خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في إنجلترا بالمملكة المتحدة: دليل هندسي لعام 2026 مع البيانات والامتثال وقائمة المعدات

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في إنجلترا بالمملكة المتحدة: دليل هندسي لعام 2026 مع البيانات والامتثال وقائمة المعدات

مشهد محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في إنجلترا: بيانات رئيسية واتجاهات

تشغّل إنجلترا أكثر من 1,440 محطة بلدية لمعالجة الصرف الصحي، محقّقة امتثالاً بنسبة 99.8% للوائح معالجة مياه الصرف الحضرية في عام 2020. وتعتمد المنشآت الرئيسية مثل Beckton (تخدم 3.5 مليون نسمة) وMogden (1.6 مليون) على مراحل معالجة متقدمة—الترسيب الأولي، والأكسدة البيولوجية، والتنقية الثالثية—للوفاء بتوجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC. وفي عام 2025، يواجه المشغّلون حدوداً أصرم للمغذيات وترقيات مقاومة لتغيّر المناخ، بما يدفع الطلب على معدات عالية الكفاءة مثل أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمعالجة الصرف الصحي البلدي (بصمة أصغر بنسبة 60%) وأنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية والدهون والزيوت والشحوم من مياه الصرف البلدية (إزالة TSS بنسبة 92–97%). ويقدّم هذا الدليل معاملات هندسية ومعايير تكلفة وقائمة معدات للمشتريات والامتثال.

يخضع الإطار التنظيمي الذي يحكم هذه المنشآت حالياً لانتقال كبير. وفي حين تشير نسبة الامتثال البالغة 99.8% التي أبلغت عنها GOV.UK في عام 2020 إلى بنية تحتية متينة، فقد أبرزت تقارير وكالة البيئة الأخيرة من عام 2023 تدقيقاً متزايداً بشأن فيضانات العواصف و«التسربات» أثناء الأمطار الغزيرة. وقد حفّز ذلك البرنامج الوطني للبيئة في قطاع المياه بالمملكة المتحدة (WINEP)، الذي يفرض استثمارات بمليارات الجنيهات لتعزيز مرونة البنية التحتية. ويجب على المهندسين الآن التصميم لأحداث الطقس المتطرف مع الالتزام بقانون البيئة في المملكة المتحدة لعام 2021، الذي يستهدف خفضاً بنسبة 40% في تواتر فيضانات العواصف بحلول عام 2030.

ومن أبرز أمثلة هذا التوسّع نفق Thames Tideway، الذي يُشار إليه غالباً بـ«المصرف الفائق» في لندن. ويُصمَّم هذا النفق الاعتراضي بطول 25 كيلومتراً لالتقاط وتخزين ونقل الصرف الصحي الخام ومياه الأمطار التي تفيض حالياً إلى نهر التايمز. وبحلول عام 2036، يجب أن يستوعب النظام تعداداً متوقعاً قدره 4.5 مليون نسمة في شرق لندن، بما يستلزم ترقيات ضخمة لمحطات الاستقبال مثل Beckton للتعامل مع معدلات التدفق الذروي الأعلى بكثير دون المساس بجودة المياه المعالجة الخارجة. وللمناطق اللامركزية، تقدّم المحطات المعبأة الأصغر للتطبيقات الريفية أو اللامركزية بديلاً قابلاً للتطبيق عن التوسّع الشبكي واسع النطاق.

المؤشر نقطة البيانات (إنجلترا) المحرّك التنظيمي
إجمالي محطات المعالجة 1,440+ لوائح معالجة مياه الصرف الحضرية
معدل الامتثال (2020) 99.8% توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC
هدف خفض فيضانات العواصف 40% بحلول 2030 قانون البيئة في المملكة المتحدة 2021
متطلّب المنطقة الحسّاسة ثانوية + إزالة المغذيات WINEP / توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC
إعادة تدوير المواد الصلبة الحيوية 87% إلى الزراعة استراتيجية الحمأة لوكالة البيئة 2023

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية الرئيسية في إنجلترا: المعاملات الهندسية والسعة

تخدم محطة Beckton لمعالجة الصرف الصحي مكافئاً سكانياً (PE) قدره 3.5 مليون وتحافظ على سعة معالجة قصوى تبلغ 625,000 m³/day. وبوصفها أكبر منشأة في أوروبا، تشمل بنيتها الهندسية أعمال مدخل ضخمة مع غربلة آلية، وخزانات ترسيب أولي، وعملية حمأة منشطة تستخدم طريقة A/O (لاهوائي/هوائي) لإزالة المغذيات البيولوجية. ويتيح دمج نفق Lee للمحطة إدارة تدفقات العواصف الضخمة، بتحويلها إلى تخزين عميق قبل معالجتها عبر الترشيح الثالثي والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية. ويتطلّب هذا المقياس من التشغيل أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) عالية السعة لمعالجة الصرف الصحي البلدي للحفاظ على معايير المياه المعالجة الخارجة أثناء تقلبات الحمل الذروي.

تعالج محطة Mogden لمعالجة الصرف الصحي، التي تخدم 1.6 مليون نسمة في غرب لندن، نحو 500,000 m³/day. ومن أبرز الجوانب التقنية في Mogden تطبيقها للتحلل الحراري المائي لمعالجة الحمأة. وترفع هذه العملية كفاءة الهضم اللاهوائي، بما ينتج عوائد أعلى من الغاز الحيوي ومنتجاً صلباً حيوياً مبستراً. ومن خلال خفض حجم الحمأة وتعزيز قابلية نزع الماء، تخفّض Mogden بشكل كبير التكاليف التشغيلية المرتبطة بالتخلص من الحمأة. وغالباً ما يدمج المشغّلون الساعون إلى تكرار هذه الكفاءة أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية والدهون والزيوت والشحوم من مياه الصرف البلدية لحماية العمليات البيولوجية اللاحقة من تلوّث الشحوم.

تخدم محطة Minworth لمعالجة الصرف الصحي قرب برمنغهام 1.1 مليون نسمة بسعة 300,000 m³/day. ويتمثّل تحديها الهندسي الأساسي في الوفاء بحدود صارمة لإزالة المغذيات للنيتروجين الكلي (TN <10 mg/L) والفوسفور الكلي (TP <1 mg/L) بسبب تصريفها إلى مجارٍ مائية داخلية حسّاسة. وتستخدم المحطة جرعات كيميائية متقدمة وترشيحاً رملياً ثالثياً لتحقيق هذه المعايير. وبالمثل، تدمج Blackburn Meadows في شيفيلد (444,000 PE) محطة طاقة من الكتلة الحيوية، مستخدمة المياه المعالجة الخارجة للتبريد والحمأة المستردة لتوليد الطاقة، بما يحقّق نموذجاً للاقتصاد الدائري. وتخضع محطة Crossness لمعالجة الصرف الصحي (564 مليون لتر/يوم) حالياً لترقيات في ممرات التهوية الستة لإدماج تقنيات الإزالة البيولوجية المعزّزة للفوسفور (EBPR).

اسم المنشأة السكان المخدومون السعة (m³/day) الميزة الهندسية الرئيسية
Beckton STW 3.5 مليون 625,000 دمج نفق Lee وعملية A/O
Mogden STW 1.6 مليون 500,000 التحلل الحراري المائي (THP)
Minworth STW 1.1 مليون 300,000 إزالة مغذيات متقدمة (TN/TP)
Crossness STW 2.1 مليون (مكافئ) 564,000 ترقيات واسعة لممرات التهوية
Blackburn Meadows 444,000 136,000 (DWF) دمج محطة طاقة من الكتلة الحيوية

تقنيات المعالجة للمحطات البلدية في المملكة المتحدة: MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية مقابل DAF

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إنجلترا بالمملكة المتحدة - تقنيات المعالجة للمحطات البلدية في المملكة المتحدة: MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية مقابل DAF
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إنجلترا بالمملكة المتحدة - تقنيات المعالجة للمحطات البلدية في المملكة المتحدة: MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية مقابل DAF

تبقى الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) الخط الأساسي للمعالجة البلدية في المملكة المتحدة، محقّقة عادة إزالة للطلب البيوكيميائي للأكسجين (BOD) بنسبة 85–95% ومواد صلبة عالقة كلية في المياه المعالجة الخارجة قدرها 1–2 mg/L. غير أن أنظمة CAS تتطلّب بصمات واسعة للمروّقات الثانوية وتكون عرضة لانتفاخ الحمأة أثناء الطقس البارد أو أحمال الصدمة. وللمهندسين الذين يقارنونها بالبدائل الحديثة، يمكن أن تحسّن المروّقات الصفائحية للترسيب عالي الكفاءة أداء CAS بزيادة مساحة الترسيب الفعّالة ضمن البصمة المادية نفسها.

برزت تقنية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بوصفها الحل المفضّل لترقيات المحطات في عام 2025 حيث تكون المساحة محدودة أو متطلّبات المياه المعالجة الخارجة صارمة. وتُظهر مواصفات سلسلة MBR من Zhongsheng Environmental إزالة BOD بنسبة 95–99% وTSS دون 1 mg/L، بما يلغي فعلياً الحاجة إلى المروّقات الثانوية. ورغم أن تكاليف الطاقة لـMBR أعلى (0.6–1.2 kWh/m³ مقارنة بـ0.3–0.6 kWh/m³ لـCAS)، فإن خفض البصمة بنسبة 60% والإزالة المتفوّقة للمغذيات غالباً ما يبرّران النفقات الرأسمالية. وبالمقارنة، تُظهر كيفية مقارنة المحطات البلدية الأمريكية بمعايير المملكة المتحدة تحوّلاً مماثلاً نحو MBR في الأحواض المائية الحسّاسة للمغذيات مثل خليج Chesapeake.

يُستخدم التعويم بالهواء المذاب (DAF) بشكل متزايد في السياقات البلدية بالمملكة المتحدة للتنقية الثالثية أو كمعالجة مسبقة للمياه البلدية الداخلة ذات الحمل الصناعي الثقيل. وتحقّق وحدات سلسلة ZSQ من Zhongsheng إزالة TSS بنسبة 92–97% باستخدام فقاعات دقيقة لتعويم المواد الصلبة إلى السطح للكشط الآلي. ويُعد هذا فعّالاً بوجه خاص لإزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) التي يمكن أن تسد مسام الأغشية في أنظمة MBR. ولضمان الامتثال لمعايير التطهير، تقدّم مولّدات ClO2 لتطهير المياه البلدية متبقياً أكثر استقراراً من غاز الكلور التقليدي، بينما يضمن الجرعات الكيميائية المتحكّم بها بـ PLC لتعديل الرقم الهيدروجيني والتخثير ترسيباً دقيقاً للفوسفور.

المعامل التقليدية (CAS) نظام MBR DAF (ثالثية)
إزالة BOD 85–95% 95–99%+ 30–50% (كتنقية)
TSS في المياه المعالجة الخارجة 10–20 mg/L <1 mg/L <5 mg/L
البصمة مرتفعة (100%) منخفضة (40%) متوسطة
استخدام الطاقة 0.3–0.6 kWh/m³ 0.6–1.2 kWh/m³ 0.1–0.2 kWh/m³
إزالة المغذيات تتطلّب مرحلة BNR ممتازة (مدمجة) جيّدة (مع الجرعات)

تكاليف الامتثال والترقية لعام 2025 للمحطات البلدية في المملكة المتحدة

يفرض قانون البيئة في المملكة المتحدة لعام 2021 خفضاً بنسبة 40% في تواتر فيضانات العواصف بحلول عام 2030، وهو هدف يدفع طفرة في النفقات الرأسمالية لعام 2025. ويتطلّب الامتثال لتوجيه معالجة مياه الصرف الحضرية (91/271/EEC) وحدود المغذيات الأصرم في WINEP (TN <10 mg/L، TP <1 mg/L) تعديلات تقنية كبيرة. فعلى سبيل المثال، تتراوح ترقية محطة متوسطة الحجم لتضمين أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمعالجة الصرف الصحي البلدي عادة بين £1.2M و£3.5M لسعات 1,000–5,000 m³/day. وتشمل هذه التكلفة وحدات الأغشية وأنظمة التهوية وصندوق احتياطي لاستبدال الأغشية كل 5–10 سنوات.

وللمحطات التي تركّز على المعالجة الثالثية للوفاء بحدود الفوسفور، تقدّم أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية والدهون والزيوت والشحوم من مياه الصرف البلدية حلاً بنفقات رأسمالية أدنى، بتكلفة بين £200,000 و£800,000 لطاقة إنتاجية 100–1,000 m³/day. وغالباً ما تُقرَن هذه الوحدات بـالجرعات الكيميائية المتحكّم بها بـ PLC لتعديل الرقم الهيدروجيني والتخثير، التي تكلّف بين £50,000 و£200,000 بحسب مستوى التكرار والأتمتة المطلوب. وتُعد إدارة الحمأة الفعّالة محرّكاً حرجاً آخر للتكلفة؛ إذ يمكن أن تكلّف تركيب مكابس الترشيح لنزع ماء الحمأة البلدية عالية الكفاءة بين £150,000 و£500,000 لكنها تخفّض رسوم النقل والتخلص بشكل كبير عبر زيادة جفاف الكعكة.

يُحسَب العائد على الاستثمار لهذه الترقيات عبر مزيج من وفورات الطاقة وخفض استهلاك المواد الكيميائية وتخفيف المخاطر القانونية. وبموجب قانون البيئة في المملكة المتحدة، يمكن أن تتجاوز غرامات عدم الامتثال أو التسربات غير القانونية £250,000 لكل مخالفة، بما يجعل الاستثمار الاستباقي في المعدات عالية الكفاءة ضرورة مالية. ويمكن أن يخفض الانتقال من CAS إلى MBR إنتاج الحمأة الكيميائية بنسبة تصل إلى 20%، بما يؤدّي إلى وفورات طويلة الأمد في نزع الماء والنقل.

مكوّن الترقية التكلفة المقدّرة (2025) الطاقة الإنتاجية/السعة محرّك العائد الأساسي
تعديل MBR £1.2M – £3.5M 1,000 – 5,000 m³/day الامتثال والبصمة
نظام DAF (ثالثية) £200K – £800K 100 – 1,000 m³/day كفاءة إزالة TSS/P
نظام الجرعات الآلي £50K – £200K متعدد المسارات وفورات المواد الكيميائية
مكبس ترشيح لويحي £150K – £500K 1 – 10 m³/h وفورات التخلص من الحمأة
تطهير UV/ClO2 £80K – £300K حتى 20,000 g/h امتثال مسببات الأمراض

قائمة معدات محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في المملكة المتحدة

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إنجلترا بالمملكة المتحدة - قائمة معدات محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في المملكة المتحدة
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إنجلترا بالمملكة المتحدة - قائمة معدات محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في المملكة المتحدة

تعتمد كفاءة المعالجة الأولية في المحطات البلدية بالمملكة المتحدة على الغرابيل الشريطية الميكانيكية الدوارة بتباعد 6–10 mm لحماية المضخات والأغشية اللاحقة من الحطام. وتُعد غرف الرمل، باستخدام تصاميم دوامية أو مهواة، أساسية لإزالة الرمل والحصى الكاشط الذي يمكن أن يسبب تآكلاً مبكراً لمعدات نزع ماء الحمأة. وللمعالجة الثانوية، يجب على المهندسين تحديد إما أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمعالجة الصرف الصحي البلدي باستخدام أغشية PVDF بسمك 0.1 μm أو خزانات عملية A/O التقليدية بمتطلّبات تهوية قدرها 0.2–0.4 m³ هواء لكل متر مكعب من مياه الصرف.

تتطلّب المعالجة الثالثية وإدارة الحمأة مجموعة من المعدات المتخصصة للوفاء بمعايير عام 2025:

الأسئلة الشائعة

كم عدد محطات معالجة الصرف الصحي في إنجلترا؟

تعمل أكثر من 1,440 محطة لمعالجة مياه الصرف في إنجلترا، وتخدم 99.8% من السكان وفق بيانات GOV.UK لعام 2020. وتشمل أكبر المنشآت Beckton في شرق لندن (3.5 مليون نسمة)، وMogden في غرب لندن (1.6 مليون)، وMinworth في ويست ميدلاندز (1.1 مليون).

إلى أين يذهب صرف لندن الصحي؟

يُعالَج صرف لندن الصحي في عدة محطات إقليمية رئيسية، أبرزها Beckton (الشرق)، وMogden (الغرب)، وCrossness (الجنوب). وسيعترض نفق Thames Tideway، وهو «مصرف فائق» بطول 25 km قيد الإنشاء حالياً، فيضانات العواصف التي تُصرَّف حالياً إلى نهر التايمز ويحوّلها إلى هذه المحطات للمعالجة.

هل يُضخ الصرف الصحي إلى البحر في المملكة المتحدة؟

يُصرَّف الصرف الصحي إلى المياه الساحلية فقط بعد الخضوع للمعالجة. ويتطلّب توجيه معالجة مياه الصرف الحضرية (91/271/EEC) معالجة ثانوية على الأقل للتصريفات إلى المياه الساحلية من التجمعات الأكبر. وفي عام 2020، امتثل 99.8% من حمل مياه الصرف المتولّد في إنجلترا لهذه اللوائح البيئية الصارمة.

إلى أين تذهب حمأة الصرف الصحي في المملكة المتحدة؟

تُعالَج حمأة الصرف الصحي باستخدام الهضم اللاهوائي لاسترداد الغاز الحيوي، أو التحلل الحراري المائي (كما في Mogden)، أو نزع الماء الميكانيكي باستخدام مكابس الترشيح لنزع ماء الحمأة البلدية. ويُعاد تدوير نحو 87% من الحمأة المعالجة إلى الأراضي الزراعية كمواد صلبة حيوية، بينما يُحرَق الباقي لاسترداد الطاقة أو يُرسَل إلى المطامر.

ما متطلّبات المعدات الرئيسية لمحطة بلدية لمعالجة الصرف الصحي في المملكة المتحدة عام 2025؟

تشمل المعدات الرئيسية الغرابيل الشريطية الدوارة (تباعد 6–10 mm)، وأنظمة MBR أو الحمأة المنشطة (0.2–0.4 m³ هواء/متر مكعب من مياه الصرف)، ووحدات DAF لإزالة TSS بنسبة 92–97%، وأنظمة تطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو ClO2. ويتطلّب الوفاء بحدود المغذيات لعام 2025 (TN <10 mg/L، TP <1 mg/L) عادة الجرعات الكيميائية المتحكّم بها بـ PLC لتعديل الرقم الهيدروجيني والتخثير والترشيح الثالثي.

مقالات ذات صلة

محطات معالجة مياه الصرف الطردية في المملكة المتحدة: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة مورّدين
30 أبريل 2026

محطات معالجة مياه الصرف الطردية في المملكة المتحدة: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة مورّدين

اكتشفوا محطات معالجة مياه الصرف الطردية في المملكة المتحدة لعام 2025: مواصفات تقنية ومعايير تكلفة (…

المروّق الصفائحي مقابل المروّق التقليدي: مقارنة هندسية مع بيانات وتكاليف وإطار قرار
30 أبريل 2026

المروّق الصفائحي مقابل المروّق التقليدي: مقارنة هندسية مع بيانات وتكاليف وإطار قرار

قارنوا المروّقات الصفائحية بالمروّقات التقليدية مع مواصفات هندسية ومعدّلات تحميل سطحي وبيانات البصم…

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في فرجينيا بالولايات المتحدة: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة معدات
30 أبريل 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في فرجينيا بالولايات المتحدة: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة معدات

اكتشفوا متطلبات محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في فرجينيا لعام 2025: المواصفات التقنية، ومعايير ا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا