مواصفات المصافي الناعمة لمياه الصرف حجم الفتحة، ومعدل استقطاع المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، وفقدان الرأس قبل أن تصل هذه الأحمال إلى المضخات وأجهزة التهوية. تتراوح الفتحات عادة بين 0.25 مم و6 مم. تستخدم المداخل البلدية غالبًا فتحات 1–2 مم. قد تحتاج التيارات الغنية بالشعر أو الألياف إلى 0.5 مم أو أدق، بينما يتراوح فقد الرأس بين 150 و300 مم وقد يتجاوز 500 مم في المصافي فائقة الدقة.

يتوقف اختيار المصفاة على فتحة الشبكة، ونسبة إزالة TSS، وفقدان الرأس الهيدروليكي عند التدفق المُعلن. تتراوح الفتحات بين 6 مم للأعمال الأكثر خشونة و0.25 مم للمصافي فائقة الدقة. تستخدم مياه الصرف البلدية عادة شبكة 1–2 مم لاستقطاع الخرق والمواد العضوية الأكبر. أما التيارات الصناعية الغنية بالشعر أو الألياف فتحتاج غالبًا 0.5 مم أو أقل.

يظل الفولاذ المقاوم للصدأ 304 و316 المعيار المعتمد لمقاومة التآكل في مياه الصرف. يوفر السلك الإسفيني عادةً مساحة مفتوحة أعلى وانسدادًا أقل بالمواد الليفية مقارنةً بالصاج المثقّب. تُحسب كفاءة التصفية وفق المعادلة E = (1 − C_out / C_in) × 100، حيث تُمثِّل C_in وC_out تركيز TSS الداخل والخارج بوحدة mg/L. إذا كان تركيز TSS الداخل 300 mg/L وتركيز الخارج 24 mg/L، فإن E = (1 − 24/300) × 100 = 92%.

وفقًا لنشرة وكالة حماية البيئة الأمريكية EPA 832-F-03-011 (يونيو 2003)، تتراوح فتحات المصافي الناعمة المعتادة بين 1.5 و6 مم (0.06 إلى 0.25 بوصة). تستخدم المصافي فائقة الدقة في تلك النشرة فتحات بين 0.2 و1.5 مم (0.01 إلى 0.06 بوصة). يغطي نطاق 0.25 مم إلى 6 مم في هذه الصفحة كلا الفئتين. تبقى غالبية المراجعات البلدية التي نجريها عند 1–2 مم، لأن شبكة 0.25 مم تنسد سريعًا بالمناديل.

حجم الفتحة (mm) نسبة إزالة TSS المعتادة (%) معدل التدفق المعتاد (m³/h) فقدان الرأس المعتاد (mm) حالة الاستخدام الأساسية
6.0 85 500-1000+ 100-200 إزالة الحطام الخشن، المعالجة الأولية
2.0 90 300-800 150-250 المداخل البلدية، إزالة المواد الصلبة العامة
1.0 92 200-600 200-300 تعزيز الأداء البلدي، بعض التيارات الصناعية
0.5 95 100-400 300-500+ التيارات الصناعية الغنية بالشعر والألياف، التصفية فائقة الدقة

كيف تخدم المصافي الناعمة معالجة مياه الصرف؟

تعمل المصافي الناعمة في معالجة مياه الصرف على اعتراض المواد الصلبة التي قد تتسبب في اتساخ المضخات والأغشية ومعدات التهوية. تُزيل المصافي الخشنة (عادة بفتحات 10–50 مم) الأغصان والقمامة الكبيرة، بينما تستقطب المصافي الناعمة (0.25–6 مم) الشعر والألياف والحطام الأصغر. تُقلِّل هذه الخطوة أعطال الخرق وتُثبِّت حمل العملية الثانوية عندما تتوافق الشبكة مع المواد الصلبة الداخلة وذروة التدفق.

أهمية المصافي الناعمة في المعالجة التمهيدية لمياه الصرف

تحمي المصافي الناعمة المعدات اللاحقة باستقطاع الخرق والشعر والمواد الصلبة الدقيقة التي تفوتها المصافي الخشنة. سجَّلت محطة بلدية في كاليفورنيا انخفاضًا بنسبة 40% في تكاليف صيانة المضخات بعد الترقية من مصافي 6 مم إلى مصافي 2 مم (بيانات IEUA RP-4). قد ترفع النافثات المسدودة في أحواض التهوية استهلاك الطاقة بنسبة 15–25% وفق معايير EPA لعام 2023. قد يؤدي التحويل الجانبي أثناء ذروة التدفق إلى مخالفات تصريح NPDES، مع غرامات مدنية قد تتجاوز 10,000 دولار أمريكي يوميًا.

تشمل المؤشرات الميدانية الشائعة تكتلات الخرق في أحواض التهوية، وتكرار تعطّل المضخات، وارتفاع استهلاك المخثرات أو المواد اللزجة المُحسِّنة للتلبُّر. يؤدي ضعف التصفية إلى زيادة تآكل المضخات، واتساخ النافثات، والطلب على المواد الكيميائية في عملية الترويق. تُعد تكتلات الخرق في الحوض الشكوى الأولى التي يُبلِّغ عنها الفريق عند تركيب المصافي الخشنة فقط. وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (2003)، ينبغي للمحطة المزودة بمصفاة ذات تنظيف ميكانيكي الاحتفاظ بوحدة احتياطية لأوقات التوقف.

ما كفاءة إزالة TSS المتوقعة من المصافي الناعمة لمياه الصرف؟

تبلغ كفاءة إزالة TSS لمصافي مياه الصرف الناعمة نحو 85% عند فتحة 6 مم ونحو 95% عند 0.5 مم في ظل أحمال مماثلة ضمن جدول الفتحات. قد تُزيل مصفاة بفتحات 6 مم نحو 85% من TSS، بينما يمكن أن تصل مصفاة بفتحات 0.5 مم إلى نحو 95% من TSS في ظل أحمال مماثلة. يرتفع فقدان الرأس مع دقة الفتحة، ولهذا تُحدَّد نسبة الاستقطاع وفقدان الحمل معًا. في التيارات الصناعية الليفية، يتوقف قرار التكلفة على وتيرة الغسيل أكثر من آخر نسبة مئوية من الاستقطاع.

وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA 832-F-03-011، يونيو 2003)، تستطيع المصافي الناعمة إزالة ما بين 20 و35% من المواد الصلبة العالقة وBOD5. تُعد هذه الإزالة الكلية نتيجة مختلفة عن نطاق 85% إلى 95% المرتبط بفتحة محددة. تنص النشرة نفسها على أن المصافي فائقة الدقة بفتحات 0.2 إلى 1.5 مم يمكنها خفض المواد الصلبة العالقة إلى مستويات قريبة من الترويق الأولي. استخدموا نطاق 20 إلى 35% لإجمالي TSS وBOD5 في التيار، واستخدموا الجدول للحطام بحجم الفتحة.

يتوفر السياق الأشمل لموقع التصفية ضمن مسار المحطة عبر المعالجة بالمصافي الناعمة لمياه الصرف.

ما حجم شبكة المصفاة الناعمة المناسب لمياه الصرف البلدية؟

يبلغ حجم شبكة المصفاة الناعمة لمياه الصرف البلدية عادة 1–2 مم، وهي تستقطع الخرق والمواد العضوية الأكبر دون فقدان الرأس الذي تتسبب فيه المصافي فائقة الدقة. تُعد فتحة 6 مم الطرف الخشن في الجدول وتصلح لإزالة الحطام قبل أعمال أدق. تُعد فتحة 0.5 مم تقريبًا خيار التيارات الصناعية الغنية بالشعر، وليست الفتحة الافتراضية للمداخل البلدية. تحمل معظم القنوات البلدية الخاضعة لمراجعتنا بالفعل المناديل، لذا تترك فتحة 6 مم وحدها المواد الليفية للنافثات.

لإعادة استخدام المياه المعالجة، توصي المواصفة ISO 16075-1:2020 بفتحات ≤1 مم عند تطبيق الري غير المقيد. تضع لوائح كاليفورنيا Title 22 معايير إعادة الاستخدام التي تدفع غالبًا إلى معالجة تمهيدية أدق. تتناول الأكواد الوطنية مثل GB 18918-2002 الصيني وAS 1546 الأسترالي أيضًا التصفية أو التحكم في المواد الصلبة. اضبطوا الفتحة وفق قاعدة إعادة الاستخدام فقط عندما تكون هذه القاعدة مدرجة فعلًا في التصريح.

كيف يُتخذ قرار الاختيار بين المصفاة الأسطوانية الدوارة والمصفاة السُّلَّمية؟

أنواع المصافي الناعمة الأسطوانية الدوارة والسُّلَّمية والشريطية لمداخل مياه الصرف
المصافي الناعمة الأسطوانية الدوارة والسُّلَّمية والشريطية المستخدمة في المداخل البلدية والصناعية

يبدأ قرار المقارنة بين المصفاة الأسطوانية الدوارة والمصفاة السُّلَّمية من حمل الخرق، وذروة التدفق، والمساحة الأرضية، ومدى قدرة الفريق على غسل الوحدة. تعمل المصافي الأسطوانية الدوارة باستمرار مع فقدان رأس نموذجي بين 150 و200 مم. تتراوح السعات غالبًا بين 500 m³/h وأكثر من 2000 m³/h، وهو ما يناسب كثيرًا من المحطات البلدية. عندما تتراكم طبقات الخرق وتلتف على الأسطوانة كل وردية، تُعد المصفاة السُّلَّمية الأكثر هدوءًا حتى لو كانت ذروة التدفق تناسب الأسطوانة.

تستخدم المصافي السُّلَّمية ألواحًا متدرجة تستوعب أحمالًا عالية من الخرق وتنظف نفسها بالفرش والرشاشات، وهو ما يناسب تيارات النسيج أو تجهيز الأغذية. أما المصافي الشريطية، وهي شكل من المصافي المتحركة، فتستخدم غالبًا تصميمات التدفق المزدوج، ويمكن أن تتجاوز نسب الاستقطاع 95% في المداخل البلدية الكبيرة. يتوقف الاختيار على محتوى الخرق، وذروة التدفق، والمساحة الأرضية، وفاصل التنظيف. يحافظ جدول المقارنة على نطاقات التدفق وفقدان الرأس والصيانة لكل نوع.

نوع المصفاة نطاق حجم الشبكة (mm) أقصى معدل تدفق (m³/h) فقدان الرأس المعتاد (mm) تواتر الصيانة حالة الاستخدام المثلى
أسطوانية دوارة 0.5 - 6.0 500 - 2000+ 150 - 200 منخفض (فحوصات يومية، تنظيف عميق شهري) التدفق العالي البلدي، الاستخدام الصناعي العام
سُّلَّمية 0.5 - 3.0 100 - 1000 200 - 400 متوسط (فحوصات أسبوعية، تنظيف حسب الحاجة) الأحمال العالية من الخرق الصناعية، إزالة الرمل قبل التصفية
شريطية 0.5 - 3.0 800 - 3000+ 150 - 250 منخفض (فحوصات يومية، تنظيف دوري لنافثات الرش) المداخل البلدية الكبيرة، الإنتاجية العالية

للمصافي الأسطوانية الدوارة عالية الكفاءة المناسبة للمداخل البلدية والصناعية، يمكنكم الاطلاع على المصفاة القضبانية الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX).

كيف يُحدَّد منسوب الرفع من حساب فقدان الرأس للمصافي الناعمة في مياه الصرف؟

تبدأ ممارسة حساب فقدان الرأس للمصافي الناعمة في مياه الصرف من حجم الفتحة، والمساحة المفتوحة، وسرعة الاقتراب، والمواد الصلبة المترسبة على القماش. يتراوح فقدان الرأس للمصافي الناعمة القياسية عادة بين 150 و300 مم. قد تتجاوز المصافي فائقة الدقة بفتحات أقل من 0.5 مم قيمة 500 مم وقد تستلزم قدرة ضخ إضافية. تبقى معظم تصاميم المصافي النظيفة التي نراجعها عند الطرف الأدنى من نطاق 150–300 مم إلى أن تتسبب ذروة موسمية في انسداد الشبكة.

تُدرج نشرة وكالة حماية البيئة الأمريكية EPA 832-F-03-011 فقد رأس مسموحًا به قدره 150 مم (6 بوصات) للمصافي القضبانية ذات التنظيف الميكانيكي، بسرعة اقتراب 0.6–1.0 m/s (2.0–3.25 ft/s). يُعد رقم 150 مم معيارًا للمصافي القضبانية، وليس نطاق الخدمة للشبكة الناعمة البالغ 150–300 مم. تتراوح المسافة الحرة في جدول المصافي القضبانية ذاته بين 15 و75 مم. يتناول مسار حساب المساحة المفتوحة للشبكة الناعمة في حساب تصميم المصفاة الناعمة.

ما قيمة فقدان الرأس التي ينبغي أن تسمح بها محطات معالجة مياه الصرف للمصافي فائقة الدقة؟

قد يتجاوز فقدان الرأس في المصافي فائقة الدقة بمحطات معالجة مياه الصرف 500 مم بمجرد أن تنخفض الفتحة إلى أقل من 0.5 مم، وقد يستلزم ذلك قدرة ضخ إضافية. يُظهر جدول الشبكات نطاق 300–500+ مم عند 0.5 مم مقابل 100–200 مم عند 6.0 مم. تحت 0.5 مم، يظهر المنسوب الإضافي على منحنى المضخة قبل أن يتحرك تقرير المختبر. لا تُحدِّدوا مصفاة فائقة الدقة قبل أن تتمكن المضخة اللاحقة من استيعاب فقدان الرأس عند الانسداد، وليس رقم المصفاة النظيفة فقط.

المعايير التنظيمية للمصافي الناعمة في معالجة مياه الصرف

تُركز ممارسة وكالة حماية البيئة الأمريكية في إطار 40 CFR Part 503 على إزالة الحطام الكافية لحماية مناولة المواد الصلبة اللاحقة، دون تثبيت حجم شبكة بعينه. يظل المصممون يُحددون الفتحات بناءً على بيانات المياه الداخلة وشروط التصريح. غالبًا ما كانت الملخصات الصناعية الأقدم تُنسب حدًا أقصى للشبكة ≤6 مم إلى التوجيه 91/271/EEC للمحطات التي تتجاوز 2,000 مكافئ سكاني (p.e.). يُعرِّف نص التوجيه المعالجة الأولية بالأداء: خفض BOD5 بنسبة لا تقل عن 20% وخفض TSS بنسبة لا تقل عن 50%، دون النص على فتحة شبكة محددة (التوجيه 91/271/EEC، المادة 2(7)).

أعاد التوجيه (EU) 2024/3019 الصادر في 27 نوفمبر 2024 صياغة هذا الإطار، ووسَّع واجبات الجمع والمعالجة لتشمل التجمعات البالغ حجمها 1,000 مكافئ سكاني فأكثر، ويستبدل التوجيه 91/271/EEC اعتبارًا من 1 أغسطس 2027 (EUR-Lex). وفقًا لملخص EUR-Lex لهذا التوجيه، يجب على التجمعات البالغ حجمها 1,000–2,000 p.e. استيفاء واجب الجمع بحلول 31 ديسمبر 2035. يحدد الملخص ذاته موعدًا نهائيًا للنقل حتى 31 يوليو 2027، وموعدًا للمعالجة الثانوية بحلول 2035 للتجمعات الأكبر من 1,000 p.e. تُعرِّف المادة 2(6) من التوجيه 91/271/EEC مكافئ سكاني واحد (p.e.) بأنه حمل BOD5 قدره 60 غرامًا من الأكسجين يوميًا.

تبقى قدرة التحويل الجانبي في أحداث الأمطار الشديدة متطلبًا تصميميًا حتى لا تُجبر أعطال المصفاة على تصريف غير معالج. لا يُعد رقم الشبكة حدًا للتصريح عندما يكون الاختبار القانوني هو النسبة المئوية لإزالة BOD5 وTSS. الفرق الميدانية التي تُحوِّل مصفاة مسدودة جانبيًا أثناء العاصفة هي نفسها التي تشرح لاحقًا التعرض لغرامة 10,000 دولار يوميًا. حدِّدوا قدرة التحويل الجانبي قبل الجدال بين 0.5 مم و1 مم.

كيفية اختيار المصفاة الناعمة المناسبة: إطار قرار قائم على البيانات

عوامل قرار اختيار مصفاة مياه صرف ناعمة
عوامل قرار اختيار حجم الشبكة ونوع المصفاة الناعمة

يبدأ اختيار المصفاة بقياس متوسط التدفق وذروته، وTSS، ومحتوى الخرق، وحجم الجسيمات. طابقوا الشبكة مع هدف الإزالة: 6 مم للحطام الخشن، و1–2 مم لغالبية الأعمال البلدية، ونحو 0.5 مم للتيارات الصناعية الغنية بالألياف. ثم قارنوا بين خيارات الأسطوانة الدوارة والسُّلَّمية والشريطية وفق التدفق وحمل الخرق والمساحة الأرضية وطريقة التنظيف. قدِّروا فقدان الرأس وطاقة الضخ قبل تثبيت الفتحة؛ إذ ترفع المصافي فائقة الدقة فقدان الرأس واستهلاك الطاقة.

غالبًا ما تتراوح التكلفة الرأسمالية لوحدات الأسطوانة الدوارة بين 50,000 و200,000 دولار أمريكي، بينما قد تتراوح المصافي السُّلَّمية بين 30,000 و150,000 دولار أمريكي (بيانات السوق لعام 2025). سجَّلت نشرة وكالة حماية البيئة الأمريكية في يونيو 2003 عروض مقاولين تراوحت بين 150,000 و400,000 دولار أمريكي لإزالة مخرجات الأسطوانة الدوارة، شاملةً أعمال البناء. لا تُعد هذه العروض القديمة بديلًا عن نطاقات المعدات لعام 2025 الواردة أعلاه. استخدموا تكلفة دورة الحياة والعائد من انخفاض صيانة المضخات والتهوية لتبرير الشبكة الأدق.

عامل القرار الاعتبارات الرئيسية الإجراء الموصى به
توصيف المياه الداخلة معدل التدفق (متوسط/ذروة)، تركيز TSS، محتوى الخرق (النوع/الكمية)، توزيع حجم الجسيمات قياس وتوثيق معاملات المياه الداخلة. التمييز بين التطبيقات البلدية والصناعية.
أهداف إزالة TSS مستوى الحماية المطلوب للمعدات اللاحقة، المتطلبات التنظيمية اختيار حجم الشبكة (مثلًا 1–2 مم للبلدية، <0.5 مم للصناعات الغنية بالألياف).
تقييم نوع المصفاة سعة التدفق، قدرة مناولة الخرق، المساحة الأرضية، آليات التنظيف الذاتي مطابقة نوع المصفاة (أسطوانة دوارة، سُّلَّمية، شريطية) مع المياه الداخلة والاحتياجات التشغيلية.
الأداء الهيدروليكي والطاقة خصائص فقدان الرأس، سعة الضخ، استهلاك الطاقة حساب إجمالي فقدان الرأس وتقدير تكاليف الطاقة. النظر في استخدام محركات التردد المتغير (VFD) للتحسين.
التكاليف الرأسمالية والتشغيلية شراء المعدات الأولي، التركيب، الصيانة المستمرة، قطع الغيار، الطاقة إعداد تحليل لتكلفة دورة الحياة. تنفيذ حسابات العائد على الاستثمار للترقيات.
الصيانة وقابلية التشغيل سهولة التنظيف، توفر قطع الغيار، مستوى مهارة المشغلين إعطاء الأولوية للمصافي ذات الموثوقية المُثبتة والدعم المتاح بسهولة.

قائمة اختيار: سجِّلوا التدفقات في الطقس الجاف وعند الذروة بوحدة m³/h، ثم اعينوا TSS ودوِّنوا نوع الخرق أو الألياف. حدِّدوا الشبكة وفق احتياجات حماية المعدات اللاحقة وقارنوا أنواع المصافي من حيث فقدان الرأس والتنظيف. صمِّموا قدرة التحويل الجانبي للأحداث الشديدة، وقدِّروا تكلفة طاقة دورة الحياة وقطع الغيار، وتأكَّدوا من المواد 304 أو 316 وفق طبيعة التآكل. قارنوا هذه القراءات مع مواصفات المصافي الناعمة لمياه الصرف قبل تثبيت الفتحة.

للمصافي الأسطوانية الدوارة عالية الكفاءة المناسبة للمداخل البلدية والصناعية، يمكنكم الاطلاع على المصفاة القضبانية الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX). ولإزالة TSS في المراحل اللاحقة، استكشفوا مواصفات أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF).

كيف تُحسب معاملات تصميم المصفاة الناعمة؟

يبدأ التحجيم بالحمل الهيدروليكي الذروي، وحجم الفتحة المطلوب، وفقدان الرأس المسموح به. حدِّدوا مساحة التصفية من التدفق الذروي وسرعة الاقتراب حتى يبقى فقدان الرأس للمصفاة النظيفة داخل نطاق 150–300 مم المعتاد للمصافي الناعمة، أو أعلى في حال التصفية فائقة الدقة. تحقَّقوا بعد ذلك من إزالة TSS وفق المعادلة E = (1 − C_out / C_in) × 100 مقابل هدف العملية. للتفاصيل الهيدروليكية للمصافي القضبانية خارج نطاق المصافي الناعمة، راجعوا مواصفات المصافي القضبانية الميكانيكية لحساب فقدان الرأس.

أفضل الممارسات التشغيلية: الصيانة واستكشاف الأعطال والتحسين

تحتاج المصافي الأسطوانية الدوارة عادة إلى فحص أسبوعي للرشاشات والفرش، إضافةً إلى تنظيف عميق شهري. تحتاج المصافي السُّلَّمية غالبًا إلى فحص شهري للألواح وأدوات التنظيف. يتراجع التفاف الخرق عند ضبط الألواح أو زوايا الرش. يستجيب انسداد الشبكات الأدق عادةً لزيادة ضغط الرش أو تقصير دورات الغسيل.

زيتوا السلاسل تقريبًا كل 500 ساعة تشغيل للحد من التآكل. يُحسِّن إبطاء سرعة الأسطوانة خلال فترات ارتفاع الخرق من الاستقطاع دون تحميل المحركات. تُقلِّل محركات التردد المتغير (VFD) استهلاك الطاقة عند التدفق المنخفض. تتبَّعوا إزالة TSS، واتجاه فقدان الرأس، وخصائص الحطام ليتصرف المشغلون قبل حدث التحويل الجانبي.

تنسد نافثات الرش بالحطام ذاته الذي استقطبته المصفاة للتو، ولهذا يتفوق الفحص الأسبوعي على التنظيف الشهري المتأخر. لمناولة المواد الصلبة المرتبطة بعد التصفية، يمكنكم الرجوع إلى معدات نزع الماء من الحمأة.

الفئة المستهدفة: مهندسو المحطات البلدية والصناعية الذين يُحددون مقاسات مصافي المداخل، وفرق EPC التي تقارن بين خيارات الأسطوانة الدوارة والسُّلَّمية والشريطية، ومسؤولو المشتريات الذين يُعدُّون دراسات تكلفة دورة الحياة. من ينبغي أن يبحث في مصادر أخرى: الباحثون عن مصافي قضبانية خشنة بفتحات 10–50 مم فقط دون أعمال شبكة ناعمة، أو معايير الشطف فائق النقاء لأشباه الموصلات التي لا تتعلق بمداخل مياه الصرف. الخطوة التالية: أرسلوا بيانات التدفق الداخل وTSS والخرق عبر نموذج استفسار المشروع لإجراء فحص للفتحة ونوع المصفاة مقابل الحمل الهيدروليكي الذروي.

الأسئلة الشائعة

يسأل المشترون عادةً عن الشبكة وفقدان الرأس والاستقطاع والصيانة قبل إصدار أمر الشراء.

أسئلة شائعة حول المصافي الناعمة لمياه الصرف
أسئلة المشترين الشائعة حول حجم الشبكة وفقدان الرأس والصيانة
السؤال الإجابة
ما الفرق بين المصفاة الناعمة والمصفاة الخشنة؟ المصافي الخشنة، عادةً المصافي القضبانية بفتحات 10–50 مم، تُزيل الحطام الكبير مثل الخرق والعصي والبلاستيك. أما المصافي الناعمة، بفتحات تتراوح بين 0.25 مم و6 مم، فتستقطع المواد الصلبة الأصغر والشعر والألياف، وتوفر مستوى أعلى من حماية العمليات اللاحقة. ينعكس هذا الفرق في حجم الشبكة مباشرةً على كفاءة إزالة TSS وأنواع المواد الصلبة المستقطبة.
ما حجم الشبكة الأنسب لمياه الصرف البلدية؟ لمداخل مياه الصرف البلدية النموذجية، يُوصى عادةً بحجم شبكة بين 1 مم و2 مم. يُزيل هذا النطاق بكفاءة كميات كبيرة من الخرق والرمل والحطام الذي قد يلحق الضرر بالمعدات اللاحقة، مع الحفاظ على فقدان رأس مقبول. تستطيع مصفاة سلك إسفيني بفتحات 1 مم، على سبيل المثال، تحقيق إزالة TSS تصل إلى 92% عند تدفق 200 m³/h مع فقدان رأس يقارب 200 مم.
كيف أحسب فقدان الرأس عبر المصفاة الناعمة؟ يتحدد فقدان الرأس عبر المصفاة الناعمة أساسًا بحجم فتحة الشبكة، والمساحة المفتوحة لمادة الشاشة، ومعدل التدفق، وحمل المواد الصلبة الداخل. في حين توفر البيانات التجريبية ومواصفات المصنِّعين نطاقات نموذجية (مثلًا 150–300 مم للمصافي الناعمة القياسية، و>500 مم للمصافي فائقة الدقة)، قد يلزم إجراء حسابات هيدروليكية تفصيلية أو اختبارات ميدانية لتحديد القيم بدقة، لا سيما في التطبيقات ذات التدفق العالي أو المواد الصلبة المرتفعة.
ما متطلبات صيانة المصافي الناعمة؟ تتفاوت متطلبات الصيانة بحسب نوع المصفاة. تحتاج المصافي الأسطوانية الدوارة عادةً إلى فحص أسبوعي لنافثات الرش والفرش، مع تنظيف أعمق دوري. وقد تحتاج المصافي السُّلَّمية إلى فحص أكثر تكرارًا للألواح الفردية وآليات التنظيف. وتحتاج المصافي الشريطية أيضًا إلى فحص منتظم للحزام المتحرك وأنظمة الرش. يُعد التزيت المنتظم للمكونات الميكانيكية والاستبدال الفوري للأجزاء المتآكلة أمرًا بالغ الأهمية لجميع الأنواع.

ما الفرق بين المصفاة الناعمة والمصفاة الخشنة؟

المصافي الخشنة هي في العادة مصافٍ قضبانية بفتحات 10–50 مم تُزيل القمامة الكبيرة كالأغصان والبلاستيك والخرق الثقيلة. أما المصافي الناعمة فتستخدم فتحات 0.25–6 مم لاستقطاع المواد الصلبة الأصغر والشعر والألياف قبل المعالجة الثانوية. ترفع الفتحة الأدق استقطاع TSS وتحمي المضخات ومعدات التهوية. كما تزيد من فقدان الرأس ومتطلبات التنظيف مقارنةً بالقضبان الخشنة عند ذروة التدفق ذاتها.

ما حجم الشبكة الأنسب لمياه الصرف البلدية؟

تستخدم المداخل البلدية عادة شبكة 1–2 مم للخرق والحطام مع إبقاء فقدان الرأس في حدود مقبولة. يُزيل هذا النطاق في الغالب معظم المواد الصلبة الضارة دون عقوبة الطاقة التي تفرضها المصافي فائقة الدقة. يمكن لوحدة سلك إسفيني بفتحات 1 مم الوصول إلى نحو 92% من إزالة TSS قرب تدفق 200 m³/h مع فقدان رأس يقارب 200 مم عندما تتوافق المواد الصلبة الداخلة مع المعايير البلدية. تُحفظ الفتحات الأدق من 0.5 مم عادةً للتيارات الصناعية الغنية بالألياف أو للمعالجة التمهيدية لإعادة الاستخدام.

كيف أحسب فقدان الرأس عبر المصفاة الناعمة؟

يعتمد فقدان الرأس على حجم فتحة الشبكة، والمساحة المفتوحة، وسرعة الاقتراب، وحمل المواد الصلبة المترسب على القماش أو الألواح. تُظهر المصافي الناعمة القياسية عادةً فقدان رأس بين 150 و300 مم في الخدمة، بينما قد تتجاوز المصافي فائقة الدقة بفتحات أقل من 0.5 مم قيمة 500 مم وقد تستلزم رفعًا إضافيًا. استخدموا منحنيات الضخ الهيدروليكية لدى المصنِّع عند ذروة التدفق، ثم تأكَّدوا ببيانات المحطة إذا كانت المواد الصلبة لزجة أو ليفية. أدرجوا مياه الرش وسعة التحويل الجانبي في الفحص الهيدروليكي ذاته.

ما الصيانة التي تحتاجها المصافي الناعمة؟

تتبع كثافة الصيانة نوع المصفاة ودقة الشبكة. تحتاج الأسطوانات الدوارة إلى فحص أسبوعي للنافثات والفرش، إضافةً إلى عمليات تنظيف عميق دورية. تحتاج المصافي السُّلَّمية إلى فحص الألواح وأدوات التنظيف تقريبًا على دورة شهرية. تحتاج المصافي الشريطية إلى فحص تتبع الحزام وتنظيف الرش، وينبغي تزييت السلاسل تقريبًا كل 500 ساعة تشغيل قبل تراجع الاستقطاع.

معدات ذات صلة

هل تحتاجون إلى حل مخصص؟ اطلبوا عرض سعر مجاني مع تحديد معدل التدفق ومعاملات الملوثات لديكم.

المراجع

  1. Urban wastewater treatment (from 2027)
  2. Council Directive of 21 May 1991 concerning urban waste water treatment (91/271/EEC)
  3. Wastewater Technology Fact Sheet: Screening and Grit Removal (EPA 832-F-03-011)

مقالات ذات صلة

دليل تحديد سعة أعمال الرأس بالمصافي المائلة الناعمة: مواصفات 2026
17 مايو 2026

دليل تحديد سعة أعمال الرأس بالمصافي المائلة الناعمة: مواصفات 2026

تعتمد معالجة مياه الصرف بالمصافي الناعمة فتحات تتراوح بين 1.5 مم و6 مم لاعتراض البلاستيك والألياف و…

مواصفات أنظمة التعويم بالهواء المذاب: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026
11 مايو 2026

مواصفات أنظمة التعويم بالهواء المذاب: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

تغطي مواصفات أنظمة التعويم بالهواء المذاب لمياه الصرف الصناعي الزيتي تدفقات من 4 إلى 300 م³/ساعة، و…

مواصفات المصافي القضبانية الميكانيكية: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026
16 مايو 2026

مواصفات المصافي القضبانية الميكانيكية: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

تتضمن مواصفات المصافي القضبانية الميكانيكية مسافات بين القضبان من 6 إلى 100 مم، وسعة تدفق من 100 إل…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا