في ساراواك، ماليزيا، تتفاوت تكاليف محطات معالجة مياه الصرف تفاوتاً واسعاً بحسب الحجم والتقنية المستخدمة. وتبرز المشاريع الأخيرة هذا النطاق، بدءاً من الحزمة الثانية للإدارة المركزية لمياه الصرف في كوتشينغ البالغة RM750 مليون رينغيت ماليزي (تخدم 4,000 وحدة سكنية)، وصولاً إلى محطتي ميري و سيبو مجتمعتين بتكلفة RM40 مليون رينغيت ماليزي. أما المشاريع الصناعية أو البلدية، فقد تتراوح النفقات الرأسمالية من RM500,000 لمحطة جاهزة بسعة 50 m³/day إلى أكثر من RM200 مليون رينغيت ماليزي للأنظمة التقليدية واسعة النطاق. وتتضمن أبرز محركات التكلفة: سعة المعالجة (m³/day)، واختيار التقنية (مثل MBR مقابل الحمأة المنشطة)، والظروف الخاصة بالموقع، والامتثال للوائح sarawak’s Environmental Quality (Sewage) Regulations 2009. يقدم هذا الدليل المعايير المرجعية لتكاليف عام 2025، والمواصفات الهندسية، وحاسبة العائد على الاستثمار للمساعدة في التخطيط السليم للمشروع.
لماذا ترتفع تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في ساراواك خلال عام 2025
تخصص ميزانية البنية التحتية لساراواك لعام 2025 مبلغ RM1.2 مليار رينغيت ماليزي لمشاريع الصرف الصحي، مما يعكس أولوية استراتيجية لمعالجة مياه الصرف (الخطة الرئيسية لإدارة الأشغال العامة في ساراواك 2025-2030). ويُعزى جزء كبير من هذا الاستثمار الضخم إلى ارتفاع التكاليف في قطاع البناء. فعلى سبيل المثال، تعكس الحزمة الثانية للإدارة المركزية لمياه الصرف في كوتشينغ، البالغة قيمتها RM750 مليون رينغيت ماليزي، زيادةً في التكلفة بنحو 22% مقارنة بتقديرات عام 2020 لمشاريع ذات نطاق مماثل، ويُعزى ذلك أساساً إلى نقص العمالة وارتفاع أسعار المواد. وتتناقض هذه الزيادة مع تكلفة الحزمة الأولى للإدارة المركزية لمياه الصرف في كوتشينغ البالغة RM615 مليون رينغيت ماليزي، التي تم تشغيلها في عام 2017. وتؤكد هذه الزيادات على البيئة الاقتصادية الديناميكية التي تؤثر في مشاريع محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في ماليزيا.
تواجه المشاريع الريفية في ساراواك تحديات تكلفة مميزة بسبب طبيعتها اللامركزية. ويمكن أن تصل تكلفة تركيب أنظمة لامركزية فردية، مثل الخزانات الصفراء، للأسر الريفية إلى نحو RM41,000 لكل أسرة. وهذه التكلفة أعلى بكثير من تكلفة وصلات الصرف الصحي المركزية في المناطق الحضرية البالغة بين RM15,000–RM25,000 لكل أسرة، وفقاً لما أفادت به إدارة المياه الريفية في ساراواك. وتؤكد هذه الفجوة التعقيدات اللوجستية ومتطلبات البنية التحتية اللازمة لخدمات المجتمعات النائية.
تساهم الجغرافيا الفريدة لساراواك أيضاً بشكل كبير في الميزانية الإجمالية للمشروع. فوجود طبقات واسعة من تربة الخث في مناطق مثل ميري و سيبو يستلزم تنفيذ معالجات وتثبيت متخصصة للأساسات، مما يضيف ما يقدَّر بـ 15–30% إلى تكاليف الأعمال المدنية مقارنة بالمشاريع في شبه جزيرة ماليزيا. كما أن ارتفاع معدل هطول الأمطار السنوي وانتشار المواقع النائية يزيدان الحاجة إلى تدابير قوية للحماية من الفيضانات وخدمات لوجستية أكثر تكلفة لنقل المعدات، مما يؤثر بشكل مباشر على ميزانية مشروع معالجة مياه الصرف في ميري وما شابه ذلك من المشاريع في الولاية.
تفصيل تكاليف محطات معالجة مياه الصرف: المعايير المرجعية لساراواك لعام 2025
في ساراواك، تتراوح تكاليف رأس المال لمحطات معالجة مياه الصرف بين RM9,000 وRM40,000 لكل m³/day من سعة المعالجة، وتتأثر بشكل كبير بالتقنية المستخدمة وحجم المشروع. يكشف التفصيل الدقيق عن كيفية مساهمة المكونات المختلفة في النفقات الإجمالية لمشاريع تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ساراواك ماليزيا.
| نوع المحطة والسعة | التكلفة الرأسمالية (RM/m³/day) | تكلفة التشغيل والصيانة (RM/m³) | البصمة الأرضية (m²) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) |
|---|---|---|---|---|
| محطة جاهزة (50 m³/day) | RM16,000 - RM30,000 | RM1.80 - RM2.50 | 50 - 80 | 0.8 - 1.2 |
| محطة جاهزة (500 m³/day) | RM9,000 - RM15,000 | RM1.20 - RM1.80 | 200 - 300 | 0.6 - 1.0 |
| محطة تقليدية (500 m³/day) | RM15,000 - RM24,000 | RM0.90 - RM1.50 | 800 - 1,200 | 0.5 - 0.8 |
| محطة تقليدية (5,000 m³/day) | RM15,000 - RM30,000 | RM0.80 - RM1.20 | 5,000 - 8,000 | 0.4 - 0.6 |
تشكل الأعمال المدنية باستمرار ما بين 40–60% من إجمالي تكلفة المشروع في ساراواك. وتعود هذه النسبة المرتفعة بشكل أساسي إلى الحاجة إلى تثبيت واسع النطاق لتربة الخث، والحفر العميق للداسات، وتدابير شاملة للحماية من الفيضانات. فعلى سبيل المثال، خُصص ما يقدَّر بـ RM240 مليون رينغيت ماليزي من أصل RM750 مليون رينغيت مخصصة للحزمة الثانية للإدارة المركزية لمياه الصرف في كوتشينغ للبنية التحتية المدنية. وتمثل تكاليف المعدات متغيراً مهماً آخر. يمكن للمصنعين المحليين، مثل Zhongsheng Environmental، تقديم وفورات تتراوح بين 10–20% على محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة والمدمجة لمشاريع ساراواك الحضرية والريفية مقارنة بالأنظمة المستوردة من أوروبا أو الولايات المتحدة. ومع ذلك، قد ينطوي ذلك على تنازلات في ميزات الأتمتة المتقدمة أو شهادات المواد المحددة، والتي يجب على مديري المشتريات تقييمها بعناية.
تعد تكاليف العمالة في ساراواك أقل عموماً بنسبة 30% مقارنةً بكوالالمبور، وفقاً لمسح الأجور الصادر عن إدارة القوى العاملة في ساراواك لعام 2024. ومع ذلك، فإن المشغلين المهرة المتخصصين في التقنيات المتقدمة مثل أنظمة MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) أو DAF (التعويم بالهواء المذاب) يتقاضون علاوة، عادةً أعلى بنسبة 20% من المشغلين العامين. وأخيراً، يمكن لعمليات التصاريح والامتثال، الضرورية للالتزام بمعايير امتثال هيئة البيئة في ساراواك لمياه الصرف، أن تضيف ما بين RM50,000 وRM500,000 رينغيت ماليزي إلى تكاليف المشروع، بحسب حجم المشروع وحساسيته البيئية، لا سيما بالنسبة للمواقع القريبة من الأنهار الحرجة أو مستنقعات الخث.
المحطات الجاهزة مقابل التقليدية لمعالجة مياه الصرف: مقارنة التكلفة والأداء

توفر محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة عادةً وفورات في التكلفة الرأسمالية تتراوح بين 30–50% للسعات التي تقل عن 500 m³/day مقارنة بالأنظمة التقليدية في ساراواك. وهذا يجعلها جذابة بشكل خاص للتطبيقات اللامركزية أو المواقع ذات المساحة المحدودة. ويعتمد الاختيار بين محطة جاهزة وأخرى تقليدية على عدة عوامل، منها حجم المشروع، والبصمة الأرضية المتاحة، وتكاليف التشغيل طويلة الأجل، ومتطلبات جودة المياه المعالجة الخارجة المحددة.
| الميزة | محطة جاهزة (مثل سلسلة Zhongsheng WSZ) | محطة تقليدية |
|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية (RM/m³/day) | RM9,000 - RM30,000 | RM15,000 - RM40,000 |
| البصمة الأرضية (m²/m³/day) | 1.0 - 1.6 | 2.0 - 3.5 |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.6 - 1.2 | 0.4 - 0.8 |
| تكلفة التشغيل والصيانة (RM/m³) | RM1.20 - RM2.50 | RM0.80 - RM1.50 |
| مدة التركيب (بالأشهر) | 3 - 6 | 12 - 24 |
| الامتثال لمعايير هيئة البيئة في ساراواك | يستوفي الفئة A/B (غالباً مع وحدات متقدمة) | يستوفي الفئة A/B (مع معالجة ثلاثية) |
بالنسبة للسعات الأصغر، كتلك المطلوبة للمنتجعات أو المنشآت الصناعية أو المجتمعات النائية، تُعد محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة لمشاريع ساراواك الحضرية والريفية، مثل سلسلة Zhongsheng WSZ، خياراً مقنعاً نظراً لسرعة نشرها وانخفاض الأعمال المدنية اللازمة لها. ومع ذلك، فإنها تفتقر عموماً إلى قابلية التوسع المطلوبة للأنظمة البلدية الكبيرة، مثل النظام المركزي لكوتشينغ البالغ 103,076 مكافئ سكاني (PE)، الذي يستلزم نهجاً تقليدياً. ولمزيد من المقارنة التفصيلية، يُرجى الرجوع إلى مقارنة محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة والتقليدية.
أما المحطات التقليدية، فرغم أن تكاليفها الرأسمالية الأولية أعلى، فإنها عادةً ما توفر تكاليف تشغيل وصيانة (O&M) أقل على المدى الطويل، بمتوسط يتراوح بين RM0.80–RM1.50/m³ مقارنة بـ RM1.20–RM2.50/m³ للمحطات الجاهزة. ويعود ذلك غالباً إلى وفورات الحجم وانخفاض الاعتماد على المكونات المتخصصة. ومع ذلك، تتطلب الأنظمة التقليدية بصمة أرضية أكبر بكثير—تتراوح بين ضعفين إلى ثلاثة أضعاف بصمة المحطة الجاهزة—وهو ما قد يكون قيداً حاسماً في المناطق الحضرية بساراواك، كما يتضح من موقع الصرف الصحي المركزي في كوتشينغ البالغ مساحته 10.9 هكتار. وسلط تقرير لهيئة البيئة في ساراواك لعام 2024 الضوء على دراسة حالة حيث بلغت تكلفة محطة جاهزة بسعة 200 m³/day في ميري RM1.8 مليون رينغيت ماليزي (RM9,000/m³/day)، محققة فترة استرداد 18 شهراً من خلال وفورات التشغيل والصيانة مقارنة بتكلفة تقديرية قدرها RM4.2 مليون رينغيت ماليزي (RM21,000/m³/day) لنظام تقليدي بنفس السعة. وتعد المحطات الجاهزة خياراً مثالياً بشكل خاص لساراواك الريفية، بما في ذلك البيوت الطويلة والمنتجعات البيئية، نظراً لسهولة تركيبها ومتطلبات المشغلين البسيطة.
وبالنسبة للمشاريع التي تتطلب جودة عالية للمياه المعالجة الخارجة في مساحة مدمجة، توفر أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف عالية الكفاءة في المناطق الصناعية بساراواك حلاً متقدماً جاهزاً، يوازن بين التكلفة الرأسمالية والأداء المتفوق.
محركات التكلفة الخاصة بساراواك: ما يضيف أو يوفر الملايين
يمكن لأساسات تربة الخث، المنتشرة في مناطق مثل كوتشينغ وميري، أن تضيف ما بين 15–30% إلى تكاليف الأعمال المدنية لمحطات معالجة مياه الصرف في ساراواك بسبب متطلبات التثبيت المتخصصة. يستلزم البناء على الخث إما الحفر العميق للداسات بتكلفة تتراوح بين RM150–RM300 للقدم المربع، أو تقنيات تثبيت التربة الواسعة بتكلفة تتراوح بين RM80–RM150 للقدم المربع. وبالنسبة للمشاريع واسعة النطاق، فإن هذا يترجم إلى نفقات إضافية كبيرة؛ فعلى سبيل المثال، خُصص ما يقدَّر بـ RM120 مليون رينغيت ماليزي من أصل RM750 مليون رينغيت للحزمة الثانية للإدارة المركزية لمياه الصرف في كوتشينغ لأعمال التأسيس على الخث. ويُعد هذا عاملاً حاسماً عند تقدير تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي في كوتشينغ لعام 2025.
يستلزم ارتفاع معدل هطول الأمطار السنوي في ساراواك، الذي يتراوح عادةً بين 3,000–4,000 mm سنوياً، أنظمة قوية لإدارة مياه الأمطار لمنع فيضان منشآت المعالجة. يمكن لهذه الأنظمة، بما في ذلك أحواض الاحتفاظ وأنظمة الصرف المطورة، أن تضيف ما بين RM50,000 وRM500,000 رينغيت ماليزي إلى تكاليف المشروع، حيث تتطلب بعض المحطات واسعة النطاق، مثل منشأة سيبو، ما يصل إلى RM3 ملايين رينغيت ماليزي لتدابير شاملة للحماية من الفيضانات. ويترتب على التشتت الجغرافي للمجتمعات أن كانت في المواقع النائية، مثل أجزاء من بينتولو وليمبانغ، تواجه تكاليف نقل معدات أعلى بنسبة 10–20%. وغالباً ما تتطلب هذه المواقع حلول توليد كهرباء في الموقع، مثل الأنظمة الشمسية أو الهجينة التي تعمل بالديزل، والتي قد تكلف ما بين RM200,000 وRM1 مليون رينغيت ماليزي إضافية.
كما يؤثر الامتثال لمعايير المياه المعالجة الخارجة الصارمة لهيئة البيئة في ساراواك، كما هي محددة في لوائح sarawak’s Environmental Quality (Sewage) Regulations 2009، على التكاليف. ولتحقيق حدود تصريف مثل BOD <20 mg/L وTSS <30 mg/L، تتطلب العديد من المشروع عمليات معالجة ثلاثية متقدمة. يمكن لتقنيات مثل أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف عالية الكفاءة في المناطق الصناعية بساراواك أو أنظمة DAF لمعالجة الأغذية والمعالجة المسبقة الصناعية في ساراواك أن تضيف ما بين RM500,000 وRM2 مليون رينغيت ماليزي إلى الميزانية الإجمالية للمشروع. ورغم أن هذه الأنظمة المتقدمة تزيد التكاليف الأولية، فإنها تضمن الامتثال وتحد من خطر الغرامات الكبيرة. وعلى العكس من ذلك، يمكن للتوريد المحلي الاستراتيجي لمواد البناء مثل الرمل والركام أن يوفر وفورات في التكلفة تتراوح بين 10–15%، على الرغم من أن التحكم الصارم في الجودة أمر ضروري لتجنب المشكلات، كما يتضح من حادثة إعادة عمل بقيمة RM1.2 مليون رينغيت ماليزي في محطة ميري بسبب الخرسانة الرديئة.
التمويل والحوافز لمشاريع معالجة مياه الصرف في ساراواك

خصصت الخطة الرئيسية للتحول الريفي لساراواك 2025–2030 مبلغ RM200 مليون رينغيت ماليزي خصيصاً للأنظمة اللامركزية لمعالجة مياه الصرف، مما يوفر فرص تمويل كبيرة للمشاريع الريفية. وتعطي هذه الميزانية الأولوية لتركيب المحطات الجاهزة للبيوت الطويلة والمجتمعات النائية، تماشياً مع التزام الولاية بتحسين خدمات الصرف الصحي في جميع المناطق. وينبغي على المخططين والمهندسين البلديين استكشاف هذه المنح بنشاط عند التخطيط لمشاريع في المناطق المحرومة.
وإلى جانب المبادرات الحكومية، توفر المنح الفيدرالية فرصاً كبيرة لتقاسم التكاليف. تقدم وزارة البيئة والمياه (KASA) تقاسم تكلفة بنسبة 50–70% لمشاريع معالجة مياه الصرف التي تستوفي معايير هيئة البيئة الوطنية. ومن الأمثلة البارزة على ذلك المنحة البالغة RM15 مليون رينغيت ماليزي التي تم الحصول عليها للمحطة المركزية في ميري البالغة تكلفتها RM40 مليون رينغيت ماليزي، مما يدل على أثر الدعم الفيدرالي على البنية التحتية الكبرى. بالإضافة إلى ذلك، تتوفر آليات تمويل دولية؛ إذ يستهدف مشروع البنك الدولي لإمدادات المياه والصرف الصحي الحضري في ساراواك البالغ RM300 مليون رينغيت ماليزي (2023–2028) البلدات الصغيرة مثل سري aman وكيبيت، مع التركيز على تحسينات المياه والصرف الصحي المتكاملة.
ولتحفيز الاستثمار في الإدارة المستدامة لمياه الصرف، تقدم ماليزيا حوافز ضريبية. يوفر حافز ضريبة التكنولوجيا الخضراء (GITA) خصماً رأسمالياً بنسبة 100% على معدات معالجة مياه الصرف المؤهلة، مما يقلل بشكل كبير من الدخل الخاضع للضريبة للمنشآت الصناعية التي تستثمر في ترقيات بيئية. ويتطلب التقدم بطلب للحصول على مصادر التمويل هذه عادةً وثائق شاملة، بما في ذلك الخطط الهندسية التفصيلية، وموافقة هيئة البيئة، وتقييم الأثر البيئي (EIA)، مع فترات تقديم الطلبات التي تتراوح عموماً بين 6 و12 شهراً. يتيح ذلك التخطيط الاستراتيجي للتعويض عن تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ساراواك ماليزيا.
حاسبة العائد على الاستثمار: كيفية تبرير استثماركم في معالجة مياه الصرف
يتضمن حساب العائد على الاستثمار (ROI) لمحطة معالجة مياه الصرف تحديد النفقات الرأسمالية، وتكاليف التشغيل، والوفورات الملموسة لبناء مبرر مالي قوي. وبالنسبة للمهندسين ومديري المشتريات في ساراواك، يُعد تحليل العائد على الاستثمار الواضح أمراً بالغ الأهمية لتأمين الميزانيات وإثبات القيمة طويلة الأجل. يوفر النموذج التالي خطوة بخطوة إطاراً عملياً:
- التكلفة الرأسمالية: اجمعوا جميع الاستثمارات الأولية (المعدات، الأعمال المدنية، التركيب، التصاريح).
- تكلفة التشغيل والصيانة السنوية: احسبوا النفقات السنوية للطاقة والمواد الكيميائية والعمالة والصيانة والتخلص من الحمأة.
- الوفورات السنوية: حددوا الفوائد النقدية مثل تجنب الغرامات التنظيمية، وخفض فواتير المياه (من خلال إعادة استخدام المياه للري أو الاستخدامات غير الصالحة للشرب)، والإيرادات المحتملة من المنتجات الثانوية.
- فترة الاسترداد: احسبوا الوقت اللازم لتساوي الوفورات السنوية المتراكمة مع التكلفة الرأسمالية الأولية.
- القيمة الحالية الصافية (NPV) ومعدل العائد الداخلي (IRR): تأخذ هذه المقاييس المتقدمة في الاعتبار القيمة الزمنية للنقود، مما يوفر تقييماً مالياً أشمل على مدى عمر المشروع.
ضعوا في اعتباركم المثال العملي التالي: محطة جاهزة بقيمة RM5 ملايين رينغيت ماليزي لمنشأة معالجة أغذية بسعة 200 m³/day في كوتشينغ. يمكن لهذه المنشأة تحقيق فترة استرداد لمدة 3 سنوات من خلال RM1.8 مليون رينغيت ماليزي سنوياً كغرامات تم تجنبها لعدم الامتثال لمعايير هيئة البيئة في ساراواك للمياه المعالجة الخارجة، بالإضافة إلى RM200,000 رينغيت ماليزي سنوياً كوفورات من إعادة استخدام المياه (دراسة حالة لهيئة البيئة في ساراواك لعام 2024). ويوضح هذا حافزاً مالياً واضحاً لمشاريع تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعية في ساراواك.
| القطاع ونوع المحطة | السعة (m³/day) | فترة الاسترداد (بالسنوات) | القيمة الحالية الصافية (RM، على مدى 10 سنوات) | معدل العائد الداخلي (%) |
|---|---|---|---|---|
| معالجة الأغذية (جاهزة) | 200 | 2 - 4 | RM3M - RM8M | 15 - 30% |
| مستشفى (جاهزة) | 100 | 3 - 5 | RM1.5M - RM4M | 10 - 25% |
| بلدية (تقليدية) | 500 | 5 - 8 | RM5M - RM15M | 8 - 20% |
| صناعية (MBR) | 1,000 | 2 - 5 | RM8M - RM25M | 18 - 35% |
تعزز الوفورات الخاصة بساراواك العائد على الاستثمار. يمكن أن تؤدي إعادة استخدام المياه في الري إلى توفير ما بين RM5–RM10/m³ من تكاليف شراء المياه، بينما يمكن لتجنب غرامات هيئة البيئة أن يمنع عقوبات تتراوح بين RM10,000 وRM500,000 رينغيت ماليزي لكل مخالفة. وبالإضافة إلى الوفورات الملموسة، فإن إدراج فوائد غير ملموسة مثل تعزيز امتثال معايير ESG (البيئية والاجتماعية والحوكمة)، وتحسين الصورة العامة، وحسن النية المجتمعية يمكن أن يعزز كذلك جدوى الاستثمار في معالجة مياه الصرف، لا سيما للمشاريع البلدية طويلة الأجل أو المشاريع المؤسسية الكبيرة.
الأسئلة الشائعة

س: كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصغيرة في ساراواك؟
ج: بالنسبة لمحطة جاهزة بسعة 50 m³/day، توقعوا تكاليف رأسمالية تتراوح بين RM800,000 وRM1.5 مليون رينغيت ماليزي، بما في ذلك الأعمال المدنية والتركيب. فعلى سبيل المثال، بلغت تكلفة مشروع في سيبو عام 2024 لنظام تحت أرضي من سلسلة WSZ RM1.2 مليون رينغيت ماليزي (RM24,000/m³/day) (دراسة حالة لـ Zhongsheng Environmental).
س: ما هي الخطة الرئيسية لشبكة المياه في ساراواك؟
ج: الخطة الرئيسية لشبكة المياه في ساراواك هي مبادرة شاملة بقيمة RM12 مليار رينغيت ماليزي تمتد من 2020 إلى 2035. هدفها الأساسي هو توفير صرف صحي مركزي لـ 90% من ساراواك الحضرية بحلول عام 2035. وتتضمن الخطة تطوير 12 محطة جديدة لمعالجة مياه الصرف، مثل الحزمة الثانية للإدارة المركزية لمياه الصرف في كوتشينغ البالغة RM750 مليون رينغيت ماليزي، وبناء 3,000 km من شبكات الصرف الصحي الجديدة (إدارة الأشغال العامة في ساراواك).
س: أي دولة لديها أفضل محطة معالجة صرف صحي؟
ج: غالباً ما يُستشهد بنظام NEWater في سنغافورة كمعيار عالمي، محققاً إعادة استخدام للمياه بنسبة 99% من خلال تقنية MBR المتقدمة والتناضح العكسي (RO). ومع ذلك، تُعد الأنظمة المركزية في ساراواك، مثل محطة كوتشينغ البالغ عدد سكانها المكافئ 103,076 PE، من بين الأكثر فعالية من حيث التكلفة في جنوب شرق آسيا، حيث تصل تكاليف التشغيل والصيانة إلى RM0.50/m³ مقارنة بنحو RM1.20/m³ في سنغافورة (Global Water Intelligence 2024).
س: كم تكلفة مشروع معالجة مياه الصرف؟
ج: تتفاوت تكاليف المشاريع تفاوتاً كبيراً بحسب الحجم والتعقيد. قد تكلف محطة جاهزة صغيرة بسعة 50 m³/day لعيادة ريفية RM500,000 رينغيت ماليزي. أما محطة بلدية متوسطة الحجم بسعة 500–2,000 m³/day لمدينة صغيرة، فقد تتراوح بين RM5 ملايين وRM20 مليون رينغيت ماليزي. أما الأنظمة المركزية واسعة النطاق، مثل الحزمة الثانية للإدارة المركزية لمياه الصرف في كوتشينغ البالغة RM750 مليون رينغيت ماليزي، فقد تتجاوز RM100 مليون رينغيت ماليزي. وتشمل المتغيرات الرئيسية تقنية المعالجة المختارة، والظروف الخاصة بالموقع، ومتطلبات الامتثال.
س: ما هي متطلبات الامتثال لمعالجة مياه الصرف في ساراواك؟
ج: تُنفذ هيئة البيئة في ساراواك لوائح sarawak’s Environmental Quality (Sewage) Regulations 2009. تشمل معايير المياه المعالجة الخارجة الرئيسية: الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD) <20 mg/L، وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) <30 mg/L، وبكتيريا E. coli <100 CFU/100mL. وقد تواجه المنشآت الصناعية متطلبات إضافية، وغالباً ما تحتاج إلى معالجة مسبقة متخصصة، مثل أنظمة DAF لمعالجة الأغذية، لتلبية حدود التصريف المحددة الخاصة بها (إرشادات هيئة البيئة في ساراواك لعام 2024).