سياق مشروع كراتشي: لماذا يناسب MBR في حاوية
تواجه مشروعات الإسكان ومخيمات العمال في كراتشي ثلاثة قيود متشابكة: عجز موثّق في المياه، وإنفاذ فعّال لمعايير NEQS بموجب قانون حماية البيئة الباكستاني لعام 1997 (PEPA 1997)، ومحدودية المساحة المتاحة في الموقع. يُقدّم دليل IDA للأمن المائي إعادة الاستخدام بوصفها الأداة الأساسية لمواجهة شُح المياه في المدن، وتُظهر بيانات محطة S5 (V Aqua) في المجتمعات السكنية أن إعادة استخدام المياه المعالجة في التدفّق والحدائق والتنظيف تُقلّص استهلاك المياه العذبة بنسبة 30–50% في المجمّعات السكنية، وهي نسبة تنطبق مباشرة على مجمعات DHA ومشاريع مخيمات هاوكسبي (Hawksbay) التي تتحمّل تكاليف متكرّرة لتوفير المياه بالصهاريج.
التعرّض التنظيمي قائم. تتولّى هيئة حماية البيئة في السند (Sindh EPA) تطبيق قانون حماية البيئة الباكستاني لعام 1997 ومعايير الجودة البيئية الوطنية (NEQS) لعام 2000، وتُعدّ إجراءات الإنفاذ ضد التصريف غير المعالج أمرًا معتادًا في جنوب آسيا؛ إذ تُوثّق بيانات S5 غرامات على NGT/CPCB في الهند تراوحت بين 50,000 و5,00,000 روبية هندية على المخالفين، وهو النهج ذاته الذي تطبّقه هيئة حماية البيئة في السند على المصبات الداخلية والبحرية. ويُجنّبكم MBR في حاوية مسار التنفيذ الخرساني الطويل: تُسلَّم قاعدة جاهزة مُركّبة خلال 8–12 أسبوعًا مقابل 6–9 أشهر لأعمال الصبّ في الموقع، وهو فارق جوهري لجداول EPC المرتبطة بموعد تسليم الوحدات السكنية.
تُناسب اللوجستيات هذا الحل. يستقبل ميناء كراتشي وميناء قاسم (M. P. Qasim) كلاهما حاوية كيو حاوية قياسية (ISO)، ويستطيع المصنّعون المحليون تسليم قواعد داخل حاويات مجهّزة بالتوصيلات الكهربائية والتمديدات المائية مسبقًا، مما يُلغي الحاجة إلى أعمال لحام في الموقع تحت حرارة صيفية تتراوح بين 35 و45°م. لفرق العمل المنفّذة لمشروع سكني يخدم 500 مقيم قرب هاوكسبي أو لمستعمرة عمّال في كورانغي الصناعي (Korangi Industrial)، فإن الجمع بين سرعة التركيب والمتانة التنظيمية واقتصاديات إعادة الاستخدام هو ما يجعل MBR في حاوية الخيار العملي الافتراضي مقارنة بمحطة الحمأة المنشطة التقليدية.
الخطوة 1: حساب التدفق التصميمي بمعاملات الذروة المعتمدة في كراتشي
يبدأ حساب التدفق الذي يُدرج في وثيقة أساس التصميم لكراتشي بمعدل توليد مياه الصرف للفرد. تستخدم بيانات محطة S5 السكنية قيمة 135 لتر/فرد/يوم، بما يتماشى مع الممارسة المعتمدة لدى CPCB في جنوب آسيا، وينطبق بوجه عام على المخططات السكنية ومخيمات العمال في كراتشي حيث تتولّد المياه أساسًا من الأدشّة والغسّالات والمطابخ، لا من مياه العمليات الصناعية.
يجب أن تعكس معاملات الذروة أنماط الاستخدام المحلية. تُظهر الأبراج السكنية والمجمّعات المُسيَّجة في DHA وبحرية تاون (Bahria Town) ذروات صباحية ومسائية متزامنة (06:30–08:30 و19:00–22:00)، مما يبرّر استخدام معامل ذروة يتراوح بين 2.5 و3.0 مقارنةً بمتوسط تدفق الطقس الجاف. وترفع مخيمات العمال ذات الاستحمام وغسل الملابس المرتبط بتبديل المناوبات المعامل إلى 3.0 لأن الذروة الصباحية تتكدّس في نافذة زمنية لا تتجاوز 60–90 دقيقة. وفي مشروع سكني يخدم 500 مقيم في هاوكسبي يسير الحساب كما يلي:
- متوسط التدفق اليومي: 500 × 135 لتر = 67,500 لتر/يوم = 67.5 م³/يوم
- تدفق الذروة التصميمي: 67.5 × 2.8 = 189 م³/يوم
- احتساب التسرب (10% لمشاريع الإحلال على شبكات صرف كراتشي القديمة): نحو 19 م³/يوم
- إجمالي التدفق التصميمي: ≈ 208 م³/يوم ← يُقرَّب إلى الأعلى ويُختار وحدة بسعة ≥ 200 م³/يوم
معامل الذروة 1.5–2.0 المستخدم في المباني التجارية غير مناسب هنا؛ يُعدّ تطبيقه المخفّف أكثر أسباب فيضان الأغشية خلال ذروات الصباح في المنشآت السكنية في كراتشي. كما ينبغي لفرق مشاريع المخيمات أن تتحقّق من جداول تبديل المناوبات مع العميل قبل تثبيت المعامل، لأن مخيماً للعمال يستوعب 1,000 شخص في ميناء قاسم بثلاث مناوبات قد يُنتج ذروة لحظية بمعامل 4× يجب أن يستوعبها خزان الموازنة في محطة MBR.
| المتغير | سكني (DHA، Bahria) | مخيّم عمال (Port Qasim، Korangi) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| توليد المياه للفرد | 135 لتر/فرد/يوم | 135 لتر/فرد/يوم | عرف S5 / CPCB |
| معامل الذروة (× متوسط التدفق اليومي) | 2.5–3.0 | 3.0–3.5 | ذروة صباحية متزامنة |
| احتساب التسرب | 10% (مشاريع إحلال) | 10% (مشاريع إحلال) | تأكيد حالة شبكة الصرف |
| تدفق تصميمي لـ 500 مقيم | ≈ 190 م³/يوم | ≈ 210 م³/يوم | اختيار وحدة ≥ 200 م³/يوم |
الخطوة 2: ربط حدود NEQS لعام 2000 بضمانات أداء MBR

تُحدّد NEQS لعام 2000 مستويين للتصريف يجب أن تميّز مشاريع كراتشي بينهما: حدود المياه السطحية الداخلية للمنشآت التي تصبّ في جداول لياري (Lyari) أو مالير (Malir)، وحدود التصريف البحري للمنشآت ذات المصبّ على ساحل كراتشي. يحدد المصدر التجاري S1 والإشعار الرسمي في الجريدة الباكستانية حدود المياه السطحية الداخلية عند BOD ≤ 30، وCOD ≤ 150، وTSS ≤ 30، وNH₃-N ≤ 40 ملغ/لتر، مع pH يتراوح بين 6 و9. أما التصريف البحري بموجب NEQS فأكثر تساهلًا: BOD ≤ 80، وCOD ≤ 400، وTSS ≤ 150، والزيوت والشحوم ≤ 10 ملغ/لتر. تأكّدوا من تصنيف المياه المستقبِلة لدى هيئة حماية البيئة في السند قبل تثبيت المواصفات، لأن مشروعًا يروّج لمصبّ بحري بينما يصرف فعليًا في قناة تصريف مياه أمطار سيُقيَّم وفق حدود المياه الداخلية عند التفتيش.
تتجاوز جودة مياه MBR المنتجة حدود NEQS الداخلية بفارق ملموس، وهو ما يتيح لمقاول EPC تقديم ضمان أداء بعامل أمان قابل للدفاع عنه. ووفقًا لكتالوج المنتج S1 (Skyview)، يضمن الترشيح الفائق (UF) بفتحات < 1 ميكرومتر إنتاج مياه معالجة بـ BOD < 5، وCOD < 30، وTSS < 1، وNH₃-N < 2 ملغ/لتر عند تشغيل المرحلة البيولوجية بالترتيب المناسب (نترتة كاملة). وهذا يمكّن المقاول من ضمان الامتثال عند 50–80% من حدود NEQS، مما يترك هامشًا لاستيعاب حالات اضطراب التشغيل (ذروة التدفق، التشغيل البارد، الأحمال المفاجئة). أمّا الفوسفور فهو المتغيّر الذي يجب مراقبته بدقة؛ فالاستخلاص البيولوجي وحده لن يلبّي حدًا قدره 2 ملغ/لتر TP إن طبّقته الجهة التنظيمية، ويؤكد المصدر S1 أن إزالة الفوسفور المعزّزة تستلزم إضافة مرحلة حقن كيميائي (مادة مُخثِّرة + تعويم بالهواء) إلى خط A2O+MBR، وليس الاكتفاء بالتشكيل البيولوجي.
عند إعداد مواصفات الشراء، اطلبوا جدول ضمان أداء يُورد كل معيار من NEQS إلى جانب ناتج MBR النموذجي وعامل الأمان، واشترطوا بيانات اختبار سلامة الأغشية (انخفاض ضغط > 0.2 بار) عند التشغيل الإثباتي لإثبات أداء TSS. وللحصول على خط MBR مُجهّز بإزالة بيولوجية للعناصر المغذية، يُغطّي نظام المعالجة المتكامل لمياه الصرف بتقنية MBR (10–2,000 م³/يوم) نطاق السعة هذا.
| المتغير | NEQS 2000 داخلي | ناتج MBR النموذجي | عامل الأمان | مخاطر الامتثال |
|---|---|---|---|---|
| BOD (ملغ/لتر) | ≤ 30 | < 5 | 6× | منخفضة |
| COD (ملغ/لتر) | ≤ 150 | < 30 | 5× | منخفضة |
| TSS (ملغ/لتر) | ≤ 30 | < 1 | 30× | منخفضة (يُتحقّق منه باختبار سلامة الغشاء) |
| NH₃-N (ملغ/لتر) | ≤ 40 | < 2 (مع نترتة كاملة) | 20× | متوسطة (تتطلّب SRT > 12 يومًا) |
| الزيوت والشحوم (ملغ/لتر) | ≤ 10 | < 2 (مع معالجة أولية) | 5× | متوسطة (في المخيمات ذات بقايا الطعام) |
| إجمالي الفوسفور (إن طُبِّق) | ≤ 2 | 1–2 (بيولوجي فقط) | 1–2× | عالية — يلزم حقن كيميائي |
الخطوة 3: تصحيح حجم الأغشية وفق درجة حرارة صيف كراتشي
تتراوح درجة حرارة السائل المختلط في كراتشي بين 28 و32°م معظم أيام السنة، وبين 35 و45°م في الفترة من مايو إلى أغسطس، وهو ما يُقلّص مباشرةً التدفق الإنتاجي لأغشية MBR. ينخفض التدفق بنحو 1.5% لكل °م فوق مرجع التصنيف البالغ 25°م لأن المياه الأكثر حرارة أقل لزوجةً وتلوّث سطح الغشاء بسرعة أكبر، غير أن الحدّ العملي يكمن في تأثيرات الغشاء البيولوجي والماء المرتبط التي تضغط نافذة التدفق المستدام. عند تصميم MLSS بدرجة 35°م، يجب التخطيط لتخفيض تدفق بنسبة 15–20%، وعند 40°م يجب التخطيط لتخفيض بنسبة 20–30%.
حساب الحجم مباشر. وحدة نمطية مسطحة من PVDF مُصنّفة عند 15–20 LMH في 25°م تنتج 10.5–14 LMH عند 40°م. لتدفق تصميمي قدره 200 م³/يوم في هاوكسبي بدورة تشغيل متواصلة 24 ساعة، تصبح مساحة الغشاء المطلوبة:
- النفاذ اليومي: 200 م³/يوم
- تدفق التشغيل عند 40°م: 12 LMH
- المساحة المطلوبة: 200,000 لتر ÷ (12 لتر/م²·س × 24 س) ≈ 694 م²
للمقارنة مع وحدات سلسلة DF في الكتالوج بمساحة 80–225 م²، يتراوح الإنتاج اليومي لكل وحدة بين 32 و135 م³/يوم، أي ما يعادل 4–6 وحدات عاملة وواحدة احتياطية. تتكامل وحدات الأغشية المسطحة من PVDF من سلسلة DF مع صندوق تهوية فقاعات خشنة أسفل كل لوح لإجراء كنس مستمر، وهو الأسلوب العملي للحفاظ على التدفق عند درجات حرارة صيف كراتشي دون مضاعفة مساحة الأغشية. يستهلك الكنس المتكامل طاقة أقل بمقدار 10–20× مقارنة بالدوران التبادلي، ولهذا السبب حلتّ الأغشية المسطحة المغمورة محلّ الألياف المجوّفة في معظم مناقصات MBR في جنوب آسيا.
يترتّب على التصحيح الحراري انضباطان تصميميّان. أولًا، زيدوا مساحة خزان الأغشية بنسبة لا تقل عن 20% من المساحة المحسوبة لإبقاء المحطة داخل حدود التدفق المسموح خلال موجة حرّ أسبوعية؛ ولا تعتمدوا على تصنيف 25°م. ثانيًا، خفّضوا معدّل هواء الكنس عند 40°م لأن تشبّع الأكسجين المذاب ينخفض في المياه الأكثر حرارة ويرتفع الطلب الحيوي على الأكسجين، فتصبح المراوح المُصمّمة لظروف 25°م غير كافية في يوليو. تأكّدوا من تصنيف المراوح بمعدّل م³/س عند ظروف الموقع الفعلية، لا عند الظروف المرجعية لمستوى سطح البحر عند 20°م.
| درجة حرارة التصميم | التدفق (LMH) | التخفيض مقابل 25°م | مساحة الأغشية لـ 200 م³/يوم | عدد الوحدات (DF-225) |
|---|---|---|---|---|
| 25°م (مرجع) | 15–20 | 0% | 417–556 م² | 2 + 1 احتياطية |
| 35°م (صيف كراتشي) | 12.75–17 | 15% | 490–654 م² | 3 + 1 احتياطية |
| 40°م (موجة حرّ) | 11.25–15 | 25% | 556–741 م² | 3–4 + 1 احتياطية |
الخطوة 4: تجهيز الحاوية — الاختيار بين 20 قدمًا و40 قدمًا هاي كيوب

تُعدّ حاوية الشحن الوحدة الأساسية لمقاول EPC، ويُحدّد الاختيار بين 20 قدمًا GP و40 قدمًا HC أساسًا بالمساحة الأفقية لخط المعالجة، لا بمعدّل التدفق اليومي. تُعدّ حاوية 40 قدمًا HC (12.03 م طول × 2.35 م عرض × 2.70 م ارتفاع) الإطار المعياري لمحطة MBR في حاوية تشمل التهوية + الغشاء + المراوح/PLC في نطاق 100–500 م³/يوم. تستوعب مفاعلًا حيويًا مقسّمًا (مناطق لا هوائية Anoxic + هوائية Aerobic)، وخزان وحدة الأغشية، وقاعدة المراوح، ومضخة النفاذ، ولوحة حقن المواد الكيميائية، وخزانة PLC في إطار ISO واحد يجتاز ميناء كراتشي وميناء قاسم دون رسوم شحن غير قياسية. أما حاوية 20 قدمًا GP (5.90 م طول × 2.35 م عرض × 2.39 م ارتفاع) فمحصورة في وحدات بسعة ≤ 50 م³/يوم، وهي الفئة المقابلة لسلسلة WSZ المدمجة تحت السطح الموثّقة في كتالوج المنتج S1 (1–80 م³/س، أي ما يعادل 24–1,920 م³/يوم نظريًا على أساس مستمر، لكنها عمليًا محدودة بحجم الخزان بمعدّلات تدفق صغيرة).
تكتسب مسألة الوزن واستراتيجية التحميل أهمية خاصة عند الميناء. تتحمّل حاوية 40 قدمًا HC حمولة قصوى تقارب 28 طنًا، وهي أكثر من كافية لحاوية العمليات، لكن يجب شحن وحدات الأغشية داخل الحاوية دون ماء وإجراء الاختبار الهيدروليكي في الموقع بعد التركيب، وهو إجراء قياسي لأن شحن الخزان مملوءًا بالماء يضيف 8–10 أطنان من الوزن الميت ويعرّضه لخطر أضرار التمايل. تستوعب أرصفة ميناء كراتشي الرئيسية غاطسًا قدره 13.5 م؛ ويستوعب الرصيف السائل والرصيف متعدد الأغراض العام في ميناء قاسم غاطسًا قدره 12.5 م، لذا فإن ارتفاعات HC القياسية 2.59 م و2.90 م كلاهما ضمن نطاق التحميل. تُسلَّم المحطة عادةً كحاويتين 40 قدمًا HC لمشروع سعة 200 م³/يوم: حاوية عمليات (مفاعل حيوي + خزان أغشية) وحاوية معدات (مراوح، حقن، PLC، MCC)، وقد تم تشغيل كليهما مسبقًا في المصنع ضمن نافذة تشغيل إثباتي مدّتها 14 يومًا في الموقع.
نسّقوا مع وكيل الشحن بشأن بوليصة الشحن ورمز النظام المنسّق HS 8421.21 (آلات ترشيح أو تنقية المياه) لتقييم الرسوم الجمركية لدى هيئة حماية البيئة في السند والجمارك؛ إذ يؤدي الرمز غير الصحيح إلى تأخيرات إعادة التقييم في ميناء قاسم. أما منظومة حقن المواد الكيميائية المقترنة بـ MBR، فإن نظام حقن المواد الكيميائية التلقائي مُصمّم ليوضع داخل حاوية المعدات 40 قدمًا HC بمساحة أرضية تقارب 1.2 م × 0.8 م لمحطة 200 م³/يوم.
| نوع الحاوية | الأبعاد (طول × عرض × ارتفاع) | الحمولة القصوى | نطاق السعة | النشر في كراتشي |
|---|---|---|---|---|
| 20 قدمًا GP | 5.90 × 2.35 × 2.39 م | ~21 طنًا | ≤ 50 م³/يوم | مخيمات صغيرة، تجريبي |
| 40 قدمًا GP | 12.03 × 2.35 × 2.59 م | ~26 طنًا | 50–200 م³/يوم | متوسط الارتفاع سكني |
| 40 قدمًا HC | 12.03 × 2.35 × 2.70 م | ~28 طنًا | 100–500 م³/يوم | مجمّع سكني، مستعمرة عمال (موصى به) |
| شحنة مقسّمة (حاويتان 40 قدمًا HC) | عمليات + معدات | ~28 طنًا لكل وحدة | 200 م³/يوم | المثال التطبيقي لـ 500 مقيم في هاوكسبي |
الخطوة 5: القائمة المختصرة للمعدات — مواءمة الطرازات للحمل المطلوب
بالنسبة للحساب التطبيقي لـ 200 م³/يوم في هاوكسبي، يتلخّص خطّ المعدات في عدد محدود من عناصر الكتالوج. تتألّف كتلة العمليات الرئيسية من نظام المعالجة المتكامل لمياه الصرف بتقنية MBR (10–2,000 م³/يوم)، الذي يغطي سعة 200 م³/يوم مباشرة ويُسلّم كخطّ جاهز داخل حاوية 40 قدمًا HC. تستخدم مرحلة الأغشية ثلاث وحدات أغشية مسطحة من PVDF من سلسلة DF تعمل بواحدة احتياطية، مُصمّمة لنافذة التدفق المُخفَّض عند 35–40°م. تستلزم الأعمال التمهيدية مصفاة قضبان ميكانيكية دوّارة من سلسلة GX لحماية الأغشية من الخرق والبلاستيك، وهو السبب الأكثر شيوعًا لتلوّث أغشية MBR قبل أوانه في مخيمات كراتشي. أما التطهير فيتم عبر مولّد ثنائي أكسيد الكلور (50–20,000 غ/س)، الذي يُفضَّل على غاز الكلور في البيئات السكنية المكتظّة نظرًا لانخفاض تصنيف الخطر وثبات المتبقي في خطوط إعادة الاستخدام الطويلة. تُجفَّف الحمأة بمكبس ترشيح بالألواح والإطار مكبس ترشيح بالألواح والإطار إلى كيك بنسبة مواد صلبة جافة 25–30% للتخلّص منه خارج الموقع.
تُعدّ الأتمتة الفارق بين منشأة دفاعية في كراتشي ومنشأة تتعطّل في يومها الثلاثين. يؤكّد الكتالوج الفني S1 اعتماد نظام تحكم PLC آلي بالكامل مع مراقبة عن بُعد، وهو ما يتيح لمقاول EPC تقديم ضمان أداء لمدة 24 شهرًا مدعومًا بسجلات تشغيل يومية. يجب أن يُسجّل PLC قيم التدفق الداخل وMLSS وDO وضغط عبر الغشاء وعكارة المياه المنتجة، مع عتبات إنذار مرتبطة بجدول متغيّرات NEQS. وإذا كان الموقع يعاني من قيود منسوب منخفض، فإن محطة WSZ المدمجة تحت السطح (1–80 م³/س) تخدم خيارًا موفّرًا للمساحة في حالة الأحمال الأصغر للمخيمات، لكنها لا تغطي بمفردها تدفّق 200 م³/يوم في هاوكسبي وتحتاج إلى التوازي.
| العنصر | الطراز / السلسلة | مطابقة السعة (200 م³/يوم) | العدد | الوظيفة |
|---|---|---|---|---|
| خط MBR الرئيسي | MBR Integrated | 10–2,000 م³/يوم | 1 | مفاعل حيوي + أغشية + مراوح + PLC |
| وحدات الأغشية | سلسلة DF مسطحة | 32–135 م³/يوم لكل وحدة | 3 + 1 احتياطية | فصل صلب–سائل |
| مصفاة الأعمال التمهيدية | مصفاة GX دوّارة | مطابقة للتدفق الداخل | 1 | إزالة المواد الصلبة |
| التطهير | مولّد ClO₂ | 50–20,000 غ/س | 1 | قتل مسبّبات الأمراض |
| تجفيف الحمأة | مكبس ترشيح بالألواح والإطار | مطابقة للحمأة الزائدة | 1 | كيك بنسبة 25–30% مواد صلبة جافة |
| حقن المواد الكيميائية | نظام حقن تلقائي | حسب التدفق | 1 | pH / إزالة الفوسفور / تخثير |
قائمة مراجعة الشراء والامتثال لنشر المحطة في كراتشي

يتحوّل التحجيم الفني إلى تسلسل شراء يتضمّن بوابات تنظيمية ولوجستية صارمة. أولًا، قدّموا طلب NOC إلى هيئة حماية البيئة في السند مرفقًا بالتصميم العملياتي وجدول امتثال NEQS من الخطوة 2 ومخطط الموقع وبروتوكول اختبار سلامة الأغشية؛ إذ تتراوح نافذة المراجعة القياسية بين 30 و45 يومًا، ويُعدّ غياب جدول متغيّرات NEQS أكثر أسباب إعادة الطلب شيوعًا. ثانيًا، تعاقدوا مع وكيل تخليص في ميناء كراتشي أو ميناء قاسم ومعه بوليصة الشحن وقائمة التعبئة وشهادة المنشأ وفق رمز HS 8421.21 لتقييم الرسوم؛ إذ يُخلي كلا الميناءين الحاويات القياسية، لكن المعدّات غير القياسية تستلزم رسوم معالجة خاصة. ثالثًا، تأكّدوا من توفّر تيار ثلاثيّ الأطوار 400 فولت من K-Electric عند الحمل المخطّط له (تتراوح الأحمال الإجمالية للمراوح ومضخات النفاذ ومضخّات الحقن والPLC والإضاءة عادةً بين 150 و200 كيلوواط لمحطة 200 م³/يوم)؛ إذ تتراوح فترة تقديم الطلب بين 4 و6 أسابيع، ويجب أن تسير بالتوازي مع التصنيع.
يمتدّ التشغيل الإثباتي على نافذة ثابتة مدّتها أسبوعان. يغطّي الأسبوع الأول التحفيز البيولوجي بحمأة منشطة من KW&SB أو محطة مجاورة عاملة، ورفع MLSS إلى 8,000–10,000 ملغ/لتر، وضبط نقطة ضبط DO في المراوح. ويغطّي الأسبوع الثاني اختبار سلامة الأغشية (احتفاظ بالضغط > 0.2 بار، دون انحدار لمدّة 15 دقيقة)، وأخذ عينات NEQS لدى مختبر معتمد لدى SEPA، وتسليم المشغّل مع دليل التشغيل والصيانة. يجب أن يحدّد عقد التشغيل والصيانة وتيرة تنظيف الأغشية (تنظيف صيانة أسبوعي، تنظيف استرداد ربعي)، ونقل الحمأة إلى مكبّ KW&SB، وأخذ عينات NEQS ربعيّة ورفع نتائجها إلى هيئة حماية البيئة في السند. وللاستئناس بمرجع إقليمي مماثل، يغطّي دليل تحديد سعة MBR في حاوية في يانغون، ميانمار تصحيح حجم الأغشية في المناخات المدارية المماثلة، ويتناول دليل تحديد سعة MBR في حاوية في مابوتو، موزمبيق قيود لوجستيات الموانئ المقارنة.
الأسئلة الشائعة
كم يبلغ إجمالي التكلفة لكل م³/يوم لمحطة MBR في حاوية في كراتشي؟
لا تتضمّن بيانات البحث أسعار معدّات محدّدة بباكستان، ويختلف تقييم الرسوم وفق HS 8421.21 بحسب وضع شهادة المنشأ. أمّا العناصر الرئيسية للتكاليف الرأسمالية (CAPEX) التي يتعيّن على المشتري الحصول على عروض سعرية ثابتة بشأنها فهي: وحدات الأغشية (سلسلة DF مسطحة، 3+1 احتياطية)، وتعديل حاوية 40 قدمًا HC والقواعد، وحزمة PLC/SCADA، ومجموعة المراوح ومضخة النفاذ، ونظام الحقن، والشحن إلى ميناء كراتشي أو ميناء قاسم، والأعمال المدنية المحلية (غرفة المدخل، التمديدات البينيّة، توصيل الكهرباء). اطلبوا جدول كميات مفصّلًا من المورّد يتضمّن كل عنصر من هذه العناصر في صفّ منفصل قبل التوقيع.
ما المدّة من الطلب إلى التشغيل الكامل للمحطة في كراتشي؟
لمحطة MBR في حاوية بسعة 200 م³/يوم، يتكوّن المسار النموذجي من 8–12 أسبوعًا للتصنيع في المصنع واختبار القبول المصنع (FAT)، و4–6 أسابيع للشحن البحري والتخليص في ميناء كراتشي/ميناء قاسم، وأسبوعين للتشغيل الإثباتي في الموقع يشمل التحفيز البيولوجي واختبار سلامة الأغشية، أي ما مجموعه 14–20 أسبوعًا من إصدار أمر الشراء حتى خروج المياه المعالجة على الخطّ. وهذا هو المبدأ الأبرز لتفوّق MBR في حاوية على محطات STP المبنيّة خرسانيًا، التي تستغرق 6–9 أشهر في الموقع في كراتشي.
هل تستطيع MBR التعامل مع تسرب المياه الجوفية عالية TDS في كراتشي؟
تزيل MBR المواد الصلبة العالقة، وBOD، وCOD، والبكتيريا، ومع النترتة تزيل الأمونيا، لكنها لا تزيل الأملاح الذائبة. إذا تجاوزت TDS في مياه الصرف هدف إعادة الاستخدام (عادةً < 1,000 ملغ/لتر للحدائق/التدفّق)، يلزم إضافة مرحلة تناضح عكسي بعد MBR؛ وتتوفّر عناصر ترشيح أغشية RO/UF كقاعدة إضافية. بالنسبة للحالة الأساسية لـ 500 مقيم في هاوكسبي، افترضوا إجراء اختبار TDS لمياه الصرف الداخلة قبل تحديد سعة خطّ إعادة الاستخدام.
ما هي متغيّرات NEQS الأصعب تحقّقًا في كراتشي؟
يُعدّ NH₃-N ≤ 40 ملغ/لتر (داخلي) أكثر أنماط التعثّر شيوعًا في الصيف، إذ تُسرّع حرارة السائل المختلط المرتفعة حركية النترتة لكنها ترفع أيضًا الطلب على الأكسجين وقد تُجوّع الغشاء الحيوي إذا كانت المراوح أصغر من المطلوب. حدّدوا SRT هوائي > 12 يومًا عند 35°م، ونقطة ضبط DO بين 1.5 و2.0 ملغ/لتر في المنطقة الهوائية، وتأكّدوا من تصنيف المراوح بمعدّل م³/س عند درجة حرارة الموقع لا عند الظروف المرجعية لمستوى سطح البحر عند 20°م.