تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في جدة بين $1.5M و$25M+ تبعًا للسعة والتكنولوجيا المعتمدة. يخدم مشروع مياحونا البالغ قيمته $267M (2025) المدينة الصناعية الأولى في جدة بسعة 200,000 m³/day، وهو ما يعادل تقريبًا $1,335 لكل m³ من المعالجة اليومية. أما المشاريع الصناعية، فتتراوح تكاليفها عادةً بين $2,000 و$5,000 لكل m³/day في أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) (كفاءة أعلى)، وبين $800 و$2,000 لأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية. وتضيف الامتثال للمعايير السعودية (SASO 2015) نسبة 10-15% إلى النفقات الرأسمالية للمعالجة المتقدمة والتطهير.
لماذا تتزايد تكاليف معالجة مياه الصرف في جدة في عام 2025
نما الناتج الصناعي في جدة بنسبة 12% على أساس سنوي في عام 2024، وفقًا لبيانات وزارة الصناعة السعودية، مما أدى إلى زيادة مباشرة في أحجام مياه الصرف الصناعي بمقدار يتراوح بين 8-10% سنويًا. هذا النمو، إلى جانب التوجهات الوطنية الطموحة والضغوط البيئية، يدفع إلى ارتفاع النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) لمشاريع معالجة مياه الصرف في مختلف أنحاء المدينة. تفرض رؤية السعودية 2030 إعادة استخدام 100% من مياه الصرف في المناطق الصناعية بحلول عام 2030، وهو هدف يستلزم اعتماد تكنولوجيات معالجة متقدمة مثل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) والتناضح العكسي (RO)، التي تتكبد عادةً ارتفاعًا في النفقات الرأسمالية بنسبة 20-30% مقارنةً بالأساليب التقليدية.
ويُعدّ شُح المياه في جدة، الذي يبلغ فيه نصيب الفرد تقريبًا 100 m³ سنويًا مقارنةً بالمتوسط العالمي البالغ 1,000 m³، عاملًا مضاعفًا لزيادة الطلب على المياه المعالجة الخارجة. ولا يقتصر هذا الشح الحاد على تعزيز الحاجة إلى معالجة أكثر كفاءة فحسب، بل يؤثر أيضًا في تكاليف تمويل المشاريع، نظرًا لأن المياه المعالجة تصبح سلعة ذات قيمة لإعادة الاستخدام في الأغراض الصناعية والزراعية. ويُجسّد مشروع مياحونا البالغ قيمته $267M في المدينة الصناعية الأولى بجدة، المصمم بسعة 200,000 m³/day، هذا التوجه من خلال دمج المعالجة المتقدمة لتلبية معايير إعادة الاستخدام الصناعي. وتتسق هذه المنشأة مباشرةً مع أهداف الاقتصاد الدائري في رؤية 2030، حيث يتم تسويق المياه المعالجة الناتجة عنها وبيعها للأغراض الصناعية، مما يُدرّ إيرادات ويُسهم في استرداد تكاليف المعالجة للصناعات التي تخدمها.
إن الضرورة الملحّة لإعادة استخدام المياه والمتطلبات الصارمة للجودة في التطبيقات الصناعية تعني أن المعالجة الأولية والثانوية الأساسية لم تعد كافية. ويتعيّن على المشاريع دمج المعالجة المتقدمة والتطهير المتطور، مما يؤثر تأثيرًا كبيرًا في الميزانيات الإجمالية للمشروع. وتتضافر هذه العوامل لتهيئة بيئة تتسم بالتحديات والفرص في آن واحد لتطوير محطات معالجة مياه الصرف في جدة، حيث يمثل الامتثال والكفاءة واسترداد الموارد عوامل حاسمة.
التحليل الهندسي للتكاليف: ما الذي يتضمنه مشروع معالجة مياه صرف بقيمة 267 مليون دولار؟
تمثل محطة معالجة مياه الصرف واسعة النطاق في جدة، كمشروع مياحونا البالغ $267M، مشروعًا هندسيًا معقدًا يتوزع فيه الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) توزيعًا ملحوظًا على مختلف المكونات. وبالنسبة للمحطات التي تتجاوز سعتها 200,000 m³/day، فإن النفقات الرأسمالية تتوزع عادةً على النحو التالي: 40% للمعدات، و35% للأعمال المدنية، و15% للعمالة، و10% للامتثال والتصاريح، وذلك وفقًا لبيانات مشاريع الخليج السعودي لعام 2025. ويُعدّ فهم هذا التوزيع أمرًا بالغ الأهمية لدقة وضع الميزانيات وتقييم الجدوى.
تشكل تكاليف المعدات الحصة الأكبر، إذ تشمل تكنولوجيات المعالجة الأساسية والأنظمة المساعدة. وبالنسبة لمحطة بحجم مشروع مياحونا، يُخصَّص ما يقارب $50M لأغشية MBR المتقدمة، المصنوعة غالبًا من PVDF بحجم مسام 0.1 μm، وهي ضرورية للحصول على المياه المعالجة الخارجة عالية الجودة الملائمة لإعادة الاستخدام. وقد تستحوذ أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF)، مثل سلسلة ZSQ، على نحو $30M، إذ توفر معالجة أولية فعالة لمياه الصرف الصناعي ذات المحتوى المرتفع من المواد الصلبة العالقة والزيوت/الشحوم. وتضيف أنظمة الجرعات الكيميائية، المؤتمتة عادةً والمتحكم بها عبر PLC، ما قيمته $20M تقريبًا. وتشمل المعدات الأخرى المضخات والمنافيخ وأجهزة القياس وأنظمة SCADA.
أما الأعمال المدنية، التي تمثل 35% من النفقات الرأسمالية، فتتضمن أعمال إنشاءات واسعة النطاق. وقد تصل تكلفة الخزانات الخرسانية المسلحة لمراحل المعالجة المختلفة (التهوية، والترويق، وخزانات الأغشية) إلى نحو $60M. ويمكن أن تضيف الأنابيب والبنية التحتية تحت الأرض، التي تشكل تحديًا خاصًا في جدة بسبب ارتفاع منسوب المياه الجوفية، ما قيمته $25M، إذ ترتفع تكاليف الحفر بنسبة 15-20% مقارنةً بالمناطق ذات التربة المستقرة. ويشمل هذا البند أيضًا المباني الإدارية والمختبرات ومرافق الصيانة.
قد تصل تكاليف العمالة لفترة إنشاء مدتها 3 سنوات إلى $40M. وتفرض متطلبات نطاقات السعودية (Nitaqat) توظيف نسبة كبيرة من القوى العاملة المحلية (غالبًا 60% أو أكثر)، مما قد يضيف 5-8% إلى تكاليف العمالة مقارنةً بفرق العمل المعتمدة بالكامل على الوافدين، وذلك بسبب اختلاف هياكل الأجور ومتطلبات التدريب.
تمثل الامتثال والتصاريح نسبة جوهرية قدرها 10% من النفقات الرأسمالية، بما يعادل تقريبًا $27M لمشروع بهذا الحجم. ويشمل ذلك وحدات المعالجة المتقدمة مثل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية ومولدات ClO₂، الضرورية لاستيفاء المعايير الصارمة لمعيار SASO 2015 لإعادة الاستخدام الصناعي. كما تندرج تحت هذا البند تقييمات الأثر البيئي والموافقات التنظيمية والبنية التحتية للرصد المستمر.
| مكوّن النفقات الرأسمالية | النسبة التقريبية من إجمالي النفقات الرأسمالية | التكلفة التقديرية (مليون دولار) لمحطة بقيمة 267 مليون دولار | العناصر/الاعتبارات الرئيسية |
|---|---|---|---|
| المعدات | 40% | $106.8M | أغشية MBR ($50M)، أنظمة DAF ($30M)، الجرعات الكيميائية ($20M)، المضخات، المنافيخ، نظام SCADA |
| الأعمال المدنية | 35% | $93.45M | خزانات خرسانية مسلحة ($60M)، أنابيب تحت الأرض ($25M)، علاوة منسوب المياه الجوفية المرتفع (15-20%) |
| العمالة | 15% | $40.05M | إنشاء لمدة 3 سنوات، متطلبات نطاقات (60% توظيف محلي، علاوة تكلفة 5-8%) |
| الامتثال والتصاريح | 10% | $26.7M | المعالجة المتقدمة (الأشعة فوق البنفسجية، ClO₂)، SASO 2015، تقييمات الأثر البيئي، الموافقات التنظيمية |
| الإجمالي | 100% | $267M |
التكلفة لكل متر مكعب: كيفية تحديد حجم مشروع معالجة مياه الصرف في جدة

تعتمد تكلفة إنشاء محطة معالجة مياه الصرف في جدة اعتمادًا كبيرًا على سعتها والتكنولوجيا المختارة، وتُعبَّر عنها عادةً بالتكلفة لكل متر مكعب يومي ($/m³/day). وبالنسبة لمشاريع جدة في عام 2025، تتراوح تكلفة أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية عمومًا بين $800 و$2,000 لكل m³/day، في حين تستأثر أنظمة MBR الأكثر تقدمًا بتكلفة تتراوح بين $2,000 و$5,000 لكل m³/day نظرًا لكفاءتها الأعلى وبصمتها الأرضية الأصغر. أما أنظمة DAF، التي تُستخدم غالبًا في المعالجة الأولية، فتقع في نطاق وسيط يتراوح بين $1,200 و$3,000 لكل m³/day (وفقًا لبيانات Gulf Construction Online لعام 2025).
تنطبق وفورات الحجم الكبيرة على إنشاء محطات معالجة مياه الصرف. قد تكلف محطة أصغر بسعة 10,000 m³/day نحو $3,000/m³ من السعة اليومية، في حين يمكن لمحطة أكبر بكثير بسعة 100,000 m³/day أن تنخفض تكلفتها إلى $1,500/m³، وهو ما يمثل خفضًا بنسبة 50% في تكلفة الوحدة. ويُعزى ذلك أساسًا إلى تقاسم البنية التحتية، ومزايا الشراء بالجملة للمعدات، والاستخدام الأكثر كفاءة للعمالة وموارد إدارة المشاريع على النطاقات الأكبر. ويتجلى هذا المبدأ بوضوح في مشاريع مثل محطة معالجة الصرف الصحي لمشروع مرافق البالغ $280M، التي تحقق تكاليف unitية أقل تُقدَّر بـ $1,400/m³، وذلك جزئيًا من خلال إعادة استخدام البنية التحتية القائمة والاستفادة من حجمها الكبير.
تتضمن مشاريع معالجة مياه الصرف الصناعي عادةً علاوة على النفقات الرأسمالية تتراوح بين 20-40% مقارنةً بالمشاريع البلدية ذات السعة المماثلة. وتعود هذه العلاوة إلى الحاجة إلى معدات متخصصة للتعامل مع النفايات الخطرة، أو التركيزات العالية من الملوثات، أو مياه الصرف الصناعي المحددة (مثل البتروكيماويات، ومعالجة الأغذية). وتتطلب هذه المنشآت في كثير من الأحيان معالجة أولية أكثر متانة، واستخدامًا أعلى للمواد الكيميائية، وأنظمة أكثر تعقيدًا لإدارة الحمأة. وبالنسبة للاحتياجات الصناعية الأصغر والمتخصصة، يمكن أن يوفر النظر في محطات معالجة مياه الصرف المجمّعة حلًا نمطيًا وفعّالًا من حيث التكلفة.
| نوع التكنولوجيا | نطاق السعة (m³/day) | التكلفة التقديرية لكل m³/day (2025، جدة) | العوامل الرئيسية المؤثرة في التكلفة |
|---|---|---|---|
| الحمأة المنشطة التقليدية | 1,000 - 100,000+ | $800 – $2,000 | توفر الأراضي، كفاءة أقل، بصمة أرضية أكبر، تتطلب معالجة متقدمة لإعادة الاستخدام |
| أنظمة MBR | 500 - 50,000+ | $2,000 – $5,000 | كفاءة عالية، بصمة أرضية صغيرة، تكلفة الأغشية، استهلاك أعلى للطاقة |
| أنظمة DAF (معالجة أولية) | 200 - 20,000+ | $1,200 – $3,000 | نوع مياه الصرف الصناعي (FOG، TSS)، استخدام المواد الكيميائية، التكامل مع الأنظمة الأخرى |
| مثال: محطة بسعة 10,000 m³/day | $3,000/m³ (متوسط) | وفورات حجم أقل | |
| مثال: محطة بسعة 100,000 m³/day | $1,500/m³ (متوسط) | وفورات حجم كبيرة |
مقارنة تكنولوجيات المعالجة: MBR مقابل DAF مقابل التقليدية لمياه الصرف في جدة
يتطلب اختيار تكنولوجيا معالجة مياه الصرف المناسبة لمشاريع جدة تقييمًا دقيقًا لكفاءة الإزالة، والبصمة الأرضية، وتكاليف دورة الحياة، والتحديات الخاصة مثل ارتفاع الملوحة. تقدم كل تكنولوجيا—المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، والتعويم بالهواء المذاب (DAF)، والحمأة المنشطة التقليدية—مزايا ومقايضات متميزة.
توفر أنظمة MBR جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة، محققةً إزالة TSS تتجاوز 99% وإزالة BOD بنسبة 95%. ويتيح تصميمها المدمج تقليل البصمة الأرضية بنسبة 60% مقارنةً بمحطات الحمأة المنشطة التقليدية، مما يجعلها مثالية للمناطق الحضرية أو الصناعية ذات الأراضي المحدودة. ومع ذلك، تنطوي أنظمة MBR على تكاليف طاقة أعلى، تتراوح عادةً بين 0.8–1.2 kWh/m³ بسبب تهوية الأغشية وضخ النفاذ. ويمكن أن تؤدي ملوحة جدة المرتفعة (5,000–10,000 mg/L TDS) إلى تقصير عمر أغشية MBR بنسبة 20-30%، مما يزيد النفقات التشغيلية (OPEX) بمقدار $0.15–$0.30/m³ بسبب تكرار استبدال الأغشية وتنظيفها.
تُعدّ أنظمة DAF فعّالة للغاية في المعالجة الأولية، لا سيما لمياه الصرف الصناعي التي تحتوي على مستويات مرتفعة من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) والدهون والزيوت والشحوم (FOG). وعادةً ما تحقق إزالة 95% من TSS و85% من FOG، مما يجعلها مثالية لمجالات معالجة الأغذية والمسالخ ومياه الصرف البتروكيميائية. وتتميز أنظمة DAF عمومًا بانخفاض في النفقات الرأسمالية بنسبة 20% مقارنةً بأنظمة MBR، وهي ضرورية لحماية عمليات المعالجة المتقدمة في المراحل اللاحقة. ولمزيد من الرؤى حول اختيار أنظمة DAF، يُرجى الرجوع إلى دليلنا حول أنظمة DAF في المملكة العربية السعودية.
تقدم أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية أقل نفقات رأسمالية، تتراوح بين $800–$2,000/m³ من السعة اليومية. وتحقق إزالة TSS بنسبة 85% تقريبًا وإزالة BOD بنسبة 90%. ومع ذلك، فإنها تتطلب بصمة أرضية أكبر بكثير (غالبًا ضعف تلك الخاصة بـ MBR) وتتطلب عادةً معالجة متقدمة إضافية (مثل الترشيح والتطهير) لتلبية معايير إعادة الاستخدام الصناعي. ويضيف ذلك إلى تكاليف دورة الحياة الإجمالية، لا سيما إذا كانت الأراضي مرتفعة التكلفة أو إذا كانت هناك حاجة إلى مياه معالجة خارجة عالية الجودة. ولمعرفة أعمق بطرق المعالجة، اطلع على المقارنة الهندسية بين المعالجة الهوائية واللاهوائية لمياه الصرف.
تعتمد كثير من المحطات الحديثة، مثل منشأة مياحونا، نهجًا هجينًا يجمع بين التكنولوجيات للاستفادة من نقاط القوة لكل منها. فعلى سبيل المثال، يُسهم استخدام DAF للمعالجة الأولية لإزالة المواد الصلبة الثقيلة وFOG، يليه MBR للصقل النهائي، في ضمان كفاءة المعالجة المثلى والامتثال لمعايير إعادة الاستخدام الصناعي الصارمة بما يتناسب مع خصائص مياه الصرف في جدة.
| التكنولوجيا | كفاءة إزالة TSS | كفاءة إزالة BOD | البصمة الأرضية (بالنسبة إلى التقليدية) | النفقات الرأسمالية ($/m³/day) | النفقات التشغيلية (kWh/m³ أو العامل الرئيسي) | التطبيق الأمثل في جدة |
|---|---|---|---|---|---|---|
| أنظمة MBR | >99% | >95% | أصغر بنسبة 60% | $2,000 – $5,000 | 0.8–1.2 kWh/m³ (طاقة أعلى، تأثير الملوحة على الأغشية) | إعادة الاستخدام عالية الجودة، المساحات المحدودة، المناطق الصناعية التي تتطلب معالجة متقدمة |
| أنظمة DAF | >95% | (معالجة أولية) | مدمجة | $1,200 – $3,000 | استخدام المواد الكيميائية، ضغط الهواء | معالجة أولية لمياه الصرف ذات المحتوى المرتفع من FOG/TSS (الأغذية، البتروكيماويات، مياه الصرف الصناعي) |
| الحمأة المنشطة التقليدية | >85% | >90% | أكبر بمرتين | $800 – $2,000 | طاقة أقل ولكن تتطلب معالجة متقدمة لإعادة الاستخدام | توفر أراضٍ كبيرة، التطبيقات البلدية، احتياجات المياه المعالجة الخارجة الأقل جودة |
حاسبة العائد على الاستثمار: كيفية تبرير مشروع معالجة مياه الصرف في جدة

يتطلب تبرير الاستثمار الكبير في محطة معالجة مياه الصرف إجراء تحليل قوي للعائد على الاستثمار (ROI)، مع التركيز على فترات الاسترداد والفوائد المالية طويلة الأجل. والصيغة الأساسية لحساب فترة الاسترداد هي: (النفقات الرأسمالية + النفقات التشغيلية السنوية) / (التوفير السنوي + الإيرادات من المياه المعالجة). ويتيح هذا الإطار لأصحاب المنشآت ومديري المشتريات في جدة تحديد الجدوى المالية لمشاريعهم، مع مراعاة العوامل الاقتصادية المحلية والحوافز التنظيمية.
يُمثّل التوفير السنوي مكونًا رئيسيًا في العائد على الاستثمار. ويُعدّ تجنب رسوم الصرف الصحي البلدية محركًا مهمًا، إذ تفرض جدة رسومًا قدرها $0.80/m³ تقريبًا على التصريف الصناعي. ومن خلال معالجة مياه الصرف في الموقع وتقليل الاعتماد على النظام البلدي، يمكن للمنشآت توفير ما بين $0.50–$1.50/m³. وتُوفّر الإيرادات الناتجة عن المياه المعالجة، لا سيما لإعادة الاستخدام الصناعي، دخلًا مباشرًا. وفي المدينة الصناعية الأولى بجدة، يمكن بيع المياه المعالجة الخارجة بسعر يتراوح بين $0.30–$0.70/m³ (أسعار السوق لعام 2025)، مما يحوّل ما كان في يوم من الأيام منتجًا نفايات إلى سلعة ذات قيمة.
تدعم الحكومة السعودية بنشاط مشاريع إعادة استخدام مياه الصرف التي تتسق مع أهداف رؤية 2030. فعلى سبيل المثال، يقدّم صندوق التنمية الصناعية السعودي دعمًا يصل إلى 30% من النفقات الرأسمالية للمشاريع التي تُسهم إسهامًا كبيرًا في تدوير المياه واستدامتها. ويمكن لهذه الحوافز أن تقصّر فترات الاسترداد بشكل كبير وتعزز جاذبية المشروع للمستثمرين الخاصين.
لنأخذ مثالًا حسابيًا لمحطة MBR بسعة 5,000 m³/day:
- النفقات الرأسمالية: $10M (بمعدل $2,000/m³/day)
- النفقات التشغيلية السنوية: $1.2M (بمعدل $0.80/m³ لـ 5,000 m³/day × 300 يوم تشغيل)
- التوفير السنوي (رسوم التصريف المتجنبة): $1.5M (5,000 m³/day × $1.00/m³ × 300 يوم)
- الإيرادات السنوية (مبيعات المياه المعالجة): $0.75M (5,000 m³/day × $0.50/m³ × 300 يوم)
- إجمالي التوفير السنوي + الإيرادات: $2.25M
بدون الدعم الحكومي، ستكون فترة الاسترداد ($10M + $1.2M) / $2.25M = 5 سنوات. ومع دعم رأسمالي بنسبة 30% (تخفيض قدره $3M)، تصبح النفقات الرأسمالية $7M، مما يؤدي إلى فترة استرداد ($7M + $1.2M) / $2.25M = 3.64 سنوات. ويُظهر ذلك كيف يمكن للدعم الحكومي أن يجعل المشروع أكثر جاذبية بكثير. وتعتمد شركات مثل تلك العاملة في المناطق الصناعية في جازان أيضًا على مثل هذه الحوافز.
| المقياس المالي | القيمة/النطاق | الأثر في العائد على الاستثمار |
|---|---|---|
| رسوم الصرف الصحي البلدية المتجنبة | $0.50 – $1.50/m³ | توفير سنوي مباشر، يقلل النفقات التشغيلية. تفرض جدة رسومًا قدرها $0.80/m³ على التصريف الصناعي. |
| الإيرادات من مبيعات المياه المعالجة | $0.30 – $0.70/m³ | إيراد سنوي مباشر، لا سيما لإعادة الاستخدام الصناعي في جدة. |
| دعم النفقات الرأسمالية من الحكومة السعودية | حتى 30% من النفقات الرأسمالية | يقلل الاستثمار الأولي، ويقصر فترة الاسترداد بشكل ملحوظ. |
| مثال: محطة MBR بسعة 5,000 m³/day | ||
| النفقات الرأسمالية | $10M (قبل الدعم) | الاستثمار الأساسي |
| النفقات التشغيلية السنوية | $1.2M | تكاليف تشغيلية مستمرة |
| التوفير/الإيرادات السنوية | $2.25M | إجمالي الفائدة المالية السنوية |
| فترة الاسترداد (بدون دعم) | 5 سنوات | تُحسب كـ ($10M + $1.2M) / $2.25M |
| فترة الاسترداد (بدعم 30%) | 3.64 سنوات | تُحسب كـ ($7M + $1.2M) / $2.25M |
تكاليف الامتثال في جدة: ما يجب أن تخصص له ميزانية للمعايير السعودية
لا يُعدّ استيفاء المعايير التنظيمية لمشاريع معالجة مياه الصرف في جدة مجرد متطلب فني، بل هو اعتبار مالي كبير يضيف تكاليف جوهرية إلى كل من النفقات الرأسمالية والتشغيلية. يفرض معيار الهيئة السعودية للمواصفات والمقاييس والجودة (SASO) 2015 المعالجة المتقدمة (بما في ذلك الترشيح المتقدم والتطهير) لجميع مشاريع إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي، مما يضيف عادةً 10-15% إلى إجمالي النفقات الرأسمالية. ويضمن ذلك أن المياه المعالجة الخارجة تستوفي معايير الجودة الصارمة المطلوبة لمختلف تطبيقات إعادة الاستخدام، من الري إلى العمليات الصناعية.
تفرض بلدية جدة حدودًا صارمة للتصريف في شبكة الصرف الصحي، إذ تشترط إزالة BOD بنسبة 90% وإزالة TSS بنسبة 95%. وقد يؤدي عدم الامتثال إلى عقوبات شديدة، تصل غراماتها إلى $50,000 لكل حادثة، مما يجعل الاستثمار الاستباقي في أنظمة معالجة متينة ضرورة مالية. ولتحقيق مستويات التطهير المطلوبة لإعادة الاستخدام، يُعدّ تركيب مولدات ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) أو أنظمة التطهير بالأشعة فوق البنفسجية أمرًا شائعًا. فعلى سبيل المثال، يمكن لمولدات ClO₂ أن تضيف ما يقدَّر بـ $0.05–$0.10/m³ إلى النفقات التشغيلية، مع مراعاة استهلاك المواد الكيميائية والصيانة، وفقًا لمواصفات مولدات سلسلة ZS.
إلى جانب التركيب الأولي، تمثل اختبارات الامتثال المستمرة مصروفًا تشغيليًا متكررًا. ويمكن أن تتراوح تكلفة التحاليل المخبرية السنوية من جهات خارجية، التي تجريها مختبرات معتمدة من SASO في جدة، بين $20,000–$50,000. وعادةً ما تتقاضى هذه المختبرات نحو $150 لكل عينة لتحليل شامل لمياه الصرف، مما يضمن الامتثال المستمر لمعايير التصريف وإعادة الاستخدام. وتتضمن محطة مياحونا، على سبيل المثال، أنظمة فوق بنفسجية احتياطية لاستيفاء متطلبات التكرار في SASO 2015، مما يضمن قدرة التطهير المستمرة حتى أثناء الصيانة أو تعطل أحد المكونات، وهو ما يضيف إلى الاستثمار الأولي ولكنه يمنع التوقف المكلف وغرامات عدم الامتثال.
ويُعدّ تخصيص ميزانية لتكاليف الامتثال هذه منذ البداية أمرًا بالغ الأهمية لتجنب تجاوز الميزانية والاضطرابات التشغيلية. فلا يتعلق الأمر فقط ببناء محطة، بل ببناء عملية امتثال مستدامة ضمن الإطار التنظيمي لجدة.
الأسئلة الشائعة

كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف بسعة 1,000 m³/day في جدة؟
تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف بسعة 1,000 m³/day في جدة عادةً بين $1.5M–$3M لأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية، بما في ذلك الأعمال المدنية والامتثال. أما بالنسبة لأنظمة MBR الأكثر تقدمًا، فتتراوح التكلفة بين $3M–$5M. وتبلغ تكلفة أنظمة DAF للمعالجة الأولية بهذه السعة تقريبًا $2M–$4M.
ما هو راتب مشغل محطة معالجة المياه في المملكة العربية السعودية؟
يتراوح متوسط راتب مشغل محطة معالجة المياه في المملكة العربية السعودية بين SAR 8,000–15,000 شهريًا (بيانات 2025). وكثيرًا ما يكسب المشغلون الوافدون 20-30% أكثر نظرًا لمهاراتهم المتخصصة أو شروط عقودهم. ويمكن لتطبيق أنظمة مؤتمتة بدرجة عالية، مثل سلسلة WSZ من Zhongsheng، أن يقلل تكاليف العمالة الإجمالية بنسبة تصل إلى 60% من خلال تقليل الحاجة إلى التدخل اليدوي.
هل توجد في جدة شبكة صرف صحي؟
نعم، توجد في جدة شبكة صرف صحي، غير أن تغطيتها تقتصر على نحو 65% من المدينة حتى عام 2024، وفقًا لبيانات بلدية جدة. ولا تزال كثير من المناطق الصناعية، مثل المدينة الصناعية الأولى، والمناطق السكنية المتنامية، تعتمد على محطات معالجة مياه صرف خاصة أو محلية، مثل مشروع مياحونا البالغ $267M، لإدارة مياهها الخارجة.
كم سيكلف إنشاء خط معالجة مياه صرف في المملكة العربية السعودية؟
تتراوح تكلفة إنشاء خط أنابيب معالجة مياه صرف (خط تجميع) في المملكة العربية السعودية عادةً بين $500–$1,500 للمتر الطولي. وتتفاوت هذه التكلفة تفاوتًا ملحوظًا تبعًا لعوامل مثل قطر الأنبوب، والمادة، وعمق الحفر، وظروف التربة. وفي جدة، يمكن أن يؤدي ارتفاع منسوب المياه الجوفية إلى زيادة تكاليف الحفر وضخ المياه الجوفية بنسبة 15-20%، مما يؤثر في التكلفة الإجمالية لكل متر.
ما هي تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف في جدة؟
تتراوح تكاليف التشغيل (OPEX) لمحطات معالجة مياه الصرف في جدة عادةً بين $0.30–$0.80/m³ للأنظمة التقليدية وبين $0.80–$1.50/m³ لأنظمة MBR. وتمثل تكاليف الطاقة، البالغة 0.15–0.40 SAR/kWh، نسبة كبيرة، إذ غالبًا ما تشكل 40-50% من إجمالي النفقات التشغيلية. وتشمل المكونات الرئيسية الأخرى للنفقات التشغيلية المواد الكيميائية، والعمالة، والصيانة، والتخلص من الحمأة.