خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع 2026: تفصيل هندسي ببيانات محلية والامتثال وحاسبة العائد على الاستثمار

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع 2026: تفصيل هندسي ببيانات محلية والامتثال وحاسبة العائد على الاستثمار

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع 2025: تفصيل هندسي ببيانات محلية والامتثال وحاسبة العائد على الاستثمار

في عام 2025، تتراوح تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في ينبع من $8.27M للمحطات البلدية مسبقة الصنع (5,000 m³/day) إلى أكثر من $500M للمنشآت الصناعية واسعة النطاق (مثل مشروع Amiral لدى MARAFIQ). وتشمل محرّكات التكلفة الرئيسية اختيار التقنية (MBR: $1,200–$2,500/m³/day مقابل التقليدية: $800–$1,500/m³/day) وامتثال MARAFIQ (TSS <30 mg/L وCOD <125 mg/L) واستهلاك الطاقة (0.6–1.2 kWh/m³). ويوفّر هذا الدليل تفصيلاً للتكلفة وقائمة امتثال وحاسبة للعائد على الاستثمار مواءَمة لاحتياجات ينبع الصناعية والبلدية.

لماذا ترتفع تكاليف معالجة مياه الصرف في ينبع في عام 2025

تتزايد تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في ينبع في عام 2025 أساساً بسبب حدود التصريف الجديدة الصارمة التي تفرضها MARAFIQ والتوسّع الصناعي السريع. وتفرض حدود تصريف MARAFIQ لعام 2025 معاملات جودة للمياه المعالجة الخارجة مثل مواد صلبة معلّقة كلية (TSS) دون 30 mg/L وطلب كيميائي على الأكسجين (COD) دون 125 mg/L وطلب بيولوجي على الأكسجين (BOD) دون 25 mg/L (وفق Saudi Gazette, 2024). وتستلزم هذه اللوائح المشدَّدة تقنيات معالجة متقدمة تحمل بطبيعتها نفقات رأسمالية وتشغيلية أعلى.

وتتضخّم الضغوط الاقتصادية أكثر بنمو ينبع الصناعي المتين، لا سيما في قطاع البتروكيماويات، الذي شهد زيادة سنوية بنسبة 12% في توليد المياه المعالجة الخارجة (صندوق التنمية الصناعية السعودي، 2023). ويتطلّب هذا الارتفاع في مياه الصرف الصناعية، التي غالباً ما تتّسم بملوّثات معقّدة، بنية تحتية للمعالجة أكثر تطوراً وأعلى طاقة. وفي الوقت ذاته، رفعت ندرة المياه المتزايدة عبر المملكة العربية السعودية الأهمية الاستراتيجية لمياه الصرف المعالجة، التي تمثّل الآن 18% من إمداد ينبع الصناعي بالمياه، وهو قفزة معتبرة من 5% في عام 2020. ويدفع هذا الاعتماد المتزايد الطلب على محطات قادرة على إنتاج مياه صرف معالجة عالية الجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، بما يدفع الاستثمار أكثر نحو حلول متقدمة وأعلى تكلفة.

وينقل نموذج اتفاقية معالجة الصرف لمدة 25 عاماً (STA) لدى MARAFIQ، كما يتجلّى في مشاريع مثل شركة جدة الثانية للمياه، عبء إنشاء المحطة المالي (النفقات الرأسمالية) إلى تكاليف تشغيلية طويلة الأجل (النفقات التشغيلية) للمستثمرين الخاصين. ورغم أن هذا النموذج يمكن أن يقلّل مخاطر الاستثمار الأولي للمشغّلين، فإنه يضمّن تكاليف طويلة الأجل قابلة للتوقّع تعكس إنفاق دورة الحياة الكامل، بما في ذلك متطلبات الصيانة والامتثال الصارمة. ويساهم هذا الإطار المالي المنظّم في الارتفاع الإجمالي لتكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع، إذ يحتسب الأثر الاقتصادي الكلي على مدى عقود وليس مجرد الإنشاء المسبق.

تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع: النفقات الرأسمالية مقابل التشغيلية بحسب التقنية

wastewater treatment plant cost in yanbu - Yanbu Wastewater Treatment Plant Cost Breakdown: CAPEX vs. OPEX by Technology
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع - تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع: النفقات الرأسمالية مقابل التشغيلية بحسب التقنية

تنقسم التكلفة الإجمالية لمحطة معالجة مياه الصرف في ينبع أساساً إلى نفقات رأسمالية (CAPEX) ونفقات تشغيلية (OPEX)، ويُعدّ اختيار التقنية المحدِّد الأهم لكليهما. وتتراوح النفقات الرأسمالية لأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية عادة من $800–$1,500/m³/day، بينما تتحمّل أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) الأكثر تقدماً $1,200–$2,500/m³/day. وللتطبيقات الصناعية التي تتطلّب معالجة أولية متينة، تتراوح أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) من $1,000–$1,800/m³/day (بيانات ميدانية Zhongsheng، 2025).

وتشمل النفقات التشغيلية، التي تغطّي التكاليف الجارية لتشغيل المحطة، عدة مكوّنات رئيسية. ويشكّل استهلاك الطاقة جزءاً جوهرياً، عادة بين 0.6–1.2 kWh/m³ بحسب كثافة المعالجة. وتبلغ تكاليف المواد الكيميائية، الحيوية للتخثير والتنديف والتطهير، في المتوسط $0.05–$0.20/m³. وتضيف العمالة، بما في ذلك المشغّلون المهرة وكادر الصيانة، $0.10–$0.30/m³. وبالنسبة لأنظمة MBR، يمثّل استبدال الأغشية وتنظيفها عامل نفقات تشغيلية فريداً، بتكلفة إضافية $0.15–$0.40/m³ على مدى عمر الغشاء.

ويتفاوت التقسيم بين تكاليف الأعمال المدنية والمعدات أيضاً بحسب نطاق المشروع ونوعه. فبالنسبة للمحطات مسبقة الصنع المدمجة، يمكن أن تمثّل الأعمال المدنية (الأساسات وهياكل الخزانات) نحو 60% من النفقات الرأسمالية، مع تمثيل المعدات للـ 40% المتبقية. وعلى النقيض، غالباً ما تشهد المشاريع واسعة النطاق والمصمَّمة حسب الطلب تقسيماً 40/60، حيث تستحوذ المعدات المتخصصة والتكامل المعقّد على حصة أكبر من الاستثمار (وفق دراسات حالة Zhongsheng في ينبع). ويُعدّ فهم هذا التفصيل حاسماً لوضع ميزانية دقيقة وتخطيط الاستثمار.

معايير تكلفة مشاريع ينبع (2021–2025)
الطاقة (m³/day) التقنية النفقات الرأسمالية ($M) النفقات التشغيلية ($/m³) اسم/نوع المشروع
5,000 حمأة منشطة تقليدية 8.27 0.65 - 0.90 محطة ينبع البلدية (2021)
10,000 MBR 18 - 25 0.80 - 1.20 منشأة إعادة استخدام صناعية في ينبع (مقترحة 2025)
50,000+ MBR متقدم + ثالثية 50 - 80 0.95 - 1.30 توسعة محطة معالجة مياه صرف بتروكيماويات ينبع (2023)
100,000+ معالجة مياه صرف صناعية متكاملة (مشروع Amiral) 500+ 1.00 - 1.50 محطة MARAFIQ Amiral الصناعية (2025)

قائمة امتثال MARAFIQ: مواصفات هندسية لحدود تصريف ينبع لعام 2025

يتطلّب الالتزام بحدود تصريف MARAFIQ لعام 2025 مواصفات هندسية دقيقة وعمليات معالجة متينة لتجنّب المخالفات المكلفة وإعادة التصميم. وتشمل معاملات المياه المعالجة الخارجة الحرجة TSS <30 mg/L وCOD <125 mg/L وBOD <25 mg/L وأس هيدروجيني بين 6–9 وزيوت وشحوم <10 mg/L. إضافة إلى ذلك، يجب أن تمتثل تركيزات المعادن الثقيلة للمواصفة السعودية SASO 2377، بما يستلزم تقنيات إزالة متخصصة.

وتُعدّ المعالجة الأولية الفعّالة أساسية، لا سيما للمياه المعالجة الخارجة الصناعية، لحماية العمليات اللاحقة من المواد الصلبة الكبيرة والمواد الكاشطة. وتُعدّ الشاشات الدوّارة أساسية لهذه المرحلة، إذ توفّر الشاشات القضيبية الميكانيكية الدوّارة من سلسلة GX لدى Zhongsheng تباعد قضبان 1–6 mm وتحقّق إزالة مواد صلبة تصل إلى 95%. ويمنع ذلك الانسداد وتلف المضخات والأغشية.

وتركّز المعالجة الثانوية على خفض الأحمال العضوية (COD وBOD). وبالنسبة لمياه الصرف البلدية العامة أو الصناعية الأقل تعقيداً، تشيع عملية لا هوائية/هوائية (A/O)، تتضمّن عادة أزمنة استبقاء هيدروليكي (HRT) من 6–12 ساعة. غير أنه لاستيفاء حدود MARAFIQ الصارمة باستمرار، لا سيما TSS <5 mg/L وإزالة مغذيات محسّنة، تُفضَّل غالباً تقنية MBR (مفاعل حيوي غشائي). وتدمج أنظمة MBR المعالجة البيولوجية مع الترشيح الغشائي، موفّرة جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة وبصمة أصغر.

وتضمن المعالجة الثالثية جودة المياه المعالجة الخارجة النهائية، لا سيما لتطبيقات إعادة الاستخدام المحتملة. ويُعدّ التطهير حاسماً، إذ توفّر مولّدات ثاني أكسيد الكلور، مثل سلسلة ZS لدى Zhongsheng، معدلات قتل لمسببات الأمراض بنسبة 99.9% مع الحفاظ على متبقٍّ <0.8 mg/L. ويضمن ذلك أن المياه آمنة للتصريف أو لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب. وأخيراً، تُعدّ مناولة الحمأة الكفؤة أمراً بالغ الأهمية لتشغيل المحطة وإدارة التكلفة. وتُصمَّم أنظمة نزع الماء، مثل مكابس ترشيح الصفائح والإطار، لتحقيق محتوى مواد صلبة جافة 20–25%، بما يخفّض حجم الحمأة وتكاليف التخلص. وتتاح هذه المكابس بمساحات ترشيح تتراوح من 1–500 m²، بما يستوعب طاقات محطات متنوعة وخصائص حمأة مختلفة.

المحطات الصناعية مقابل البلدية: أي تقنية تناسب احتياجات ينبع؟

wastewater treatment plant cost in yanbu - Industrial vs. Municipal Plants: Which Technology Fits Yanbu’s Needs?
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع - المحطات الصناعية مقابل البلدية: أي تقنية تناسب احتياجات ينبع؟

يعتمد اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المناسبة في ينبع على الخصائص المحددة للمياه الداخلة، سواء نشأت من عمليات صناعية أو صرف بلدي، وعلى جودة المياه المعالجة الخارجة المرغوبة للتصريف أو إعادة الاستخدام. وغالباً ما تحتوي المياه المعالجة الخارجة الصناعية، لا سيما من محطات البتروكيماويات وتصنيع الأغذية، على تركيزات عالية من الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمعادن الثقيلة التي تتطلّب معالجة أولية متخصصة. ولهذه التيارات، تُعدّ أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) فعّالة للغاية لإزالة FOG والزيوت. وتفصل أنظمة DAF من سلسلة ZSQ لدى Zhongsheng، بطاقات تتراوح من 4–300 m³/h، هذه الملوّثات بكفاءة. وعقب DAF، تُعدّ تقنية MBR، باستخدام وحدات أغشية MBR من سلسلة DF بمسام 0.1 μm، فعّالة للغاية لإزالة المواد العضوية المتبقية والمواد الصلبة المعلّقة والمعادن الثقيلة، بما يضمن الامتثال لحدود تصريف MARAFIQ الصارمة ويمكّن إعادة الاستخدام المحتملة.

وبالنسبة للصرف البلدي، حيث الشاغل الأساسي هو الحمل العضوي وإزالة مسببات الأمراض، تُعدّ عمليات لا هوائية/هوائية (A/O) التقليدية حلاً فعّالاً من حيث التكلفة. وتوفّر المحطة مسبقة الصنع تحت الأرض من سلسلة WSZ للصرف البلدي في ينبع لدى Zhongsheng، بطاقات من 1–80 m³/h، معالجة A/O متكاملة. وبدلاً من ذلك، تُعتمد أنظمة MBR بشكل متزايد للتطبيقات البلدية عندما تُطلب مياه معالجة خارجة عالية الجودة لإعادة الاستخدام في التنسيق أو الري الزراعي أو أبراج التبريد، بما يتوافق مع مستهدفات المياه في رؤية السعودية 2030.

ويتفاوت استهلاك الطاقة بشكل كبير بحسب التقنية: إذ تتطلّب أنظمة MBR عادة نحو 1.2 kWh/m³ بسبب تهوية الأغشية والترشيح، بينما تعمل أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية عند نحو 0.8 kWh/m³. وتستهلك أنظمة DAF، المركّزة على الفصل الفيزيائي، طاقة أقل عموماً عند نحو 0.5 kWh/m³. وتُعدّ البصمة اعتباراً حاسماً آخر في المناطق الصناعية محدودة المساحة؛ إذ يمكن أن تكون محطات MBR أصغر بنسبة تصل إلى 60% من الأنظمة التقليدية، وتوفّر وحدات DAF المركَّبة على منصة بصمة أصغر بنسبة 30% مقارنة بالمروّقات التقليدية. ويمكن أن تخفّض هذه الكفاءة في استخدام المساحة تكاليف الأعمال المدنية وجداول المشاريع بشكل كبير.

مصفوفة اختيار التقنية لينبع
نوع المياه الداخلة التقنية الموصى بها النفقات الرأسمالية النموذجية ($/m³/day) النفقات التشغيلية النموذجية ($/m³) كفاءة البصمة سهولة الامتثال (MARAFIQ)
صرف منزلي A/O تقليدي (سلسلة WSZ) $800 - $1,500 $0.60 - $0.90 قياسية جيدة (للتصريف الأساسي)
صرف منزلي (هدف إعادة استخدام) MBR (سلسلة DF) $1,200 - $2,500 $0.80 - $1.20 أصغر بنسبة 60% من التقليدية ممتازة (لإعادة الاستخدام)
مياه معالجة خارجة بتروكيماوية DAF (سلسلة ZSQ) + MBR (سلسلة DF) $1,500 - $2,500 $1.00 - $1.50 مدمجة (DAF على منصة) ممتازة (للملوّثات المعقّدة)
مياه معالجة خارجة من تصنيع الأغذية DAF (سلسلة ZSQ) + A/O أو MBR $1,000 - $2,000 $0.90 - $1.30 مدمجة جيدة جداً

حاسبة العائد على الاستثمار: هل تستحق محطة معالجة مياه الصرف الاستثمار في ينبع؟

يوفّر الاستثمار في محطة معالجة مياه الصرف في ينبع عوائد مالية معتبرة تتجاوز مجرد الامتثال، مدفوعة بتعريفات المياه المحلية وحوافز MARAFIQ وتكاليف التجنّب. وتوفّر مياه الصرف المعالجة ميزة تكلفة جوهرية، عادة بين $0.30–$0.80/m³، مقارنة بتكلفة المياه المحلّاة البالغة $1.20–$2.50/m³ (وفق الهيئة السعودية للمياه، 2024). ويخلق هذا الفارق وفورات فورية للمحطات الصناعية والبلديات التي يمكنها إعادة استخدام مياهها المعالجة الخارجة.

وتشجّع MARAFIQ بنشاط مثل هذه الاستثمارات، مقدّمة حوافز مثل دعم نفقات رأسمالية بنسبة 30% للمحطات التي تتجاوز طاقتها 10,000 m³/day ضمن برنامج المياه في رؤية السعودية 2030. ويخفّض ذلك الإنفاق المالي الأولي بشكل كبير. ويُعدّ تجنّب غرامات عدم الامتثال منفعة مالية حاسمة؛ إذ نصّت إرشادات MARAFIQ لعام 2023 على عقوبات تتراوح من SAR 50,000 إلى SAR 500,000 لكل مخالفة، بما يجعل الامتثال المستمر توفيراً مباشراً في التكلفة.

وإلى جانب الوفورات والتكاليف المتجنَّبة، يمكن أن تولّد معالجة مياه الصرف المتقدمة مصادر إيرادات جديدة. ويمكن بيع المياه المعالجة عالية الجودة للجيران الصناعيين داخل المدينة الصناعية في ينبع، بما يعزّز اقتصاد تبادل المياه. ويخلق ذلك مبرّراً تجارياً مقنعاً للاستثمار. ويمكن حساب العائد على الاستثمار (ROI) باستخدام الإطار التالي:

العائد على الاستثمار = (وفورات المياه السنوية + إيرادات مبيعات المياه – النفقات التشغيلية السنوية) / النفقات الرأسمالية الأولية

راعوا مثالاً لمحطة بلدية مسبقة الصنع بقدرة 5,000 m³/day:

  • النفقات الرأسمالية الأولية: $8.27M
  • النفقات التشغيلية السنوية: 5,000 m³/day * 365 يوماً/سنة * $0.50/m³ = $912,500
  • وفورات المياه السنوية (تعويض المياه المحلّاة): 5,000 m³/day * 365 يوماً/سنة * $1.20/m³ = $2,190,000
  • إيرادات مبيعات المياه السنوية: افترضوا $0 لهذا المثال، لكن يمكن أن تكون معتبرة.

العائد على الاستثمار = ($2,190,000 - $912,500) / $8,270,000 = $1,277,500 / $8,270,0000.1545 أو 15.45%

ويترجم ذلك إلى فترة استرداد تقارب 6.5 سنوات، بما يُظهر الجدوى المالية الواضحة لاستثمارات معالجة مياه الصرف في ينبع، لا سيما عند مراعاة العمر التشغيلي طويل الأجل لهذه المنشآت.

الأسئلة الشائعة

wastewater treatment plant cost in yanbu - Frequently Asked Questions
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ينبع - الأسئلة الشائعة

ما راتب مشغّل محطة معالجة مياه في ينبع؟
يكسب مشغّلو محطات معالجة المياه المعتمدون في ينبع عادة بين SAR 8,000–15,000 شهرياً (وفق تقرير سوق العمل السعودي، 2024). وتشترط إرشادات MARAFIQ عموماً حدّاً أدنى من مشغّلين معتمدين لكل نوبة للمحطات التي تتجاوز طاقتها 5,000 m³/day، بما يضمن تشغيلاً مستمراً وممتثلاً.

كم تبلغ تكلفة تركيب محطة معالجة صرف صحي في ينبع؟
تتراوح تكلفة التركيب لمحطة معالجة صرف صحي في ينبع من $800–$2,500/m³/day، وتعتمد بشدة على التقنية المختارة (مثل الحمأة المنشطة التقليدية مقابل MBR). وتضيف الأعمال المدنية، بما في ذلك الحفر والأساسات وهياكل المباني، عادة 30–50% إضافية إلى تكاليف المعدات، استناداً إلى مشاريع Zhongsheng الأخيرة في ينبع.

ما تكلفة محطة معالجة مياه لكل متر مكعب في المملكة العربية السعودية؟
تتراوح التكلفة التشغيلية (النفقات التشغيلية) لمحطة معالجة مياه في المملكة العربية السعودية، باستثناء إطفاء النفقات الرأسمالية، من $0.30–$1.20/m³. ويشمل هذا الرقم استهلاك الطاقة واستخدام المواد الكيميائية وتكاليف العمالة (وفق بيانات البنك الدولي 2023). وتؤثّر عوامل مثل جودة المياه الداخلة ومعايير المياه المعالجة الخارجة المرغوبة وكفاءة التقنية بشكل كبير في هذه التكلفة لكل متر مكعب.

كم يستغرق بناء محطة معالجة مياه صرف في ينبع؟
يتفاوت جدول الإنشاء لمحطة معالجة مياه صرف في ينبع بحسب النطاق والتعقيد. ويمكن عادة تركيب المحطات مسبقة الصنع، مثل محطة معالجة الصرف الصحي المتكاملة تحت الأرض من سلسلة WSZ لدى Zhongsheng، وتشغيلها خلال 12–18 شهراً. وتتطلّب المشاريع واسعة النطاق والمصمَّمة حسب الطلب، مثل المنشآت الصناعية أو البلدية الكبرى، عموماً 24–36 شهراً من التصميم إلى الحالة التشغيلية الكاملة، وفق جداول MARAFIQ.

ما متطلبات MARAFIQ لتصريف مياه الصرف الصناعية في ينبع؟
إرشادات MARAFIQ لعام 2025 لتصريف مياه الصرف الصناعية في ينبع صارمة، إذ تشترط مواد صلبة معلّقة كلية (TSS) <30 mg/L وطلباً كيميائياً على الأكسجين (COD) <125 mg/L ونطاق أس هيدروجيني 6–9. إضافة إلى ذلك، يجب ألا تتجاوز تركيزات الزيوت والشحوم 10 mg/L، مع حدود محددة للمعادن الثقيلة كما وردت في المواصفة السعودية SASO 2377. وتضمن هذه المعاملات حماية البيئة وتمكّن مبادرات إعادة استخدام المياه المحتملة.

قراءات إضافية

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصناعية في الإمارات: دليل هندسي 2026 بالتكاليف والامتثال وقائمة المعدات
8 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في الإمارات: دليل هندسي 2026 بالتكاليف والامتثال وقائمة المعدات

اكتشفوا معايير معالجة مياه الصرف الصناعية في الإمارات لعام 2025 والمواصفات الهندسية ومعايير التكلفة…

معدات نزع ماء الحمأة في بولندا 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال وإطار قرار المورّد
8 مايو 2026

معدات نزع ماء الحمأة في بولندا 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال وإطار قرار المورّد

اكتشفوا أبرز معدات نزع ماء الحمأة في بولندا لعام 2025—قارنوا المكابس اللولبية وأجهزة الطرد المركزي …

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)
28 أغسطس 2026

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري، الولايات المتحدة في 2026 — مقارنة إزا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا