Comment est déterminée l’efficacité énergétique d’un système d’osmose directe
L’efficacité énergétique d’un système d’osmose directe dépend de la chaîne de traitement complète, et pas uniquement de l’étape membranaire. Une étude contrôlée utilisant une solution d’attraction de NaCl à 600 mM et une eau saumâtre à 10 mM de NaCl a obtenu 0,137 kWh/m³ avec une distribution fractionnée de la solution d’attraction, pour un rapport d’enrichissement de 12,5. Le système d’osmose inverse comparé a consommé 0,58 kWh/m³, pour un rapport de 12,3. La récupération de la solution d’attraction, le prétraitement, l’affinage et la gestion des concentrés peuvent modifier ce résultat. Les comparaisons d’achat doivent donc définir les limites du système étudié.
L’osmose directe est un procédé membranaire où l’eau traverse une membrane semi-perméable depuis une solution d’alimentation moins salée vers une solution d’attraction plus salée, sous l’effet d’une différence de pression osmotique. L’étape de séparation osmotique ne nécessite pas de pression hydraulique externe. Cette caractéristique distingue l’osmose directe des procédés membranaires pilotés par la pression et peut réduire le colmatage des membranes : la revue Membranes du 26 juin 2026 mentionne un moindre colmatage, une moindre consommation d’énergie et une moindre pollution.
Le fonctionnement à basse pression ne rend ni le système complet d’osmose directe exempt de pression, ni sa consommation énergétique nulle. L’énergie est consommée par le pompage de l’alimentation, la circulation de la solution d’attraction, la régénération ou reconcentration, le mélange, le nettoyage, les consommations en veille et tout traitement aval de concentration ou d’affinage. La revue Membranes de 2026 identifie également un flux d’eau inférieur à celui de l’osmose inverse, un flux inverse de solutés inévitable, un nombre limité de membranes commerciales et une régénération difficile des solutions d’attraction.
La consommation énergétique spécifique en kWh/m³ se calcule à partir du débit, de la pression et du rendement des pompes ou des dispositifs de récupération d’énergie, avec la production d’eau traitée au dénominateur. Le calcul de l’étude Energy Efficient Forward Osmosis to Maximize Dewatering a utilisé le débit, la pression et les rendements des pompes et des dispositifs de récupération d’énergie. Comme la production figure au dénominateur, le flux membranaire, la récupération et la quantité d’eau produite doivent rester visibles lors des comparaisons.
L’efficacité énergétique d’un système d’osmose directe doit être présentée comme un résultat délimité par un bilan énergétique et préciser les conditions d’alimentation, d’attraction, de récupération et de régénération. Une valeur en kWh/m³ limitée à l’étape membranaire ne convient pas.
Performances énergétiques mesurées de l’osmose directe et de l’osmose inverse dans des conditions définies
Le résultat de 0,137 kWh/m³ obtenu par osmose directe correspond à une étude de cas axée sur la concentration. Il ne constitue pas une garantie de performance universelle. L’étude Energy Efficient Forward Osmosis to Maximize Dewatering a comparé un module d’osmose directe conventionnel à trois étages, utilisant une solution d’attraction de NaCl à 600 mM et une eau saumâtre à 10 mM, avec l’osmose inverse dans les mêmes conditions d’alimentation.
| Configuration | Performance d’enrichissement ou de concentration | Consommation énergétique spécifique | Champ des données |
|---|---|---|---|
| Osmose directe conventionnelle à trois étages | Rapport d’enrichissement de 2,5 | 0,151 kWh/m³ | Solution d’attraction de NaCl à 600 mM ; alimentation de NaCl à 10 mM |
| Osmose directe avec distribution fractionnée de la solution d’attraction | Rapport d’enrichissement de 12,5 | 0,137 kWh/m³ | Même étude et mêmes conditions d’alimentation |
| Système d’osmose inverse comparé | Rapport d’enrichissement de 12,3 | 0,58 kWh/m³ | Simulation dans les conditions de l’étude |
Selon la convention de pourcentage indiquée par la source, la configuration d’osmose directe à distribution fractionnée a consommé environ 76,4 % d’énergie de moins que la configuration d’osmose inverse à 0,58 kWh/m³. La même étude décrit la valeur de l’osmose inverse comme environ 4,23 fois celle de l’osmose directe à 0,137 kWh/m³. Il s’agit de la convention de comparaison de la source, et non d’un ratio calculé séparément.
Le modèle énergétique supposait un rendement de 90 % pour les dispositifs de récupération d’énergie. Les rendements des pompes et des moteurs ont été obtenus avec le logiciel Power Model Pro utilisé par les chercheurs. Les données de performance provenaient d’un module FO8040 comportant 15,3 m² de surface membranaire active. Les chercheurs ont également simulé séparément une station d’osmose directe de 100 000 m³/jour. Cette simulation illustre l’évolutivité conceptuelle du modèle, sans démontrer l’équivalence commerciale ni établir la consommation énergétique du site.
Le transfert de ces résultats est limité par plusieurs variables : salinité de l’alimentation, chimie de la solution d’attraction, surface membranaire, disposition des modules, hypothèses de pompage, traitement de régénération, récupération et limites du système. Un acheteur doit donc utiliser ces valeurs comme cas de référence et exiger des données propres au site avant de les convertir en objectif contractuel.
Pourquoi le flux et la distribution de la solution d’attraction modifient le bilan énergétique

La distribution de la solution d’attraction modifie la performance énergétique par son effet sur le flux d’eau, le besoin de pompage et le degré de dilution de la solution d’attraction. Dans les conditions de l’étude, la configuration conventionnelle en série a présenté un flux moyen d’environ 9,5 LMH. La configuration à distribution fractionnée de la solution d’attraction a atteint environ 18,9 LMH. Ces résultats de flux d’eau sont propres à l’étude et ne constituent pas des garanties générales en LMH.
| Configuration d’osmose directe et décomposition énergétique | Flux d’eau | Composante énergétique | Consommation énergétique spécifique totale |
|---|---|---|---|
| Configuration conventionnelle en série | Environ 9,5 LMH | 0,094 kWh/m³ pour le pompage de l’alimentation ; 0,053 kWh/m³ pour celui de la solution d’attraction | 0,147 kWh/m³ |
| Configuration à distribution fractionnée de la solution d’attraction | Environ 18,9 LMH | 0,108 kWh/m³ pour le pompage de l’alimentation ; 0,029 kWh/m³ pour celui de la solution d’attraction | 0,137 kWh/m³ |
La source indique séparément 0,151 kWh/m³ pour le module conventionnel à trois étages. Cette valeur doit rester associée à la configuration à trois étages, sans être fusionnée avec le résultat de 0,147 kWh/m³ obtenu en série. L’étude Energy Efficient Forward Osmosis to Maximize Dewatering a publié les deux valeurs, mais elles correspondent à des configurations différentes.
La disposition en série perd de sa force motrice dans les modules aval, car l’alimentation se concentre et la solution d’attraction se dilue. L’étude attribue la diminution du flux d’eau dans ces modules à la réduction de la force motrice, qui limite aussi la récupération globale et l’efficacité énergétique du système. En distribuant différemment la solution d’attraction, la configuration proposée a réduit la dilution cumulative et maintenu un flux moyen supérieur. Le besoin de pompage de la solution d’attraction a également diminué, tandis que celui de l’alimentation a augmenté.
Un flux supérieur améliore l’efficacité énergétique, car le calcul de l’étude lie inversement la consommation énergétique spécifique à l’eau produite. La complexité de la régénération reste distincte : une configuration qui améliore la distribution hydraulique ne résout pas à elle seule la reconcentration ou l’élimination de la solution d’attraction.
Pour une comparaison valide entre fournisseurs, demandez la salinité testée de l’alimentation et de la solution d’attraction, le type de membrane, la surface active, les flux d’eau moyen et minimal, l’objectif de récupération, les rendements des pompes, la méthode de régénération et une déclaration précisant si tous les flux concernés figurent dans le bilan énergétique annoncé. Demandez également le facteur de concentration et les résultats de flux inverse de solutés, car ils déterminent la capacité du flux à être maintenu en exploitation.
Comment choisir une méthode de récupération de la solution d’attraction
La récupération de la solution d’attraction doit être choisie comme élément du procédé, et non comme un utilitaire indépendant du système membranaire. La revue Membranes de 2026 cite des solutions d’attraction gazeuses, organiques, inorganiques, à base de nanoparticules magnétiques, à gel polymère et autres. Aucune n’est universellement préférable, car l’énergie de récupération, les pertes de solutés, la compatibilité membranaire, le flux inverse et la gestion des déchets doivent être évalués conjointement.
La revue Energy Efficient Forward Osmosis to Maximize Dewatering présente des configurations d’osmose directe alimentées par énergie solaire, consommant de 1,1 à 3,57 kWh/m³ selon la configuration et la méthode de régénération du soluté d’attraction. Elle mentionne également un exemple atteignant 107 kWh/m³ avec une régénération thermique par bassin solaire. Ces valeurs montrent la dépendance à la configuration : une source d’énergie renouvelable ne produit pas automatiquement un procédé de récupération à faible consommation énergétique.
La même source présente une valeur inférieure à 2 kWh/m³ comme un objectif atteignable pour certains systèmes durables de dessalement de petite à moyenne envergure, intégrant l’énergie solaire et un traitement hybride. Elle n’établit pas cette valeur comme une cible universelle pour les eaux usées industrielles. Pour une chaîne industrielle d’osmose directe, la question pertinente consiste à déterminer si une méthode de régénération définie peut satisfaire les conditions de fonctionnement du projet, en tenant compte des intrants thermiques ou électriques, des pertes de solutés d’attraction et des contraintes d’exploitation.
- Définissez la pureté requise de la solution d’attraction et la perte de solutés maximale acceptable.
- Comparez les équipements de régénération, le mélange et le pompage dans les mêmes limites de système.
- Évaluez les effets du flux inverse de solutés sur la qualité du produit et l’inventaire de la solution d’attraction.
- Confirmez la compatibilité des membranes et des matériaux avec la chimie de la solution d’attraction retenue.
- Identifiez la voie d’élimination de la solution d’attraction appauvrie ou des solutés rejetés.
Une offre de fournisseur doit préciser si elle inclut la récupération de la solution d’attraction, la gestion des concentrés, les pertes en veille, le nettoyage des membranes et l’affinage aval. Comparer une valeur membranaire en osmose directe avec celle d’un système d’osmose inverse qui exclut ou inclut d’autres fonctions conduit à une comparaison énergétique trompeuse.
Construire une chaîne de traitement des eaux usées par osmose directe qui préserve la performance énergétique

La maîtrise du colmatage et la stabilité de la chimie de l’alimentation sont prerequisites pour maintenir le flux retenu dans un calcul énergétique d’osmose directe. La revue Membranes du 26 juin 2026 distingue le colmatage inorganique, organique, colloïdal et biologique. Un modèle énergétique fondé sur une eau propre ou synthétique ne permet donc pas d’établir les performances à long terme pour les eaux usées industrielles.
L’ultrafiltration constitue un prétraitement possible lorsque les matières en suspension, les colloïdes, les bactéries ou une turbidité élevée peuvent compromettre les membranes aval. Le prétraitement par ultrafiltration pour systèmes d’osmose directe disponible est spécifié avec des membranes creuses en PVDF de 0,03 micron, un débit de 2 000 à 40 000 L/h, une turbidité admissible jusqu’à 300 ppm, un rétrolavage automatique et un balayage d’air.
La flottation à air dissous peut être retenue lorsque les matières en suspension, les huiles et graisses ou les matières colloïdales doivent être éliminées avant le traitement membranaire. Le prétraitement par flottation à air dissous pour les eaux usées industrielles disponible couvre des applications d’élimination à haut rendement de 4 à 300 m³/h. Aucune spécification de catalogue ne garantit un flux ou une consommation en kWh/m³ particulier pour l’osmose directe. Les deux solutions doivent être validées avec l’alimentation réelle.
Le bilan énergétique complet doit donc inclure le prétraitement, le pompage d’osmose directe, la circulation de la solution d’attraction, la régénération, le nettoyage des membranes, l’alimentation en veille, l’affinage aval par ultrafiltration ou osmose inverse, la gestion des concentrés et tout traitement spécifique à la réutilisation. Pour élargir la sélection des procédés, consultez le dimensionnement des procédés de recyclage des eaux usées industrielles.
Les essais pilotes doivent utiliser des eaux usées représentatives et consigner le flux d’eau en LMH, le flux inverse de solutés, la récupération, la qualité des concentrés et la consommation énergétique de chaque étage. Le fournisseur doit démontrer l’effet du prétraitement sur la production membranaire et la fréquence d’exploitation, plutôt que de considérer le prétraitement comme une ligne accessory hors du calcul énergétique.
Cadre de décision pour l’osmose directe, l’osmose inverse ou une chaîne hybride
L’objectif de traitement doit précéder le choix de la technologie. La concentration, le dessalement, la réutilisation, la récupération de ressources et la réduction de volume imposent des exigences différentes en matière de récupération, de qualité du produit, de gestion de la solution d’attraction et d’élimination des concentrés. L’avantage de l’osmose directe cité a été démontré dans une comparaison axée sur la concentration. Il ne doit donc pas être appliqué directement à toute application de réutilisation.
| Étape de décision | Données requises | Conséquence pour la sélection |
|---|---|---|
| Définir les conditions de fonctionnement | Concentration, dessalement, réutilisation, récupération de ressources ou réduction de volume | Fixe les objectifs de produit et de récupération avant la sélection des équipements |
| Caractériser l’alimentation | Salinité, matières en suspension, colloïdes, matières organiques, huiles, risque d’entartrage et température | Détermine le prétraitement et la compatibilité des membranes |
| Définir la production et la récupération | Taux de récupération, facteur de concentration, production d’eau traitée et spécification de réutilisation | Détermine le dénominateur et la surface membranaire requise |
| Comparer les bilans énergétiques | Pompage, régénération de la solution d’attraction, nettoyage, veille, affinage et gestion des concentrés | Évite les comparaisons limitées à la membrane ou à une partie du système |
| Tester les alternatives | Données pilotes avec une alimentation représentative et bilans de matière et d’énergie de la chaîne complète | Étaie le choix entre osmose directe, osmose inverse et procédé hybride |
| Évaluer le support du cycle de vie | Remplacement des membranes, réapprovisionnement en soluté d’attraction, commande, maintenance et support du fournisseur | Vérifie si l’avantage énergétique initial reste durable |
Utilisez les valeurs de 0,137 kWh/m³ pour l’osmose directe et de 0,58 kWh/m³ pour l’osmose inverse comme cas de référence documenté, et non comme des garanties. L’alternative industrielle par osmose inverse est décrite comme automatisée, avec une production continue et une récupération pouvant atteindre 95 %. Sa consommation réelle doit néanmoins être calculée selon la configuration retenue et les conditions du site.
Une matrice de décision pondérée doit couvrir l’énergie, la récupération, la tolérance à l’alimentation, la gestion de la solution d’attraction, la qualité de réutilisation, l’emprise au sol et le support du cycle de vie. Sélectionnez la technologie en fonction de la qualité du produit livré et de la demande totale en ressources, et non de la seule pression membranaire. Si l’osmose directe assure la concentration principale, mais ne permet pas d’obtenir la qualité finale requise, une chaîne hybride osmose directe–osmose inverse peut être plus défendable que chacun de ces procédés utilisé seul.
Exigences à inclure dans une garantie de performance de l’osmose directe

Une garantie d’osmose directe doit définir l’ensemble des conditions d’exploitation et du bilan énergétique. Exigez l’inclusion écrite du pompage de l’alimentation, de la circulation de la solution d’attraction, de la régénération, du mélange, du nettoyage, des consommations en veille et du traitement aval lorsque ces fonctions figurent dans l’offre. Une valeur limitée à l’étape membranaire ne constitue pas une garantie auditable pour le système complet.
Reliez la performance à la salinité de l’alimentation, à la composition de la solution d’attraction, à la température, à la marge de colmatage, au taux de récupération, au facteur de concentration et à la production d’eau traitée. Demandez les flux d’eau moyen et minimal en LMH, le type et la surface active des membranes, la disposition des modules, les rendements des pompes, le rendement supposé des dispositifs de récupération d’énergie et la méthode exacte de régénération. Ces données sont nécessaires pour déterminer si le résultat d’un fournisseur est comparable à l’étude contrôlée sur l’osmose directe.
Exigez également l’inventaire de solutés d’attraction, le besoin de réapprovisionnement, la maîtrise du flux inverse de solutés, la compatibilité membranaire et les conséquences sur l’élimination des déchets. Demandez comment la performance évolue lorsque la solution d’attraction se dilue et si la fréquence de nettoyage ou de remplacement est incluse dans l’évaluation du cycle de vie.
La validation doit utiliser des eaux usées représentatives, plutôt que de reposer uniquement sur des résultats en eau propre ou des références synthétiques. Distinguez la capacité de production garantie du débit instantané maximal. Demandez au fournisseur d’indiquer si le résultat de 0,137 kWh/m³ reste valable uniquement lorsque la chimie de l’alimentation, la régénération, la récupération et les limites du système correspondent à l’étude citée.
La compatibilité des équipements de commande et des composants hydrauliques doit également être évaluée. Les composants de commande et de circulation des systèmes membranaires disponibles doivent être évalués selon les conditions de fonctionnement définies, sans être substitués après l’établissement du bilan énergétique.
Questions fréquentes
Quel est le coût d’exploitation d’une station d’eaux usées par osmose directe ?
Les valeurs de 0,137 kWh/m³ pour l’osmose directe et de 0,58 kWh/m³ pour l’osmose inverse sont des références d’étude, et non des prix ou des budgets d’exploitation universels. Avant d’estimer le coût, demandez des devis précisant la demande d’électricité et de chaleur pour la régénération de la solution d’attraction, les caractéristiques de l’alimentation, la récupération, l’élimination des concentrés, le remplacement des membranes et la production d’eau traitée. Les limites énergétiques doivent être identiques entre les alternatives.
Quelle taille de système d’osmose directe faut-il prévoir pour un projet de réutilisation des eaux usées ?
Le rapport d’enrichissement seul ne suffit pas pour dimensionner une installation. Demandez les flux d’eau moyen et minimal en LMH, la surface membranaire, les conditions d’alimentation et d’attraction, l’objectif de récupération, le facteur de concentration, la production d’eau traitée et la disposition des modules. Ces données permettent au fournisseur de calculer la surface membranaire et de vérifier que le résultat énergétique annoncé reste valable sur tout le cycle d’exploitation.
Comment sélectionner un fournisseur d’osmose directe ?
Exigez un bilan énergétique et des conditions de performance propres au site, plutôt qu’une simple déclaration de fonctionnement à basse pression. La comparaison doit préciser la salinité et les contaminants de l’alimentation, la chimie de la solution d’attraction, la méthode de régénération, les hypothèses de pompage et de récupération d’énergie, la récupération, la production, le nettoyage, l’alimentation en veille et le traitement aval. Les données pilotes sur des eaux usées représentatives constituent une preuve plus solide qu’une déclaration générique sur la basse pression.
Peut-on remplacer les éléments membranaires de l’osmose inverse ou de l’ultrafiltration dans un système d’osmose directe ?
Pas simplement parce qu’il s’agit d’éléments membranaires. La revue Membranes de 2026 cite l’acétate de cellulose, les composites à couche mince et les membranes biomimétiques à base d’aquaporine comme options courantes pour l’osmose directe. Les éléments de remplacement pour osmose inverse et ultrafiltration du catalogue sont destinés à ces applications et ne peuvent pas être présentés comme des membranes d’osmose directe interchangeables sans justification du fabricant.
Quels sont les principaux risques de déploiement de l’osmose directe ?
La revue Membranes de 2026 identifie un flux d’eau inférieur à celui de l’osmose inverse, un flux inverse de solutés inévitable, un nombre limité de membranes commerciales et une régénération difficile des solutions d’attraction. Le colmatage membranaire ajoute une incertitude supplémentaire. La maîtrise des risques exige des essais avec une alimentation représentative, un suivi du flux inverse, un bilan des pertes de solutés d’attraction, des données de colmatage et de nettoyage, ainsi qu’un modèle énergétique complet couvrant la régénération et la gestion des concentrés.