على من يستطلع تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة في لوزون الفلبين أن ينظر أولًا في مسألة السعة. يعالج خط معالجة مُجزَّأ تدفقات بين 50 و5,000 م³/يوم من مياه الصرف الصناعي أو البلدي، وهو مُصمَّم لتحقيق إزالة 90–98% من الطلب البيولوجي على الأكسجين (BOD) والطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) وفق DAO 2016-08. عند مشروع بسعة 1,000 م³/يوم، تتراوح التكلفة الرأسمالية بين 15 و30 مليون ₱، وتتراوح تكلفة التشغيل بين 0.80 و1.50 ₱/م³، ويتحدد الفارق بحسب اختيار المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) مقابل المفاعل الحيوي المتقطع (SBR)، وبحسب فئة التصريف.
يورد موردون محليون مثل HydropureWater مدة تسليم بين 6 و12 أسبوعًا للوحدات المُسبَّقة الهندسة. ويغطّي موردون دوليون مثل SUEZ وOrganica نطاقات سعة بين 6,500 و100,000 م³/يوم، غالبًا بتكلفة تبلغ ضعفي إلى ثلاثة أضعاف تكلفة المحطة المدمجة لموقع واحد.
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة في لوزون الفلبين: التكاليف الرأسمالية والتشغيلية
تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة بسعة 1,000 م³/يوم في لوزون بين 15 و30 مليون ₱ رأسماليًا. تأتي وحدات MBR عند هذا التدفق ضمن نطاق 25 إلى 30 مليون ₱، بينما يأتي SBR قرب سعة 500 م³/يوم في نطاق 10 إلى 15 مليون ₱ وفق جدول 2025. وتتراوح تكلفة التشغيل بين 0.80 و1.50 ₱ لكل متر مكعب. ويتراوح زمن الاسترداد لوحدة حديقة صناعية نموذجية بين 5 و7 سنوات بعد احتساب الغرامات والأعمال المدنية.
تتراوح النفقات الرأسمالية لوحدة بسعة 1,000 م³/يوم بين 15 و30 مليون ₱ بحسب اختيار نظام الأتمتة والأغشية. وقد تتجاوز عروض المناقصات البلدية الدولية، بما فيها خطوط SUEZ، 60 مليون ₱+ عندما تتجاوز السعة نطاق المصنع. يُنصح فرق المشتريات بتسعير إجمالي عشر سنوات، لا قيمة طلب الشراء وحده.
تتراوح تكلفة التشغيل في لوزون بين 0.80 و1.50 ₱ لكل متر مكعب من المياه المعالجة. ويستحوذ النفخ على 40–50% من هذا البند. وتستحوذ المواد الكيميائية على 10–20%، وتشمل المُخثِّر، وبوليمر نزع الماء، والكلور أو الأشعة فوق البنفسجية. تعمل معظم المحطات التي نُصممها لمجمعات الأغذية في كافيت بالنهاية الدنيا من هذا النطاق عند إزالة الشحوم قبل خانة التهوية.
يبقى بند العمالة متواضعًا لأن وحدة التحكم المنطقي القابلة للبرمجة (PLC) تراقب الدورة، ولذا لا يحتاج الموقع إلى وردية ليلية كاملة. ويظل نقل الحمأة هو العامل غير المتوقع في بولاكان وبامبانغا، حيث تحرّك رسوم الطمر قيمة البيزو لكل متر مكعب أكثر من جرعة البوليمر. وغالبًا ما تسترد محطة الحديقة الصناعية بسعة 1,000 م³/يوم تكلفتها خلال 5 إلى 7 سنوات عبر الغرامات المتجنَّبة، وانخفاض كمية المياه العذبة المُكمِّلة عند السماح بإعادة الاستخدام، وصغر حجم الأعمال المدنية.
يحافظ جدول 2025 أدناه على قيم الخلايا ذاتها المستخدمة في عروض لوزون الأخيرة.
| السعة (م³/يوم) | التقنية | التكلفة الرأسمالية (مليون ₱) | تكلفة التشغيل (₱/م³) | زمن الاسترداد (سنوات) |
|---|---|---|---|---|
| 100 | MBR | 5 – 8 مليون ₱ | 1.20 – 1.80 ₱ | 6–8 |
| 500 | SBR | 10 – 15 مليون ₱ | 0.90 – 1.30 ₱ | 5–7 |
| 1,000 | MBR | 25 – 30 مليون ₱ | 1.00 – 1.50 ₱ | 5–6 |
| 5,000 | تقليدي | 40 – 50 مليون ₱ | 0.60 – 0.90 ₱ | 4–6 |
ستة بنود تحرّك قيمة العرض أكثر مما تحرّكه الكتيبات. تحقّقوا من كل بند قبل مقارنة الموردين.
- اختيار العملية: MBR، أو SBR، أو A/O تقليدي، بالاستناد إلى بندي المساحة والطاقة أعلاه.
- قدرة النافخات، التي تشكّل 40–50% من تكلفة التشغيل عند معدل الهواء التصميمي.
- المواد الكيميائية، التي تتراوح بين 10–20% بعد احتساب المُخثِّر، والبوليمر، والتطهير.
- مسافة نقل الحمأة، خصوصًا في بولاكان وبامبانغا.
- نطاق عمل PLC مقابل الوردية المأهولة.
- فئة المياه المستلِمة، لأن الفئة الأشد تشددًا تضيف مراحل معالجة.
- خزان مدفون مقابل ساحة مدنية مكشوفة على أرض حديقة صناعية مرتفعة السعر.
تطرح مواقع الثروة الحيوانية سؤالًا مختلفًا في الميزانية. تتناول المذكرة المنفصلة حول تكلفة محطة معالجة مياه الصرف لمزارع الدواجن في الفلبين التدفقات الحقلية التي لا يتناولها جدول المصنع هذا.
لماذا تتحوّل الحدائق الصناعية في لوزون إلى المحطات المدمجة
تنتظر الحدائق الصناعية في لوزون بين 18 و24 شهرًا لمحطة تقليدية مبنية في الموقع، بينما تصل المحطة المُجزَّأة المدمجة خلال 6 إلى 12 أسبوعًا. وتواجه خطوط الإلكترونيات في Laguna وخطوط الأغذية في باتانغاس هذا الحاجز عندما يتجاوز نمو الإنتاج سرعة صبّ الخرسانة. وغالبًا ما تتراوح المواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة (TSS) بين 300 و1,000 ملغ/لتر. ويتراوح COD بين 500 و2,000 ملغ/لتر.
في إطار LLDA، كثيرًا ما يطلب كتّاب التصاريح أن يكون BOD أقل من 30 ملغ/لتر وأن يكون TSS أقل من 50 ملغ/لتر. وتمثّل هذه الأرقام أهدافًا تصميمية، لا أرقام الفئة C الواردة في DAO 2016-08. وقد تجاوزت بعض المحطات المصممة خصيصًا في لوزون عروضًا تجاوزت 100 مليون ₱، ثم انتظرت إكمال التصاريح. ووفقًا لتقرير WEPA Outlook 2024 الخاص بالفلبين، لا تُعالَج سوى 10% من مياه الصرف المحلية.
يفيد التقرير نفسه بأن 5% فقط من السكان موصولون بشبكة صرف صحي. ولا تزال تقارير لوزون الأقدم تشير إلى أن أقل من 30% من مياه الصرف تُعالَج. ويصف الرقمان قاعدة معالجة ضعيفة، ولذا فإن تطبيق DENR ليس تدريبًا نظريًا. ويوضّح مرفق Organica في Laguna، بطاقة 6,500 م³/يوم لخدمة 15,000 أسرة، حجم محطة بيولوجية على مستوى البلدة، وهو حجم غير مناسب لمصنع واحد.
تُعرض الخيارات على مستوى البلدة في محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في لوزون الفلبين: 2026. وتندرج محطة إيلوجين البلدية بطاقة 100,000 م³/يوم ضمن هذه الفئة. ولا ينبغي لمصنع واحد نسخها. وتبقى معظم المحطات التي نُصممها لخط إنتاج واحد في Laguna دون 1,000 م³/يوم، وتُورَّد بينما لا تزال القاعدة الخرسانية في طور الجفاف.
تسدّ المحطات المدمجة هذه الفجوة لأن التصنيع يجري بالتوازي مع تجهيز القاعدة. وتُقلّص وحدة مدفونة تحت الأرض، وهي محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ)، المساحة الأرضية عندما تُسعَّر أراضٍ كافيت ولاغونا وباتانغاس كأنها مساحة طوابق. ويمكن أن تنخفض المساحة بنسبة تصل إلى 50% مقارنة بساحة الحمأة المنشطة التقليدية. وهذا التوفير هو السبب وراء تخلّي الحدائق الصناعية عن جدول الخرسانة الذي يمتد 18–24 شهرًا.

تقنيات محطة معالجة مياه الصرف المدمجة في لوزون: MBR مقابل SBR مقابل التقليدي
تصل وحدات MBR إلى نسبة إزالة BOD تصل إلى 98% ونسبة إزالة TSS تصل إلى 99%، ولذا تختارها مواقع لوزون ذات المساحات المحدودة. وتحدد المياه المستلِمة السقف القانوني، وتحدد المساحة الأرضية التقنية المُختارة. وتعتمد الحدائق التي تصبّ في المياه الداخلية من الفئة C أو حوض Laguna على تصريح التشغيل. اختاروا MBR عندما تكون الأرض شحيحة، واختاروا SBR عندما يتذبذب الحمل العضوي.
تستخدم محطة MBR المدمجة لمعالجة مياه الصرف عالية الكفاءة في لوزون أغشية PVDF مغمورة بحجم مسام 0.1 ميكرومتر. ويحل هذا الحاجز محل المروّق الثانوي، ولذا فإن اضطرابًا بيولوجيًا لن يُطلِق المواد الصلبة. ويتراوح استهلاك الطاقة بين 0.8 و1.2 كيلوواط ساعة/م³. وتصل إزالة BOD وCOD إلى 95–98% عندما يكون الغشاء سليمًا.
غالبًا ما تحقق مصانع الأغذية التي تتعرض لأحمال مفاجئة أداءً أفضل مع SBR. يمتلئ الخزان، ثم تُجرى التهوية، ثم الترسيب، ثم يُصرَّف السائل العلوي، ولذا يستطيع المشغّل إطالة التهوية عند ارتفاع COD. ويبقى المسار التقليدي A/O مع المروّق الخيار الأقل تكلفة رأسمالية والأكبر مساحة. وهو خيار غير مناسب عندما تكون أراضي كافيت أو لاغونا البند المكلف في التقدير.
يحافظ الجدول المقارن لعام 2025 أدناه على قيم الخلايا المستخدمة في تسوية العروض.
| التقنية | إزالة BOD (%) | إزالة TSS (%) | المساحة (م² لكل 1,000 م³/يوم) | استهلاك الطاقة (كيلوواط ساعة/م³) | التكلفة الرأسمالية (₱/م³/يوم) |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR | 95–98% | 99% | 100–150 | 0.8–1.2 | 25,000–30,000 |
| SBR | 90–95% | 90–95% | 250–350 | 0.5–0.8 | 15,000–20,000 |
| تقليدي (A/O) | 85–92% | 80–90% | 500–700 | 0.3–0.6 | 10,000–15,000 |
ينبغي ألا تصل الدهون أو TSS المرتفعة إلى الغشاء خامًا. يحمي نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعي عالية TSS في لوزون الأغشية والنافثات. تضيف معظم المحطات التي نُصممها لخطوط الوجبات الخفيفة واللحوم في باتانغاس هذه المرحلة عندما يتجاوز TSS الداخل 300 ملغ/لتر. ومع وجود المعالجة الأولية، يُصمَّم النظام لعمر افتراضي يتراوح بين 15 و20 سنة.
محطة معالجة مدمجة ممتثلة لـ DENR DAO 2016-08 في Laguna

وفقًا لإحاطة DENR في اجتماع WEPA في فبراير 2019، يُحدِّد DAO 2016-08 معايير المياه المعالجة للفئة C عند BOD5 قدره 50 ملغ/لتر، وCOD قدره 100 ملغ/لتر، وTSS قدره 100 ملغ/لتر. وتُدرج الإحاطة نفسها أمونيا الفئة C بوصفها NH3-N عند 0.5 ملغ/لتر، والفوسفات عند 1 ملغ/لتر، والنترات بوصفها NO3-N عند 14 ملغ/لتر، وقيمة pH بين 6.0 و9.5. أما BOD5 للفئة B في الجدول ذاته فهو 30 ملغ/لتر. أما الفئة D، وهي فئة الملاحة، فتبلغ 120 ملغ/لتر لـ BOD5 و200 ملغ/لتر لـ COD.
لا تزال المصانع في لوزون تستشهد بحد BOD للمياه المعالجة أقل من 50 ملغ/لتر بوصفه خط DAO 2016-08، وهو ما يتطابق مع الفئة C. وكانت مذكرات المحطات المدمجة الأقدم تستخدم COD أقل من 200 ملغ/لتر وTSS أقل من 50 ملغ/لتر بوصفهما هدفًا شاملًا. اعتبروا 200 ملغ/لتر لـ COD السقف للفئة D. واعتبروا 50 ملغ/لتر لـ TSS هدفًا تصميميًا تطوعيًا أشد صرامة من الحد القانوني للفئة C البالغ 100 ملغ/لتر.
يتطابق حد 30 ملغ/لتر لـ BOD الوارد في مذكرة Laguna الأقدم مع الفئة B، لا جدول الفئة C الذي تبنته LLDA لاحقًا. ولا يظهر حد أمونيا أقل من 10 ملغ/لتر ضمن عمود الفئة C، حيث تبلغ الأمونيا بوصفها NH3-N قيمة 0.5 ملغ/لتر وفق إحاطة 2019. حافظوا على ضمان تعاقدي بـ BOD أقل من 30 ملغ/لتر أو TSS أقل من 50 ملغ/لتر، لأنه أشد صرامة من الحد الأدنى القانوني. وتنطبق معايير الانبعاث البيئية العامة (GES) على مصادر التلويث بصرف النظر عن الفئة الصناعية.
يظل مسار الموافقة يستغرق 12 إلى 24 أسبوعًا حتى عندما تكون الوحدة سريعة التوريد. تُعَد DENR-EMB البوابة الوطنية، وتضيف منطقة كالابارزون متطلبات LLDA. ووفقًا لإحاطة DENR ذاتها، يستطيع مجلس الفصل في حالات التلوث تغريم المخالف بما لا يقل عن 10,000 ₱ ولا يزيد عن 200,000 ₱ عن كل يوم. ووفقًا لتقرير WEPA Outlook، سجّل EMB نسبة امتثال 46% في عام 2019، بعد 4,930 إخطار مخالفة من بين 9,060 منشأة تحت المتابعة.
تُدرج معظم المحطات التي نُصممها لحدائق Laguna تكاليف صمامات أخذ العينات وشركة نقل العينات الخاصة بتقرير المراقبة الذاتية قبل أن تُدرج تكاليف السياج. ويبقى تسلسل العمل القابل للتطبيق هو ذاته الذي يتوقعه مسؤولو التصاريح.
- اجتماع ما قبل الطلب (2–4 أسابيع): التأكد من فئة المياه المستلِمة لدى DENR-EMB أو LLDA، بما في ذلك الفئة C أو الفئة D.
- طلب شهادة الامتثال البيئي (ECC) (4–8 أسابيع): تقديم طلب الشهادة مع خطة الإدارة البيئية.
- التقرير الهندسي: عرض العملية، والتدفق التصميمي، وأرقام المياه المعالجة التي تتطلبها الفئة.
- تصريح التشغيل وتصريح التصريف: يُصدَران بعد التنفيذ، عندما تستوفي الاختبارات الأولية DAO 2016-08.
يؤدي تجاوز هذا التسلسل إلى أوامر وقف وكفّ. شهدت مناطق باتانغاس ولاغونا المزيد منها مع تطبيق قانون المياه النظيفة. وتمثّل أعمال إيلوجين بطاقة 100,000 م³/يوم درسًا بلديًا في انضباط المراقبة، لا قالبًا لمحطة مدمجة.
تصريح تصريف LLDA لمحطة معالجة مدمجة في كالابارزون
يُطلب تصريح تصريف من LLDA لمحطة معالجة مدمجة في كالابارزون حيث يقضي قرار مجلس LLDA رقم 322 لسنة 2007 بأن التصريح مطلوب. ويوجّه التعميم رقم 2017-05 الصادر عن LLDA، المعتمد في 22 نوفمبر 2017 والمودع في 25 يناير 2018، الموظفين إلى كيفية تطبيق DENR DAO 2016-08. ويتطلب القسم 1.1 أن تستوفي كل مصادر التلويث الجدولين 9 و10 من DAO 2016-08، ولذا تبقى مياه Laguna de Bay ضمن الفئة C، وتبقى خليج مانيلا ضمن الفئة SB.
تتبع المعايير الجوهرية الجدول 8 من DAO 2016-08 ورمز PSIC للمنشأة. ترفع النتائج إلى LLDA ضمن تقرير المراقبة الذاتية. وتُفحص المنشأة التي تعالج النفايات العملية والصرف الصحي المنزلي وفق المعايير المنزلية بموجب رمز PSIC رقم 37000. تُبلِّغ معظم المحطات التي نُصممها لمواقع هيئة مناطق التصدير والمعالجة الاقتصادية (PEZA) في Laguna بقيم BOD وCOD وTSS في كل دورة، ثم تُضيف المغذيات إذا نصّ التفتيش على ذلك.
تمثل مياه الصرف شديدة التركيز بوابة منفصلة. يطلب التعميم ما لا يقل عن عشر نتائج شهرية، أو اثنتي عشرة نتيجة خلال فترة ستة أشهر، تُظهر BOD داخلًا مساويًا أو أكبر من 3,000 ملغ/لتر، صادرة من مختبر معترف به من DENR. وعندها فقط يحل الجدول 10 محل الحد الاعتيادي لـ BOD. وبالنسبة لكل معيار آخر غير حالة BOD هذه، يبقى الجدول 9 ساريًا، وتبقى مياه الصرف شديدة التركيز التي تصبّ مباشرة في خليج مانيلا ضمن حد BOD الوارد في الجدول 9.
وفقًا لتقرير WEPA Outlook، جاء توزيع حصة التلوث في Laguna لعام 2018 وفق ما يلي: 77% صرف منزلي، و11% زراعة، و11% صناعة، و1% حراجة. ولا تعالج محطة مدمجة في مصنع الحصة المنزلية. لكنها تمنع الشريحة الصناعية من إضافة BOD لا تستوعبه البحيرة. ولا تزال إعادة الاستخدام في الري تحتاج شهادة من وزارة الزراعة بموجب الأمر الإداري 2007-26، سارية طوال مدة صلاحية تصريح التصريف.
قائمة مراجعة تقييم مورّد محطة معالجة مدمجة في لوزون

لا يُقبل عرض محطة مدمجة في لوزون إلا عندما تتطابق المياه المعالجة المضمونة مع فئة تصريح التصريف، سواء كانت الفئة C أو D. يورد الموردون المحليون، ومنهم HydropureWater، عادةً خلال 6 إلى 12 أسبوعًا ويستطيعون إرسال فريق من مانيلا الكبرى أو كالامبا. وقد يقدّم موردو الأغشية الدوليون عرضًا فنيًا أقوى ثم يستغرقون مدة توريد بين 12 و24 شهرًا. فجوة السعر حقيقية، وكذلك تكلفة محطة صامتة بينما تستمر ساعات التصريح في الجري.
قيّموا العرض وفق أربعة بنود قبل الإفراج عن الدفعة المقدمة.
- الضمانات الفنية: ينص العرض خطيًا على BOD أقل من 30 ملغ/لتر وTSS أقل من 50 ملغ/لتر. والتردد على هذه الأرقام يعني غالبًا أن التصميم البيولوجي ضعيف.
- الأتمتة: تتضمن الوحدة PLC ومراقبة عن بُعد. تفشل المحطات اليدوية في لوزون عندما تُفوِّت وردية عملية التصفية العلوية.
- الدعم بعد البيع: يستطيع فني الوصول إلى الموقع خلال 4 ساعات، على سبيل المثال من مانيلا الكبرى أو كالامبا، قبل أن تتكدّس أيام الغرامات.
- مواقع مرجعية: يستطيع المورّد فتح محطة مدمجة عاملة في حديقة صناعية مشابهة في لوزون للاطلاع على جودة اللحامات والتحكم في الروائح.
تنتشر انقطاعات الكهرباء في بعض خطوط تغذية المواقع. إذا لم يرد في العرض ما يخص مولِّد النافخات، فاعتبروا هذا الصمت علامة تحذيرية. وينبغي أن يظل الضمان سنة على القطع الكهربائية والميكانيكية و3 إلى 5 سنوات على الأغشية أو هيكل الخزان. تخسر معظم المحطات التي نُصممها لحدائق كافيت وقت تشغيل أطول بسبب نافخة معطّلة أكثر مما تخسره بسبب البيولوجيا.
ينبغي للمواقع التي تشتري في الأصل خزانات تخزين لا معالجة أن تطلع على خزانات مياه الصرف + لوزون بدلًا من تمديد جدول التكاليف هذا. والمحطة المدمجة خط معالجة متكامل، لا خزان تجميع. لا تسمحوا بعرض خزان أن يحل محل الضمان البيولوجي.
من ينبغي أن يطلب محطة مدمجة، والخطوة التالية
تناسب المحطة المدمجة مصنعًا أو حديقة صناعية في لوزون بسعة بين 50 و5,000 م³/يوم، مع فئة تصريف معلومة وضرورة التشغيل خلال 6 إلى 12 أسبوعًا. وتُعَد مواقع الأغذية والإلكترونيات والمعالجة الأخرى في كافيت ولاغونا وباتانغاس وبولاكان وبامبانغا الخيار المعتاد. ولا تزال المحطات الخرسانية التقليدية خيارًا منطقيًا فقط عندما يكون التدفق بلديًا والأرض مملوكة أصلًا.
ابحثوا عن خيارات أخرى إذا كان التدفق من فئة Organica عند 6,500 م³/يوم أو فئة إيلوجين عند 100,000 م³/يوم. فهذه الأعمال محطات بلدية، وليست وحدة مصنع. أما مزرعة دواجن وساحة خزانات مستشفى فهما ملخصان مختلفان، روابطهما مذكورة أعلاه، ولا ينبغي إدراجهما في جدول التكاليف الرأسمالية هذا. ولا تزال معظم المحطات التي نسلمها تحتاج إلى كتاب تحديد الفئة قبل تجميد منحنى النافخة.
أرسلوا التدفق التصميمي بوحدة م³/يوم، وقيمتي COD وTSS الداخلتين بوحدة ملغ/لتر، وفئة المياه المستلِمة عبر طلب عرض سعر محطة مدمجة لهذا الموقع في لوزون. اطلبوا من الرد أن ينص خطيًا على حدود الفئة C أو الفئة D قبل أي تثبيت لعدد الأغشية.
الأسئلة الشائعة
كم تبلغ تكلفة محطة مدمجة بسعة 1,000 م³/يوم في لوزون؟
تبلغ تكلفة محطة مدمجة بسعة 1,000 م³/يوم في لوزون بين 15 و30 مليون ₱ رأسماليًا. تأتي أنظمة MBR في الطرف الأعلى من هذا النطاق، عند 25 إلى 30 مليون ₱، لأن الأغشية تستحوذ على معظم التكلفة. وتُسعَّر أنظمة SBR لأداء مشابه غالبًا بين 15 و20 مليون ₱. ويبلغ متوسط تكلفة التشغيل نحو 1.00 ₱/م³ ضمن النطاق الأوسع بين 0.80 و1.50 ₱/م³.
ما حدود المياه المعالجة التي يحددها DAO 2016-08 لمحطة مدمجة في لوزون؟
تبلغ حدود المياه المعالجة للفئة C بموجب DAO 2016-08 قيم BOD5 قدرها 50 ملغ/لتر، وCOD قدرها 100 ملغ/لتر، وTSS قدرها 100 ملغ/لتر. العروض التي تعد بـ BOD أقل من 50 ملغ/لتر تتطابق مع خط الفئة C، في حين أن BOD أقل من 30 ملغ/لتر يتطابق مع الفئة B، لا قاعدة الفئة C في Laguna الواردة في تعميم LLDA 2017-05. لا تزال تحتاج إلى ECC وتصريح التشغيل وتصريح التصريف قبل التصريف القانوني. حافظوا على رقم تعاقدي أشد صرامة إذا كان موقّعًا بالفعل.
كم تستغرق محطة معالجة مياه الصرف المدمجة للتركيب في لوزون؟
يورد الموردون المحليون ويركّبون محطة مُجزَّأة مدمجة خلال 6 إلى 12 أسبوعًا. ولا تزال محطة مدنية تقليدية تستغرق بين 18 و24 شهرًا لأن الخزانات والمروّقات وتصريح الأعمال الدائمة تتوالى في تتابع. ويتيح جدول المحطة المدمجة تشغيل التصنيع بالتوازي مع تجهيز القاعدة، ولذا يستطيع موقع في Laguna تلبية خطة زيادة الإنتاج التي لا تستطيع الخرسانة تلبيتها. احسبوا المدة ذاتها بين 12 و24 أسبوعًا لأوراق ECC وتصريح التصريف، لأن الوحدة المدمجة قد تصل قبل صدور التصريح.
هل يمكن لمحطة مدمجة معالجة مياه صرف تجهيز الأغذية في لوزون؟
نعم، تستطيع محطة مدمجة معالجة مياه صرف تجهيز الأغذية إذا أُزيلت الدهون والمواد الصلبة أولًا. يُعَد نظام DAF للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعي عالية TSS في لوزون الطليعة المعتادة عندما يتراوح TSS بين 300 و1,000 ملغ/لتر وترتفع نسبة الدهون والزيوت (FOG). ويحافظ MBR عندها على إزالة BOD وCOD ضمن نطاق 95–98% خلال ساعات ارتفاع COD. ويُعَد SBR البديل عندما يستطيع المشغّل إطالة خطوة التهوية أثناء حمل مفاجئ.
ما سعر الفائدة التمويلي الذي تعرضه المصارف الفلبينية لهذه المحطات؟
تقدم مصارف محلية كبرى مثل BPI وRCBC برامج تمويل أخضر بفائدة تتراوح بين 6–8% لمشاريع الامتثال. وتستهدف المنح التي تقودها DENR، حيث تتوافر، محطات بالحجم البلدي لا مصنعًا واحدًا. ولا تزال محطة بسعة 1,000 م³/يوم ذات استرداد بين 5 و7 سنوات تعتمد على الغرامات المتجنَّبة التي تصل إلى 200,000 ₱ يوميًّا. اطلبوا من الجهة الممولة تجديد ورقة الفائدة بين 6–8% وفق جدول ECC قبل تثبيت العرض.