لماذا تُحدَّد طريقة المعالجة بناءً على حدود تصريف الفينول
صنّفت وكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA) الفينول كمادة ملوّثة ذات أولوية، وحدّدت معيار نقاء المياه في المسطحات المائية بأقل من 1 جزء من المليار (ppb)، وفقًا لتقرير Current Pollution Reports (2016). كما تظهر التأثيرات السمية على الإنسان والكائنات المائية في نطاق 9–25 ملغ/لتر، وذلك بحسب المصدر نفسه، في حين وثّقت دراسة Applied Water Science (2014) الحد الأقصى المسموح به من منظمة الصحة العالمية وهو 1 ملغ/لتر في مياه الشرب. وتشمل المصادر الصناعية المُشار إليها في Current Pollution Reports (2016): تكرير النفط، والبتروكيماويات، والأدوية، وصناعات الكوك، وتصنيع الراتنجات، والبلاستيك، والدهانات، واللب والورق، ومنتجات الأخشاب، وكلٌّ منها ينتج تركيزات فينول مختلفة في المياه الداخلة مع ملوثات مرافقة تُغيّر رقم التصريف الممكن تحقيقه.
المعيار الذي تُلزم به الجهة التنظيمية هو هدف التصريف لا نسبة الإزالة الإجمالية، لذا يجب على المهندس البدء من الحد التنظيمي عند اختيار تسلسل العمليات. فالمصفاة أو وحدة الكوك التي تستهدف أقل من 1 ppb في المسطحات المائية لا يمكنها الاعتماد على تقنية واحدة بنسبة إزالة 60–80%، في حين قد يلبّي مصنع أدوية يُصرِّر المياه إلى محطة معالجة بلدية متطلبات المعالجة التمهيدية عبر المعالجة البيولوجية مع التلميع بالامتزاز. وقد بُني باقي هذا التقرير على هدف التصريف لا على نسبة إزالة قائمة بذاتها.
المعالجة البيولوجية: Pseudomonas والأحياء المختلطة وحركيات التحلل
تُعدّ المعالجة البيولوجية خيارًا صديقًا للبيئة والأكثر شيوعًا من حيث التكلفة لأحمال الفينول المعتدلة، وفقًا لـ Applied Water Science (2014). وتظهر دراسات الزرع النقّي التي استعرضها المصدر أن سلالتَي Pseudomonas وAcinetobacter تُحلّلان تركيزًا قدره 0.8–0.9 غ/لتر من الفينول، بينما تصل سلالات Klebsiella وCitrobacter وShigella إلى 0.6–0.7 غ/لتر. وحقّق مزيج ثنائي من P. aeruginosa وP. fluorescence إزالة 39–80% ضمن نطاق 100–500 ملغ/لتر في تجارب دفعية استعرضتها Applied Water Science (2014)، بينما تطلّبت المعالجة فوق 500 ملغ/لتر استخدام لقاحات متأقلمة.
القيد الحاكم هو تثبيط الركيزة: يُفيد تقرير Applied Water Science (2014) بعدم ملاحظة استنزاف يُذكر فوق 300 ملغ/لتر من الفينول الابتدائي في الثقافات التي استعرضها، وبأن أقصى معدل تحلّل يظهر عند درجة حرارة قريبة من 30 درجة مئوية. أما الحدود العملية التي يجب أن يضعها القارئ في الحسبان فهي: حساسية الصدمات الهيدروليكية، وطول فترة التشغيل الابتدائي، والحمأة البيولوجية المنشطة الناتجة التي تستلزم تجفيفها والتخلص منها. وفي موقع ذي مياه داخلة مستقرة ومنخفضة إلى معتدلة، وبنية قائمة بالفعل للحمأة المنشطة، يبقى اعتماد نظام المعالجة بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) مع خطوة تلميع المسار الأكثر منطقيةً من حيث انخفاض تكاليف التشغيل (OPEX).
الامتزاز على الكربون المنشط والحيويات ومركّبات الكيتوسان

الكربون المنشط أكثر طرق الامتزاز استخدامًا وأكثرها كفاءة، لكنه مرتفع التكلفة ويرفع تكاليف التشغيل (OPEX) من خلال الاستبدال أو التجديد، وفقًا لـ Current Pollution Reports (2016). ويذكر التقرير ذاته أن مُمتصًّا حيويًّا مستخلصًا من لحاء الصنوبر بلغ سعة امتزاز إجمالية قدرها 143 ملغ/غ عند pH 6 مع زمن توازن 120 دقيقة، وهو ما يُبرز النفايات الليغنوسليلوزية بوصفها بديلًا منخفض التكلفة. وحقّق مركّب مؤلف من الكربون المنشط والكيتوسان بنسبة 1:1 إزالة تصل إلى 95% لكلٍّ من الفينول وCr(VI) مع زمن توازن 40 دقيقة، وفقًا للمصدر نفسه.
وحافظ الكربون المنشط الحبيبي المُشبَّع بأكاسيد الحديد (IONPAC) على سعة امتزاز BPA حتى في وجود تركيزات عالية من المواد العضوية الطبيعية (NOM)، إذ ارتفع معامل Freundlich K_F من 94.1 للكربون غير المعدَّل إلى 119–270 لـ IONPAC في الدراسات التي استعرضها المصدر ذاته. وتتحوّل الكتلة الحيوية المُشبَّعة والكربون المستهلك إلى نفايات صلبة غالبًا ما تُصنَّف خطرة، لذا يجب أن يدخل حساب القارئ لوجستيات التخلص ضمن برنامج شامل للتعامل مع الأوساط. كما أن وتيرة الاستبدال وتخطيط مخزون أوساط المعالجة وقطع الصمامات عنصران أساسيان في أي تسلسل قائم على الامتزاز.
الاستخلاص بالمذيبات واستخلاص نقطة العكارة
يُعدّ الاستخلاص السائل-السائل عملية قياسية وغير مُدمِّرة لمعالجة المركبات الفينولية عبر نطاق تركيز واسع، وفقًا لـ Current Pollution Reports (2016). وكان استخلاص الكيومين فعالًا في نطاق 50–2200 ملغ/لتر في تجارب هذا التقرير، إذ أضافت درجة الحرارة نحو 5% إضافية إلى الإزالة لكل ارتفاع قدره 30 درجة مئوية، وتعتمد العملية على pH نظرًا لتأين الفينول عند القلوية العالية. أما استخلاص نقطة العكارة (CPE) باستخدام Triton X-100 بتركيز 10% عند 90 درجة مئوية فقد أزال 66.5% من الفينولات من مياه صرف معاصر زيتون تركيزها 9150 ملغ/لتر بحسب المصدر، وهو مرجع مفيد للتيارات عالية التركيز.
يتميّز الاستخلاص بأنه غير مُدمِّر ويتيح استعادة المركبات الفينولية، وهو ما يهم في تيارات معاصر الزيتون والنكهات والأدوية حيث يمتلك الفينول قيمة مضافة. أما المقابل الذي يجب على القارئ تسعيره: فيجب فصل طور المُستخلِص وتجديده أو التخلص منه، كما أن التيارات الحاوية على مواد خافضة للتوتر السطحي قد تتداخل مع المراحل البيولوجية أو الغشائية. ولمصنع راتنجات أو أدوية ذي واجهة أمامية عالية الفينول، غالبًا ما يكون الاستخلاص متبوعًا بتلميع بيولوجي أو بأكسدة متقدمة هو المسار الأقل في تكاليف التشغيل.
العمليات الغشائية: NF وRO والتسلسلات الهجينة

تتميز التقنيات الغشائية بالموثوقية وانخفاض استهلاك الطاقة وصغر المساحة الأرضية وسهولة التوسع عبر الوحدات، غير أن الخطر المهيمن هو الانسداد بالجسيمات والغرويات، وفقًا لـ Current Pollution Reports (2016). وفي دراسة Research Square على مياه صرف الفستق، حققت غشاء NF270 منفردًا نسبة رفض فينول إجمالي قدرها 90.6%، بينما وصل NF90 منفردًا إلى 97.5% على المياه الخام. وحين اقترنت هذه الأغشية بمعالجة تمهيدية في الدراسة نفسها، ارتفعت النسب إلى 100%: NF90 مع التخثير الكهربائي + UP150 أعطى 98.6% COD و100% إزالة فينول إجمالي؛ وNF90 مع الأكسدة الكهربائية + UP150 أعطى 97.9% COD و100% فينول إجمالي.
يوصي تقرير Current Pollution Reports (2016) بوضع NF قبل RO لخفض ضغط تشغيل RO، وباستخدام معالجة تمهيدية بـ MF أو UF أمام NF/RO للتحكم في الانسداد. ويذكر التقرير ذاته أن المفاعلات الحيوية الغشائية الاستخراجية (EMBR)، والمفاعلات الغشائية ذات التحفيز الضوئي (PMR)، وNF/RO/التبخر الغشائي عالي الضغط، وتقطير الأغشية، هي التكوينات الرئيسية الواجب تقييمها. أما في مصفاة أو وحدة كوك تستهدف أقل من 1 ppb في المياه السطحية، فإن تركيب نظام التناضح العكسي (RO) الصناعي في نهاية تسلسل التخثير أو التخثير الكهربائي هو الحل الهجين المُثبت للوصول إلى فينول غير قابل للكشف.
الأكسدة المتقدمة: الأكسدة الكهربائية وفنتون والأوزون والتحفيز الضوئي
مادة الأنود هي العامل الحاسم في الأكسدة الكهربائية: تذكر دراسة Research Square على الفستق أن BDD-Pt عند 200 A/m² حقق إزالة فينول إجمالي 76.8%، بينما لم يتجاوز الأنود الجرافيت-Pt عند كثافة التيار ذاتها 57.4%. وأظهر المصدر ذاته أن BDD-Pt قدّم إزالة COD قدرها 61.2% عند 200 A/m²، وبلغ أفضل أداء له عند pH 4.0. ويورد تقرير Current Pollution Reports (2016) العائلة الأشمل للأكسدة المتقدمة: الأكسدة الكهربائية، والأكسدة الضوئية، والأوزنة، وUV/H₂O₂، وفنتون، والمعالجة الإنزيمية، مع مقايضة بين تكلفة الكواشف والطاقة والسلامة في كلٍّ منها.
أما المعالجة الإنزيمية (البيروكسيديز) فقد وثّقها تقرير Applied Water Science (2014) بنسبة إزالة لا تتجاوز 25% على مياه صرف مسبك تركيزها 3.5 ملي مول (~330 ملغ/لتر) عند pH 7.5، وهي مفيدة للتيارات المتخصصة منخفضة الحجم وليست خيارًا تشغيليًا رئيسيًا. النتيجة العملية للقارئ: الأكسدة المتقدمة تُدمِّر الفينول عادةً بدلًا من تركيزه، وهو ما يلغي مسار نفايات الامتزاز المستهلكة لكنه يضيف تكلفة الكهرباء أو المؤكسد. وفي موقع يفتقر إلى مسار آمن للتخلص من الكربون المستهلك، تُلغي خطوة أكسدة متقدمة مسؤولية التخلص اللاحقة لقاء استهلاك طاقة مرتفع لكل متر مكعب.
مقارنة جنبًا إلى جنب: اختيار الطريقة بحسب نطاق المياه الداخلة

يطابق الجدول التالي أبرز طرق إزالة الفينول مع نطاقات التركيز المعتادة للمياه الداخلة، والنفايات الثانوية لكلٍّ منها، ونطاق الإزالة المُوثّق في الأبحاث المُشار إليها. ويتعيّن على القارئ التعامل مع هذه النطاقات بوصفها نقطة بداية، مع التحقق ببيانات تجريبية معملية أو تجريبية على تيار المحطة الفعلي قبل الالتزام بتصميم كامل.
| الطريقة | أفضل نطاق للمياه الداخلة (ملغ/لتر) | الإزالة المُوثّقة | النفايات الثانوية |
|---|---|---|---|
| بيولوجية (زرع مختلط) | <100–500 | 39–80% (Applied Water Science, 2014) | حمأة منشطة مُهدَرة؛ يلزم تجفيفها لاحقًا |
| كربون منشط / مركّب كيتوسان | آثار–معتدل (تلميع) | حتى 95% (Current Pollution Reports, 2016) | كربون مستهلك؛ غالبًا نفايات صلبة خطرة |
| مُمتز حيوي من لحاء الصنوبر | منخفض–معتدل | سعة 143 ملغ/غ عند pH 6 (Current Pollution Reports, 2016) | كتلة حيوية مُشبَّعة؛ لوجستيات التخلص |
| استخلاص بالكيومين | 50–2200 | فعّال عبر النطاق (Current Pollution Reports, 2016) | مستخلص مستهلك؛ خطوة فصل الأطوار |
| CPE (Triton X-100، 90 درجة مئوية) | عالٍ (مثل 9150) | 66.5% (Current Pollution Reports, 2016) | رافينات حاملة لمواد خافضة للتوتر |
| تخثير كيميائي (أملاح Al/Fe) | متوسط | 54–63% فينول إجمالي (Research Square, 2020) | حمأة هيدروكسيد معدنية |
| تخثير كهربائي (Al-Al) | متوسط | حتى 74.2% فينول إجمالي (Research Square, 2020) | حمأة هيدروكسيد معدنية |
| أكسدة كهربائية (BDD-Pt, 200 A/m²) | منخفض–متوسط | 76.8% فينول إجمالي (Research Square, 2020) | نفايات صلبة ضئيلة؛ تكلفة طاقة |
| NF270 (مياه خام) | منخفض–متوسط | 90.6% فينول إجمالي (Research Square, 2020) | التخلص من المركز |
| NF90 (مياه خام) | منخفض–متوسط | 97.5% فينول إجمالي (Research Square, 2020) | التخلص من المركز |
| NF90 + تخثير كهربائي + UP150 | متوسط | 100% فينول إجمالي، 98.6% COD (Research Square, 2020) | مركز + حمأة |
| إنزيمية (بيروكسيديز) | منخفض | 25% عند 330 ملغ/لتر (Applied Water Science, 2014) | محلول إنزيمي مستهلك |
للأحمال المنخفضة تحت 100 ملغ/لتر والتدفقات الكبيرة، يبقى المعالجة البيولوجية (39–80% وفقًا لـ Applied Water Science, 2014) أو التلميع بالامتزاز على الكربون المنشط أو مركّبات الكيتوسان (حتى 95% بحسب Current Pollution Reports, 2016) النمط المعتاد. أما في النطاق المتوسط 100–1000 ملغ/لتر، فإن خط الأساس للتخثير في Research Square بنسبة 54–63% فينول إجمالي لا يكفي منفردًا في العادة؛ فاقتران التخثير الكيميائي أو الكهربائي مع NF/RO هو المسار المُثبت للوصول إلى رفض 100%. وعند الأحمال فوق 1000 ملغ/لتر، يُلجأ إلى الاستخلاص (الكيومين، فعّال في 50–2200 ملغ/لتر بحسب Current Pollution Reports, 2016) أو CPE (66.5% من تركيز 9150 ملغ/لتر بحسب المصدر ذاته) كخطوة استعادة أمامية، يتبعها تلميع بيولوجي أو بأكسدة متقدمة. ويُعدّ عبء الحمأة المحرّك الثاني للقرار: إذ تُنتج طرق التخثير الكيميائي والكهربائي حمأة هيدروكسيد تستلزم التجفيف، وهنا يبرز دور نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) قبل المكبس؛ في حين ينتج عن الامتزاز كربونٌ مستهلك، وعن البيولوجية حمأةٌ منشطة مُهدَرة، بينما لا تنتج الأكسدة المتقدمة أيًّا منها.
إطار القرار: اختيار تسلسل إزالة الفينول
أربع خطوات تنقل المهندس من رقم تصريف ونطاق مياه داخلة إلى تسلسل عمليات قابل للدفاع عنه.
- تثبيت هدف التصريف. حدٌّ أدنى قدره 1 ppb في المياه السطحية وفق وكالة EPA، المُشار إليه في Current Pollution Reports (2016)، يفرض تسلسلات هجينة مع تلميع غشائي. أما هدف إعادة الاستخدام كمياه شرب والبالغ 1 ملغ/لتر وفق منظمة الصحة العالمية، المُشار إليه في Applied Water Science (2014)، فقد يُلبّى بالمعالجة البيولوجية مع تلميع بالامتزاز.
- تأطير تركيز الفينول في المياه الداخلة. ما دون 100 ملغ/لتر يميل لصالح البيولوجية؛ و100–1000 ملغ/لتر يميل لصالح التخثير أو التخثير الكهربائي مع الأغشية؛ وفوق 1000 ملغ/لتر يميل لصالح الاستخلاص أولًا ثم المعالجة اللاحقة، استنادًا إلى Current Pollution Reports (2016) ودراسة Research Square على الفستق.
- مراجعة النفايات الثانوية. تجنّب الطرائق التي تُنتج طورًا مستهلكًا خطرًا إن لم يتوفر للموقع مسار تجديد بدرجات حرارة عالية أو مسار نفايات خطرة. وتُنتج تسلسلات التخثير والامتزاز والبيولوجية كلها طورًا صلبًا أو حمأة يجب تجفيفها والتخلص منها.
- التحقق من التحكم في الانسداد. أي خطوة غشائية تستلزم معالجة تمهيدية بـ MF/UF بحسب Current Pollution Reports (2016) ومؤشر SDI ثابتًا للمياه الداخلة. ويُعدّ مرشح الأوساط المتعددة قبل الأغشية، ونظام حقن المواد الكيميائية التلقائي لضبط pH ومانع الترسبات، وحدتي الحماية اللتين تقرران ما إذا كان تسلسل RO يحقق عمر أغشية قدره 3 سنوات أم 18 شهرًا.
الأسئلة الشائعة
ما تركيز الفينول في المياه الداخلة الذي يمكن للنظام البيولوجي التعامل معه منفردًا؟
يفيد تقرير Applied Water Science (2014) بعدم ملاحظة استنزاف يُذكر فوق 300 ملغ/لتر من الفينول الابتدائي في الثقافات التي استعرضها، وبأن المعالجة الفعّالة فوق 500 ملغ/لتر تطلّبت لقاحات متأقلمة. وحقّق مزيج من Pseudomonas إزالة 39–80% عبر نطاق 100–500 ملغ/لتر. وللمراجعة التصميمية، اطلبوا منحنيات BOD₅/فينول على دفعات تجريبية من تيار المحطة الفعلي قبل اعتماد تسلسل بيولوجي منفرد.
أي تسلسل هجين يصل إلى هدف وكالة EPA للمياه السطحية بأقل من 1 ppb؟
أظهرت دراسة Research Square على الفستق (2020) أن NF90 مع تخثير كهربائي + UP150 حقق إزالة فينول إجمالي 100% ورفض COD قدره 98.6%، وأن NF90 مع أكسدة كهربائية + UP150 حقق 100% فينول إجمالي و97.9% COD. ويتعيّن على القارئ طلب تجربة تجريبية خاصة بالموقع تشمل المعالجة التمهيدية واختيار الأغشية وإدارة SDI، فضلًا عن تأكيد مسار التخلص من المركز قبل حسم التصميم.
ما الذي يُحرّك فارق تكلفة التشغيل بين الطرائق؟
لا تقدّم الأبحاث المرفقة مقارنة سعرية. أما محركات التكلفة التي ينبغي طلبها من الموردين فهي: وتيرة الاستبدال أو التجديد للكربون المنشط والممتزات الحيوية، والكهرباء لكل متر مكعب للأكسدة الكهربائية، وكمية الحمأة المجفَّفة المُتخلَّص منها لطرق التخثير والمعالجة البيولوجية، وتكرار استبدال الأغشية عند مؤشر SDI محدد للمياه الداخلة. وكل بند منها يقابل سطرًا يمكن لفريق الهندسة تسعيره وفق التدفق الفعلي للمحطة.
كيف يختار المشتري ويُقايِس مورّدًا لتسلسل قائم على الأغشية؟
اطلبوا من كل مورّد بيانات رفض مُوثّقة للمركّب المستهدف (لا مجرد رفض ملح عام)، ونتائج تشغيل تجريبي على تيار جانبي من مياه الصرف الفعلية للمحطة، وتوصيات معالجة تمهيدية بـ MF/UF مع مؤشر SDI مستهدف، ومعالجة المركز. ولتحديد الحجم، اطلبوا مساحة الغشاء والتدفق والاسترداد عند تركيز التصميم، والعمر المضمون للغشاء وفق ظروف التشغيل المعلنة. وقارنوا أرقام المورّد مع نتائج مراجعة Current Pollution Reports (2016) وبيانات Research Square (2020) للفستق للتأكد من أن التسلسل المقترح ليس أكبر من حجمه بالنسبة لنطاق المياه الداخلة.