يتطور سوق معدات معالجة الصرف الصحي في قازان بسرعة في 2025، مدفوعاً بإنفاذ أكثر صرامة للقانون الاتحادي الروسي رقم 7-FZ وأهداف جودة المياه الإقليمية في تتارستان. ويقدّم المورّدون في قازان حلولاً تتراوح من نظم تحت أرضية مدمجة (5–20 مليون ₽) للمجتمعات السكنية إلى نظم DAF الصناعية (50–500 مليون ₽) لمصانع تجهيز الأغذية والبتروكيماويات. وتشمل الاعتبارات الرئيسية كفاءة إزالة COD/BOD (92–97% لـ DAF، 95–99% لـ MBR)، والبصمة (تقلّل نظم MBR المساحة بنسبة 60% مقابل الحمأة المنشطة التقليدية)، والامتثال لـ SanPiN 2.1.3684-21 لتصريف المياه المعالجة الخارجة. ويقدّم هذا الدليل قائمة تحقق للمورّد ومعايير تكلفة ومواصفات تقنية لتبسيط عملية الشراء لديكم.
مشهد معالجة مياه الصرف في قازان 2025: التحديات والفرص
تبلغ سعة معالجة مياه الصرف في قازان 1.2 مليون م³ يومياً، غير أن 30% من المنشآت الصناعية تفشل حالياً في الامتثال لـ SanPiN 2.1.3684-21، وفق بيانات وكالة موارد المياه في تتارستان 2024. وهذا عدم الامتثال، مقترناً بجدول زمني تنظيمي طموح، يخلق تحديات وفرصاً كبيرة لمديري المنشآت الصناعية والمهندسين البلديين الذين يقيّمون المعايير العالمية لمعالجة مياه الصرف الصناعية والحلول المحلية. ويُكثّف النمو الصناعي السريع للمدينة، خصوصاً في قطاعات مثل البتروكيماويات (تمثل 25% من مياه الصرف الصناعية)، وتجهيز الأغذية (18%)، والأدوية (12%)، الطلب على نظم الصرف الصناعي تتارستان المتينة والممتثلة على نطاق الإقليم.
تتصاعد الضغوط التنظيمية، إذ تتطلّب تعديلات القانون الاتحادي رقم 7-FZ لعام 2023 من جميع المنشآت تحقيق إزالة BOD بنسبة 90% بحلول 2026. وبالتوازي، تشمل أهداف تتارستان لعام 2025 تحقيق تغطية 100% لمياه الصرف البلدية وامتثال صناعي بنسبة 80%، دافعة مديري المشتريات إلى الاستثمار في الترقيات. وتشمل التحديات الشائعة التي تواجه مشاريع قازان البنية التحتية المتقادمة، إذ بُنيت 40% من محطات المعالجة في المدينة قبل عام 2000. وتزيد قيود المساحة في المناطق الحضرية الكثيفة تعقيد التركيبات أو التوسعات الجديدة، بينما تدفع تكاليف الطاقة العالية، التي تمثل 30–40% من النفقات التشغيلية لنظم التهوية التقليدية، إلى البحث عن تقنيات أكثر كفاءة في الطاقة. وتشمل الاتجاهات الناشئة في سوق مورّدي معالجة مياه الصرف في قازان زيادة تبنّي نظم MBR المدمجة للمواقع محدودة المساحة، وDAF للصناعات ذات المحتوى العالي من الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، ومولّدات ثاني أكسيد الكلور للتطهير، التي تحل محل غاز الكلور بسبب لوائح السلامة والمخاطر المتزايدة.
تقنيات معالجة الصرف الصحي الرئيسية لقازان: المواصفات التقنية وحالات الاستخدام
يعتمد اختيار تقنية معالجة الصرف الصحي المثلى في قازان على مطابقة خصائص مياه الصرف وتوافر المساحة وجودة المياه الخارجة المطلوبة مع قدرات النظام. وللصناعات ذات FOG العالي أو المواد الصلبة العالقة أو الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD)، تُعدّ نظم DAF المحسّنة لقازان لمياه الصرف الصناعية (التعويم بالهواء المذاب) فعّالة للغاية، مزيلة 92–97% COD و99% FOG و95% TSS، وفق مواصفات سلسلة ZSQ من Zhongsheng. وهذه النظم مناسبة بشكل مثالي لمصانع تجهيز الأغذية واللب/الورق والبتروكيماويات في قازان، وتتطلّب عادة بصمة 20–50 م² لنظم 50–300 م³/ساعة وتستهلك 0.3–0.5 كيلوواط ساعة/م³.
لمواقع قازان الحضرية مثل المستشفيات والفنادق ومشاريع إعادة استخدام المياه، تقدّم نظم MBR المدمجة لمواقع قازان الحضرية (مفاعل حيوي غشائي) جودة مياه خارجة فائقة (ترشيح <1 ميكرومتر) وتقلّل البصمة بنسبة 60% مقارنة بنظم الحمأة المنشطة التقليدية. وبينما يوفّر MBR وفورات مساحة كبيرة، فإن استهلاكه للطاقة أعلى، يتراوح من 0.6–1.2 كيلوواط ساعة/م³ بسبب متطلبات تهوية الأغشية. وتوفّر المحطات المعبأة تحت الأرض (سلسلة WSZ) حلولاً آلية بالكامل منخفضة الصيانة للمجتمعات السكنية والمدارس والمصانع الصغيرة، متعاملة مع 1–80 م³/ساعة. وتُركَّب هذه النظم تحت الأرض، مما يسمح بتنسيق الحدائق فوقها، وتتراوح النفقات الرأسمالية عادة من 5–20 مليون ₽. ولاحتياجات التطهير، تُعدّ مولّدات ClO₂ لاحتياجات التطهير في قازان (سلسلة ZS) في الموقع ممتثلة لتوجيه الاتحاد الأوروبي 98/83/EC وتحل محل غاز الكلور، الذي يواجه قيوداً في المناطق الحضرية بقازان بسبب مخاوف السلامة. وتقدّم هذه المولّدات مخرجات من 50–20,000 غ/ساعة، بنفقات تشغيلية 0.05–0.15 ₽/م³ من المياه المعالجة. وتقدّم المروّقات الصفائحية ترسيباً عالي الكفاءة (حمل سطحي 20–40 م/ساعة) للمعالجة الأولية الصناعية، مخفّضة استهلاك الكيميائيات بنسبة 30% وتتطلّب بصمة أقل بنسبة 50% من المروّقات التقليدية، مما يجعلها خياراً موفّراً للمساحة لإزالة المواد الصلبة الأولية.
| التقنية | التطبيق الأساسي | معدلات الإزالة الرئيسية | البصمة (نموذجي) | استهلاك الطاقة (نموذجي) | مثال حالة استخدام في قازان |
|---|---|---|---|---|---|
| نظم DAF (سلسلة Zhongsheng ZSQ) | مياه صرف صناعية عالية FOG وTSS وCOD | 92–97% COD، 99% FOG، 95% TSS | 20–50 م² (لـ 50–300 م³/ساعة) | 0.3–0.5 كيلوواط ساعة/م³ | مصانع تجهيز الأغذية، منشآت البتروكيماويات |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | مواقع حضرية محدودة المساحة، إعادة استخدام المياه | ترشيح <1 ميكرومتر، إزالة BOD/COD عالية (95–99%) | أصغر بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية | 0.6–1.2 كيلوواط ساعة/م³ | مستشفيات، فنادق، تطويرات حضرية |
| محطات معبأة تحت الأرض (سلسلة WSZ) | مجتمعات سكنية، مصانع صغيرة | 90% BOD، 95% TSS | تحت الأرض، اضطراب سطحي ضئيل | 0.2–0.4 كيلوواط ساعة/م³ | مدارس، مخيمات نائية، مواقع صناعية صغيرة |
| مولّدات ثاني أكسيد الكلور (سلسلة Zhongsheng ZS) | التطهير (استبدال غاز الكلور) | قتل فعّال لمسببات الأمراض (مثل 0 CFU/100 مل E. coli) | 1–5 م² (إنتاج في الموقع) | 0.05–0.15 ₽/م³ (نفقات تشغيلية للكيميائيات) | تصريف بلدي، تلميع المياه الصناعية الخارجة |
| المروّقات الصفائحية | معالجة أولية صناعية، ترسيب عالي التدفق | إزالة TSS عالية (حتى 90%) | أصغر بنسبة 50% من المروّقات التقليدية | ضئيل (نظم بالجاذبية) | تصنيع السيارات، تشطيب المعادن |
تفصيل التكاليف: معدات معالجة الصرف الصحي في قازان (2025)

تتطلّب الميزنة الدقيقة لمشاريع النفقات الرأسمالية لمعالجة الصرف قازان فهماً تفصيلياً لكل من النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، إلى جانب تكاليف الترخيص. وفي 2025، تتباين نطاقات CAPEX لمعدات معالجة الصرف الصحي في قازان بشكل كبير حسب التقنية والسعة. وتتراوح المحطات المعبأة تحت الأرض، المناسبة للتدفقات الأصغر 1–80 م³/ساعة، عادة من 5–20 مليون ₽. وتمثّل نظم DAF الصناعية الأكبر، المصمّمة لـ 50–300 م³/ساعة، استثماراً أكبر، بتكلفة 50–500 مليون ₽. وللمعالجة المتقدمة وإعادة استخدام المياه، تطالب نظم MBR، بسعات من 10–2,000 م³/يوم، بأسعار بين 80–800 مليون ₽. ومولّدات ثاني أكسيد الكلور، الأساسية للتطهير الآمن، لها CAPEX من 2–50 مليون ₽، حسب المخرج (50–20,000 غ/ساعة).
النفقات التشغيلية اعتبار طويل الأجل حاسم، مدفوعة أساساً بالطاقة والكيميائيات والعمالة. وتقع أسعار الكهرباء الصناعية في تتارستان عادة بين 0.30–1.20 ₽/كيلوواط ساعة، مما يجعل كفاءة الطاقة عاملاً رئيسياً في اختيار النظام. وتتراوح تكاليف الكيميائيات للمخثّرات والمندّفات من 5,000–15,000 ₽/طن، مؤثّرة في النظم التي تتطلّب معالجة أولية كيميائية كبيرة، مثل DAF. ويبلغ متوسط تكاليف العمالة للمشغّلين المهرة في قازان 80,000–150,000 ₽/شهر. وأبعد من المعدات والنفقات التشغيلية، تكاليف الترخيص والامتثال جوهرية: يمكن أن يكلف تقييم الأثر البيئي (EIA)، المفروض بالقانون الاتحادي رقم 7-FZ، 500,000–2 مليون ₽. ويضيف اختبار الامتثال السنوي لـ SanPiN 2.1.3684-21 200,000–500,000 ₽ أخرى. فعلى سبيل المثال، قد يحقّق مصنع تجهيز أغذية في قازان يستثمر 300 مليون ₽ في نظام DAF استرداداً في 3.5 سنوات بتخفيف 50 مليون ₽/سنة من الغرامات التنظيمية وتحقيق 30 مليون ₽/سنة من وفورات إعادة استخدام المياه، مما يُظهر إمكان العائد الكبير على الاستثمار لحلول مياه الصرف الحديثة.
| فئة التكلفة | النوع | النطاق المقدّر (₽) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| CAPEX (النفقات الرأسمالية) | محطات معبأة تحت الأرض | 5M–20M | لسعة 1–80 م³/ساعة، سكني/صناعي صغير |
| نظم DAF | 50M–500M | لسعة 50–300 م³/ساعة، تطبيقات صناعية | |
| نظم MBR | 80M–800M | لسعة 10–2,000 م³/يوم، مياه خارجة عالية الجودة | |
| مولّدات ثاني أكسيد الكلور | 2M–50M | لمخرج 50–20,000 غ/ساعة، تطهير | |
| OPEX (النفقات التشغيلية) | الطاقة (أسعار صناعية) | 0.30–1.20/كيلوواط ساعة | أسعار الكهرباء الصناعية في تتارستان |
| الكيميائيات (مخثّرات/مندّفات) | 5,000–15,000/طن | التكلفة لكل طن من كيميائيات المعالجة الشائعة | |
| العمالة (مشغّلون) | 80,000–150,000/شهر | متوسط الراتب الشهري للمشغّلين المهرة في قازان | |
| تكاليف الترخيص والامتثال | تقييم الأثر البيئي (EIA) | 500,000–2M | مطلوب للمشاريع >50 م³/ساعة وفق القانون الاتحادي رقم 7-FZ |
| اختبار امتثال SanPiN 2.1.3684-21 | 200,000–500,000/سنة | اختبار وشهادة سنويان | |
| التسجيل لدى إدارة البيئة | 100,000 | رسم لمرة واحدة لتسجيل المشروع |
أفضل 5 مورّدي معدات معالجة الصرف الصحي في قازان: مقارنة 2025
يتطلّب تقييم مورّدي معالجة مياه الصرف في قازان نهجاً منظّماً يركّز على الحضور المحلي والامتثال التنظيمي والدعم التقني ومراجع المشاريع. وعند تقييم الشركاء المحتملين لـنظم الصرف الصناعي تتارستان على نطاق الإقليم، تشمل المعايير الرئيسية حضورهم المحلي (مثل مكتب أو مركز خدمة في قازان)، والامتثال المثبت للمعايير الروسية (GOST، SanPiN)، والدعم التقني المتين (مثل التوافر على مدار الساعة، أوقات استجابة مضمونة)، وتوافر قطع الغيار (بما في ذلك فترات التسليم والتكاليف)، ومحفظة مشاريع ناجحة داخل قازان أو تتارستان. وتبرز مصفوفة المقارنة هذه خيارات متنوّعة:
| المورّد | المنتجات الرئيسية | نقاط القوة | نقاط الضعف | الحضور / الدعم في قازان |
|---|---|---|---|---|
| Tatarstan Wastewater Systems | حمأة منشطة تقليدية، محطات معبأة | خبرة محلية قوية، تجربة مشاريع بلدية، دعم ترخيص أسرع | عروض DAF/MBR الصناعية المتقدمة محدودة، ربما CAPEX أعلى للنظم المعقّدة | مكتب محلي في قازان، شبكة خدمة راسخة |
| Zhongsheng Environmental | MBR، DAF، محطات معبأة متكاملة، مولّدات ClO₂ | خبرة عالمية في MBR/DAF، تسعير تنافسي (أقل بنسبة 10–20% من المورّدين المحليين)، مواصفات تقنية عالية | لا مكتب فعلي في قازان (الدعم عبر مقر هانغتشو)، فترات تسليم أطول لقطع الغيار | دعم عن بُعد من مقر هانغتشو، فرص شراكة مع مكاملين محليين |
| Doku Engineering | نظم RO، ترشيح صناعي، حلول تطهير | قوي في التناضح العكسي والتطهير المتقدم، معايير جودة دولية | فترات تسليم أطول (8–12 أسبوعاً لقازان)، تركيز أقل على المعالجة البيولوجية | مقر أنقرة، دعم خاص بالمشروع إلى قازان |
| ASP-AQUA | حلول مياه/صرف شاملة، صناعي وبلدي | محفظة مشاريع واسعة، نطاق تقني عريض، هندسة كاملة الخدمة | CAPEX أعلى (علاوة 15–25%)، ربما أقل مرونة للمشاريع الأصغر | مقر موسكو، إدارة مشاريع إقليمية في قازان |
| Artas Umwelt | نظم MBR عالية الجودة، نزع ماء الحمأة | تميّز هندسي ألماني، تقنية MBR متينة وموثوقة، عمر طويل | خدمة محلية محدودة في قازان (اعتماد على الشركاء)، تسعير ممتاز | مقر ألماني، مدعوم بشركاء محليين للتركيب/الصيانة |
الاعتبارات الخاصة بقازان حاسمة. وغالباً ما يقدّم المورّدون المحليون، مثل Tatarstan Wastewater Systems، مساعدة قيّمة في عمليات الترخيص المحلية والبناء، لكن قد لا يمتلكون التقنيات الأكثر تقدماً أو تخصصاً للمياه الصناعية المعقّدة. وبالمقابل، يقدّم المورّدون الدوليون مثل Zhongsheng Environmental مواصفات تقنية فائقة، غالباً بأسعار تنافسية للمعدات الأساسية، لكن قد يستلزم ذلك فترات تسليم أطول لقطع الغيار ويتطلّب نهجاً أكثر استباقية للدعم المحلي. ويمكن لنهج هجين، يجمع المورّدين المحليين للأعمال المدنية والترخيص مع المورّدين الدوليين لمعدات المعالجة الأساسية، أن يحقّق غالباً أكثر نتائج المشروع كفاءة وامتثالاً.
كيف تختارون المورّد المناسب: إطار قرار لمشتري قازان

إطار قرار منظّم ضروري لمديري المشتريات والمهندسين في قازان للتنقّل في تعقيدات شراء معدات معالجة الصرف الصحي وضمان نجاح المشروع. وتبدأ العملية بتعريف واضح لمتطلبات المشروع. ويشمل ذلك تفصيل خصائص التغذية (مثل COD، BOD، TSS، FOG، pH)، وفهم معايير المياه الخارجة المحددة (مثل امتثال SanPiN 2.1.3684-21، أهداف تتارستان المحلية)، وتقييم قيود المساحة (حاسمة للمواقع الحضرية مقابل الصناعية)، ووضع ميزانية واقعية بمقايضات واضحة بين CAPEX/OPEX.
الخطوة 1: عرّفوا متطلبات المشروع باستخدام قائمة التحقق هذه:
- خصائص التغذية: حدّدوا كمياً COD وBOD وTSS وFOG وpH والمعادن الثقيلة والملوّثات المحددة الأخرى.
- معايير المياه الخارجة: حدّدوا حدود SanPiN 2.1.3684-21 الإلزامية وأي أهداف أكثر صرامة لوكالة موارد المياه في تتارستان.
- قيود المساحة: قيسوا البصمة المتاحة وقيود الارتفاع والقرب من المناطق الحساسة.
- الميزانية: ضعوا حدوداً واضحة لـ CAPEX وOPEX، بما في ذلك الاحتياطي.
- التفضيلات التشغيلية: حدّدوا مستوى الأتمتة ومتطلبات مهارة المشغّل وتكرار الصيانة.
الخطوة 2: أعدّوا قائمة قصيرة بـ 3–5 مورّدين محتملين باستخدام مصفوفة المقارنة من القسم السابق، مع إعطاء الأولوية لمن تتوافق نقاط قوتهم مع احتياجات مشروعكم المحدّدة.
الخطوة 3: اطلبوا مقترحات تقنية شاملة. وينبغي أن يشمل طلب المقترحات (RFP) لديكم:
- مخططات تدفق العملية (PFD) بمعدلات إزالة مضمونة لجميع المعاملات الرئيسية.
- بيانات تفصيلية لاستهلاك الطاقة والكيميائيات لكل متر مكعب مُعالَج.
- متطلبات البصمة والأعمال المدنية الدقيقة.
- جميع شهادات الامتثال ذات الصلة (مثل GOST، ISO 14001).
- شروط الضمان وتوافر قطع الغيار وخطط خدمة ما بعد البيع.
الخطوة 4: قيّموا المقترحات باستخدام نظام تسجيل مرجّح لضمان اختيار موضوعي:
- المواصفات التقنية (وزن 40%): كفاءة الإزالة، الموثوقية، ملاءمة التقنية.
- التكلفة (وزن 30%): إجمالي CAPEX + OPEX لـ 5 سنوات.
- الدعم المحلي (وزن 20%): وقت الاستجابة، قطع الغيار، الخبرة في الموقع.
- المراجع (وزن 10%): سجل مثبت في قازان/تتارستان.
كونوا على دراية بعلامات التحذير خلال هذه العملية: غياب مراجع مشاريع في قازان/تتارستان، وضمانات معدلات إزالة مبهمة (مثل «حتى 90%» دون بيانات داعمة)، ونقص مخزون قطع الغيار في روسيا، أو عدم الرغبة في تقديم تقديرات OPEX تفصيلية يمكن أن تشير كلها إلى مشكلات محتملة طويلة الأجل.
قائمة تحقق الامتثال: استيفاء لوائح مياه الصرف في قازان لعام 2025
ضمان الامتثال الكامل للوائح مياه الصرف في قازان لعام 2025 بالغ الأهمية لتجنّب الغرامات الجوهرية وتأخيرات المشروع، ويتطلّب الالتزام بالقوانين البيئية الاتحادية وتلك الخاصة بتتارستان. ويفرض القانون الاتحادي الروسي رقم 7-FZ، خصوصاً تعديلاته لعام 2023، أن تحقق جميع المنشآت حداً أدنى من إزالة BOD بنسبة 90% بحلول 2026، وهو معيار حاسم للنظم الجديدة والمُرقّاة. وإلى جانب BOD، يضع SanPiN 2.1.3684-21 حدوداً صارمة للمياه الخارجة لملوّثات مختلفة، بما في ذلك COD (≤150 ملغ/لتر)، وBOD (≤10 ملغ/لتر)، وTSS (≤20 ملغ/لتر)، ومسببات الأمراض (0 CFU/100 مل لـ E. coli)، التي تحدّد كفاءة المعالجة المطلوبة لأي نظام معالجة مياه الصرف البلدية في قازان أو صناعي.
غالباً ما تبني المتطلبات الخاصة بتتارستان على المعايير الاتحادية. وتتطلّب وكالة موارد المياه في تتارستان تقييم أثر بيئي (EIA) لأي مشروع جديد أو موسّع يتجاوز سعة 50 م³/ساعة. يمكن أن تكون حدود التصريف المحلية أكثر صرامة بشكل كبير من المعايير الاتحادية لصناعات معينة؛ فعلى سبيل المثال، قد تواجه مياه صرف الأدوية في قازان حدود COD منخفضة تصل إلى ≤50 ملغ/لتر، مما يستلزم تقنيات معالجة متقدمة. وتشمل عملية الترخيص عدة خطوات رئيسية: أولاً، تقديم تقييم الأثر البيئي إلى وكالة موارد المياه في تتارستان (بتكلفة 500 ألف–2 مليون ₽ ويستغرق 3–6 أشهر للاعتماد). ثانياً، الحصول على شهادة امتثال SanPiN (200–500 ألف ₽، 1–2 شهر). وأخيراً، تسجيل المنشأة لدى إدارة البيئة في قازان (حوالي 100 ألف ₽، شهر واحد). وتشمل المزالق الشائعة للامتثال افتراض أن المعايير الاتحادية تلغي الحدود المحلية، والاستخفاف بالجدول الزمني لتقييم الأثر البيئي (الذي يمكن أن يؤخّر المشاريع ستة أشهر أو أكثر)، وتجاهل التباينات الموسمية، إذ يمكن لدرجات حرارة الشتاء القاسية في قازان أن تؤثّر بشكل كبير في كفاءة المعالجة البيولوجية وتتطلّب تصميماً متيناً للنظام.
الأسئلة الشائعة

ما أكثر نظم معالجة الصرف الصحي شيوعاً في قازان؟
تُختار أكثر نظم معالجة الصرف الصحي شيوعاً في قازان استناداً إلى نوع مياه الصرف والحجم وقيود الموقع. لمياه الصرف الصناعية ذات الدهون والزيوت والشحوم العالية (FOG)، كما من تجهيز الأغذية والبتروكيماويات، تجد منشآت تكاليف نظام DAF قازان التبرير بسبب كفاءة إزالة COD بنسبة 92–97%. وللمواقع الحضرية محدودة المساحة مثل المستشفيات والفنادق، يقدّم مورّدو MBR روسيا نظم MBR (مفاعل حيوي غشائي) مدمجة، موفّرة ترشيح <1 ميكرومتر وتخفيض بصمة كبير. والمحطات المعبأة تحت الأرض (سلسلة WSZ) شائعة للمجتمعات السكنية والمصانع الصغيرة، متعاملة مع 1–80 م³/ساعة. إضافة إلى ذلك، تُستخدم مولّدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع على نطاق واسع للتطهير، محلّة محل غاز الكلور في المناطق الحضرية بسبب لوائح السلامة.
كم تكلف محطة معالجة الصرف الصحي في قازان؟
تتباين تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي في قازان بشكل كبير حسب التقنية والسعة. وتتراوح المحطات المعبأة تحت الأرض (1–80 م³/ساعة) عادة من 5–20 مليون ₽. وتكاليف نظام DAF قازان للعملاء الصناعيين 50–500 مليون ₽ لسعات 50–300 م³/ساعة. ونظم MBR (10–2,000 م³/يوم) عموماً 80–800 مليون ₽. وتكلف مولّدات ثاني أكسيد الكلور 2–50 مليون ₽، حسب المخرج. وتتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) من 10–100 مليون ₽/سنة، متأثرة بالطاقة (0.30–1.20 ₽/كيلوواط ساعة)، والكيميائيات (5,000–15,000 ₽/طن)، والعمالة (80,000–150,000 ₽/شهر للمشغّلين).
ما متطلبات الامتثال لمعالجة الصرف الصحي في قازان؟
تلتزم قازان باللوائح البيئية الاتحادية وتلك الخاصة بتتارستان. ويفرض القانون الاتحادي رقم 7-FZ (تعديلات 2023) إزالة BOD بنسبة 90% لجميع المنشآت بحلول 2026. ويضع امتثال SanPiN 2.1.3684-21 حدوداً صارمة للمياه الخارجة لمعاملات مثل COD (≤150 ملغ/لتر)، وBOD (≤10 ملغ/لتر)، وTSS (≤20 ملغ/لتر)، ومسببات الأمراض (0 CFU/100 مل لـ E. coli). وتتطلّب وكالة موارد المياه في تتارستان تقييم أثر بيئي (EIA) للمشاريع التي تتجاوز 50 م³/ساعة وقد تفرض حدود تصريف محلية أكثر صرامة لصناعات محددة، مثل الأدوية، حيث يمكن أن تكون حدود COD منخفضة تصل إلى ≤50 ملغ/لتر.
كيف أختار بين DAF وMBR لمنشأتي في قازان؟
يعتمد الاختيار بين DAF وMBR على خصائص مياه الصرف وظروف الموقع لديكم. اختاروا DAF إن كانت مياه الصرف لديكم عالية FOG أو TSS أو COD (مثل تجهيز الأغذية، البتروكيماويات)، أو كنتم تحتاجون معدلات إزالة عالية (92–97% COD، 99% FOG)، أو لديكم مساحة كافية (20–50 م² لنظم 50–300 م³/ساعة). اختاروا MBR إن واجهتم قيود مساحة شديدة (مواقع حضرية)، أو كنتم تتطلّبون مياهاً خارجة تقارب جودة إعادة الاستخدام (ترشيح <1 ميكرومتر)، أو تعطيون الأولوية لبصمة أصغر بنسبة 60% من النظم التقليدية. وللمياه الخارجة المعقّدة، نهج هجين يجمع DAF للمعالجة الأولية مع MBR للتلميع شائع في صناعات الأدوية وأشباه الموصلات في قازان.
ما فترات التسليم لمعدات معالجة الصرف الصحي في قازان؟
تتباين فترات التسليم لمعدات معالجة الصرف الصحي في قازان حسب المورّد والتقنية. ويقدّم المورّدون المحليون، مثل Tatarstan Wastewater Systems، عادة 4–8 أسابيع للمعدات القياسية و12–16 أسبوعاً للنظم المخصّصة. ويبلغ لدى مورّدي MBR روسيا الدوليين ومقدّمي DAF، مثل Zhongsheng Environmental، عموماً فترات تسليم 8–12 أسبوعاً للمعدات القياسية و16–24 أسبوعاً للنظم المخصّصة، أساساً بسبب الشحن والعمليات الجمركية. إضافة إلى ذلك، تضيف عملية الترخيص نفسها وقتاً كبيراً: 3–6 أشهر لتقييم الأثر البيئي (EIA) و1–2 شهر لشهادة امتثال SanPiN. وينبغي لمديري المشتريات التخطيط لمدة مشروع إجمالية 6–12 شهراً من اختيار المورّد إلى التشغيل لمعظم مشاريع قازان.