خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

بدائل أعمال المدخل بالمصافي الخشنة: دليل التكاليف لعام 2026

بدائل أعمال المدخل بالمصافي الخشنة: دليل التكاليف لعام 2026

سجّل مصنع أغذية يعالج 500 م³/س ثلاث أعطال شهريًا في المضخات بسبب الخرق، وتجاوزت تكاليف الإصلاح 12,000 دولار خلال عام. وتمثل بدائل أعمال المدخل بالمصافي الخشنة خيارات المراحل الأولى التي تبدّل هذا النمط: قضيب يدوي، أو كاشطة ميكانيكية، أو مصفاة ناعمة، أو وحدة DAF. وتُظهر ملاحظات القطاع أن نحو 60% من أعطال المعالجة الصناعية تقع في المراحل الأولى حين تفوت الفتحة المواد الصلبة المستهدفة. كما أن مواءمة الفتحة والتدفق والتذبذب عادةً ما تُخفض تكاليف الصيانة بنسبة 40–60%.

بدائل أعمال المدخل بالمصافي الخشنة

لا يُختار بديل أعمال المدخل بالمصافي الخشنة بناءً على خيار افتراضي موحّد، بل بحسب حجم المواد الصلبة. إذ توقف الفتحات بين 6 و150 مم الخرق والحطام الكبير عند تدفقات تتراوح من أقل من 100 م³/س إلى 10,000 م³/س. وتأتي القضبان الأدق أو المصفاة الناعمة أو DAF كخطوة لاحقة حين تكون المواد الصلبة أصغر من 6 مم أو حين يستلزم الأمر فصل الزيوت بالطفو.

وهذه الخيارات الأربعة ليست قابلة للتبادل داخل قناة فعلية؛ فالقضبان اليدوية خيار قائم على العمالة لتدفقات صغيرة ثابتة، في حين تمثل الكاشطة الميكانيكية خيار أتمتة بمجرد أن يصبح الانسداد حدثًا أسبوعيًا. أما DAF فهو خيار طفو للزيت، وليس قضبانًا ذات فجوات أصغر.

وتُبقي معظم المصانع التي نحدد سعتها لمعالجة نفايات الأغذية على القضبان اليدوية في المجرى التحويل فقط، بينما يحصل مجرى التشغيل على كاشطة متى بلغت الأعطال ثلاثًا شهريًا. ويحول هذا التقسيم دون تحمّل تكلفة المواد الكيميائية في DAF لالتقاط خرقة.

حدود المصافي الخشنة عند المدخل

توقف أعمال المدخل بالمصافي الخشنة المواد الصلبة الكبيرة بفتحات بين 6 و150 مم قبل أن تصل الخرق والخشب والبلاستيك إلى المضخات والصمامات وأغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR). وتصلح القضبان اليدوية لمحطات صغيرة تقل عن 100 م³/س. وتغطي الكاشطات الميكانيكية التشغيل المستمر من 100 م³/س حتى 10,000 م³/س. أما القضبان شبه الآلية فتقع بين هذين النطاقين عند 50–5,000 م³/س، ولا تزال تستلزم مشغّلًا لرفع المواد المُصفّاة.

وتزيل المصافي اليدوية في هذه المقارنة 50–70% من المواد الصلبة العالقة عند كشطها قبل أن تتكاثف الطبقة، في حين تصل الكاشطات الآلية إلى 60–80% من المواد الصلبة العالقة حين تعمل فعلًا بمؤقت أو بمفتاح مستوى. وأي مادة أصغر من 6 مم تعبر كلتا الوحدتين. ويُعمي نسج المنسوجات وعجينة الورق القضبان، لذا فإن وتيرة التنظيف، لا فتحة اللوحة الاسمية، هي التي تحدد الاسترجاع الفعلي.

ووفقًا لورقة حقائق وكالة حماية البيئة الأمريكية Screening and Grit Removal (EPA 832-F-03-011, يونيو 2003)، يبلغ فتح المصافي الخشنة عادةً 6 مم (0.25 بوصة) أو أكبر. وتُدرج الورقة نفسها مصافي الحماية عند 38–150 مم، والقضبان المنظفة يدويًا عند 30–50 مم، والقضبان المنظفة ميكانيكيًا عند 6–38 مم. ويُوسّع جدول ثانٍ في الورقة نفسها تباعد المصافي الخشنة الميكانيكية إلى 15–75 مم والتباعد اليدوي إلى 25–50 مم.

اعتبر نطاق 6–150 مم في الجدول أدناه غلافًا عائليًا لهذه المقارنة، وليس فتحة تصريح. ويُشدد Missouri DNR PUB2754 (فبراير 2019) على المراجعة: يجب ألا تتجاوز الفتحات الواضحة اليدوية 2 بوصة (50.8 مم)، والفتحات الواضحة الميكانيكية 1.75 بوصة (44.45 مم) كحد أقصى. واستخدم النطاق الأضيق حين يتبع المراجع الحكومي ذلك الدليل.

وليست زاوية القضبان رقمًا واحدًا عبر المراجع؛ إذ تُحدد وكالة حماية البيئة (2003)، استنادًا إلى WEF MOP 8 (1998)، القضبان اليدوية بزاوية 30–45 درجة من الاتجاه العمودي، والقضبان الميكانيكية بزاوية 0–30 درجة من الاتجاه العمودي. وتحدد ولاية ميزوري (2019) المصافي اليدوية بزاوية 30–45 درجة من الاتجاه الأفقي. وتتطلب معظم التسليمات التي نُعدّها تحديد المراجع المعمول به، لأن الزاويتين لا تمثلان القضيب ذاته.

وينقسم توجيه السرعة بالطريقة نفسها. وتطلب ولاية ميزوري (2019) ألا تقل سرعة الاقتراب عند متوسط التدفق التصميمي عن 1.25 قدم/ث ولا تتجاوز 3.0 أقدام/ث. ويُدرج الجدول 3 لوكالة حماية البيئة للقضبان الميكانيكية سرعة اقتراب 0.6–1.0 م/ث (2.0–3.25 قدم/ث)، مع فقدان رأس مسموح به قدره 150 مم (6 بوصات). وفي القنوات التي نشغّلها، تُعد السرعة دون 1.25 قدم/ث المنطقة التي تترسب فيها الحبيبات أمام القضبان.

ويتزايد حجم المواد المُصفّاة كلما صغرت الفتحة. ووفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (2003)، تُزيل مصفاة بفتحات 13 مم نحو 60 م³ من المواد المُصفّاة لكل 10⁶ م³ من مياه الصرف، وتُزيل مصفاة بفتحات 38 مم نحو 11.2 م³ لكل 10⁶ م³. وتذكر الورقة ذاتها أن ذروات الإزالة اليومية قد تتفاوت بنسبة 20:1 من ساعة إلى أخرى مقارنةً بمتوسط التدفق. وينبغي أن يحمل عنوان الرسم 2026-07-21- b02-inlet and coarse screen building الفتحة والسرعة وحجم المواد المُصفّاة قبل صب الخرسانة.

الفتحة والتكرار وتخطيط القناة مُجدولة في صفحة مواصفات أعمال المدخل بالمصافي الخشنة: دليل المعايير الهندسية لعام 2026. وللتحريك المستمر ضمن النطاق الميكانيكي، حدد المصفاة القضيبية الدوّارة الميكانيكية (سلسلة GX).

لا تتعامل مع هذه الصفحة بوصفها دليل اختيار حجم المصفاة الخشنة؛ فحدد الفتحة في تلك الصفحة، ثم عُد إلى هنا لتقرر ما إذا كانت الوحدة يدوية أو مُكشطة أو ناعمة أو DAF.

المُعامِل المصفاة الخشنة (يدوية) المصفاة الخشنة (ميكانيكية بكاشطة) المصفاة الخشنة (شبه آلية)
حجم الفتحة 6 – 150 مم 6 – 150 مم 6 – 150 مم
السعة التدفقية النموذجية < 100 م³/س 100 – 10,000 م³/س 50 – 5,000 م³/س
نسبة إزالة المواد الصلبة العالقة (%) 50 – 70% 60 – 80% 55 – 75%
استهلاك الطاقة (كيلوواط/س لكل م³) 0 0.1 – 0.5 0.05 – 0.2
متطلب العمالة اليدوية مرتفع (يومي) منخفض (فحص دوري) متوسط (أسبوعي/كل أسبوعين)
التكلفة الرأسمالية (بالدولار) 5,000 – 20,000 15,000 – 50,000 10,000 – 30,000

العمالة، لا الفولاذ، هي المُهيمنة على عمود المصفاة اليدوية في ذلك الجدول؛ فالكشط اليومي هو خلية العمالة المرتفعة، في حين تُخفض الكاشطة الميكانيكية المهمة إلى فحص دوري عند 0.1–0.5 كيلوواط/س لكل م³. وتقع الوحدات شبه الآلية بينهما عند 0.05–0.2 كيلوواط/س لكل م³، ولا تزال تستلزم رفعًا أسبوعيًا أو نصف شهري. وتذكر وكالة حماية البيئة (2003) أن نزع طبقة سميكة من مصفاة يدوية قد يُحدث اندفاعًا يُضعف الاسترجاع في الخزان التالي.

المصافي القضيبية الميكانيكية مقابل القضبان الخشنة

coarse screen inlet works vs alternatives - Mechanical Bar Screens vs Coarse Screens: Head-to-Head Engineering Comparison
coarse screen inlet works vs alternatives - المقارنة الهندسية بين المصافي القضيبية الميكانيكية والمصافي الخشنة

تستخدم المصافي القضيبية الميكانيكية تباعدًا بين 1 و10 مم، واستنادًا إلى الأسس الواردة في الجدول أدناه، تُزيل 90–98% من المواد الصلبة العالقة مقابل 50–80% لمصفاة خشنة. ويتراوح نطاق السعة التدفقية بين 100 و20,000 م³/س، وهو ما يغطي المراحل الأولى الصناعية الكبيرة. وتكاد المصافي الخشنة اليدوية وشبه الآلية في الجدول السابق تتوقف عند نحو 5,000 م³/س. ويُعد الاسترجاع الأنقى السبب الذي يجعل مصانع الأغشية تتجه إلى القضبان الأدق قبل لوم المفاعل الحيوي الغشائي (MBR).

والطاقة هي المقايضة التي يتجاوزها المشترون في عرض السعر الأول؛ فالكاشطات الميكانيكية تستهلك 0.5–2 كيلوواط/س لكل م³ لتشغيل آلية التنظيف، في حين تستهلك المصافي الخشنة الآلية نحو 0.1–0.5 كيلوواط/س، ولا تستهلك المصفاة اليدوية شيئًا. وهذه القدرة كثيرًا ما تكون أصغر من إصلاحات المضخات التي تمنعها.

وتتساوى المساحة إلى حدٍّ يجعل المساحة وحدها نادرًا ما تحسم هذا الخيار؛ فتحتاج الوحدات الميكانيكية نحو 2–5 م²، في حين تحتاج المصافي الخشنة اليدوية وشبه الآلية 1–3 م². ويحل الفحص ربع السنوي للكاشطة محل الكشط اليومي، وهو تحوّل العمالة الذي يشعر به المشترون بعد الشهر الأول. وتنتقل التكلفة الرأسمالية في جدول المقارنة من 5,000–30,000 دولار لعمود المصافي الخشنة إلى 30,000–200,000 دولار للمصفاة القضيبية الميكانيكية.

وأسلوب الكاشطة يُغيّر نوع العطل الذي ستواجهه فعلًا؛ إذ تُفرّق ندوة المشغلين لوكالة حماية البيئة بتاريخ 25 يوليو 2023 بين كاشطات التنظيف الأمامي ذات الإرجاع الأمامي، التي تسترجع جيدًا لكنها تتعثر أكثر، والكاشطات ذات التنظيف الخلفي، حيث تحمي القضبان الكاشطة وتعبر مواد صلبة أكثر. وتحفظ الكاشطات الترددية قطع الخدمة فوق خط الماء وتستخدم كاشطة واحدة. وفي القنوات التي نشغّلها، ينشأ الانحشار في الترس السفلي حين تتحول كاشطة قليلة العمالة إلى مهمة في مساحة مغلقة.

وتنتقل الخرقة المفقودة إلى خزان الأغشية كما هو موضح في صفحة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) ذو الأغشية المسطحة مقابل البدائل. ويبقى ما تقوم به المصفاة الخشنة ذاتها على امتداد خط العملية في تلك الصفحة، وليس في هذه المقارنة التكلفية.

المُعامِل المصفاة الخشنة (يدوية/شبه آلية) المصفاة القضيبية الميكانيكية
حجم الفتحة 6 – 150 مم 1 – 10 مم
السعة التدفقية النموذجية < 5,000 م³/س 100 – 20,000 م³/س
نسبة إزالة المواد الصلبة العالقة (%) 50 – 80% 90 – 98%
استهلاك الطاقة (كيلوواط/س لكل م³) 0 – 0.2 0.5 – 2
وتيرة الصيانة يومية/أسبوعية فحص ربع سنوي
التكلفة الرأسمالية (بالدولار) 5,000 – 30,000 30,000 – 200,000
متطلبات المساحة (م²) 1 – 3 2 – 5

اقرأ عمود المواد الصلبة العالقة في ضوء حد التصريح، لا باعتباره رصيد إزالة يمكن تقديمه. ووفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (2003)، تُزيل المصافي الناعمة 20–35% من المواد الصلبة العالقة وBOD5، وهي أقل بكثير من خلية 90–98% للمواد الصلبة العالقة في المصافي القضيبية الميكانيكية ضمن هذا الجدول. ولن تقبل ولاية ميزوري (2019) رصيد BOD5 لمصفاة ناعمة يتجاوز 35% دون تجربة تشغيلية عند الحد الأقصى اليومي للتدفق والحمل. استخدم الجدول لترتيب المعدات، ولا تُدرج نسبة 90–98% في طلب التصريح.

المصافي الناعمة ووحدات DAF بعد القضبان

تلتقط المصافي الناعمة، بفتحات بين 1.5 و6 مم من السلك المنسوج أو الصفائح المثقبة، الحبيبات والمواد العضوية الصغيرة التي تتجاوزها كلٌ من القضبان الخشنة وكثير من القضبان الميكانيكية. وتُعد مصانع الجعة ومعامل الأدوية ومجارير الكيماويات النطاق المعتاد لهذا الحزام. أما DAF فتنجز مهمة مختلفة: إذ ترفع الفقاعات الدقيقة المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم، وكثيرًا ما تصل إلى 90–98% من المواد الصلبة العالقة عند حقن المادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة. وتُعد مجاري اللحوم والبتروكيماويات واللب ذات الزيت المستحلب النطاق المعتاد لـ DAF.

وترتفع التكلفة الرأسمالية بمجرد انخفاض الفتحة دون الحزام الخشن؛ إذ تتراوح المصافي الناعمة بين 20,000 و150,000 دولار مُركّبة للتشغيل في هذا النطاق. وتتراوح وحدات DAF، شاملة معدات الحقن الكيميائي، بين 50,000 و300,000 دولار. وتستثني هذه النطاقات الأعمال المدنية التي قد تتجاوز تكلفة المعدة ذاتها في قناة عميقة.

وتتفاوت تكلفة التشغيل تفاوتًا أوضح من التكلفة الرأسمالية؛ فتضيف مواد DAF الكيميائية 0.10–0.50 دولار لكل م³، ويستهلك نظام الهواء 1–5 كيلوواط/س. وتستهلك المصافي الناعمة 0.3–1.5 كيلوواط/س وتتجنب خط المواد الكيميائية. وتتبع المساحة الأرضية التقسيم ذاته: تحتاج DAF غالبًا إلى 5–20 م² إضافةً إلى تخزين المواد الكيميائية، في حين تحتاج المصفاة الناعمة نحو 1–4 م².

وقد تدفع المصافي فائقة النعومة، بفتحات بين 0.2 و1.5 مم بعد المصفاة الخشنة أو الناعمة، بالمواد الصلبة العالقة إلى مستويات قريبة من المُروق الأولي، وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (2003). وتُعامل ولاية ميزوري (2019) المصافي الناعمة بوصفها فتحة واضحة بين 1/16 و1/4 بوصة، ولا تُساويها بالترسيب الأولي. ويطلب الدليل ذاته مصافتَين ناعمتَين على الأقل، كل واحدة قادرة على العمل منفردة، مع تغطية ذروة التدفق اللحظية حين تكون أكبر وحدة متوقفة. وتنتمي المصافي فائقة الدقة (تحت 1 مم) إلى موقع بعد إزالة الحبيبات وخلف مصفاة خشنة.

وتُعمى الشبكة الناعمة بالألياف، لكن في وقتٍ لاحق مقارنةً بالقضيب الواسع. وتحتاج DAF مشغّلًا قادرًا على ضبط الجرعة الكيميائية عبر تبديل المناوبات. وحين يكون السؤال الحقيقي عن معدات إزالة الزيوت، اقرأ صفحة كيفية مقارنة أنظمة DAF بفواصل الزيت والماء. وتُعد وحدة DAF وحدة الطفو في تلك المقارنة، وليست بديلًا عن المصفاة القضيبية.

نظام DAF مقابل تكلفة المصفاة الخشنة

coarse screen inlet works vs alternatives - Cost Comparison: Coarse Screens vs Alternatives per m³ Treated
coarse screen inlet works vs alternatives - مقارنة التكلفة بين المصافي الخشنة والبدائل لكل م³ معالجة

تبلغ تكلفة نظام DAF لكل متر مكعب أكثر من المصفاة الخشنة بمجرد احتساب المواد الكيميائية. ويتراوح تشغيل DAF في هذه المقارنة بين 0.10 و0.30 دولار لكل م³. وتبلغ تكلفة المصفاة الخشنة اليدوية نحو 0.01–0.05 دولار لكل م³، والمصفاة الخشنة الآلية نحو 0.02–0.08 دولار لكل م³.

وتقع المصافي القضيبية الميكانيكية قرب 0.03–0.10 دولار لكل م³، والمصافي الناعمة قرب 0.04–0.12 دولار لكل م³. ولا تزال التكلفة الرأسمالية تتراوح بين 5,000 و50,000 دولار للمصافي الخشنة وبين 30,000 و200,000 دولار للمصافي القضيبية الميكانيكية. وتقع المصافي الناعمة بين 20,000 و150,000 دولار في المقارنة ذاتها. وتقع DAF بين 50,000 و300,000 دولار قبل صب الخزان وغرفة المواد الكيميائية.

وتصعد تكاليف الصيانة السنوية بالسلم ذاته الذي تصعد به التكلفة الرأسمالية. وتبلغ المصافي الخشنة اليدوية 1,000–5,000 دولار سنويًا حين لا يكون بند التآكل سوى الكاشطة. وتبلغ المصافي الخشنة الآلية 2,000–10,000 دولار لأن محرك التشغيل أصبح في الفاتورة. وتبلغ المصافي القضيبية الميكانيكية 3,000–15,000 دولار، والمصافي الناعمة 2,000–12,000 دولار، ووحدات DAF 5,000–20,000 دولار، مما يعكس المحركات إضافةً إلى طقم المواد الكيميائية.

هل تُعد DAF أعلى تكلفة لكل متر مكعب؟

نعم، ترتفع تكلفة DAF لكل متر مكعب مقارنةً بالمصفاة الخشنة عند التدفق ذاته بمجرد إدراج المواد الكيميائية. ويضع الجدول السنوي أدناه، على مدى عمر افتراضي قدره 10 سنوات، تكلفة DAF بين 0.30 و0.80 دولار لكل م³ عند 500 م³/س، والمصفاة الخشنة اليدوية بين 0.05 و0.15 دولار لكل م³. وعند 1,000 م³/س يكون نطاق DAF بين 0.25 و0.70 دولار لكل م³، وعند 5,000 م³/س يكون بين 0.20 و0.55 دولار لكل م³. ولا تزال معظم المصانع التي نسعّرها تختار DAF فقط حين تكون الدهون والزيوت (FOG) هي الملوث الذي يحدد الحد، لا الخرق.

طريقة التصفيح التكلفة السنوية المقدرة لكل م³ (على مدى عمر افتراضي قدره 10 سنوات)
500 م³/س (4,380,000 م³/سنة) 1,000 م³/س (8,760,000 م³/سنة) 5,000 م³/س (43,800,000 م³/سنة)
المصفاة الخشنة (يدوية) $0.05 - $0.15 $0.04 - $0.12 $0.03 - $0.10
المصفاة الخشنة (آلية) $0.07 - $0.20 $0.06 - $0.18 $0.05 - $0.15
المصفاة القضيبية الميكانيكية $0.10 - $0.25 $0.09 - $0.22 $0.08 - $0.18
المصفاة الناعمة $0.12 - $0.30 $0.10 - $0.28 $0.09 - $0.22
نظام DAF (شاملًا المواد الكيميائية) $0.30 - $0.80 $0.25 - $0.70 $0.20 - $0.55

هذه الأرقام معايير استرشادية، وليست عروض أسعار؛ فالتكلفة الفعلية تعتمد على المعدة المختارة والأعمال المدنية وأجور العمالة وأسعار الطاقة. ويُعد صف المصفاة الخشنة الأرخص عند الشراء، وتُظهر حسابات الاسترداد في قسم القرار متى تفوز كاشطة أعلى تكلفة أو وحدة DAF في أفق عشر سنوات.

المصفاة الخشنة للمراحل الأولى لمياه الصرف الصناعي

تُعد المصفاة الخشنة للمراحل الأولى الصناعية الحاجز اليدوي أو الميكانيكي الأول في القناة، ويجب أن تجتاز فحص السرعة والتكرار قبل أن يكون عرض السعر مُهمًا. وتذكر وكالة حماية البيئة الأمريكية (2003) أن معظم المصانع الكبيرة تستخدم المصافي المنظفة ميكانيكيًا لانخفاض العمالة وتحسُّن الاسترجاع، وأن وجود مصفاة احتياطية ممارسة معيارية عند خروج الوحدة الرئيسية من الخدمة. وتطلب ولاية ميزوري (2019) من كل منشأة معالجة تركيب جهاز تصفيح أو مُقطِّع أو خزان تحليل، وتطلب قناتَين مزدوجتَين حين تُنظف المصافي ميكانيكيًا.

يجب أن تتعامل مصفاة ميكانيكية واحدة، في حالة تركيب وحدة وحيدة، مع ذروة التدفق اللحظية التصميمية بموجب القاعدة 10 CSR 20-8.150(4)(B) في ولاية ميزوري. ويجب أن تُمرر مصافتان أو أكثر ميكانيكيتان متوسط التدفق التصميمي مع توقف أكبر وحدة. وتحتاج المصفاة الميكانيكية الوحيدة أيضًا إلى مصفاة يدوية مساعدة لحالة التوقف. وحين يقع أرضية التشغيل على عمق يزيد عن 4 أقدام، تريد ولاية ميزوري رافعة حتى لا يصعد الموظفون إلى الحفرة لرفع المواد المُصفّاة.

وتقع إزالة الحبيبات بعد المصفاة الخشنة، لا قبلها. وتتطلب ولاية ميزوري (2019) إزالة الحبيبات حين يستخدم المصنع مفاعلًا حيويًا غشائيًا أو هضمًا لاهوائيًا أو مجاريًا مجمعة أو نظام جمع يحمل حمل حبيبات ثقيل. وتُعرّف وكالة حماية البيئة (2003) الحبيبات التصميمية بأنها جسيمات أكبر من 0.21 مم (65 مش) بكثافة نوعية أعلى من 2.65، واستهدفت المعدات القديمة إزالة 95% من تلك الحبيبات. فضع المصفاة الخشنة قبل تلك الحجرة حتى لا تلفّ الحبيبات آلية الحبيبات.

ويُعد تذبذب التدفق قرارًا منفصلًا عن فتحة القضيب؛ إذ تنصح ولاية ميزوري (2019) بالنظر في الموازنة اليومية حين يتجاوز التدفق الأقصى اليومي ثلاثة أمثال المتوسط التصميمي، وكذلك في المصانع التي تستقبل حملًا صناعيًا ملحوظًا. فضع ذلك الحوض في اتجاه المرفق المنحدر من التصفيح والتقطّع وإزالة الحبيبات. وتحتاج الصدمة بالنفثات النفطية إلى DAF أو معالجة كيميائية أولية؛ فالموازنة لا تزيل الدهون والزيوت (FOG)، بل تُسطّح الساعة فقط.

يتناول معالجة مياه الصرف بالمصافي الخشنة التسلسل العملياتي بعد القضبان، بما في ذلك المواد الصلبة التي لا تلتقطها المصفاة. وتبقى هذه الصفحة على الاختيار بين بدائل المراحل الأولى.

ويُحافظ المشغّلون، لا المصممون وحدهم، على صدق المراحل الأولى الصناعية. وتذكر ندوة NPDES لوكالة حماية البيئة الأمريكية بتاريخ 25 يوليو 2023 أنه ينبغي على الطواقم فحص المصفاة القضيبية الميكانيكية عدة مرات في كل وردية. وأخرج الوحدة كل نحو 30 يومًا تقريبًا لغسلها وتشحيم السلسلة وفحص الأسنان والقضبان. وبدّل زيت مخفف السرعة كل نحو 90 يومًا، وافحص الموتور والسلاسل والقناة مرة في السنة.

وينبغي إخراج المواد المُصفّاة من المبنى يوميًا، وبوتيرة أسرع في العواصف، لأن الحطام المنقوع تنبعث منه روائح ويحمل مسببات الأمراض. ويُدرج جدول المقارنة الفحص ربع السنوي بوصفه خانة تخطيط، لا سببًا لتجاوز الغسل الذي يُجرى كل 30 يومًا. وتُعد الضوضاء غير المعتادة أو الخدش أو محرك الدفع المكتظّف علامات التحقق الوردي التي تأمر الندوة بتسجيلها. وفي معظم المصانع التي نتفقّدها، نجد مفتاح العزم قد انطلق فعلًا لأن التنظيف الشهري قد أُهمل.

وتفشل التفاصيل المدنية بصمت أكبر من كسر سن كاشطة؛ إذ تضع ولاية ميزوري (2019) قاع قناة المصفاة على عمق 3–6 بوصات أسفل المجاري الواردة حتى يُعاد تشكيل التدفق ولا يندفع خلال القضبان. وتحتاج مناطق التصفيح إلى حماية من التجمد ودرابزين على القنوات اليدوية وقفل أمان مع مفتاح إيقاف طوارئ مع عكس تلقائي على المحرك. وحين يمكن للغاز أن يتجمع، يجب أن تتطابق المعدات الكهربائية مع كود المنطقة الخطرة، ولا تزال معظم المصانع التي نراجعها تحصل على قاع القناة بصورة خاطئة حتى لو بدت القضبان صحيحة.

إطار قرار اختيار المصفاة الخشنة

يبدأ إطار قرار اختيار المصفاة الخشنة بحجم المواد الصلبة، ثم تذبذب التدفق والعمالة والمساحة الأرضية والاسترداد، بهذا الترتيب. وإن تجاوزت خطوة ليفوز صف أرخص تكلفة رأسمالية نظريًا ويخسر في غرفة المضخات. أما الفحوصات الخمسة أدناه فهي التي لن نوقّع رسم قناة دونها. وأرفق صورة للمواد الصلبة مع كل فحص وإلا كان الإطار مجرد شعار.

أي مصفاة تناسب المياه الداخلة؟

اختر المصفاة بناءً على المواد الصلبة التي يمكنك قياسها، لا بناءً على آخر مشروع على الرف؛ فتشير المواد الصلبة الأكبر من 50 مم إلى مصفاة خشنة يدوية أو ميكانيكية بوصفها الحاجز الأول. وتشير المواد الصلبة بين 1 و10 مم إلى مصفاة قضيبية ميكانيكية بكشط آلي. وتشير المواد الصلبة بين 1.5 و6 مم إلى مصفاة ناعمة، أما المواد الصلبة الغروية أو الزيت المستحلب أو الدهون والزيوت (FOG) تحت 1.5 مم فتشير إلى DAF.

ويُعد توصيف المواد الصلبة هو القطع الأول باستخدام النطاقات آنفةً الذكر. وحين يكون النطاقان متوفرين معًا، ركّب الوحدة الأكبر في الأعلى؛ فالمصفاة الناعمة بلا قضبان خشنة أمامها هي الطريقة التي تُخرج فيها الألياف الشبكة خلال أسبوع. وفي معظم مصانع الأغذية التي نحدد سعتها نجد الخرق والناعمة معًا، فيكون خط المعالجة قضبانًا مع وحدة أنعم، لا وحدة واحدة.

ويُعد التدفق والتذبذب القطع الثاني؛ فالتدفق المستقر، بتذبذب أقل من 20%، يمكن أن يبقى على مصفاة خشنة إذا كانت المواد الصلبة كبيرة فعلًا. ويُرجَّح التدفق المعتدل التذبذب بين 20–50% مصفاة قضيبية ميكانيكية قادرة على الدوران بسرعة في ساعة الذروة. ويستلزم التذبذب المرتفع فوق 50%، أو حمل الصدمة الحقيقي، في الغالب DAF حين يوجد الزيت، أو على الأقل كاشطة بتحكم بالمستوى لا بمؤقت ثابت.

والعمالة والمهارة هما القطع الثالث، ويقرران عروضًا أكثر مما يعترف به الكتيّب؛ فتوفر العمالة المرتفع والمهارة المنخفضة يدعمان مصفاة خشنة يدوية، لكن تكلفة الأجور مرتفعة. وتناسب العمالة المحدودة والمهارة المتوسطة مصفاة قضيبية ميكانيكية بلوحة محلية. وتحتاج DAF مشغّلًا مدربًا على الجرعة الكيميائية والتحكم في الهواء عبر الليالي وعطلات الأسبوع.

ويستغرق الكشط اليدوي 1–2 ساعة يوميًا حيث يبقى قضيب يدوي في الخدمة. وتتغاضى معظم المصانع التي نحدد سعتها عن تلك الساعة في حساب العائد على الاستثمار حتى يستقيل المشغّل من وردية الأحد. فأدرج الساعة في الاسترداد، لا في ملاحظة هامشية. فالوحدة الميكانيكية لا تلغي العمالة، بل تنقلها من الكشط اليومي إلى الفحص.

وتُعد المساحة الأرضية القطع الرابع، وتفشل إعادة التأهيل هنا أكثر من فشلها في السعر؛ فتأخذ المصافي الخشنة والمصافي الناعمة البلاطة الأصغر. وتأخذ DAF أكبر مساحة أرضية، شاملة تخزين المواد الكيميائية ومسار شاحنة للحاويات. وينبغي ألا تُجبر حجرة لا تتسع لـ 5–20 م² على DAF لمجرد أن رقم الزيت يبدو غير مريح.

ويُعد الاسترداد القطع الخامس، بعد أن يكون الاختيار العملياتي صادقًا بالفعل. وتكلفة الانتقال من مصفاة خشنة يدوية إلى مصفاة قضيبية ميكانيكية أعلى في اليوم الأول. وغالبًا ما يُعيد إصلاح المضخات من 12,000 دولار/سنة إلى 2,000 دولار/سنة، والعمالة من 30,000 دولار/سنة إلى 5,000 دولار/سنة، تلك التكلفة الرأسمالية خلال 3–5 سنوات. وإذا كانت الوفورات السنوية 50,000 دولار وكان رأس المال السنوي 20,000 دولار، فإن العائد السنوي يبلغ 30,000 دولار.

وتساعد شجرة مختصرة في الجولة الموقعية أيضًا؛ فحين تكون المواد الصلبة فوق 50 مم وتدفقًا تحت 100 م³/س، ابدأ بمصفاة خشنة يدوية. وحين تكون المواد الصلبة بين 1 و10 مم وتدفقًا فوق 1,000 م³/س، تصبح المصفاة القضيبية الميكانيكية الخيار الجاد. وتحتاج المواد الصلبة الناعمة مع الزيت في الغالب إلى DAF إذا كان الحد هو الدهون والزيوت (FOG) أو رقم مواد صلبة عالقة صارم لا الخرق وحدها.

ويقع المشترون الذين يرسلون منحنى مضخة فقط، دون صورة للمواد الصلبة، في الصف الخاطئ من تلك الشجرة. أما محرّكات التكلفة التي تُربط بالصف المختار فهي التكلفة الرأسمالية والطاقة بالكيلوواط/س والمواد الكيميائية والعمالة اليومية وإصلاح المضخات والغرامات التنظيمية والمساحة الأرضية. فاترك مُحرِّكًا واحدًا وسيُجامل جدول العشر سنوات المصفاة اليدوية. ولا نزال نشهد هذا التجمل حين تُحذف تكلفة المواد الكيميائية من عرض DAF.

دراسة حالة: مراحل أولى لمصنع نسيج بسعة 800 م³/س

coarse screen inlet works vs alternatives - Case Study: Reducing Downtime with Mechanical Bar Screens
coarse screen inlet works vs alternatives - دراسة حالة: خفض أعطال المصافي القضيبية الميكانيكية

عانى مصنع نسيج في فيتنام، بسعة نحو 800 م³/س، من تشغيل مصافي خشنة يدوية بفتحات 60 مم. وانسدت المضخات بضع مرات شهريًا وأخرجت طواقم الصيانة من الإنتاج. وبلغت عمالة التصفيح نحو 30,000 دولار سنويًا للتنظيف اليدوي اليومي. وبلغ متوسط المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجة 120 ملغ/لتر مقارنةً بحد تنظيمي قدره 80 ملغ/لتر.

وركّب المصنع مصفاة قضيبية دوّارة ميكانيكية من سلسلة GX من HydropureWater بفتحات قضبان 5 مم. وانخفض انسداد المضخات إلى أقل من 0.5 شهريًا، مما أزال تقريبًا حالات التوقف غير المخطط لها المرتبطة بالمصفاة. وانخفضت عمالة التنظيف إلى نحو 5,000 دولار سنويًا. وبلغ متوسط المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجة 40 ملغ/لتر، داخل حد الـ 80 ملغ/لتر الذي كان قد فُوِّت على المصفاة اليدوية.

وتجاوزت الوفورات السنوية من إصلاح المضخات والعمالة والغرامات التنظيمية المتجنَّبة 45,000 دولار. وكان استرداد تكلفة تلك المصفاة 2.5 سنة مقابل التكلفة الرأسمالية المُنفقة. وكان التشغيل يتمثل في تدفق مرتفع وألياف متغيرة، وهو ما يخسر فيه القضيب اليدوي بفتحات 60 مم الاسترجاع بين عمليات التنظيف. وانظر إلى المصفاة القضيبية الدوّارة الميكانيكية من سلسلة GX للوحدة المستخدمة في ذلك التحديث.

من ينبغي أن يستخدم هذه المقارنة

مهندسو المصانع ومشترو EPC الذين يقفون عند مرحلة الاختيار بين القضبان الخشنة والكاشطات الميكانيكية والمصافي الناعمة ووحدات DAF عند مدخل صناعي هم القراء الذين كُتبت لهم هذه المقارنة. وتُعد مصفاة الحماية البلدية فوق 38 مم بلا زيت اختيارًا مختلفًا، وكذلك التدفق الذي سبق تصفيته ويعطل فقط في الـ COD الذائب. أما المُقطِّعات فهي بديل ضعيف للإزالة؛ إذ تقول وكالة حماية البيئة الأمريكية (2003) إن التصاميم الجديدة تتجنبها عمومًا لأن البلاستيك المقطّع ينتقل إلى الهضم وإلى الناشرات. ويحتاج الطاحن الذي يبقى إلى فحص نحو كل ستة أشهر، إضافةً إلى محامل جديدة وقطع قطع كل سنة إلى ثلاث سنوات، وفق ورقة الحقائق ذاتها.

أرسل حجم المواد الصلبة وذروة التدفق الساعي وعرض القناة وصورة للمصفاة الحالية مع طلب الاستفسار عن مصفاة المراحل الأولى. وسنحدد صف الإطار الذي يناسب ونطاق جدول التكلفة الذي ينطبق على ذلك التدفق. وتتفوق رسمة قناة واحدة على صفحة كتالوج حين تظل الفتحة والسرعة قيد القرار.

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين المصفاة الناعمة والمصفاة الخشنة؟

تستخدم المصفاة الخشنة فتحات بين 6 و150 مم لإزالة الخرق والخشب والبلاستيك، في حين تستخدم المصفاة الناعمة فتحات بين 1.5 و6 مم للحبيبات والمواد العضوية الأصغر. وتحمي الوحدات الخشنة المضخات والصمامات، بينما تحمي الوحدات الناعمة أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) من المواد الصلبة التي تتركها القضبان الخشنة. ووفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (2003)، يمكن للمصافي الناعمة إزالة 20–35% من المواد الصلبة العالقة وBOD5. ولا تزال معظم المصانع التي نحدد سعتها تضع القضبان الخشنة في الأعلى حتى لا تُعمى الشبكة الناعمة.

هل يمكن للمصفاة الخشنة أن تحل محل المصفاة الناعمة في المصنع؟

لا، لا يمكن للمصفاة الخشنة أن تحل محل المصفاة الناعمة، لأن الفتحات بين 6 و150 مم تترك تمر مواد صلبة تُعفّن أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) والمبادلات الحرارية والمضخات الصغيرة. وتستلزم المصافي الناعمة بفتحات بين 1.5 و6 مم، أو DAF للزيت، حين تتوفر تلك المواد الصلبة الأصغر. وتقول ولاية ميزوري (2019) إنه ينبغي أن تتبع المصفاة الناعمة جهازًا خشنًا، فالوحدتان نازلة تصاعدية. وتنقل معظم المصانع التي نراجعها والتي تتجاوز خطوة المصفاة الناعمة الانسداد إلى موقع آخر في خط المعالجة.

ما الصيانة التي تحتاجها المصفاة القضيبية الميكانيكية؟

تحتاج المصفاة القضيبية الميكانيكية إلى فحوصات عدة مرات في كل وردية وتوقف للتنظيف كل نحو 30 يومًا. وتحدد وكالة حماية البيئة الأمريكية (25 يوليو 2023) أيضًا تبديل زيت المخفف كل نحو 90 يومًا وفحصًا سنويًا للموتور. وخطط أيضًا للتشحيم الشهري والاستبدال السنوي للفرش أو السلاسل، فوق الفحص ربع السنوي في الجدول. وتستهلك المصافي الخشنة اليدوية 1–2 ساعة يوميًا، وهو السبب الذي يجعل معظم المصانع التي نحدد سعتها تموّل التوقف الميكانيكي الذي يُجرى كل 30 يومًا.

كيف أحسب العائد على الاستثمار عند استبدال المصفاة الخشنة؟

يُساوي العائد السنوي على الاستثمار تكاليف المضخات والعمالة والغرامات المتجنَّبة ناقص رأس مال المصفاة الجديدة مقسومًا على عمرها الافتراضي. وإذا كانت الوفورات السنوية 50,000 دولار وكان رأس المال السنوي 20,000 دولار، فإن العائد السنوي يبلغ 30,000 دولار. ويؤيد انخفاض إصلاح المضخات من 12,000 دولار/سنة إلى 2,000 دولار/سنة وانخفاض العمالة من 30,000 دولار/سنة إلى 5,000 دولار/سنة استردادًا خلال 3–5 سنوات. وحقق مصنع النسيج في فيتنام عند 800 م³/س استردادًا في 2.5 سنة على وفورات تجاوزت 45,000 دولار سنويًا.

هل تُعد المصافي الحزامية الدوّارة بديلًا للقضيب الخشن؟

نعم، تُعد المصافي الحزامية الدوّارة بفتحات 0.5–3 مم والمصافي الأسطوانية بفتحات 0.25–2 مم بديلًا للمواد الصلبة الصغيرة، بطاقة أقل من DAF. ويتراوح رأس مال هذه الوحدات غالبًا بين 40,000 و250,000 دولار. وتُدرج ندوة وكالة حماية البيئة الأمريكية بتاريخ 25 يوليو 2023 المصافي الناعمة الساكنة عند 0.5–3.0 مم دون أجزاء متحركة في المرشّح. وحافظ على قضبان خشنة أمام أي من الوحدتين حين تتوفر الخرق، وهو ما تفعله معظم المصانع التي نحدد سعتها.

المراجع

  1. Wastewater Technology Fact Sheet: Screening and Grit Removal
  2. Preliminary Wastewater Treatment, NPDES Operator Webinar Series (25 July 2023)
  3. Wastewater Guidelines and Standards Document, PUB2754 (February 2019)

مقالات ذات صلة

مواصفات مصافي الدخول الخشنة: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار لعام 2026
9 مايو 2026

مواصفات مصافي الدخول الخشنة: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار لعام 2026

تزيل مصافي الدخول الخشنة المواد الصلبة التي يبلغ حجمها 20 ملم فأكثر باستخدام مسافة بين القضبان 20–5…

كيف تعمل مصفاة المدخل الخشنة؟ الإجراء الهندسي وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي 2026
2 يونيو 2026

كيف تعمل مصفاة المدخل الخشنة؟ الإجراء الهندسي وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي 2026

تزيل مصفاة المدخل الخشنة الخرق والكتل الصلبة الكبيرة عند أعمال المدخل عبر اعتراض سطحي على حامل قضبا…

MBR بالألواح المسطحة مقابل البدائل: دليل قرار التكلفة لعام 2026
19 أبريل 2026

MBR بالألواح المسطحة مقابل البدائل: دليل قرار التكلفة لعام 2026

تحافظ أغشية MBR بالألواح المسطحة على فيض مستقر عند 6,000–10,000 ملغ/لتر MLSS، وتخفض التوقف غير المخ…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا