خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في اليابان: المواصفات الهندسية والتكاليف والامتثال لعام 2026

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في اليابان: المواصفات الهندسية والتكاليف والامتثال لعام 2026

تُشغّل محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في اليابان وفق شبكة هجينة تجمع بين مراكز استرداد المياه المركزية الكبيرة ووحدات Johkasou اللامركزية. ولا يزال المهندسون يصمّمون المحطات بناءً على تركيز المواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة (TSS) بين 150 و300 ملغ/لتر، وCOD بين 200 و400 ملغ/لتر، مع استهداف نسبة BOD تقل عن 10 ملغ/لتر، وT-N تقل عن 10 ملغ/لتر، وT-P تقل عن 1 ملغ/لتر عند التصريف. ويبقى استهلاك الطاقة للمحطات المركزية دون 0.4–0.5 كيلوواط ساعة/م³، بينما تتراوح التكاليف الرأسمالية عادة بين 50,000 و150,000 ين/م³.

ما الذي يحدد أداء محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في اليابان؟

تجمع محطات اليابان البلدية بين منشآت مركزية تصل طاقتها إلى نحو 1.7 مليون م³/يوم ووحدات Johkasou بسعة 1–50 م³/يوم. وبلغت نسبة التغطية الوطنية بمعالجة مياه الصرف 93.7% بنهاية السنة المالية 2024، منها 81.8% عبر شبكات الصرف وحدها. وتستهدف برامج المياه المعالجة عادة نسبة BOD أقل من 10 ملغ/لتر، وT-N أقل من 10 ملغ/لتر، وT-P أقل من 1 ملغ/لتر، وهي قيم أكثر صرامة من حدود المعالجة الثانوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية البالغة 30 ملغ/لتر لكل من BOD وTSS.

ما حدود المياه المعالجة المعمول بها وفق الأنظمة البلدية اليابانية؟

تحدد حدود المياه المعالجة البلدية اليابانية بموجب قانون مكافحة تلوث المياه (1970) وقانون المجاري (1958، المعدّل عام 1970) عتبات كيميائية وبيولوجية قبل التصريف إلى المسطحات المائية العامة. وبحلول عام 2025، تستهدف توجيهات وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل (MLIT) للمحطات المركزية نسبة BOD أقل من 10 ملغ/لتر، ونيتروجين كلي (T-N) أقل من 10 ملغ/لتر، وفوسفور كلي (T-P) أقل من 1 ملغ/لتر. وتعد هذه القيم أكثر صرامة من المعالجة الثانوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية التي تسمح عادة بـ BOD وTSS حتى 30 ملغ/لتر، وكذلك من توجيهات الاتحاد الأوروبي بشأن مياه الصرف الحضري (91/271/EEC) التي تسمح بـ BOD حتى 25 ملغ/لتر.

تضيف الأنظمة الإقليمية طبقة إضافية على فرق المشتريات. ففي المناطق الحساسة مثل خليج طوكيو وخليج إيسي وبحيرة بيوا، يمكن لنظام التحكم في الحمل الملوث الكلي (TPLC) أن يخفض T-N إلى ما دون 5 ملغ/لتر للحد من الإثراء الغذائي. وتحتاج المشاريع التي تتجاوز 500 م³/يوم إلى موافقة بلدية رسمية، بينما تخضع المخططات الأكبر من 10,000 م³/يوم عادة لتقييم أثر بيئي يمتد بين 12 و24 شهرًا.

وقد رفعت تعديلات قانون المجاري لعام 2024 من حجم العقوبات، مما يجعل أهداف عام 2025 قابلة للإنفاذ فعليًا. ويمكن أن يتعرض المشغلون الذين يتجاوزون حدود التصريف لغرامات تصل إلى 10 ملايين ين إضافة إلى قيود تشغيلية. لذلك يميل اختيار المعدات إلى تفضيل التكرار في حالات التدفق الذروة وأعمال الصيانة.

المعيار هدف اليابان 2025 (MLIT) الاتحاد الأوروبي (91/271/EEC) وكالة حماية البيئة الأمريكية (المعالجة الثانوية)
BOD (ملغ/لتر) <10 <25 <30
TSS (ملغ/لتر) <10 <35 <30
T-N (ملغ/لتر) <10 (إقليميًا <5) <15 (المناطق الحساسة) غير محدد (يعتمد على الولاية)
T-P (ملغ/لتر) <1 <2 (المناطق الحساسة) غير محدد (يعتمد على الولاية)

كيف تقارن المحطات المركزية بوحدات Johkasou؟

تعالج المحطات البلدية المركزية في اليابان عادة بين 10,000 و1,700,000 م³/يوم على مساحة أرضية تتراوح بين 0.5 و1.0 م²/م³/يوم. وتحافظ منشآت مثل مركز موريغاساكي لاسترداد المياه في طوكيو على استهلاك طاقة يقارب 0.3–0.5 كيلوواط ساعة/م³ عند تحسين استرداد الطاقة. وتتألف سلاسل العمليات عادة من ترسيب أولي، ومعالجة بيولوجية (A/O أو المفاعل الحيوي الغشائي MBR)، وترشيح نهائي، وتطهير. ووفق تقارير أداء MLIT لعام 2023، غالبًا ما تنتج هذه السلاسل مياه معالجة بنسبتي BOD وTSS تقلان عن 5 و10 ملغ/لتر على التوالي.

تخدم وحدات Johkasou الأحواض الريفية وشبه الحضرية التي يكون فيها مد شبكات الصرف غير اقتصادي. وتعالج هذه الوحدات بين 1 و50 م³/يوم على مساحة أرضية بين 0.1 و0.3 م²/م³/يوم، لكنها تستهلك بين 0.8 و1.2 كيلوواط ساعة/م³ بسبب انخفاض كفاءة التهوية مقارنة بالمحطات الكبيرة. ويعالج نظام المعالجة البيولوجية A/O تحت السطح للمشاريع البلدية النموذجي مياه المطابخ ودورات المياه في خزان واحد، مستهدفًا نسبة BOD تقل عن 20 ملغ/لتر وTSS تقل عن 30 ملغ/لتر.

تظهر المياه الداخلة لمجاري اليابان البلدية عادةً تركيزات TSS بين 150 و300 ملغ/لتر، وCOD بين 200 و400 ملغ/لتر، وT-N بين 30 و50 ملغ/لتر، وT-P بين 3 و6 ملغ/لتر. وتميل التحديثات الحضرية إلى التحول إلى نظام المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمعالجة مياه الصرف الصحي الحضرية في المواقع محدودة المساحة للسماح بتشغيل الكتلة الحيوية بتركيزات أعلى والحفاظ على جودة المياه المعالجة بمستوى الغشاء دون الحاجة إلى مروقات كبيرة.

المواصفات المحطة المركزية وحدة Johkasou
نطاق الطاقة الاستيعابية 10,000 - 1,700,000 م³/يوم 1 - 50 م³/يوم
استهلاك الطاقة 0.3 - 0.5 كيلوواط ساعة/م³ 0.8 - 1.2 كيلوواط ساعة/م³
المساحة الأرضية 0.5 - 1.0 م²/م³/يوم 0.1 - 0.3 م²/م³/يوم
BOD المياه المعالجة <5 ملغ/لتر <20 ملغ/لتر
العملية الأساسية A/O، MBR، CAS هجين لاهوائي/هوائي

أي عملية معالجة تحقق أهداف اليابان للمغذيات؟

محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في اليابان - اختيار العملية: مطابقة التقنية لمعايير اليابان
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في اليابان - اختيار العملية: مطابقة التقنية لمعايير اليابان

تظل سلاسل المعالجة بنظام نقص الأكسجين/الأكسجين (A/O) الخيار العملي للأداء البلدي الياباني، إذ تزيل بين 85 و95% من BOD وبين 70 و80% من T-N. ويحافظ متوسط التكاليف الرأسمالية البالغ بين 80,000 و120,000 ين/م³ على جاذبية نظام A/O على النطاق الكبير، غير أن الوصول إلى T-P أقل من 1 ملغ/لتر يستلزم عادةً حقنًا كيميائيًا أو مراحل ترسيب بيولوجي معزز (EBPR). وفي المواقع محدودة المساحة التي يجب أن تكون فيها المياه المعالجة منخفضة جدًا، يُفضّل استخدام المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR)، التي تزيل حتى 99% من BOD ونحو 90% من T-N بتكاليف رأسمالية بين 120,000 و180,000 ين/م³ (وفق نطاقات قاعدة بيانات تكاليف MLIT لعام 2024).

بالنسبة للمغذ البلدي الغني بالزيوت وذو TSS المرتفع، يمكن لـنظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) عالي الكفاءة للمعالجة الأولية في المحطات المركزية إزالة بين 90 و95% من TSS والمواد العضوية المرتبطة بها قبل المعالجة البيولوجية. وعند تقييم مقارنة بين DAF والترسيب للمعالجة الأولية، يتفوق DAF من حيث المساحة الأرضية والتقاط الدهون والزيوت مقارنة بمروقات الجاذبية. ولذلك تضع معظم المحطات التي نُجدّدها للأحواض المرتبطة بخدمات الطعام وحدة DAF قبل نظام A/O لهذا السبب.

أصبحت السلاسل الهجينة شائعة لتحقيق الامتثال لعام 2025. وغالبًا ما تجمع مراكز إعادة التدوير في طوكيو بين حوض المفاعل الحيوي الغشائي ووحدة MBR والتناضح العكسي (RO) لإعادة الاستخدام الصناعي. ويجب أن يخصص المهندسون ميزانية لتنظيف الأغشية كل 3 إلى 6 أشهر واستهلاك طاقة يتراوح بين 0.5 و0.7 كيلوواط ساعة/م³، وهو أعلى من الحمأة المنشطة التقليدية.

العملية إزالة BOD إزالة T-N التكاليف الرأسمالية (لكل م³) أفضل حالة استخدام
A/O 85-95% 70-80% 80k - 120k ين العمل البلدي على نطاق واسع
MBR 95-99% 80-90% 120k - 180k ين المواقع الحضرية محدودة المساحة
DAF 60-70% <20% 50k - 90k ين المعالجة الأولية / TSS العالي
CAS 80-90% <50% 60k - 100k ين تحديث المحطات القديمة

ما المعدات التي تتطلبها المحطات البلدية اليابانية؟

تُعد التصفية الميكانيكية الحاجز الأول. وتميل ممارسات MLIT إلى تفضيل مصفاة القضبان الدوارة الميكانيكية بفتحات 6 مم على الخطوط المركزية و3 مم على خطوط Johkasou. ويجب أن تكون الشاشات من النوع SUS304 أو SUS316 وفق المعيار JIS G 4303 لمقاومة تآكل مياه الصرف الخام. ويظل ضعف التصفية أسرع وسيلة لتلويث أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) وإتلاف أختام المضخات.

يعتمد التطهير على نقطة التصريف. غالبًا ما تستخدم المحطات المركزية ثاني أكسيد الكلور للحفاظ على residual بين 0.1 و0.3 ملغ/لتر عند التخطيط لإعادة الاستخدام. وتفضل وحدات Johkasou الأشعة فوق البنفسجية أو الأوزون لضمان خلو التيارات الصغيرة من أي residual كيميائي. وتخضع معالجة الحمأة لذات القواعد التنظيمية: تستخدم المحطات الكبيرة مكبس ترشيح بالألواح والإطار للوصول إلى جفاف يصل إلى نحو 35%، بينما تفضل المواقع الأصغر المكابس اللولبية للتشغيل المستمر.

تستخدم المعالجة الثالثية التلميعية نظام حقن المواد الكيميائية الآلي لإضافة PAC بتركيز 10–30 ملغ/لتر ومادة مُلبِّدة بتركيز 0.5–2 ملغ/لتر. ويجب أن ترتبط حلقات الحقن بحساسات الفوسفور وTSS المباشرة عبر نظام SCADA. ووفق ملاحظات الممارسة لعام 2024، تحتاج الهياكل الفولاذية الخارجية إلى طلاءات مقاومة للتآكل وفق المعيار JIS G 3101 في المواقع الساحلية والرطبة.

كم تبلغ تكلفة إنشاء وتشغيل المشاريع البلدية اليابانية؟

محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في اليابان - تفصيل التكاليف: CAPEX وOPEX والعائد للمشاريع اليابانية
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في اليابان - تفصيل التكاليف: CAPEX وOPEX والعائد للمشاريع اليابانية

تتراوح مؤشرات التكاليف الرأسمالية لمشاريع عام 2025 بين 50,000 و150,000 ين لكل م³ للمحطات المركزية، شاملة الأعمال المدنية وتجهيز الموقع. وتبلغ تكاليف معدات Johkasou وحدها غالبًا بين 30,000 و80,000 ين لكل م³ من الطاقة الاستيعابية. ويمكن أن يصل سعر الأراضي الحضرية في طوكيو أو أوساكا إلى 20,000–50,000 ين/م²، ولهذا تظهر وفورات المساحة الأرضية لنظام MBR بسرعة في نماذج تكلفة دورة الحياة.

تشير مؤشرات تكاليف التشغيل (OPEX) من تقرير رابطة أعمال المياه اليابانية (JWWA) لعام 2023 إلى أنها تتراوح بين 20 و50 ين/م³ للمحطات المركزية وبين 30 و70 ين/م³ لوحدات Johkasou. وتمثل الطاقة نحو 40% من OPEX، والتخلص من الحمأة نحو 25%، والأيدي العاملة نحو 20%. ويبلغ أجر المشغلين المهرة غالبًا بين 3,000 و5,000 ين/ساعة، مما يجعل الأتمتة مربحة. وينبغي إدراج استبدال أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بتكلفة 10,000–20,000 ين/م² كل 5–8 سنوات في حسابات دورة الحياة، لا كعنصر ثانوي.

يُحسب عادةً العائد على الاستثمار البلدي على مدى 10–15 سنة للمحطات المركزية، مع تغطية الدعم الحكومي لما يصل إلى 50% في المناطق الريفية أو المعرضة للكوارث. وتظهر الوحدات اللامركزية غالبًا فترة استرداد بين 5 و8 سنوات. وتميل السندات الخضراء بشكل متزايد إلى تفضيل المخططات المحايدة للطاقة أو المعتمدة على التخمر المشترك. وللاطلاع على مؤشرات المحطات المدمجة الدولية، يمكنكم مراجعة الدليل الهندسي للمحطات المدمجة في الأسواق الدولية.

عنصر التكلفة المحطة المركزية (لكل م³) Johkasou (لكل م³)
التكاليف الرأسمالية (معدات + أعمال مدنية) 50,000 - 150,000 ين 30,000 - 80,000 ين
تكاليف الطاقة 8 - 20 ين 15 - 30 ين
تكاليف المواد الكيميائية 3 - 7 ين 5 - 10 ين
التخلص من الحمأة 5 - 12 ين 8 - 15 ين
فترة الاسترداد 10 - 15 سنة 5 - 8 سنوات

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

هذا الدليل موجه لمهندسي EPC، والمرافق البلدية، ومديري المشتريات الذين يصممون أو يحدّثون سلاسل المعالجة البلدية اليابانية التي يجب أن تحقق حدودًا للمغذيات دون متطلبات المعالجة الثانوية التقليدية. أما الفرق التي تستهدف فقط معايير BOD/TSS الثانوية دون حدود T-N/T-P فعليها البحث في مراجع أخرى. وتتضمن قائمة المراجعة الاختيارية: التأكد من حدود TPLC المحلية، واختيار A/O مقابل MBR وفق المساحة واحتياجات إعادة الاستخدام، وتهيئة التصفية لحماية الأغشية، وإدراج استبدال الأغشية والتخلص من الحمأة في OPEX. ولمطابقة المعدات لتدفق وتصريح بعينهما، يمكنكم طلب عرض سعر لعملية بلدية مع تحديد بيانات المياه الداخلة وحدود التصريف.

الأسئلة الشائعة

كيف تعالج اليابان مياه الصرف الصحي البلدية؟

تستخدم اليابان تصفية وترسيبًا أوليًا، ثم معالجة بيولوجية ثانوية مثل A/O أو المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، يلي ذلك ترشيح نهائي أو تلميع بالأغشية إضافة إلى التطهير. وعادةً ما تزيل السلاسل المركزية المُدارة جيدًا نحو 95% من BOD و90% من TSS وفق أهداف برنامج 2025. وتطبق وحدات Johkasou اللامركزية المنطق ذاته اللاهوائي/الهوائي بسعة 1–50 م³/يوم في المواقع التي تفتقر إلى شبكات الصرف.

ما الفرق بين Johkasou والأنظمة المركزية؟

تعالج وحدات Johkasou بين 1 و50 م³/يوم على مساحة أرضية صغيرة، لكنها تستهلك بين 0.8 و1.2 كيلوواط ساعة/م³. وتستوعب المحطات المركزية حتى نحو 1.7 مليون م³/يوم، وعادةً ما تعمل عند 0.3–0.5 كيلوواط ساعة/م³، وتصل بنسبتي BOD وTSS في المياه المعالجة إلى أقل من 5 و10 ملغ/لتر. ويتوقف الاختيار على الكثافة السكانية، وتكلفة الأرض، وما إذا كانت حدود T-N/T-P تستلزم مراحل معالجة ثالثية.

ما التكاليف الرأسمالية المتوقعة للمشترين للمحطات البلدية اليابانية؟

تتراوح التكاليف الرأسمالية للمحطات المركزية عادة بين 50,000 و150,000 ين لكل م³ شاملة الأعمال المدنية، في حين تتراوح تكاليف معدات Johkasou غالبًا بين 30,000 و80,000 ين لكل م³ من الطاقة الاستيعابية. ويمكن لتكلفة الأراضي الحضرية البالغة 20,000–50,000 ين/م² أن تستحوذ على الحصة الأكبر من الإجمالي، مما يدفع كثيرًا من مخططات طوكيو وأوساكا إلى اعتماد MBR لتقليص المساحة الأرضية. وينبغي دائمًا فصل بنود المعدات والأعمال المدنية والأراضي في العروض.

كم عدد مسارات تحويل النفايات إلى الطاقة التي تستخدم حمأة الصرف الصحي في اليابان؟

بحسب تقارير 2024 المشار إليها في ملخصات القطاع، تدير اليابان نحو 380 محطة لتحويل النفايات إلى الطاقة قادرة على معالجة تيارات حمأة الصرف الصحي. وتُسمّد أو تُحرق مع استرداد الحرارة أو تُخمَّر مشتركًا مع النفايات الغذائية لإنتاج الغاز الحيوي نحو 75% من حمأة الصرف الصحي البلدية. ويثّب مسار الحمأة مبكرًا لأنه يؤثر في تكاليف التشغيل والتصاريح.

ما الصيانة التي تتطلبها المحطات البلدية اليابانية؟

تتوقع ممارسات MLIT إجراء فحوصات ربع سنوية للمنشآت البلدية. وتشمل المهام النموذجية تنظيفًا شهريًا لأغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، ومعايرة نصف سنوية لحساسات الحقن، ومراجعة سنوية لعمليات التخلص من الحمأة. ويجب على المحطات التي تستقبل أيضًا مياه صرف طبي إجراء مقارنة مرجعية مع معايير معالجة مياه الصرف المستشفيات في آسيا لضمان توافق المعالجة الأولية والتطهير مع الحمل المشترك.

المراجع

  1. Wastewater treatment population coverage at end of FY2024 (MOE joint release)
  2. FY2024 wastewater treatment coverage statistics (MAFF/MLIT/MOE)
  3. Outline of Wastewater System in Japan (JSWA)

مقالات ذات صلة

DAF مقابل الترسيب: مقارنة هندسية لعام 2026 مع بيانات التكلفة والكفاءة والامتثال
23 أبريل 2026

DAF مقابل الترسيب: مقارنة هندسية لعام 2026 مع بيانات التكلفة والكفاءة والامتثال

قارن بين DAF والترسيب في معالجة مياه الصرف الصناعي: معدلات الإزالة، المساحة الأرضية، استهلاك المواد…

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في بنما: دليل هندسي 2026 يشمل التكاليف والامتثال وقائمة التحقق من الموردين
23 أبريل 2026

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في بنما: دليل هندسي 2026 يشمل التكاليف والامتثال وقائمة التحقق من الموردين

تخدم محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في بنما عادةً المواقع الصناعية والبلدية بسعة 1–500 م³/يوم ضمن …

معالجة مياه الصرف في مستشفيات جوهر ماليزيا: دليل هندسي 2026 مع الامتثال والتكاليف واختيار المعدات
23 أبريل 2026

معالجة مياه الصرف في مستشفيات جوهر ماليزيا: دليل هندسي 2026 مع الامتثال والتكاليف واختيار المعدات

اكتشفوا لوائح معالجة مياه الصرف في مستشفيات جوهر، والمواصفات الهندسية، ومؤشرات التكلفة، واختيار الم…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا