جعل الجفاف الكبير المستمر منذ 12 عاماً في تشيلي أنظمة معالجة مياه الصرف بتقنية MBR (مفاعل حيوي غشائي) حلاً حاسماً لإعادة استخدام المياه، مع 301 محطة معالجة مياه صرف تعالج 1.216 مليار m³ سنوياً (بيانات 2020). وتقدّم أنظمة MBR مياهاً معالجة خارجة بجودة قريبة من إعادة الاستخدام (BOD <15 mg/L، TSS <10 mg/L) عبر أغشية PVDF مغمورة (حجم مسام 0.1–0.4 µm) مدمجة مع الحمأة المنشطة. وفي تشيلي، تواجه مشاريع MBR حواجز تنظيمية، مثل حقوق المياه أسفل نقاط التصريف، لكنها تقدّم بصمات أصغر بنسبة 60% وإزالة للطلب الكيميائي للأكسجين بنسبة 92–97%—وهي مثالية لإعادة الاستخدام الصناعي والبلدي في المناطق الشحيحة بالمياه مثل سانتياغو وأنتوفاغاستا.
أزمة المياه في تشيلي: لماذا تُعد أنظمة MBR حل إعادة الاستخدام
أجبر الجفاف الكبير في تشيلي، المستمر منذ عام 2010، 70% من السكان على العيش في مناطق شحيحة المياه، وتحديداً ضمن المناطق الإدارية لسانتياغو وأنتوفاغاستا وكوكيمبو. وتمتلك البلاد بنية تحتية معتبرة لمعالجة مياه الصرف، تعالج نحو 1.216 مليار m³ سنوياً، لكن 96% من هذا الحجم يُصرَّف حالياً إلى الأسطح الداخلية أو الأجسام البحرية مع استرداد ضئيل. ويُفقَد نحو 13% من هذه المياه المعالجة عبر المخارج البحرية بعد معالجة أولية فقط، بما يمثّل فرصة ضائعة ضخمة للقطاعين الصناعي والزراعي.
وتعيد المحرّكات التنظيمية تشكيل المشهد الاقتصادي للمياه. ومع إعلان مناطق شح المياه في أكثر من 10 مناطق، يُتوقَّع أن تشدّد مراجعات عام 2025 لمرسوم DS 90/2000، وهو المعيار الأساسي لتصريف مياه الصرف في تشيلي، متطلّبات إعادة الاستخدام بشكل كبير. ويتوافق هذا الضغط التنظيمي مع الطلب الصناعي؛ فوفقاً لتوقعات CORFO 2023، يجب أن يستمد قطاع التعدين في أنتوفاغاستا ومراكز تجهيز الأغذية في سانتياغو 30–50% من مياه التشغيل من إعادة الاستخدام بحلول عام 2030 للبقاء قابلين للاستمرار.
وتُعد تقنية MBR الوسيلة الأساسية للوفاء بهذه الأهداف. ومن خلال دمج المعالجة البيولوجية والترشيح الغشائي، تتيح مياهاً معالجة خارجة عالية الجودة مناسبة لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب، مثل الري وأبراج التبريد ومياه العمليات، دون الحاجة إلى مراحل معالجة ثالثية واسعة. ويُعد هذا حيوياً بوجه خاص في القطاع الزراعي بمنطقة ماولي، حيث تزداد حقوق المياه التقليدية تنازعاً.
تقنية MBR لتشيلي: آلية العمل والمعاملات الرئيسية
تحل أغشية الترشيح الفائق المغمورة بأحجام مسام بين 0.1 و0.4 µm محل المروّقات الثانوية المستخدمة في الأنظمة التقليدية، بما يتيح تركيزات أعلى بكثير للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS). وفي التطبيقات التشيلية، تستخدم أنظمة MBR لمشاريع إعادة استخدام المياه في تشيلي عادة أغشية PVDF (فلوريد البولي فينيليدين) بفضل مقاومتها الكيميائية المتفوّقة ومتانتها الميكانيكية. وتقدّم هذه الأغشية عمراً تشغيلياً من 5–10 سنوات ومعدل إزالة بنسبة 99.9% للبكتيريا والفيروسات، بما يفي بإرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2022 لإعادة استخدام المياه الآمنة.
ويجب تكييف المواصفات الهندسية مع القطاع التشيلي المحدد. وللصرف البلدي، تتراوح معدلات التدفق التصميمي عادة بين 15–30 LMH (لتر/م²/ساعة). أما للتطبيقات الصناعية مثل التعدين أو تجهيز الأغذية، فتُخفَّض معدلات التدفق إلى 10–20 LMH لمراعاة احتمال الانسداد الأعلى من الأحمال العضوية المعقّدة. ويبقى استهلاك الطاقة عاملاً حرجاً؛ إذ يبلغ متوسط أنظمة MBR في تشيلي 0.6–1.2 kWh/m³. ومع بيانات CNE لعام 2024 التي تشير إلى متوسط تكاليف كهرباء صناعية قدره $0.12/kWh، تُعد بروتوكولات التهوية الموفّرة للطاقة والكشط الهوائي الآلي أساسية للحفاظ على تكاليف تشغيل وصيانة منخفضة.
| المعامل | المعيار البلدي (تشيلي) | المعيار الصناعي (التعدين/الأغذية) |
|---|---|---|
| مادة الغشاء | PVDF / PE | PVDF / PTFE |
| حجم المسام (µm) | 0.1 – 0.4 | 0.03 – 0.1 |
| التدفق التصميمي (LMH) | 15 – 30 | 10 – 20 |
| BOD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | < 15 | < 10 |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | < 5 | < 2 |
| تركيز MLSS (mg/L) | 8,000 – 12,000 | 10,000 – 15,000 |
وتُدار مكافحة الانسداد عبر مزيج من الاستراتيجيات الفيزيائية والكيميائية. ويوفّر الكشط الهوائي اهتزازاً مستمراً لـأغشية PVDF المسطحة لتطبيقات MBR في تشيلي، بينما تمنع دورات التنظيف في المكان الآلية (CIP) باستخدام هيبوكلوريت الصوديوم أو حمض الستريك تراكم القشور البيولوجية العضوية وغير العضوية.
MBR مقابل البدائل: أي نظام يناسب احتياجات إعادة الاستخدام في تشيلي؟

تحقّق أنظمة MBR إزالة للفيروسات بنسبة 99.9% وتنتج مياهاً معالجة خارجة تتجاوز متطلّبات الفئة 1 من DS 90/2000، بما يجعلها متفوّقة على الحمأة المنشطة التقليدية للمواقع المقيّدة المساحة. وعند المقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية (CAS) المدمجة مع الترشيح الثالثي، تتطلّب MBR بصمة أصغر بنسبة 60%، وهو عامل حاسم لمحطات معالجة مياه الصرف الحضرية في سانتياغو وفالباريسو حيث تكاليف الأراضي باهظة.
غير أن MBR تتضمّن نفقات رأسمالية أولية (CAPEX) أعلى مقارنة بـCAS. وفي حين قد تكلّف أنظمة CAS + ثالثية بين $1,200 و$2,000 لكل m³/day، فإنها غالباً ما تعاني من جودة مياه معالجة خارجة غير متسقة، ولا سيما مستويات TSS التي تتراوح بين 10–30 mg/L. وتوفّر أنظمة MBR، المسعّرة بين $2,500 و$4,500 لكل m³/day، الموثوقية المطلوبة لإعادة الاستخدام عالية القيمة. وللمتطلّبات فائقة النقاء، مثل تلك الموجودة في مصنع PepsiCo في سانتياغو، تُستخدم غالباً أنظمة التناضح العكسي (RO) كخطوة رابعية بعد MBR. وبينما يوفّر التناضح العكسي نقاءً أعلى، فإنه يواجه تحديات التخلص من المحلول الملحي بموجب DS 46/2003، الذي يقيّد التصريف في المناطق الساحلية—بما يجعل MBR خياراً أكثر توازناً لكثير من المشاريع التشيلية الداخلية.
| التقنية | البصمة | جودة المياه المعالجة الخارجة (TSS) | استخدام الطاقة (kWh/m³) | الامتثال التشيلي |
|---|---|---|---|---|
| CAS + مرشح رملي | كبيرة | 10 – 20 mg/L | 0.3 – 0.6 | تصريف أساسي |
| MBR | مدمجة | < 2 mg/L | 0.6 – 1.2 | إعادة استخدام الفئة 1 |
| MBR + RO | متوسطة | < 0.5 mg/L | 1.5 – 2.5 | مياه عمليات |
تفصيل التكلفة: أنظمة MBR في تشيلي (معايير 2025)
تتراوح التكاليف الرأسمالية لمشاريع MBR التشيلية بين $2,500 و$4,500/m³/day للتطبيقات البلدية، ويمكن أن تصل إلى $6,000/m³/day لمياه الصرف الصناعية المعقّدة التي تتطلّب معالجة مسبقة بـ DAF (التعويم بالهواء المذاب) لأنظمة MBR الصناعية في تشيلي واسعة. وتقع التكاليف التشغيلية (OPEX) عادة بين $0.30 و$0.60 لكل متر مكعب مُعالَج. ويمثّل استهلاك الطاقة نحو 50% من هذه التكاليف، يليه استبدال الأغشية (20%) والعمالة (15%) واستخدام المواد الكيميائية (15%).
ويزداد العائد على الاستثمار لـMBR في تشيلي مدفوعاً بارتفاع تكلفة مياه الشرب، التي تتراوح بين $0.50 و$2.00/m³ في القطاعات الصناعية. وأظهرت دراسة مشروع لعام 2023 لمصنع تجهيز أغذية في سانتياغو بسعة 500 m³/day نفقات رأسمالية قدرها $1.8M ونفقات تشغيلية قدرها $0.45/m³. ومن خلال استبدال المياه البلدية الباهظة بمياه معالجة خارجة بتقنية MBR، حقّق المصنع فترة استرداد قدرها 3.5 سنة مع تجنّب الغرامات المحتملة المرتبطة بعدم الامتثال لـDS 90/2000.
| مكوّن التكلفة | التكلفة المقدّرة (دولار أمريكي) | ملاحظات |
|---|---|---|
| CAPEX (بلدي) | $2,500 – $4,500 / m³/d | تركيب تسليم مفتاح |
| CAPEX (صناعي) | $3,000 – $6,000 / m³/d | يشمل المعالجة المسبقة |
| استبدال الأغشية | $50 – $100 / m² | ألواح PVDF مسطحة (عمر 5-8 سنوات) |
| OPEX (الإجمالي) | $0.30 – $0.60 / m³ | يشمل الطاقة والمواد الكيميائية |
ويمكن أن تغطي خيارات التمويل، مثل منح CORFO، حتى 50% من تكاليف مشاريع إعادة استخدام المياه. إضافة إلى ذلك، توفّر الإعانات البلدية والسندات الخضراء، مثل إصدار عام 2024 من Aguas Andinas، مسارات جديدة لتمويل بنية MBR واسعة النطاق.
المشهد التنظيمي في تشيلي: التصاريح وحقوق المياه ومعايير إعادة الاستخدام

يتطلّب تصريف المياه المعالجة الخارجة في تشيلي حقوق مياه أسفل التيار، وهو حاجز يؤثّر على 87% من محطات معالجة مياه الصرف القائمة وفق بيانات SISS 2023. وتعني هذه التعقيدات القانونية أنه حتى إذا عالجت منشأة المياه بمعايير عالية، فإن الحق في «إعادة استخدام» تلك المياه بدلاً من تصريفها إلى نهر يجب التفاوض عليه بعناية. وتتطلّب المشاريع التي تتجاوز 500 m³/day عادة تقييماً كاملاً للأثر البيئي (EIA)، وهي عملية قد تستغرق من 6 إلى 18 شهراً بحسب المنطقة.
والمعايير الأساسية التي تحكم هذه الأنظمة هي DS 90/2000 للتصريف إلى المياه السطحية وDS 46/2003 للمياه الجوفية وتصريف المحلول الملحي. وبينما تتطلّب الفئة 1 من DS 90/2000 مستويات BOD وTSS دون 30 mg/L لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب، تقدّم أنظمة MBR باستمرار مياهاً معالجة خارجة أدنى بكثير من هذه الحدود (عادة <15 mg/L)، بما يوفّر هامش أمان للمشغّلين الصناعيين. وتوجد أيضاً تباينات إقليمية؛ فعلى سبيل المثال، نفّذت منطقتا أنتوفاغاستا وأتاكاما تعديلات أصرم على DS 46/2003 بشأن تركيزات المواد الصلبة الذائبة الكلية والمعادن الثقيلة في المحلول الملحي المُصرَّف.
قائمة المورّدين: كيفية تقييم مورّدي MBR في تشيلي
يجب أن تعطي التقييمات التقنية لمورّدي MBR الأولوية لضمانات الأغشية لمدة لا تقل عن 5 سنوات وتوافر الخدمة المحلية. وينبغي لفرق المشتريات استخدام إطار منظّم لمقارنة المصنّعين الدوليين مع المكاملين المحليين، بما يضمن توافق التقنية مع أطر تقييم المورّدين في منطقة الأنديز المستخدمة في الأسواق المجاورة مثل بيرو.
- المواصفات التقنية: تحقّقوا من أن معدلات التدفق التصميمي محافظة (15–30 LMH) وأن استهلاك الطاقة مضمون دون 1.0 kWh/m³ للتدفقات البلدية.
- الخبرة المحلية: اطلبوا ثلاث مراجع على الأقل لمشاريع تشيلية في قطاعات مماثلة (مثل التعدين في الشمال أو تجهيز الأغذية في الوادي الأوسط).
- دعم الخدمة: تأكدوا من أن المورّد يوفّر رصداً عن بُعد على مدار الساعة وطوال أيام الأسبوع ويمتلك مخزوناً محلياً لقطع الغيار الحرجة ووحدات الأغشية في سانتياغو أو أنتوفاغاستا.
- خبرة الامتثال: يجب أن يُظهر المورّد فهماً عميقاً لمتطلّبات تصاريح SISS وSMA ومعايير DS 90/2000.
- علامات تحذير: توخّوا الحذر من المورّدين الذين يقدّمون ضمانات أغشية غامضة،