خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين 2026: المواصفات الهندسية والتكاليف وقائمة الموردين

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين 2026: المواصفات الهندسية والتكاليف وقائمة الموردين

تحقق محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين، مثل محطة المحرق بطاقة 100,000 م³/يوم ومحطة معامير المعتمدة على الـMBR، إزالة BOD بنسبة 95 إلى 99%، وتوفر المياه المعالجة (TSE) لأغراض الري. وتمثّل محطة المحرق وحدها استثماراً يقارب 310 مليون دولار أمريكي ضمن شراكة بين القطاعين العام والخاص بعقد امتياز مدته 29 سنة مع وزارة الأشغال (بيانات مشروع المرافق المائية). ولا تزال التكلفة الرأسمالية لمجموعة إنتاجية بسعة 10,000 m³/يوم تتراوح بين نحو 1.2 مليون دولار أمريكي للمسارات التقليدية و5 مليون دولار أمريكي لنظام MBR، قبل إضافة بنود الملوحة والتطهير الخاصة بالموقع.

معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين: ما يحتاجه المهندس أولاً

صُمّمت معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين لإنتاج مياه معالجة ثلاثية قابلة لإعادة الاستخدام. وتستهدف المحطات الرئيسية تحقيق BOD وTSS ملائمة للري رغم ملوحة المياه الداخلة التي تتجاوز في الغالب 3,000 ملغ/لتر من إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS)، وفي ظل حرارة هواء محيطة بين 35 و45°م. ومن المرجعيات المعتمدة: المحرق بطاقة 100,000 m³/يوم، ومعامير بالـMBR قرب 50,000 m³/يوم، ومدينة سلمان بطاقة 40,000 m³/يوم قابلة للتوسع إلى 60,000 m³/يوم. ويتحدد اختيار المنظومة وفق محدودية الأرض، وجودة إعادة الاستخدام المطلوبة، وتكلفة التشغيل.

تعيش البحرين تحت ضغط مائي بالغ. ولا يزال نحو 80% من إمداداتها يأتي من التحلية (أرقام هيئة مياه البحرين المذكورة في ملخصات البرامج السابقة)، وعليه فإن كل متر مكعب موثوق من المياه المعالجة (TSE) يوفّر جزءاً من كلفة المياه المحلاة. ومع نمو سكاني يقارب 2.1% سنوياً (سلسلة البنك الدولي 2023)، تستمر أحمال الشبكات والمحطات في الارتفاع. ومن ثمّ، تعمل المحطات كمصانع للمياه، لا مجرد أصول للتخلص من مياه الصرف.

فرض القانون رقم 21/2018 توجهًا وطنيًا نحو المعالجة الثلاثية، حتى تساهم المياه المعالجة (TSE) في دعم المسطحات الخضراء والزراعة. وفي منطقة خدمة معامير، ارتبطت المياه المعاد تدويرها بتحقيق خفض يقارب 30% في استخراج المياه الجوفية لأغراض الزراعة. ولا يزال المصممون يواجهون تسرّب مياه البحر إلى شبكات الصرف القديمة، وحرارة الصيف التي تُقلّص ذوبان الأكسجين وتُحوّل حركيات الأحياء الدقيقة. ولذلك تُجهّز معظم المحطات التي نحدد أحجامها للأحواض البلدية الخليجية بأنظمة بيولوجية متحملة للملوحة، وهوامش تهوية أو تبريد موسّعة، وتطهير يستوفي حدود إعادة الاستخدام المعتمدة من وزارة الأشغال (MoW).

المواصفات الفنية لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي الكبرى في البحرين

تمزج البنية التحتية البلدية في البحرين بين مسارات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) ومسارات الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) مع تنقية ثلاثية. وتُعد محطة المحرق بطاقة 100,000 m³/يوم المرجع الواسع النطاق للنظام التقليدي مع التنقية الثلاثية. وتورد بيانات المرافق المائية مشروع BOOT/BOO بقيمة 310 مليون دولار أمريكي، يضم خط صرف رئيسي عميق بالجاذبية بطول 16.5 كم، ومرفقاً لحرق الحمأة، ومحطة استصلاح ثلاثي لخدمة الري والصناعة. وتمثّل محطة معامير التحول نحو المنظومات الغشائية المدمجة في المواقع التي تضيق فيها الأرض وتكون مواصفات إعادة الاستخدام فيها صارمة.

تعتمد محطة معامير بالـMBR على MBR membrane bioreactor systems for Bahrain’s high-salinity wastewater لتحقيق إزالة BOD تقارب 99% وإزالة TSS تقارب 95% (أرقام Stantec 2024 المذكورة في ملخصات المحطات السابقة). وتُكمل محطة المحرق المعالجة البيولوجية بالترشيح القرصي والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية لإنتاج المياه المعالجة (TSE)، فيما ترد ملخصات سابقة إزالة BOD قرب 95%. وعادة ما يستهلك نظام CAS طاقة أقل لكل متر مكعب؛ بينما يتفوق الـMBR عندما تطغى محدودية المساحة وجودة إعادة الاستخدام المباشر على قرار الاختيار.

المعيار محطة معامير (MBR) محطة المحرق (CAS + تنقية ثلاثية) مدينة سلمان (تركيز على الري)
السعة التصميمية (م³/يوم) 50,000 100,000 60,000
إزالة BOD (%) >99% 95% 97%
إزالة TSS (%) >95% 90% 94%
إزالة النيتروجين (%) 90% 75% 85%
استهلاك الطاقة (كيلوواط·ساعة/م³) 0.8 – 1.2 0.4 – 0.6 0.7 – 0.9
البصمة الأرضية (م²/م³/يوم) 0.5 1.2 0.8

سجّلت جداول التخطيط السابقة محطة مدينة سلمان بسعة 60,000 م³/يوم. ويورد السجل الحالي لمشروع WABAG سعة 40,000 م³/يوم قابلة للتوسع إلى 60,000 m³/يوم، باستخدام حمأة منشطة وفق نظام MLE، وترشيح قرصي، وكلورة، وتجفيف الحمأة لأغراض ري الجزر. ويُنصح بمتابعة الرقمين عند مقارنة العروض: فالسعة القابلة للتوسع تختلف عن السعة الفعلية الثابتة.

يظل استهلاك الطاقة قيداً صلباً. وعادة ما تعمل محطات الـMBR في البحرين عند 0.8 إلى 1.2 كيلوواط·ساعة/م³ نظراً لارتفاع الحرارة المحيطة الذي يزيد لزوجة السائل واحتياج الغشاء للتيّار الهوائي. وتبقى المقايضة في المساحة واضحة: تحتاج مسارات الـMBR إلى نحو 60% أقل من الأرض مقارنة بالمخططات التقليدية، ولهذا تظهر compact underground sewage treatment plants for Bahrain’s urban projects في القطع الحضرية الكثيفة. ويوضح هامش التوسع المنشور لمحطة المحرق والبالغ 60,000 م³/يوم إضافية كيف يمكن لمواقع CAS الكبيرة أن تواصل النمو دون الانتقال إلى موقع جديد بالكامل.

نظام MBR مقابل الأنظمة التقليدية: أيهما أنسب لمناخ البحرين؟

محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين - MBR مقابل الأنظمة التقليدية: أيهما أنسب لمناخ البحرين؟

يرتهن اختيار الـMBR أو النظام التقليدي في البحرين بالملوحة، ودرجة حرارة الصيف، وسعر الأرض، وعقد إعادة الاستخدام. وكثيراً ما يتجاوز إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) الداخل 3,000 ملغ/لتر بفعل تسرّب مياه البحر. وتُفضّل أغشية MBR المصنوعة من PVDF في هذا النطاق لتحملها TDS حتى نحو 10,000 ملغ/لتر دون التدهور الذي يظهر أحياناً في مواد PES الأقل جودة (بيانات ميدانية لشركة HydropureWater، 2025).

تشكّل المرونة الحرارية المعيار الثاني. وعادة ما تفقد الحمأة المنشطة التقليدية نحو 20% من كفاءة الترسيب عند تجاوز حرارة مياه الصرف 35°م مع ارتفاع مؤشر حجم الحمأة. ويتجاوز الـMBR المروقات الثانوية ويعزل المواد الصلبة بالترشيح، فيظل الناتج مستقراً عبر قمم 35 إلى 45°م. ويدفع المنطق ذاته كثيراً من Qatar’s MBR wastewater treatment requirements and cost benchmarks التي تتشارك مع البحرين في الحرارة والملوحة.

الميزة أنظمة MBR (PVDF) الحمأة المنشطة التقليدية
تحمّل الملوحة عالٍ (حتى 10,000 ملغ/لتر TDS) متوسط (يستلزم معالجة مسبقة فوق 5,000)
جودة الناتج نقاوة عالية (مناسب لإعادة الاستخدام المباشر) يستلزم ترشيحاً ثلاثياً لإعادة الاستخدام
المرونة الحرارية مستقر حتى 45°م تنخفض كفاءة الترسيب فوق 35°م
المتطلب من الأرض أدنى (تركيز MLSS مرتفع) عالٍ (حاجة إلى مروقات كبيرة)
تكاليف التشغيل (OPEX) في البحرين ~0.25 دولار/م³ ~0.18 دولار/م³

ترتفع تكاليف تشغيل الـMBR لأن الأغشية تُستبدل عادة كل 5 إلى 7 سنوات ولأن طلب الهواء أعلى. ويتحقق العائد في الغالب من تجنّب المروقات الكبيرة وبيع المياه المعالجة (TSE) الأعلى جودة لمستخدمي الري والصناعة. وحين تكون حدود إعادة الاستخدام أقل صرامة وتتوافر الأرض، يبقى خيار CAS مع مراحل تنقية ثلاثية متينة اختياراً سليماً.

مرجعيات تكلفة محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين (2025)

تتبع التكلفة الرأسمالية لمحطات البحرين البلدية التقنية والأتمتة ونطاق التطهير. ولكل وحدة إنتاجية بسعة 10,000 م³/يوم، يتراوح نظام MBR عادة بين 3 و5 مليون دولار، بينما يقترب النظام التقليدي من 1.2 إلى 2.5 مليون دولار. ويغطي علاوة MBR وحدات الأغشية ولوحات التحكم اللازمة لتشغيل MLSS المرتفع. وقد ترتفع قيمة حزم الشراكة بين القطاعين العام والخاص (PPP) كثيراً عن معدلات الوحدات: يبلغ الاستثمار المنشور لمحطة المحرق 310 مليون دولار أمريكي لـ100,000 م³/يوم إضافة إلى أنابيب النقل والحرق.

تتركز تكاليف التشغيل في البحرين على الطاقة والمواد الكيميائية. ويبلغ متوسط الـMBR نحو 0.25 إلى 0.30 دولار/م³؛ وتستقر المحطات التقليدية غالباً عند 0.15 إلى 0.20 دولار/م³. ويقلب شُحّ المياه موازين الحساب. فمع بلوغ تكلفة المياه المحلاة نحو 1.50 دولار/م³ في الخليج، يمكن لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي (STP) تركزت مهمتها على إعادة الاستخدام أن تحقق فترة استرداد بين 3 و7 سنوات عندما تحلّ المياه المعالجة (TSE) محل المياه المحلاة في الري (انظر global wastewater treatment cost benchmarks and ROI calculator).

فئة التكلفة MBR (لكل 10,000 م³/يوم) تقليدي (لكل 10,000 م³/يوم)
نطاق التكلفة الرأسمالية 3.0 – 5.0 مليون دولار 1.2 – 2.5 مليون دولار
تكاليف التشغيل (دولار/م³) 0.25 – 0.30 0.15 – 0.20
استبدال الأغشية 0.05 – 0.08 /م³ غير منطبق
المواد الكيميائية/التطهير 0.02 – 0.04 /م³ 0.04 – 0.06 /م³

من محركات التكلفة المحلية on-site chlorine dioxide generators for Bahrain’s wastewater reuse disinfection التي تضيف نحو 0.3 إلى 0.8 مليون دولار كـتكلفة رأسمالية لكنها تساعد في الحفاظ على حدود القولونيات البرازية لأغراض الري. وكثيراً ما تُستدعى Integrated water purification systems حين تحمل الأحواض ارتفاعات عضوية صناعية، وهو نمط ما زال شائعاً حول مناطق الخدمة من طراز معامير.

قائمة مراجعة لاختيار موردي محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين

محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين - قائمة مراجعة لاختيار موردي محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين - قائمة مراجعة لاختيار موردي محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين

ينبغي لقوائم الموردين المرشّحين في القطاع البلدي البحريني أن تثبت الأداء تحت الملوحة المرتفعة والحرارة العالية، لا أن تكتفي بمنحنيات BOD في الكتيبات. ويُستحسن اختيار موردين لديهم مراجع تشغيلية في دول مجلس التعاون الخليجي، على غرار العناية المعتمدة في Kuwait’s industrial wastewater treatment standards and supplier criteria.

  • الامتثال الفني: هل يضمن المورد جودة المياه المعالجة وفق مستهدفات القانون رقم 21/2018 (BOD <10 ملغ/لتر، TSS <10 ملغ/لتر)؟
  • مواصفات المواد: هل الأغشية والمكونات الميكانيكية (الضخّامات والصمامات) مصنّفة لتحمّل ملوحة مرتفعة (TDS >3,000 ملغ/لتر) ودرجات حرارة عالية (45°م)؟
  • شفافية التشغيل: هل يقدّم المورد تفصيلاً لتكاليف تشغيل 10 سنوات يشمل جداول استبدال الأغشية وضمانات استهلاك الطاقة؟
  • تكامل التطهير: هل يستطيع المورد دمج تقنيات تطهير متقدمة (الأشعة فوق البنفسجية أو ClO₂) لاستيفاء إرشادات منظمة الصحة العالمية لإعادة الاستخدام غير المقيد في الري؟
  • الدعم المحلي: هل لدى المورد مشروع مشترك بحريني أو فريق خدمة محلي قادر على الاستجابة خلال 24 ساعة لأعطال المعدات الحرجة؟
  • السجل العملي: هل يستطيع المورد تقديم مراجع لمحطات بسعة مماثلة (مثلاً 50,000 م³/يوم فأكثر) قيد التشغيل في الشرق الأوسط؟
  • التسليم المعياري: هل يشمل العرض مسارات مدمجة أو حزمية لتوسعات إقليمية بحجم أعمال أبو قوّه والقعدم دون إعادة تصميم كامل لمسار المعالجة؟

تميل مشتريات وزارة الأشغال إلى تفضيل الموردين القادرين على تجزئة السعة على مراحل، والحفاظ على استقرار جودة المياه المعالجة (TSE) عبر قمم الصيف، وتوثيق استبدالات الأغشية والمنافيخ لمدة 10 سنوات كتابياً. اطلبوا بيانات اختبار القبول في المصنع عند TDS ودرجة حرارة التصميم، لا عند ظروف المختبر المعتدلة فقط.

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

يستفيد من هذه المرجعيات مهندسو المحطات وقادة العمليات في شركات EPC ومديري المشتريات عند تحديد حجم محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في البحرين أو ترقيتها ضمن عقود إعادة الاستخدام. وتحتاج نطاقات التحلية فقط وحزم ZLD الصناعية التي لا تتضمن استخداماً للمياه المعالجة البلدية إلى موجز مختلف. وعلى الفرق التي تقارن مسارات MBR وCAS ضمن حزمة لوزارة الأشغال أو مطور أن تطلع على TDS الداخل، وذروة حرارة الصيف، ومحدودية الأرض، وBOD/TSS المستهدفة. استخدموا نموذج request a Bahrain STP sizing and quote ليتسنى تضييق نطاقات التكلفة الرأسمالية والتشغيلية لموقعكم.

الأسئلة الشائعة

ما السعات التي تعمل بها محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية الرئيسية في البحرين اليوم؟

تعمل محطة المحرق بسعة تصميمية 100,000 م³/يوم مع هامش منشور للتوسع بنحو 60,000 م³/يوم إضافية. وتُذكر محطة معامير عادة قرب 50,000 م³/يوم بنطاق MBR. وتورد WABAG محطة مدينة سلمان بسعة 40,000 م³/يوم قابلة للتوسع إلى 60,000 m³/يوم. ويتعين دائماً تأكيد الفرق بين السعة الفعلية الثابتة والسعة القابلة للتوسع في وثائق المناقصة.

أيهما أفضل للبحرين، MBR أم النظام التقليدي، في ظل الحرارة والملوحة؟

يُفضّل الـMBR عادة حين تكون الأرض شحيحة، ويتجاوز TDS نحو 3,000 ملغ/لتر، وتبقى درجات حرارة مياه الصرف الصيفية فوق 35°م. وتبقى المسارات التقليدية منافسة حين تتوافر الأرض ويستطيع خط ترشيح ثلاثي وتطهير متين استيفاء حدود المياه المعالجة (TSE) للري عند تكلفة تشغيل تقارب 0.15 إلى 0.20 دولار/م³.

كم تكلفة محطة بلدية بسعة 10,000 م³/يوم في البحرين؟

تتراوح التكلفة الرأسمالية الاسترشادية لنظام MBR بين 3.0 و5.0 مليون دولار، وللنظام التقليدي بين 1.2 و2.5 مليون دولار لكل 10,000 م³/يوم، باستثناء الأعمال المدنية غير المعتادة أو أنابيب النقل الطويلة. وتضاف 0.3 إلى 0.8 مليون دولار إذا استلزم الأمر توليد ClO₂ في الموقع لاستيفاء تطهير الري. وتستقر تكلفة التشغيل عادة قرب 0.25 إلى 0.30 دولار/م³ للـMBR و0.15 إلى 0.20 دولار/م³ للمسارات التقليدية.

ما جودة المياه المعالجة التي ينبغي أن يضمنها الموردون لإعادة الاستخدام؟

تطلب الحزم المرتبطة بالقانون رقم 21/2018 عادة BOD <10 ملغ/لتر وTSS <10 ملغ/لتر مع تطهير يستوفي ممارسات الري غير المقيد. وينبغي أن تُلزم نماذج العروض أيضاً استهلاك الطاقة (كيلوواط·ساعة/م³) وفترات استبدال الأغشية عند TDS ودرجة حرارة محدّدين.

ما محركات التكلفة الأكثر أهمية بعد التكلفة الرأسمالية؟

تهيمن الطاقة اللازمة للتهوية أو تيار الغشاء، واستبدال الأغشية كل 5 إلى 7 سنوات في الـMBR، ومواد التطهير الكيميائية على تكلفة التشغيل. ومع بلوغ تكلفة المياه المحلاة نحو 1.50 دولار/م³، تصبح المياه المعالجة (TSE) الموثوقة ذات قيمة حين تحلّ محل الطلب على الري، وتدعم غالباً فترة استرداد بين 3 و7 سنوات للمحطات المركّزة على إعادة الاستخدام.

المراجع

  1. Muharraq Wastewater Treatment Plant — Almar Water Solutions
  2. Madinat Salman Municipal Wastewater Treatment and Reuse — WABAG
  3. Muharraq WWTP: a unique facility in Bahrain — Smart Water Magazine

مقالات ذات صلة

نظام MBR لمعالجة مياه الصرف في قطر: دليل هندسي لعام 2026 بالتكاليف والامتثال وقائمة تحقق الموردين
1 مايو 2026

نظام MBR لمعالجة مياه الصرف في قطر: دليل هندسي لعام 2026 بالتكاليف والامتثال وقائمة تحقق الموردين

اكتشفوا متطلبات أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف في قطر لعام 2025: المواصفات الفنية ومعايير التكلفة (1.…

تكلفة معالجة مياه الصرف لكل غالون: تحليل هندسي 2026 ببيانات حقيقية وحاسبة عائد الاستثمار
1 مايو 2026

تكلفة معالجة مياه الصرف لكل غالون: تحليل هندسي 2026 ببيانات حقيقية وحاسبة عائد الاستثمار

تتراوح تكلفة معالجة مياه الصرف لكل غالون محمّلة بكامل بنودها عادة بين نحو 0.05 و2.00 دولار أمريكي ب…

معالجة مياه الصرف الصناعية في الكويت: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق للمورّدين
1 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في الكويت: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق للمورّدين

اكتشفوا متطلبات معالجة مياه الصرف الصناعية في الكويت لعام 2025: مواصفات تقنية، ومعايير تكلفة (500 أ…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا