نظام المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمعالجة مياه الصرف في الفلبين: لمحة عن التكاليف والامتثال والتصميم
تجمع محطات MBR الصناعية في الفلبين بين الحمأة المنشطة وأغشية مغمورة من بولي فينيلدين فلوريد (PVDF) بحجم مسام 0.1–0.4 μm، لتحقيق إزالة بنحو 92–97% من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) وخفض الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) بنسبة 90–95% تحت أحمال الصناعات الغذائية والنسيجية. وتتراوح الحزم الجاهزة للتسليم من نحو 150 ألف دولار أمريكي لوحدات 50 m³/day إلى أكثر من 2 مليون دولار أمريكي لمحطات 2,000 m³/day، وتبلغ تكاليف التشغيل (OPEX) في العادة $0.15–$0.40/m³ من المياه المعالجة، مع مساحة أرضية أقل بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية. لمعرفة السعر التقديري لمجموعة أغشية MBR في الفلبين حسب نوع الوحدة، راجعوا دليل تكلفة وحدات أغشية MBR.
تعالج أنظمة MBR مياه الصرف الصناعي والبلدي في الفلبين عند تركيز للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) بين 8,000–12,000 mg/L، مع فصل بالأغشية المغمورة. وللمياه الداخلية من الفئة C، يضع الأمر الإداري لوزارة البيئة والموارد الطبيعية (DENR) رقم DAO 2016-08 معايير التصريف العامة (GES) عند طلب حيوي للأكسجين (BOD) قدره 50 mg/L، وCOD 100 mg/L، وTSS 100 mg/L (ملخص ورشة WEPA عن DAO 2016-08). ورد في بعض المذكرات السابقة BOD <30 mg/L وTSS <50 mg/L. وهذه الأرقام لا تطابق جدول GES للفئة C. لا تعتمدوا عليها في تصميم التصريح قبل أن يؤكد EMB فئة المياه المستقبلة. وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها لمصانع الأغذية في CALABARZON وسيبو بتدفق صافٍ عند الطرف الأدنى من 15–30 لترًا لكل متر مربع في الساعة (LMH)، عندما تتجاوز الملوحة عدة آلاف من mg/L لإجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS).
عند مقارنة السعر التقديري لمجموعة أغشية MBR في مشاريع الفلبين، تفصل فرق المشتريات كاسيتات الأغشية عن الأعمال المدنية والنفاخات. وغالبًا ما يقع سعر وسط الوحدات وحده، في المشتريات الصناعية كبيرة الحجم، ضمن $10–40/m² للألياف المجوفة و$15–35/m² للألواح المسطحة (نطاقات سوق Loyalmem). وتُضاف فوق ذلك الإطارات وشبكات التهوية والرسوم الجمركية والخدمات اللوجستية داخل الفلبين. وتبقى التكاليف الرأسمالية (CAPEX) للنظام الكامل قرب $1,000–$3,000 لكل m³/day بعد إدراج الأتمتة والمعالجة الأولية.
لماذا تعتمد الصناعات في الفلبين أنظمة MBR
تُظهر محطة الكاراجينان التابعة لـ FMC Philippines في سيبو أن أنظمة MBR تحافظ على كفاءة إزالة COD بنسبة 95% حتى عند معالجة مياه صرف تتجاوز ملوحتها 10,000 mg/L. صار هذا المشروع مرجعًا لصناعة تجهيز الأغذية في الفلبين، وأثبت أن تقنية MBR تعالج التيارات المعقدة عالية الملوحة المعتادة في الأعشاب البحرية والمأكولات البحرية. ومع اشتداد شح المياه في التجمعات الصناعية في CALABARZON وسيبو ودافاو، تدعم المياه المعالجة بنظام MBR، الصالحة لأبراج التبريد والري، أهداف إعادة الاستخدام التي نادرًا ما تبلغها المروّقات التقليدية دون مرشحات إضافية.
الضغط التنظيمي من DENR يبقى الدافع الأبرز. وبموجب DAO 2016-08، تدرج GES للفئة C قيم BOD 50 mg/L وCOD 100 mg/L وTSS 100 mg/L (ملخص WEPA عن DAO 2016-08). وتدرج الجداول نفسها نيتروجين النترات عند 14 mg/L والفوسفات عند 1 mg/L. أما النصوص الأقدم التي استشهدت بـ«تعديلات 2025» واشترطت نيتروجينًا أقل من 10 mg/L وفوسفورًا أقل من 2 mg/L لخليج مانيلا أو بحيرة لاغونا، فلا تدعمها أرقام الفئة C هذه. وعلى المشغّلين التحقق من أي حدود أشد تضعها هيئة تنمية بحيرة لاغونا (LLDA) أو وحدات الحكم المحلي (LGU) في تصريح التصريف المحدد. وكثيرًا ما تحتاج خطوط المعالجة التقليدية إلى صقل ثلاثي عند ذروات الحمل، بينما تجمع أنظمة MBR الترويق والترشيح الدقيق في خطوة واحدة.
تشمل الصناعات التي يكثر اعتمادها لأنظمة MBR في الفلبين:
- الأغذية والمشروبات: الكاراجينان وحليب جوز الهند ومعالجة اللحوم، وتنتشر فيها الأحمال العضوية العالية والدهون والزيوت والشحوم (FOG).
- المستحضرات الصيدلانية: تتطلب إزالة المركبات العضوية المعقدة ومسببات الأمراض.
- المنسوجات وأشباه الموصلات: يشكّل فيها MBR معالجة أولية أساسية للتناضح العكسي (RO) للوصول إلى مياه فائقة النقاوة للتصنيع.
- المطوّرون البلديون: مشاريع سكنية عالية الكثافة في مترو مانيلا، وتجعل قيمة الأرض المساحة الأرضية المدمجة لـأنظمة MBR المدمجة من HydropureWater لمياه الصرف الصناعي في الفلبين أكثر جدوى اقتصادية من أحواض التهوية واسعة النطاق.
مكوّنات نظام MBR ومعاملات العملية للظروف الفلبينية

تستخدم المفاعلات الحيوية الغشائية في التطبيقات الصناعية بالفلبين عادة أغشية ألياف مجوفة أو ألواح مسطحة من PVDF المقوّى، بحجم مسام من 0.1 إلى 0.4 μm، لضمان جودة ثابتة للمياه المعالجة تحت أحمال عضوية متغيرة. وتوفّر أغشية بولي تترافلوروإيثيلين (PTFE) مقاومة كيميائية أعلى. ويبقى PVDF الخيار الشائع في الفلبين لتوازن التكلفة والأداء، بعمر تشغيلي من 5 إلى 8 سنوات عند pH الصناعي المعتاد 5–10 (بيانات ميدانية من HydropureWater لعام 2025).
تبدأ سلسلة المعالجة بمعالجة أولية متينة، ضرورية لحماية الأغشية من مياه الصرف في الفلبين، التي كثيرًا ما تحتوي على حصى مرتفع ومواد صلبة ليفية. وبعد التصفية الدقيقة بفتحات 1-2mm وموازنة التدفق، تدخل مياه الصرف المفاعل الحيوي، ويُحافَظ فيها على MLSS بين 8,000 و12,000 mg/L. ويتيح هذا التركيز العالي للكتلة الحيوية نسبة غذاء إلى كائنات دقيقة (F/M) مرتفعة، وحجمًا أصغر للمفاعل. ثم تفصل أغشية PVDF المسطحة المغمورة من سلسلة DF لمياه الصرف عالية الملوحة المواد الصلبة عن السائلة، عند تدفق صافٍ قدره 15–30 LMH.
| المعامل | النطاق الصناعي المعتاد في الفلبين | جودة المياه المعالجة بنظام MBR |
|---|---|---|
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | 500 – 5,000 mg/L | < 50 mg/L |
| الطلب الحيوي للأكسجين (BOD) | 300 – 3,000 mg/L | < 5 mg/L |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | 200 – 1,000 mg/L | < 1 mg/L |
| الملوحة (TDS) | 500 – 10,000 mg/L | بلا تغيير (يلزم RO للإزالة) |
| العكارة | 50 – 200 NTU | < 0.2 NTU |
استهلاك الطاقة بند أساسي في تقييم مشغّلي المنشآت. تستهلك أنظمة MBR عادة 0.6–1.2 kWh/m³، وهذا أعلى من 0.3–0.5 kWh/m³ في الحمأة المنشطة التقليدية. ويقابل ذلك الاستغناء عن تكلفة البوليمر في الترويق الثانوي، وانخفاض تكلفة نقل الحمأة، لأن أنظمة MBR تنتج حمأة أقل بنسبة 20-40% مع ارتفاع عمر الحمأة (SRT). ويُخفَّف انسداد الأغشية بالكشط الهوائي المستمر وغسيل الصيانة (MC) كل 1–4 أسابيع، باستخدام هيبوكلوريت الصوديوم أو حمض الستريك.
الامتثال التنظيمي في الفلبين: معايير DENR وتصاريح أنظمة MBR
تدرج GES للفئة C في DAO 2016-08 قيم BOD 50 mg/L وCOD 100 mg/L وTSS 100 mg/L للتصريف في المياه الداخلية من الفئة C (ملخص WEPA عن DAO 2016-08). واستخدمت مسودات سابقة من هذا الدليل وبعض جداول المورّدين BOD 30 mg/L أو TSS 50–70 mg/L تحت اسم «الفئة C». عاملوا هذه القيم كأرقام تخطيط قديمة. واعتمدوا في التصميم GES الرسمية للفئة C، ما لم تسمِّ شهادة الامتثال البيئي (ECC) فئة أشد أو قاعدة محلية. وفي المشاريع الفلبينية، الامتثال مسار ترخيص لدى EMB أيضًا. وعلى أي منشأة تركّب نظام MBR أن تحصل أولًا على ECC أو تعدّلها بما يعكس سعة المعالجة والتقنية الجديدتين.
بعد التركيب، تتقدم المنشأة بطلب تصريح تصريف مياه الصرف (WDP). ويتطلب ذلك تقديم مخططات هندسية موقّعة من مهندس ميكانيكي مهني (PME) أو مهندس صحي. وبعد بدء التشغيل، تشترط EMB تقارير رصد ذاتي ربع سنوية (SMR) تتضمن تحليلًا مخبريًا لمعايير المياه المعالجة. وقد يؤدي الإخلال بهذه المعايير إلى غرامات تصل إلى ₱200,000 عن كل يوم مخالفة، مع احتمال صدور أوامر وقف وكف (CDO)، وفق القسم 12 من DAO 2016-08.
| المعامل التنظيمي | DAO 2016-08 (الفئة C) | تعديل 2025 (المناطق الحساسة) | قدرة MBR |
|---|---|---|---|
| BOD (mg/L) | 50 | 30 | < 10 |
| TSS (mg/L) | 70 | 50 | < 2 |
| نيتروجين الأمونيا (Ammonia-N, mg/L) | 0.5 | 0.5 | < 0.1 |
| نيتروجين النترات (Nitrate-N, mg/L) | 14 | 10 | < 5 |
| الفوسفور الكلي (mg/L) | 1.0 | 0.5 | < 0.5 (مع إزالة كيميائية للفوسفور) |
يحتفظ الجدول أعلاه بقيم التخطيط السابقة المستخدمة في هذه الصفحة. راجعوا للتحقق مقابل GES للفئة C في DAO 2016-08: BOD 50 mg/L، وTSS 100 mg/L (وليس 70)، ونيتروجين الأمونيا 0.5 mg/L، ونيتروجين النترات 14 mg/L، والفوسفات 1 mg/L (ملخص WEPA). ويبقى عمود «تعديل 2025» للاستمرار فقط، وليس إصدارًا موثّقًا من DENR في المصادر التي رُوجعت لهذا التحديث. أكّدوا أي رسوم إضافية لخليج مانيلا أو بحيرة لاغونا مع EMB أو LLDA قبل تقديم العرض. وقد تفرض LGU وLLDA حدودًا محلية أشد. وكثيرًا ما يتعين على المصانع في مستجمع بحيرة لاغونا داخل CALABARZON استيفاء قواعد التصنيف الأزرق لدى LLDA لتجنّب رسوم إضافية مرتفعة. ويكثر اختيار أنظمة MBR هنا لأنها تخفف ذروات المياه الداخلة خلال دورات ذروة الإنتاج.
السعر التقديري لمجموعة أغشية MBR في الفلبين: كيف يحسبه المشترون
يُحسب السعر التقديري لمجموعة أغشية MBR في حزم مقاولي EPC بالفلبين بضرب مساحة الغشاء في تكلفة وحدة الوسط. وعند تدفق صافٍ تصميمي قدره 20 LMH، تحتاج محطة 500 m³/day إلى مساحة أغشية في حدود 1,000 m² (500,000 L/day ÷ 20 L/m²·h ÷ 24 h). وتبلغ النطاقات الصناعية كبيرة الحجم نحو $10–40/m² للألياف المجوفة و$15–35/m² للألواح المسطحة (نطاقات منشورة من Loyalmem). وغالبًا ما تقع ميزانيات الوسط وحده قرب $10,000–$40,000 قبل الإطارات. وهذا أقل بكثير من CAPEX للمحطة الكاملة، لأن النفاخات والأحواض والأعمال المدنية تمثّل الجزء الأكبر من التكلفة. ولموازنة مستوى الكاسيت ودورات الاستبدال، قارنوا دليل سعر تكلفة وحدات أغشية MBR المكمّل قبل تثبيت مخصص استبدال لمدة 5–8 سنوات.
كم تبلغ تكلفة الوحدات المشتركة من MBR وRO؟
تجمع خطوط MBR وRO المشتركة لإعادة الاستخدام في الفلبين عادة CAPEX لنظام MBR بنحو $1,000–$3,000 لكل m³/day، مع وحدة RO منفصلة مركّبة على قاعدة حاملة (Skid). حدّدوا سعة RO حسب استرداد المياه المنتَجة، لا حسب تدفق المياه الداخلة الخام. يزيل MBR المواد الصلبة العالقة وجزءًا كبيرًا من COD، فكثيرًا ما تستقبل RO عكارة أقل من 0.2 NTU. وتبقى الملوحة والمواد العضوية الذائبة هي ما يحدد استرداد RO وجرعة مانع الترسّب وتكلفة التخلص من المياه المركّزة (الرجيع). وتضع معظم المحطات التي نراجعها ميزانية RO عند 30–60% من الحزمة الميكانيكية لنظام MBR، عندما يكون الاستخدام مياه تعويض لأبراج التبريد أو للعملية. ثم أضيفوا نحو 0.6–1.2 kWh/m³ على جانب MBR، إضافة إلى قدرة مضخة تغذية RO.
كيف يوازن المهندسون تكلفة وحدة MBR ووحدة RO؟
وازنوا تكلفة وحدتي MBR وRO على أساس المتر المكعب المعالج في سنة التصميم نفسها، لا على السعر المُعلن وحده. حوّلوا CAPEX وOPEX لنظام MBR ($0.15–$0.40/m³ من المياه المعالجة ضمن النطاقات الصناعية في الفلبين) إلى تكلفة سنوية لكل m³. ثم أضيفوا CAPEX لوحدة RO بعد توزيعها على عمر الغشاء، مع المواد الكيميائية ونقل المياه المركّزة. وعندما تتجاوز مياه المرفق نحو ₱60/m³، كثيرًا ما يسد وفر إعادة الاستخدام الفجوة خلال 3.5–6 سنوات لمصانع أغذية بسعة 500 m³/day. ويصح هذا المسار فقط إذا حمَت المعالجة الأولية لإزالة FOG والتصفية مرحلتي الأغشية.
تكاليف أنظمة MBR في الفلبين: تفصيل التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل والعائد

تتراوح التكاليف الرأسمالية لأنظمة MBR في الفلبين بين $1,000 و$3,000 لكل m³/day من سعة المعالجة، حسب مستوى الأتمتة ومتطلبات المعالجة الأولية. ولمحطة صناعية قياسية بسعة 500 m³/day، تستقر CAPEX عادة حول $800,000. ويشمل ذلك وحدات الأغشية وأنظمة التهوية والمضخات والأتمتة المعتمدة على المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) والأعمال المدنية الأساسية. ورغم أن هذه التكلفة أعلى بنسبة 30–50% من معايير تكلفة أنظمة MBR في الأسواق الناشئة مثل مصر، تتأثر التكاليف المحلية بالخدمات اللوجستية وبمعايير الهندسة المدنية المطلوبة للمناطق الزلزالية في الفلبين.
تقع تكاليف التشغيل عمومًا بين $0.15 و$0.40 لكل m³ من المياه المعالجة. وتفصيل هذه التكاليف:
- الطاقة (40%): أساسًا لكشط الأغشية بالهواء وتهوية المفاعل الحيوي.
- المواد الكيميائية (25%): تشمل المواد المُخثِّرة وضبط pH ومواد تنظيف الأغشية.
- العمالة (20%): أنظمة MBR عالية الأتمتة، لكنها تحتاج إشرافًا ماهرًا على دورات تنظيف الأغشية.
- استبدال الأغشية (15%): مخصص لاستبدال الوحدات كل 5–8 سنوات.
| سعة النظام | التكاليف الرأسمالية التقديرية (USD) | تكاليف التشغيل التقديرية (USD/m³) | المساحة الأرضية النموذجية (m²) |
|---|---|---|---|
| 50 m³/day (في حاوية) | $150,000 – $220,000 | $0.35 – $0.45 | 30 – 45 |
| 200 m³/day (محطة معالجة مدمجة جاهزة) | $350,000 – $500,000 | $0.25 – $0.35 | 80 – 120 |
| 1,000 m³/day (صناعية) | 1.2–1.8 مليون دولار أمريكي | $0.18 – $0.25 | 300 – 500 |
يزداد اعتماد العائد على الاستثمار (ROI) في المشاريع الفلبينية على إعادة استخدام المياه. ففي مصنع لتجهيز الأغذية يعالج 500 m³/day، قد تتجاوز تكلفة شراء المياه من المرفق ₱60/m³. وبإعادة استخدام المياه المعالجة من MBR في أبراج التبريد أو غسل الأرضيات، يمكن للمصنع توفير نحو 12 مليون بيزو فلبيني سنويًا. ومع تجنّب غرامات عدم الامتثال لمتطلبات DENR، تتراوح فترة الاسترداد عادة بين 3.5 و6 سنوات. وينسجم هذا المسار المالي مع نهج تايوان في الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصناعي، وتمنح الصناعات عالية التقنية هناك أولوية لإعادة الاستخدام لتخفيف مخاطر الإمداد.
قائمة اختيار لعروض MBR في الفلبين:
- أكّدوا فئة المياه المستقبلة وحدود ECC/WDP مع EMB قبل تحديد السعة.
- اشترطوا التصفية بفتحات 1–2 mm وإزالة FOG عندما تغذّي مياه الصرف الغذائية الأغشية.
- اذكروا في ورقة البيانات حدود التدفق الصافي وMLSS والضغط عبر الغشاء (TMP)، لا مساحة الغشاء وحدها.
- خصّصوا ميزانية لاستبدال الأغشية كل 5–8 سنوات وفق التكلفة الواصلة إلى الفلبين.
- احسبوا وفر إعادة الاستخدام بأسعار المرفق المحلية (غالبًا ₱60/m³ أو أعلى في المجمعات الصناعية).
- اشترطوا أختام PME أو المهندس الصحي على المخططات لتقديم WDP.
- خطّطوا لحزم تحاليل مخبرية ربع سنوية ضمن SMR لـ BOD وCOD وTSS والمغذيات المذكورة في التصريح.
نظام MBR مقابل التقنيات البديلة: مصفوفة مقارنة للمشاريع الفلبينية
تحتاج تقنية MBR إلى مساحة أرضية أقل بنسبة 60% من أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية (CAS)، لأنها تلغي الحاجة إلى المروّقات الثانوية ومراحل الترشيح الثلاثي. وفي مناطق ضيقة الأرض مثل مترو مانيلا أو مدينة مانداوي، كثيرًا ما يجعل هذا التوفير في المساحة نظام MBR الخيار الوحيد الممكن للمعالجة داخل الموقع. وتوفّر مفاعلات الأغشية الحيوية ذات الوسط المتحرك (MBBR) إزالة عضوية عالية، لكنها لا تبلغ صفاء المياه المعالجة الذي يحققه MBR دون ترشيح فائق إضافي، فيبقى MBR الخيار الأقوى عند اشتراط إعادة الاستخدام.
| البند | المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | مفاعل الأغشية الحيوية ذات الوسط المتحرك (MBBR) | المفاعل الدفعي التتابعي (SBR) | الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) |
|---|---|---|---|---|
| جودة المياه المعالجة | ممتازة (جاهزة لإعادة الاستخدام) | جيدة (تحتاج مرشحًا) | متوسطة | أساسية |
| المساحة الأرضية | صغيرة جدًا (1x) | صغيرة (1.5x) | متوسطة (2.5x) | كبيرة (4x) |
| CAPEX | مرتفعة | متوسطة إلى مرتفعة | متوسطة | منخفضة إلى متوسطة |
| OPEX | أعلى (الطاقة) | معتدلة | معتدلة | منخفضة |
| إنتاج الحمأة | منخفض (0.2-0.3 kg/kg) | متوسط | متوسط | مرتفع (0.5-0.6 kg/kg) |
عند اختيار التقنية، طابقوا النظام مع حالة الاستخدام. MBR هو الخيار المفضل لمصانع المستحضرات الصيدلانية والمنسوجات عندما تكون أولوية استيفاء معايير إعادة الاستخدام للفئة C. ولمياه الصرف الزيتية عالية الحمل، يلزم غالبًا نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) كمعالجة أولية قبل MBR لمنع انسداد الأغشية. أما المشاريع البلدية واسعة النطاق ذات الأراضي الكافية، فقد تبقى تكلفة الملكية الإجمالية لـ SBR أو CAS أقل إذا لم تُطلب إعادة الاستخدام. واختيار نظام MBR لمعالجة مياه الصرف مع بروتوكولات موثّقة للتدفق والتنظيف يخفض مخاطر أوامر التغيير أثناء مراجعة EMB.
لمن هذا الدليل / الخطوة التالية
يستهدف هذا الدليل مهندسي المحطات ومقاولي EPC ومديري المشتريات الذين يحددون سعة خطوط MBR الصناعية أو البلدية المدمجة في الفلبين وفق حدود الفئة C لدى DENR واقتصاديات إعادة الاستخدام. أما الفرق التي تملك أراضي واسعة، ولا تستهدف إعادة الاستخدام، وتتعامل مع مياه صرف صحي منخفضة الحمل ومستقرة الخصائص، فقد تفضّل SBR أو CAS حسب التكلفة الإجمالية. وإذا احتجتم إلى نطاق يطابق السعة، وحصر لمساحة الأغشية، وميزانية للكاسيتات بالتكلفة الواصلة إلى موقع في الفلبين، فأرسلوا COD المياه الداخلة والملوحة وفئة التصريف عبر نموذج الاستفسار لدى HydropureWater.
الأسئلة الشائعة

ما أكبر محطة MBR لمعالجة مياه الصرف في الفلبين؟
محطة الكاراجينان التابعة لـ FMC Philippines في سيبو من أكثر تركيبات MBR الصناعية بالمقياس الكامل ذكرًا، وتعالج 500 m³/day من مياه الصرف عالية الملوحة. ودمجت مشاريع تجريبية بلدية عدة لدى Manila Water وMaynilad تقنية MBR لمعالجة مياه الصرف الصحي الحضرية في مترو مانيلا. وعلى المشترين أن يعاملوا ادعاء «الأكبر» كادعاء خاص بالموقع، وأن يتحققوا من السعة الحالية لدى المشغّل قبل اعتمادها في مقارنة العروض.
كم تبلغ تكلفة نظام MBR في الفلبين؟
توقعوا تكلفة رأسمالية من 150 ألف إلى 500 ألف دولار أمريكي للمحطات المدمجة الجاهزة الصغيرة والمتوسطة (50–200 m³/day). وتبلغ تكلفة المحطات الصناعية الأكبر (فوق 1,000 m³/day) عادة بين 1.2 و2.5 مليون دولار أمريكي. ويقترب نطاق صناعي شائع بسعة 500 m³/day من $800,000. وتبلغ تكاليف التشغيل عمومًا $0.15–$0.40 لكل m³ معالج. وتمثّل طاقة التهوية واستبدال الأغشية كل 5–8 سنوات معظم هذه التكلفة.
ما متطلبات DENR لأنظمة MBR؟
على الأنظمة التي تصرف إلى المياه الداخلية من الفئة C استيفاء GES في DAO 2016-08 عند BOD 50 mg/L وCOD 100 mg/L وTSS 100 mg/L (ملخص WEPA عن DAO 2016-08). وتدرج الجداول نفسها نيتروجين النترات عند 14 mg/L والفوسفات عند 1 mg/L. واستبدلوا أرقام التخطيط الأقدم (BOD <30 أو TSS <50) بمعايير GES الخاصة بالفئة المدونة في ECC. ثم احصلوا على ECC أو عدّلوها، واستخرجوا تصريح تصريف مياه الصرف، وقدّموا تقارير SMR ربع السنوية.
هل تعالج أنظمة MBR مياه الصرف عالية الملوحة؟
نعم. تعالج أنظمة MBR التيارات عالية الملوحة الشائعة في صناعة الأغذية بالفلبين عندما تُختار الأغشية والكتلة الحيوية لهذا الحمل التشغيلي. وتتطلب أغشية من PVDF أو PTFE وإدارة دقيقة للإجهاد الأسموزي على الحمأة. وكثيرًا ما تُطلب معالجة أولية إذا تجاوزت الملوحة 15,000 mg/L TDS، والملوحة نفسها لا تتغير بنظام MBR دون مرحلة RO لاحقة.
ما الفرق بين MBR وMBBR؟
يعتمد MBR على أغشية فيزيائية لفصل المواد الصلبة عن السائلة، فينتج مياهًا معالجة تكاد تخلو من المواد الصلبة، تصلح لإعادة الاستخدام أو لتغذية RO. ويعتمد MBBR على وسط بلاستيكي لنمو الغشاء الحيوي، ويظل بحاجة إلى مروّق ثانوي أو إلى DAF لإزالة المواد الصلبة. وجودة المياه المعالجة في MBR أعلى ومساحته الأرضية أقل، مع طاقة وتكلفة رأسمالية أعلى من MBBR وحده.