Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions d'ingénierie

Système d'osmose inverse pour eau saumâtre dans l'industrie textile : guide d'ingénierie 2026

Système d'osmose inverse pour eau saumâtre dans l'industrie textile : guide d'ingénierie 2026

Pourquoi l'OI pour eau saumâtre convient à une usine textile

L'osmose inverse pour eau saumâtre (BWRO) désigne le dessalement d'une eau moins salée que l'eau de mer, généralement prélevée dans des estuaires ou des puits salins, et met en œuvre le même procédé membranaire que l'OI pour eau de mer mais à une pression plus basse (Wikipedia, article RO, https://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_osmosis). Jusqu'à 80 % de l'eau d'alimentation peut être récupérée sous forme d'eau douce, selon la salinité de l'alimentation (Wikipedia, article RO). Une usine textile située dans un bassin en stress hydrique doit retenir la BWRO plutôt que de forcer le passage à travers des trains de qualité eau de mer : l'OI requiert 2–17 bar (30–250 psi) pour l'eau douce et saumâtre, mais 40–82 bar (600–1 200 psi) pour l'eau de mer (Wikipedia, article RO), et un service textile justifie rarement la pression supérieure. Le secteur textile consomme beaucoup d'eau, ce qui explique l'essor de la réutilisation par OI dans ce domaine (ScienceDirect, S221237172200004X, https://sciencedirect.com/science/article/pii/S221237172200004X).

Choisir la BWRO plutôt qu'une clarification classique suivie d'un adoucissement chimique n'est presque jamais un remplacement équivalent. Un décanteur abaisse les matières en suspension et un peu la couleur, mais il ne produit pas le perméat à faible TDS qu'une gamme de teinture exige pour le contrôle du bain salin, ni le perméat qu'un bloc ZLD requiert comme qualité d'alimentation de base. Lorsqu'une usine dispose déjà d'un décanteur, la BWRO se place normalement en aval, et la frontière entre les deux est dictée par l'objectif de réutilisation, non par le marketing membranaire.

Caractériser l'eau saumâtre textile avant de dimensionner l'OI

L'aptitude à l'OI est limitée par la conductivité, les matières organiques et les sels minéraux à risque d'entartrage comme CaSO4, Si, Fe et Ba (Wikipedia, article RO). Ces quatre familles de paramètres constituent le minimum qu'une fiche d'alimentation textile pour BWRO doit présenter avant qu'un fournisseur lance une projection : la conductivité (µS/cm) comme indicateur de salinité, les matières organiques (DCO et couleur) comme indicateur d'encrassement, et les quatre sels minéraux à risque d'entartrage comme plafond de récupération. Sans ces valeurs, la récupération ne peut pas être fixée sérieusement et la surface membranaire sera mal évaluée.

Le pilote qui a atteint 77 % de récupération d'eau sur une saumure textile a mobilisé une chaîne définie (ozone + NF + OI + échange d'ions) plutôt qu'une seule étape d'OI, parce que l'effluent en amont véhiculait colorants, sels et matières organiques qu'une membrane unique ne pouvait pas traiter isolément (ScienceDirect, S221237172200004X). Ce cas montre qu'une saumure textile pose un problème multi-paramètres, et non un simple problème de TDS. L'acheteur doit aussi relever la température d'alimentation, la dureté (Ca, Mg), les sulfates, les huiles et graisses libres, ainsi que la charge résiduelle en tensioactifs, car les courants chauds de la teinturerie modifient le flux membranaire et les résidus de tensioactifs allongent l'intervalle entre nettoyages en place (CIP) même lorsque la TDS semble favorable.

Une contrainte s'impose à toute conception spiralée : le prétraitement est obligatoire pour l'OI/NF spiralée car la conception ne permet pas la rétro-pulsation ; les solides accumulés ne peuvent donc pas être délogés et finissent par encrasser la membrane (Wikipedia, article RO). Les usines sous-dimensionnent souvent leur prétraitement en commandant les skids d'OI avant d'avoir défini les unités de FAD et d'UF, ce qui provoque des défaillances opérationnelles dès le premier mois.

Chaîne de prétraitement qui protège les membranes BWRO

Chaîne de prétraitement qui protège les membranes BWRO

Le prétraitement est une nécessité pour tout système d'OI ou de nanofiltration, car les éléments spiralés ne peuvent pas être rétro-pulsés (Wikipedia, article RO). Sur un site textile, la chaîne suit en général : dégrillage → bassin tampon → coagulation/floculation → système DAF pour les matières en suspension, les huiles et graisses et les colloïdes → polissage sur média ou cartouche → système de prétraitement UF à environ 0,03 µm (fibres creuses PVDF) → dosage d'antitartre et correction du pH → train d'OI. L'étape DAF élimine les matières en suspension, les huiles et les colloïdes, et la barrière UF offre une protection standard avant l'OI pour eau saumâtre lorsque les charges colloïdales et bactériennes varient.

Pour les courants riches en matières organiques, l'oxydation se place en amont du train membranaire. Le pilote textile de ScienceDirect a placé l'oxydation par ozone devant la NF et l'OI pour détruire les colorants et les matières organiques qui auraient sinon encrassé l'OI (ScienceDirect, S221237172200004X). Si l'ozone est déplacé en aval de l'OI, la membrane conserve toute la charge organique et la fréquence de CIP augmente.

Lorsque la conductivité est élevée et que la charge organique dépasse les capacités des éléments spiralés, les modules d'OI à disques tubulaires supportant jusqu'à 90 bar constituent le repli ; la pompe de recirculation à flux croisé de ces modules renvoie le concentrat 1,5 à 3 fois sur la membrane pour maintenir une vitesse suffisante et limiter l'entartrage (Wikipedia, article RO). C'est le choix pertinent lorsque la caractérisation de l'alimentation montre que l'enveloppe spiralée est dépassée.

Fenêtre de fonctionnement BWRO pour une alimentation textile

La pompe haute pression d'OI pour eau saumâtre fonctionne entre 1,6 et 2,6 MPa (225–376 psi) (Wikipedia, article RO), et l'enveloppe de pression plus large pour eau douce et saumâtre se situe entre 2 et 17 bar (30–250 psi) (Wikipedia, article RO). Un service textile sur eau saumâtre se place normalement dans la bande 1,6–2,6 MPa, qui est la plage à vérifier sur les courbes de pompe. Le taux de récupération correspond au pourcentage d'alimentation transformé en perméat ; il atteint typiquement 80 %–85 % pour l'eau saumâtre, contre 20 % pour les petites installations eau de mer et 40 %–50 % pour les grandes installations eau de mer (Wikipedia, article RO) ; un service textile se situe habituellement entre 70 % et 80 % une fois respectés les indices d'entartrage et la fréquence de CIP. La TDS du perméat sur une alimentation eau de mer varie typiquement de 100 à 400 ppm (Wikipedia, article RO) ; sur une alimentation textile saumâtre moins saline, la TDS du perméat sera plus basse, ce qui favorise la réutilisation en teinture. Les systèmes d'OI industriels en 2026 visent communément une récupération pouvant atteindre 95 % sur une alimentation correctement prétraitée, mais un service textile sur eau saumâtre est normalement plafonné en deçà pour maîtriser l'entartrage, et un système d'OI industriel conditionné constitue l'unité d'achat typique.

ParamètreBande OI saumâtre (service textile)Source
Pression de la pompe haute pression1,6–2,6 MPa (225–376 psi)Wikipedia, article RO
Enveloppe de pression OI, eau douce et saumâtre2–17 bar (30–250 psi)Wikipedia, article RO
Taux de récupération, eau saumâtre80 %–85 % (service textile 70 %–80 %)Wikipedia, article RO
TDS du perméat, référence eau de mer100–400 ppm (plus bas sur une alimentation textile moins saline)Wikipedia, article RO
Récupération OI industrielle, conditionnement 2026Jusqu'à 95 % sur alimentation prétraitée (textile saumâtre normalement plafonné plus bas)Description produit OI HydropureWater
Module membranaire de repli pour alimentations à fort encrassementOI à disques tubulaires jusqu'à 90 barWikipedia, article RO

Polissage du perméat, récupération de sel et boucles de réutilisation

Polissage du perméat, récupération de sel et boucles de réutilisation

Le polissage par échange d'ions après OI transforme le perméat en solution saline adaptée à la teinture du coton (ScienceDirect, S221237172200004X). La même étude indique que 77 % de l'eau et 66 % du NaCl ont été récupérés à partir de la saumure d'OI textile, avec des économies annuelles de 176 256 USD sur l'eau réutilisée et de 37 000 USD sur 680 tonnes de NaCl récupéré (ScienceDirect, S221237172200004X). Le fonctionnement à pleine échelle pendant un an a produit, dans ce cas, 115 000 m³ d'eau réutilisée (ScienceDirect, S221237172200004X), ce qui fournit un repère pour une usine moyenne.

Lorsqu'une pureté de perméat supérieure est nécessaire pour la réutilisation en eau de procédé, une seconde passe d'OI peut être ajoutée, au prix d'une consommation énergétique accrue (Wikipedia, article RO). Pour un polissage à faible conductivité où l'usine exige un fonctionnement continu sans régénération chimique, un système de polissage EDI est un complément courant dans les chaînes d'eau industrielles (Wikipedia, article RO). Le choix entre échange d'ions et EDI doit être dicté par la forme saline requise en aval.

Gestion du concentrat et lien avec le ZLD

La gestion de la saumure textile est essentielle à une production durable et au zéro rejet liquide (ZLD) (ScienceDirect, S221237172200004X). Cette exigence relie le bloc BWRO au reste de la chaîne ZLD. L'aptitude à l'OI est limitée par les mêmes sels minéraux à risque d'entartrage — CaSO4, Si, Fe, Ba — qui déterminent à quel moment le concentrat doit être envoyé vers une étape thermique ou un cristallisoir (Wikipedia, article RO).

La pompe de recirculation à flux croisé sur les modules spiralés haute récupération ou à disques tubulaires renvoie le concentrat 1,5 à 3 fois sur la membrane pour maintenir une vitesse suffisante et limiter l'entartrage (Wikipedia, article RO). Les acheteurs doivent considérer la BWRO comme la pièce maîtresse membranaire d'une chaîne ZLD, l'évaporation ou la cristallisation se plaçant en aval du concentrat. Pour une usine qui développe une stratégie ZLD, le guide de procédé d'OI pour l'industrie textile détaille les blocs amont qui alimentent ce flux de concentrat.

Dimensionnement, OPEX et questions à poser au fournisseur d'OI

Dimensionnement, OPEX et questions à poser au fournisseur d'OI

La consommation énergétique est la principale différence de coût entre les systèmes saumâtre et eau de mer. L'OI eau de mer se situe autour de 2,9–5,5 kWh/m³, avec des systèmes de pointe autour de 2,3 kWh/m³ (Wikipedia, article RO). Tout système textile sur eau saumâtre doit servir de référence en dessous de la bande eau de mer dès que la TDS d'alimentation est connue, mais les valeurs exactes en kWh/m³ doivent être demandées par projet à la récupération de conception. Le cas textile de ScienceDirect fournit une référence de coût : 176 256 USD par an d'économies d'eau et 37 000 USD d'économies de NaCl sur un site (ScienceDirect, S221237172200004X) ; les acheteurs doivent ramener ces valeurs à leur propre volume d'eau réutilisée et à leur prix du NaCl.

L'achat doit exiger six chiffres : TDS d'alimentation et de perméat, objectif de récupération, type de membrane (spiralée ou disques tubulaires), fréquence de CIP, énergie par m³ à la récupération de conception, et volume de concentrat pour le dimensionnement ZLD en aval. Les systèmes d'OI industriels en 2026 sont en général entièrement automatisés avec commande PLC et production continue, et les consommables membranaires sont spécifiés séparément comme éléments membranaires d'OI. Si l'un de ces chiffres manque dans une proposition de fournisseur, la proposition n'est pas encore comparable.

Questions fréquentes

Quelle récupération un système d'OI pour eau saumâtre peut-il réellement atteindre sur une alimentation textile ?

Pour une alimentation saumâtre, la récupération peut atteindre 80 % selon la salinité de l'alimentation (Wikipedia, article RO). Sur un train de saumure textile avec ozone, NF, OI et échange d'ions, le pilote publié a obtenu 77 % de récupération d'eau (ScienceDirect, S221237172200004X). L'acheteur doit demander au fournisseur de justifier le chiffre de récupération vis-à-vis des teneurs en CaSO4, Si, Fe et Ba de l'alimentation.

Combien coûte un système BWRO pour une usine textile en 2026 ?

Il n'existe pas de prix unitaire universel pour un train BWRO textile. La référence documentée la plus proche est le pilote textile de ScienceDirect, qui indique 176 256 USD d'économies annuelles d'eau et 37 000 USD d'économies de NaCl sur un site produisant 115 000 m³ d'eau réutilisée et 680 tonnes de NaCl récupéré par an (ScienceDirect, S221237172200004X). Les acheteurs doivent demander au fournisseur une ligne CAPEX par m³/jour de perméat à la récupération de conception, puis mettre à l'échelle les économies d'exploitation par rapport à leurs propres coûts d'eau et de sel.

Comment choisir un fournisseur pour un skid BWRO textile ?

Sélectionnez les fournisseurs capables de chiffrer les six paramètres de dimensionnement — TDS d'alimentation et de perméat, objectif de récupération, type de membrane, fréquence de CIP, énergie par m³ à la récupération de conception, et volume de concentrat pour le ZLD — et de documenter une référence textile ou industrielle comparable. Les systèmes d'OI industriels en 2026 sont en général entièrement automatisés avec commande PLC ; vérifiez par écrit le périmètre de commande, les conditions de fourniture des éléments membranaires en tant qu'éléments membranaires d'OI, et le contrat de produits chimiques de CIP.

Références

  1. Recovery of water and reusable salt solution from reverse ...
  2. Reverse osmosis - Wikipedia
  3. Textile Reuse Reverse Osmosis Equipment 600 m3/day - Pure Aqua, Inc.
  4. Possibility Assessment of Ultrafiltration Membrane Pre-Treatment Efficiency for Brackish Water Reverse Osmosis-Based Wastewater Reuse: Lab and Demonstration
  5. Efficient Use of Water Resources in the Steel Industry

Articles associés

Purification d'eau par osmose inverse pour l'industrie textile : guide procédé 2026
17 oct. 2026

Purification d'eau par osmose inverse pour l'industrie textile : guide procédé 2026

Fonctionnement de la purification d'eau par osmose inverse pour l'industrie textile en 2026 — étape…

Station de traitement des eaux usées industrielles à Al Ain : procédé 2026, coûts et guide d'achat
18 oct. 2026

Station de traitement des eaux usées industrielles à Al Ain : procédé 2026, coûts et guide d'achat

Station de traitement des eaux usées industrielles à Al Ain — guide 2026 sur le dimensionnement, la…

Solutions de gestion des eaux usées pour data centers : guide d'ingénierie 2026
18 oct. 2026

Solutions de gestion des eaux usées pour data centers : guide d'ingénierie 2026

Solutions de gestion des eaux usées pour data centers en 2026 : purge de déconcentration, eau recyc…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous