ما التكلفة المعتادة لمحطة معالجة مياه الصرف في صحار؟
تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في صحار للمواقع الصناعية بطاقة 1,000–10,000 m³/day عادة بين $1,200–$2,500 لكل m³/day من التكاليف الرأسمالية (CAPEX) في موازنة 2025، وتقع تكاليف التشغيل (OPEX) بين $0.30–$0.80 لكل m³ من المياه المعالجة. وقد تنخفض تكلفة الوحدة من CAPEX بما يصل إلى 30% فوق 5,000 m³/day. وتستحوذ الطاقة غالبًا على ما يصل إلى 40% من OPEX، ويُجدول استبدال الأغشية في المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أو التناضح العكسي (RO) عادة كل 5–7 سنوات.
يرفع التوسع الصناعي في صحار ضمن رؤية عُمان 2040، ولا سيما في المنطقة الحرة بصحار ومنطقة ميناء صحار الصناعي (SIPA)، كلًا من CAPEX وOPEX للمحطات الجديدة. أُعلن عام 2023 عن منشأة لمعالجة النفايات الخطرة في المنطقة الحرة بصحار بقيمة 132 مليون دولار أمريكي، وتُظهر مناقصة محطة مياه الصرف في SIPA بقيمة 7.4 مليار ريال عُماني (OMR) عام 2014 حجم حزم البنية التحتية المحلية. ارتفعت تكاليف الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) في قطاع المياه بالشرق الأوسط بنحو 12% على أساس سنوي في 2024 (بيانات MEED 2024)، بسبب التضخم واضطراب سلاسل الإمداد. وغالبًا ما تحمل المياه الخارجة من مصانع البتروكيماويات والصلب والطاقة هنا مواد صلبة عالقة (TSS) مرتفعة، وطلبًا كيميائيًا للأكسجين (COD) شديد التذبذب، وزيوتًا أو شحومًا أو معادن، فتصير خطوط المعالجة أكثر تجهيزًا من الخط المرجعي البلدي.
تفصيل تكلفة محطة معالجة المياه حسب CAPEX وOPEX
ينقسم التفصيل العملي لتكلفة محطة معالجة المياه في صحار إلى رأس المال المركّب وتكلفة المعالجة الجارية. وللمحطات الصناعية بطاقة 1,000–10,000 m³/day، تقع تقديرات CAPEX لعام 2025 عند $1,200–$2,500 لكل m³/day. وتستفيد الخطوط الأكبر من وفورات الحجم. قد تنخفض تكلفة الوحدة بما يصل إلى 30% فوق 5,000 m³/day، بما يتسق مع منشأة التصميم والإنشاء والتشغيل (DBO) من Toshiba بطاقة 10,000 m³/day بقيمة OMR 3.27 مليون (نحو 8.5 مليون دولار أمريكي). وتستقر OPEX عادة بين $0.30 و$0.80 لكل m³. وقد تصل الطاقة إلى 40% من الإنفاق التشغيلي، تليها المواد الكيميائية والعمالة واستبدال الأغشية كل 5–7 سنوات في خطوط MBR أو RO.
تغيّر البنود غير المباشرة الإجمالي أيضًا. يبلغ إيجار الأرض في المنطقة الحرة بصحار في العادة OMR 0.5–OMR 1.2 لكل m² سنويًا. وتبلغ تكلفة التخلص من الحمأة عادة OMR 50–OMR 150 لكل طن، بحسب جفاف كعكة الحمأة ومسار التخلص. وتحتجز مهلة التصريح البالغة 6–12 شهرًا النقد قبل أول تدفق. وتميل معظم المحطات التي نحدّد سعتها لمستأجري SIPA إلى الطرف الأدنى من نطاق CAPEX عندما تكون المعالجة الأولية قوية وتقتصر إعادة الاستخدام على مياه الخدمات.
| بند التكلفة | النسبة التقديرية من CAPEX (لمحطة 5,000 m³/day) | نطاق التكلفة المعتاد ($/m³/day) |
|---|---|---|
| المعالجة البيولوجية (مثل التهوية والترويق) | 25% | $300 - $625 |
| الأنظمة الغشائية (MBR/RO) | 20% | $240 - $500 |
| الأعمال المدنية (الخزانات والأنابيب والمباني) | 15% | $180 - $375 |
| أنظمة الأتمتة والتحكم | 10% | $120 - $250 |
| المعالجة الأولية (التصفية وإزالة الرمل) | 10% | $120 - $250 |
| معدات مناولة الحمأة | 8% | $96 - $200 |
| المعدات الملحقة (المضخات والنفاخات) | 7% | $84 - $175 |
| الهندسة والتشغيل التجريبي | 5% | $60 - $125 |
وللخطوط الصناعية ذات إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) المرتفع التي تحتاج إلى جودة صارمة للمياه المعالجة أو لإعادة الاستخدام، راجعوا أنظمة MBR لمياه الصرف الصناعي عالية TDS في صحار عند مقارنة حصص CAPEX للأغشية في الجدول أعلاه.
ماذا يغطي تفصيل التكلفة من المستوى 0؟
تقدير التكلفة من المستوى 0 تقدير استكشافي لـ CAPEX بمرتبة المقدار قبل التصميم الهندسي الأولي (FEED)، ويعتمد عادة على الطاقة الاستيعابية ونسب كتل العملية والإضافات المحلية بدل عروض المورّدين. في صحار، ابدأوا من $1,200–$2,500 لكل m³/day، وخصّصوا نحو 25% للمعالجة البيولوجية و20% للأغشية في حالة 5,000 m³/day، ثم أضيفوا إيجار المنطقة الحرة ومسار الحمأة ونافذة تصريح من 6–12 شهرًا. يكفي هذا التقدير المبكر لمقارنة توقيت التدفق النقدي بين EPC وDBO، لا لتجميد العطاء. وعلى فرق المشتريات تحديث التقدير بعد قياس COD وTDS وأحمال الزيوت في المياه الداخلة.
قائمة اختيار لتقدير المستوى 0 في صحار:
- تدفق التصميم ومعامل الذروة (m³/day)
- نطاقات TSS وCOD وTDS والزيوت والشحوم في المياه الداخلة
- هدف التصريف مقابل إعادة الاستخدام وفق القرار الوزاري 159/2020
- الحاجة إلى التعويم بالهواء المذاب (DAF) أو MBR أو RO أو الحمأة المنشطة التقليدية
- هدف جفاف الحمأة وتكلفة مسار التخلص (OMR/ton)
- تفضيل نموذج العقد: CAPEX ثابت في EPC مقابل تشغيل وصيانة مجمّعين (O&M) في DBO
- مدة تصاريح تقييم الأثر البيئي (EIA) والمنطقة الحرة أو SIPA بالأشهر
عقود EPC مقابل DBO في صحار: أي النموذجين يوفّر أكثر؟

يغيّر شكل العقد الجهة التي تتحمّل مخاطر التشغيل والصيانة بعد الإكمال الميكانيكي في صحار. تسلّم حزم EPC، مثل نمط مناقصة محطة مياه الصرف في SIPA بقيمة OMR 7.4 مليار، العمل من التصميم حتى التشغيل التجريبي على أساس CAPEX بسعر ثابت، بينما يحتفظ المالك بكامل تكلفة التشغيل والصيانة وواجب الامتثال. وتخفّض صفقات DBO عادة، مثل اتفاقية Toshiba وMajis Industrial Services بقيمة OMR 3.27 مليون، رأس المال الأولي وتسند 10–20 سنة من التشغيل إلى المقاول، غالبًا مع ضمانات أداء وOPEX أكثر ثباتًا.
يناسب DBO المحطات ذات جودة مياه الصرف المستقرة أو فرق التشغيل والصيانة الداخلية المحدودة. ويلائم EPC الخطوط عالية التخصيص حين يريد المالك التحكم في التشغيل منذ اليوم الأول. ولا يلغي ثبات CAPEX في EPC، بعد التسليم، تقلب استهلاك الطاقة في الأغشية ولا تقلب التخلص من الحمأة.
| البُعد | الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) | التصميم والإنشاء والتشغيل (DBO) |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (CAPEX) | تكلفة أولية أعلى بسعر ثابت | تكلفة أولية أقل مع OPEX متغيرة على المدى الطويل |
| تكاليف التشغيل (OPEX) | يتحمّل العميل كامل المسؤولية والتكلفة | مشمولة في العقد ويمكن توقعها طوال المدة |
| توزيع المخاطر | يتحمّل العميل كل مخاطر التشغيل والصيانة | تنتقل مخاطر التشغيل والصيانة إلى المقاول |
| إدارة الامتثال | العميل مسؤول عن الامتثال المستمر | المقاول يضمن الامتثال عادة |
| المرونة والتحكم | تحكم كامل في التشغيل | تحكم مباشر أقل في التشغيل اليومي |
| مثال صحار | مناقصة محطة مياه الصرف في SIPA (OMR 7.4 مليار) | مشروع DBO من Toshiba-Majis (OMR 3.27 مليون) |
المواصفات الهندسية التي ترفع تكلفة محطات مياه الصرف في صحار
تحدّد جودة المياه الداخلة من مصانع البتروكيماويات والصلب والطاقة حول صحار حمل المعدات والتكلفة المركّبة. تتراوح TSS عادة بين 200–1,500 mg/L وCOD بين 500–3,000 mg/L. وكثيرًا ما يتجاوز TDS مقدار 1,000 mg/L وقد يبلغ 10,000 mg/L في تيارات مياه التفوير البتروكيماوية ومحطات الطاقة (بيانات مبنية على تقارير Majis Industrial Services). وهذه النطاقات تقرّر ما إذا كان الحمل يقع على DAF أو MBR أو RO أو الحمأة المنشطة التقليدية.
يزيل DAF عادة 85–95% من TSS و70–85% من الزيوت والشحوم، لذا يكثر اعتماده خطوة ضمن أعمال المدخل. ويبلغ MBR إزالة 95–99% من TSS وCOD عندما تضيق حدود التصريف أو إعادة الاستخدام. ويستطيع RO خفض نحو 98% من TDS، مع استهلاك طاقة أعلى ومخاطر تلوّث غشائي أكبر. وللحمأة عالية المواد الصلبة في صحار، قد تبلغ تكلفة مكابس الترشيح بالألواح والإطارات OMR 200–400 لكل طن من المواد الصلبة الجافة المعالجة، بينما تستقر أجهزة الطرد المركزي غالبًا عند OMR 150–300 لكل طن مع CAPEX أعلى للمعدات. ويضع القرار الوزاري 159/2020 في عُمان حدودًا صارمة للمياه المعالجة، ويدفع غالبًا إلى MBR عند اشتراط إعادة الاستخدام، لأن الحمأة المنشطة التقليدية وحدها قد لا تحقق هدف الجودة، مع ارتفاع CAPEX وOPEX معًا.
| تقنية المعالجة | إزالة TSS المعتادة (%) | إزالة COD المعتادة (%) | إزالة TDS المعتادة (%) | التكلفة التقديرية لكل m³ مُعالَج ($) |
|---|---|---|---|---|
| التعويم بالهواء المذاب (DAF) | 85-95 | 30-50 | لا ينطبق | $0.10 - $0.25 |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | 95-99 | 95-99 | لا ينطبق | $0.35 - $0.70 |
| التناضح العكسي (RO) | 99+ | 99+ | 98 | $0.50 - $1.20 |
| الحمأة المنشطة التقليدية | 90-95 | 85-95 | لا ينطبق | $0.20 - $0.40 |
تكثر الارتفاعات الحادة في الزيوت والشحوم على مصارف البتروكيماويات في SIPA. حدّدوا سعة أنظمة DAF لإزالة الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة في صحار قبل المراحل البيولوجية. ثم ترفع مناولة الكعكة OPEX، فاربطوا الخط بـحلول نزع الماء من الحمأة للنفايات الصناعية عالية المواد الصلبة في صحار عندما تقع تكلفة المواد الصلبة الجافة في نطاق OMR 200–400 لكل طن.
قائمة تحقق الامتثال المحلي: تجنّب التأخيرات المكلفة في صحار

يحكم تسلسل الإجراءات التنظيمية في عُمان مخاطر الجدول الزمني لمحطات مياه الصرف الصناعي في صحار. تشمل الخطوات المعتادة EIA، والاعتماد من وزارة البيئة والشؤون المناخية (MECA)، وتصاريح الموقع من سلطات المنطقة الحرة بصحار أو SIPA. وكثيرًا ما يُستهان بمدة EIA البالغة 6–12 شهرًا. وتنشئ تقلبات الحمل الموسمية، ومنها ذرى أعلى للملوّثات في المواسم المطيرة، مخاطر عدم امتثال إذا استند أساس التصميم إلى عينة واحدة من الموسم الجاف.
يبقى القرار الوزاري 159/2020 مجموعة القواعد الأساسية للتصريف. وقد تبلغ غرامات المخالفات OMR 5,000–OMR 50,000 لكل حالة. وتستطيع ترتيبات DBO تبسيط الامتثال المستمر، فالمشغّل غالبًا يتولى واجبات التصريح وضمانات الأداء، كما في مشروع Toshiba الذي رُبط فيه التشغيل والصيانة بالالتزام التنظيمي. ويحتاج المالكون في نموذج EPC إلى خطة مراقبة داخلية منذ اليوم الأول.
- تقييم الأثر البيئي (EIA): دراسة شاملة للآثار البيئية المحتملة.
- اعتماد وزارة البيئة والشؤون المناخية (MECA): اعتماد رسمي لتقييم الأثر البيئي ولاستراتيجية المعالجة المقترحة.
- تصاريح المنطقة الحرة بصحار/SIPA: موافقات خاصة بالموقع للإنشاء والتشغيل.
- معايير تصريف المياه المعالجة: الالتزام بحدود معاملات مثل TSS (<1,000 mg/L)، وCOD (<1,000 mg/L)، وpH (6-9)، مع انعدام الزيت أو الشحم المرئي.
- معايير إعادة استخدام المياه: عند الانطباق، استيفاء معايير جودة أشد للمياه المعاد تدويرها.
- خطة إدارة الحمأة: إجراءات معتمدة لمناولة نواتج المعالجة والتخلص منها.
- المراقبة والإبلاغ: تقديم منتظم لبيانات جودة مياه الصرف إلى الجهات التنظيمية.
- خطة الاستجابة للطوارئ: بروتوكولات للانسكابات العرضية أو أعطال المنظومة.
- ضوابط الضوضاء والانبعاثات الهوائية: الامتثال للمعايير البيئية المحلية.
- تخزين المواد الكيميائية ومناولتها: الالتزام بلوائح السلامة لمواد المعالجة.
وللسياق الخاص بالتشغيل والتوثيق بما يتجاوز أوراق المنطقة الحرة، راجعوا ملاحظتنا عن معايير معالجة مياه الصرف الصناعي في عُمان والامتثال لها إلى جانب قائمة تصاريح صحار أعلاه.
حاسبة العائد: كيف تبررون استثمار محطة معالجة مياه الصرف في صحار
تقوم حالات الاستثمار لمحطة في صحار على حساب أولي بسيط للعائد على الاستثمار (ROI): (الوفورات السنوية + الإيراد من المياه المعاد تدويرها) / (CAPEX + OPEX). وفي محطة بطاقة 5,000 m³/day يكون لرصيد إعادة الاستخدام وزن في الحساب. إذا قُيّمت مياه العمليات المعاد تدويرها عند OMR 0.80/m³ مقابل المياه العذبة عند OMR 1.20/m³، فقد تقارب وفورات المياه وحدها OMR 1.2 مليون سنويًا. ويرتفع العائد أكثر بتجنّب غرامات تنظيمية قد تصل إلى نحو OMR 200,000 سنويًا عند تكرار عدم الامتثال.
تتباين النتائج بين القطاعات بحسب إمكانية إعادة الاستخدام. تحقق مواقع البتروكيماويات ذات الطلب المرتفع في الغالب عائدًا على الاستثمار بين 12–18%. وتسجل محطات الطاقة ذات أحجام التبريد الكبيرة مع إعادة استخدام محدودة غالبًا عائدًا بين 8–12%. وقد تبلغ مصانع الصلب ذات الحجم الكبير من مياه الصرف وإمكانية إعادة الاستخدام المتوسطة عائدًا بين 6–10%. وتستطيع عقود DBO تثبيت OPEX وجعل هذه النسب أيسر دفاعًا في أوراق مجلس الإدارة. ومع قوة إعادة الاستخدام وتجنّب الغرامات، غالبًا ما تقع فترة الاسترداد لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعي في صحار ضمن 5–10 سنوات، بحسب القطاع وكفاءة التشغيل. ويمكن للمواقع محدودة المساحة في المجمعات الصناعية أن تقارن أيضًا محطات معالجة مياه الصرف المدمجة (الجاهزة) للمجمعات الصناعية في صحار عندما يكون التدفق أقل بكثير من 1,000 m³/day.
| القطاع الصناعي | الوفورات المائية السنوية التقديرية ($/m³) | الغرامات المحتمل تجنّبها (سنويًا، $) | العائد التقديري (%) | العوامل المؤثرة |
|---|---|---|---|---|
| البتروكيماويات | $0.50 - $1.00 | $50,000 - $200,000+ | 12-18% | طلب مرتفع على المياه، وإمكانية واسعة لإعادة الاستخدام، وحدود تصريف صارمة |
| توليد الطاقة | $0.30 - $0.70 | $20,000 - $100,000 | 8-12% | أحجام مياه كبيرة، ومياه تفوير أبراج التبريد، وإعادة استخدام محدودة |
| تصنيع الصلب | $0.20 - $0.50 | $10,000 - $75,000 | 6-10% | مياه العمليات، والتبريد، ومياه الغسل، وإمكانية إعادة استخدام متوسطة |
لمن هذا الدليل وما الخطوة التالية
هذا الدليل لمهندسي المحطات ومقدّري EPC ومديري المشتريات الذين يعدّون موازنة خطوط مياه الصرف الصناعي في المنطقة الحرة بصحار أو SIPA. وعلى المشترين الذين لا يحتاجون إلا إلى محطة معالجة مدمجة (جاهزة) بلدية بلا زيوت أو معادن أو TDS مرتفع أن ينظروا إلى محطات معالجة مدمجة (جاهزة) أبسط بدل خط يجمع MBR وRO. إذا توفرت لديكم بيانات التدفق وCOD/TSS/TDS وهدف للتصريف أو لإعادة الاستخدام، فاطلبوا كشف CAPEX/OPEX محدد النطاق عبر استفسار تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في صحار لمطابقة تقدير المستوى 0 مع بيانات المياه الداخلة لديكم.
الأسئلة الشائعة

ما متوسط تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في صحار لسعة 5,000 m³/day؟
تقع CAPEX لمحطة صناعية بطاقة 5,000 m³/day في صحار عادة بين $1,200 و$2,500 لكل m³/day، أي نحو 6 ملايين إلى 12.5 مليون دولار أمريكي كتكلفة مركّبة. ويستثني هذا النطاق تملك الأرض والتكاليف غير المباشرة للتصاريح. ويعتمد الموقع داخل النطاق على حصة الأغشية ومعدات الحمأة وهل يلزم RO بجودة إعادة الاستخدام. وينبغي أن يضيف المالكون إيجار المنطقة الحرة ومسار EIA لمدة 6–12 شهرًا عند مقارنة العروض.
كيف تختلف عقود EPC وDBO من حيث التكلفة في مشاريع صحار؟
تحمل عقود EPC عادة تكاليف رأسمالية أولية ثابتة أعلى، وتترك كل OPEX اللاحق على العميل. وتخفّض عقود DBO رأس المال الأولي وتضمّن تكلفة التشغيل لعدة سنوات في رسم خدمة يمكن توقعه، غالبًا لمدة 10–20 سنة. يناسب EPC التحكم المخصص في العملية، ويلائم DBO الأحمال المستقرة وفرق التشغيل والصيانة المحدودة. وتظهر ضمانات الامتثال في جداول أداء DBO أكثر مما تظهر في تسليم EPC المحض.
ما العوامل المؤثرة الأساسية في تكاليف التشغيل لمحطة معالجة مياه الصرف في صحار؟
الطاقة هي العامل الأول في OPEX، وقد تصل إلى 40% من تكلفة التشغيل في الخطوط المهواة أو الكثيفة بالأغشية. تليها المواد الكيميائية والعمالة واستبدال الأغشية كل 5–7 سنوات لـ MBR وRO. وقد يضاهي التخلص من الحمأة عند OMR 50–OMR 150 لكل طن تكلفة المواد الكيميائية عندما تنخفض المواد الصلبة في الكعكة. وحين يفرض TDS المرتفع اللجوء إلى RO، يرتفعان بندا الطاقة والأغشية فوق المتوسط البلدي.
ما حدود تصريف المياه المعالجة المعتادة لمياه الصرف الصناعي بموجب القرار الوزاري 159/2020 في عُمان؟
تشمل فحوص التصريف الصناعي المعتادة بموجب القرار الوزاري 159/2020 بقاء TSS أقل من 1,000 mg/L، وCOD أقل من 1,000 mg/L، وpH بين 6 و9، دون زيت أو شحم مرئي. وتتفاوت سقوف المعادن والملوّثات الأخرى بحسب الصناعة ونقطة التصريف. ومتطلبات إعادة الاستخدام أشد من حدود التصريف عند المخرج، وغالبًا ما تستلزم MBR أو RO. وقد تبلغ غرامات عدم الامتثال OMR 5,000–OMR 50,000 لكل مخالفة.
كم تبلغ تكلفة نزع الماء من الحمأة لكل طن في صحار؟
تتراوح تكاليف التخلص من الحمأة ونزع الماء في صحار عادة من OMR 50 إلى OMR 150 لكل طن، بحسب رطوبة الكعكة ومسار التخلص. وقد تبلغ تكلفة مكابس الترشيح بالألواح والإطارات للحمأة الصناعية عالية المواد الصلبة OMR 200–400 لكل طن من المواد الصلبة الجافة المعالجة، بينما تستقر أجهزة الطرد المركزي غالبًا عند OMR 150–300 لكل طن مع CAPEX أعلى للمعدات. لذا يوازن اختيار نزع الماء بين تكلفة التشغيل ورأس المال المركّب.