دوافع مياه الصرف الصناعي في العقبة والأحمال وقيود التصميم
تركّز معالجة مياه الصرف الصناعي في العقبة على تدفقات الفوسفات والسياحة والميناء الخاضعة للمعيار الأردني JS 893/2006. تُبلغ مصانع الفوسفات عن تدفقات تصل إلى 10,800 m³/day، وقد تصل المياه الداخلة إلى الميناء إلى 40,000–45,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS). تحقق خطوط التعويم بالهواء المذاب (DAF) مع المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) عادةً إزالة للطلب الكيميائي للأكسجين (COD) بنسبة 92–97%، إذا عُولجت المواد الصلبة والدهون والزيوت والشحوم (FOG) والملوحة بالتتابع الصحيح قبل إعادة الاستخدام أو التصريف.
تفرض خطة الأمن المائي الأردنية لعام 2025 زيادة إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة بنسبة 30%، ويدعم هذا الهدف مشروع العقبة لدى Green Climate Fund (GCF). لذلك ينتقل مديرو المنشآت من التصريف البسيط إلى دورات ذات استرجاع مرتفع. وتسيطر معالجة الفوسفات والسياحة الدولية ولوجستيات الميناء على الأحمال الصناعية المحلية، فتُنتج مياه صرف صناعي شديدة التباين.
يجب على مصانع الفوسفات إدارة أحجام تصل إلى 10,800 m³/day مع ارتفاع المواد الصلبة العالقة وبقايا كيميائية. تشهد مواقع السياحة حول تالا باي أحمالًا عضوية مرتفعة وذروات موسمية. وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها للوجستيات ميناء العقبة عند الطرف الأدنى من تدفق التصميم معظم السنة، ثم تقفز التدفقات عندما تتزامن دفعات السفن والساحات.
الملوحة المرتفعة، وغالبًا بين 40,000 و45,000 mg/L TDS بسبب تسرّب مياه البحر أو مياه العمليات، قد تثبّط المعالجة البيولوجية المعتادة. تُدخل لوجستيات الميناء معادن ثقيلة مثل الكادميوم (Cd) والرصاص (Pb)، وتحتاج إلى الترسيب أو مراحل غشائية لاستيفاء JS 893/2006. تعالج الخطوط البلدية، مثل محطة الحمأة المنشطة المعدَّلة في تالا باي، مياه الصرف الصحي المنزلية جيدًا، لكن أداءها يضعف أمام الملوثات الصناعية، لذا تُطلب عادةً معالجة تمهيدية في الموقع أو معدات صناعية مخصصة.
| القطاع الصناعي | الملوثات الرئيسية | COD المعتاد (mg/L) | TDS المعتاد (mg/L) | متطلب المعالجة |
|---|---|---|---|---|
| معالجة الفوسفات | إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS)، الفوسفور، Cd | 500 – 1,200 | 15,000 – 35,000 | DAF + الترسيب الكيميائي + التناضح العكسي (RO) |
| السياحة والضيافة | FOG، الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD)، النترات | 400 – 800 | 2,000 – 5,000 | MBR + التطهير بالأشعة فوق البنفسجية (UV) |
| الميناء واللوجستيات | الهيدروكربونات، Pb، الزنك (Zn) | 800 – 2,000 | 40,000 – 45,000 | فاصل معهد البترول الأمريكي (API) + DAF + RO |
مراحل معالجة مياه الصرف الصناعي: المواصفات الهندسية لظروف العقبة
تحتاج خطوط المعالجة في العقبة إلى ترتيب متعدد المراحل يحمي الأغشية والمضخات من مياه داخلة عالية الملوحة وغنية بالمواد الصلبة. تأتي المعالجة الميكانيكية التمهيدية أولًا. وفي المنشآت الكبيرة، تُستخدم مصافي القضبان الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX) لإزالة المخلفات كحل قياسي، بمسافة بين القضبان قدرها 1–6 mm لالتقاط الحصى والمخلفات البلاستيكية الشائعة في مناطق جانب الميناء. وتدعم هذه الوحدات من 10 إلى 200 m³/h وتُبقي سرعة القناة مستقرة.
تستهدف المعالجة الابتدائية إجمالي المواد الصلبة العالقة. وفي قطاع الفوسفات، تعمل خزانات الترسيب عالية الكفاءة أو المروّقات بالألواح المائلة عادةً عند معدل تحميل سطحي 20–40 m/h. وتحقق هذه المرحلة عادةً إزالة TSS بنسبة 85–90% وتخفّض الحمل على الوحدات الثانوية. أما مياه الصرف الزيتية من مراكز اللوجستيات، فتوفّر لها أنظمة DAF لمياه الصرف الصناعي الزيتية إزالة لـ FOG بنسبة 90–95%، وذلك ضروري قبل الأغشية.
تُؤمّن المرحلتان الثانوية والثالثية الامتثال لـ JS 893/2006. وللأحمال العضوية المرتفعة، توفّر أنظمة MBR لمياه الصرف الصناعي عالية الملوحة في العقبة إزالة للعوامل الممرضة بنسبة 99% وخفضًا مرتفعًا لـ COD. وعندما يتجاوز TDS مقدار 40,000 mg/L، تُصبح أنظمة RO لإعادة استخدام المياه في المنشآت الصناعية بالعقبة لازمة للوصول إلى جودة تناسب العمليات أو جودة بمستوى الشرب. وقد تضيف مواقع الضيافة محدودة المساحة محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة (جاهزة) تحت الأرض (سلسلة WSZ) بوصفها وحدة ثانوية مدفونة عند ضيق قطعة الأرض.
يكمل حقن المواد الكيميائية إزالة المعادن والفوسفور. وتُطبّق أنظمة حقن المواد الكيميائية لضبط الرقم الهيدروجيني (pH) وإضافة المادة المُخثِّرة في العقبة عادةً كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 20–50 mg/L والجير لإبقاء pH عند 8.5–9.0، فيساعد ذلك على ترسيب المعادن الثقيلة والفوسفور مع القلوية المحلية.
| مرحلة المعالجة | نوع المعدة | المعلمة الهندسية الرئيسية | كفاءة الإزالة المستهدفة |
|---|---|---|---|
| المعالجة التمهيدية | مصفاة قضبان ميكانيكية | مسافة القضبان 1–6 mm | 95% من المواد الصلبة الكبيرة |
| المعالجة الابتدائية | وحدة DAF | نسبة الهواء إلى المواد الصلبة: 0.02–0.05 | 90% من FOG؛ 85% من TSS |
| المعالجة الثانوية | MBR (ألواح مسطحة/ألياف مجوفة) | التدفق: 15–25 LMH | 98% من COD؛ 99% من العوامل الممرضة |
| المعالجة الثالثية | التناضح العكسي (RO) | ضغط التشغيل: 40–60 Bar | خفض TDS بنسبة 99% |
| التطهير | مولّد ثاني أكسيد الكلور | الجرعة: 2–5 mg/L | قتل ميكروبي بنسبة 99.9% |
DAF مقابل MBR مقابل الترسيب الكيميائي: مقارنة التقنيات لقطاعات العقبة الصناعية

يتبع اختيار التقنية خليط الملوثات والاستخدام النهائي للمياه المعالجة. يناسب MBR مواقع السياحة التي تحتاج جودة عالية للمياه المعالجة ومساحة أرضية محدودة وإزالة للعوامل الممرضة بنسبة 99% لري الحدائق. وتشغل أنظمة MBR مساحة أرضية أقل بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية. وفي خدمة الميناء عالية الملوحة، تُختار الأغشية والأحياء الدقيقة لتحمل الملح، ويبلغ استهلاك الطاقة عادةً 0.8–1.2 kWh/m³.
كثيرًا ما يكون DAF أنسب لتدفقات الفوسفات والتدفقات المرتبطة بالأغذية. فهو يزيل المواد الصلبة الخفيفة والزيوت التي لا تلتقطها المروّقات، ويستهلك نحو 0.3–0.5 kWh/m³، ويتحمل أحمال الصدمة الشائعة في التشغيل الصناعي على دفعات. وعند ربطه بـحلول نزع ماء الحمأة لمياه الصرف الصناعي في الشرق الأوسط، يخفض DAF حجم التخلص، وهو عامل رئيسي مؤثر في التكلفة حول العقبة.
يبقى الترسيب الكيميائي ضروريًا لضبط المعادن الثقيلة في مياه الصرف المرتبطة باللوجستيات والتعدين. الطلب على الطاقة منخفض عند 0.1–0.3 kWh/m³، بينما حجم الحمأة مرتفع، وغالبًا 5–10% من حجم المياه الداخلة. وتدير منشآت كثيرة في العقبة خطًا هجينًا: ترسيب لضبط pH والمعادن، ثم DAF للمواد الصلبة، ثم RO للتحلية وإعادة الاستخدام. ويطابق هذا النمط ما رُصد مع أنظمة DAF لمعالجة مياه صرف تصنيع الأغذية في المناطق الجافة، لأن ندرة المياه تدفع نحو رفع الاسترجاع.
| المعلمة | DAF | MBR | الترسيب الكيميائي |
|---|---|---|---|
| إزالة COD | 85 – 92% | 95 – 98% | 70 – 85% |
| إزالة TSS | 90 – 95% | 99% + | 80 – 90% |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.3 – 0.5 | 0.8 – 1.2 | 0.1 – 0.3 |
| المساحة الأرضية | مدمج/مركّب على قاعدة حاملة (Skid) | صغيرة جدًا | كبيرة (مروّقات) |
| حجم الحمأة | متوسط (2–5%) | منخفض (1–3%) | مرتفع (5–10%) |
| تحمّل الملوحة | مرتفع | متوسط (يتطلب ميكروبات متحملة للملح) | مرتفع |
تفصيل التكلفة: معالجة مياه الصرف الصناعي في العقبة (بيانات 2025)
يجب بناء ميزانيتي رأس المال والتشغيل لمحطات العقبة على فئة المعدات وأهداف إعادة الاستخدام معًا. ولمنشأة متوسطة بنحو 50 m³/h، تتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لنظام DAF عادةً من 80,000 إلى 120,000 دولار أمريكي. وتقع أنظمة MBR عادةً بين 200,000 دولار أمريكي و1.5 مليون دولار أمريكي حسب السعة اليومية، لكنها تقلّل شراء المياه العذبة عند اعتماد إعادة الاستخدام. وتضيف خطوط RO اللازمة للعمل عالي الملوحة من 100,000 إلى 800,000 دولار أمريكي، وكثيرًا ما تهيمن على العائد على الاستثمار (ROI) عندما تندر مياه التعويض.
ترتبط تكاليف التشغيل (OPEX) في الأردن بالطاقة والمواد الكيميائية ارتباطًا وثيقًا. تتراوح تعرفة الكهرباء الصناعية في العقبة عادةً بين 0.12 و0.15 دولار أمريكي لكل kWh، لذا تهم كفاءة نفاخات MBR ومضخات RO عالية الضغط. وتمثّل تكلفة المواد الكيميائية (PAC والجير والبوليمر) نحو 20–30% من OPEX، خصوصًا في خدمة الفوسفات. وتتراوح أجرة المشغّل الماهر عادةً من 15 إلى 25 دولار أمريكي في الساعة. وغالبًا ما يتحقق الاسترداد خلال 3 إلى 5 سنوات بتجنّب شراء المياه العذبة بسعر 0.50–1.50 دولار أمريكي لكل m³، وبخفض غرامات عدم الامتثال التي قد تبلغ 50,000 دولار أمريكي في السنة للمخالفات الكبرى.
عندما تحتاج الفنادق أو مخيمات العمال إلى محطة ثانوية مدفونة بجوار الخط الصناعي الرئيسي، يمكن أن تغطي محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة (جاهزة) تحت الأرض (سلسلة WSZ) التدفقات الصحية من دون توسيع المساحة الأرضية المكشوفة. أبقوا التيار الصناعي والتيار الصحي منفصلين حتى لا تُثقل المعادن وFOG الوحدة المدمجة.
| نوع النظام | نطاق CAPEX (دولار أمريكي) | OPEX (دولار أمريكي/m³) | العامل الرئيسي المؤثر في التكلفة |
|---|---|---|---|
| نظام DAF (50 m³/h) | $80,000 – $120,000 | $0.20 – $0.40 | المواد المُخثِّرة الكيميائية |
| محطة MBR (500 m³/d) | $250,000 – $450,000 | $0.45 – $0.75 | الطاقة (التهوية) |
| نظام RO (20 m³/h) | $150,000 – $300,000 | $0.60 – $1.10 | استبدال الأغشية |
| الترسيب الكيميائي | $40,000 – $90,000 | $0.15 – $0.35 | التخلص من الحمأة |
قائمة تحقق الامتثال: معايير تصريف مياه الصرف الصناعي في الأردن (JS 893/2006)

الامتثال لـ JS 893/2006 إلزامي على المشغّلين الصناعيين في العقبة. وقد شدّدت وزارة البيئة الأردنية وسلطة مياه العقبة (AWA) الإنفاذ عام 2024، مع التركيز على المعادن الثقيلة والحمل العضوي. وعلى من يصرّف إلى شبكة الصرف استيفاء حدود المعالجة التمهيدية، مثل TSS < 350 mg/L. أما التصريف إلى البيئة أو إعادة الاستخدام فيفرض عتبات أشد. وتسير هذه الحدود في الاتجاه نفسه مع معايير معالجة مياه الصرف لقطاع الرعاية الصحية في الأردن، وهي معايير تُعطي أولوية للصحة العامة والسلامة البيئية أيضًا.
يدفع مشروع GCF في العقبة نحو مياه مستصلحة من الدرجة A، مع إبقاء النيتروجين الكلي (TN) دون 15 mg/L والفوسفور دون 2 mg/L. وكثيرًا ما تحتاج مصانع الفوسفات إلى ترشيح ثالثي أو تبادل أيوني بعد الخط الأساسي. تشمل المراقبة المستمرة pH والتدفق، وتشمل الفحوصات المخبرية الأسبوعية BOD وCOD وTSS. وقد يُفضي غياب التقارير الفصلية المقدَّمة إلى AWA إلى غرامات إدارية فورية واحتمال إغلاق المنشأة.
| المعلمة | حد JS 893/2006 (التصريف) | حد إعادة الاستخدام لدى GCF | دورية المراقبة |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | < 150 | < 50 | أسبوعيًا |
| BOD₅ (mg/L) | < 30 | < 15 | أسبوعيًا |
| TSS (mg/L) | < 50 | < 10 | أسبوعيًا |
| النيتروجين الكلي (mg/L) | < 50 | < 15 | شهريًا |
| الكادميوم (Cd) (mg/L) | < 0.01 | < 0.005 | شهريًا |
| pH | 6.0 – 9.0 | 6.5 – 8.5 | مستمر |
قائمة اختيار المعدات لمحطات العقبة
ينبغي أن يتبع اختيار المعدات لمياه الصرف الصناعي في العقبة قائمة ثابتة قبل تثبيت CAPEX. أكّدوا التدفق الأقصى والمتوسط بوحدة m³/h، وليس السعة اليومية الاسمية وحدها. قيسوا TDS وCOD وFOG والمعادن المستهدفة في عينات ممثّلة على امتداد أسبوع إنتاج. واحسموا مبكرًا بين التصريف وإعادة الاستخدام، لأن RO والتطهير يعتمدان على هذا القرار.
طابقوا إزالة المواد الصلبة في المرحلة الابتدائية مع نوعها: DAF لـ FOG الخفيف والمواد الطافية، والترسيب لـ TSS الكثيفة. حدّدوا أحياء دقيقة أو أغشية متحملة للملح كلما اقترب TDS من 40,000 mg/L. أدرجوا مناولة الحمأة ضمن ميزانية العملية، لا كبند يُؤجَّل، لأن الترسيب الكيميائي قد ينتج حمأة بنسبة 5–10% من الحجم. وتحققوا من إدراج تقارير AWA ومراقبة pH والتدفق باستمرار ضمن نطاق التوريد.
لمن هذا الدليل: مهندسو المحطات، ومقاولو الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومديرو المشتريات الذين يحددون سعة الخطوط في الموقع لقطاع الفوسفات أو السياحة أو لوجستيات الميناء في العقبة. ولا يخاطب هذا الدليل البلديات التي تطلب ترقية الصرف الصحي المنزلي فقط، من دون واجبات معالجة تمهيدية صناعية. الخطوة التالية: أرسلوا التدفق الأقصى وCOD وTDS وهدف التصريف عبر نموذج طلب عرض سعر لتصميم المعالجة لدينا، حتى يُحدَّد حجم الخط وفق JS 893/2006 وأهداف إعادة الاستخدام.
الأسئلة الشائعة
ما الأنواع الثلاثة لمعالجة مياه الصرف الصناعي؟
تُصنَّف معالجة مياه الصرف الصناعي في ثلاث مراحل: ابتدائية وثانوية وثالثية. تشمل المرحلة الابتدائية الفصل الفيزيائي، مثل المصافي وDAF. وتعتمد المرحلة الثانوية على التحلل البيولوجي عبر MBR أو الحمأة المنشطة. أما المرحلة الثالثية فتغطي الصقل المتقدم، مثل RO أو الإنهاء الكيميائي، عند إعادة الاستخدام أو عند تطبيق حدود تصريف صارمة في ظروف تشغيل العقبة.
كيف تعمل معالجة مياه الصرف الصناعي في قطاع الفوسفات بالعقبة؟
تمر مياه صرف الفوسفات في العقبة عادةً عبر DAF لإزالة المواد الصلبة، ثم الترسيب الكيميائي بالجير أو PAC للفوسفور والمعادن، ثم RO للتحلية وإعادة الاستخدام. وتحتاج المحطات التي تعالج حتى 10,800 m³/day إلى معالجة تمهيدية متينة حتى لا تُحمَّل الأغشية فوق طاقتها. وتتبع الجودة النهائية حدود التصريف في JS 893/2006، أو حدود GCF الأشد لإعادة الاستخدام عندما تعود المياه إلى خدمة العمليات.
ما تكلفة نظام DAF لمنشأة بسعة 50 m³/h في العقبة؟
تقع التكاليف الرأسمالية لنظام DAF بسعة 50 m³/h في العقبة عمومًا بين 80,000 و120,000 دولار أمريكي. وتتراوح تكاليف التشغيل عادةً من 0.20 إلى 0.40 دولار أمريكي لكل m³، وتشمل الطاقة وحقن المادة المُخثِّرة والبوليمر. وتتبدل المبالغ الفعلية مع حمل FOG ومسافة التخلص من الحمأة، ومع تغذية DAF لمرحلة MBR أو RO لاحقًا في الخط.
هل لدى العقبة شبكة صرف صحي لمياه الصرف الصناعي؟
نعم. تشغّل العقبة شبكة صرف صحي بلدية تديرها سلطة مياه العقبة. ومع ذلك يجب على المواقع الصناعية معالجة تمهيدية في الموقع لاستيفاء حدود pH وTSS وFOG قبل التصريف إلى الشبكة. والمنشآت التي لا تستطيع استيفاء هذه الحدود تحتاج إلى خطوط صناعية مخصصة بدل الاعتماد على المحطة البلدية وحدها.
ما الفروقات الرئيسية بين MBR والحمأة المنشطة التقليدية في العقبة؟
توفّر أنظمة MBR إزالة للعوامل الممرضة بنحو 99% ومساحة أرضية أقل بنسبة 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، وهذا يناسب أراضي السياحة في العقبة. تركيب الحمأة المنشطة التقليدية أقل تكلفة، لكنه يحتاج إلى مساحة أرض أكبر، وكثيرًا ما يعجز عن بلوغ أهداف إعادة استخدام الدرجة A دون ترشيح مضاف. ويبلغ استهلاك طاقة MBR عادةً 0.8–1.2 kWh/m³ تحت الملوحة المحلية وحاجة التهوية.