تُحدَّد تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في مدينة دافاو بالاستناد إلى الأمر الإداري لوزارة البيئة والموارد الطبيعية (DENR) رقم 2021-19 ومرسوم بلدية دافاو رقم 0361، سلسلة 2020. وتبقى الحدود المطبَّقة على معظم الصناعات عند <50 ملغ/لتر BOD، و<100 ملغ/لتر COD، و<30 ملغ/لتر TSS. وتتراوح التكاليف بين 1.2 و15 مليون بيزو فلبيني (22–270 ألف دولار أمريكي) لمحطات STP المدمجة بسعة 5–50 م³/يوم، وبين 50 مليون بيزو وأكثر (900 ألف دولار أمريكي وأكثر) للأنظمة القائمة على المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بسعة 200+ م³/يوم، مع فترات استرداد للتكاليف تتراوح بين 3 و7 سنوات بحسب وفورات التخلص من الحمأة وإعادة استخدام المياه. ويُعدّ التعويم بالهواء المذاب (DAF) مناسبًا للمياه الخارجة الغنية بـFOG كقطاع تجهيز الأغذية، فيما يناسب نظام MBR المواقع ذات المساحة المحدودة.
تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في مدينة دافاو
تتراوح تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في مدينة دافاو بين 1.2 و15 مليون بيزو فلبيني (22–270 ألف دولار أمريكي) عند 5–50 م³/يوم، وتتجاوز 50 مليون بيزو (900 ألف دولار أمريكي وأكثر) عند 200+ م³/يوم على خط معالجة قائم على نظام MBR. ويُحدِّد الأمر DAO 2021-19 الأمونيا بوصفها NH3-N عند 4 ملغ/لتر في الفئة C و9 ملغ/لتر في الفئة D. وتتراوح فترة الاسترداد بين 3 و7 سنوات مع تراجع حجم الحمأة وارتفاع نسبة إعادة الاستخدام.
وتقع مصانع الأغذية في منطقتي توريل وبوناوان عادةً في النصف الأدنى من شريحة الأسعار للمحطات المدمجة، وذلك بعد خفض FOG أولًا.
الامتثال للأمر الإداري DENR DAO 2021-19 للمياه الخارجة الصناعية
يُحدِّث الأمر الإداري رقم 2021-19 لوزارة البيئة والموارد الطبيعية (DENR)، الصادر بتاريخ 20 يونيو 2021، المعايير العامة للمياه الخارجة في ستة بارامترات فقط. ووفقًا للأمر، تشمل هذه البارامترات الأمونيا بوصفها NH3-N، والبورون، والنحاس المقاس الآن بوصفه نحاسًا كليًا، والبكتيريا القولونية البرازية، والفوسفات بوصفه فوسفورًا، والكبريتات. وتبقى كل الحدود الأخرى في الجدول 9 من الأمر DAO 2016-08. ووفقًا لإحاطة المكتب البيئي (EMB) بتاريخ 8 فبراير 2023 إلى شبكة WEPA، تنطبق المعايير العامة للمياه الخارجة على كل مصدر تصريف وبأي حجم، ولا تتغير بحسب القطاع الصناعي.
ويُحدِّد الجدول 1 من الأمر DAO 2021-19 قيمة الأمونيا بوصفها NH3-N بحسب فئة المياه المستقبِلة: 4 ملغ/لتر في الفئة C و9 ملغ/لتر في الفئة D، و2 ملغ/لتر في الفئة A، و3 ملغ/لتر في الفئتين B وSB، مع منع التصريف في الفئتين AA وSA. ووفقًا للجدول 4 من الأمر ذاته، يبلغ الحد المعياري العام للبكتيريا القولونية البرازية 400 MPN/100 مل في الفئة C و800 MPN/100 مل في الفئة D، مع منع التصريف في الفئتين AA وSA. ومن الأخطاء الشائعة في الطلبات المُقدَّمة في دافاو الاستناد إلى رقم أمونيا واحد على مستوى المدينة.
تمثّل قيمة BOD المحيطية الواردة في الجدول 3 من الأمر DAO 2016-08 هدفًا للأنهار لا حدًا أقصى للتفريغ: 7 ملغ/لتر في الفئة C و15 ملغ/لتر في الفئة D. ويُسمِّي تقرير البيئة المتدهورة الصادر عن المكتب البيئي Region XI نهر دافاو ونهر تالومو منطقتين لإدارة جودة المياه، ويسجل أن أجزاءً من خليج دافاو مصنَّفة بالفعل. ويُدرج عمود المياه الخارجة الخاص بهذه الفئة في التصريح، لا القيمة المحيطية البالغة 7 ملغ/لتر.
أي حد للأمونيا ينطبق على نهر دافاو؟
حد الأمونيا على نهر دافاو هو القيمة المحددة في الأمر DAO 2021-19 للقطاع المُصنَّف الذي يستقبل نقطة التصريف: 4 ملغ/لتر بوصفها NH3-N في الفئة C و9 ملغ/لتر في الفئة D. ويظل مرسوم بلدية دافاو رقم 0361، سلسلة 2020، هو الملف المحلي الذي تحمله كثير من المصانع، ويُقرأ غالبًا على أنه <10 ملغ/لتر للمياه الخارجة من المنسوجات. ويُعدّ قطاع الفئة C أكثر صرامة من عتبة 10 ملغ/لتر، لذا يجب التأكد من الفئة لدى المكتب البيئي Region XI قبل توقيع خطاب الضمان.
ويُحدِّد مرسوم بلدية دافاو رقم 0361، سلسلة 2020، متطلبات محلية قد تكون أكثر صرامة من العمود الوطني في ما يخص المغذيات والمسببات المرضية. وتستخدم ملفات التصميم المحلية قيمة 50 ملغ/لتر لطلب الأكسجين البيولوجي (BOD) بوصفها معيارًا لقطاع تجهيز الأغذية، فضلًا عن <10 ملغ/لتر أمونيا للمياه الخارجة من المنسوجات، وعدم الكشف عن بكتيريا E. coli لمصانع اللحوم القريبة من نهر دافاو أو الساحل. ولا يكفي الامتثال للأمر DAO وحده لتجاوز هذا العمود المحلي.
وعُزِّزت عمليات الإنفاذ في منطقة دافاو خلال عام 2024. وأجرى مكتب البيئة والموارد الطبيعية بمدينة دافاو (CENRO) عمليات تفتيش مفاجئة في الممرين الصناعيين في توريل وبوناوان. ووفقًا لتقارير الإنفاذ المحلية، فُرضت غرامات على 12 مصنعًا كبيرًا تراوحت بين 500,000 و2,000,000 بيزو فلبيني لتجاوزهم حدود المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) والزيت والشحوم. ويمكن أن تُوقِف أوامر الكف والإقلاع الإنتاج حتى استكمال ترقية موثَّقة، لذا نادرًا ما تمثل الغرامة كامل الخسارة.
ولا ينطبق BOD الخاص بالمياه شديدة التلوث بموجب البند 4.7 من الأمر DAO 2021-19 إلا بعد اثني عشر شهرًا من بيانات المختبر المعتمدة لدى DENR التي تُثبت أن المياه الداخلة ضمن الجدول 10 من الأمر DAO 2016-08. ويقتصر هذا المسار على الفئتين C وD والفئتين SC وSD. ويتطلب البند 6 في جميع الأحوال أن يستوفي كل مصدر تصريف الجدول 9 من الأمر DAO 2016-08 في جميع الأوقات.
ويمكن لبرنامج دافاو للشهادة الصناعية الخضراء، الذي يديره مركز دافاو لتشجيع الاستثمار بالمدينة، أن يخفف جزءًا من العبء التشغيلي. ويحق للمصانع التي توثِّق أداء المعالجة وإعادة تدوير المياه أن تحصل على تخفيض يصل إلى 20% في ضرائب الأعمال المحلية، وعلى أولوية في المشتريات الحكومية. ولا تُدرَج نسبة 20% في نموذج الاسترداد إلا بعد صدور الشهادة.
| القطاع الصناعي | الملوث الرئيسي | الحد في مدينة دافاو (محلي) | مستوى مخاطر الامتثال |
|---|---|---|---|
| تجهيز الأغذية | BOD / FOG | <50 ملغ/لتر BOD / <5 ملغ/لتر FOG | حرج (غرامات مرتفعة) |
| المنسوجات والصباغة | اللون / الأمونيا | <10 ملغ/لتر أمونيا-N | مرتفع (الظهور العلني) |
| تجهيز اللحوم | E. coli / النترات | عدم الكشف عن E. coli | حرج (صحة عامة) |
| تشغيل المعادن | المعادن الثقيلة (Cr, Ni) | <0.5 ملغ/لتر كروم | متوسط (تراكم حيوي) |
| إنتاج المشروبات | pH / COD | pH 6.0 – 9.0 | منخفض (مشكلات حجمية) |
نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) للمياه الغنية بـFOG في دافاو
يُحدَّد حجم نظام DAF للمياه الغنية بـFOG في دافاو بناءً على الحمل الخام لا على التدفق الوارد في الكتالوج. وتُقارَن ملفات التصميم المحلية مع pH (6–9)، وBOD (50–2,000 ملغ/لتر)، وCOD (100–4,000 ملغ/لتر)، وFOG (50–500 ملغ/لتر). وأظهر مشروع DOST لنظام الترشيح العمودي بالنباتات المائية (VHFS) في دافاو أن مياهًا داخلة بتركيز 800 ملغ/لتر BOD تحتاج إلى إزالة لا تقل عن 95% للوصول إلى حد التفريغ البالغ <50 ملغ/لتر. وفي مصانع الأغذية التي يُحدَّد حجمها في هذه المدينة، يميل تركيز FOG إلى الطرف المرتفع من هذه الشريحة لا الطرف المنخفض.
متى يكون نظام DAF إلزاميًا قبل المعالجة البيولوجية؟
يُلجأ إلى نظام DAF قبل حوض المعالجة البيولوجية عندما يحتوي التيار الداخل على >300 ملغ/لتر من FOG. فالزيت عند هذا المستوى يعيق أداء الوسط المرشِّح ويسحب الأكسجين من المرحلة التالية. وتُجرى الفصل الابتدائي حيث تقوم أنظمة DAF للمياه الصناعية الغنية بـFOG في دافاو بإزالة ما يصل إلى 90% من الزيوت المستحلبة و60% من المواد الصلبة العالقة (TSS). وتُنفَّذ بعد ذلك مكافحة المسببات المرضية باستخدام مولدات ثاني أكسيد الكلور لاحتياجات المعالجة الثلاثية في دافاو في خطوط اللحوم والأغذية التي يجب أن تستوفي الحد المحلي.
تتكون المعالجة الأولية في هذه المواقع من تصفية ميكانيكية مضافًا إليها خزان موازنة يُنظِّم التدفق وقيمة الـ pH. وتُجرى المعالجة الثانوية باستخدام مفاعل حيوي غشائي أو نظام اللاهوائي/الهوائي (A/O) لتفكيك المواد العضوية الذائبة. وتضيف مصانع المنسوجات والكيماويات في دافاو غالبًا أكسدة متقدمة أو تخثيرًا كهربائيًا، لأن الأصباغ والمعادن تتجاوز حوض المعالجة البيولوجية. وتُظهر المعايير المحلية للمنسوجات إزالة بنسبة 85% للمعادن الثقيلة عبر التخثير الكهربائي و92% لـCOD عبر عمليات الأكسدة المتقدمة (AOP) للمياه الخارجة العنيدة.
قبل تجميد المخططات، ينبغي على المهندسين إجراء مقارنة مرجعية بين نظام DAF وتقنيات المعالجة الأولية الأخرى لقطاعات دافاو بحسب تكلفة إزالة المواد الصلبة، لا بحسب نسبة في الكتيبات. ويلاحظ المكتب البيئي Region XI أن بعض مصانع الزيوت والسكر وجوز الهند والأغذية في المنطقة لا تزال تملك معالجة غير كافية. ولا ينبغي لمصنع أغذية في دافاو يعمل على مياه بتركيز 50–500 ملغ/لتر من FOG أن يُلغي التعويم لتوفير المساحة الأرضية.
| نوع التقنية | الملوث الرئيسي المستهدف | كفاءة الإزالة | أفضل استخدام في دافاو |
|---|---|---|---|
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | FOG، TSS | 90% FOG / 60% TSS | الدواجن، اللحوم، مصافي الزيوت |
| MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) | BOD، COD، البكتيريا | 98% BOD / 99% TSS | المواقع الحضرية ذات المساحة المحدودة |
| التخثير الكهربائي | المعادن الثقيلة، اللون | 85% معادن / 90% لون | المنسوجات، الطلاء الكهربائي |
| AOP (عمليات الأكسدة المتقدمة) | COD العنيد | إزالة 92% من COD | المعالجة الكيميائية |
إذا تجاوز تركيز المعادن الثقيلة 1 ملغ/لتر، يجب أن يسبق التخثير الكهربائي المعالجة البيولوجية لمنع سُمِّية الكتلة الحيوية. وإذا كانت المساحة المتاحة لمحطة STP أقل من 50 م²، فإن أنظمة MBR للمصانع ذات المساحة المحدودة في دافاو توفر أعلى معدل تحميل حجمي.
تكلفة نظام المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) للمصانع الفلبينية
تتراوح تكلفة نظام MBR للمصانع الفلبينية، بحسب مشاريع دافاو، بين 1.2 و8 ملايين بيزو فلبيني (22–145 ألف دولار أمريكي) لمحطات STP المدمجة بسعة 5–50 م³/يوم، وقد تتجاوز 50 مليون بيزو عند 200+ م³/يوم. ويتوزع هذا الاستثمار عادةً بين الأعمال المدنية (30%)، والمعدات الأساسية (50%)، والأعمال الكهربائية والتركيب (20%). وقد بلغت تكلفة منشأة بسعة 75 م³/يوم ذات مرحلتين أولية وثانوية 12 مليون بيزو فلبيني في التركيبات الحديثة في منطقة دافاو. وتتراوح تكلفة مصانع الأغذية متوسطة الحجم التي تُسعَّر عادةً بين 8 و12 مليون بيزو ما لم تفرض إعادة الاستخدام استخدام الأغشية.

عندما لا يتسع الفناء لخزان علوي، يضع نظام معالجة مياه الصرف الصحي المدمج تحت السطح (سلسلة WSZ) وحدات المعالجة تحت مستوى الأرض ويترك البلاطة للشاحنات. ويظل جدول الإزالة يُظهر أداء نظام MBR عند 98% BOD و99% TSS على قطعة أرض حضرية صغيرة. ولا يُغني هذا التصميم المدفون عن نظام DAF عندما يحتوي التيار الداخل على تركيز >300 ملغ/لتر من FOG.
تكاليف التشغيل لمعالجة مياه الصرف الصناعي بالبيزو الفلبيني لكل م³
يتراوح متوسط تكاليف التشغيل لمعالجة مياه الصرف الصناعي في الفلبين، محسوبًا بالبيزو لكل م³ في مصانع دافاو، بين 15 و40 بيزو لكل متر مكعب من المياه المعالجة. وتمثل الكهرباء الحصة الأكبر بواقع 0.5–1.5 كيلوواط/ساعة/م³ (8–25 بيزو/م³). وتضيف المواد الكيميائية المستخدمة في التخثير والتطهير ما بين 3 و10 بيزو/م³. ويبقى بند التخلص من الحمأة عند 2–5 بيزو/م³، ويمكن أن يخفض التجفيف بمكبس الترشيح هذا البند بنسبة 40–60% عبر تقليل الحجم المُنقَل.
وبناءً على ذلك، تتراوح تكلفة محطة قياسية بسعة 100 م³/يوم بين 5.5 و14.6 مليون بيزو فلبيني سنويًا، بحسب التهوية وجرعات المواد الكيميائية. وتُعد محركات التردد المتغير (VFDs)، والحقن التلقائي للمواد الكيميائية، ومكبس الترشيح عناصر التوفير في الجدول، بنسبة 20% و15% و50% على التوالي. ولا تحقق المراوح في محطات 100 م³/يوم قيمة الكهرباء المنخفضة إلا بعد تركيب محركات التردد المتغير.
| عنصر تكاليف التشغيل | التكلفة المقدرة (لكل م³) | التكلفة السنوية (100 م³/يوم) | إمكانات التوفير |
|---|---|---|---|
| الكهرباء | 8 – 25 ₱ | 292,000 – 912,500 ₱ | محركات التردد المتغير (VFDs) (توفير 20%) |
| المواد الكيميائية | 3 – 10 ₱ | 109,500 – 365,000 ₱ | الحقن التلقائي (توفير 15%) |
| التخلص من الحمأة | 2 – 5 ₱ | 73,000 – 182,500 ₱ | مكبس الترشيح (توفير 50%) |
| العمالة/الصيانة | 2 – 5 ₱ | 73,000 – 182,500 ₱ | المراقبة عن بُعد |
ويعتمد الاسترداد على التعرفة والائتمان الضريبي معًا. ومع تعرفة المياه الصناعية في دافاو البالغة 150–300 بيزو/م³، يمكن لإعادة استخدام 50% من المياه في أبراج التبريد أو الري أن تسترد رأس المال خلال 3 إلى 7 سنوات. وفي ظل قانون حوافز الاستثمار بمدينة دافاو، يمكن أن يتيح الحصول على شهادة الصناعة الخضراء تخفيضًا بنسبة 20% في ضرائب الأعمال المحلية ويُقصِّر فترة الاسترداد على نظام MBR ذي التكلفة الرأسمالية المرتفعة.
وتُعد محطة الإسكان متعدد الوحدات مختلفةً عن خط المعالجة في المصنع. ويُحسب المبلغ الشهري لـكم تكلفة معالجة مياه الصرف الصحي لمحطة واحدة لـ513 وحدة سكنية في مدينة دافاو شهريًا في تلك الصفحة.
قائمة مراجعة خطوة بخطوة لاختيار المعدات لمصانع دافاو
يبدأ اختيار المعدات لمصنع في دافاو بمطابقة الحدود قبل أن يكون اختيارًا للعلامة التجارية. والتأخير المعتاد هو أخذ عينة واحدة بدلًا من دورة إنتاجية كاملة مدتها 7 أيام.
- الخطوة 1: توصيف المياه: يجب إجراء تحليل مخبري شامل على دورة إنتاجية مدتها 7 أيام. ويجب أن يتضمن التقرير pH، وBOD، وCOD، وTSS، وFOG، والمعادن الثقيلة الخاصة بكل قطاع. وتسجيل معدلات التدفق القصوى (م³/ساعة) لا المتوسطات اليومية فحسب، لتحديد حجم خزانات الموازنة بشكل صحيح.
- الخطوة 2: المطابقة مع حدود الامتثال: قارن نتائج المختبر مع الأمر الإداري DENR رقم 2021-19 ومرسوم بلدية دافاو رقم 0361. وحدِّد الحد "الأكثر صرامة" لكل بارامتر، بالاستناد إلى فئة المياه المستقبِلة لا إلى اسم القطاع الصناعي.
- الخطوة 3: تثبيت المعالجة الأولية: إذا تجاوز تركيز FOG 300 ملغ/لتر، حدد نظام DAF قبل المعالجة البيولوجية. وإذا تجاوزت المعادن 1 ملغ/لتر، حدد التخثير الكهربائي قبل الكتلة الحيوية.
- الخطوة 4: اختبار المساحة الأرضية: إذا كانت المساحة المتاحة أقل من 50 م²، اختر قائمة قصيرة بنظام MBR أو محطة مدمجة تحت السطح. ولا تُلغِ نظام DAF لتوفير المساحة.
- الخطوة 5: تسعير سنة التشغيل: اطلب قيمة بين 0.5 و1.5 كيلوواط/ساعة/م³ مضافًا إليها المواد الكيميائية والحمأة، وقارن المجموع بمعدل 15–40 بيزو لكل م³.
- الخطوة 6: تحديد فئة نقطة التصريف: اكتب الفئة C أو D أو الفئة البحرية في الورقة قبل توقيع خطاب الضمان.
الفئة المستهدفة بهذا الدليل
يستهدف دليل التكلفة هذا المهندسين والمشترين في مصانع الأغذية والمنسوجات واللحوم والمعادن والمشروبات في مدينة دافاو التي تصرف إلى نهر أو خليج أو ساحل مُصنَّف. وعادةً ما فشلت الملفات المرفقة بإشعار من مكتب CENRO في استيفاء TSS أو الزيت والشحوم أو عمود الأمونيا الصحيح.
ابحث في مكان آخر عن أرقام تصاريح المجمعات السكنية أو بلد آخر. وقواعد DAO الفلبينية على نقطة تصريف المصنع في دافاو هي النطاق هنا.
الخطوة التالية: أرسل ورقة المختبر لمدة 7 أيام، والتدفق الأقصى بوحدة م³/ساعة، وفئة نقطة التصريف. ويمكن طلب تمرين تحديد الحجم من خلال طلب عرض سعر لمعالجة مصنع في دافاو. وتكفي ورقة تتضمن FOG وBOD وفئة النهر للبدء.
الأسئلة الشائعة
ما قيمة الأمونيا التي ينبغي أن يستخدمها تصريح مصنع في دافاو؟
ينبغي أن يستخدم تصريح المصنع في دافاو قيمة 4 ملغ/لتر أمونيا بوصفها NH3-N في المياه من الفئة C و9 ملغ/لتر في الفئة D بموجب الأمر DAO 2021-19. ولا يُسمح بالتصريف في الفئتين AA وSA. أما ملفات المرسوم رقم 0361 التي لا تزال تنص على <10 ملغ/لتر للمياه الخارجة من المنسوجات فهي أكثر تساهلًا من الفئة C. ويبلغ حد البكتيريا القولونية البرازية في ذلك الأمر 400 MPN/100 مل في الفئة C و800 MPN/100 مل في الفئة D.
متى ينبغي لمصنع أغذية في دافاو تركيب نظام DAF أولًا؟
ينبغي لمصنع أغذية في دافاو تركيب نظام DAF أولًا عندما يتجاوز تركيز FOG 300 ملغ/لتر، مع الاستمرار في تسعيره ضمن الشريحة المحلية البالغة 50–500 ملغ/لتر. وتبلغ كفاءة الإزالة 90% من الزيوت المستحلبة و60% من TSS، وهو ما يحمي خزان MBR أو A/O في المرحلة اللاحقة. وتُعد خطوط الدواجن واللحوم ومعاصر الزيوت هي التطبيقات المعتادة. ولا يُستخدم التخثير الكهربائي في البداية إلا عند تجاوز تركيز المعادن 1 ملغ/لتر.
كيف تُحسب تكاليف التشغيل السنوية لمحطة 100 م³/يوم في دافاو؟
تُحسب تكاليف التشغيل السنوية لمحطة 100 م³/يوم في دافاو بمعدل 15–40 بيزو لكل متر مكعب، وهو ما يتراوح بين 5.5 و14.6 مليون بيزو سنويًا. وتبلغ تكلفة الكهرباء عند 0.5–1.5 كيلوواط/ساعة/م³ ما قيمته 8–25 بيزو/م³، أو 292,000–912,500 بيزو سنويًا. وتُضاف المواد الكيميائية بواقع 3–10 بيزو/م³، وتبلغ الحمأة والعمالة 2–5 بيزو/م³ لكل منهما. ويسحب رصيد إعادة استخدام 50% من المياه مقابل تعرفة 150–300 بيزو/م³ فترة الاسترداد إلى النافذة بين 3 و7 سنوات.