خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بنغالور 2026: تفصيل هندسي مع بيانات محلية والامتثال وحاسبة العائد على الاستثمار

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بنغالور 2026: تفصيل هندسي مع بيانات محلية والامتثال وحاسبة العائد على الاستثمار

تقع تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بنغالور لنظام بسعة 100 كيلو لتر يوميًا (KLD) عادةً عند ₹12–18 لكح روبية لمحطة معالجة مدمجة (جاهزة) داخل حاوية بتقنية مفاعل البيوفيلم ذي السرير المتحرك (MBBR)، أو عند ₹20–28 لكح روبية لمحطة دائمة بمفاعل الدفعات المتتابعة (SBR)، دون الأرض والأعمال المدنية. يبلغ متوسط تكاليف التشغيل (OPEX) الصناعية ₹0.8–1.5/KLD شهريًا (الكهرباء ₹0.5–0.8، والمواد الكيميائية ₹0.2–0.4، والعمالة ₹0.1–0.3). وكثيرًا ما تبلغ الحزم البلدية ₹40–60 لكح لكل مليون لتر يوميًا (MLD) بسبب التكرار الاحتياطي لدى هيئة مكافحة التلوث في ولاية كارناتاكا (KSPCB) وقواعد المناقصات. وترسم الجداول أدناه السعة والتقنية وإضافات الامتثال وفترة الاسترداد، ليحدد المشترون النطاق قبل إصدار طلب العروض (RFP).

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بنغالور حسب السعة

تبلغ محطة بسعة 100 KLD في بنغالور عادةً ₹12–18 لكح إذا كانت MBBR داخل حاوية، أو ₹20–28 لكح إذا كانت SBR دائمة، قبل الأرض والأعمال المدنية. وتنخفض التكلفة الرأسمالية (CAPEX) للوحدة بنحو 40% من 5 KLD إلى 100 KLD، بينما تبقى تكاليف التشغيل الصناعية غالبًا قرب ₹0.8–1.5/KLD شهريًا. وتُضيف الحزم البلدية لدى مجلس بنغالور لإمدادات المياه والصرف الصحي (BWSSB) في العادة 20–30% للتكرار الاحتياطي. استخدموا جدول السعة نطاقًا أول للميزانية.

تستند نطاقات الإنفاق الرأسمالي أدناه إلى بيانات HydropureWater الميدانية (2025)، وجدول رسوم KSPCB لسنة 2024، ومقابلات المورّدين. وتستبعد الأرقام شراء الأرض والهياكل المدنية الرئيسية ما لم يُذكر خلاف ذلك. ومعظم المحطات التي نحدد سعتها دون 100 KLD تتجه إلى الطرف الأدنى من تكاليف التشغيل عندما يبقى الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) في المياه الداخلة قريبًا من قيمة التصميم.

السعة (KLD) التقنية (الاقتراح الأساسي) التكلفة الرأسمالية (₹) تكاليف التشغيل (₹/KLD/شهر) الأرض المطلوبة (sq. m) مستوى الامتثال (KSPCB)
5 MBBR 3–5 لكح 1.2–1.8 10–15 الفئة II
20 MBBR/SBR 6–10 لكح 1.0–1.5 20–30 الفئة I/II
50 SBR 8–15 لكح 0.9–1.4 25–40 الفئة I/II
100 SBR 18–28 لكح 0.8–1.3 30–50 الفئة I/II
500 SBR/المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) 90 لكح–1.5 كرور 0.7–1.0 150–250 الفئة I
5,000 (5 MLD) MBR/الحمأة المنشطة 3.5–5 كرور 0.6–0.8 500–800 الفئة I
50,000 (50 MLD) الحمأة المنشطة/MBR 40–60 كرور 0.4–0.6 5000–8000 الفئة I

تزيد الحزم التي تُشترى عبر مناقصات BWSSB عادةً بنسبة 20–30% على التكاليف الرأسمالية الصناعية الخاصة. ويرجع هذا الفارق إلى تكرار احتياطي إضافي، وإطالة مدة الشراء، وبنود تصميم مضافة. وقد تقترب وحدة 5 KLD من ₹800–1,000 لكل KLD، بينما تقترب محطة SBR بسعة 100 KLD غالبًا من ₹180–280 لكل KLD. وتستقر كلفة الوحدة عادةً قرب نطاق 5 MLD في الأعمال الأكبر.

تقبل المواقع التجارية الصغيرة دون 20 KLD غالبًا سعر وحدة أعلى للإبقاء على المحطة داخل حاوية وقابلة للنقل. وتربح المواقع الصناعية المتوسطة، من 50 إلى 100 KLD، أكثر عند استخدام أحواض SBR الخرسانية، متى باشر طاقم الأعمال المدنية عمله. وفوق 500 KLD تدخل الهجائن الغشائية أو هجائن الحمأة المنشطة قائمة الخيارات النهائية، لأن الأرض وأهداف إعادة الاستخدام تحكمان القرار.

لماذا تبقى عروض محطات معالجة مياه الصرف في بنغالور غامضة، وكيف تُوضع لها ميزانية

يصعب حصر ميزانيات محطات مياه الصرف في بنغالور لأن عروضًا كثيرة تُخفي الأعمال المدنية والصقل الثلاثي ورسوم التصاريح. دفع إجهاد المياه في بنغالور سنة 2024، أي تخفيضات حصة نهر كافيري وتراجع المياه الجوفية، مزيدًا من المصانع والمجمعات نحو المعالجة في الموقع. ومع ذلك، يبقى غموض التكلفة العائق الأول للتبنّي لدى 68% من المشترين الصناعيين (مسح KSPCB لسنة 2023). وتُوسّع عروض المورّدين غير المفصّلة هذه الفجوة.

من الفخاخ الشائعة سعر معلن قدره ₹1.5 لكح لـ«محطة 5 KLD» يستبعد الأعمال المدنية، وهي تُضيف غالبًا 30–50% من إجمالي التكاليف الرأسمالية. وتبقى الموازنات بين MBBR وSBR وMBR غامضة حتى وقت متأخر من المناقصة. ثم تحتاج تيارات الأدوية وما شابهها من الفئة I إلى مراحل ثلاثية لم تُسعَّر أصلًا. عاملوا كل عرض في بنغالور على ثلاث طبقات: التكاليف الرأسمالية للمعدات، وتكلفة التشغيل، وتكلفة الامتثال.

طلب جدول كميات بندًا بندًا في وقت مبكر يكشف معظم التجاوزات. اطلبوا من كل مورّد فصل البنود الميكانيكية والكهربائية والمدنية والثلاثية ودعم الموافقات. وتبقى محطات الأغذية والصناعة الخفيفة التي نحدد سعتها في بينيا عادةً ضمن نطاق تكاليف التشغيل المنشور إذا بقي COD قريبًا من قيمة التصميم.

ما تفصيل تكلفة محطة معالجة المياه؟

ينقسم تفصيل تكلفة محطة معالجة المياه لمشاريع بنغالور إلى المعدات، والأعمال المدنية، والامتثال، وتكاليف التشغيل. المعدات هي الوحدة المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) أو سلسلة المفاعلات الخرسانية الواردة في العرض. والأعمال المدنية (الخزانات والأساسات والهناجر والمصارف) تُضيف غالبًا 30–50% عندما تُستبعد من السعر المعلن. ويغطي الامتثال رسوم الموافقة على الإنشاء (CTE) والموافقة على التشغيل (CTO)، وتقارير الاستشاري، والصقل الثلاثي. وتشمل تكاليف التشغيل الكهرباء والمواد الكيميائية والعمالة واستبدال الأغشية أو الوسط.

في مثال تطبيقي عند 100 KLD، تستقر معدات SBR الدائمة غالبًا عند ₹18–28 لكح قبل الأعمال المدنية. وتستقر محطات MBBR المدمجة (الجاهزة) داخل حاوية، للتدفق نفسه، غالبًا عند ₹12–18 لكح قبل الأعمال المدنية. وقد يُضيف الصقل الثلاثي للفئة I بالأشعة فوق البنفسجية (UV) أو بثاني أكسيد الكلور (ClO₂) مبلغ ₹500–1,200/KLD. وتبلغ الهندسة الاستشارية لحزم CTE عادةً ₹2–5 لكح. والمشترون الذين يُلزمون المورّدين بتسعير كل بند يخفضون معظم أوامر التغيير المفاجئة.

تبقى الكهرباء أكبر بند شهري في معظم المحطات الهوائية التي ندخلها الخدمة حول وايتفيلد. وعند 0.6–0.9 kWh/KLD في تشغيل SBR، ومع التعرفة الصناعية في بنغالور، تحدد نوافخ التهوية ما إذا كان الموقع يقع عند الطرف الأدنى أو الأعلى من نطاق ₹0.8–1.5/KLD شهريًا. ويبقى إنفاق المواد الكيميائية ثانويًا ما لم تكن إزالة اللون أو خفض المغذيات إلزامية.

ما تفصيل التكلفة عند المستوى 0 بحسب IPA؟

يعني تفصيل التكلفة عند المستوى 0 بحسب IPA، بمصطلحات الأتمتة، محطة بتحكم يدوي وقدر قليل من التغذية الراجعة من أجهزة القياس. ولا تُسعَّر عروض مياه الصرف في بنغالور حسب مستوى IPA، بل حسب السعة وسلسلة المعالجة ودرجة KSPCB. ويظهر تشغيل المستوى 0 في صورة عمالة أعلى (نحو ₹0.1–0.3/KLD شهريًا ضمن تفصيل تكاليف التشغيل الصناعية) واستجابة أضعف للاضطرابات. إذا قدّم مورّد مبلغًا إجماليًا من دون المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC)، ومن دون حساسات أو حزمة إنذار، فعدّوا ذلك نطاق المستوى 0، وسعّروا تغطية المشغّلين المهرة بندًا مستقلًا.

حين تطلب فرق المالية «تفصيل تكلفة المستوى 0 بحسب IPA»، حوّلوا الطلب إلى أربعة بنود مقروءة: معدات العملية المجردة، والأتمتة المستبعدة، وساعات المشغّلين المضافة، واحتياطي مخاطر فشل الموافقات. ويُبقي هذا الربط طلب العروض قابلًا للمقارنة، حتى إذا لم تطابق لغة البحث لغة هندسة المحطة.

MBBR مقابل SBR مقابل MBR: تكاليف التقنية للمشترين في بنغالور

موازنات تكلفة تقنيات MBBR وSBR وMBR لمشترين في بنغالور
موازنات التكلفة والأداء بين MBBR وSBR وMBR لمشترين في بنغالور

يحدد اختيار MBBR وSBR وMBR الإنفاق الرأسمالي وفرصة تحقيق حدود تصريف KSPCB في أول عينة لـ CTO. وتتحرك التكاليف الرأسمالية والمساحة الأرضية وجودة المياه المعالجة معًا، فتصحيح السلسلة الخاطئة لاحقًا مكلف. وجدول المقارنة أدناه شبكة القرار التي تبدأ منها معظم المحطات التي نحدد سعتها في بينيا ووايتفيلد.

التقنية التكلفة الرأسمالية (₹/KLD) تكاليف التشغيل (₹/KLD/شهر) المساحة الأرضية (sq. m/KLD) جودة المياه المعالجة (الطلب الحيوي للأكسجين BOD / إجمالي المواد الصلبة العالقة TSS) تعقيد الصيانة الأنسب (حالات الاستخدام)
مفاعل البيوفيلم ذو السرير المتحرك (MBBR) 1,200–1,800 0.8–1.2 0.2–0.3 BOD <20 mg/L, TSS <30 mg/L منخفض؛ يلزم استبدال الوسط كل 5–7 سنوات الاستخدام التجاري العام، والصناعة الخفيفة، والأحمال المتغيرة، والحلول الجاهزة للتركيب والتشغيل.
مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR) 1,500–2,200 0.9–1.5 0.3–0.5 BOD <10 mg/L, TSS <20 mg/L متوسط؛ يلزم مشغّلون مهرة، وطاقة أعلى (0.6–0.9 kWh/KLD) الصناعة ذات التدفق أو الحمل المتغير (مثل تصنيع الأغذية)، والاستخدام البلدي، والحاجة إلى جودة أعلى للمياه المعالجة.
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) 2,500–3,500 1.2–2.0 0.1–0.2 BOD <5 mg/L, TSS <5 mg/L مرتفع؛ تنظيف الأغشية واستبدالها (₹5–8 لكح/m² كل 5–8 سنوات) الصناعات الدوائية والتقنية الحيوية (الفئة I لدى KSPCB إلزامية)، والمواقع ضيقة المساحة (مثل كورامونغالا ووايتفيلد)، وتطبيقات إعادة الاستخدام المرتفعة.

كثيرًا ما تُشترط مسارات MBR لمياه الصرف الصناعي الدوائي والتقني الحيوي التي يجب أن تحقق حدود الفئة I لدى KSPCB، وتناسب المحطات المدمجة أنظمة MBR للامتثال للفئة I لدى KSPCB قطع الأرض الضيقة في كورامونغالا أو وايتفيلد. وللمقارنة الهندسية الأعمق، راجعوا دليل معالجة مياه الصرف: MBR مقابل SBR. وعندما تكون مساحة القطعة القيد الحاكم، وازنوا محطات مياه الصرف داخل حاوية مقابل المحطات الدائمة قبل تثبيت التصميم المدني.

يحتاج تصريف الفئة I أو II غالبًا إلى تطهير بعد المعالجة البيولوجية. ويُضيف التطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو التطهير بثاني أكسيد الكلور (ClO₂) عادةً ₹500–1,200/KLD إلى التكاليف الرأسمالية. وتحتاج محطات الأغشية أيضًا إلى ميزانية واضحة لمواد التنظيف في الموقع (CIP)، واحتياطي استبدال أغشية يعادل ₹5–8 لكح/m² كل 5–8 سنوات. وتجاوز هذا الاحتياطي يجعل MBR يبدو أقل كلفة في اليوم الأول، وأعلى كلفة في السنة السادسة.

قائمة امتثال بنغالور: التصاريح والمعايير والتكاليف الخفية

تدخل قواعد KSPCB بندًا إلزاميًا في تكلفة كل مشروع لمياه الصرف في بنغالور، وتشمل التصاريح وحدود التصريف وقيود استخدام الأرض. وقد يؤدي تفويت خطوات الموافقة إلى غرامات وإغلاق، فسعّروها في الميزانية الأولى لا بعد الترسية.

  • الفئة I لدى KSPCB (مياه الصرف الصناعي): تنطبق على المنسوجات والأدوية والكيماويات. الأهداف: BOD <10 mg/L، وTSS <20 mg/L، وCOD <50 mg/L، والأس الهيدروجيني (pH) ضمن 6.5–8.5، ومن دون لون ظاهر. كثيرًا ما تبلغ كلفة CTE مبلغ ₹50,000–2,00,000 لمرة واحدة، وتبلغ كلفة CTO مبلغ ₹20,000–50,000 سنويًا.
  • الفئة II لدى KSPCB (الصرف الصحي البلدي/التجاري): تنطبق على المجمعات السكنية والمباني التجارية ومحطات معالجة مياه الصرف الصحي (STP) البلدية. الحدود المعتادة: BOD <30 mg/L، وTSS <50 mg/L، وCOD <250 mg/L. كثيرًا ما تبلغ كلفة CTE مبلغ ₹20,000–1,00,000، وتبلغ كلفة CTO السنوية ₹10,000–30,000. وقد تحتاج أعمال BWSSB إلى شهادات عدم ممانعة (NOC) إضافية بكلفة ₹50,000–2,00,000.
  • لوائح استخدام الأرض: تسمح الأحزمة الصناعية مثل بينيا وبوماساندرا عادةً بمحطات STP تقليدية فوق سطح الأرض. وكثيرًا ما تقصر الأحياء السكنية مثل إنديرانغار وجاياناغار التركيب على محطات تحت الأرض أو داخل حاوية. وقد تُضيف هذه الصيغ 20–40% إلى التكاليف الرأسمالية للأعمال المدنية والتحكم في الضوضاء والحجب البصري، وفق لوائح تصنيف المناطق لسنة 2024 لدى بلدية بنغالور الكبرى (BBMP).
  • تصريف المياه المعالجة وإعادة استخدامها: قد تبلغ كلفة التصريف إلى شبكات BWSSB مقدار ₹0.5–1.5/KLD. وتحتاج إعادة الاستخدام للتبريد أو الري أو شطف المراحيض إلى موافقات إضافية، وغالبًا إلى صقل ثلاثي مثل التناضح العكسي (RO) أو الترشيح المتقدم. خصصوا نحو ₹300–800/KLD إضافية عندما يكون الهدف مياهًا عالية النقاء لأبراج التبريد أو الري.
  • إجراء الموافقة على الإنشاء (CTE): تستغرق مراجعة CTE عادةً 30–60 يومًا برسوم ₹10,000–50,000. التقرير الهندسي المفصّل إلزامي، وتبلغ أتعاب الاستشاري عادةً ₹2–5 لكح.

نصيحة خاصة ببنغالور: تُفضّل KSPCB المشاريع التي تعيد استخدام حصة كبيرة من المياه المعالجة في التبريد أو الري أو شطف المراحيض. وذكر أحجام إعادة الاستخدام في حزمة التصريح يختصر غالبًا دورات المراجعة. أما المشاريع التي تكتفي بالوعد بإعادة استخدام لاحقة من دون مخطط للأنابيب والمضخات، فنادرًا ما تنال هذا التيسير.

إطار شراء من 5 خطوات لمشاريع مياه الصرف في بنغالور

إطار شراء من خمس خطوات لمشاريع مياه الصرف في بنغالور
إطار شراء من خمس خطوات لمشاريع معالجة مياه الصرف في بنغالور

يساعد مسار شراء من خمس خطوات المشترين الصناعيين والبلديين في بنغالور على مقارنة المورّدين على الأساس نفسه من النطاق والكلفة والموافقة. ومعظم تجاوزات التكلفة التي نراها تبدأ من طلب عروض ناقص، لا من بيولوجيا المعالجة.

  1. الخطوة 1: تحديد نطاق المشروع. ثبّتوا السعة (KLD/MLD)، والسلسلة المفضلة (MBBR أو SBR أو MBR)، وفئة KSPCB I أو II باستخدام الجداول أعلاه. مثال على النطاق: «100 KLD بتقنية MBBR لمياه الصرف الصناعي للنسيج، الفئة I لدى KSPCB، محطة معالجة مدمجة (جاهزة) داخل حاوية لقطعة أرض ضيقة».
  2. الخطوة 2: طلب العروض. اطلبوا 3–5 عروض مؤهلة وأرفقوا قائمة الامتثال هذه. وعُدّوا رفض تفصيل التكاليف الرأسمالية أو تكاليف التشغيل أو شروط الضمان علامة تحذير.
  3. الخطوة 3: تقييم العروض بمنهج ثابت. قيّموا العروض ببطاقة ثابتة: 40% للتكاليف الرأسمالية، و30% لتكاليف التشغيل لخمس سنوات ضمن التكلفة الإجمالية للملكية (TCO)، و20% لخبرة مثبتة في موافقات KSPCB، و10% للضمان (لسنتين على الأقل للمعدات، و5 سنوات للأغشية).
  4. الخطوة 4: إجراء تجربة تجريبية (اختيارية لكن موصى بها). للتدفقات الصناعية التي تتجاوز 50 KLD، نفّذوا تجربة من 4–6 أسابيع. تبلغ كلفة التجربة عادةً ₹2–5 لكح، وكثيرًا ما تُخصم من ثمن المحطة الكاملة. تابعوا جودة المياه المعالجة، واستهلاك الكهرباء، واحتياج مهارة المشغّل.
  5. الخطوة 5: التفاوض على شروط العقد. اشترطوا ضمان أداء (مثلًا: BOD <10 mg/L أو استرداد 20% من كلفة النظام)، وتعويضات تأخير، وتوفر قطع الغيار لمدة 10 سنوات.

نصيحة خاصة ببنغالور: فضّلوا المورّدين الذين يملكون قواعد خدمة محلية في بينيا أو هوسكوت لاستجابة أسرع. واطلبوا مراجع من محطات النسيج أو الأدوية أو مجمعات التقنية داخل المدينة، لا من حالات دعائية خارج الولاية فقط. والمورّد الذي لا يسمي مرجع CTO داخل بنغالور يُقلّل عادةً من تقدير مدد الموافقات.

قائمة الاختيار والعوامل الرئيسية المؤثرة في التكلفة

على المشترين في بنغالور تثبيت هذه البنود قبل مقارنة عروض المبلغ الإجمالي. وتجاوز أي بند يعيد عادةً مشكلة العروض غير المفصّلة الموصوفة أعلاه.

  • تدفق التصميم ومعامل الذروة بوحدة KLD، إضافة إلى COD/BOD/TSS وأي حمل لون أو زيت.
  • فئة KSPCB المطلوبة ونسبة إعادة الاستخدام المستهدفة.
  • قيود قطعة الأرض: نطاق مفتوح، أو تحت الأرض، أو داخل حاوية.
  • فرض تعرفة الكهرباء، ومن يتحمل كلفة المواد الكيميائية ونقل الحمأة.
  • حد نطاق الأعمال المدنية: من يبني الخزانات والهناجر والمصارف ومسارات الدخول.
  • مدة الضمان للمعدات الكهروميكانيكية وللأغشية أو الوسط.
  • مدة توريد قطع الغيار محليًا، ومهارة المشغّل المتاحة في الموقع.

تكاد العوامل المؤثرة في التكلفة تنحصر في حصة الأعمال المدنية، وطاقة التهوية، وما إذا كان الصقل للفئة I إلزاميًا. وتأتي بعد ذلك استبدال الأغشية، ومسافة نقل الحمأة، والحاجة إلى التحكم في الروائح عند حدود المناطق السكنية. سعّروا هذه البنود الخمسة صراحةً، فيتقلص سريعًا ما تبقى من غموض في العرض.

حاسبة العائد على الاستثمار (ROI): فترة الاسترداد للمحطات الصناعية في بنغالور

كثيرًا ما تُسترد كلفة المعالجة الصناعية في الموقع ببنغالور خلال 1.5–2.5 سنة، عند احتساب وفورات المياه والغرامات المتجنَّبة لدى KSPCB معًا. وتريد فرق المالية عادةً بنود النقد أدناه، لا ادعاءً عامًا عن الاستدامة.

السعة (KLD) التكلفة الرأسمالية (₹) تكاليف التشغيل السنوية (₹) وفورات المياه (₹/سنة) تجنّب الغرامات (₹/سنة) فترة الاسترداد (سنوات)
50 8,00,000 1,80,000 3,60,000 2,00,000 1.5
100 18,00,000 3,60,000 7,20,000 4,00,000 1.7
200 30,00,000 5,40,000 14,40,000 8,00,000 1.8
500 90,00,000 18,00,000 36,00,000 20,00,000 1.6

وفورات المياه: سعر المياه العذبة عامل رئيس في العائد على الاستثمار ببنغالور. يقترب إمداد BWSSB الصناعي من ₹60–80/KL (أسعار 2025)، وقد تصل مياه الصهاريج إلى ₹100–150/KL. ومحطة تعيد استخدام 50% من التدفق المعالَج عند 200 KLD يمكن أن توفّر نحو ₹14.4 لكح سنويًا (تحليل HydropureWater للعائد، 2025).

تجنّب الغرامات: تتراوح غرامات KSPCB على عدم الامتثال غالبًا بين ₹1 و₹5 لكح لكل واقعة، ويضيف الإغلاق خسائر إنتاج. وتبلغ المواقع غير الممتثلة في بنغالور، في الحالات التي بُني عليها هذا الجدول، متوسط إغلاقين تقريبًا في السنة. وتُزيل المحطة الحاصلة على الموافقة هذه المخاطر النقدية المتكررة.

العائد غير الظاهر لإعادة استخدام المياه: تعيد مجمعات تقنية كثيرة، ومنها مجمعات حول Manyata Tech Park، استخدام ما يصل إلى 60% من المياه المعالجة في التبريد وري الحدائق وشطف المراحيض، فينخفض السحب من BWSSB بما يصل إلى 40%. وتقدّم KSPCB دعمًا بنسبة 25% من التكاليف الرأسمالية للمشاريع التي تُثبت إعادة استخدام تتجاوز 50%، بحد أقصى ₹50 لكح للمشروع، ما قد يقصّر فترة الاسترداد 6–12 شهرًا إضافية (إرشادات دعم KSPCB لسنة 2024).

استخدموا الجدول أداة فرز أولي، ثم أعيدوا حساب الاسترداد بتعرفتكم الفعلية وحصة الصهاريج وسجل الغرامات. والمواقع التي تشتري أكثر من نصف مياهها من الصهاريج تتفوق عادةً على فترة الاسترداد الواردة في الجدول. أما المواقع ذات الآبار الأنبوبية الخاصة الرخيصة مع ضعف الإنفاذ، فتحتاج غالبًا إلى بند الغرامات لتبرير الإنفاق، وهذا مبرر اقتصادي هش.

لمن هذا الدليل / من ينبغي أن يبحث في جهة أخرى / الخطوة التالية

يخدم هذا الدليل مهندسي المحطات، ومقدّري تكاليف الهندسة والتوريد والبناء (EPC)، ومديري المشتريات الذين يسعّرون محطات صرف صحي صناعية أو محطات مجمعات، من نحو 5 KLD إلى عدة MLD في بنغالور. ولا يغني عن دراسة قابلية معالجة خاصة بالموقع للتيارات عالية الملوحة، أو المحمّلة بالمعادن الثقيلة، أو المحمّلة بالمذيبات. إذا كانت بيانات التدفق وفئة KSPCB وقيود قطعة الأرض جاهزة لديكم، فـاطلبوا عرض سعر محدد النطاق بهذه المدخلات الثلاثة حتى تُضيَّق نطاقات التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل على موقعكم.

الأسئلة الشائعة

أسئلة شائعة عن تسعير محطات مياه الصرف في بنغالور
أسئلة شائعة عن تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بنغالور

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي بسعة 100 KLD في بنغالور؟

تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي بسعة 100 KLD في بنغالور عادةً ₹12–28 لكح لمحطة SBR دائمة، أو ₹9–15 لكح لنظام MBBR داخل حاوية، دون الأرض والأعمال المدنية. وكثيرًا ما يحتاج الصقل الثلاثي للفئة I إلى ₹3–5 لكح إضافية. أبقوا الأعمال المدنية بندًا مستقلًا، لأنها قد تُضيف 30–50% إذا أُدمجت في مبلغ إجمالي. حوّلوا نطاق تكاليف التشغيل المنشور بتعرفتكم قبل تثبيت الميزانية السنوية.

ما تكاليف التشغيل الشهرية لمحطة بسعة 50 KLD في بنغالور؟

يبلغ متوسط تكاليف التشغيل الشهرية لمحطة معالجة مياه صرف بسعة 50 KLD في بنغالور نحو ₹0.9–1.4/KLD شهريًا وفق جدول السعة، أي ما يقارب ₹45,000–70,000 شهريًا عند هذا التدفق. وكثيرًا ما يقترب التفصيل الصناعي الأدق من: كهرباء ₹0.5–0.8/KLD، ومواد كيميائية ₹0.2–0.4/KLD، وعمالة ₹0.1–0.3/KLD، وصيانة ₹0.2–0.5/KLD. وعادةً ما ترتفع تكاليف تشغيل حزم MBR بنسبة 20–30% بسبب تنظيف الأغشية واستبدالها.

هل تحتاجون إلى موافقة KSPCB لمحطة معالجة مياه صرف صحي بسعة 5 KLD؟

نعم. تحتاج محطات معالجة مياه الصرف الصحي التي تزيد على 1 KLD في بنغالور إلى الموافقة على الإنشاء والموافقة على التشغيل من KSPCB. وكثيرًا ما تدفع المحطات الأصغر نحو ₹20,000–50,000 لمرة واحدة مقابل CTE، و₹10,000–20,000 سنويًا لتجديد CTO. وقد يترتّب على التشغيل دون موافقة غرامات تصل إلى ₹5 لكح لكل واقعة، مع إغلاق إجباري. أرفقوا التقرير الهندسي مع حزمة CTE، لا بعد بدء الأعمال المدنية.

هل يمكن تركيب محطة معالجة مياه صرف في منطقة سكنية؟

في الأحياء السكنية مثل كورامونغالا أو إنديرانغار، تسمح الجهات عادةً بالمحطات تحت الأرض أو داخل حاوية فقط، بسبب اشتراطات المساحة والضوضاء والمظهر. وقد ترفع هذه الصيغ التكاليف الرأسمالية بنسبة 20–40% مقارنة بالتخطيطات الصناعية المكشوفة. خصصوا مبلغًا إضافيًا لعزل الاهتزاز والتحكم في الروائح والحجب البصري. وتأكدوا من تصنيف BBMP للمناطق قبل تثبيت مجموعة المخططات المدنية.

ما فترة الاسترداد لمحطة صناعية بسعة 200 KLD؟

تقع فترة الاسترداد لمحطة معالجة مياه صرف صناعي بسعة 200 KLD في بنغالور عادةً بين 1.5 و2.5 سنة. ويُظهر الجدول التطبيقي نحو 1.8 سنة عند احتساب وفورات مياه تقارب ₹14.4 لكح/سنة وتجنّب غرامات يقارب ₹8 لكح/سنة، مع تكاليف رأسمالية ₹30 لكح وتكاليف تشغيل سنوية ₹5.4 لكح. ويمكن لدعم إعادة الاستخدام الذي يغطي 25% من التكاليف الرأسمالية، بحد أقصى ₹50 لكح، أن يقتطع 6–12 شهرًا إضافية من فترة الاسترداد عندما تتجاوز إعادة الاستخدام 50%.

للمزيد من القراءة

مقالات ذات صلة

مقارنة تكاليف MBR و SBR لمعالجة مياه الصرف 2026
7 مايو 2026

مقارنة تكاليف MBR و SBR لمعالجة مياه الصرف 2026

تعتمد كلٌّ من MBR و SBR على بيولوجيا النمو المعلّق، لكنهما تفصلان المواد الصلبة بطريقتين مختلفتين: …

المحطات الحاوية مقابل المحطات الدائمة لمعالجة مياه الصرف: مقارنة هندسية لعام 2026 مع التكاليف والبيانات وشجرة القرار
7 مايو 2026

المحطات الحاوية مقابل المحطات الدائمة لمعالجة مياه الصرف: مقارنة هندسية لعام 2026 مع التكاليف والبيانات وشجرة القرار

قارنوا محطات معالجة مياه الصرف الحاوية مقابل الدائمة: المواصفات الهندسية وتفصيلات التكلفة والامتثال…

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في Hyderabad 2026: تفصيل هندسي ببيانات محلية وامتثال وحاسبة عائد
7 مايو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في Hyderabad 2026: تفصيل هندسي ببيانات محلية وامتثال وحاسبة عائد

تعرّفوا على تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في Hyderabad لعام 2025—مشاريع من ₹5L إلى ₹3866Cr+ ومعايي…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا