معالجة مياه صرف المستشفيات في تاميل نادو، الهند: دليل هندسي لعام 2025 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المعدات
في تاميل نادو، تخضع معالجة مياه صرف المستشفيات لقواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016، التي تفرض محطات معالجة صرف صحي (STPs) ومحطات معالجة المياه الخارجة (ETPs) لجميع المنشآت ذات الأسرة. واعتباراً من 2025، خصّصت الولاية ₹103.45Cr لتركيب محطات معالجة صرف صحي/مياه خارجة في 13 مستشفى حكومياً في تشيناي وحدها، مع معاملات مياه داخلة تتراوح عادة من 300–1200 mg/L BOD و500–2000 mg/L COD و200–800 mg/L TSS. وتُنشَر تقنيات معالجة مثل DEWATS (المستخدمة في المستشفى الحكومي في تشينغالباتو) وMBR (مفاعل حيوي غشائي) وSBR استناداً إلى حجم المنشأة والميزانية ومعايير التصريف (مثل اشتراط معايير مجلس تاميل نادو لمكافحة التلوّث TNPCB <30 mg/L BOD و<100 mg/L COD للتصريف الداخلي).
لماذا يجب على مستشفيات تاميل نادو معالجة مياه الصرف: المخاطر التنظيمية والصحية
يحمل عدم الامتثال للوائح معالجة مياه الصرف في تاميل نادو عقوبات قانونية كبيرة ويشكّل مخاطر شديدة على الصحة العامة. وتفرض قواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016 صراحة محطات معالجة صرف صحي (STPs) ومحطات معالجة المياه الخارجة (ETPs) لجميع المستشفيات ذات الأسرة، مع اشتراط الجدول 1(F) تحديداً معالجة مسبقة للنفايات السائلة الكيميائية قبل خلطها بتيارات مياه صرف أخرى. ويفرض مجلس تاميل نادو لمكافحة التلوّث (TNPCB) معايير تصريف صارمة، مطالباً بجودة مياه معالجة خارجة <30 mg/L BOD و<100 mg/L COD و<10 mg/L TSS للتصريف الداخلي، وهي أصرم من المعيار الوطني للمجلس المركزي لمكافحة التلوّث (CPCB البالغ <100 mg/L BOD. فعلى سبيل المثال، قبل تركيب DEWATS، واجه المستشفى الحكومي في تشينغالباتو بـ 1,300 سرير مخاطر تلوّث مباشر للمياه الجوفية بسبب التصريف غير المعالَج (We Are Water، 2021). وقد كثّفت المحكمة الخضراء الوطنية (NGT) رقابتها، مُصدِرة أوامر عام 2023 تُخضِع المستشفيات غير الممتثلة في تاميل نادو لعقوبات تتراوح من ₹5 Lakhs إلى ₹50 Lakhs، أو حتى أوامر إغلاق. ويمكن لمستشفى افتراضي بـ 200 سرير يصرّف مياهاً خارجة غير معالَجة أن يواجه عقوبة ₹10 Lakh لعدم الامتثال الأولي، تتصاعد مع استمرار الانتهاكات وتخاطر بإغلاقات تشغيلية، معطّلة رعاية المرضى ومتكبّدة خسائر مالية كبيرة تتجاوز تكلفة بنية المعالجة.
خصائص مياه صرف المستشفيات: ماذا في المياه الخارجة؟

تحتوي مياه صرف المستشفيات في تاميل نادو على مزيج معقّد من الملوّثات العضوية والمواد الكيميائية ومسبّبات الأمراض، مما يستلزم تصميم نظام معالجة متين. وتشمل معاملات المياه الداخلة النموذجية للمنشآت الطبية التي تتراوح من 50 إلى 1,300 سرير في الولاية طلباً بيوكيميائياً للأكسجين (BOD) بين 300–1200 mg/L وطلباً كيميائياً للأكسجين (COD) من 500–2000 mg/L وإجمالي مواد صلبة عالقة (TSS) عند 200–800 mg/L. وغالباً ما تكون تراكيز مسبّبات الأمراض، مثل E. coli وSalmonella، مرتفعة، تبلغ 105–107 CFU/mL (دراسة PMC عن المياه الخارجة للمستشفيات في أوجاين، الهند). وتتباين هذه الخصائص بشكل كبير بحسب نوع المستشفى؛ فالكليات الطبية مثل مستشفى كلية أوماندورار الطبية في تشيناي غالباً ما تولّد أحجاماً أعلى من النفايات الكيميائية، بما فيها الفورمالين وسائل تحميض أفلام الأشعة الفضية والمطهّرات المهملة، مقارنة بالمستشفيات العامة مثل مستشفى ستانلي، التي عادة ما يكون لديها حمل عضوي أعلى من رعاية المرضى والأنشطة المنزلية. ويؤثّر التباين الموسمي، لا سيما خلال الموسم المطير، أيضاً في جودة المياه الداخلة؛ إذ يمكن لتسرّب مياه الأمطار أن يخفّف تراكيز المياه الداخلة بنسبة 30–50% لكنه يزيد في الوقت نفسه TSS بسبب الجريان من المناطق المرصوفة. ولذلك يجب تصميم أنظمة المعالجة بخزانات معادلة ومعالجة أولية متينة للتعامل مع هذه التقلّبات والحفاظ على جودة مستقرة للمياه المعالجة الخارجة.
| المعامل | النطاق النموذجي للمياه الداخلة (مستشفيات 50-1300 سرير) | حد التصريف الداخلي لـ TNPCB |
|---|---|---|
| BOD (الطلب البيوكيميائي للأكسجين) | 300 – 1200 mg/L | <30 mg/L |
| COD (الطلب الكيميائي للأكسجين) | 500 – 2000 mg/L | <100 mg/L |
| TSS (إجمالي المواد الصلبة العالقة) | 200 – 800 mg/L | <10 mg/L |
| الرقم الهيدروجيني | 6.0 – 9.0 | 6.5 – 8.5 |
| القولونيات الكلية (مسبّبات الأمراض) | 105 – 107 CFU/mL | <100 MPN/100mL (بعد التطهير) |
مقارنة تقنيات المعالجة: DEWATS مقابل MBR مقابل SBR لمستشفيات تاميل نادو
يعتمد اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المثلى لمستشفى في تاميل نادو بشكل حرج على حجم المنشأة والميزانية المتاحة وقيود المساحة ومعايير تصريف TNPCB الصارمة. وتقدّم أنظمة معالجة مياه الصرف اللامركزية (DEWATS) حلاً منخفض التكلفة معيارياً، كما يتضح من استخدامها في المستشفى الحكومي في تشينغالباتو. وتحقّق DEWATS عادة إزالة BOD بنسبة 70–90% وخفضاً لمسبّبات الأمراض بنسبة 60–80% (We Are Water، 2021)، مما يجعلها الأنسب لمنشآت 50–300 سرير ذات ميزانيات تشغيل وصيانة محدودة وتوفّر أراضٍ وافرة. وتوفّر أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بديلاً مضغوطاً عالي الكفاءة، محقّقة إزالة BOD بنسبة 95–99% وأكثر من 99% خفضاً لمسبّبات الأمراض. وتقنية MBR مثالية لمستشفيات 300–1300 سرير، لا سيما في المناطق الحضرية المقيّدة بالمساحة مثل تشيناي، حيث تُعوَّض نفقاتها الرأسمالية الأعلى (₹1.2Cr–₹5Cr) ببصمة أصغر بكثير مقارنة بالأنظمة التقليدية. وتوفّر أنظمة مفاعل الدفعات المتتابع (SBR) مرونة ويمكنها التعامل بفعالية مع الأحمال المتباينة، مثل تدفّقات المرضى الموسمية، محقّقة إزالة BOD بنسبة 85–95%. وSBR خيار مناسب لمنشآت 200–800 سرير بميزانيات معتدلة (₹80L–₹3Cr)، موازناً الكفاءة مع التكلفة. وللمستشفيات الحضرية الكبيرة التي تتطلّب جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة وبصمة أدنى، غالباً ما تكون أنظمة MBR للمستشفيات الحضرية المضغوطة الخيار المفضّل، ضماناً لامتثال متسق لمعايير TNPCB.
| التقنية | النفقات الرأسمالية (₹/سرير) | النفقات التشغيلية (₹/م³) | البصمة (م²/100 سرير) | إزالة BOD (%) | إزالة مسبّبات الأمراض (%) | امتثال TNPCB (BOD/COD للمياه الخارجة) | الأنسب لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DEWATS | ₹1 Lakh – ₹3 Lakh | ₹5 – ₹15 | 20 – 40 | 70 – 90% | 60 – 80% | قابل للتحقيق مع صقل ثالثي | 50–300 سرير، ميزانية منخفضة، أرض وافرة |
| MBR | ₹2 Lakh – ₹4 Lakh | ₹10 – ₹25 | 5 – 10 | 95 – 99% | >99% | قابل للتحقيق بسهولة | 300–1300 سرير، مقيّد بالمساحة، معايير تصريف مرتفعة |
| SBR | ₹1.5 Lakh – ₹3.5 Lakh | ₹8 – ₹20 | 10 – 20 | 85 – 95% | 80 – 95% | قابل للتحقيق مع تشغيل جيد | 200–800 سرير، ميزانية معتدلة، أحمال متباينة |
تحديد أحجام المعدات واختيارها: قائمة تحقق لمستشفيات تاميل نادو

تحديد أحجام المعدات واختيارها بشكل سليم حرج للتشغيل الكفء والممتثل لأي محطة معالجة مياه صرف لمستشفى في تاميل نادو. وتبدأ العملية بتقدير دقيق لمعدل التدفق وتتقدّم عبر اختيار التقنية وتحديد أحجام المكوّنات، مع إدماج اعتبارات محلية محدّدة.
- الخطوة 1: احسبوا معدل التدفق اليومي (لتر/سرير/يوم). القيم المعيارية للمستشفيات العامة عادة 300–500 L/bed/day، بينما قد تتطلّب الكليات الطبية ذات المنشآت الأكثر كثافة والكادر المقيم 500–800 L/bed/day (بيانات المصدر 2 عن مستشفى أوماندورار). ويحدّد هذا الحساب طاقة المحطة الإجمالية.
- الخطوة 2: اختاروا التقنية استناداً إلى الجدول 1 (DEWATS مقابل MBR مقابل SBR). توجّه شجرة قرار واضحة هذا الاختيار: إذا كان للمستشفى أقل من 300 سرير وميزانية دون ₹1 Crore، فغالباً ما تكون DEWATS الحل الأكثر فعالية من حيث التكلفة. وإذا كان للمنشأة أكثر من 800 سرير وهي مقيّدة بالمساحة (مثل تشيناي الحضرية)، يُفضَّل عموماً نظام MBR بسبب بصمته المضغوطة وكفاءته العالية.
- الخطوة 3: حدّدوا أحجام المكوّنات الحرجة. يشمل ذلك شاشات قضبان 6–12مم للمعالجة المسبقة للمياه الداخلة للمستشفيات لإزالة المواد الصلبة الكبيرة، ضماناً لحماية المعدات اللاحقة. وتُحدَّد أحجام منافخ التهوية استناداً إلى طلب الأكسجين، متطلّبة عادة 0.5–1.2 m³/min من الهواء لكل م³ من حجم خزان الحمأة المنشطة. وللتطهير، يُعد التطهير بثاني أكسيد الكلور للمياه الخارجة للمستشفيات عالي الفعالية، مستهدفاً معدل قتل مسبّبات أمراض بنسبة 99% لاستيفاء الحدود الميكروبيولوجية الصارمة لدى TNPCB. وينبغي تحديد أحجام معدات نزع ماء الحمأة، مثل مكابس الترشيح أو أجهزة الطرد المركزي، للتعامل مع حجم الحمأة المتولّد، الذي يمكن أن يبلغ 0.5–1.0% من حجم مياه الصرف المعالَجة يومياً.
- الخطوة 4: أدمجوا اعتبارات خاصة بتاميل نادو. العزل ضد الموسم المطير ضروري، متضمّناً مداخل مرتفعة وقنوات تحويل لمياه العواصف ومنشآت مدنية متينة لمنع الفيضان والتسرّب. وموثوقية الكهرباء شاغل آخر؛ وينبغي للمستشفيات ضمان احتياطي طاقة كافٍ (مثل 30–60 دقيقة للمكوّنات الحرجة كالمنافخ والمضخات) لمنع اختلال العملية خلال الانقطاعات. إضافة إلى ذلك، تفضّل TNPCB غالباً محطات معالجة صرف صحي تحت الأرض لتقليل إزعاج الروائح وتحسين استخدام الأرض، مما يتطلّب تصميماً متخصصاً للوصول والتهوية.
وللعيادات الأصغر أو المنشآت التي تحتاج معالجة متخصصة لتيارات نفايات محدّدة، يمكن أيضاً النظر في أنظمة مضغوطة قائمة على الأوزون للعيادات الصغيرة.
تفصيل التكلفة: كم تبلغ تكلفة محطة STP/ETP لمستشفى في تاميل نادو؟
تتألف التكلفة الإجمالية لمحطة معالجة مياه صرف مستشفى في تاميل نادو من النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، مع تباينات كبيرة بحسب التقنية وحجم المنشأة. وفهم هذه المعايير حاسم لوضع ميزانية دقيقة.
معايير النفقات الرأسمالية (2025):
- تتراوح أنظمة DEWATS لمستشفيات 50–300 سرير عادة من ₹50 Lakhs إلى ₹1.5 Crore.
- لأنظمة MBR، المناسبة لمنشآت 300–1300 سرير، نفقات رأسمالية أعلى تبلغ ₹1.2 Crore إلى ₹5 Crore.
- تقع أنظمة SBR لمستشفيات 200–800 سرير ضمن ₹80 Lakhs إلى ₹3 Crore.
وعلى أساس لكل سرير، تتراوح النفقات الرأسمالية عموماً من ₹1 Lakh إلى ₹4 Lakhs لكل سرير، متباينة عكسياً مع الحجم. فعلى سبيل المثال، كلّف نظام DEWATS في المستشفى الحكومي في تشينغالباتو نحو ₹1.2 Crore لمنشأته ذات 1,300 سرير، مُظهراً فعالية DEWATS من حيث التكلفة للطاقات الكبيرة حيث الأرض متاحة.
معايير النفقات التشغيلية:
- أنظمة DEWATS الأكثر اقتصادية في التشغيل، تكلف ₹5–₹15/m³.
- لأنظمة SBR نفقات تشغيلية معتدلة عند ₹8–₹20/m³.
- أنظمة MBR، بسبب استهلاك طاقة أعلى للأغشية والتهوية، تتكبّد عادة ₹10–₹25/m³.
وتُدفَع النفقات التشغيلية أساساً باستهلاك الطاقة (40–60%) والمواد الكيميائية للتطهير وتصحيح الرقم الهيدروجيني (20–30%) والعمالة للتشغيل والصيانة (10–20%).
تكاليف خفية: يمكن لعدة تكاليف غالباً ما تُغفَل أن تؤثّر بشكل كبير في ميزانية المشروع الإجمالية:
- الأعمال المدنية: يمكن أن تمثّل 20–30% من إجمالي النفقات الرأسمالية، بما فيها الحفر والخزانات الخرسانية وهياكل المباني.
- تصاريح TNPCB: يمكن أن تتراوح رسوم موافقة الإنشاء (CTE) وموافقة التشغيل (CTO) من ₹50,000 إلى ₹2 Lakhs، بحسب طاقة المحطة.
- عقود الصيانة السنوية (AMCs): ارصدوا ميزانية 5–10% من النفقات الرأسمالية سنوياً لعقود الصيانة لضمان الأداء الأمثل وعمر المعدات.
وفهم مكوّنات التكلفة هذه حيوي للمستشفيات لوضع ميزانيات واقعية وتفادي أعباء مالية غير متوقّعة. ولمنظور أوسع عن معايير التكلفة، يمكن أن تكون الرؤى حول معايير تكلفة محطات معالجة الصرف الصحي للمستشفيات في جنوب شرق آسيا قيّمة أيضاً.
| فئة التكلفة | DEWATS (50-300 سرير) | SBR (200-800 سرير) | MBR (300-1300 سرير) |
|---|---|---|---|
| نطاق النفقات الرأسمالية | ₹50L – ₹1.5Cr | ₹80L – ₹3Cr | ₹1.2Cr – ₹5Cr |
| النفقات الرأسمالية (₹/سرير) | ₹1L – ₹3L | ₹1.5L – ₹3.5L | ₹2L – ₹4L |
| النفقات التشغيلية (₹/م³) | ₹5 – ₹15 | ₹8 – ₹20 | ₹10 – ₹25 |
| تفصيل النفقات التشغيلية: | |||
| الطاقة | 40-50% | 40-55% | 50-60% |
| المواد الكيميائية | 20-30% | 20-30% | 20-30% |
| العمالة | 10-20% | 10-20% | 10-20% |
| تكاليف خفية: | |||
| الأعمال المدنية (% من النفقات الرأسمالية) | 20-30% | 20-30% | 20-30% |
| تصاريح TNPCB | ₹50K – ₹1L | ₹75K – ₹1.5L | ₹1L – ₹2L |
| عقد الصيانة السنوي (% من النفقات الرأسمالية) | 5-10% | 5-10% | 5-10% |
خارطة طريق الامتثال: كيف تستوفون معايير TNPCB وقواعد النفايات الطبية الحيوية 2016

يتطلّب التعامل مع المشهد التنظيمي لمعالجة مياه صرف المستشفيات في تاميل نادو نهجاً منظّماً لضمان الامتثال لمعايير TNPCB وقواعد النفايات الطبية الحيوية 2016. واتباع خارطة طريق واضحة يساعد المستشفيات على تفادي عقوبات NGT وتأمين الموافقات اللازمة بكفاءة.
- الخطوة 1: قدّموا تقرير مشروع تفصيلي (DPR). يجب إعداد تقرير مشروع تفصيلي شامل وتقديمه إلى TNPCB. وينبغي أن يفصّل هذا المستند تقنية المعالجة المقترحة ومعاملات المياه الداخلة والمتوقّعة للمياه الخارجة وتخطيط الموقع وخطة امتثال. ويجب أن يُظهر التقرير بوضوح كيف سيحقّق النظام المقترح حدود تصريف TNPCB.
- الخطوة 2: احصلوا على موافقة الإنشاء (CTE). قبل بدء أي إنشاء، يجب على المستشفيات تأمين موافقة إنشاء من TNPCB. ويتضمّن ذلك تقديم تقرير المشروع وخطط الموقع ودفع رسم (عادة ₹50,000–₹2 Lakhs، بحسب طاقة المحطة). وتستغرق عملية الموافقة عادة 30–60 يوماً.
- الخطوة 3: ركّبوا أنظمة رصد عبر الإنترنت. وفق إرشادات TNPCB لعام 2023، يُطلَب من المستشفيات تركيب أنظمة رصد عبر الإنترنت لمعاملات رئيسية مثل الرقم الهيدروجيني وCOD ومعدل التدفق. وتوفّر هذه الأنظمة، المحكومة غالباً بـ PLC، تسجيلاً للبيانات في الوقت الفعلي يمكن ربطه مباشرة بخادم TNPCB المركزي، ضماناً للشفافية والتحقّق المستمر من الامتثال.
- الخطوة 4: احصلوا على موافقة التشغيل (CTO). بعد تشغيل محطة معالجة الصرف الصحي/المياه الخارجة تجريبياً ووضعها قيد العمل، يجب الحصول على موافقة تشغيل. ويتضمّن ذلك تفتيشاً من مسؤولي TNPCB وتقديم تقارير التشغيل التجريبي واختبار مياه خارجة ناجح من طرف ثالث (يكلف ₹20,000–₹50,000). وتتراوح رسوم موافقة التشغيل من ₹1 Lakh إلى ₹5 Lakhs، وتستغرق الموافقة عادة 60–90 يوماً.
- الخطوة 5: اضمنوا التجديد السنوي والامتثال المستمر. تتطلّب موافقات التشغيل تجديداً سنوياً. ويجب على المستشفيات تقديم تقارير اختبار مياه خارجة ربع سنوية من مختبرات معتمدة من TNPCB والاحتفاظ بسجلات تشغيل وصيانة تفصيلية. ورصد ميزانية ₹1 Lakh إلى ₹3 Lakhs سنوياً لأنشطة الامتثال المستمرة، بما فيها الاختبار والإبلاغ والترقيات الطفيفة، ضروري لتفادي العقوبات.
والالتزام بهذه الخارطة يحمي المستشفيات من الإجراء التنظيمي ويضمن الإدارة المسؤولة للمياه الخارجة الطبية الحيوية.
الأسئلة الشائعة
س: كيف تُعالَج مياه صرف المستشفيات في تاميل نادو؟
ج: تستخدم مستشفيات تاميل نادو أساساً أنظمة DEWATS أو MBR أو SBR لمعالجة المياه الخارجة، مستهدفة بلوغ معايير TNPCB الصارمة البالغة <30 mg/L BOD و<100 mg/L COD. وتُستخدَم أنظمة معالجة مياه الصرف اللامركزية (DEWATS) عادة للمنشآت الأصغر (50–300 سرير) بسبب فعاليتها من حيث التكلفة ومعياريتها. وبالمقابل، تُفضَّل أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بشكل متزايد للمستشفيات الحضرية الكبيرة (300–1300 سرير) بسبب بصمتها المضغوطة وكفاءتها العالية وقدرتها على تحقيق إزالة مسبّبات أمراض تتجاوز 99%. وتوفّر أنظمة مفاعل الدفعات المتتابع (SBR) حلاً مرناً للمنشآت ذات معدلات التدفق المتباينة.
س: ما أكبر محطة معالجة مياه صرف في الهند؟
ج: تحتفظ محطة معالجة الصرف الصحي في أوكلا بدلهي بلقب الأكبر في الهند، بطاقة مذهلة تبلغ 564 MLD (مليون لتر يومياً). وداخل تاميل نادو، رغم وجود محطات معالجة صرف صحي بلدية عديدة، فإن أكبر محطة خاصة بمستشفى هي في مستشفى كلية أوماندورار الطبية في تشيناي، التي تعالج نحو 1.2 MLD من مياه الصرف من أسرتها البالغة 1,200 باستخدام عملية حمأة منشطة تقليدية. وتُظهر هذه المنشأة كيف تختلف محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في تاميل نادو مقابل الأنظمة الخاصة بالمستشفيات في الحجم والتعقيد.
س: كم عدد محطات معالجة المياه في تاميل نادو؟
ج: وفق بيانات TNPCB لعام 2023، تضم تاميل نادو أكثر من 1,200 محطة معالجة صرف صحي تشغيلية عبر قطاعات متنوّعة. وأكثر من 450 منها مخصّصة للمستشفيات. ولدى الولاية خطط طموحة لإضافة أكثر من 200 محطة جديدة بحلول 2026، مع تخصيص 20 تحديداً للمعالجة المتقدّمة للنفايات الطبية الحيوية السائلة، عاكسة التزاماً قوياً بالامتثال البيئي والصحة العامة.
س: ما اسم المياه القذرة من المستشفيات والمصانع؟
ج: يُشار إلى المياه القذرة المصروفة من المستشفيات تحديداً بـ«المياه الخارجة الطبية الحيوية» أو «مياه صرف الرعاية الصحية»، بسبب تركيبها الفريد من مسبّبات الأمراض والأدوية والمواد الكيميائية. وتُسمَّى مياه الصرف من المصانع «المياه الخارجة التجارية». وتتطلّب كلتا الفئتين معالجة مسبقة إلزامية قبل التصريف إلى المجاري العامة أو المسطحات المائية الطبيعية، كما تنص قواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016 وقانون المياه (منع التلوّث ومكافحته) لعام 1974، لمنع التلوّث البيئي وحماية الصحة العامة.
معدات ذات صلة
- أنظمة مضغوطة قائمة على الأوزون للعيادات الصغيرة — اطّلعوا على المواصفات ونطاق الطاقة والبيانات التقنية
هل تحتاجون حلاً مخصّصاً؟ اطلبوا عرض سعر مجاني بمعدل التدفق ومعاملات الملوّثات المحدّدة لديكم.