خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في رومانيا: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة المورّدين

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في رومانيا: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة المورّدين

تخدم محطات معالجة مياه الصرف المدمجة (جاهزة) في رومانيا عادة سعات 10–500 m³/h، وتجمع التصفية والمعالجة البيولوجية والترويق والتطهير في خط معياري واحد. وعند خدمة بلدية بسعة 100 m³/h، تقع التكاليف الرأسمالية (CAPEX) غالبًا بين €450,000 و€700,000، وتقارب تكاليف التشغيل (OPEX) €0.15–€0.30/m³ وفق تعرفة العمالة والكهرباء في رومانيا. ويستغرق التوريد والتشغيل التجريبي غالبًا 3–6 أشهر، مقابل 24 شهرًا أو أكثر للخرسانة المصبوبة في الموقع. وتبقى أهداف المياه المعالجة للتصريف الحضري عند الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD5) <25 mg/L، والطلب الكيميائي للأكسجين (COD) <125 mg/L، وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) <35 mg/L، بموجب قواعد المعالجة الثانوية في توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC.

لماذا ما زالت رومانيا بحاجة إلى سعة معالجة مدمجة

تواجه رومانيا حتى الآن فجوة واسعة في الامتثال لاشتراطات مياه الصرف الحضرية بموجب التوجيه 91/271/EEC. وتمثّل المحطات المدمجة بسعة 10–500 m³/h المسار العملي لكثير من المواقع البلدية والصناعية التي تلتزم بحدود BOD5 <25 mg/L وCOD <125 mg/L وTSS <35 mg/L، مع تجنّب جداول الإنشاء الخرساني التي تمتد عدة سنوات.

رسمت إرشادات سابقة نافذة امتثال لعام 2027 أمام رومانيا. وتفيد المفوضية الأوروبية بأن التجمعات السكانية الكبيرة كان يلزمها الامتثال بحلول 31 ديسمبر 2015، وقد أحالت رومانيا إلى محكمة العدل التابعة للاتحاد الأوروبي في نوفمبر 2024. وفي تلك الإحالة قصّر في واجبات الجمع 150 تجمعًا سكانيًا يفوق عدد سكانه 10,000 نسمة، وقصّر في المعالجة الملائمة 154 تجمعًا، وقصّر في المعالجة الأشد قبل التصريف إلى المياه الحساسة 155 تجمعًا (المفوضية الأوروبية، 2024). ومن المقرر إلغاء التوجيه 91/271/EEC واستبداله بالتوجيه (EU) 2024/3019 اعتبارًا من 1 أغسطس 2027 (EUR-Lex).

ما زالت قرابة 40% من المناطق الحضرية في رومانيا بلا معالجة ثانوية لمياه الصرف، وفق تقرير البلد لعام 2023 الصادر عن الاتحاد الأوروبي والمشار إليه في وثائق مشاريع سابقة. ويرتّب هذا العجز خطر غرامات سنوية تتجاوز 200 مليون يورو إذا اشتد الإنفاذ. ويشتد الضغط التنظيمي لأن 65% من محطات معالجة مياه الصرف القائمة في رومانيا تجاوز عمرها 30 سنة، بحسب الجمعية الرومانية للمياه (ARA) في 2024. وترتفع في هذه المنشآت المتقادمة تكاليف التشغيل وتكثر أعطال المعدات، فيصعب عليها الالتزام بحدود التصريف في التوجيه 91/271/EEC.

سرعة التنفيذ هي القيد العملي أمام البلديات الرومانية والمشغّلين الصناعيين. وتثبت الحدود الحضرية المعيارية عند الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD5) أقل من 25 mg/L، والطلب الكيميائي للأكسجين (COD) أقل من 125 mg/L، وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) أقل من 35 mg/L. وقد تفرض لوائح NTPA 001/2005 حدودًا أشد على إزالة النتروجين والفوسفور حين تصرف المنشآت الصناعية إلى مسطحات مائية حساسة. وقد صنّفت رومانيا كامل إقليمها منطقة حساسة بموجب المادة 5(8) من التوجيه 91/271/EEC، فعلى التجمعات التي تتجاوز 10,000 p.e. تطبيق معالجة أشد من الثانوية (WISE Freshwater). وكثيرًا ما تعجز محطات الخرسانة المسلحة التقليدية عن هذه الجداول، لأن مراحل الترخيص والإنشاء تطول وتتجاوز عادة 24 شهرًا.

ظهر أثر التحول إلى الأنظمة المعيارية في القطاع الخاص. فعلى سبيل المثال، تجنّب مصنع نسيج في براشوف غرامات عدم امتثال بيئي قدرها €50,000 سنويًا، بعد استبدال مروّق متقادم من الثمانينيات بـمحطة معالجة مدمجة بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) للمعالجة عالية الكفاءة في رومانيا سعتها 30 m³/h. وخفّض النظام الجديد COD في المياه المعالجة من 450 mg/L إلى أقل من 50 mg/L، فتحقق الامتثال الكامل لتصاريح التصريف المحلية مع مساحة أرضية أقل بنسبة 60% من البنية الأصلية. ويبرز هذا التحول ضرورة استراتيجيات معالجة مياه الصرف الصناعي لقطاع التصنيع في رومانيا التي تضع السرعة والموثوقية أولًا.

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة: خيارات التقنية لرومانيا

تتبع محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في رومانيا تسلسلًا من أربع مراحل: التصفية الميكانيكية، والمعالجة البيولوجية، والترويق الثانوي، والتطهير الثلاثي. وفي السوق الرومانية، يحدّد اختيار التقنية البيولوجية جودة المياه المعالجة وتكاليف دورة الحياة معًا. والخيارات المعتادة هي نظام نقص الأكسجين (Anoxic) والهوائي (A/O)، أو MBR، أو مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR). ويبلغ BOD5 في مياه الصرف الصحي البلدية في رومانيا عادة 200–300 mg/L، بينما قد تتجاوز مياه الصرف الخارجة من تصنيع الأغذية 2,000 mg/L، فيلزم اختيار تقنية متخصصة.

يزداد الإقبال على عملية MBR في المواقع ضيقة المساحة أو التي تحتاج مياه إعادة استخدام عالية الجودة. وحين يحل الترشيح الغشائي محل الترسيب التقليدي بالجاذبية، تزيل أنظمة MBR المواد الصلبة العالقة والبكتيريا إزالة شبه تامة. وفي المقابل يُفضَّل نظام A/O للتطبيقات البلدية الأكبر، حين تكون المساحة الأرضية أقل تقييدًا ويكون خفض تكاليف التشغيل أولوية. وفي المواقع ذات التدفق المتقلب، مثل منتجعات السياحة الموسمية في جبال الكاربات، تتيح أنظمة SBR تعديل أزمنة الدورة بما يطابق أحمال المياه الداخلة. وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها للفنادق الرومانية عند الطرف الأدنى من نطاق استهلاك الكهرباء عند تركيب محركات التردد المتغير (VFD) على النوافخ.

نوع التقنية كفاءة إزالة TSS كفاءة إزالة BOD5 استهلاك الكهرباء (kWh/m³) التطبيق المعتاد
نقص الأكسجين/هوائي (A/O) 85% - 92% 85% - 90% 0.4 - 0.6 بلديات صغيرة، صرف صناعي منخفض الحمل
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) 99.9% 95% - 98% 0.8 - 1.2 تصنيع الأغذية، مستشفيات، إعادة استخدام المياه
مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR) 90% - 95% 90% - 93% 0.5 - 0.7 فنادق، منتجعات موسمية، تدفق متغير
هجين: مفاعل الطبقة الحيوية المتحركة (MBBR) مع A/O 92% - 96% 92% - 95% 0.6 - 0.8 رفع كفاءة المنشآت القائمة

تظل إدارة الحمأة عاملًا تشغيليًا حاسمًا في رومانيا. وتنتج المحطات المدمجة عادة حمأة منشطة فائضة (WAS) يلزم نزع الماء منها قبل التخلص. وتشمل الخيارات مكابس لولبية ضمن المحطة أو مكابس ترشيح، تخفّض حجم الحمأة بما يصل إلى 80%، فتنخفض تكلفة النقل إلى مدافن النفايات أو مواقع التسميد. والتطهير هو الضمان الأخير. ويشيع استخدام الأشعة فوق البنفسجية (UV)، وتعتمد منشآت رومانية كثيرة التطهير في الموقع بثاني أكسيد الكلور (ClO₂) لمحطات معالجة مياه الصرف في رومانيا للإبقاء على مطهّر متبقٍ في خطوط التصريف الطويلة، مع إبقاء عدّ الإشريكية القولونية (E. coli) دون 1,000 CFU/100 mL. وفي المواقع الصناعية عالية التدفق، يدمج المهندسون غالبًا مروّقات بالألواح المائلة للترسيب عالي الكفاءة في رومانيا لتقليل المساحة الأرضية لمرحلة المعالجة الأولية.

تحجيم محطة المعالجة المدمجة: السعة والمساحة الأرضية ومتطلبات الكهرباء

package wastewater treatment plant in romania - Sizing Your Package WWTP: Capacity, Footprint, and Energy Requirements
محطة معالجة مياه الصرف المدمجة في رومانيا - تحجيم المحطة: السعة والمساحة الأرضية ومتطلبات الكهرباء

يراعي التحجيم الهيدروليكي للمحطات المدمجة في رومانيا معامل ذروة من 1.5 إلى 2.0 ضعف متوسط التدفق اليومي، لضمان الامتثال أثناء الهطول الغزير أو الاندفاعات الصناعية. وفي المشاريع البلدية يُبنى التحجيم غالبًا على المكافئ السكاني (PE). ويعادل 1 PE عادة 150–200 L من المياه يوميًا. فمستشفى بسعة 500 سريرًا في رومانيا، على سبيل المثال، ينتج نحو 150 m³/day من مياه صرف مرتفعة الحمل، ويلزمه نظام يستوعب ذروة ساعية من 12–15 m³/h.

تختلف المساحة الأرضية بحسب التقنية بفارق واضح. وتستطيع محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) تقليل استخدام سطح الأرض، وهذا ضروري في المناطق الحضرية الكثيفة أو المحمية. ويحتاج نظام MBR بسعة 100 m³/h إلى نحو 40 m²، بينما يحتاج نظام A/O تقليدي للسعة نفسها إلى 70 m² أو أكثر لاستيعاب المروّق الثانوي. ويُسهّل هذا الاقتصاد في المساحة الدمج ضمن مخططات المصانع القائمة أو القطع البلدية الصغيرة.

السعة (m³/h) مساحة A/O (m²) مساحة MBR (m²) متوسط الكهرباء اليومي (kWh) تكلفة الكهرباء السنوية التقديرية (€)
10 15 - 20 8 - 12 120 €5,256
50 40 - 50 20 - 25 600 €26,280
100 70 - 90 35 - 45 1,200 €52,560
500 300 - 400 150 - 200 6,000 €262,800

استهلاك الكهرباء هو أكبر بند في تكاليف التشغيل في رومانيا، بمتوسط تعرفة صناعية €0.12/kWh. وأنظمة MBR أصغر حجمًا، لكنها تستهلك كهرباء أعلى لكسح الأغشية (نفخ الهواء لمنع انسدادها). ولتحسين العائد على الاستثمار (ROI)، يركّب كثير من المشغّلين الآن محركات التردد المتغير على النوافخ والمضخات لمطابقة الاستهلاك مع تدفق المياه الداخلة لحظة بلحظة. وتُعطي الإحاطة بـكيفية نشر محطات المعالجة المدمجة في أسواق مجاورة للاتحاد الأوروبي مراجع مقارنة مفيدة لتكوينات ترشيد الكهرباء المناسبة لمناخ رومانيا وإطارها التنظيمي.

كم تبلغ تكلفة رفع كفاءة محطة المعالجة المدمجة؟

تبلغ تكلفة رفع كفاءة محطة معالجة مدمجة في رومانيا لسعة 100 m³/h عادة €450,000–€850,000 كتكاليف رأسمالية للمعدات، يُضاف إليها 20–30% للأعمال المدنية، وذلك قبل المنح. وتشمل هذه الأرقام المعدات الأساسية، والمتحكّم المنطقي القابل للبرمجة (PLC)، والأنابيب الداخلية. وعلى المشترين أيضًا رصد ميزانية للحفر أو القواعد الخرسانية أو الغرف تحت الأرض. وتضيف التراخيص وتقييمات الأثر البيئي في رومانيا مبلغًا بين €10,000 و€50,000 بحسب تعقيد المشروع وموقعه.

وتتراوح قيمة CAPEX لمحطة معالجة مياه الصرف المدمجة بسعة 100 m³/h في رومانيا عادة من €450,000 لأنظمة A/O إلى €850,000 لتكوينات MBR عالية المواصفات. وتتكوّن تكاليف التشغيل من الكهرباء، والمواد الكيميائية (مواد مُخثِّرة ومطهّرات)، والعمالة. وتحتاج محطة 100 m³/h عادة إلى ما يعادل موظفًا واحدًا أو اثنين بدوام كامل (FTE) للرصد والصيانة الأساسية، ويمكن تشغيل الأنظمة عالية الأتمتة عن بُعد مع زيارات ميدانية دورية. وتُرصد الصيانة، ومنها قطع الغيار واستبدال أغشية MBR، بنسبة 2% إلى 5% من CAPEX الأولي سنويًا. وفي رومانيا، ارتفاع كلفة عدم الامتثال، التي تتجاوز غالبًا €2,000 في اليوم لكبار المخالفين الصناعيين، يجعل العائد على الاستثمار لهذه الأنظمة جذابًا.

بند التكلفة نظام A/O (100 m³/h) نظام MBR (100 m³/h) ملاحظات
CAPEX المعدات €450,000 - €600,000 €650,000 - €850,000 يشمل PLC والحساسات
الأعمال المدنية €90,000 - €150,000 €70,000 - €120,000 MBR يحتاج قواعد أصغر
OPEX الكهرباء (€/m³) €0.06 - €0.08 €0.12 - €0.16 على أساس €0.12/kWh
OPEX المواد الكيميائية (€/m³) €0.04 - €0.08 €0.03 - €0.06 MBR يحتاج مادة مُخثِّرة أقل
الصيانة (% من CAPEX) 2% سنويًا 4% سنويًا استبدال الأغشية في السنة 5-7

كم تبلغ تكلفة رفع كفاءة محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة؟

تطابق تكلفة رفع كفاءة محطة الصرف الصحي المدمجة نطاقات CAPEX أعلاه عند استبدال مروّق متقادم أو زيادة السعة، مع أعمال تحويل مؤقت يقلّل المالكون تقديرها غالبًا بنسبة 5–10%. ويبقى التمويل عقبة أساسية للمشاريع الرومانية. وتستطيع البلديات الوصول إلى صندوق التماسك الأوروبي، الذي قد يغطّي حتى 85% من تكاليف المشروع. ويلجأ الصناعيون غالبًا إلى الصندوق البيئي الروماني (AFM)، الذي يقدّم منحًا من 50% إلى 70% للمشاريع التي تخفّض تصريف الملوّثات تخفيضًا ملموسًا. وبحسب ما قدّمته رومانيا عن عام 2022، بلغ الاستثمار €50.5 للشخص في منظومات الجمع و€10.3 للشخص في منظومات المعالجة، أي €60.8 للشخص للمجموع (WISE Freshwater).

ويستطيع مصنع صناعي نموذجي بسعة 200 m³/h، يوفّر €120,000 سنويًا من رسوم التصريف ومن مكاسب إعادة استخدام المياه، أن يسترد كامل الاستثمار خلال 4 إلى 6 سنوات. ومعادلة حساب ROI بسيطة: اقسموا (الوفر السنوي ناقص OPEX السنوي) على إجمالي CAPEX. وإذا تجاوز الناتج 15%، ترى مؤسسات الإقراض الرومانية المشروع متينًا ماليًا في العادة. وكثيرًا ما تقلّل الخطوط المدمجة تحت الأرض، مثل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ)، القواعد المدنية مقارنة بمخططات A/O على السطح عند تساوي السعة الهيدروليكية.

قائمة التحقق لاختيار المورّد: كيف تقيّمون مورّدي محطات المعالجة المدمجة في رومانيا

package wastewater treatment plant in romania - Supplier Selection Checklist: How to Evaluate Package WWTP Providers in Romania
محطة معالجة مياه الصرف المدمجة في رومانيا - قائمة التحقق لاختيار المورّد: كيف تقيّمون مورّدي محطات المعالجة المدمجة في رومانيا

يتطلب اختيار مورّد محطة المعالجة المدمجة في رومانيا التحقق من الامتثال للائحة NTPA 001/2005 ومن توفّر دعم فني محلي. ولأن هذه الأنظمة أصول طويلة الأجل بعمر 15–25 سنة، فإن أرخص عرض في البداية كثيرًا ما يرفع التكلفة الإجمالية للملكية، إما لضعف كفاءة الكهرباء وإما لارتفاع سعر قطع الغيار الحصرية. ونوصي مسؤولي المشتريات بمنح الأولوية للمورّدين الذين يقدّمون ضمانات أداء كاملة مدعومة باختبار مختبري من طرف ثالث.

  • الامتثال الفني: هل تستوفي المعدات توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC بشأن BOD5 (<25 mg/L) وCOD (<125 mg/L)؟ اطلبوا تقارير اختبار معتمدة من منشآت مماثلة.
  • الأتمتة والتحكم: هل يتضمن النظام متحكّم PLC مع مراقبة عن بُعد؟ هذا ضروري للمنشآت الرومانية التي يقلّ فيها الطاقم الفني في الموقع.
  • المراجع المحلية: هل يستطيع المورّد تقديم ثلاث دراسات حالة على الأقل لمحطات عاملة في رومانيا أو في أوروبا الوسطى والشرقية (CEE)؟ الإلمام بدرجات حرارة الشتاء في رومانيا شرط لازم.
  • بنية خدمات ما بعد البيع: ما زمن الاستجابة للإصلاح الطارئ؟ تأكدوا أن المورّد أو شريكه المحلي يحتفظ بمخزون من قطع الغيار الحرجة (النوافخ والمضخات والحساسات) داخل رومانيا.
  • عمر الأغشية أو الوسائط: في أنظمة MBR أو MBBR، ما العمر المضمون للأغشية أو الحوامل؟ تدوم أغشية MBR النموذجية 5–7 سنوات في ظروف التشغيل المعتادة.
  • علامة CE: هل تحمل المعدات الكهربائية والميكانيكية كلها علامة CE؟ هذا متطلب قانوني للتركيب داخل الاتحاد الأوروبي.

ومن مؤشرات الخطر عند تقييم المورّد غياب مخططات تفصيلية لتدفق العملية، أو غموض ادعاءات استهلاك الكهرباء، أو غياب خطة تفصيلية لإدارة الحمأة. ويقدّم المورّد الموثوق تفصيلًا واضحًا لجودة المياه المعالجة المتوقعة بناءً على خصائص المياه الداخلة لديكم، ويُفصح عن حدود التقنية المقترحة أثناء حالات حمل الذروة.

لمن هذا الدليل وما الخطوة التالية

الفئة المعنية أولًا: مرافق البلديات الرومانية، ومقاولو الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومديرو البيئة والصحة والسلامة (EHS) الصناعيون، عند تحديد سعة خطوط مدمجة من 10–500 m³/h بموجب حدود NTPA 001/2005 وتوجيه معالجة مياه الصرف في المناطق الحضرية (UWWTD). أما الفرق التي تطلب محطات خرسانية على ضفاف الأنهار بسعة عدة آلاف m³/h، فعليها البحث في حلول أخرى. إذا توفرت لديكم أصلًا تحاليل المياه الداخلة ومسودة تصريح التصريف، اطلبوا التحقق من تحجيم المحطة المدمجة ومن CAPEX مع معامل الذروة ونطاق درجات حرارة الشتاء.

الأسئلة الشائعة

ما مهلة توريد محطة معالجة مدمجة في رومانيا؟

تتراوح مهلة الأنظمة المعيارية القياسية عادة بين 3 و6 أشهر من الطلب حتى التسليم في المواقع الرومانية. وقد تستغرق التصاميم المخصصة لمياه الصرف الصناعي مرتفعة الحمل من 6 إلى 12 شهرًا، بما يشمل التصميم والتصنيع واختبار القبول في المصنع (FAT). وقد تضيف مجموعات العزل للطقس البارد وفترات التشغيل التجريبي الشتوي عدة أسابيع في مواقع الكاربات أو الشمال. ونوصيكم بتثبيت معامل الذروة ونطاق التعامل مع الحمأة قبل بدء تصنيع الفولاذ.

هل تتحمل محطات المعالجة المدمجة شتاء رومانيا البارد؟

نعم. تُصمَّم المحطات المدمجة للسوق الرومانية بخزانات معزولة، وفي بعض الحالات بسخانات غاطسة للأقسام البيولوجية. وتتأثر أنظمة MBR بانخفاض الحرارة أقل من أنظمة A/O التقليدية في العادة، لأنها تحافظ على تركيز أعلى من المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS)، فتتولد حرارة أيضية أكبر. وتُبقي معظم المحطات التي نحدد سعتها لمنتجعات الجبال النوافخ على VFD، فيتابع تصريف الهواء الحركية الأبطأ في البرد دون هدر الكهرباء.

هل تتوافق محطات المعالجة المدمجة مع توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC؟

تتوافق إذا حُجّمت على الحمل العضوي والهيدروليكي بما يحقق BOD5 <25 mg/L وCOD <125 mg/L وTSS <35 mg/L. وقد صُمّمت هذه الأنظمة للالتزام بحدود تصريف المعالجة الثانوية في الاتحاد الأوروبي لكل من BOD وCOD وTSS. والتحقق باختبار من طرف ثالث إجراء معتاد عند تسليم المحطات إلى البلديات. وتحتاج المواقع التي تتجاوز 10,000 p.e. في رومانيا أيضًا إلى إزالة مغذيات أشد، لأن البلد بكامله مصنّف منطقة حساسة.

ما المساحة التي تحتاجونها لمحطة معالجة مدمجة بسعة 100 m³/h؟

يحتاج نظام A/O إلى نحو 70–90 m²، بينما يحتاج نظام MBR إلى 35–45 m² فقط عند تدفق متوسط 100 m³/h. وتشمل هذه الأرقام الخلوص اللازم لوصول الصيانة وتخزين المواد الكيميائية ومعدات نزع ماء الحمأة. وتقلّل المخططات المدمجة تحت الأرض المساحة الظاهرة على القطع الحضرية الضيقة. ونوصيكم بالتأكد من وصول الشاحنات لاستبدال الأغشية أو الوسائط قبل تثبيت مخطط الموقع.

ما تكاليف تشغيل محطة معالجة مدمجة في رومانيا؟

يتراوح إجمالي تكاليف التشغيل، شاملًا الكهرباء والمواد الكيميائية والعمالة، عادة بين €0.20 و€0.40 لكل m³ من المياه المعالجة، وفق التعرفات الصناعية الرومانية قرب €0.12/kWh. والكهرباء هي البند الأكبر، بنحو 50–60% من إجمالي OPEX. وتستهلك خطوط MBR كهرباء أعلى، وتستهلك غالبًا مادة مُخثِّرة أقل من A/O. واحتسبوا استبدال الأغشية أو الوسائط تكلفة مستقلة في منتصف العمر التشغيلي، لا بندًا مدمجًا في أجرة العمالة اليومية.

المراجع

  1. European Commission refers Bulgaria and Romania to the CJEU for urban waste water treatment failures (IP/24/5427, 14 Nov 2024)
  2. Romania country profile on Urban Waste Water Treatment — WISE Freshwater (EEA)
  3. EUR-Lex summary: Directive 91/271/EEC urban waste water treatment (repeal from 1 August 2027)

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصناعية في هاي فونغ 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال وقائمة معدات
30 أبريل 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في هاي فونغ 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال وقائمة معدات

اكتشفوا متطلّبات معالجة مياه الصرف الصناعية في هاي فونغ لعام 2025: مواصفات تقنية ومعايير تكلفة (1.2…

مقارنة المساحة الأرضية بين المُرَوِّق بالألواح المائلة والمُرَوِّق التقليدي 2026
30 أبريل 2026

مقارنة المساحة الأرضية بين المُرَوِّق بالألواح المائلة والمُرَوِّق التقليدي 2026

يحقق المُرَوِّق بالألواح المائلة معدل تحميل سطحي يتراوح بين 20 و40 م³/م²·س، ويخفض المساحة الأرضية ب…

محطات معالجة مياه الصرف المعبّأة في البنجاب بالهند: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة مورّدين
30 أبريل 2026

محطات معالجة مياه الصرف المعبّأة في البنجاب بالهند: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة مورّدين

اكتشفوا متطلبات محطات معالجة مياه الصرف المعبّأة في البنجاب لعام 2025: المواصفات التقنية، ومعايير ا…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا