معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في ماكاسار: دليل الهندسة لعام 2025، التكاليف والامتثال
يتعيّن على المستشفيات في ماكاسار معالجة مياه الصرف الصحي بما يتوافق مع لائحة حاكم جنوب سولاويزي رقم 69/2010، التي تُحدد الحد الأقصى لـ BOD عند 50 mg/L، وCOD عند 100 mg/L، وTSS عند 50 mg/L. تشير البيانات الحالية من عام 2021 إلى أن 60% من مستشفيات ماكاسار تفشل في اختبارات الأكسجين المذاب (DO)، وتعمل عند مستويات هشة. ومع ذلك، تُظهر المرشحات الحيوية المعزّزة بـ EM4 قدرة على إزالة COD بنسبة 91% خلال 18 يومًا، مما قد يُقلل تكاليف الامتثال بنسبة 30-40% مقارنةً بالأنظمة التقليدية. يوفر هذا الدليل منظورًا هندسيًا قائمًا على البيانات حول اللوائح، وطرق المعالجة، والتكاليف، وحلول الامتثال المصممة خصيصًا لمستشفيات ماكاسار في عام 2025.لماذا تفشل مستشفيات ماكاسار في اجتياز اختبارات الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصحي
كشفت دراسة أُجريت عام 2021 أن 60% من مستشفيات ماكاسار تفشل حاليًا في اختبارات الأكسجين المذاب (DO)، مما يدل على هشاشة جودة المياه المعالجة الخارجة التي تُشكّل مخاطر بيئية (Jurnal IJHS, 2021). ينبع هذا عدم الامتثال الواسع النطاق من مزيج من البنية التحتية القديمة، وعمليات المعالجة غير الكافية، والإدارة التشغيلية غير الملائمة. يمكن أن تتقلب مستويات BOD الأولية في مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ماكاسار بشكل كبير، حيث تتراوح بين متوسطة (50-100 mg/L) في الصباح إلى مرتفعة (>100 mg/L) في فترة بعد الظهر، مما يعكس تنوع الأنشطة داخل المستشفى (Jurnal IJHS, 2021). وعلى الرغم من عدم الإبلاغ بشكل متسقٍّ عن مستويات COD الحالية المحددة، تشير الأبحاث إلى أن مياه الصرف الصحي غير المعالجة في المستشفيات غالبًا ما تحتوي على مركبات عضوية عالية، مع ملاحظة مستويات BOD أولية بلغت 322.65 mg/L في بعض المرافق (GSSRR, 2019)، مما يُلمّح إلى أن مستويات COD تتجاوز الحدود التنظيمية في كثير من الأحيان. تتضمن الأسباب الشائعة لحالات عدم الامتثال هذه استمرار استخدام أنظمة IPAL (Instalasi Pengolahan Air Limbah) التقليدية أو صغيرة الحجم التي لا تستطيع التعامل مع الأحمال العضوية والمُمرِضة المعقدة لمياه الصرف الصحي في المستشفيات. تفتقر العديد من الأنظمة الحالية إلى مراحل تطهير قوية، مما يؤدي إلى ارتفاع أعداد البكتيريا القولونية، وغالبًا ما تُظهر سوء إدارة الحمأة، مما يُسهم بشكل أكبر في مشكلات جودة المياه المعالجة الخارجة. تفرض وكالة البيئة في جنوب سولاويزي (2024) عقوبات صارمة على عدم الامتثال، تشمل غرامات تصل إلى 500 مليون روبية إندونيسية أو حتى إغلاق المرفق، مما يُبرز إلحاح حاجة المستشفيات إلى تحديث البنية التحتية لمعالجة مياه الصرف الصحي لديها.| المَعلمة | نموذج لمياه الصرف الصحي للمستشفيات غير المعالجة في ماكاسار (مثال) | الحد المنصوص عليه في لائحة حاكم جنوب سولاويزي رقم 69/2010 | حالة الامتثال (بيانات 2021) |
|---|---|---|---|
| الأكسجين المذاب (DO) | مستويات هشة | غير مُحدد صراحةً كحد للمياه المعالجة الخارجة، لكنه يدل على رداءة الجودة | 60% من المستشفيات تفشل (Jurnal IJHS, 2021) |
| BOD | 50-100 mg/L (صباحًا)، >100 mg/L (بعد الظهر)؛ أولي: 322.65 mg/L (GSSRR, 2019) | ≤50 mg/L | يتجاوز الحدود بشكل متكرر |
| COD | حِمل عضوي مرتفع (تتفاوت البيانات المحددة) | ≤100 mg/L | يتجاوز الحدود في كثير من الأحيان (GSSRR, 2019) |
| TSS | أولي: 48.82 mg/L (GSSRR, 2019) | ≤50 mg/L | متغير، ويتطلب المعالجة في كثير من الأحيان |
| القولونيات | حِمل مُمرض مرتفع | ≤3,000 MPN/100mL (وزارة البيئة رقم 5/2014) | يتطلب تطهيرًا فعالًا |
لوائح معالجة مياه الصرف الصحي لمستشفيات ماكاسار: معايير 2025 وقائمة مراجعة الامتثال

| المَعلمة | لائحة حاكم جنوب سولاويزي رقم 69/2010 | لائحة وزارة البيئة رقم 5/2014 |
|---|---|---|
| BOD5 | ≤50 mg/L | — |
| COD | ≤100 mg/L | — |
| TSS | ≤50 mg/L | — |
| pH | 6-9 | 6-9 |
| إجمالي القولونيات | — | ≤3,000 MPN/100mL |
| الكلور المتبقي | — | ≥0.5 mg/L |
| الزيوت والشحوم | ≤10 mg/L | ≤10 mg/L |
قائمة مراجعة امتثال معالجة مياه الصرف الصحي لمستشفيات ماكاسار (2025)
- المراجعة التنظيمية: التأكد من أن جميع عمليات IPAL تتوافق مع لائحة حاكم جنوب سولاويزي رقم 69/2010 ولائحة وزارة البيئة رقم 5/2014.
- مراقبة المياه المعالجة الخارجة: إجراء اختبارات مختبرية ربع سنوية لـ BOD وCOD وTSS وpH والبكتيريا القولونية والكلور المتبقي بواسطة مختبرات معتمدة.
- تدقيق نظام IPAL: تقييم سنوي لنظام IPAL الحالي من حيث السعة والكفاءة وسلامة المكونات.
- بروتوكول التطهير: ضمان وجود مرحلة تطهير قوية، مع الحفاظ على الكلور المتبقي ≥0.5 mg/L.
- إدارة الحمأة: وضع وتنفيذ خطة للتخلص الآمن والمنتظم من حمأة مياه الصرف الصحي، والتي غالبًا ما تتطلب خدمات متخصصة من جهات خارجية.
- شهادات المشغلين: التحقق من أن جميع مشغلي IPAL يحملون شهادات معتمدة من سلطات البيئة المحلية.
- حفظ السجلات: الاحتفاظ بسجلات مفصلة لجميع نتائج اختبارات المياه المعالجة الخارجة، وأنشطة الصيانة، واستهلاك المواد الكيميائية، وتدريب المشغلين لمدة لا تقل عن 5 سنوات.
- خطة الاستجابة للطوارئ: وضع بروتوكولات لإدارة أعطال IPAL أو الانسكابات أو حوادث عدم الامتثال.
- التدريب وبناء القدرات: توفير تدريب مستمر لفريق IPAL حول التقنيات الجديدة، وأفضل الممارسات التشغيلية، والتحديثات التنظيمية.
- التقارير السنوية: تقديم تقارير شاملة عن الأداء البيئي إلى وكالة البيئة في جنوب سولاويزي حسبما هو مطلوب.
طرق معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات: المواصفات الهندسية ومقارنة التكاليف
تم تصميم عدة طرق متقدمة لمعالجة مياه الصرف الصحي لتلبية معايير الامتثال الصارمة لعام 2025 لمستشفيات ماكاسار، حيث تقدم كل منها مزايا متميزة من حيث الكفاءة والبصمة والتكلفة. يعتمد اختيار التقنية المثلى على عوامل مثل جودة المياه الواردة، ومعايير المياه المعالجة الخارجة المطلوبة، والمساحة المتاحة، والميزانية.- المرشح الحيوي (لا هوائي-هوائي): تُعد طريقة المعالجة البيولوجية هذه فعالة في إزالة الملوثات العضوية. أظهرت المرشحات الحيوية المعزّزة بـ EM4 أداءً مذهلاً، حيث حققت إزالة COD بنسبة 91% وإزالة TSS بنسبة 90% في مياه الصرف الصحي بالمستشفيات (GSSRR, 2019). تُعد المرشحات الحيوية قوية بشكل عام وذات تعقيد تشغيلي أقل مقارنةً بأنظمة الأغشية. بالنسبة لنظام بسعة 50 m³/day، تتراوح تكاليف رأس المال عادةً بين 800 مليون و1.2 مليار روبية إندونيسية.
- MBR (مفاعل حيوي غشائي): تدمج أنظمة MBR الترشيح الغشائي مع المعالجة البيولوجية، مما يوفر جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة بكفاءة إزالة تتجاوز 95% لـ BOD وCOD وTSS. يمكن لتصميمها المدمج تقليل البصمة الأرضية المطلوبة بنسبة تصل إلى 60% مقارنةً بأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية، مما يجعلها مثالية للمستشفيات ذات المساحة المحدودة. ومع ذلك، تنطوي أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات بكفاءة إزالة تتجاوز 95% على تكاليف رأس مال أعلى، تتراوح عادةً بين 1.5 مليار و2.2 مليار روبية إندونيسية لنظام بسعة 50 m³/day، ويُعزى ذلك أساسًا إلى الأغشية المتخصصة. وتُعد تكاليف استبدال الأغشية، التي تتم عادةً كل 5-7 سنوات، مصروفًا تشغيليًا كبيرًا.
- DAF (التعويم بالهواء المذاب): تُعد ماكينة التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة TSS وFOG بفعالية خيارًا بالغ الكفاءة للمعالجة الأولية، حيث تحقق إزالة TSS تصل إلى 95%. وتُعد DAF مناسبة بشكل خاص لمياه الصرف الصحي في المستشفيات ذات التركيزات العالية من الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، الموجودة غالبًا في مياه الصرف الناتجة عن المطابخ والمغاسل. عادةً ما تتراوح تكلفة نظام DAF بسعة 50 m³/day بين 1.1 مليار و1.8 مليار روبية إندونيسية، وغالبًا ما يُستخدم كمرحلة معالجة مسبقة قبل العمليات البيولوجية.
- التطهير بثاني أكسيد الكلور: للتطهير النهائي، يُعد مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع لتطهير مياه الصرف الصحي في المستشفيات بالغ الفعالية. يحقق ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) قتلًا للعوامل المُمرِضة يتجاوز 99%، بما في ذلك البكتيريا والفيروسات والأبواغ، مع ضمان الامتثال لمتطلبات الكلور المتبقي (≥0.5 mg/L). تتراوح تكلفة نظام مولد ثاني أكسيد الكلور بسعة 50 m³/day عادةً بين 300 مليون و500 مليون روبية إندونيسية. تشمل التكاليف التشغيلية استهلاك المواد الكيميائية (كلوريت الصوديوم وحمض الهيدروكلوريك)، الذي يتفاوت بحسب جودة المياه المعالجة الخارجة ومعدل التدفق.
| طريقة المعالجة | كفاءة إزالة BOD/COD/TSS | البصمة (النسبة) | استهلاك الطاقة (النسبة) | تكاليف التشغيل والصيانة (النسبة) | سهولة الامتثال | إجمالي تكلفة الملكية لـ 5 سنوات (مليار روبية إندونيسية مُقدَّر لنظام 50 m³/day) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| المرشح الحيوي (لا هوائي-هوائي) | 90-91% (COD/TSS) | متوسطة | منخفض | متوسطة-منخفضة | متوسطة (تتطلب التطهير) | 1.2 - 1.8 |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | ≥95% | صغيرة (أصغر بنسبة 60%) | مرتفع | مرتفعة (استبدال الأغشية) | مرتفعة (مياه معالجة خارجة ممتازة) | 2.5 - 3.5 |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | 95% TSS (معالجة أولية) | متوسطة | متوسطة | متوسطة | جيدة (للمعالجة المسبقة) | 1.5 - 2.2 |
| التطهير بثاني أكسيد الكلور | قتل للعوامل المُمرِضة ≥99% (معالجة نهائية) | صغيرة جدًا | منخفض | متوسطة (استهلاك المواد الكيميائية) | مرتفعة (تستوفي متطلبات الكلور المتبقي) | 0.4 - 0.7 (التطهير فقط) |
دراسة حالة: ترقية نظام معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفى جامعة حسنuddin

كيفية وضع ميزانية لمعالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات ماكاسار: تفصيل التكاليف لعام 2025
تتطلب الميزانية الفعّالة لمعالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات ماكاسار فهمًا واضحًا لكل من النفقات الرأسمالية (CapEx) وتكاليف التشغيل والصيانة (O&M)، التي يمكن أن تتراوح بين 800 مليون و2.5 مليار روبية إندونيسية لنظام بسعة 50 m³/day. وتعتمد هذه الأرقام بشكل كبير على تقنية المعالجة المختارة وظروف الموقع المحددة. كما أن فهم كيفية مقارنة تكاليف معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات في الأسواق الناشئة الأخرى يمكن أن يوفر سياقًا قيمًا. تتراوح النفقات الرأسمالية (CapEx) لنظام IPAL بسعة 50 m³/day في ماكاسار عادةً بين 800 مليون روبية إندونيسية لنظام مرشح حيوي أساسي و2.5 مليار روبية إندونيسية لنظام MBR متقدم. يشمل ذلك الأعمال المدنية، وشراء المعدات، والتركيب، والتشغيل التجريبي. وتُعد تكاليف التشغيل والصيانة (O&M) مصروفًا جاريًا بالغ الأهمية، حيث تتراوح عمومًا بين 150 مليون و300 مليون روبية إندونيسية سنويًا. ويغطي ذلك استهلاك الكهرباء (لا سيما المرتفع لأنظمة MBR وDAF)، والكواشف الكيميائية (للتطهير، وتعديل pH، أو التخثير)، والعمالة اللازمة للتشغيل والصيانة، والاستبدال الدوري للمواد الاستهلاكية مثل الأغشية في أنظمة MBR. على سبيل المثال، يمكن أن يكلف استبدال الأغشية لنظام MBR ما بين 200 و300 مليون روبية إندونيسية كل 5-7 سنوات. تُعد تكاليف الاختبار المنتظم ضرورية أيضًا للامتثال، وتبلغ عادةً ما بين 50 مليون و80 مليون روبية إندونيسية سنويًا لاختبارات BOD وCOD وTSS وpH والبكتيريا القولونية الربع سنوية التي تُجرى بواسطة مختبرات معتمدة.| فئة التكلفة | النطاق المُقدَّر (روبية إندونيسية) لنظام 50 m³/day (2025) | ملاحظات |
|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (CapEx) | 800 مليون – 2.5 مليار | المرشح الحيوي (الحد الأدنى) إلى MBR (الحد الأقصى) |
| الأعمال المدنية والتركيب | 30% - 40% من النفقات الرأسمالية | خاصة بالموقع، تشمل الخزانات والأنابيب والكهرباء |
| شراء المعدات | 60% - 70% من النفقات الرأسمالية | وحدات المعالجة، والمضخات، وأجهزة التحكم، ونظام التطهير |
| تكاليف التشغيل والصيانة (O&M) (سنوية) | 150 مليون – 300 مليون | تتفاوت بحسب التقنية والكفاءة التشغيلية |
| استهلاك الطاقة | 40 مليون – 100 مليون | أعلى لأنظمة MBR/DAF بسبب التهوية/الضخ |
| المواد الكيميائية (التطهير، pH، إلخ) | 30 مليون – 80 مليون | ثاني أكسيد الكلور، والمخثرات، ومكملات المغذيات |
| العمالة (المشغل والصيانة) | 50 مليون – 80 مليون | موظفون بدوام جزئي أو متفرغون |
| استبدال الأغشية (لأنظمة MBR) | 40 مليون – 60 مليون (مُوزَّعة سنويًا) | حوالي 200-300 مليون روبية إندونيسية كل 5-7 سنوات |
| التخلص من الحمأة | 10 مليون – 20 مليون | التعاقد مع جهات خارجية للتخلص من النفايات الخطرة |
| تكاليف الامتثال والاختبار (سنوية) | 50 مليون – 80 مليون | اختبارات مختبرية ربع سنوية، وإعداد التقارير، وشهادات الاعتماد |
الأسئلة الشائعة

هل تحتاج المستشفيات في ماكاسار إلى معالجة مياه الصرف الصحي؟
نعم، يُلزم القانون جميع المستشفيات في ماكاسار بمعالجة مياه الصرف الصحي لديها قبل تصريفها، على النحو المنصوص عليه في لائحة حاكم جنوب سولاويزي رقم 69/2010 ولائحة وزارة البيئة رقم 5/2014. ويترتب على عدم الامتثال مخاطر جسيمة، تشمل غرامات تصل إلى 500 مليون روبية إندونيسية وإمكانية إغلاق المرفق من قِبل وكالة البيئة في جنوب سولاويزي.
أي طريقة هي الأفضل لتطهير مياه الصرف الصحي في المستشفيات؟
يُعد ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) فعالًا للغاية في تطهير مياه الصرف الصحي بالمستشفيات، حيث يحقق قتلًا للعوامل المُمرِضة يتجاوز 99%، بما في ذلك البكتيريا والفيروسات والأبواغ، مع ضمان الامتثال لمتطلبات الكلور المتبقي (إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب). تتراوح تكلفة مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع لنظام بسعة 50 m³/day عادةً بين 300 مليون و500 مليون روبية إندونيسية.
كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات في ماكاسار؟
تتراوح تكلفة رأس المال لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات (IPAL) بسعة 50 m³/day في ماكاسار بين 800 مليون و2.5 مليار روبية إندونيسية، بحسب طريقة المعالجة المختارة (مثل المرشح الحيوي مقابل MBR). وتتراوح تكاليف التشغيل والصيانة (O&M) السنوية عادةً بين 150 مليون و300 مليون روبية إندونيسية. وتحقق المستشفيات في كثير من الأحيان عائدًا على الاستثمار (ROI) يتراوح بين 2.5 و3 سنوات، وذلك أساسًا من خلال تجنب الغرامات وتحسين الكفاءة التشغيلية.
ما هي معايير المياه المعالجة الخارجة لمياه الصرف الصحي في مستشفيات ماكاسار؟
تتمثل معايير المياه المعالجة الخارجة الأساسية لمياه الصرف الصحي في مستشفيات ماكاسار، وفقًا للائحة حاكم جنوب سولاويزي رقم 69/2010، فيما يلي: BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤100 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، وpH بين 6-9. بالإضافة إلى ذلك، تتطلب لائحة وزارة البيئة رقم 5/2014 أن تكون البكتيريا القولونية ≤3,000 MPN/100mL، وأن يكون الكلور المتبقي ≥0.5 mg/L بعد التطهير.
هل يمكن تصريف مياه الصرف الصحي من المستشفيات إلى شبكات الصرف البلدي؟
لا يمكن تصريف مياه الصرف الصحي من المستشفيات إلى شبكات الصرف البلدي إلا إذا تمت معالجتها مسبقًا لتستوفي المعايير المحددة التي تضعها هيئة مياه الصرف الصحي البلدية المحلية. ونظرًا للأحمال العضوية المرتفعة، والملوثات الكيميائية، والكائنات الحية الدقيقة المُمرِضة الموجودة في مياه الصرف الصحي بالمستشفيات، تتطلب معظم مستشفيات ماكاسار معالجة مخصصة في الموقع لمنع إثقال النظام الصحي المشترك وتلويثه.
معدات ذات صلة
- نظام مدمج لمعالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات مزود بتقنية تطهير بالأوزون — اطّلع على المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية
- نظام MBR لمعالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات بكفاءة إزالة تتجاوز 95% — اطّلع على المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية
- مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع لتطهير مياه الصرف الصحي في المستشفيات — اطّلع على المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية
هل تحتاج إلى حل مخصص؟ اطلب عرض سعر مجاني مع تحديد معدل التدفق ومعايير الملوثات الخاصة بك.