لماذا تختار المصانع والبلديات التركية المفاعلات الحيوية الغشائية في 2026
تجمع أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في تركيا الحمأة المنشطة مع الترشيح بأغشية بولي فينيلدين فلوريد (PVDF) المغمورة، بحجم مسام يقارب 0.1 μm. وتسجل المشاريع عادةً إزالة للمواد الصلبة العالقة (TSS) تتجاوز 95% وخفضًا للطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) يتجاوز 90%. وتتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) من 1.2 مليون إلى 8 ملايين يورو لمحطات بطاقة 100–2,000 m³/day، مع تكاليف تشغيل (OPEX) أقل بنسبة 20–30% من تكاليف تشغيل الحمأة المنشطة التقليدية، بسبب تقليل مناولة الحمأة وضبط أدق للتهوية.
تبقى أهداف المعالجة الثانوية المتوافقة مع الاتحاد الأوروبي، أي طلب حيوي على الأكسجين (BOD) أقل من 25 mg/L وCOD أقل من 125 mg/L، خط الأساس للامتثال البلدي. وكثيرًا ما تضيف التصاريح الصناعية المحلية حدودًا لمسببات الأمراض والمعادن الثقيلة فوق تلك الحدود العضوية. ولهذا تُدرج مصانع مرمرة ووسط الأناضول المفاعلات الحيوية الغشائية في القائمة المختصرة عندما يتوقف التنفيذ على إعادة الاستخدام أو على حدود COD الصارمة.
ما زالت مصانع النسيج حول إسطنبول وبورصة تواجه مخاطر مرتفعة في رسوم التصريف. وطبّقت إدارة المياه والصرف الصحي في إسطنبول (ISKI) رسوم تصريف أعلى بنسبة 50% عام 2024 على المنشآت التي تتجاوز حدود COD. وفي مصنع نسيج متوسط الحجم قد تتجاوز هذه الغرامات €15,000 شهريًا. وعندئذٍ يصبح الضبط الدقيق للمواد الصلبة وCOD مسألة تدفق نقدي، لا مجرد بند في الإقرار البيئي.
سجّلت محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أنقرة وإزمير توفيرًا في المساحة الأرضية يصل إلى 30% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية (CAS). وهذا الحيز الموفَّر يتيح رفع الطاقة داخل حدود الموقع القائمة. وتكلفة الطاقة هي عامل الاختيار الآخر. ومع إبلاغ TEİAŞ عن ارتفاع أسعار الكهرباء الصناعية بنسبة 15% عام 2024، تستأثر التهوية وجلي الأغشية بالحصة الأكبر عند مراجعة تكاليف التشغيل.
توفّر خطوط MBR الحديثة، ذات التهوية حسب الحمل والأغشية منخفضة الانسداد، وفرًا في الطاقة يقارب 20% مقارنةً بخطوط بيولوجية أقدم تحت الحمل نفسه. وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها لمواقع المناطق الصناعية المنظمة (OSB) التركية بالتهوية عند الطرف الأدنى من نطاق التصميم بعد استقرار المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS). وخفّض مصنع نسيج في بورصة بطاقة 500 m³/day، بعد تركيب نظام معالجة مياه الصرف بتقنية MBR، المساحة الأرضية من 800 m² إلى 300 m²، وتجنّب شراء أرض بقيمة 2 مليون يورو مع الالتزام بحدود التصريف المحلية.
كيف تعمل المفاعلات الحيوية الغشائية: مسار العملية ومعاملات الهندسة الرئيسة
تدمج خطوط معالجة MBR التحلل البيولوجي مع الفصل الفيزيائي بالأغشية، فيُستغنى عادةً عن المروّقات الثانوية والمرشحات الرملية. وفي التخطيط الصناعي التركي المعتاد تستخدم المحطة أغشية الألواح المسطحة من سلسلة DF المصنوعة من PVDF لتطبيقات MBR بحجم مسام اسمي 0.1 μm. ويحتجز هذا الحاجز البكتيريا ومعظم الفيروسات والمواد الصلبة العالقة. وعندها تلبّي المياه المنتَجة كثيرًا من متطلبات الري وإعادة الاستخدام الصناعي دون مرحلة مرشح رملي منفصلة.
يسير التدفق عادةً عبر التصفية → نزع النتروجين في ظروف نقص الأكسجين (Anoxic) → إزالة الكربون والأمونيا هوائيًا → حوض الأغشية. وتُسحب المياه المنتَجة تحت تفريغ أو ضغط سالب طفيف. وتحدّد جودة التصفية عمر الغشاء. والمحطات التي تتخطى المصافي الدقيقة الأصغر من 1–3 mm تدفع ثمن هذا الإسقاط بارتفاع الضغط عبر الغشاء (TMP) خلال أشهر.
على المصممين تثبيت المعاملات الهيدروليكية ومعاملات المواد الصلبة مبكرًا. ويبلغ تركيز MLSS في أحواض MBR عادةً 8,000–12,000 mg/L، مقابل 3,000–5,000 mg/L في CAS. وتدعم الكتلة الحيوية الأعلى زمن مكوث هيدروليكي (HRT) من 4–8 ساعات عند 15–25 °C، مقارنةً بـ 12–24 ساعة للحمأة المنشطة. ويمتد زمن مكوث الحمأة (SRT) إلى 15–30 يومًا، فيلائم بكتيريا النترتة ويخفض كتلة الحمأة بنحو 30–50% مقارنةً بنظام CAS قصير SRT تحت حمل COD نفسه.
| المعامل | مياه الصرف البلدية (تركيا) | الصناعي (النسيج/الأغذية) | الحمأة المنشطة التقليدية |
|---|---|---|---|
| التدفق التصميمي (LMH) | 15 – 25 | 10 – 20 | لا ينطبق (ترسيب بالجاذبية) |
| تركيز MLSS (mg/L) | 8,000 – 12,000 | 10,000 – 15,000 | 3,000 – 5,000 |
| HRT (ساعات) | 4 – 6 | 6 – 10 | 12 – 24 |
| SRT (أيام) | 15 – 25 | 20 – 40 | 5 – 15 |
| معدل إزالة TSS | >99% | >99% | 85% – 90% |
| حجم المسام (μm) | 0.04 – 0.1 | 0.04 – 0.1 | لا ينطبق |
يرفع شتاء وسط الأناضول البارد لزوجة المياه المنتَجة ويخفض التدفق إذا بقي هواء الجلي بلا تعديل. ويرفع المشغّلون هواء الجلي أو يمدّدون دورات الإرخاء لإبقاء TMP مستقرًا. وتبقى سلاسل الإرخاء والغسل العكسي المؤتمتة معيارًا في أنظمة عام 2026 الجاهزة. فتتأخر بذلك الحاجة إلى الغسل العكسي المعزّز كيميائيًا (CEB) ما دامت المواد الصلبة في المياه الداخلة ضمن حدود التصميم.
في مياه النسيج والأغذية الداخلة، أبقوا التدفق التصميمي عند الحد الأدنى من نطاق 10–20 LMH إلى أن يثبت استقرار COD والدهون والزيوت والشحوم (FOG). وتحافظ مياه الصرف الصحي البلدية ذات BOD المستقر غالبًا على 15–25 LMH بعد الأشهر الثلاثة الأولى من تكيّف الغشاء الحيوي. سجّلوا TMP يوميًا أثناء التشغيل التجريبي؛ فالارتفاع فوق منحنى الشركة المصنّعة يشير عادةً إلى مرور المياه بتجاوز المصافي أو إلى انسداد ناشرات الهواء قبل تلف الغشاء.
مقارنة MBR بالبدائل: متى يُختار نظام MBR بدل الحمأة المنشطة أو المفاعل الحيوي ذي الحوامل المتحركة (MBBR) أو التعويم بالهواء المذاب (DAF)

يتوقف اختيار التقنية على جودة المياه المعالجة ومساحة الأرض. وما زال نظام CAS يلائم المحطات البلدية الكبيرة ذات الأرض الواسعة. ويناسب نظام MBR أهداف إعادة الاستخدام أو التصاريح البيئية الصارمة. وتُظهر البيانات الميدانية التركية ونطاقات التصميم المعتادة أن TSS يبقى دون 1 mg/L في خطوط MBR المستقرة. وتقع المياه المعالجة الثانوية من CAS عادةً عند 10–30 mg/L من TSS تحت الترويق المعتاد.
تحتاج مياه الصرف عالية الدهون من الألبان أو الدواجن إلى معالجة أولية قوية قبل الأغشية. ويزيل نظام DAF للمعالجة الأولية لأنظمة MBR في التطبيقات الصناعية الدهون والزيوت والشحوم التي كانت ستسد ألواح PVDF. ولا يحقق DAF وحده الإزالة البيولوجية للمغذيات. وما زال MBBR يحتاج إلى مروّق أو DAF لاحتجاز المواد الصلبة، بينما يوفّر نظام MBR حاجزًا فيزيائيًا.
في مقارنة تفصيلية بين أنظمة MBR والحمأة المنشطة، وازنوا التكاليف الرأسمالية لـ MBR مع نقل الحمأة والمساحة الأرضية وقيمة إعادة الاستخدام على مدى 10–15 سنة. وإذا كان الموقع يملك مروّقًا عاملًا ولا يحتاج إلا إلى صقل محدود، فقد يكون تطوير MBBR أو CAS أقل تكلفة. وإذا احتاج المشتري إلى TSS دون 1 mg/L لتغذية التناضح العكسي (RO) أو إلى الري من الفئة A، فغالبًا تكون تكلفة نظام MBR بالقيمة الحالية الصافية هي الأقل.
| المعيار | نظام MBR | الحمأة المنشطة (CAS) | MBBR | DAF (معالجة أولية) |
|---|---|---|---|---|
| جودة المياه المعالجة (TSS) | < 1 mg/L | 10 – 30 mg/L | 15 – 40 mg/L | 30 – 50 mg/L |
| المساحة الأرضية المطلوبة | منخفضة جدًا (30-40%) | مرتفعة (100%) | متوسطة (60-70%) | منخفضة |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.8 – 1.2 | 0.4 – 0.6 | 0.5 – 0.7 | 0.2 – 0.4 |
| إنتاج الحمأة | منخفض (0.2 kg/kg COD) | مرتفع (0.5 kg/kg COD) | متوسط | لا ينطبق (فيزيائي) |
| التكاليف الرأسمالية (€/m³/day) | €1,500 – €3,000 | €800 – €1,500 | €1,200 – €2,000 | €400 – €800 |
| سهولة الأتمتة | مرتفعة | متوسطة | متوسطة | مرتفعة |
| إمكانية إعادة استخدام المياه | ممتازة | منخفضة (تتطلب معالجة ثالثية) | متوسطة | منخفضة |
تدفع الأحواض شحيحة المياه، مثل قونية وغازي عنتاب، معدلات إعادة الاستخدام نحو 90% من مياه العمليات عندما تغذي المياه المنتَجة من MBR الصباغة أو الغسيل أو مياه التعويض للتبريد. والجمع بين MBR وRO هو المسار المعتاد نحو أهداف التصريف الصفري للسوائل (ZLD). وتفاصيل الاختيار لخطوط المعالجة الصناعية واردة في دليل اختيار أنظمة MBR للتطبيقات الصناعية.
ماذا تكلف وحدات MBR وRO المدمجة؟
تُسعَّر خطوط MBR وRO المدمجة في تركيا عادةً كتلة MBR عند €1,500–€3,000 لكل m³/day. وكثيرًا ما تضيف كتلة الصقل بـ RO ما نسبته 40–80% من تلك التكاليف الرأسمالية للأغشية عندما يكون الاسترداد 70–80% والموصلية الكهربائية للمياه الداخلة متوسطة. ويبدأ حساب الميزانية من التدفق التصميمي بوحدة m³/day. اضربوا هذا التدفق في التكلفة الرأسمالية للوحدة لكل مرحلة، ثم أضيفوا تكاليف التشغيل السنوية من الطاقة ومانع الترسّب وكيماويات التنظيف في المكان (CIP) واحتياطي استبدال الأغشية.
في محطة إعادة استخدام للنسيج بطاقة 500 m³/day، قد يرتفع تطوير يقتصر على MBR وقيمته قرب €600,000 إلى نحو €850,000 حتى 1.1 مليون يورو بعد ضم وحدات RO المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) ومرشحات الخرطوشة ومعالجة الرجيع، وذلك قبل احتياطي الأعمال المدنية. ومعادلات تكاليف التشغيل لا تقل أهمية عن التكاليف الرأسمالية. وتُسعَّر طاقة MBR عند 0.8–1.2 kWh/m³ وطاقة RO عند نحو 0.5–1.5 kWh/m³ وفق التعرفة الصناعية للمحطة.
يبقى نطاق معدلات الكهرباء الصناعية التركية التاريخية، قرب €0.10–€0.15 لكل kWh عام 2024، صالحًا للتخطيط إلى أن تُرفق أحدث فاتورة للموقع. وقد يمحو التخلص من الرجيع وإدارة المياه المركّزة وفورات إعادة الاستخدام إذا ارتفعت الملوحة أو اللون فجأة. أعدّوا جدول حسابات من التدفق × طاقة الوحدة × التعرفة. ثم أضيفوا استبدال الأغشية كل 5–8 سنوات لوحدات MBR من PVDF، وكل 3–5 سنوات لعناصر RO في الخدمة الصناعية.
كيف تُحسب تكاليف مشروع MBR-RO؟
تُحسب تكاليف مشروع MBR-RO بجمع التكاليف الرأسمالية للعملية والأعمال المدنية ونموذج تكاليف تشغيل لـ 10 سنوات عند التدفق التصميمي. اعتمدوا: التكاليف الرأسمالية = Q × (MBR + RO) + الأعمال المدنية + الأعمال الكهربائية، وQ بوحدة m³/day. ولتكاليف التشغيل السنوية اعتمدوا Q × 365 × (E_mbr + E_ro) × التعرفة + الكيماويات + الحمأة + احتياطي الأغشية. وقارنوا هذا المجموع بتكلفة شراء المياه المتجنَّبة ورسوم التصريف قبل اعتماد الحزمة.
تكاليف السوق التركية والمورّدون ومتطلبات الامتثال
ما زالت مؤشرات التكاليف الرأسمالية لأنظمة MBR في تركيا، لمحطات تسليم المفتاح الكاملة، تتجمع حول 1.2 مليون إلى 8 ملايين يورو لطاقة 100–2,000 m³/day. وتشمل هذه الأرقام الأعمال المدنية ووحدات الأغشية وأجهزة القياس ونظام التحكم الإشرافي وجمع البيانات (SCADA). وتستقر تكاليف التشغيل عادةً عند €0.20–€0.40 لكل m³ مُعالَج. وتستأثر الطاقة عادةً بنحو 50% من تكاليف التشغيل، واستبدال الأغشية بنحو 20%، والعمالة مع كيماويات CIP على النسبة المتبقية البالغة 30% في المحطات التي ندققها.
يبقى الضغط التنظيمي الدافع إلى الاعتماد. وتُوائم تركيا ممارسة التصريف البلدي مع توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، الذي يضع حد BOD أقل من 25 mg/L وCOD أقل من 125 mg/L للمعالجة الثانوية. ووفق ملخص EUR-Lex للتوجيه 91/271/EEC (تحديث 2025)، سيُلغى هذا التوجيه ويحل محله التوجيه (EU) 2024/3019 اعتبارًا من 1 أغسطس 2027. وكان الإرشاد السابق ضمن 91/271/EEC يعتمد أصلًا BOD بمقدار 25 mg/L وCOD بمقدار 125 mg/L. وتُبقي إعادة الصياغة لعام 2024 قيم التركيز الثانوية هذه في الجدول 1 من الملحق I. وتضيف أيضًا التزامات أشد للمعالجة الثالثية والرابعية على الدول الأعضاء في الاتحاد الأوروبي.
قد تشتد حدود لائحة مكافحة تلوث المياه التركية في المناطق الصناعية التي تصرف إلى مياه حساسة مثل بحر مرمرة. وتستغرق تصاريح التصريف من ISKI أو ASKI أو الجهات المماثلة عادةً 6–12 شهرًا للمشاريع البلدية. وتمتد المدد إلى 18 شهرًا عندما يُشترط تقييم الأثر البيئي (EIA). طابقوا طرق المختبر مع جدول التصريح منذ اليوم الأول؛ فعدم تطابق العينات المركّبة سبب شائع لرسوب اختبارات الاستلام.
| بند التكلفة | النطاق التقديري (تركيا 2025) | التكرار / الملاحظات |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (تسليم مفتاح) | €1,200 – €4,000 لكل m³/day | يشمل التصميم والأعمال المدنية والمعدات |
| استبدال الأغشية | €50 – €100 لكل m² | كل 5–8 سنوات (PVDF) |
| تكلفة الطاقة | €0.10 – €0.15 لكل kWh | وفق تعرفة الصناعة لعام 2024 |
| التخلص من الحمأة | €100 – €300 لكل طن | يتفاوت بشدة بين البلديات |
| الكيماويات (CIP) | €0.02 – €0.05 لكل m³ | NaOCl وحمض الستريك |
اتبعوا قائمة فحص قصيرة عند اختيار المورّد. تأكدوا من الخدمة المحلية ومخزون قطع الغيار داخل تركيا، ومن مراجع عن مياه صرف النسيج عالية الملوحة أو مياه صرف الأغذية عالية FOG. واشترطوا ضمان أغشية PVDF لا يقل عن 5 سنوات، وتكاملًا مثبتًا مع SCADA، وضمانات موثّقة للتدفق وTMP عند درجة حرارة التصميم. وثبّتوا في العقد قائمة كيماويات CIP وتكرار CEB وتوزيع المسؤولية بين الشركة المصنّعة لمعدات العملية (OEM) ومقاول الهندسة والتوريد والإنشاء للأعمال المدنية (EPC). وتحافظ شركات محلية مثل Mittem وEsli، إضافة إلى Xylem تركيا، على شبكات خدمة كثيفة. وكثيرًا ما تتشارك الشركات المصنّعة الدولية مع مقاولي EPC الأتراك في الخرسانة والتركيب.
تُدرج فرق المشتريات أيضًا سعر حزم الأغشية الاحتياطية وتكرار المنافيخ في التدفق النقدي للسنة الأولى. وقد يفرض تعطل منفاخ واحد في خط بطاقة 1,000 m³/day تحويلًا مؤقتًا خلال ساعات إذا لم يوجد احتياطي مركّب. ويُبقي معظم المشترين الصناعيين الذين ندعمهم في بورصة وغازي عنتاب حزمة أغشية احتياطية واحدة وزوج منافيخ (عامل/احتياطي) ضمن العرض الأساسي، لا كإضافات اختيارية.
حساب العائد على الاستثمار (ROI) لأنظمة MBR في تركيا: إطار على خطوات

يُحسَب العائد على الاستثمار لمشاريع MBR التركية بالمعادلة (الوفر السنوي مطروحًا منه التكاليف السنوية) / CAPEX × 100%، لا بالتكاليف الرأسمالية وحدها. وتقصر مدة الاسترداد مع ارتفاع تعرفة المياه وغرامات التصريف. ويأتي الوفر السنوي عادةً من رسوم التصريف المتجنَّبة (€0.50–€2.00 لكل m³) والمياه المعاد استخدامها (€0.30–€1.00 لكل m³) وانخفاض تكلفة التخلص من الحمأة بنحو 40% مقارنةً بـ CAS. وتساعد نظرة عامة على عمليات المعالجة الأولية والثانوية على كشف مواضع هدر القيمة في الخطوط القديمة قبل التطوير.
خذوا مصنع نسيج بطاقة 500 m³/day في منطقة صناعية منظمة بإسطنبول. إذا بلغ متوسط مجموع رسوم إمداد المياه والتصريف €1.00 لكل m³ وكانت الحمأة 2 طن/يوم بسعر €150 للطن، فإن إعادة استخدام 70% من المياه المنتَجة من MBR مع خفض الحمأة بنسبة 50% يمكن أن توفّر أكثر من €160,000 سنويًا. وعند تكاليف رأسمالية €600,000 لتطوير MBR، تبلغ مدة الاسترداد البسيط نحو 3.75 سنة، قبل احتساب الغرامات المتجنَّبة أو مخاطر التوقف.
| العامل | الافتراض (السوق التركية) | الأثر في العائد على الاستثمار |
|---|---|---|
| رسوم التصريف | ترتفع 10-15% سنويًا | تقصّر مدة الاسترداد بقدر واضح |
| سعر الطاقة | €0.12/kWh في المتوسط | يرفع تكاليف التشغيل؛ ويتطلب محركات متغيرة التردد (VFD) |
| شح المياه | مرتفع في إيجة/مرمرة | يرفع قيمة المياه المعاد استخدامها |
| عمر الغشاء | 7 سنوات (المستهدف) | يخفض التكاليف الرأسمالية السنوية المكافئة |
| رسوم الحمأة | €200 لكل طن في المتوسط | يرجّح انخفاض ناتج الحمأة في MBR |
تُظهر اختبارات الحساسية أن سعر الطاقة وعمر الغشاء هما الأكبر أثرًا في العائد. واشتراط ألواح PVDF مسطحة متينة تدوم 5–8 سنوات بدل حد أدنى من 5 سنوات يمكن أن يرفع العائد بنحو 12% في نموذج 10 سنوات. ومع رفع البلديات تعرفة التصريف لتمويل تطوير شبكات الصرف، ستبقى وفورات التكلفة المتجنَّبة غالبة في نماذج المدير المالي حتى عام 2026.
لمن هذا الدليل وما الخطوة التالية
هذا الدليل لمهندسي المحطات ومسؤولي العمليات لدى مقاولي EPC ومديري المشتريات الذين يحددون سعة خطوط صناعية، أو خطوط بلدية مدمجة، في نطاق 100–2,000 m³/day داخل تركيا. والفرق التي لا تحتاج إلا إلى إزالة المواد الصلبة الخشنة، وتملك أرضًا وفيرة، وتواجه تصاريح متساهلة، الأنسب لها البقاء على CAS أو MBBR مع الترويق. وإذا كنتم تقارنون المساحة الأرضية وحصيلة إعادة الاستخدام ومخاطر التصريح على قطعة أرض قائمة في منطقة OSB، فاطلبوا مراجعة أحمال المياه ونطاق الميزانية عبر نموذج الاستفسار عن المشروع لدينا، مع إرفاق التدفق وCOD وحدود التصريف.
الأسئلة الشائعة
ما مدة الاسترداد المعتادة لمحطة MBR في تركيا؟
تبلغ مدة الاسترداد المعتادة 3–7 سنوات وفق التعرفة الصناعية التركية ورسوم الحمأة. وغالبًا تصل مصانع النسيج والألبان والأغذية إلى 3–5 سنوات عند احتساب إعادة الاستخدام وغرامات التصريف المتجنَّبة. وتحتاج المحطات البلدية عادةً إلى 5–7 سنوات، لأن الدوافع الرئيسة هي الامتثال والمساحة الأرضية لا إيراد بيع المياه.
هل تعالج MBR مياه الصرف عالية الحمل من الألبان أو النسيج؟
نعم، متى طابقت المعالجة الأولية المواد المسببة للانسداد. فتحتاج مياه صرف النسيج التي يزيد COD فيها على 2,000 mg/L عادةً إلى تخثير أو DAF قبل الأغشية لنزع الأصباغ والمواد الخافضة للتوتر السطحي. ويُبقي إقران DAF مع MBR كلًا من FOG واللون داخل نطاق تشغيل الغشاء، ويحمي التدفق.
ما تكلفة استبدال الأغشية في مشاريع MBR التركية؟
تتراوح تكلفة الاستبدال عادةً بين €50 و€100 لكل m² من مساحة الغشاء. وفي محطة بطاقة 1,000 m³/day يبلغ المخصص السنوي غالبًا €10,000–€30,000. وتُفضَّل ألواح PVDF المسطحة للخدمة الصناعية، لأن عمر 5–8 سنوات وتحمّل الكيماويات يتفوقان على الوحدات التجارية الأقل سماكة عند تكرار CIP.
كيف يُقارن نظام MBR بالحمأة المنشطة في إزالة مسببات الأمراض؟
يحقق نظام MBR ذو حاجز 0.1 μm عادةً إزالة للبكتيريا بنحو 6-log وخفضًا للفيروسات بمقدار 3–4-log ما دامت سلامة الغشاء قائمة. ولا يقدّم CAS مع المروّقات والكلور عادةً إلا إزالة بمقدار 1–2-log قبل التطهير. ولهذا الفارق وزن في ري الحدائق ومياه التعويض لأبراج التبريد ضمن مشاريع إعادة الاستخدام في تركيا.
ما التصاريح المطلوبة لمشاريع MBR في تركيا؟
تحتاج معظم المشاريع إلى تقييم الأثر البيئي عندما تتجاوز السعة 10,000 m³/day، وإلى تصريح تصريف من إدارة المياه المحلية (ISKI أو ASKI أو ما يعادلها)، وإلى اعتماد الإنشاء والتشغيل من وزارة البيئة والعمران وتغير المناخ. والمدد من 6–18 شهرًا معتادة، بحسب الحجم وحساسية المياه المستقبِلة.