تُدير أوريغون أكثر من 100 محطة معالجة مياه صرف صحي بلدية. ومن أبرزها كورفاليس (نحو 4.1 مليار غالون سنويًا)، وTri-City WRRF في كلاكاماس، ونيوبيرغ (خندق أكسدة سعة 4.0 MGD)، وريدموند (حمأة منشطة تقليدية)، وأونتاريو (أحواض مهواة). تحقق خطوط المعالجة البلدية في أوريغون عادةً إزالة 90-98% من BOD وTSS بموجب تصاريح NPDES الصادرة عن هيئة DEQ في الولاية. تستقبل محطات وادي وياميت أحمالًا هيدروليكية مرتفعة، بينما تواجه منشآت الشرق حركيات منخفضة الحرارة في الشتاء وتبخرًا صيفيًا.
سعة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أوريغون حسب المنطقة
تخدم محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أوريغون أكثر من 100 محطة مرخّصة، من المراكز الكبرى في وادي وياميت بقدرات MGD متعددة إلى أنظمة الأحواض في الشرق. تُشغّل كورفاليس نحو 9.7 MGD كمعدل و21 MGD كذروة، أي ما يقارب 4.1 مليار غالون سنويًا. تُعلن Tri-City WRRF عن سعة تصميمية تقارب 12.0 MGD. ويرتبط اختيار العملية بتكلفة الأرض، والتسرب الداخلي (I/I) الشتوي، وحدود المغذيات في الحوض.
تعتمد محطات منطقة بورتلاند وحوض وياميت مثل Tri-City WRRF على مراحل ثانوية ومراحل ثالثية لحماية نهر وياميت. أما بلدات شرق أوريغون مثل أونتاريو فتحتفظ غالبًا بالأحواض المهواة لتدفقات منخفضة وجريان زراعي. وتعمل معظم المحطات التي نُصممها لمجتمعات الصحراء المرتفعة عند الطرف الأدنى من قدرة التهوية في الشتاء، لأن عمر الحمأة في البرد هو القيد الحاكم، لا ذروة BOD في الصيف.
تتغير نوعية المياه الداخلة بحسب استخدامات الأراضي. تستقبل المحطات الحضرية مزيدًا من المواد الكيميائية المنزلية والميكروبلاستيك، في حين تشهد المحطات الريفية ارتفاعات في BOD وTSS بسبب تصريفات الصناعات الغذائية والمزارع. خُندق أكسدة نيوبيرغ بسعة 4.0 MGD مُصمَّم للحمل العضوي شبه الثابت في الضواحي، ويصرف إلى وياميت بموجب تصريح ثانوي تقليدي.
| اسم المنشأة | الموقع | السعة التصميمية (MGD) | التقنية الأساسية | الحجم السنوي (تقريبي) |
|---|---|---|---|---|
| محطة معالجة كورفاليس | Corvallis, OR | 9.7 (متوسط) / 21 (ذروة) | حمأة منشطة / مرشح بيولوجي | 4.1 مليار غالون |
| Tri-City WRRF | Oregon City, OR | 12.0 | حمأة منشطة تقليدية | 4.3 مليار غالون |
| محطة معالجة نيوبيرغ | Newberg, OR | 4.0 | خندق أكسدة | 1.4 مليار غالون |
| محطة معالجة ريدموند | Redmond, OR | 2.8 | حمأة منشطة تقليدية | 1.0 مليار غالون |
| محطة معالجة أونتاريو | Ontario, OR | 2.5 | أحواض مهواة | 0.9 مليار غالون |
تقنيات المعالجة المستخدمة في أوريغون: مقارنات العمليات ومرجعيات الكفاءة
يمثّل خندق أكسدة نيوبيرغ بسعة 4.0 MGD خيارًا شائعًا للمحطات متوسطة الحجم في أوريغون عند الحاجة إلى إزالة مرتفعة لـ BOD دون تعقيد الأغشية. يساعد زمن المكوث الطويل للمواد الصلبة الخندق على استيعاب الارتفاعات الهيدروليكية الشتوية. ومع تشديد هيئة DEQ لحدود الفوسفور والنيتروجين، يدرس كثير من المالكين أنظمة MBR عالية الكفاءة لتلبية معايير NPDES الصارمة في أوريغون. تُقلل هذه الأنظمة المساحة اللازمة للمُرَوِّق وترفع جودة المياه المُنتجة مقارنةً بخطوط المعالجة الثانوية التقليدية.
تقع أهداف إزالة BOD وTSS في أوريغون عادةً ضمن نطاق 90-98% في المحطات الثانوية المُدارة جيدًا. تحقق الحمأة المنشطة التقليدية في محطات مثل ريدموند إزالة في حدود 90-95%. ويمكن للمفاعلات الحيوية الغشائية تجاوز 98-99% من إزالة BOD وTSS، وتدعم غالبًا إعادة الاستخدام من الفئة A عند اكتمال التلميع والتطهير. وهذا أمر مهم لبرامج إعادة استخدام المياه في أوريغون التي تُوجَّه فيها المياه المُنتجة إلى الري أو التبريد الصناعي.
تبقى الطاقة أداة تصميمية جوهرية. تستهلك محطات CAS عادةً نحو 0.3 إلى 0.6 kWh/m³ من المياه المعالجة، في حين تستهلك خطوط MBR نحو 0.8 إلى 1.2 kWh/m³، لكنها تستغني عن المُرَوِّقات الثانوية وعن كثير من المرشحات الثالثية. قد يرفع التسرب الداخلي الشتوي التدفق الداخل بنسبة 300-500% في شبكات التجميع القديمة، ويغسل الكتلة الحيوية في خزانات قصيرة SRT. تبقى الأحواض المهواة منخفضة الكلفة التشغيلية، إلا أن إزالة الأمونيا تتدنى مع انخفاض درجة حرارة المياه. يراجع المالكون الذين يدرسون تحديثًا غالبًا مرجعيات أداء أنظمة MBR وتحليل العائد على الاستثمار على المستوى الوطني قبل تثبيت التكاليف الرأسمالية.
| التقنية | نسبة إزالة BOD/TSS | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | المساحة الأرضية المطلوبة | الأنسب في أوريغون |
|---|---|---|---|---|
| حوض مهوى | 80-90% | 0.2 - 0.4 | عالية جدًا | المناطق الريفية منخفضة تكلفة الأرض (شرق الولاية مثلًا) |
| خندق أكسدة | 90-96% | 0.4 - 0.7 | متوسطة | مدن متوسطة (نيوبيرغ مثلًا) |
| CAS (حمأة منشطة) | 90-95% | 0.3 - 0.6 | متوسطة | المراكز الإقليمية (كلاكاماس مثلًا) |
| MBR (غشاء) | 98-99%+ | 0.8 - 1.2 | منخفضة | حدود المغذيات الصارمة / إعادة استخدام المياه |
مرجعيات تكلفة محطات أوريغون البلدية: التكاليف الرأسمالية والتشغيلية ودورة الحياة

تتراوح التكلفة الرأسمالية لمشاريع مياه الصرف الصحي البلدية في أوريغون عادةً بين نحو 5 ملايين دولار لتحديثات صغيرة وأكثر من 50 مليون دولار لتوسعات إقليمية. وفي محطة سعة 1.0 MGD، تستحوذ الأعمال المدنية والخزانات على 40-50% من التكاليف الرأسمالية، وتكمل الحزم الميكانيكية والكهربائية الباقي. تؤثر قواعد الأجور السائدة ومراحل إزالة المغذيات المفروضة بالتصاريح على الرقم بقدر تأثير العلامة التجارية للمعدات. ولا تزال البلدات الصغيرة تدرس نهج كولورادو في المحطات المدمجة للبلديات الريفية حين يكون توفير الأعمال المدنية المعيارية ذا أهمية.
تتراوح تكاليف التشغيل والصيانة (O&M) في أوريغون عادةً بين 0.50 و2.00 دولار لكل 1,000 غالون معالجة. تتصدّر الطاقة قائمة التكاليف، يليها العمالة والحمأة. ومع استمرار تشديد قوانين الدفن الصحي في رفع كلفة الحمأة، تُضيف كثير من المحطات الهضم أو التسميد. وتُظهر القيمة الحالية الصافية (NPV) على مدى 20 عامًا في حالات كثيرة أن التكاليف الرأسمالية واستهلاك الطاقة أعلى مقدمًا في MBR، لكن التكلفة الإجمالية لدورة الحياة قد تنخفض 10-15% حين تكون المرشحات الثالثية مطلوبة على أي حال لتلبية حدود المغذيات.
لا يزال تمويل المشاريع يعتمد بشكل أساسي على صندوق أوريغون الدوار لمياه الصرف الصحي النظيفة (CWSRF) الذي يوفر قروضًا منخفضة الفائدة وإعفاءً من رأس المال. ووفقًا لصفحة برنامج CWSRF في هيئة DEQ، فإن مواعيد تقديم الطلبات لعام 2026 هي 10 أبريل 2026 و9 أكتوبر 2026. وتبقى منح تطوير الريف في وزارة الزراعة الأمريكية (USDA) مهمة للمدن التي يقل عدد سكانها عن 10,000 نسمة. ويتوقع الممولون تقريرًا هندسيًا يربط اختيار العملية بحدود التصريح وكلفة دورة الحياة، لا مجرد ادعاءات تسويقية.
| فئة التكلفة | محطة صغيرة (0.5 MGD) | محطة متوسطة (5 MGD) | محطة كبيرة (20+ MGD) |
|---|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية (تقديرية) | 4M$ - 8M$ | 25M$ - 45M$ | 100M$+ |
| تكاليف O&M السنوية | 150k$ - 300k$ | 1.2M$ - 2.5M$ | 6M$+ |
| التكلفة لكل 1,000 غالون | 1.80$ - 2.50$ | 0.90$ - 1.40$ | 0.50$ - 0.85$ |
| مصدر التمويل الأساسي | CWSRF / USDA | CWSRF / سندات بلدية | سندات إيرادات |
الامتثال لهيئة DEQ في أوريغون: تصاريح NPDES وحدود التصريف ومتطلبات الإبلاغ
تشترط تصاريح NPDES الصادرة عن هيئة DEQ في أوريغون للمحطات البلدية عادةً إزالة لا تقل عن 85% من BOD وTSS، مع تحديد حدود للمياه المُنتجة في المتوسط الشهري عند 30 mg/L لكلا المعيارين في أغلب الأحيان. وقد تضع المجاري المائية المحدودة جودتها مثل نهر توالاتين أو أجزاء مختارة من وياميت حدًا للفوسفور الكلي عند 0.1 mg/L تقريبًا، وتصل بعض صياغات الأحواض إلى 0.07 mg/L. ويظل التدفق ودرجة الحموضة (pH) والكلور المتبقي (عند استخدام الكلور) من معايير الامتثال عالية التردد.
وفقًا لمصفوفة رصد منشآت المعالجة المنزلية في إطار NPDES الصادرة عن هيئة DEQ في أوريغون، تأخذ المحطات الكبرى التي تتجاوز 1.0 MGD من متوسط سعة التصميم في الطقس الجاف عينات من BOD وTSS ثلاث مرات أسبوعيًا كعينات مركّبة لمدة 24 ساعة. كما تقيس التدفق يوميًا وتقيس الكلور المتبقي الكلي يوميًا عند استخدام التطهير بالكلور. وتبتعد كثير من المحطات عن غاز الكلور لأسباب تتعلق بالسلامة. وتُركِّب المنشآت حاليًا مولّدات ClO₂ في الموقع لتلبية متطلبات التطهير الثانوي في أوريغون، أو أنظمة UV للإبقاء على بكتيريا القولون البرازية دون 200 كائن لكل 100 mL. وقد تنخفض حدود الأمونيا في شرق أوريغون إلى أقل من 1.0 mg/L NH3-N في الصيف عند ندرة التخفيف.
يمر الإبلاغ عبر نظام التقارير الإلكترونية لرصد التصريف (EDMR) التابع لهيئة DEQ. ولا تزال نطاقات الغرامات المدنية المذكورة في توجيهات الإنفاذ في أوريغون تمتد بين نحو 1,000 و25,000 دولار يوميًا عن كل مخالفة. وألزمت اتفاقية التسوية لعام 2024 بين وكالة حماية البيئة وهيئة DEQ ومدينة ساندي بغرامة مدنية قدرها 250,000 دولار (وكالة حماية البيئة، 2024). جاءت هذه القضية بعد سنوات من تجاوزات حدود NPDES وأحداث التحويل في محطة المعالجة البلدية. ويواجه الخلط أثناء عواصف التدفق المرتفع صياغات تصريحية أكثر صرامة على مستوى الولاية، فأصبح تخفيض التسرب الداخلي (I/I) وسعة الطقس الرطب على المسار الحرج نفسه الذي تسير عليه ترقيات المغذيات.
- BOD/TSS: الحد القياسي < 30 mg/L؛ المناطق الحساسة < 10 mg/L.
- الأمونيا (NH3-N): حدود موسمية غالبًا < 1.0 mg/L خلال أشهر الصيف.
- الفوسفور الكلي: حدود تصل إلى 0.07 - 0.1 mg/L في أحواض محددة.
- التطهير: بكتيريا القولون البرازية < 200/100mL؛ وبدأت تظهر حدود Enterococcus في المناطق الساحلية.
إطار اختيار الموردين: كيفية اختيار مورد معدات معالجة مياه الصرف الصحي لمشاريع أوريغون

ينبغي أن يُرَجِّح تقييم الموردين لمشاريع أوريغون البلدية الموثوقية طويلة الأجل على أدنى عرض سعر. تحتاج محطات الجانب الغربي بيانات موثقة لأداء ارتفاعات التسرب الداخلي (I/I). وتحتاج محطات الجانب الشرقي بيانات نترتة في الطقس البارد. ويمكن للمدن الصغيرة والمجمعات الصناعية استخدام أنظمة معالجة مياه صرف صحي مدمجة تحت الأرض للبلديات في أوريغون، مما يقلل خطر التجمد والأثر البصري عند ندرة الأراضي.
تأتي خبرة الامتثال لهيئة DEQ في المرتبة الأولى ضمن معايير الفرز. اطلبوا بيانات تجريبية أو مراجعًا من مناخات مشابهة، وتحققوا من تدفق MBR عند ذروة تدفق الطقس البارد، لا عند نقاط التصميم عند 20°C فحسب. وغالبًا ما يحول توفر استجابة خدمة محلية في غضون 4 إلى 8 ساعات للمراوح والمضخات ووحدات الأغشية دون تحوّل عطل واحد إلى مخالفة تُبلَّغ عبر EDMR.
ارفضوا العروض التي تُخفي كلفة دورة الحياة أو تقدم ضمانات مبهمة للمغذيات. يحدد الموردون الأقوياء جودة المياه المُنتجة عبر كامل نطاق التصميم من الحرارة والتدفق، ويُظهرون كيف تُختصر الجداول الزمنية للأعمال المدنية في أوريغون عبر خطوط معيارية. استخدموا جدول الترجيح أدناه كنموذج مبدئي لبطاقة تقييم طلب عرض أسعار، ثم عدّلوه بحسب حدود الفوسفور أو الأمونيا الخاصة بكل حوض.
| معيار الاختيار | الترجيح | اعتبار رئيسي لأوريغون |
|---|---|---|
| سجل الامتثال لهيئة DEQ | 35% | قدرة موثقة على تلبية فوسفور < 0.1 mg/L عند الطلب. |
| الأداء في الطقس البارد | 25% | خزانات معزولة أو بيولوجيا متخصصة لشرق أوريغون. |
| كلفة دورة الحياة (20 سنة) | 20% | كفاءة الطاقة وتكاليف استبدال الأغشية. |
| الدعم/الخدمة المحلية | 15% | قرب الفني من الموقع (في غضون 4-8 ساعات). |
| القابلية للتوسع المعياري | 5% | سهولة إضافة سعة مستقبلية لاستيعاب نمو السكان. |
الفئة المستهدفة: المهندسون البلديون، وشركات EPC، ومديرو المشتريات الذين يُصمّمون ترقيات ثانوية أو ثالثية في أوريغون بموجب حدود NPDES لهيئة DEQ. الفئة التي ينبغي أن تبحث في غير هذا المصدر: الفرق التي تبحث فقط عن تصميم أنظمة سبتك سكنية، أو تسعير محطات مدمجة من خارج الولاية دون لغة تصريحية خاصة بأوريغون. الخطوة التالية: أرسلوا التدفق وBOD/TSS/NH3/TP للمياه الداخلة وحدود التصريح عبر طلب عرض سعر لمشروع. ويمكن عندئذ غربلة الخيارات العملياتية مقابل ذروة الطقس الرطب وسقوف المغذيات.
الأسئلة الشائعة
ما متوسط تكلفة محطة معالجة مياه صرف صحي بلدية في أوريغون؟
غالبًا ما تشهد المجتمعات متوسطة الحجم في أوريغون تكلفة رأسمالية تقارب 10 إلى 15 دولارًا لكل غالون من السعة اليومية للمعالجة. وتتراوح تكلفة محطة سعة 1 MGD عادةً بين 10 ملايين و15 مليون دولار عند تضمين إزالة المغذيات والأعمال المدنية في الموقع. ولا تزال تحديثات 0.5 MGD الصغيرة في جدول التكاليف تتجمع حول 4M$-8M$، في حين تتجاوز المحطات الإقليمية بسعة 20+ MGD حاجز 100M$. تؤثر قواعد الأجور المحلية وحدود الفوسفور في العرض بقدر تأثير اختيار المعدات.
كيف تنظّم هيئة DEQ في أوريغون تصريف الفوسفور؟
تُحدد هيئة DEQ في أوريغون حدود الفوسفور من خلال خطط TMDL للأحواض وتصاريح NPDES الفردية، وليس برقم واحد على مستوى الولاية. ويمكن للأحواض الحساسة مثل توالاتين وأجزاء من وياميت أن تتطلب فوسفورًا كليًا موسميًا عند 0.1 mg/L تقريبًا، مع بعض الصياغات التي تنخفض إلى 0.07 mg/L. ويتطلب الوصول إلى هذه السقوف عادةً الترسيب الكيميائي أو الترشيح الثالثي أو فصل المواد الصلبة بمستوى MBR مع تحكم دقيق في حقن المواد الكيميائية.
هل تُسمح المحطات المدمجة المسبقة الصنع للبلديات في أوريغون؟
نعم. يمكن لهيئة DEQ في أوريغون الموافقة على المحطات المعيارية والمدمجة عندما تستوفي معايير NPDES ذاتها المطبقة على المنشآت المبنية في الموقع. وتستخدمها البلدات الصغيرة والمتنزهات والمواقع الصناعية لتقليل كلفة الأعمال المدنية وتقصير مدة الإنشاء. ولا يزال التصريح يتطلب نسب إزالة BOD وTSS نفسها ومتطلبات التطهير والإبلاغ ذاتها لأي محطة تقليدية بالسعة التصميمية نفسها.
ما مصادر التمويل الأساسية لترقيات مياه الصرف الصحي في أوريغون؟
يُمثّل صندوق الولاية الدوار لمياه الصرف الصحي النظيفة (CWSRF) الذي تديره هيئة DEQ في أوريغون المسار الأساسي للقروض منخفضة الفائدة، مع إعفاء من رأس المال للمجتمعات المؤهلة. وتُدرج هيئة DEQ مواعيد تقديم طلبات CWSRF لعام 2026 في 10 أبريل 2026 و9 أكتوبر 2026. وتُكمل منح هيئة تمويل البنية التحتية في Business Oregon ومنح تطوير الريف في وزارة الزراعة الأمريكية (USDA) الفجوات للبلديات الأصغر التي يقل عدد سكانها عن نحو 10,000 نسمة.
كيف تتعامل محطات أوريغون مع التدفقات المرتفعة في الشتاء؟
تجمع معظم محطات أوريغون بين حجم المعادلة وعمليات SRT الطويلة مثل خنادق الأكسدة، وتخفيض التسرب الداخلي (I/I) في شبكة التجميع، لاستيعاب ذروة الشتاء. وتبقى الأنظمة الأقدم تحت ضغط هيئة DEQ لخفض التسرب الداخلي الذي يسبب فيضانات شبكة الصرف الصحي. ويواجه الخلط الجزئي للتدفق المعالج أثناء العواصف صياغات تصريحية أكثر صرامة، فأصبحت ترقيات سعة الطقس الرطب تنافس مشاريع المغذيات على رأس المال.