خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) في السنغال: دليل هندسي لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي

أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) في السنغال: دليل هندسي لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي

لماذا تحتاج صناعات السنغال إلى DAF للامتثال في معالجة مياه الصرف

تزيل أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) في السنغال 92–97% من المواد الصلبة العالقة (TSS) و85–90% من الدهون والزيوت والشحوم (FOG) عند ضبط التخثر والتلبيد ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة. تلتصق فقاعات دقيقة بحجم 30–50 μm بالندف المتكوّنة بعد حقن كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) أو الحديديك، فترتفع الزيوت والمواد الصلبة إلى السطح وتُكشط. وتستخدم المصانع هذه العملية في تصنيع الأغذية والنسيج والبتروكيماويات عندما لا يكفي الترسيب بالجاذبية وحده.

تُحدَّد قواعد التصريف الصناعي في السنغال في المعيار السنغالي Norme Sénégalaise NS 05-061، الصادر عن Direction de l’Environnement et des Établissements Classés (DEEC). وللتصريف في الوسط الطبيعي، يثبّت NS 05-061 قيمة TSS، ويسميها نص المعيار MEST، عند 50 mg/L. يبلغ الطلب البيوكيميائي للأكسجين (BOD5) مقدار 80 mg/L عندما يكون حمل BOD اليومي المرخّص ≤30 kg/d، ويبلغ 40 mg/L إذا زاد الحمل على ذلك. ويبلغ الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) مقدار 200 mg/L عندما يكون حمل COD اليومي المرخّص ≤100 kg/d، ويبلغ 100 mg/L فوق ذلك. ويُحدَّد سقف الهيدروكربونات الكلية عند 15 mg/L عندما تتجاوز الكتلة اليومية 150 g/d. وفي جدول مقارنة الملحق للمياه المستقبِلة، تبلغ TSS مقدار 40 mg/L في الأوساط القياسية و30 mg/L في المياه المحمية حماية خاصة، ويبلغ COD مقدار 200 mg/L و90 mg/L على الترتيب نفسه. وكثيرًا ما ذكرت ملخصات تسويقية سابقة قيم ≤30 mg/L لـ TSS و≤10 mg/L لـ FOG و≤150 mg/L لـ COD بوصفها أهداف «2025». وهذه الأرقام أشد صرامة من الخطوط المرجعية المنشورة في NS 05-061. عاملوها كأهداف لتصريح الموقع، لا كالحد الوطني الافتراضي.

تنتج مصانع الأغذية دهونًا وزيوتًا وشحومًا ومواد صلبة بروتينية، وتصرف مصانع النسيج أصباغًا وأليافًا، وتحمل مواقع البتروكيماويات مستحلبات زيتية. ويستدعي تجاوز الحدود تفتيش DEEC، ويعرّض التصريح للخطر، ويرتّب رسم تلوث وفق مبدأ الملوّث يدفع. خفّض مصنع أسماك في داكار TSS من 450 mg/L إلى 25 mg/L باستخدام DAF، فبقي تحت خط NS 05-061 المرجعي البالغ 50 mg/L وتحت هدف داخلي أشد لإعادة الاستخدام. ونضبط، في معظم المحطات التي نحدد سعتها لأحمال FOG في غرب أفريقيا، التحميل الهيدروليكي عند الطرف الأدنى لنطاق TSS البالغ 2–8 m/h إلى أن تؤكد اختبارات الجرة ثبات الطبقة الطافية.

كيف تعمل أنظمة DAF في السنغال: تصميم الفقاعات الدقيقة

تذيب أنظمة DAF الهواء في تيار إعادة التدوير عند 4–6 bar، ثم تطلق هذا الماء في حوض التعويم فتتكوّن فقاعات 30–50 μm وتلتصق بالمواد الصلبة المكيّفة كيميائيًا. تعادل مواد مُخثِّرة، مثل كلوريد متعدد الألومنيوم أو كلوريد الحديديك، شحنة الجسيمات، وتصل بوليمرات مثل بولي أكريلاميد الندف الدقيقة بعضها ببعض فتكوّن تجمّعات قابلة للطفو. وتُثبَّت نسبة الهواء إلى المواد الصلبة بين 0.02 و0.06 حتى تزداد ثخانة الحمأة الطافية من غير أن تغوص. تزيل الكاشطات الطبقة الطافية، وتخرج المياه المروّقة فوق هدّار.

تبلغ الإزالة المعتادة في ظروف اختبار الجرة الصناعي 92–97% من TSS و85–90% من FOG و60–80% من COD، عندما تكون FOG في المياه الداخلة حرة أو مستحلبة استحلابًا خفيفًا وتُحقن PAC ضمن نطاق 50–200 mg/L. وتحتاج الزيوت المستحلبة إلى تخثر أقوى قبل التعويم. ويقع التحميل الهيدروليكي للخدمة الصناعية عادةً بين 2 و10 m/h، ويُحدَّد ضبطه حسب نوع الملوّث وثبات الطبقة الطافية.

نبقي، في معظم المحطات التي نحدد سعتها لمصانع الأغذية والأسماك الساحلية، نسب إعادة التدوير قرب 20–30% من التغذية إلى أن يستقر جفاف الطبقة الطافية وTSS في المياه المعالجة معًا. وإذا هبط ضغط جهاز الإشباع تحت 4 bar، فكثيرًا ما لا يكفي ذلك لتكوين الفقاعات. أما الضغط فوق 6 bar فيهدر طاقة الضاغط من غير تحسن في الالتصاق. ويسجّل المشغّلون تركيز المواد الصلبة في الطبقة الطافية يوميًا خلال الشهر الأول، لأن نقص جرعة البوليمر يظهر كطبقة طافية رطبة وغير مستقرة قبل أن ينحرف COD بوقت طويل.

نوع الملوّث معدل التحميل الهيدروليكي المعتاد (m/h) آلية الإزالة الأساسية
المواد الصلبة العالقة (TSS) 2–8 التصاق الفقاعات الدقيقة والتعويم
الدهون والزيوت والشحوم (FOG) 4–10 الالتصاق السطحي والتعويم
الزيوت المستحلبة 3–7 التخثر/التلبيد ثم التعويم
المواد الصلبة خفيفة الوزن 2–5 تعزيز الطفو بالفقاعات الدقيقة

تُثبَّت جرعة البوليمر دائمًا باختبار الجرة على مياه الصرف في الموقع، لا بمنحنيات النشرات. ولمعرفة نطاق المعدات وخيارات القاعدة الحاملة (Skid)، راجعوا صفحة منتج نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) المستخدمة للوحدات الصناعية المدمجة في نطاق 4–300 m³/h.

DAF مقابل البدائل: مقارنة هندسية لصناعات السنغال

daf system in senegal - DAF vs Alternatives: Engineering Comparison for Senegal’s Industries
نظام DAF في السنغال - DAF مقابل البدائل: مقارنة هندسية لصناعات السنغال

تتفوق أنظمة DAF على مرسبات الجاذبية عندما تسود FOG، لأن الكشط السطحي يزيل الزيوت القابلة للطفو التي تفوتها حزم الألواح المائلة. وتناسب المروّقات بالألواح المائلة تيارات النسيج عالية TSS والمنخفضة في FOG، وتستهلك طاقة أقل، لكن إزالة FOG كثيرًا ما تتوقف عند 50–70%.

التقنية كفاءة إزالة TSS (%) كفاءة إزالة FOG (%) المساحة الأرضية (m²/100 m³/h) استهلاك الطاقة (kWh/m³) تكاليف التشغيل والصيانة (€/m³)
DAF 92–97 85–90 10–20 0.1–0.3 0.05–0.15
مروّق بالألواح المائلة 70–90 50–70 15–25 0.05–0.15 0.03–0.10
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) >98 >95 5–10 0.5–1.2 0.20–0.40
التعويم بالهواء المشتت 75–85 70–80 12–22 0.15–0.35 0.07–0.18

اختاروا DAF عندما تتجاوز FOG نحو 100–200 mg/L بعد التصفية، أو عندما يتعيّن على خلية تعويم مدمجة استيفاء سقوف TSS والهيدروكربونات في NS 05-061 قبل المعالجة البيولوجية. واختاروا الألواح المائلة عندما تترسب المواد الصلبة جيدًا ويكون الزيت قليلًا. ولا تختاروا MBR إلا عندما تبرر جودة إعادة الاستخدام فاتورة الطاقة. ترد بيانات المقارنة المتقابلة في مقارنة DAF بالمروّقات ذات الألواح المائلة وMBR والبدائل الأخرى، وتُشرح خطوط إعادة الاستخدام في أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف.

تكاليف أنظمة DAF في السنغال: تفصيل رأس المال والتشغيل والصيانة

تتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لوحدة DAF مدمجة جاهزة في السنغال عادةً بين €50,000–€500,000 بسعر التسليم على ظهر السفينة (FOB) من الصين أو الاتحاد الأوروبي، لسعات 4–300 m³/h. وتضيف أعمال التركيب، من أعمال مدنية وتمديدات وكهرباء، ما يعادل 15–25% من تكلفة المعدات. وتستقر تكاليف التشغيل والصيانة عادةً عند €0.05–0.15 لكل m³ معالَج، وتشمل الهواء المضغوط والمضخات والمواد المُخثِّرة والبوليمر والعمالة ونقل الحمأة. وكثيرًا ما تسترد وحدة مصنع أغذية بطاقة 50 m³/h تكلفتها خلال 2.5–4 سنوات عند احتساب الغرامات المتجنَّبة ووفورات إعادة الاستخدام. ويمكن أن تشمل مسارات التمويل منح Fonds de Développement Industriel، وتسهيلات مرتبطة بالبنك الدولي، وائتمان المورّد.

تعكس التكلفة الواصلة لأنظمة DAF في السنغال أيضًا الشحن إلى داكار والنقل البري الداخلي وأيام التشغيل التجريبي للتدريب على جهاز التحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) وتحضير المواد الكيميائية. خصصوا أسبوعًا واحدًا على الأقل لبدء التشغيل تحت إشراف عندما يكون المشغّلون جددًا على التعويم. وينبغي إدراج مخزون المواد الكيميائية للربع الأول، أي PAC والبوليمر، في احتياطي CAPEX، لا في توقعات التشغيل والصيانة فقط.

بند التكلفة النطاق التقديري ملاحظات
التكاليف الرأسمالية (المعدات) €50,000 – €500,000 لسعة 4–300 m³/h، بسعر FOB من الصين/الاتحاد الأوروبي
تكاليف التركيب 15–25% من التكلفة الرأسمالية تشمل الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية
تكاليف التشغيل والصيانة (لكل m³) €0.05 – €0.15 الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة والتخلص من الحمأة
متوسط فترة الاسترداد (تصنيع الأغذية، 50 m³/h) 2.5 – 4 سنوات بناءً على الغرامات المتجنَّبة ووفورات إعادة استخدام المياه

تضيف الرسوم الجمركية على مورّدين من خارج الجماعة الاقتصادية لدول غرب أفريقيا (ECOWAS) غالبًا 10–20% على قيمة التكلفة والتأمين والشحن (CIF)، لذا يجب أن تُدرج التكلفة الواصلة في مقارنة العروض، لا سعر FOB وحده. ويورد دليل معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية حساب العائد على الاستثمار (ROI) الخاص بمصانع الزيوت الغذائية والبروتين.

قائمة تحقق للامتثال: استيفاء حدود NS 05-061 في السنغال بأنظمة DAF

daf system in senegal - Compliance Checklist: Meeting Senegal’s 2025 Industrial Wastewater Standards with DAF
نظام DAF في السنغال - قائمة تحقق للامتثال: استيفاء معايير مياه الصرف الصناعي في السنغال لعام 2025 باستخدام DAF

يبدأ الامتثال لقواعد التصريف الصناعي في السنغال من مرحلة تسبق خلية DAF. ينبغي أن تُبقي المعالجة الأولية الرقم الهيدروجيني (pH) عند 6.5–8.5، وأن تصفّي المواد الصلبة الأكبر من 5 mm، وأن توازن التدفق لمدة 4–8 ساعات حتى لا تجرف ذُرى FOG وTSS عملية التعويم. وداخل DAF، أبقوا التحميل الهيدروليكي عند ≤8 m/h للتغذيات الغنية بـ TSS، ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة عند 0.02–0.06، وجرعة PAC عادةً عند 50–200 mg/L بعد تأكيد اختبار الجرة. وقد تضيف المعالجة اللاحقة تطهيرًا بالكلور أو بالأشعة فوق البنفسجية (UV)، وضبطًا نهائيًا لـ pH، ونزع الماء من الحمأة على مكابس الترشيح أو نابذة لخفض حجم النقل.

قائمة تحقق لاختيار المواقع الصناعية في السنغال:

  • أكّدوا حدود التصريح مقابل الخطوط المرجعية لـ NS 05-061 (TSS عند 50 mg/L للتصريف الطبيعي؛ و40/30 mg/L في جدول ملحق المياه المستقبِلة؛ وCOD عند 200/100 mg/L حسب الحمل اليومي؛ والهيدروكربونات 15 mg/L فوق 150 g/d).
  • قيسوا TSS وFOG وCOD في المياه الداخلة، ونسبة الزيوت المستحلبة، في وردية الذروة ووردية المتوسط.
  • حدّدوا حجم حوض الموازنة لزمن مكث 4–8 h قبل التعويم.
  • ثبّتوا جرعات المادة المُخثِّرة والبوليمر باختبارات الجرة في الموقع، لا بالقيم الافتراضية في الكتالوج.
  • اضبطوا التحميل الهيدروليكي داخل النطاق الصناعي 2–10 m/h وفق الملوّث السائد.
  • خطّطوا لفحوص يومية لـ TSS وFOG وCOD، مع تدقيق ربع سنوي من طرف ثالث وتجديد سنوي للتصريح.
  • أدرجوا في الميزانية التخلص من كعكة الحمأة وقطع غيار جهاز الإشباع والكاشطة مع مهلة التوريد المحلية.

ترد ملاحظات التخطيط على مستوى المدينة للمصانع الساحلية في معالجة مياه الصرف الصناعي في داكار. أبقوا حنفيات أخذ العينات قبل DAF وبعده حتى يثبت المشغّلون إزالة TSS وFOG أثناء تفتيش DEEC، من غير تخمين مبني على عداد واحد بعد الوحدة.

إطار قرار اختيار المورّد لمشاريع السنغال

يقوم اختيار مورّد مشروع DAF في السنغال على الملاءمة الفنية والمراجع في غرب أفريقيا ونطاق دعم ما بعد البيع والتكلفة الواصلة، لا على سعر FOB وحده. ويجب أن تغطي السعة 4–300 m³/h حسب الحاجة. يناسب الفولاذ المقاوم للصدأ الخدمة الأكّالة أو الغذائية، ويمكن للفولاذ الكربوني المطلي أن يخدم التيارات الأقل قسوة. وتخفّض أتمتة PLC عبء المشغّل في المصانع متعددة الورديات، وتناسب اللوحات اليدوية المواقع الأبسط التي تعمل على دفعات. وتقلّل الوحدات المركّبة على قاعدة حاملة الأعمال المدنية، وتناسب الخزانات المبنية في الموقع التدفقات الكبيرة جدًا.

المعيار الاعتبارات الرئيسية الأهمية للسنغال
القدرات الفنية السعة والمواد والأتمتة، والتركيب على قاعدة حاملة مقابل البناء في الموقع عالية: يجب تحقيق أهداف المياه المعالجة المحددة وقيود الموقع.
خبرة المورّد خبرة في السوق السنغالية، ومراجع محلية، وISO 9001 حاسمة: تُظهر فهمًا للظروف المحلية والفروق التنظيمية.
دعم ما بعد البيع شبكة خدمة محلية، وتوفر قطع الغيار، وضمان (2-5 سنوات)، وتدريب أساسية: يقلّل زمن التوقف ويحافظ على كفاءة التشغيل طويلة الأمد.
التكلفة والتمويل تسعير FOB/CIF، وشروط الدفع، والرسوم الجمركية، وخيارات التمويل عالية: قيود الميزانية والحصول على التمويل عاملان رئيسيان في الشراء.
خبرة الامتثال فهم حدود التصريف في السنغال لعام 2025، ومتطلبات المعالجة الأولية حاسمة: تضمن وفاء النظام بكل الالتزامات التنظيمية.

وغالبًا يُطلب دفع 30–50% مقدمًا. ومن علامات التحذير: غياب مراجع في السنغال أو غرب أفريقيا، أو نقص وثائق ISO 9001، أو سرد غامض للامتثال لـ NS 05-061، أو عدم وجود خطة لقطع الغيار. وأظهر مثال مصنع نسيج في داكار أن دمج المعالجة الأولية والتعويم ونزع الماء، مع دعم عند الطلب، أهم من عرض FOB أقل بقليل. وعند مقارنة الوحدات المدمجة، اطلبوا الأساس نفسه للتحميل الهيدروليكي ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة وجرعة المواد الكيميائية المستخدم في جداول التحجيم الخاصة بـ أنظمة DAF لمعالجة مياه الصرف الصناعي في السنغال.

يكشف جفاف الحمأة الطافية وTSS في المياه المعالجة عند هذه النقاط الثلاث ما إذا كان كل من جهاز الإشباع والكاشطة أكبر مما يلزم أو بالكاد كافيًا. وينبغي أن تسمّي ضمانات 2–5 سنوات مضخة جهاز الإشباع ومحرك الكاشطة وPLC بنودًا مشمولة، لا هيكل الخزان وحده.

لمن هذا الدليل / الخطوة التالية

يخاطب هذا الدليل مهندسي المصانع ومقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) ومديري المشتريات الذين يحددون سعة المعالجة الأولية عالية الحمل من FOG أو TSS في منشآت الأغذية والنسيج والبتروكيماويات في السنغال. أما الفرق التي تستوفي أصلًا NS 05-061 بالترسيب وحده، أو التي تحتاج مياهًا بجودة إعادة الاستخدام من غير مرحلة صقل بيولوجية، فعليها النظر في مسار الألواح المائلة أو MBR بدلًا من ذلك. ولمطابقة السعة والمواد ونطاق الامتثال مع بيانات المياه الداخلة لديكم، اطلبوا عرض تحجيم DAF مع أرقام التدفق وTSS وFOG وCOD.

الأسئلة الشائعة

daf system in senegal - Frequently Asked Questions
نظام DAF في السنغال - الأسئلة الشائعة

ما إزالة TSS وFOG التي يحققها DAF في مصانع السنغال؟

يحقق DAF عادةً إزالة 92–97% من TSS و85–90% من FOG عندما يُضبط التخثر بـ PAC أو بالحديديك، والتلبيد بالبوليمر، ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة عند 0.02–0.06. وتساعد هذه النسب المصانع على استيفاء الخطوط المرجعية لـ TSS في NS 05-061، وهي 50 mg/L للتصريف الطبيعي والقيم الأشد 40/30 mg/L في ملحق المياه المستقبِلة. وتحتاج الزيوت المستحلبة إلى تكييف كيميائي أقوى قبل التعويم.

كيف يعالج DAF أحمال FOG في تصنيع الأغذية؟

يطفو DAF الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة البروتينية التي لا تترسب جيدًا بعد التصفية. تعادل المواد المُخثِّرة الشحنة، وتبني البوليمرات ندفًا قابلة للطفو، وترفعها فقاعات 30–50 μm للكشط. وكثيرًا ما تسترد مصانع الأغذية التي تعالج نحو 50 m³/h تكلفتها خلال 2.5–4 سنوات عند احتساب الغرامات المتجنَّبة ووفورات إعادة الاستخدام. وتمنع الموازنة لمدة 4–8 ساعات ذُرى تصريف المطابخ أو العملية من إغراق خلية التعويم.

ما استهلاك الطاقة الذي يتوقعه المشترون مقارنةً بـ MBR أو الألواح المائلة؟

يستقر استهلاك طاقة DAF عادةً عند 0.1–0.3 kWh/m³ للوحدات الصناعية المدمجة. وتستهلك المروّقات بالألواح المائلة غالبًا 0.05–0.15 kWh/m³، لكنها تزيل قدرًا أقل من FOG. وتسحب أنظمة MBR عادةً 0.5–1.2 kWh/m³ مع إنتاج مياه بجودة إعادة الاستخدام. وفي المعالجة الأولية الغنية بـ FOG قبل المعالجة البيولوجية في السنغال، يوازن DAF بين الإزالة واستهلاك الطاقة موازنةً أفضل من MBR.

هل تستخدم مصانع النسيج في السنغال DAF لمياه الصرف الصبغية؟

يمكن لمصانع النسيج استخدام DAF للألياف العالقة والمواد الصلبة الصبغية بعد التخثر والزيوت المتبقية، عندما تؤكد اختبارات الجرة قابلية الطفو. وقد تحتاج الملوحة العالية أو اللون الذائب الحقيقي إلى أكسدة أو ادمصاص منفصل بعد التعويم. ويُتخذ نطاق التحميل الهيدروليكي 2–8 m/h الخاص بـ TSS نقطة بداية عملية إلى أن تتوفر بيانات الوحدة التجريبية.

ما الذي يحرّك تكلفة تشغيل DAF لكل متر مكعب؟

تتراوح تكاليف التشغيل والصيانة عادةً بين €0.05–0.15 لكل m³، وترجع إلى ضغط الهواء وضخ إعادة التدوير واستهلاك المادة المُخثِّرة والبوليمر والعمالة والتخلص من الحمأة. وتشكّل جرعات PAC البالغة 50–200 mg/L، والبوليمر الذي تحدده اختبارات الجرة، الجزء الأكبر من تكلفة المواد الكيميائية. ويخفض نزع الماء من الحمأة الطافية قبل النقل عادةً بند التخلص أكثر مما يخفضه تقليص قدرة النافخ.

معدات ذات صلة

هل تحتاجون حلًا مخصصًا؟ اطلبوا عرض سعر مجاني مع معدل التدفق ومعاملات الملوّثات المحددة لديكم.

مقالات ذات صلة

وحدة التعويم بالهواء المذاب مقابل البدائل: مقارنة هندسية لعام 2026 بالبيانات والتكاليف وإطار القرار
5 مايو 2026

وحدة التعويم بالهواء المذاب مقابل البدائل: مقارنة هندسية لعام 2026 بالبيانات والتكاليف وإطار القرار

تحقق وحدات التعويم بالهواء المذاب إزالة 92–97% من المواد الصلبة العالقة لكنها تولّد حمأة أكثر بنسبة…

منظومات معالجة مياه الصرف MBR في السويد: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وبيانات ROI
5 مايو 2026

منظومات معالجة مياه الصرف MBR في السويد: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وبيانات ROI

اكتشفوا متطلبات معالجة مياه الصرف بـ MBR في السويد لعام 2025: مواصفات تقنية ومعايير تكلفة ومعايير ا…

معالجة مياه الصرف الصناعي لقطاع الأغذية في البرازيل: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة المعدات
5 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي لقطاع الأغذية في البرازيل: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة المعدات

تعمل محطات معالجة مياه الصرف في مصانع الأغذية البرازيلية عند COD يتراوح بين 2,000 و6,000 ملغ/لتر. ي…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا