حساب سعة محطة معالجة بالمفاعل الحيوي الغشائي في حاويات في دنفر: طريقة من خمس خطوات
تُحسَب سعة محطات معالجة مياه الصرف الصحي (STP) المُجهَّزة بمفاعل حيوي غشائي (MBR) ومُدمجة في حاويات عبر خمس خطوات متتابعة: (1) متوسط التدفق اليومي، (2) ذروة التدفق الساعي، (3) حمل الأكسجين البيوكيميائي المطلوب (BOD) وحمل نيتروجين الأمونيا (NH₃-N)، (4) حجم خزان التهوية وخزان الأغشية مع عدد الحاويات، ثم (5) التصحيحات الخاصة بدنفر بشأن الارتفاع وبرودة المياه الداخلة. تعتمد الخطوة الأولى على أساس تدفق للفرد: تنشر Pure Aqua افتراضًا للحساب قدره "50 غالونًا يوميًا للفرد" في مواصفات نظام MBR-C المدمج في حاويات (Pure Aqua، 2025).
تنصّ Pure Aqua صراحةً على أن قيم BOD/COD التي تنشرها "لا تمثّل ضمانات"، لذلك عُدَّ أساس الفرد نقطة بداية لا رقمًا تعاقديًا للأداء. تطبّق الخطوة الثانية معامل ذروة على متوسط التدفق لتصميم المنظومة الهيدروليكية لخط الأغشية؛ تندرج الأنظمة السكنية الصغيرة وأنظمة المخيمات ضمن النطاق التقليدي البالغ 2.5–4×، غير أن الدراسة المرجعية لا تُقدّم معاملًا محددًا، فيلزم التحقق من القيمة لدى مهندس المشروع المعتمد قبل إصدار أمر الشراء. تحسب الخطوة الثالثة الحمل العضوي بالرطل/اليوم انطلاقًا من مساهمات الفرد؛ ومجدّدًا لا تنشر الدراسة المرجعية قيمة BOD للفرد، لذلك يجب طلب توصيف المياه الداخلة من المشغّل. تُصمَّم في الخطوة الرابعة سعة خزان التهوية على أساس نطاق التشغيل التقليدي للمفاعل الحيوي الغشائي المغمور، حيث يتراوح تركيز الكتلة الحيوية المعلقة في السائل المختلط (MLSS) بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر، ويتراوح زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) بين 4 و6 ساعات تقريبًا؛ وكلا النطاقين نوْعِيّان تتفق معهما الدراسة المرجعية حين تصف MENA-Water "تركيز كتلة حيوية أعلى" مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية. أما الخطوة الخامسة فتطبّق تصحيحات دنفر التي يناقشها القسم التالي. أما عدد الحاويات، فتوضّح MENA-Water أنه "يمكن ترشيح أكثر من 1,200 م³/يوم في حاوية ISO واحدة بطول 40 قدمًا" (MENA-Water / HUBER، 2025)، وهو ما يحدد الحدّ الأعلى للبصمة الواحدة وفق معيار ISO.
عوامل الحساب الخاصة بدنفر: الارتفاع، والبرودة، وقواعد إعادة الاستخدام
تقع دنفر على ارتفاع يقارب 5,280 قدمًا (1,609 م) عن سطح البحر، وهذا الارتفاع يمسّ كل تقدير كتالوجي لقياس MBR تستلمه. فالضواغط المُصمَّمة بـcfm عند مستوى سطح البحر تُنتج كتلة أقل من الأكسجين على هذا الارتفاع لانخفاض كثافة الهواء؛ لا تنشر الدراسة المرجعية قيمة عددية لتخفيض أداء الضاغط، لذلك عُدَّ التخفيض الشائع البالغ 17–20% عند ارتفاعات 5,000–6,000 قدم تقديرًا أوليًا يَعنِي التحقق منه لدى الشركة المصنّعة للضاغط، لا رقمًا كتالوجيًا. التصحيح الثاني هو الشتاء. نطاق درجة حرارة التشغيل المنشور لدى Pure Aqua هو 20–30°م مع نقطة تصميم عند 20°م (Pure Aqua، 2025). أما المياه الداخلة إلى المحطة في يناير في دنفر فتصل عادةً إلى ما دون 20°م بكثير؛ وهذا يرفع لزوجة السائل المختلط، ويخفض التدفق المستدام عبر الأغشية، وقد يستلزم طلب منحنٍ للتدفق مقابل درجة الحرارة من المورّد للوصول إلى حساب شتوي موثوق. أما العامل الثالث لدنفر فيتمثل في الإطار التنظيمي للتخلّص تحت السطح من المياه المُستصلَحة. لا تتضمن الدراسة المرجعية المعرّف التنظيمي الدقيق ولا قيم جودة المياه المعالجة، فيجب التحقق من نصوص اللائحة 22 لإدارة الصحة والبيئة العامة في كولورادو (CDPHE) وأي متطلبات محلية لأنظمة معالجة مياه الصرف الصحي في الموقع (OWTS) لدى مهندس المشروع المعتمد قبل تحديد سعة مرحلة التطهير. التصحيح الرابع هو المعالجة الأولية. تعتمد كلٌّ من MENA-Water وPure Aqua على مصفاة أسطوانية قبل الأغشية، مع تحديد Pure Aqua لثقوب "1.5 مم" (Pure Aqua، 2025). وفي المخيمات التي ترتفع فيها نسبة الرمل أو الوبر أو مخلفات الطعام، تُعدّ هذه المصفاة ذات 1.5 مم مدخلًا حاسمًا للحساب، لا مجرد بند شكلي.
مثال تطبيقي: مخيّم صيفي لـ200 شخص بالقرب من دنفر

افترض مخيّمًا موسميًا يضم 200 شخص في منطقة Front Range، خلال موسم تشغيل يمتد 90 يومًا، من دون تدفّق مهمّ لمخلفات صناعية. الهدف إعداد مذكرة فنية مدعومة بالأدلة لا رقم أداء مضمون، لذلك تُنسَب كل قيمة إلى مرجع أو تُوسم كبند يستوجب تأكيد المورّد. الخطوة الأولى، متوسط التدفق اليومي: 200 شخص × 50 غالونًا يوميًا للفرد (أساس Pure Aqua) = 10,000 غالون يوميًا، أي ما يعادل نحو 38 م³/يوم تقريبًا. الخطوة الثانية، التدفق الأقصى: يُطبَّق معامل ذروة. لا تقدّم الدراسة المرجعية معاملًا محددًا؛ تندرج أنظمة المخيمات الصغيرة ضمن النطاق التقليدي 2.5–4×، لذلك يُعرض على المورّد متوسط التدفق البالغ 10,000 غالون يوميًا ضمن نافذة هيدروليكية للذروة تتراوح بين 25,000 و40,000 غالون يوميًا، على أن يُعتمد الرقم النهائي لدى مهندس المشروع. الخطوة الثالثة، حمل BOD وNH₃-N: لا تقدّم الدراسة المرجعية قيمة BOD للفرد، فيُطلَب من المشغّل توصيف المياه الداخلة؛ إذ إن عادات المطابخ والمغاسل والاستحمام في المخيّم تغيّر القيمة بشكل ملموس مقارنةً بالتجمّع السكني. الخطوة الرابعة، حجم المفاعل وعدد الحاويات: يُصمَّم خزان التهوية ضمن النطاق التقليدي للمفاعل الحيوي الغشائي المغمور (MLSS بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر، وHRT بين 4 و6 ساعات تقريبًا) لا بحسب رقم خاص بمورّد بعينه، لأن الدراسة المرجعية لا تقدّم قيمة عددية لـHRT. الخطوة الخامسة، عدد الحاويات: يقع 38 م³/يوم بنحو مرتبتين من الحجم تحت معيار MENA-Water البالغ >1,200 م³/يوم لكل حاوية بطول 40 قدمًا؛ لذلك فإن حاوية HC واحدة بطول 20 قدمًا (تتيح Pure Aqua خياري HC بطول 20 قدمًا وHC بطول 40 قدمًا) هي نقطة البداية الصحيحة للتسعير. تُطبَّق تصحيحات الارتفاع ودرجة حرارة الشتاء الواردة في القسم السابق على وحدة الحاوية الواحدة تلك قبل إصدار طلب عرض الأسعار (RFQ). ينبغي مراجعة مواصفات نظام المفاعل الحيوي الغشائي المدمج في حاويات المتوفرة لدينا ومقارنتها ببند في الجدول أدناه.
| المعلمة | القيمة لمخيّم الـ200 شخص | المصدر / الحالة |
|---|---|---|
| عدد السكان | 200 شخص | مدخلات المشروع |
| أساس التدفق للفرد | 50 غالونًا يوميًا للفرد | مواصفات MBR-C لدى Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) — أساس للحساب، لا ضمانًا |
| متوسط التدفق اليومي | 10,000 غالون يوميًا ≈ 38 م³/يوم | محسوب |
| معامل الذروة | 2.5–4× — يُعتمد لدى مهندس المشروع | النطاق التقليدي؛ غير وارد في الدراسة المرجعية |
| ذروة التدفق الساعي | نطاق يتراوح بين 25,000 و40,000 غالون يوميًا | المدى المحسوب |
| BOD / NH₃-N للفرد | يُطلَب من المشغّل | غير وارد في الدراسة المرجعية |
| نطاق تصميم MLSS | 8,000–12,000 ملغ/لتر | النطاق التقليدي للمفاعل الحيوي الغشائي المغمور |
| نطاق تصميم HRT | نحو 4–6 ساعات | النطاق التقليدي؛ لا توجد قيمة عددية في الدراسة المرجعية |
| شكل الحاوية | حاوية ISO HC واحدة بطول 20 قدمًا كنقطة بداية | خيار Pure Aqua HC بطول 20 قدمًا (Pure Aqua، 2025) |
| الحدّ الأعلى لحاوية واحدة بطول 40 قدمًا | >1,200 م³/يوم | MENA-Water (MENA-Water / HUBER، 2025) |
| مواصفات الأغشية | ترشيح فائق (UF) مغمور، حجم مسام اسمي 0.04 ميكرومتر، TIPS PVDF | Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) |
| المعالجة الأولية | مصفاة أسطوانية، ثقوب 1.5 مم | Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) |
قائمة مراجعة مواصفات المفاعل الحيوي الغشائي في حاويات لمشاريع دنفر
تحويل الحساب أعلاه إلى طلب عرض أسعار (RFQ) موجّه إلى المورّد باستخدام القائمة أدناه. البنود التي تحسم الاختيار بين عرضين متكافئين هي: شكل الحاوية، وخامة الأغشية، ونظام التهوية، ومصدر التيار الكهربائي، فضلًا عن منحنٍ موثوق للأداء في الطقس البارد. تقدّم قائمة المواصفات المنشورة لدى Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) النصّ الحرفي لعمود "المواصفات"؛ أما ما عداه فمتطلب خاص بدنفر.
| البند | ما يجب التأكد منه في طلب عرض الأسعار | المصدر / الحالة |
|---|---|---|
| شكل الحاوية | ISO HC بطول 20 قدمًا أو 40 قدمًا؛ جدران معزولة، انعدام تسرّب المياه، هيكل مُحسَّن، حاوية صالحة للنقل البحري | Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) |
| الأغشية | ترشيح فائق (UF) بألياف مجوّفة مغمورة، حجم مسام اسمي 0.04 ميكرومتر، خامة TIPS PVDF | Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) |
| المعالجة الأولية | مصفاة أسطوانية، ثقوب 1.5 مم؛ تُحدَّد مصفاة قضبان ميكانيكية دوارة في المنبع كمرحلة معالجة أولية عند ارتفاع حمل الرمل | Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) |
| التهوية | ناشرات فقاعات دقيقة في خزان التهوية؛ ناشرات فقاعات خشنة عند الأغشية؛ نظام تنظيف هوائي مدمج للأغشية | Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) |
| التيار الكهربائي | 460 فولت / ثلاثي الأطوار / 60 هرتز | Pure Aqua (Pure Aqua، 2025) |
| التحكم | وحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة (PLC)؛ إمكانية المراقبة عن بُعد إن توفّرت | تذكر كلٌّ من MENA-Water وPure Aqua خاصية المراقبة عن بُعد |
| الأداء في الطقس البارد بدنفر | منحنٍ للتدفق مقابل درجة الحرارة عند 5–10°م؛ تصحيح اللزوجة لتصميم MLSS | بند يستوجب تأكيد المورّد — غير وارد في الدراسة المرجعية |
| تخفيض الأداء بسبب الارتفاع | تخفيض تدفق كتلة الهواء للضاغط عند 5,280 قدمًا؛ يُطلَب خطاب الشركة المصنّعة | بند يستوجب تأكيد المورّد — غير وارد في الدراسة المرجعية |
| التطهير لأغراض إعادة الاستخدام | تلميع بالأشعة فوق البنفسجية أو بثاني أكسيد الكلور بحجم يطابق حدود اللائحة 22 | اللائحة 22 لإدارة الصحة والبيئة العامة في كولورادو (CDPHE) — غير وارد في الدراسة المرجعية؛ يُتحقَّق منه لدى مهندس المشروع |
اعتبارات التشغيل والصيانة وإعادة الاستخدام

تنظيف الأغشية هو بند تكلفة التشغيل الأبرز. توضّح MENA-Water أن أغشية الترشيح الفائق (UF) لديها "لا تحتاج إلى تنظيف كيميائي منتظم باستثناء عملية أو عمليتي تنظيف صيانة سنويًا" (MENA-Water / HUBER، 2025)، وهذه نقطة حوارية مقنعة مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، بشرط الحفاظ على المصفاة الأسطوانية في المنبع. المحرك الثاني للقرار هو جودة المياه المعالجة. تُشير MENA-Water إلى أن مرحلة الترشيح الفائق "تخفّض الفيروسات والبكتيريا بنسبة 99.9999%" (MENA-Water / HUBER، 2025)، وهو الأساس لإعادة استخدام المياه المعالجة في الريّ إن أجازت ذلك الجهة التنظيمية في موقع المخيّم. يُحدَّد جهاز تطهير بالأشعة فوق البنفسجية لتلميع المياه المُعاد استخدامها إذا كان المشروع يستهدف الريّ تحت السطح في إطار اللائحة 22. فيما يخص التنقّل، تتيح MENA-Ware محطة الإصدار "I-Version" المدمجة في حاويات للمواقع التي تستلزم النقل، وهو خيار يستحق التسعير إن كان المخيّم قابلًا للنقل بين مواقع مختلفة؛ أما إصدار MENA-Water "U-Version"، الذي تجري فيه التهوية والتخزين المؤقت في خزانات تحت الأرض، فهو البديل للمنشآت الثابتة التي لا يُفضَّل فيها وجود الحاوية فوق الأرض. السؤال التصميمي المفتوح هو الإيقاف في الطقس البارد. لا تتناول الدراسة المرجعية الحماية من التجمد؛ لذلك في حالة دنفر، يُطلَب توفير خيار حاوية مُدفّأة، أو أنابيب للمياه المعالجة مزوّدة بأشرطة تدفئة، أو مقطع تصريف مدفون لحماية المحطة من التجمد في خارج موسم التشغيل.
الأسئلة الشائعة
ما التدفق للفرد الذي ينبغي استخدامه لحساب سعة مفاعل حيوي غشائي مدمج في حاويات لمخيّم في دنفر؟
استخدم رقم Pure Aqua البالغ 50 غالونًا يوميًا للفرد أساسًا للحساب، مع التنويه الصريح بأن Pure Aqua تذكر أن قيم BOD/COD التي تنشرها "لا تمثّل ضمانات" (Pure Aqua، 2025). إذا تضمّن المخيّم مطابخ أو مغاسل أو مرافق استحمام ذات استهلاك مرتفع، يُطلَب من المشغّل بيانات تدفق فعلية مقاسة قبل الانتهاء من مذكرة الحساب.
كم حاوية ISO أحتاج لعدد يتراوح بين 100 و500 شخص؟
اربط الإجابة برقم MENA-Water القائل بأنه "يمكن ترشيح أكثر من 1,200 م³/يوم في حاوية ISO واحدة بطول 40 قدمًا" (MENA-Water / HUBER، 2025) وبتوفّر حاويات Pure Aqua بإصداري HC بطول 20 قدمًا وHC بطول 40 قدمًا (Pure Aqua، 2025). عند أساس 50 غالونًا يوميًا للفرد، يُعادل 100 شخص نحو 19 م³/يوم، فيما يُعادل 500 شخص نحو 95 م³/يوم، وكلاهما يدخل ضمن سعة حاوية HC واحدة بطول 20 أو 40 قدمًا، لكن عدد الحاويات يجب أن يعكس أيضًا قيم HRT وMLSS المختارة وأي متطلبات تكرار محدَّدة.
كيف يغيّر ارتفاع دنفر وشتاؤها البارد تقدير الكتالوج للمفاعل الحيوي الغشائي؟
يفترض تقدير الكتالوج كثافة هواء عند مستوى سطح البحر ونقطة تصميم عند 20°م (Pure Aqua، 2025). وعند ارتفاع دنفر البالغ 5,280 قدمًا، تقدّم الضواغط أكسجينًا أقل لكل cfm، وتؤدي درجة حرارة المياه الداخلة في الشتاء إلى ما دون 20°م إلى خفض التدفق المستدام عبر الأغشية. اطلب من المورّد تخفيض تدفق كتلة الهواء للضاغط عند 5,280 قدمًا ومنحنٍ للتدفق مقابل درجة الحرارة للنطاق 5–10°م؛ لا تنشر الدراسة المرجعية أيًّا من القيمتين، فيجب تأكيدهما خطيًا قبل الشراء.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة في الريّ، وأي نظام تطهير أحتاج؟
تُصنَّف مرحلة الترشيح الفائق (UF) في المفاعل الحيوي الغشائي بأنها تخفّض الفيروسات والبكتيريا بنسبة 99.9999% (MENA-Water / HUBER، 2025)، وهو ما يدعم إعادة الاستخدام في الريّ. أما الحاجة إلى خطوة تلميع بالأشعة فوق البنفسجية أو بثاني أكسيد الكلور في المصبّ فتتوقف على بنود اللائحة 22 لكولورادو الخاصة بموقعك؛ لا تتضمن الدراسة المرجعية نصّ اللائحة، لذا يُؤكَّد على مهندس المشروع المعتمد التحقق من حدود جودة المياه المعالجة لدى إدارة الصحة والبيئة العامة في كولورادو (CDPHE) وأي متطلبات للتخلّص تحت السطح قبل تحديد سعة مرحلة التطهير.
كيف أختار بين مورّدي المفاعلات الحيوية الغشائية المدمجة في حاويات، وما زمن التسليم الواقعي؟
قارن بين المورّدين على ثلاثة بنود تدعمها الدراسة المرجعية فعليًا: خيارات حاويات HC بطول 20 و40 قدمًا من Pure Aqua مع أغشية ترشيح فائق (UF) بألياف مجوّفة TIPS PVDF بحجم مسام 0.04 ميكرومتر (Pure Aqua، 2025)؛ وسعة MENA-Water التي تتجاوز 1,200 م³/يوم لكل حاوية بطول 40 قدمًا، فضلًا عن اختبار "Plug & Play" في المصنع الذي تبرزه الشركة المصنّعة باعتباره ملائمًا لفترات التركيب القصيرة (MENA-Water / HUBER، 2025)؛ وأخيرًا منحنٍ مكتوب للتدفق مقابل درجة الحرارة لشتاء دنفر. أما زمن التسليم فلا تذكره الدراسة المرجعية، لذلك يُطلَب من كل مورّد زمن تسليم حالي من المصنع، ونطاق زمن توريد إلى الموقع، وخطة اختبار قبول الحاوية قبل إصدار أمر الشراء.
معدات ذات صلة
- نظام المفاعل الحيوي الغشائي المدمج في حاويات — المواصفات، نطاق السعة، والبيانات الفنية
- وحدة الأغشية المسطحة للمفاعل الحيوي الغشائي المغمور — المواصفات، نطاق السعة، والبيانات الفنية
- مصفاة قضبان ميكانيكية دوارة لأعمال الرأس — المواصفات، نطاق السعة، والبيانات الفنية
- جهاز تطهير بالأشعة فوق البنفسجية لتلميع المياه المُعاد استخدامها — المواصفات، نطاق السعة، والبيانات الفنية