تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي (ETP) في غرب البنغال بالهند: دليل 2026
تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي (ETP) في غرب البنغال بالهند من ₹2.5 لكح روبية هندية لمحطة معالجة مدمجة (جاهزة) بمفاعل البيوفيلم ذي السرير المتحرك (MBBR) بسعة 5 KLD، إلى ₹11 كرور روبية هندية لمنشأة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بسعة 10 MLD. يحد مجلس مكافحة التلوث في غرب البنغال (WBPCB) معظم المياه الخارجة عند 100 mg/L للطلب البيولوجي للأكسجين (BOD)، و250 mg/L للطلب الكيميائي للأكسجين (COD)، و100 mg/L لإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS). تسود أنظمة MBBR ومفاعل الدفعات المتتابعة (SBR) لأنها تستوعب الأحمال المتغيرة.
تستضيف كلكتا وحدها أكثر من 1,200 مصنع، ويصرف معظمها إلى مصارف تصب في نهر هوغلي. لذلك تتوقف ميزانيات المعالجة على ثلاثة متغيرات: قوة المياه الداخلة، وجودة المياه الخارجة المستهدفة، وسعة المحطة. يعرض دليل 2026 حدود التصريف لدى WBPCB، وأربعة خيارات تقنية، وتكاليف رأسمالية وتشغيلية مرجعية، وقائمة مشتريات من عشر خطوات. وُجّه إلى مهندسي المحطات، ومقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومديري المشتريات الذين يعتمدون استثمارات ETP.
لماذا تجعل رقابة WBPCB الامتثال في 2026 أمرًا لا يقبل التهاون
نفّذ WBPCB حملة إنفاذ مكثفة بين عامي 2023 و2025. أصدر أكثر من 300 إشعارًا لمصانع كلكتا وحدها لمخالفة معايير تصريف مياه الصرف (التقرير السنوي لـ WBPCB عام 2023). الغرامات مرتفعة: ₹1 لكح روبية هندية، تُضاف إليها ₹10,000 عن كل يوم تستمر فيه المخالفة، وفق قانون حماية البيئة لعام 1986 بصيغته المعدّلة عام 2022. قد يؤدي عدم الامتثال إلى إيقاف التشغيل، وسحب التصريح البيئي، وتراكم الغرامات المالية.
توضح الأرقام الوطنية مصدر هذا الضغط. وفق المجلس المركزي لمكافحة التلوث (CPCB)، تنتج مدن الفئة الأولى وبلدات الفئة الثانية معًا نحو 29129 MLD من مياه الصرف الصحي (وفق تعداد 2001)، مقابل سعة معالجة مركّبة تبلغ 6190 MLD، بفجوة قدرها 78.7%. وجد الجرد نفسه أن 13.5% فقط من مياه الصرف الصحي تُعالج فعلًا، وأن قرابة 39% من المحطات لا تطابق المعايير العامة المقررة بموجب قواعد حماية البيئة. لذلك تدفع الجهات التنظيمية المصانع إلى معالجة مياه الصرف داخل الموقع بدل الاعتماد على شبكات بلدية مثقلة.
تشمل المناطق الصناعية تحت رقابة مشددة هالديا للبتروكيماويات، وكلكتا وهوراه للأدوية والنسيج، وأسانسول للصلب والصناعات الثقيلة، وسيليغوري لتصنيع الشاي ومصانع الأغذية. تبيّن وحدة نسيج في هوراه المخاطر المترتبة. واجهت خطر الإغلاق لارتفاع BOD وCOD باستمرار في تيار مياه الصرف بسعة 500 KLD (COD المياه الداخلة 2500 mg/L، وBOD 1000 mg/L)، فانتقلت إلى MBBR بالسعة نفسها. تُبقي المحطة بعد التحديث المياه المعالجة دون حدود WBPCB (COD <250 mg/L، BOD <100 mg/L، TSS <100 mg/L)، فيبقى التصريح البيئي وجدول الإنتاج على حالهما.
تقيّد شروط الموافقة أيضًا وجهة المياه الخارجة. تلتزم المصانع داخل حوض نهر الغانج بواجبات مراقبة إضافية، والتجاوزات المتكررة تتصاعد من الإشعارات إلى أوامر الإغلاق. الأسلم في التخطيط أن يُعامل الامتثال كتكلفة تشغيل تتكرر، لا كموافقة لمرة واحدة.
حدود WBPCB لمياه الصرف في صناعة النسيج والقطاعات الأخرى

تحدد حدود WBPCB أقصى BOD عند 100 mg/L لوحدات النسيج، وعند 30 mg/L لمياه الصرف في الصناعات الدوائية والكيماوية وتصنيع الأغذية. تحقيق هذه الحدود الخاصة بكل قطاع هو هدف التصميم الأول لأي محطة معالجة مياه صرف صناعي في الولاية. كثيرًا ما تأتي الحدود أشد من إرشادات CPCB الوطنية، ولا سيما في المناطق الحساسة بيئيًا التي تغطيها خطة عمل نهر الغانج. ينشر المجلس المركزي لمكافحة التلوث المعايير العامة لتصريف الملوثات البيئية، وهي أساس هذه الحدود، على بوابة المعايير لديه، وآخر تحديث في 26 مارس 2019.
يلخص الجدول التالي حدود WBPCB الرئيسية لمياه الصرف في القطاعات الصناعية الكبرى في غرب البنغال، استنادًا إلى إخطار WBPCB لعام 2023:
| المؤشر | الأس الهيدروجيني (pH) | BOD (mg/L) | COD (mg/L) | TSS (mg/L) | الزيوت والشحوم (mg/L) | المعادن الثقيلة، الإجمالي (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| الصناعات الدوائية | 6.5-8.5 | 30 | 100 | 50 | 10 | 2.0 |
| النسيج | 6.5-8.5 | 100 | 250 | 100 | 10 | 2.0 |
| الكيماويات | 6.5-8.5 | 30 | 100 | 50 | 10 | 2.0 |
| تصنيع الأغذية | 6.5-8.5 | 30 | 100 | 50 | 10 | - |
| المدابغ | 6.5-8.5 | 30 | 100 | 50 | 10 | 2.0 (الكروم 0.1) |
| عام (لباقي الصناعات) | 6.5-8.5 | 100 | 250 | 100 | 10 | 3.0 |
ملاحظة: جميع القيم حدود قصوى مسموحة. تواجه صناعات محددة مؤشرات إضافية مثل اللون والفينول والسيانيد والفلوريد والكبريتيد، بحدود مخصصة لكل منها. يجب أن تُبقي المدابغ الكروم عند 0.1 mg/L، وأن تحقق المصانع الكيماوية 1.0 mg/L للفينول، ويُحد الفلوريد عند 2.0 mg/L لوحدات الزجاج والسيراميك. تميّز هذه القيم المحلية الأشد معايير WBPCB عن المعايير العامة لـ CPCB، وتبرر مراحل معالجة متقدمة.
لمطابقة تقرير المختبر، قارنوا نتائج المياه المعالجة بمعايير WBPCB هذه، مؤشرًا مؤشرًا. النتيجة المطابقة تُبقي كل قيمة ضمن الحد وتسمح باستمرار التصريف أو إعادة الاستخدام. أي تجاوز واحد يستدعي إجراءً تصحيحيًا فوريًا، من تحسين العملية إلى ترقية نظام ETP، قبل الغرامات وتوقف الإنتاج.
انضباط أخذ العينات لا يقل أهمية عن الأرقام نفسها. يُحكم على الامتثال من عينات مخرج المياه المعالجة النهائي، فيؤثر توقيت الأخذ وحفظ العينة واعتماد المختبر لدى مجلس الاعتماد الوطني للمختبرات (NABL) في إمكان الاحتجاج بالتقرير. احتفظوا بكل تقرير مع سجلات سلسلة الحيازة، لأن تجديد الموافقة يطلبها.
مقارنة تكلفة MBBR وSBR في الهند: اختيار تقنية ETP المناسبة
تُظهر مقارنة تكلفة MBBR وSBR في الهند تكلفة رأسمالية بين ₹15,000–₹30,000 لكل KLD لمحطة MBBR، وبين ₹18,000–₹35,000 لكل KLD لمحطة SBR. تبلغ تكاليف التشغيل ₹5–₹10 مقابل ₹6–₹12 لكل m³ على الترتيب، قبل التخلص من الحمأة.
يُحسم اختيار التقنية لمحطة في غرب البنغال بأربعة مدخلات: جودة المياه الداخلة، والمساحة الأرضية المتاحة، والميزانية، وجودة المياه المطلوبة للتصريف أو إعادة الاستخدام. تغطي MBBR وSBR والتعويم بالهواء المذاب (DAF) وMBR معظم الحالات الصناعية في المنطقة. لكل منها مقايضة مختلفة في الطاقة وإنتاج الحمأة والمساحة الأرضية.
| التقنية | نطاق جودة المياه الداخلة (BOD/COD/TSS) | المساحة الأرضية | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | إنتاج الحمأة (kg/m³) | التكلفة الرأسمالية (₹/KLD) | تكلفة التشغيل والصيانة (₹/m³) | أنسب الاستخدامات |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MBBR | BOD: 150-1000 mg/L, COD: 300-2500 mg/L, TSS: 100-500 mg/L | متوسطة | 0.3-0.6 | 0.3-0.6 | 15,000-30,000 | 5-10 | BOD وCOD مرتفعان وأحمال متغيرة (نسيج، أدوية، كيماويات) |
| SBR | BOD: 100-800 mg/L, COD: 200-2000 mg/L, TSS: 100-400 mg/L | متوسطة إلى صغيرة | 0.4-0.7 | 0.4-0.7 | 18,000-35,000 | 6-12 | مواقع ضيقة المساحة، عمليات دفعية، إزالة عالية للمغذيات |
| DAF | الدهون والزيوت والشحوم (FOG): 50-500 mg/L، TSS: 100-1000 mg/L | صغيرة | 0.1-0.3 | 0.1-0.2 | 10,000-25,000 | 3-7 | ارتفاع FOG (تصنيع أغذية، ألبان، تشطيب معادن) |
| MBR | BOD: 50-500 mg/L, COD: 100-1500 mg/L, TSS: 50-300 mg/L | الأصغر | 0.8-1.5 | 0.2-0.4 | 40,000-80,000 | 12-25 | مياه معالجة عالية الجودة لإعادة الاستخدام، وضيق المساحة |
تفصل قاعدة اختيار عملية بين أربعة أدوار. ركّبوا DAF أولًا إذا تجاوزت FOG 50 mg/L. اختاروا MBBR للأحمال العضوية المتغيرة، وSBR إذا كانت المساحة الأرضية ودورات الدفعات هي القيد الحاكم، وMBR فقط لإعادة الاستخدام أو للحدود الشديدة التشدد.
في محطات غرب البنغال التي ندققها، يغلب اقتران المعالجة الأولية بـ DAF مع المعالجة البيولوجية بـ MBBR. يغطي هذا الاقتران مياه صرف النسيج والأغذية والأدوية بتكلفة تركيب مبررة.
عند بدء التشغيل تُراعى ملاحظتان. تحتاج مفاعلات MBBR إلى أكسجين مذاب مستقر وملء سليم للحوامل حتى يبقى البيوفيلم نشطًا خلال أحمال الصدمة، فتُدرج جداول صيانة النافخات في عقد التشغيل والصيانة. وتحتاج محطات SBR إلى ضبط منضبط لهدّار السحب، لأن طبقة الحمأة الطافية بعد مرحلة السحب أكثر الأعطال المبكرة التي نراها.
MBBR للأحمال المتغيرة
يناسب MBBR المياه الداخلة المتغيرة في غرب البنغال، من ذُرى صباغة النسيج الموسمية إلى دفعات الإنتاج الدوائي المتقلبة. تمنح آلاف الحوامل البلاستيكية الصغيرة البيوفيلم مساحة سطحية محمية واسعة، فيصمد النشاط البيولوجي أمام أحمال الصدمة التي كانت ستجرف أنظمة النمو المعلق. تُظهر البيانات الميدانية من تركيبات النسيج والأدوية إزالة لـ BOD وCOD تتجاوز 90% (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025). تعمل معظم محطات MBBR التي نحدد سعتها لمصابغ هوراه عند الطرف الأدنى من نطاق التهوية 0.3–0.6 kWh/m³.
SBR للمواقع ضيقة المساحة
يجمع SBR الموازنة والتهوية والترويق في خزان واحد، فيوفّر المساحة الأرضية في قطع مصانع كلكتا المزدحمة. تمر كل دورة بمراحل الملء والتفاعل والترسيب والسحب والسكون تحت تحكم المؤقت. يناسب هذا المنطق الإنتاج بالدفعات ويحقق إزالة قوية للمغذيات إذا تأرجح التدفق أو الجودة بحدة، باستهلاك طاقة 0.4–0.7 kWh/m³. تبقى الحمأة المنشطة مستمرة التدفق أفضل خيار إذا ثبت التدفق على مدار الساعة.
DAF لمياه الصرف الغنية بالدهون والزيوت والشحوم
ينزع DAF الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة قبل وصولها إلى المرحلة البيولوجية. يُطلَق الهواء المذاب تحت الضغط عند الضغط الجوي داخل خزان التعويم، وترفع الفقاعات المجهرية FOG والمواد المتلبّدة إلى السطح لكشطها. تزيل الخطوة حتى 95% من FOG و80% من TSS، فتخفف الحمل على المعالجة البيولوجية اللاحقة. وهي معدة قياسية في مقدمة الخط لمياه الصرف في تصنيع الأغذية والألبان وتشطيب المعادن.
اقرأوا المزيد عن أنظمة DAF لإزالة الزيوت والشحوم في تصنيع الأغذية وقارنوا DAF مقابل المروّقات بالألواح المائلة والمرسبات الأنبوبية.
إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي بأنظمة MBR
تحقق إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي بأنظمة MBR أعلى جودة للمياه المعالجة بين الخيارات الأربعة. يجمع MBR المعالجة البيولوجية مع الترشيح الدقيق أو الترشيح الفائق (UF)، ويبلغ بثبات أقل من 10 mg/L لـ BOD وأقل من 5 mg/L لـ TSS. تناسب هذه الجودة مياه التعويض لأبراج التبريد، والمعالجة الأولية لمياه تغذية الغلايات، وإعادة استخدام مياه العمليات، وذلك عند تشدد حدود التصريف أو شح المياه.
يقابل ذلك استهلاك طاقة يبلغ 0.8–1.5 kWh/m³. استكشفوا أنظمة MBR لإعادة الاستخدام الصناعي.
كم تبلغ تكلفة محطة ETP الصناعية في غرب البنغال؟

تغطي ميزانية محطة ETP الصناعية في غرب البنغال أربع طبقات: المعدات الرأسمالية، والأعمال المدنية، وموافقات WBPCB، والتشغيل السنوي، ولا يُسعَّر أي بند منها وحده. يتناسب سعر المعدات مع السعة واختيار التقنية وتعقيد المياه الداخلة. تضع المراجع أدناه رقمًا لكل طبقة للمحطات من 5 KLD إلى 10 MLD.
| السعة (KLD) | التقنية | التكلفة الرأسمالية (لكح ₹) | تكلفة الأعمال المدنية (لكح ₹) | تكلفة الموافقات (لكح ₹) | تكلفة التشغيل والصيانة السنوية (لكح ₹) | فترة الاسترداد بالسنوات (لإعادة الاستخدام) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | MBBR | 2.5 - 4.0 | 1.0 - 2.0 | 0.5 - 1.0 | 0.5 - 1.0 | لا ينطبق (تصريف) |
| 50 | MBBR | 15 - 25 | 5 - 10 | 1.0 - 2.0 | 3.0 - 5.0 | 4.0 - 5.5 |
| 100 | SBR | 30 - 50 | 10 - 20 | 1.5 - 2.5 | 6.0 - 10.0 | 3.5 - 4.5 |
| 200 | MBBR | 60 - 90 | 20 - 35 | 2.0 - 3.0 | 12.0 - 18.0 | 3.0 - 4.0 |
| 500 | SBR/MBBR | 150 - 250 | 50 - 100 | 3.0 - 5.0 | 30.0 - 50.0 | 2.5 - 3.5 |
| 1000 (1 MLD) | MBBR/MBR | 300 - 500 | 100 - 200 | 4.0 - 7.0 | 60.0 - 100.0 | 2.0 - 3.0 |
| 10000 (10 MLD) | MBR | 800 - 1100 | 300 - 500 | 7.0 - 10.0 | 150.0 - 250.0 | 1.5 - 2.5 |
ملاحظة: التكاليف إرشادية وتختلف حسب ظروف الموقع، وجودة المياه الخام الداخلة، ومورّد المعدات، والتخصيص (مراجع القطاع، 2025).
تكلفة تركيب محطة ETP بسعة 500 KLD في كلكتا
يستقر تركيب محطة ETP بسعة 500 KLD في كلكتا عادة عند ₹150–₹250 لكح للمعدات الرأسمالية، و₹50–₹100 لكح للأعمال المدنية، و₹30–₹50 لكح سنويًا للتشغيل. تضيف الموافقات ₹3–₹5 لكح، وتقع فترة الاسترداد المرتبطة بإعادة الاستخدام بين 2.5–3.5 سنة عند هذا الحجم. كثيرًا ما يبحث المشترون، عند المقارنة بمرجعيات القطاع العام، عن عبارة «تكلفة الإنتاج لكل KLD لمحطة معالجة مياه تقليدية (WTP) لدى إدارة الهندسة الصحية العامة (PHED) في غرب البنغال؟». يتحكم في هذا الرقم حجم الأعمال المدنية واختيار التقنية. تختار محطات النسيج بهذا الحجم في هوراه غالبًا SBR أو MBBR، وتُبقي الزيوت والشحوم عند 10 mg/L وpH ضمن 6.5–8.5 قبل سريان موافقة التصريف.
يتغير مزيج التكلفة مع الحجم. دون 100 KLD، تختصر المحطات المدمجة الجاهزة المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) الأعمال المدنية ومدة بدء التشغيل. فوق 1 MLD، يبدأ استهلاك الطاقة واستبدال الأغشية أو الوسط في السيطرة على ميزانية التشغيل، فيصبح حساب تكلفة دورة الحياة أهم من أدنى عرض سعر.
تكاليف خفية: الموافقات وتقييم الأثر البيئي (EIA) والأعمال المدنية
تؤثر جودة المياه الداخلة في تكلفة ETP أكثر من أي متغير آخر: معالجة COD عند 5,000 mg/L تتطلب مفاعلات بيولوجية أكبر وتهوية أكثر، وربما معالجة ثالثية، مقارنة بمعالجة COD عند 500 mg/L. يتبع ذلك مباشرة حجم المعدات، واستهلاك المواد الكيميائية، والتكلفة الرأسمالية، وتكلفة التشغيل. ثم تفاجئ التكاليف الخفية كثيرًا من مديري المصانع.
تتراوح رسوم موافقات WBPCB لموافقة الإنشاء (CTE) وموافقة التشغيل (CTO) بين ₹50,000–₹2 لكح حسب فئة المشروع وحجم الاستثمار. يضيف تقييم الأثر البيئي التفصيلي، إن طُلب، بين ₹1 لكح و₹3 لكح. تمثل الأعمال المدنية، من خزانات وأساسات ومبيت معدات، عادة 30–50% من إجمالي تكلفة المشروع، وهو البند الذي يُخفَّض تقديره أكثر من غيره عند إعداد الميزانية.
استرداد إعادة استخدام المياه في محطة MBBR بسعة 200 KLD
تغيّر إعادة استخدام المياه اقتصاديات ETP أسرع من أي اختيار للمعدات. توضّح ذلك محطة MBBR بسعة 200 KLD مبنية على حدود تصريف WBPCB (BOD <100 mg/L، COD <250 mg/L) ثم مصقولة لإعادة الاستخدام. إذا أعاد المصنع استخدام 80% من الناتج (160 KLD) بدل المياه العذبة المشتراة بـ ₹30/m³، يبلغ الوفر السنوي في المياه ₹17.52 لكح. مقابل ₹15 لكح سنويًا للتشغيل والصيانة، يبلغ صافي الوفر ₹2.52 لكح.
مقابل تكلفة تركيب ₹75 لكح، يعطي هذا الحساب وحده 29.7 سنة، ولذلك تُضلِّل نماذج الاسترداد المبنية على إعادة الاستخدام فقط. تضيف المشاريع الفعلية رسوم التصريف المتجنَّبة ومكاسب السعة من توفر المياه، فتنزل فترة الاسترداد إلى 3–4 سنوات في معظم الحالات التي ندققها. لمجموعة بيانات التكاليف الرأسمالية (CAPEX) على مستوى الولاية، انظروا المقال المرافق عن تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في غرب البنغال 2026. ويمكن للقراء خارج الهند المقارنة مع مؤشرات معالجة مياه الصرف الصناعي في ديربان.
قائمة مشتريات خطوة بخطوة لمصانع غرب البنغال
شراء محطة ETP أو محطة معالجة مياه الصرف الصحي (STP) في غرب البنغال عملية متعددة المراحل، وتنجح إذا أُديرت بنظام قبل الالتزام بالمال. تمتد الخطوات العشر أدناه من أول أخذ للعينات حتى بدء التشغيل. تخطي مرحلة يظهر لاحقًا عادة كتأخر في الموافقة أو قصور في الأداء.
المرحلة الأولى: التقييم والموافقات وتقرير المشروع (الخطوات 1–4)
- أجروا اختبار المياه الداخلة والمياه الخارجة (₹20,000–₹50,000): كلفوا مختبرًا معتمدًا من NABL بتحليل مياه الصرف الخام وأي مياه معالجة قائمة. تحدد هذه البيانات أحمال الملوثات (BOD وCOD وTSS والمعادن الثقيلة وpH) وتؤكد حالة الامتثال الحالية.
- حدّدوا أهداف المعالجة وجودة المياه الخارجة: قرروا إن كان الهدف التصريف وفق معايير WBPCB، أو إعادة استخدام جزئية، أو إعادة استخدام صناعي كاملة. هذا القرار وحده يفرض اختيار التقنية وتصميم النظام.
- احصلوا على موافقة الإنشاء من WBPCB (60–90 يومًا): قدّموا الطلب إلى المجلس قبل بدء أي إنشاء أو تركيب. أرفقوا مخططات الموقع وتقارير المشروع ومخططات تدفق العملية بدقة، لأن النواقص تطيل المدة.
- أعدّوا تقرير المشروع التفصيلي (DPR): وثّقوا التقنية المقترحة، ومعايير التصميم، ومتطلبات الأعمال المدنية، وتقديرات التكلفة، والأثر البيئي. يشكل DPR أساس الموافقات الداخلية وملفات التقديم إلى الجهة التنظيمية.
المرحلة الثانية: اختيار المورّد والتركيب وبدء التشغيل (الخطوات 5–10)
- أعدّوا قائمة مختصرة لمورّدي ETP ذوي الدعم المحلي: امنحوا الأولوية لمن لهم سجل مثبت في غرب البنغال وتغطية خدمة في كلكتا أو المراكز المجاورة. الوجود المحلي يقصّر زمن الاستجابة للصيانة ومشكلات التشغيل.
- قيّموا العروض وملاءمة التقنية: افحصوا المواصفات الفنية، وجودة المياه المعالجة التعاقدية، واستهلاك الطاقة، وتكاليف التشغيل والصيانة، ومراجع من صناعات مماثلة. اسألوا كل متقدم: «ما كفاءة إزالة TSS لديكم عند مياه داخلة 500 mg/L؟»
- ادرسوا الاختبار التجريبي للمياه الداخلة المتغيرة: تتحقق دراسة محطة تجريبية مدتها 3 أشهر من صلاحية التقنية تحت تأرجح الأحمال الفعلي، في صناعات مثل صباغة النسيج أو تصنيع الأغذية الموسمي. يشمل النطاق مراقبة مستمرة للمياه الداخلة، وفحوصًا يومية للمياه الخارجة، وتحسين حقن المواد الكيميائية عبر المتحكّم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) لضبط pH والتخثير.
- أمّنوا التمويل وأنهوا العقود: وقّعوا عقودًا توضح النطاق والجداول الزمنية والتزامات الأداء وجداول الدفع. الغموض في هذه المرحلة يتحول لاحقًا إلى مطالبة.
- نفّذوا الأعمال المدنية وتركيب المعدات: أشرفوا على الإنشاء وفق مواصفات التصميم ومعايير السلامة. اعقدوا مراجعة تقدم أسبوعية مقابل خط الأساس في DPR.
- ابدأوا التشغيل وتحققوا من الامتثال: أتمّوا الإقلاع وتثبيت العملية واختبار الأداء. كلفوا مختبرًا مستقلًا معتمدًا من NABL بتحليل المياه المعالجة النهائية مقابل معايير WBPCB في اليوم الأول، وثبّتوا تدريب المشغّلين.
تقييم المورّدين يقتضي تدقيقًا وافيًا. من مؤشرات الخطر أن يسعّر المورّد من دون بيانات المياه الداخلة لديكم، أو لا يقدّم مراجع محلية، أو يرفض الاختبار التجريبي لمياه الصرف المعقدة. تنطبق المبادئ نفسها في الولايات الأخرى، كما في مراجعتنا لـ موردي معدات معالجة مياه الصرف الصحي في تيلانغانا. إذا قيدت مساحة قطعة الأرض، تضع محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة الجاهزة تحت الأرض (سلسلة WSZ) المعالجة تحت منسوب الأرض وتُفرغ المساحة السطحية.
لمن يناسب هذا الدليل وما الخطوة التالية
يناسب هذا الدليل المصانع وفرق EPC في كلكتا وهوراه وهالديا وأسانسول وسيليغوري التي عليها بلوغ موافقة WBPCB أو المحافظة عليها. من يعالج مياه الصرف الصحي المنزلية فقط، أو تدفقات دون 5 KLD، يجد خيارات مدمجة جاهزة أبسط في صفحات أخرى من هذا الموقع. الخطوة العملية التالية تصميم عملية مُسعَّر: أرسلوا تحليل المياه الداخلة، وجودة المياه الخارجة المستهدفة، وأبعاد قطعة الأرض للحصول على عرض سعر تقديري عبر صفحة عرض سعر ETP. استخدموا مراحل القائمة أعلاه ورقة تقييم عند وصول عروض المورّدين.
الأسئلة الشائعة

كم عدد محطات معالجة مياه الصرف الصحي في كلكتا؟
في كلكتا 12 محطة كبرى لمعالجة مياه الصرف الصحي بسعة مجمعة تقارب 1,200 MLD، منها محطة WABAG بسعة 187 MLD في بالي وفق هيئة تنمية كلكتا الحضرية (KMDA) عام 2023. سعة البلدية وحدها لا تحسم الامتثال الصناعي: نحو 30% فقط من مياه الصرف الصناعي في المنطقة تُعالج بما يكفي قبل التصريف. لذلك تحتاج معظم المصانع إلى محطات ETP في الموقع. وتتولى الشبكة البلدية الباقي، وغالبًا بأداء أدنى من القصد التصميمي.
كم تبلغ تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في غرب البنغال؟
تمتد تكلفة المعالجة من ₹2.5 لكح لمحطة ETP صغيرة بسعة 5 KLD إلى أكثر من ₹11 كرور لمحطة MBR بسعة 10 MLD. يبلغ متوسط تكاليف التشغيل والصيانة ₹5–₹15 لكل m³، ويحدده تعقيد المياه الداخلة واختيار التقنية. تقع المعالجة الأولية المعتمدة على DAF عند الطرف الأدنى من هذا النطاق. وتقع خطط إعادة الاستخدام بـ MBR في أعلاه، وتعوّض التكلفة بتجنّب شراء المياه.
ما الأنواع الثلاثة لمعالجة مياه الصرف الصناعي؟
الأنواع الثلاثة هي المعالجة الأولية والثانوية والثالثية. تطبّق المعالجة الأولية عمليات فيزيائية مثل التصفية والترسيب والموازنة لإزالة المواد الصلبة الكبيرة والجسيمات العالقة. تستخدم المعالجة الثانوية عمليات بيولوجية مثل MBBR أو SBR أو الحمأة المنشطة لإزالة المادة العضوية الذائبة. تضيف المعالجة الثالثية الترشيح أو الامتزاز على الكربون المنشط أو التناضح العكسي (RO) للوصول إلى مياه معالجة بمستوى إعادة الاستخدام، وهو ما تحتاجه الآن معظم مصانع غرب البنغال لموافقة WBPCB.
ما أكبر محطة معالجة مياه صرف في العالم؟
محطة ستيكني لاستصلاح المياه في شيكاغو، الولايات المتحدة، هي أكبر محطة لمعالجة مياه الصرف بسعة تصل إلى 4,500 MLD. أكبر محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي في كلكتا، بسعة 187 MLD، أصغر بنحو 24 مرة. الامتثال هنا أهم من الحجم: محطة ETP بسعة 5 KLD تلتزم بحدود WBPCB فتحمي المصنع بقدر ما تحمي المحطة العملاقة المدينة. وعلى المحطتين إبقاء المياه الخارجة ضمن المؤشرات الواردة في الموافقة.
هل تحتاجون إلى دراسة محطة تجريبية قبل تركيب ETP؟
نوصي بدراسة تجريبية لثلاثة أشهر إذا تغيرت جودة المياه الداخلة بقوة، كما في صباغة النسيج أو تصنيع الأغذية الموسمي. تتحقق التجربة من التقنية المختارة تحت تأرجح الأحمال الفعلي قبل الالتزام بالتكلفة الرأسمالية. يشمل النطاق المعتاد مراقبة مستمرة للمياه الداخلة، وفحوصًا يومية للمياه الخارجة، وتحسين حقن المواد الكيميائية، وتحليل تكوّن الحمأة. يمكن للمحطات ذات المياه الخارجة الثابتة الخصائص أن تمضي عادة اعتمادًا على بيانات المياه الداخلة وحسابات التصميم وحدها.