Commencez par décider du raccordement au réseau d’assainissement
La majeure partie de Singapour se trouve dans le périmètre desservi par le DTSS. Le raccordement au réseau public reste donc la solution par défaut pour les projets HDB et résidentiels. Une station sur site se justifie lorsque l’aménagement se trouve hors de ce périmètre ou lorsque le bureau des autorisations de raccordement de PUB confirme qu’un raccordement gravitaire direct ou pompé n’est pas réalisable. Obtenez cette confirmation avant de fixer le concept de traitement. Un tracé réalisable peut réduire le projet à une station de pompage plutôt qu’à une station d’épuration enterrée. La proximité sur une carte ne prouve pas la faisabilité du raccordement.
Cette vérification doit précéder le dimensionnement d’une station préfabriquée, le choix entre WSZ et MBR ou la tarification des équipements de réutilisation. Elle évite également de prévoir une installation sur site pour un emplacement pouvant être desservi plus simplement par le réseau public. L’équipe de conception doit transmettre à PUB l’emplacement du projet, le point de raccordement proposé et les plans pertinents. Elle consigne ensuite le parcours de raccordement, les conditions d’autorisation et le responsable dans la base de conception. La comparaison des stations d’épuration préfabriquées pour programmes résidentiels de HydropureWater illustre la même démarche que le guide de dimensionnement et de sélection des stations d’épuration préfabriquées. Déterminez d’abord le parcours de rejet avant de comparer les unités de traitement.
Dimensionnez la station selon la population et les débits mesurés
Le guide résidentiel de HydropureWater pour Singapour, Residential Wastewater Treatment in Singapore (2026), utilise 150–200 L/personne·jour et un coefficient de pointe de 2,5–3,0 pour les immeubles HDB de grande hauteur. Son expression de présélection est Q = population × 0,18 m³/personne·jour × 2,5, avec une provision supplémentaire de 10 % pour les eaux parasites dans les anciens quartiers. Ce calcul constitue un présélement et ne remplace ni un profil hydraulique ni des mesures de débit.
Le seul nombre d’appartements peut masquer des différences d’occupation. Clearfox, dans Housing Development Wastewater Treatment, présente les variations d’occupation, les pointes en semaine et le week-end, les conditions de débit minimal et les raccordements commerciaux comme des enjeux de conception résidentielle. Ce guide recommande également les calculs en équivalent-habitant pour vérifier les hypothèses d’occupation. Le dimensionnement final nécessite donc une caractérisation des eaux usées de l’ensemble du projet, un suivi des débits et la confirmation des apports commerciaux éventuels.
| Paramètre de présélection | Base prise en charge | Utilisation de la conception |
|---|---|---|
| Débit résidentiel | 150–200 L/personne·jour | Convertir la population de projet en débit journalier moyen. |
| Coefficient de pointe | 2,5–3,0 pour les immeubles HDB de grande hauteur | Présélectionner la capacité hydraulique et le fonctionnement du bassin tampon. |
| Calcul de présélection illustratif | Q = population × 0,18 m³/personne·jour × 2,5 | Comparer une enveloppe préliminaire avec la capacité des unités retenues. |
| Provision pour eaux parasites | 10 % dans les quartiers de plus de 20 ans | Prévoir les eaux d’infiltration et de ruissellement lorsque les conditions du site le justifient. |
| Affectations indicatives | 50–100 appartements desservis : WSZ de 10–25 m³/jour ; immeuble HDB de 300–500 logements à moderniser : MBR enterré unique de 200–300 m³/jour | Utiliser uniquement comme premières plages de présélection pour les achats. |
La norme ASTM E2717-18R25 doit être considérée comme une méthode et non comme un jeu de données singapourien. HydropureWater (2026) indique que ses paramètres reflètent les moyennes nord-américaines et nécessiteraient une adaptation ailleurs. Conservez le cadre fondé sur le nombre d’appareils sanitaires, l’occupation et la charge chimique, mais remplacez les valeurs d’influent par défaut par les mesures locales. Les spécifications des stations d’épuration préfabriquées fournissent un contexte utile pour les achats. L’appel d’offres doit toutefois exiger des données locales de débit et de polluants avant de fixer la capacité finale.
Adaptez le procédé aux eaux usées et aux besoins de réutilisation

Les caractéristiques d’influent retenues par HydropureWater en 2026 pour le résidentiel sont DBO 200–250 mg/L, DCO 400–500 mg/L, MES 200–250 mg/L, NH3-N 25–40 mg/L et phosphore total 4–8 mg/L. Ces valeurs doivent être vérifiées sur le projet proposé, sans être imposées avant prélèvement. Cette source identifie également les huiles et graisses (FOG) comme un risque de colmatage des membranes lorsque des broyeurs de déchets alimentaires sont installés. Elle définit un train de traitement comprenant le dégrillage, l’élimination des sables, la tamponnage primaire, le traitement anoxique, le BRM submergé en PVDF puis la désinfection tertiaire par UV.
Pour la conception résidentielle MBR de HydropureWater (2026), les objectifs biologiques sont un TSH de 6–8 heures, un âge des boues de 15–25 jours et une concentration en MES de 8 000–12 000 mg/L. La conception utilise des modules membranaires en PVDF de 0,1 µm. Le guide comparatif des stations préfabriquées mentionne un effluent MBR indicatif inférieur à 5 mg/L de DBO et à 1 mg/L de MES. Pour les systèmes WSZ anoxique/aérobie, il indique des valeurs inférieures à 20 mg/L de DBO et à 30 mg/L de MES. Il s’agit de références de performance des équipements, et non de conditions d’autorisation automatiques.
| Procédé | Performance ou capacité prise en charge | Pertinence pour la sélection |
|---|---|---|
| BRM submergé en PVDF | Inférieur à 5 mg/L de DBO et 1 mg/L de MES, performance indicative d’une station préfabriquée | Effluent de meilleure qualité et exigences de réutilisation plus élevées. |
| WSZ anoxique/aérobie | Inférieur à 20 mg/L de DBO et 30 mg/L de MES, performance indicative d’une station préfabriquée | Traitement résidentiel avec une architecture plus simple et un CAPEX plus faible. |
| FAD | Jugée efficace par Clearfox pour éliminer les solides suspendus et les huiles et graisses (FOG) | À envisager lorsque les mesures d’huiles, de graisses ou de solides flottants justifient un prétraitement. |
| FBBR | Capacité de 10–3 000 m³/jour indiquée par Clearfox | Procédé biologique alternatif nécessitant une validation et une autorisation spécifiques à Singapour. |
| SBR | Performances garanties inférieures à 10 mg/L de DBO et 10 mg/L de MES selon Clearfox | Option à charge variable nécessitant une étude d’ingénierie spécifique au projet. |
Des mesures de FOG ou une forte concentration de solides peuvent justifier une FAD en amont, plutôt qu’un ajout supposé au train de traitement. Clearfox juge la FAD efficace pour éliminer les solides suspendus et les huiles et graisses (FOG). En présence de cuisines commerciales ou de dispositifs d’évacuation des déchets alimentaires, déterminez leur contribution avant de décider si le WSZ peut conserver le rôle de procédé biologique principal. La comparaison des technologies de traitement domestique doit alors intégrer tout prétraitement supplémentaire.
Comparez WSZ et MBR selon les exigences du site
La série WSZ de HydropureWater combine oxydation anoxique/aérobie par contact, sédimentation et désinfection dans une unité enterrée unique. Elle traite 1–80 m³/h et ne nécessite aucun opérateur sur site. Le BRM intégré associe traitement par boues activées et filtration membranaire submergée en PVDF. Il couvre 10–2 000 m³/jour et présente une emprise réduite de 60 % par rapport aux systèmes conventionnels. La sélection doit suivre l’exigence déterminante : CAPEX inférieur et exploitation plus simple pour le WSZ ; emprise, performance sur les nutriments ou qualité de réutilisation pour le MBR.
| Facteur de décision | Station WSZ anoxique/aérobie | BRM submergé en PVDF |
|---|---|---|
| Capacité prise en charge | 1–80 m³/h | 10–2 000 m³/jour |
| Effluent indicatif | Inférieur à 20 mg/L de DBO et 30 mg/L de MES | Inférieur à 5 mg/L de DBO et 1 mg/L de MES |
| Investissement et exploitation | Option au CAPEX le plus faible dans le guide de HydropureWater ; exploitation plus simple | CAPEX plus élevé en raison des membranes et de l’automatisation |
| Emprise au sol | Supérieure à celle du MBR dans le guide | Réduction de 60 % par rapport aux systèmes conventionnels |
| Application privilégiée | Traitement résidentiel de base lorsque la simplicité de l’exploitation et le CAPEX faible prédominent | Sites contraints, effluents plus exigeants ou réutilisation |
Les exemples indicatifs de HydropureWater pour 2026 associent 50–100 appartements desservis à une unité WSZ enterrée de 10–25 m³/jour, sans présence d’opérateur. Pour un immeuble HDB de 300–500 logements à moderniser, l’exemple de MBR enterré unique est dimensionné à 200–300 m³/jour sur une dalle en béton de 60–80 m² avec 1,5 m de couverture. La station d’épuration WSZ enterrée concernée doit être évaluée pour un traitement de base. Le système de traitement MBR submergé en PVDF doit être évalué pour une production de meilleure qualité.
Aucune unité biologique ne définit à elle seule la station installée. Le périmètre de l’appel d’offres doit également couvrir la tamponnage, le dégrillage, l’élimination des sables, la désinfection, la commande, l’alimentation électrique, la gestion des boues, la désodorisation et l’accès pour la maintenance. Cette approche évite qu’une quotation portant uniquement sur une unité compacte omet les interfaces de génie civil, de réseaux et d’exploitation nécessaires à une station d’épuration enterrée.
Définissez correctement les objectifs de rejet et de réutilisation

PUB fixe des limites d’effluents industriels propres au site dans le cadre du Sewerage and Drainage Act (Cap. 294). Les exigences de l’Environmental Protection and Management Act de NEA protègent la qualité des milieux récepteurs. Le guide résidentiel 2026 de HydropureWater indique une DBO ≤20 mg/L, une DCO ≤60 mg/L, des MES ≤10 mg/L, un NH3-N ≤5 mg/L et une turbidité ≤2 NTU comme plage cible pour l’autorisation de rejet de PUB et une boucle de réutilisation compatible avec le NEWater indirect. Ces valeurs doivent être traduites dans l’autorisation applicable et le parcours de rejet, et non considérées comme un critère universel d’autorisation.
| Parcours ou objectif de réutilisation | Exigence de procédé indiquée par HydropureWater (2026) | Action d’achat |
|---|---|---|
| Rejet d’effluents industriels à PUB | Plage cible : DBO ≤20, DCO ≤60, MES ≤10 mg/L, NH3-N ≤5 mg/L et turbidité ≤2 NTU | Obtenir les limites propres au site, le programme d’échantillonnage et le parcours de rejet. |
| Réutilisation non potable | MBR et UV ; dose UV de 30–40 mJ/cm² et réduction de 4 logarithmes des coliformes | Spécifier la dose de désinfection UV et les besoins d’irrigation, d’appoint pour tours de refroidissement ou de rinçage des toilettes. |
| Réutilisation potable indirecte | Affinage par osmose inverse après le MBR | Utiliser un affinage par OI et aligner le train combiné sur les spécifications NEWater de PUB et les Guidelines for Drinking Water Quality de l’OMS de 2022. |
La décision de réutilisation doit suivre la décision relative au procédé biologique. Un MBR dépourvu de la désinfection et de l’affinage requis ne peut satisfaire un objectif de réutilisation élevé. Un ensemble WSZ anoxique/aérobie ne doit pas être présenté comme un substitut à un train de réutilisation validé. Exigez des soumissionnaires qu’ils précisent la réutilisation couverte par leur offre et fournissent les performances correspondantes.
Élaborez un périmètre d’appel d’offres prêt à l’achat
Diffusez un document de base de conception couvrant la population de projet, les débits moyen et de pointe, la provision pour eaux parasites, l’influent mesuré, le parcours de rejet, l’objectif de réutilisation, l’emprise disponible et les contraintes d’alimentation électrique. Le guide de HydropureWater donne un CAPEX indicatif de 1,2–3,5 millions de SGD pour les systèmes traitant 50–500 m³/jour. Il estime l’OPEX à 0,80–2,50 SGD/m³. Ces plages de référence de 2025 ne constituent pas des devis. L’appel d’offres doit obtenir des prix propres au site, des exclusions, des hypothèses de consommation et des estimations du cycle de vie.
Chaque soumissionnaire doit indiquer le débit garanti, les étapes du procédé, le matériau et la taille des pores des membranes, la désinfection, la commande, les réseaux, la fréquence de maintenance, la gestion des boues, la désodorisation et les livrables de mise en service. Pour le cas de présélection de 50–100 appartements desservis, exigez le prix de l’installation complète et non celui d’une seule unité de traitement. Les travaux de génie civil, l’installation enterrée, l’alimentation électrique, l’accès et les raccordements d’évacuation doivent figurer dans la comparaison commerciale.
HydropureWater (2026) indique que l’autorisation d’une station préfabriquée par PUB prend généralement 4–8 semaines, avec des frais de dossier de 500–2 000 SGD. Il s’agit de références indicatives, et non de délais garantis ou de tarifs en vigueur. L’appel d’offres doit répartir les responsabilités relatives au dossier, à la présentation de la conception, aux relations avec les autorités, aux essais et à l’autorisation. Il doit également préciser les mesures à prendre si des conditions imposent des modifications.
Exigez des dispositions relatives aux contrôles d’intégrité des membranes, aux essais d’étanchéité pneumatique, à l’ensemencement en MES, aux essais de réception et aux essais en présence du maître d’ouvrage. Pour les boues, HydropureWater décrit une déshydratation par filtre-presse permettant d’obtenir une siccité de 18–22 % avant évacuation hors site par un transporteur de déchets agréé par NEA. Demandez des prix distincts pour les postes inclus et exclus, notamment la déshydratation, le transport, l’élimination et les consommables. Le dispositif de déshydratation par filtre-presse et tout dosage automatique de réactifs doivent rester associées au procédé garanti.
Questions fréquentes
WSZ ou MBR : quelle solution convient le mieux à un programme résidentiel à Singapour ?
Choisissez WSZ anoxique/aérobie lorsque le CAPEX faible, la simplicité de l’exploitation et le traitement résidentiel de base déterminent le choix. Préférez le BRM submergé en PVDF lorsque l’emprise, la performance sur les nutriments ou la réutilisation de meilleure qualité sont nécessaires. La décision finale doit suivre l’évaluation du raccordement par PUB, les débits mesurés, la caractérisation des eaux usées et le parcours de rejet spécifié.
Combien coûte une station d’épuration préfabriquée à Singapour ?
Le guide 2025 de HydropureWater donne une plage indicative de CAPEX de 1,2–3,5 millions de SGD pour 50–500 m³/jour. Il estime l’OPEX à 0,80–2,50 SGD/m³. Ces plages de référence ne sont pas des prix de projet. Demandez des offres détaillées couvrant les équipements de traitement, le génie civil, l’installation enterrée, l’alimentation électrique, la commande, l’élimination des boues, la mise en service, les autorisations, les réseaux et les hypothèses de remplacement des membranes.
Une station d’épuration préfabriquée peut-elle rejeter dans le réseau public ?
Sa conception ne peut retenir le parcours applicable qu’après identification par PUB du point de rejet autorisé et des exigences propres au site. Le rejet dans le réseau, le rejet direct dans l’environnement et la réutilisation non potable constituent des périmètres différents. N’acceptez pas une mention générique « conforme à PUB » sans parcours proposé, paramètres, méthode d’échantillonnage et responsabilités relatives à l’autorisation.
Quelle capacité de débit faut-il prévoir pour un appartement desservi de 100 unités ?
Le tableau indicatif de HydropureWater pour 2026 prévoit une unité WSZ de 10–25 m³/jour pour un appartement desservi de 50–100 clés. Considérez cette plage comme préliminaire. Vérifiez ensuite la population de projet, l’occupation, le rejet de pointe, les eaux parasites et le débit mesuré avant de sélectionner les équipements.