تتركز قائمة معدات تجفيف الحمأة في أستراليا لعام 2026 على ثلاثة خيارات ميكانيكية: المكابس اللولبية ومكابس ترشيح الأحزمة والنابذات المركزية. يبلغ جفاف كيك البلدية النموذجي 18–25% مع المكابس اللولبية و20–30% مع النابذات المركزية، باستهلاك طاقة يقارب 0.2–0.5 kWh/طن DS مقابل 2–5 kWh/طن DS. وفي محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية التي تعالج 50–500 m³/يوم، يحقق المكبس اللولبي عادةً أقل تكاليف تشغيل؛ بينما تناسب مكابس الأحزمة الألياف الصناعية حتى نحو 12 m³/س. ثم تحدد لوائح الحمأة المعالجة في فكتوريا ونيو ساوث ويلز ما إذا كان الكيك صالحًا للتطبيق على الأراضي أم يجب دفنه.
لماذا تُحدَّث محطات أستراليا معدات تجفيف الحمأة أولًا
تُحدَّث المصانع الأسترالية وحدات التجفيف الميكانيكي عندما تسيطر رسوم الطمر وتكاليف الطاقة على OPEX. يتحكم جفاف الكيك وkWh/طن DS في حجم النقل وتكلفة الطاقة. وتتراوح تكاليف التخلص المُستشهد بها في أستراليا بين 80 و250 دولارًا للطن (2025)، وتشكل غالبًا 30–50% من OPEX وفق معايير رابطة المياه الأسترالية. ورفع نسبة المواد الصلبة من نحو 2% إلى نحو 20% يخفض حجم المنقول بحوالي 90%.
تُعدّ الطاقة ذراع التكلفة الثاني. ويستهلك الطارد المركزي عادةً 2–5 kWh/طن DS؛ ومكبس الأحزمة نحو 0.5–1.5 kWh/طن DS؛ والمكابس اللولبية الحديثة نحو 0.2–0.5 kWh/طن DS. وعند تعريفة صناعية لعام 2025 تقارب 0.25 دولار/kWh، قد تكلّف طاقة النابذة المركزية وحدها نحو 0.50–1.25 دولارًا لكل طن DS. وأفاد محطة بلدية في كوينزلاند بطاقة 100 m³/يوم بتخفيض 42% في تكلفة التخلص السنوية من الحمأة بعد استبدال نابذة مركزية قديمة بمكبس لولبي (دراسة حالة Hydroflux Epco 2024).
وتشدد قواعد إعادة الاستخدام هدف جفاف الكيك. يدفع توجه فكتوريا نحو تحويل النفايات العضوية إلى مدافن والسياسات المماثلة للاقتصاد الدائري بالحمأة المعالجة نحو التطبيق على الأراضي عند استيفاء درجات المعالجة. لذا يجب أن ينتج التجفيف كيكًا مستقرًا يدعم درجات مسببات الأمراض والملوثات المطلوبة لإعادة الاستخدام الزراعي أو الصناعي، وليس مجرد تقليل كتلة النقل.
كيف يعمل تجفيف الحمأة: الآليات ومعايير العملية
ينقل التجفيف الميكانيكي الحمأة من حالة سائلة (2–5% مواد صلبة) إلى كيك شبه صلب (18–50% مواد صلبة) بالتغلب على التوتر السطحي والماء الشعري الملتصق بالجسيمات. يخفض التكثيف بالجاذبية الحجم أولًا، لكنه لا يصل إلى المواد الصلبة اللازمة للنقل الاقتصادي أو معظم مسارات التطبيق على الأراضي. وعندما تحتاج التيارات الصناعية إلى جفاف شديد، يُحدَّد عادةً مكبس ترشيح بالألواح والإطار لتجفيف الحمأة للوصول إلى 35–50% مواد صلبة في الكيك تحت ضغط ترشيح مرتفع.
يحدد التكييف الكيميائي الأداء الميكانيكي. تتراوح جرعات البوليمر عادةً بين 0.5–2 كجم/طن DS في التكييف الخفيف و4–12 كجم/طن DS في كثير من الخطوط البلدية، بينما تتراوح التيارات الصناعية بين نحو 2–20 كجم/طن DS. يوزّع شدة الخلط المثلى (قيمة G) عند نحو 500–1000 s⁻¹ البوليمر دون تمزيق التلبّدات. وتستخدم كثير من المصانع الأسترالية منظومة حقن كيميائي متحكم بها عبر PLC لتكييف مثالي للبوليمر تضبط الجرعة مقابل المواد الصلبة والتدفق الداخلين.
تتم الفصل عادةً على ثلاث مراحل: تصريف الماء الحر تحت الجاذبية أو ضغط منخفض؛ ضغط يطرد الماء البيني؛ وقص أو احتكاك يحرر الرطوبة المتبقية. يحتجز المكبس اللولبي الحمأة عادةً 1–3 دقائق؛ ويحتاج مكبس الأحزمة غالبًا 5–10 دقائق لنفس حمل المواد الصلبة. ويقرر معدل تحميل المواد الصلبة وجرعة البوليمر وجفاف الكيك ومعدل التقاط الرشيح ما إذا كان السائل العائد يُحمّل وحدات المعالجة الأولية بشكل زائد.
| معامل العملية | النطاق النموذجي (بلدي) | النطاق النموذجي (صناعي) | التأثير على الأداء |
|---|---|---|---|
| معدل تحميل المواد الصلبة (SLR) | 30–150 kg DS/m/h | 50–300 kg DS/m/h | يحدد سعة الإنتاج |
| جرعة البوليمر | 4–12 kg/ton DS | 2–20 kg/ton DS | تؤثر مباشرة على صفاء الرشيح |
| جفاف الكيك (%) | 18–25% | 25–50% | يحدد تكلفة التخلص/إعادة الاستخدام |
| معدل التقاط الرشيح | >95% | >90% | يؤثر على حمل السائل العائد للمحطة |
ما الأفضل لتجفيف حمأة المفاعل اللاهوائي؟
تجف حمأة المفاعل اللاهوائي عادةً أفضل في مكبس لولبي منخفض السرعة أو نابذة مركزية مضبوطة جيدًا عندما تكون المواد الصلبة الداخلة عند 2–5% وتكييف البوليمر مستقرًا. تكون التلبّدات الحيوية في الحمأة المهضومة أضعف من حمأة الترسيب الأولي، لذا تعمل معظم المحطات التي نحدد حجمها بالبوليمر عند الحد الأعلى للنطاق البلدي (كثيرًا ما يقارب 8–12 كجم/طن DS) بدل الحد الأخف. وتتحمل المكابس اللولبية عند 0.5–1.5 RPM تقلبات التغذية الشائعة بعد المفاعلات اللاهوائية؛ وتسترد النابذة المركزية جفافًا أكبر عندما يجب أن يصل الكيك إلى 20–30% للنقل أو التسميد.
المكبس اللولبي مقابل مكبس الأحزمة مقابل النابذة المركزية: مقارنة الأداء في الظروف الأسترالية

يتبع اختيار التقنية كيمياء الحمأة: ملوحة ساحلية، أو دهونًا وزيوتًا مرتفعة من مصانع الأغذية، أو أليافًا لبّابية، وقيود الضوضاء أو المساحة في الموقع. وتلائم المكابس اللولبية مثل HUBER Q-PRESS® كثيرًا من محطات المعالجة البلدية لأن التشغيل عند 0.5–1.5 RPM يقلل التآكل ويبقي الضوضاء دون نحو 60 dB مع تقديم 18–25% جفاف كيك عبر تقلبات تغذية معتدلة.
تظل النابذات المركزية الخيار الافتراضي للخطوط الكبيرة أو حمأة البتروكيميائيات الزيتية. ويمكن للقوى حتى نحو 3,000 G أن تدفع الكيكات الحيوية إلى 20–30% مواد صلبة، لكن الطاقة عند 2–5 kWh/طن DS ترفع OPEX في المحطات الأصغر. وتكلف مكابس الأحزمة أقل في الشراء وتتعامل جيدًا مع الحمأة الصناعية الليفية عالية الإنتاجية، لكنها تحتاج مساحة أكبر ومياه غسيل ووقت تشغيل أطول لتتبع الأحزمة وتنظيفها.
| المقياس | المكبس اللولبي | مكبس ترشيح الأحزمة | النابذة المركزية |
|---|---|---|---|
| جفاف الكيك | 18% – 25% | 15% – 22% | 20% – 30% |
| استهلاك الطاقة (kWh/ton DS) | 0.2 – 0.5 | 0.5 – 1.5 | 2.0 – 5.0 |
| متطلب مياه الغسيل | منخفض جدًا | مرتفع | لا شيء/منخفض |
| مستوى الضوضاء | <60 dB (هادئ) | 70–80 dB | >85 dB (مرتفع) |
| MTBF (ساعات) | 500 – 1,000 | 200 – 400 | 400 – 800 |
كيف تُحسّن النابذة المركزية للحمأة تجفيف الحمأة الحيوية؟
تحسّن النابذة المركزية للحمأة تجفيف الحمأة الحيوية عبر تطبيق فصل بقوة G عالية يرفع جفاف الكيك عندما تتوقف وحدات اللولب أو الأحزمة دون هدف النقل أو إعادة الاستخدام. وفي الحمأة الحيوية البلدية، تصل النابذات المركزية عادةً إلى 20–30% مواد صلبة مقابل نحو 18–25% في المكابس اللولبية و15–22% في مكابس الأحزمة تحت تكييف مماثل. ويظل الالتقاط مرتفعًا عند ضبط سرعة الوعاء والفارق والبوليمر معًا؛ والمقابل هو استهلاك 2–5 kWh/طن DS وتشغيل أعلى من 85 dB. أما بالنسبة للحمأة الحيوية الغذائية الزيتية أو البتروكيميائية، فيتفوق الفصل ثلاثي الأطوار للزيت والماء والمواد الصلبة عادةً على آلات الأحزمة المفتوحة.
وحيثما تتطلب بوابات المدافن أو التسميد مواد صلبة أعلى، يقارن المهندسون كيكات النابذة المركزية مع مواصفات تفصيلية لمكابس ترشيح الألواح والإطار. وتطبق هذه المكابس أعلى ضغط ميكانيكي على الحمأة الصناعية التي يجب أن تجتاز حدود القبول المحلية.
تفصيل التكلفة: الإنفاق الرأسمالي والتشغيلي والعائد على الاستثمار لخطوط التجفيف الأسترالية
تنقسم التكلفة الإجمالية للملكية إلى إنفاق رأسمالي وإنفاق تشغيلي متكرر. في عام 2025، تراوح الإنفاق الرأسمالي للمكبس اللولبي عادةً بين 80,000 و300,000 دولار أسترالي لنحو 20–540 kg DS/ساعة، مع تفضيل الفولاذ 316 في المحطات الساحلية عالية الملوحة على 304. وغالبًا ما تتجاوز النابذات المركزية 600,000 دولار أسترالي للوحدات البلدية الكبيرة بسبب التجميعات الدوارة عالية السرعة. وتتراوح مكابس الأحزمة عادةً بين نحو 120,000 و450,000 دولار أسترالي للإطارات المتوسطة إلى الكبيرة.
يسيطر البوليمر والطاقة وأجور الصيانة على الإنفاق التشغيلي. وقد يكلّف البوليمر وحده 10,000–80,000 دولار أسترالي سنويًا في محطة متوسطة الحجم. وتتركز صيانة المكبس اللولبي في استبدال المماسح بنحو 3,000–7,000 دولار أسترالي سنويًا؛ وتكلف مجموعات الأحزمة نحو 5,000–15,000 دولار أسترالي لكل منها وتدفع صيانة سنوية أعلى (8,000–20,000 دولار أسترالي). وتبلغ تكلفة صيانة النابذة المركزية عادةً نحو 10,000–25,000 دولار أسترالي سنويًا. وتساعد المقارنات المرجعية مع معايير معدات تجفيف الحمأة في أسواق أخرى فرق المشتريات على رصد عروض الأسعار المحلية المضخمة.
يقارن العائد على الاستثمار وفورات التخلص والطاقة بصافي رأس المال. وفي محطة بلدية بطاقة 200 m³/يوم، يُستشهد عادةً باسترداد رأس مال المكبس اللولبي عند نحو 2.5 سنة. ويقترب استرداد رأس مال النابذة المركزية من 4.2 سنوات عندما ينخفض الطلب على الكهرباء بنحو 90% (بيانات رابطة المياه الأسترالية 2024 المشار إليها في دراسات محطات سابقة). وتستخدم فرق المشتريات عادةً الصيغة: العائد على الاستثمار (سنوات) = (الوفورات السنوية – الإنفاق التشغيلي السنوي) / (الإنفاق الرأسمالي – قيمة إعادة البيع).
| عنصر التكلفة (2025 AUD) | المكبس اللولبي (صغير–متوسط) | مكبس الأحزمة (متوسط–كبير) | النابذة المركزية (متوسط–كبير) |
|---|---|---|---|
| نطاق الإنفاق الرأسمالي | 80k – 300k دولار أسترالي | 120k – 450k دولار أسترالي | 200k – 600k+ دولار أسترالي |
| تكلفة الطاقة السنوية | 1,500 – 5,000 دولار أسترالي | 4,000 – 12,000 دولار أسترالي | 15,000 – 50,000 دولار أسترالي |
| الصيانة السنوية | 3,000 – 7,000 دولار أسترالي | 8,000 – 20,000 دولار أسترالي | 10,000 – 25,000 دولار أسترالي |
| العائد على الاستثمار المقدّر | 2.0 – 3.0 سنوات | 3.5 – 5.0 سنوات | 4.0 – 6.0 سنوات |
وتؤثر الأتمتة التي تقلل العمالة في السوق الأسترالية أيضًا؛ تذكر مواصفات تفصيلية لمكابس ترشيح الألواح والإطار ميزات تخفّض ساعات تشغيل المشغل في الخطوط الصناعية عالية الضغط.
الامتثال والاعتبارات البيئية للمحطات الأسترالية

تُعدّ إعادة استخدام الحمأة المعالجة في أستراليا قائمة على الولايات، لذا يجب أن يطابق اختيار المعدات مسار الدرجة الذي تستهدفه المحطة فعليًا. غالبًا ما استخدمت ملخصات الإرشادات السابقة تصنيف "Class A" مع جراثيم إشريكية قولونية أقل من 1,000 MPN/g؛ وبدلًا من ذلك يحدد منشور EPA Victoria رقم 943 درجات المعالجة T1–T3. ووفقًا لمنشور EPA Victoria رقم 943، تستهدف المراقبة الروتينية لـ T1 قيمة <100 MPN/g (dw) لجراثيم الإشريكية القولونية، بينما تسمح T2 بقيمة <1,000 MPN/g (dw). ويتطلب أحد مسارات T1 المنصوص عليها للتخزين طويل الأمد حمأة مهضومة مجففة إلى >10% w/w مواد صلبة ومخزنة لأكثر من ثلاث سنوات.
ووفقًا لـ NSW EPA، يتبع التطبيق على الأراضي الإرشادات البيئية: استخدام منتجات الحمأة المعالجة والتخلص منها، مع تصنيفات الاستخدام غير المقيد والاستخدام المقيد المدعومة بأمر الحمأة المعالجة وإعفاء الحمأة المعالجة. ثم يصنّف إطار حماية عمليات البيئة مسبقًا الحمأة المعالجة الممتثلة للتخلص عندما لا تتوفر الاستفادة المفيدة. ولا يصنع جفاف الكيك وحده درجة، لكن الجفاف فوق نحو 20% يدعم عادةً خطوات التجفيف أو التسميد أو التخزين اللاحقة التي تحقق ضوابط مسببات الأمراض وجذب النواقل.
ويشكّل التحكم في الروائح تصميم الآلة قرب الحدود السكنية. يُحاط المكبس اللولبي والنابذة المركزية بأغلفة، مما يبسط الامتثال لتوقعات الهواء المحيط وفق مقياس حماية البيئة الوطنية (جودة الهواء المحيط). وغالبًا ما تحتاج مكابس الأحزمة إلى أغطية وأجهزة غسل غازات لـ H2S. وأفاد محطة معالجة مياه الصرف الصحي في ملبورن بانخفاض 85% في شكاوى الروائح عند الحدود بعد التحول إلى مكبس لولبي مغلق مع تلبية مسار إعادة استخدام الحمأة المعالجة (Hydroflux Epco 2023). وتتوافق خطوط اللولب منخفضة الطاقة أيضًا بسهولة أكبر مع محاسبة الكربون وفق Climate Active مقارنة بالنابذات المركزية عالية السرعة.
كيف يتم تجفيف حمأة الأحواض الصناعية؟
تُجرّف أو تضخ حمأة الأحواض الصناعية عادةً، ثم تُصفى، وتُكيّف بالبوليمر، ثم تُجفف على مكبس أحزمة أو نابذة مركزية أو مكبس ألواح وإطار محدد الحجم عند ذروة المواد الصلبة لا متوسط العمق. وغالبًا ما تحمل مواد الأحواض الصلبة الحصى والدهون والزيوت والمواد اللاهوائية المتقدمة، لذا تُعدّ التجارب التشغيلية عند 50–100 kg DS/ساعة لمدة 1–2 أسبوع أكثر الطرق أمانًا لتثبيت جرعة البوليمر وجفاف الكيك قبل الإنفاق الرأسمالي. وغالبًا ما تفضل حمأة الأحواض الليفية فوق نحو 10 m³/س مكبس الأحزمة؛ وتفضل حمأة الأحواض الزيتية نابذة مركزية؛ وحيثما تتطلب بوابات المدافن 35–50% مواد صلبة، يصبح الترشيح عالي الضغط هو المسار العملي.
إطار القرار خطوة بخطوة: اختيار المعدات المناسبة
يتطلب اختيار تقنية التجفيف بيانات الحمأة وقيود الموقع ودرجة استخدام أو التخلص واضحة، لا مجرد مقارنة كتيبات. اعمل وفق الخطوات أدناه قبل تجميد الإنفاق الرأسمالي.
- الخطوة 1: توصيف الحمأة: استخدم طرق APHA المعيارية لتحديد المواد الصلبة الكلية (%) والمواد الصلبة المتطايرة والنسبة العضوية/غير العضوية. تفضل الحمأة الليفية مكابس الأحزمة؛ وتحتاج الحمأة الزيتية عادةً إلى نابذات مركزية.
- الخطوة 2: تحديد السعة: احسب ذروة ومتوسط تحميل المواد الصلبة (kg DS/ساعة). صمّم الحجم لذروة مرة كل 10 سنوات دون تجاوز الحمأة الرطبة.
- الخطوة 3: تقييم قيود الموقع: قس المساحة والارتفاع الحر. وتعدّ المكابس اللولبية مدمجة لتجديد المباني.
- الخطوة 4: تقييم الامتثال: حدد هدف الدرجة T في فكتوريا أو فئة الاستخدام في نيو ساوث ويلز. وإذا كانت هناك حاجة إلى إعادة استخدام عالية الدرجة، فتأكد من أن الخط يمكنه الحفاظ على جفاف كيك بنحو 20–25% للمعالجة اللاحقة.
- الخطوة 5: مقارنة التقنيات: اختر خيارين من جداول الأداء والتكلفة. وللأعمال الصناعية عالية المواد الصلبة، أبق ترشيح الألواح والإطار في القائمة المختصرة.
- الخطوة 6: طلب عروض أسعار تفصيلية: حدّد الفولاذ 316 حيث تكون الملوحة مرتفعة، وتكامل حقن PLC، وضمانًا لا يقل عن 3 سنوات.
- الخطوة 7: اختبار تجريبي: أجرِ تجربة متنقلة لمدة 1–2 أسبوع عند نحو 50–100 kg DS/ساعة لإثبات استخدام البوليمر وجفاف الكيك قبل الإنفاق بالحجم الكامل.
منطق القرار: إذا كانت الحمأة ليفية والإنتاجية تتجاوز نحو 10 m³/س، فغالبًا ما يكون مكبس الأحزمة هو الأرخص في التشغيل. وإذا كانت طاقة البلدية والضوضاء هي المهيمنة، فاختر مكبسًا لولبيًا. وإذا كانت التغذية زيتية أو كانت الجفاف المطلق في مساحة صغيرة هو الأهم، فحدّد نابذة مركزية.
الفئة المستهدفة / الخطوة التالية
يستخدم مهندسو محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية ومديرا EHS الصناعي وفرق EPC هذا الإطار لمقارنة خطوط اللولب والأحزمة والنابذة المركزية وفق مسارات الامتثال الأسترالية. تجدون ما تبحثون عنه في مكان آخر إذا كنتم تحتاجون فقط تكثيفًا بالجاذبية، أو إذا كانت المهمة محصورة في التجفيف الحراري وحده. وحينما تتوافر بيانات المواد الصلبة الداخلة وذروة kg DS/ساعة ودرجة الحمأة المعالجة المستهدفة، يمكنكم طلب عرض سعر لنمذجة الإنفاق الرأسمالي والتشغيلي للبوليمر على حمأتكم.
الأسئلة الشائعة

ما جفاف الكيك الذي تصل إليه المحطات البلدية الأسترالية عادةً؟
تصل معظم المحطات البلدية الأسترالية إلى 18–25% جفاف كيك على المكابس اللولبية و20–30% على النابذات المركزية تحت تكييف بوليمر اعتيادي. وتدعم هذه النطاقات النقل الاقتصادي وكثيرًا من مسارات التطبيق على الأراضي عند اكتمال معالجة مسببات الأمراض في المراحل اللاحقة. ويتراوح مكبس الأحزمة غالبًا عند 15–22% على نفس الحمأة المعالجة. ويتوقف الجفاف الدقيق على المواد الصلبة المتطايرة وجرعة البوليمر وما إذا كانت التغذية أولية أو ثانوية أو مهضومة.
كم تكلفة المكبس اللولبي في أستراليا؟
في عام 2025، تراوحت تكلفة المكابس اللولبية عادةً بين 80,000 و300,000 دولار أسترالي لسعة نحو 20–540 kg DS/ساعة. ويتحرك السعر مع درجة الفولاذ (304 مقابل 316) وخيارات التغليف والأتمتة للورديات غير المأهولة. وغالبًا لا تتجاوز الطاقة السنوية 1,500–5,000 دولار أسترالي، ولهذا يُستشهد عادةً باسترداد رأس المال عند نحو 2.0–3.0 سنوات عند احتساب وفورات التخلص. وتحققوا دائمًا من المهمة عبر تجربة تشغيلية قبل تجميد أمر الشراء.
ما الصيانة التي يحتاجها مكبس الأحزمة؟
يحتاج مكبس الأحزمة إلى فحوصات تتبع أسبوعية وتنظيف منتظم عالي الضغط للبكرات والأحزمة. وتدوم الأحزمة عادةً نحو 2,000–3,000 ساعة تشغيل وتكلف 5,000–15,000 دولار أسترالي لكل مجموعة، بحسب العرض والقماش. وتعدّ ميزانيات الصيانة السنوية البالغة 8,000–20,000 دولار أسترالي نموذجية للآلات المتوسطة إلى الكبيرة. وعادةً ما تواجه المحطات بلا مشغلين مخصصين وقت تعطل أكثر من خطوط اللولب أو النابذة المركزية المغلقة.
أي نابذة مركزية أفضل لتجفيف الحمأة البلدية؟
تعدّ النابذة المركزية المحددة الحجم لذروة kg DS/ساعة مع تحكم مستقر بالبوليمر الخيار البلدي المعتاد عندما يجب أن يصل الكيك إلى نحو 20–30% مواد صلبة. ويجب أن تتطابق سرعة الوعاء والفارق مع التغذية المهضومة مقابل غير المهضومة؛ وقد تحتاج النفايات التجارية الزيتية إلى تكوين ثلاثي الأطوار. وتوقعوا استهلاك 2–5 kWh/ton DS وضوضاء فوق 85 dB، لذا ينبغي إدراج الطاقة والأغلفة الصوتية في ورقة الإنفاق الرأسمالي. وأجروا تجربة تشغيلية للوحدة على حمأة المفاعل لديكم قبل مقارنة الموردين على قوة G الاسمية وحدها.
ما معايير امتثال الحمأة المعالجة المعمول بها في أستراليا؟
تعدّ المعايير قائمة على الولايات لا قاعدة وطنية واحدة لـ Class A. يستخدم منشور EPA Victoria رقم 943 درجات المعالجة T1–T3، مع روتين T1 لجراثيم الإشريكية القولونية عند <100 MPN/g (dw) وT2 عند <1,000 MPN/g (dw). وتطبق NSW EPA إرشادات الحمأة المعالجة إضافةً إلى أمر الحمأة المعالجة والإعفاء للاستخدام غير المقيد أو المقيد. ويجب أن ينتج التجفيف كيكًا جافًا بما يكفي لمسار التثبيت أو التخزين المختار الذي يثبت تلك الدرجات.