Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert

Guide des équipements et technologies

Précipitation chimique pour l'élimination de la DCO : spécifications 2026, modèles de coûts et conception de procédé

Publié le : 6 juil. 2026

La précipitation chimique élimine 70–89 % de la DCO des eaux usées industrielles par dosage de chaux, d'alun ou de chlorure ferrique entre pH 4,5 et 12,0. Le CAPEX pour des installations de 10–500 m³/h se situe entre 120 000 $ et 1,8 M$, avec un OPEX chimique et énergétique généralement compris entre 0,30 et 1,50 $/m³ selon le débit et le coût de traitement des boues.

Précipitation chimique pour l'élimination de la DCO : spécifications 2026, modèles de coûts et conception de procédé

Cahier des charges pour le traitement des métaux lourds par précipitation chimique 2026

Publié le : 6 juil. 2026

La précipitation chimique transforme les métaux lourds dissous en hydroxydes ou sulfures insolubles, avec un abattement de 90 à 99,9 % lorsque le pH et la capture des solides sont maîtrisés. Les chaînes hydroxyde à pH 9–11 traitent la charge de base ; un polissage au sulfure ou au DTC atteint les résiduels les plus exigeants, avec contrôle du sulfure d'hydrogène (H₂S) sur le plancher de pH. Le 40 CFR Part 433 fixe des bases catégorielles comme 2,77 mg/L de chrome en valeur journalière maximale, et les autorisations locales sont souvent plus sévères. Ce cahier couvre le choix des réactifs, les volumes de boues et les CAPEX/OPEX pour des chaînes de 100 m³/h.

Cahier des charges pour le traitement des métaux lourds par précipitation chimique 2026

Précipitation chimique pour l'élimination des cyanures : spécifications et coûts

Publié le : 6 juil. 2026

La précipitation chimique élimine les cyanures SAD et WAD en formant des solides métalliques cyanurés décantables quand l'oxydation ne suffit pas à rompre les complexes stables. Les cibles courantes vont de 0,2 à 1,0 mg/L de cyanure total selon la juridiction. La poudre de zinc à pH 10–11 atteint environ 99 % d'abattement sur les SAD, tandis que le sulfate ferreux autour de pH 5,5–7,0 avec un rapport molaire Fe²⁺:CN⁻ de 2:1 atteint environ 98 % sur les WAD et le cyanure libre. Le CAPEX pour une file de 50 m³/h se situe entre 180 000 et 600 000 $, avec un OPEX ferreux proche de 0,50 à 0,90 $/m³, et exige une maîtrise du HCN conforme à la PEL OSHA de 10 ppm et à la REL NIOSH de 4,7 ppm.

Précipitation chimique pour l'élimination des cyanures : spécifications et coûts

Précipitation chimique pour l’élimination de l’ammoniac : spécifications d’ingénierie 2026, modèles de coûts et guide de sélection sans risque

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications d’ingénierie 2026 pour l’élimination de l’ammoniac par précipitation chimique (struvite) : pH de 8,5 à 9,5, efficacité de 90 à 98 %, coût de récupération de 0,85 à 2,10 $/kg de NH₄-N et retour sur investissement des systèmes hybrides. Évitez les pièges courants grâce à notre guide conforme aux exigences réglementaires.

Précipitation chimique pour l’élimination de l’ammoniac : spécifications d’ingénierie 2026, modèles de coûts et guide de sélection sans risque

Précipitation chimique pour l'élimination du phosphore : spécifications, modèles de coût et guide de sélection

Publié le : 5 juil. 2026

La précipitation chimique pour l'élimination du phosphore consiste à doser des sels de fer ou d'aluminium pour former des phosphates insolubles, puis à séparer les solides par décantation ou filtration. La conception typique retient des rapports molaires métal/P d'environ 1,5–2,5 pour les sels ferriques, un pH de 5,5–7,5 (ferriques) ou 6,0–7,0 (alun), un mélange rapide avec G ≥ 300 s⁻¹ et un temps de séjour en floculation de 10–30 minutes. La directive (UE) 2024/3019 durcit les valeurs tertiaires en phosphore total à 0,7 mg/L (10 000–150 000 EH) et 0,5 mg/L (≥ 150 000 EH), en remplacement des anciennes valeurs en zones sensibles de 1–2 mg/L de la directive 91/271/CEE.

Précipitation chimique pour l'élimination du phosphore : spécifications, modèles de coût et guide de sélection

Précipitation chimique pour l'élimination de l'arsenic : spécifications 2026, modèles de coûts et conception de procédé

Publié le : 5 juil. 2026

La précipitation chimique élimine l'arsenic avec H₂S (pH 2–3, > 98 %), le chlorure ferrique (pH 6–8, > 99 %) ou la chaux (pH 10–12, > 90 %). Un procédé en deux étapes scorodite puis ferrihydrite atteint < 10 µg/L. Le CAPEX d'un système ferrique va de 120 000 $ à 450 000 $ pour 10 à 200 m³/h ; l'OPEX se situe autour de 0,28 à 0,45 $/m³.

Précipitation chimique pour l'élimination de l'arsenic : spécifications 2026, modèles de coûts et conception de procédé

Traitement du chrome hexavalent dans les eaux usées : spécifications et coûts 2026

Publié le : 5 juil. 2026

La précipitation chimique élimine le chrome en réduisant Cr(VI) en Cr(III) à pH inférieur à 3,0 avec 1,5 à 3 fois la dose stœchiométrique de réducteur et un temps de contact de 30 à 60 minutes, puis en précipitant Cr(OH)₃ à pH 8,5–9,5. Au titre de 40 CFR 433.15, les normes américaines de prétraitement pour le traitement de surface fixent le chrome total à 2,77 mg/L en valeur journalière maximale et 1,71 mg/L en moyenne mensuelle. Les boues sont classées dangereuses (EPA D007, seuil TCLP 5,0 mg/L) ; un polissage hybride par échange d'ions ou osmose inverse permet de respecter des valeurs inférieures à environ 0,1 mg/L de chrome total.

Traitement du chrome hexavalent dans les eaux usées : spécifications et coûts 2026

Précipitation chimique pour l'élimination du nickel : spécifications et modèles de coûts

Publié le : 5 juil. 2026

La précipitation chimique élimine le nickel sous forme de Ni(OH)₂ ou NiS, généralement à pH 9–11 ou près de pH 5, avec un abattement de 94–99 % lorsque le Ni²⁺ est libre. Les agents complexants peuvent réduire le rendement de 30–50 %. Ce guide couvre les dosages de réactifs, les voies TCLP pour les boues et les plages de CAPEX/OPEX pour des unités de 10 m³/h traitant des effluents d'électroplaquage, de fabrication de batteries et de semi-conducteurs.

Précipitation chimique pour l'élimination du nickel : spécifications et modèles de coûts

Précipitation chimique pour l'élimination du cuivre : spécifications et modèles de coûts

Publié le : 5 juil. 2026

La précipitation chimique retire le cuivre des eaux usées industrielles à la chaux, au sulfure de sodium ou au carbonate de sodium, sous pH maîtrisé. À 100 mg/L de cuivre en entrée, le sulfure peut atteindre 99,99 % d'abattement. La chaux atteint en général 98–99 %, avec un volume de boues plus élevé. Le CAPEX (coûts d'investissement) et l'OPEX (coûts d'exploitation) suivent le débit. Une filière à la chaux de 50 m³/h représente environ 275 000 $ de CAPEX et 135 000 $/an d'OPEX, à 50 mg/L de Cu.

Précipitation chimique pour l'élimination du cuivre : spécifications et modèles de coûts

Précipitation chimique pour l'élimination du fluorure : spécifications et coûts

Publié le : 5 juil. 2026

La précipitation chimique élimine le fluorure industriel en formant du CaF₂, au rapport molaire Ca²⁺:F⁻ de 1,2–1,5:1 et à pH 8–9. Des concentrations d'entrée de 50–500 mg/L de F⁻ sont courantes dans les usines de semi-conducteurs et du photovoltaïque. La précipitation assure l'abattement principal avant un polissage par flottation à air dissous (FAD/DAF) ou par osmose inverse (OI). Pour 50–200 m³/h, le CAPEX (coûts d'investissement) de la précipitation seule est d'environ 250 000–800 000 $. Les filières hybrides FAD-OI affichent un CAPEX de 1,2–3,5 millions $ (2026). Les limites de l'EPA, agence américaine de protection de l'environnement (4 mg/L), de la Chine (10 mg/L) et de l'UE (15 mg/L) déterminent quand un polissage est nécessaire.

Précipitation chimique pour l'élimination du fluorure : spécifications et coûts

Récupération des ressources des eaux usées électroniques : systèmes hybrides ZLD 2026, récupération de 99,9 % des métaux et analyse du ROI de 2,8 M$

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications d’ingénierie 2026 pour la récupération des ressources des eaux usées électroniques : systèmes hybrides ZLD, récupération de 99,9 % des métaux, élimination des fluorures et de la silice à plus de 99 %, ainsi que la ventilation des dépenses d’investissement de 2,8 à 12 M$ pour les usines de semi-conducteurs et de circuits imprimés.

Récupération des ressources des eaux usées électroniques : systèmes hybrides ZLD 2026, récupération de 99,9 % des métaux et analyse du ROI de 2,8 M$

Récupération de ressources dans les eaux usées par LED : systèmes hybrides UV-LED 2026, désinfection à 99 % et détail ROI de 0,8 M$

Publié le : 5 juil. 2026

Les trains UV-LED pour eaux usées atteignent 99 % d'abattement microbiologique à 50–150 mJ/cm² pour une consommation de 0,05–0,1 kWh/m³, soit environ 70 % de moins que les lampes UV à mercure. Un système de 100 m³/h coûte généralement entre 120 000 $ et 250 000 $ d'investissement et environ 0,05 $/m³ d'exploitation, avec un retour sur investissement souvent atteint en 3 à 5 ans. Les packs hybrides MBR + UV-LED favorisent la réutilisation industrielle lorsque la turbidité de l'affluent reste inférieure à 10 NTU.

Récupération de ressources dans les eaux usées par LED : systèmes hybrides UV-LED 2026, désinfection à 99 % et détail ROI de 0,8 M$

Récupération des ressources des eaux usées de panneaux d'affichage : systèmes hybrides DAF-MBR-RO 2026, récupération de fluorures à 99 %+ et ROI zéro rejet

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications d'ingénierie 2026 pour la récupération des ressources des eaux usées de panneaux d'affichage : systèmes hybrides DAF-MBR-RO, élimination des fluorures/silice >99 %, CAPEX de 2,8 M$ à 12 M$ et conformité zéro rejet pour les usines TFT-LCD/OLED.

Récupération des ressources des eaux usées de panneaux d'affichage : systèmes hybrides DAF-MBR-RO 2026, récupération de fluorures à 99 %+ et ROI zéro rejet

Récupération des ressources des eaux usées TFT-LCD : systèmes ZLD hybrides 2026, récupération des métaux à 99,5 % et analyse du ROI de 2,8 M$

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications d'ingénierie 2026 pour la récupération des ressources des eaux usées TFT-LCD : systèmes hybrides MBR-RO-électroextraction, récupération du cuivre à 99,5 % et ventilation du CAPEX de 2,8 M$–12 M$ pour la conformité au zéro rejet liquide.

Récupération des ressources des eaux usées TFT-LCD : systèmes ZLD hybrides 2026, récupération des métaux à 99,5 % et analyse du ROI de 2,8 M$

Récupération des ressources des eaux usées de circuits imprimés : systèmes ZLD hybrides 2026, récupération du cuivre à 99,9 % et analyse du ROI de 1,2 M$

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 de la récupération des ressources des eaux usées de PCB : systèmes hybrides DAF-RO-MBR, récupération du cuivre >99,9 %, conformité zéro rejet et détail des CapEx pour un ROI de 1,2 M$ en 36 mois.

Récupération des ressources des eaux usées de circuits imprimés : systèmes ZLD hybrides 2026, récupération du cuivre à 99,9 % et analyse du ROI de 1,2 M$

Récupération des ressources des eaux usées PCB : systèmes ZLD hybrides 2026, récupération du cuivre à 99,8 % et analyse du ROI de 1,2 M$

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications d'ingénierie 2026 pour la récupération des ressources des eaux usées PCB : systèmes hybrides DAF-MBR-RO-ZLD, récupération du cuivre > 99,8 % et modèles CapEx/ROI pour les fabricants d'électronique.

Récupération des ressources des eaux usées PCB : systèmes ZLD hybrides 2026, récupération du cuivre à 99,8 % et analyse du ROI de 1,2 M$

Valorisation des eaux usées de silicium monocristallin : systèmes ZLD hybrides 2026 avec 99,9 % de récupération du Si et ventilation CAPEX de 1,2 M$–4,5 M$

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 de la valorisation des eaux usées de silicium monocristallin : systèmes hybrides DAF-MBR-OI (flottation à air dissous, bioréacteur à membrane et osmose inverse), pureté du silicium de 99,9 %, élimination des fluorures >99 % et ROI zéro rejet pour les fabricants photovoltaïques.

Valorisation des eaux usées de silicium monocristallin : systèmes ZLD hybrides 2026 avec 99,9 % de récupération du Si et ventilation CAPEX de 1,2 M$–4,5 M$

Récupération des ressources des eaux usées de plaquettes de silicium : systèmes ZLD hybrides 2027 avec 99,9 % de récupération de Si et analyse du ROI de 3,2 M$

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2027 pour la récupération des ressources des eaux usées de plaquettes de silicium : systèmes ZLD hybrides, silicium à 99,9 % de pureté, ROI de 3,2 M$ et conceptions MBR-RO sans colmatage pour les usines de semi-conducteurs.

Récupération des ressources des eaux usées de plaquettes de silicium : systèmes ZLD hybrides 2027 avec 99,9 % de récupération de Si et analyse du ROI de 3,2 M$

Récupération des ressources des eaux usées de cellules solaires : systèmes ZLD hybrides 2026, récupération de fluorure à 99,9 % et ventilation CAPEX de 1,8 M$–8 M$

Publié le : 5 juil. 2026

Découvrez les spécifications d'ingénierie 2026 pour la récupération des ressources des eaux usées de cellules solaires : systèmes hybrides DAF-RO-MBR, élimination du fluorure >99,9 %, réutilisation de l'eau à 85 % et modèles CAPEX/ROI pour la conformité ZLD.

Récupération des ressources des eaux usées de cellules solaires : systèmes ZLD hybrides 2026, récupération de fluorure à 99,9 % et ventilation CAPEX de 1,8 M$–8 M$

Récupération des ressources des eaux usées photovoltaïques : systèmes hybrides FAD-OI-BRM 2026, récupération du fluorure à 99,9 % et retour sur investissement du rejet liquide nul

Publié le : 4 juil. 2026

Les usines de cellules photovoltaïques rejettent 50–500 mg/L de fluorure, 100–800 mg/L d'ammoniac et 200–1 500 mg/L de matières en suspension (MES). La filière hybride associe la flottation à air dissous (FAD/DAF), l'osmose inverse (OI) et le bioréacteur à membranes (BRM/MBR). La précipitation par Ca(OH)₂ à 1,5–2,0 mg/mg de F⁻, à pH 8,5–9,5, abat plus de 99,9 % du fluorure. La réutilisation de l'eau atteint environ 95 %. En 2026, le CAPEX (coûts d'investissement) va de 1,8 million à 8 millions $. Le CaF₂ et la cryolithe ramènent le retour à 3,5–6 ans, contre 6–9 ans si le schéma vise seulement la conformité.

Récupération des ressources des eaux usées photovoltaïques : systèmes hybrides FAD-OI-BRM 2026, récupération du fluorure à 99,9 % et retour sur investissement du rejet liquide nul

Système de défluoruration des eaux usées photovoltaïques : spécifications 2026

Publié le : 4 juil. 2026

Ce guide couvre la valorisation des eaux usées photovoltaïques en 2026 : les installations hybrides FAD-OI-BRM qui éliminent plus de 99,9 % du fluorure sur des charges de 50–500 mg/L et réutilisent 95 % de l'eau. Il compare les filières de récupération Na₃AlF₆, CaF₂ et NH₄Cl, détaille des CAPEX de 1,8 à 8 M$ selon la taille de l'installation et recense les exigences de conformité IED de l'UE et EPA.

Système de défluoruration des eaux usées photovoltaïques : spécifications 2026

Récupération de gallium dans les eaux usées de semi-conducteurs GaN : retour sur investissement ZLD 2027

Publié le : 4 juil. 2026

Ce guide détaille une filière ZLD hybride — flottation à air dissous, bioréacteur à membranes, osmose inverse à deux passes et cristalliseur évaporatif — pour les effluents de fabs GaN contenant 50–500 mg/L de gallium et jusqu'à 100 mg/L d'arsenic. Le concept atteint 99,9 % de récupération du gallium, plus de 99,5 % d'abattement de l'arsenic et 95 % de réutilisation de l'eau, avec un CAPEX de 3,2 à 4,5 millions USD et un retour sur investissement en 2,5 à 3,5 ans pour une ligne de 100 m³/h. Comparaisons de prétraitement et étude de cas dans le Jiangsu incluses.

Récupération de gallium dans les eaux usées de semi-conducteurs GaN : retour sur investissement ZLD 2027

Récupération des ressources des eaux usées au nitrure de gallium : systèmes ZLD hybrides 2027 avec 99,9 % de récupération de Ga et détail du ROI de 2,1 M$

Publié le : 4 juil. 2026

Découvrez les spécifications d'ingénierie 2027 pour la récupération des ressources des eaux usées au nitrure de gallium : systèmes hybrides DAF-MBR-RO-ZLD, 99,9 % de récupération du gallium, élimination de l'arsenic >99,5 %, et ROI de 2,1 M$ pour les usines de semi-conducteurs. Conformité aux limites d'arsenic Chine GB 8978-2024 et EPA.

Récupération des ressources des eaux usées au nitrure de gallium : systèmes ZLD hybrides 2027 avec 99,9 % de récupération de Ga et détail du ROI de 2,1 M$

Système de récupération des eaux usées SiC : conception et ROI en 2026

Publié le : 4 juil. 2026

Ce guide explique comment un système de récupération des eaux usées SiC enchaîne FAD, BRM, filtration sur membranes céramiques SiC et OI pour les usines de semi-conducteurs et de véhicules électriques. La conception hybride récupère 98,1 % des particules SiC à une pureté supérieure à 98 % et ramène l'OPEX à 0,80–1,50 $/m³ tout en respectant les limites des normes GB 31573-2015 et 40 CFR Part 469. Les tableaux de scénarios indiquent un retour sur investissement compris entre 2,0 et 5,5 ans selon le volume de wafers.

Système de récupération des eaux usées SiC : conception et ROI en 2026

Récupération des eaux usées par membrane céramique en carbure de silicium 2026

Publié le : 4 juil. 2026

La récupération des eaux usées par membrane céramique en carbure de silicium associe une récupération de masse par flottation à air dissous (85–90 % du SiC), un polissage de la pollution organique par bioréacteur à membranes et des étages membranaires SiC qui atteignent une pureté supérieure à 99 % avec un abattement des matières en suspension (MES) de 99,9 %. Les coûts d'exploitation se situent entre 0,80 et 1,50 $ par m³, face à un coût d'élimination évité de 4 à 6 $ par m³, pour un retour sur investissement de 2,5 à 3,5 ans et une rentabilité à cinq ans de 180 à 260 %. Un pilote mené à Shenzhen en 2025 a réduit les achats de SiC brut de 35 %, soit 2,1 millions de dollars d'économies par an.

Récupération des eaux usées par membrane céramique en carbure de silicium 2026

Système ZLD hybride pour eaux usées GaN : spécifications et coûts 2026

Publié le : 4 juil. 2026

Les systèmes ZLD hybrides pour eaux usées de semi-conducteurs de troisième génération (GaN/SiC) associent flottation à air dissous (FAD), osmose inverse à haute récupération (PFRO) et séparation électrochimique pour récupérer 95 % de l'eau, 99,8 % du cuivre et 95 % du gallium à pH 2–3. Le CAPEX se situe entre 1,8 et 8 millions de dollars pour une usine de 100 m³/h, face à un OPEX total de 0,80 à 2,50 $/m³. Le gallium récupéré génère environ 1,2 M$ par an, avec un retour sur investissement proche de 2,5 ans, et les protections contre la silice, le HF et l'encrassement des électrodes maintiennent la conformité de la filière.

Système ZLD hybride pour eaux usées GaN : spécifications et coûts 2026

Récupération avancée des ressources des eaux usées d'emballage : systèmes hybrides 2026, réutilisation d'eau de 95 %+ et analyse du ROI de 2,1 M$

Publié le : 4 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 de la récupération avancée des ressources des eaux usées d'emballage : systèmes hybrides DAF-MBR-RO, réutilisation d'eau de 95 %+, ROI de 2,1 M$ et conformité zéro rejet pour les acheteurs industriels.

Récupération avancée des ressources des eaux usées d'emballage : systèmes hybrides 2026, réutilisation d'eau de 95 %+ et analyse du ROI de 2,1 M$

Récupération des ressources des eaux usées de la microélectronique : systèmes ZLD hybrides 2026, ventilation du CAPEX et ROI de réutilisation à 99,5 %

Publié le : 4 juil. 2026

Découvrez les spécifications d'ingénierie 2026 pour la récupération des ressources des eaux usées de la microélectronique : systèmes hybrides DAF-MBR-RO-ZLD, CAPEX (¥8M–¥45M), ROI de réutilisation d'eau à 99,5 % et conformité zéro encrassement pour les usines de semi-conducteurs.

Récupération des ressources des eaux usées de la microélectronique : systèmes ZLD hybrides 2026, ventilation du CAPEX et ROI de réutilisation à 99,5 %

Système ZLD à membrane céramique pour eaux usées IC : guide CAPEX 2026

Publié le : 4 juil. 2026

Ce guide couvre les systèmes hybrides DAF-NF-MBR-cristallisation ZLD pour la valorisation des eaux usées IC, avec intégration de membranes céramiques pour le traitement du fluorure et la fonction CMP. Les trains types récupèrent 99,8 % du NaCl et 95 % du Na₂SO₄ à une pureté supérieure à 99 %, pour un CAPEX de 1,2 M$ à 50 m³/h à 4,5 M$ à 200 m³/h, avec un retour sur investissement de 2 à 4 ans. Une étude de cas à Shanghai détaille une installation de 2,1 M$ à 100 m³/h générant 800 000 $ de recettes annuelles grâce à la vente de sel.

Système ZLD à membrane céramique pour eaux usées IC : guide CAPEX 2026

Récupération des ressources des eaux usées de circuits intégrés : spécifications techniques 2026, systèmes ZLD hybrides et ROI de récupération métallique à 99,9 %

Publié le : 4 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 pour la récupération des ressources des eaux usées de CI : systèmes hybrides DAF-MBR-RO, récupération du cuivre à 99,9 %, CAPEX de 1,2 M$–4,5 M$ et conformité zéro rejet pour les fabs de semi-conducteurs.

Récupération des ressources des eaux usées de circuits intégrés : spécifications techniques 2026, systèmes ZLD hybrides et ROI de récupération métallique à 99,9 %
Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous