Ce que rejette réellement un centre de données de Zapopan
La purge de la tour de refroidissement est le plus gros flux de déchets produit par un centre de données de Zapopan, et son volume suit directement les cycles de concentration. À 4 cycles, environ 25–30 % de l'eau d'appoint est perdue sous forme de purge ; pour une installation de 10 MGD, cela représente 2,5–3 MGD de flux rejeté (genesiswatertech.com, 2026-02). Augmenter les cycles réduit le volume mais durcit le problème de qualité : la purge affiche un TDS de 4 à 8 fois celui de l'eau d'appoint, généralement 1 200–6 000 mg/L, et transporte 10–50 mg/L de matières en suspension, du calcium, du magnésium, de la silice et une alcalinité accumulés, ainsi que les produits chimiques de traitement, à savoir biocides, inhibiteurs de tartre, inhibiteurs de corrosion et dispersants que le programme de refroidissement ne peut pas totalement éliminer (genesiswatertech.com, 2026-02). Les anciennes chimies à base de phosphates ou de chromates se concentrent davantage et compliquent toute filière de réutilisation.
À l'échelle mondiale, 75–90 % des centres de données utilisent un refroidissement à eau, et près de 57 % s'alimentent sur le réseau potable ; environ 80–90 % de cette eau provient des mêmes bassins versants que ceux qui desservent les riverains (UGA CAES Field Report TP121, 2026-05). Cette intersection est le risque opérationnel à Zapopan : un épisode sec à Guadalajara réduit l'approvisionnement public que le centre de données partage avec la métropole, tandis que le flux rejeté au réseau d'assainissement devient plus difficile à autoriser. L'étude fournie ne comprend pas d'analyse publiée de l'eau du robinet à Zapopan ou à Guadalajara ; l'acheteur doit demander une analyse récente de l'eau du site couvrant la dureté, l'alcalinité, les chlorures, les sulfates et la silice avant de finaliser toute conception. Traitez le profil local comme qualitativement dur et minéralisé, avec une variation saisonnière de la silice, plutôt que de vous fier à des valeurs supposées.
Pourquoi la purge ne peut plus être rejetée au réseau en 2026
L'économie du rejet a changé. Les frais de rejet direct dans les régions en stress hydrique atteignent désormais 5 à 15 $ par 1 000 gallons, et certaines juridictions imposent des limites de TDS de purge inférieures à 1 500 mg/L, un plafond qui exclut de fait tout rejet non traité d'une purge de tour de refroidissement (genesiswatertech.com, 2026-02). Dans le cadre fédéral mexicain, la norme locale de référence est la NOM-001-SEMARNAT, qui fixe les limites de rejet des eaux usées industrielles dans le réseau municipal ou les milieux récepteurs ; l'étude fournie confirme la pertinence de la norme mais ne reproduit pas le tableau numérique spécifique à Zapopan : l'acheteur doit donc demander les limites NOM-001 à jour à l'autorité compétente plutôt que de se fier à des valeurs citées. Le périmètre de l'autorisation doit aussi couvrir les produits anticorrosion, les inhibiteurs de tartre, les biocides, les composés chlorés, ainsi que les éventuels glycols présents dans la purge, avec une gestion particulière pour les fluides frigorigènes fluorés et les coolants contenant des PFAS encore utilisés sur certains sites (UGA CAES Field Report TP121, 2026-05).
La chimie n'est qu'une moitié du tableau de conformité. Le rejet thermique d'une boucle de refroidissement peut élever la température du milieu récepteur et stresser la vie aquatique en cas d'envoi vers un cours d'eau, ce qui ajoute un second axe de conformité au-delà des TDS et des métaux (UGA CAES Field Report TP121, 2026-05). Les recommandations de type EPA citées dans la même source indiquent que la purge d'un circuit de refroidissement peut nécessiter une autorisation de rejet avant tout déversement ; l'équivalent mexicain est l'autorisation de rejet NOM-001. Ces trois axes (chimie, thermique et volume) expliquent pourquoi une conception 2026 pour une salle Zapopan considère cette chaîne comme une infrastructure dictée par la conformité, et non comme un complément de durabilité optionnel.
Objectifs de réutilisation 2026 qu'une boucle de refroidissement Zapopan doit atteindre

La réutilisation comme eau d'appoint de la tour de refroidissement est l'usage final de plus forte valeur : il accepte une enveloppe contrôlée, et non une eau ultra-pure, et il court-circuite le problème du rejet. L'enveloppe de réutilisation est de 500–1 500 mg/L de TDS, des matières en suspension maintenues à 10–25 mg/L, une dureté et une silice contrôlées selon le programme de refroidissement, et un contrôle biologique assuré par une chimie à faible encrassement (genesiswatertech.com, 2026-02 et 2026-03). Trois stratégies d'usage final existent (réutilisation comme eau d'appoint de refroidissement, réutilisation process ou irrigation, et conformité au rejet), et la voie eau d'appoint de refroidissement permet typiquement 60–85 % de récupération, soit la meilleure valeur par mètre cube (genesiswatertech.com, 2026-02).
Le plafond de récupération est fixé par la chimie du concentrat d'OI. Le perméat à 10–50 mg/L de TDS est pratiquement déminéralisé : le concepteur mélange donc le perméat avec l'eau d'appoint brute pour rester dans l'enveloppe 500–1 500 mg/L (genesiswatertech.com, 2026-02). Les cycles de concentration doivent être calés sur la dureté et la silice de l'eau d'appoint locale pour éviter l'entartrage des membranes ; l'étude fournie confirme le lien entre cycles, risque d'entartrage et récupération, mais ne donne pas de plafond de cycles spécifique à Zapopan : ce chiffre doit donc provenir d'une analyse d'eau du site plutôt que d'une règle empirique citée.
| Paramètre | Objectif eau d'appoint tour de refroidissement | Purge entrante (typique) | Perméat OI |
|---|---|---|---|
| TDS (mg/L) | 500–1 500 | 1 200–6 000 | 10–50 |
| Matières en suspension (mg/L) | 10–25 | 10–50 | <1 |
| Dureté / ions incrustants | Contrôlés par le programme | Ca, Mg, silice concentrés | 95–99 % éliminés |
| Contrôle biologique | Chimie à faible encrassement | Biocides, fragments de biofilm | UF + traitement chimique |
| Récupération vs purge entrante | — | — | 50–85 % (OI) |
Prétraitement : filtration side-stream, adoucissement et UF
Supprimer le prétraitement pour économiser un budget est le mode de défaillance le plus courant en récupération de purge. Des filtres side-stream autonettoyants à spirale de 10–25 μm, dimensionnés à 1–5 % du débit de circulation, ramènent les matières en suspension de la purge à des niveaux acceptables par les membranes en aval ; le CAPEX se situe entre 50 000 et 200 000 $ pour des installations typiques de centre de données, avec un OPEX minime hors évacuation des solides (genesiswatertech.com, 2026-02). L'ajout d'un floculant biologique tel qu'un polymère bio-organique de type Zeoturb améliore la capture colloïdale, ce qui compte lorsque la conception vise des cycles plus élevés.
Les adoucisseurs industriels protègent les membranes d'OI de l'entartrage par Ca/Mg et permettent au système d'atteindre une récupération plus élevée. Un adoucisseur industriel double colonne de la classe 1–45 t/h est le couple standard avec une chimie anticalcaire en amont de l'OI. La flottation à air dissous (FAD) est l'outil pertinent lorsque l'eau entrante transporte des graisses, huiles, colloïdes ou des émulsions huile-dans-eau, débits que l'on retrouve dans les flux mixtes d'un parc industriel alimentant une ligne d'appoint co-localisée ; une unité FAD traite 4–300 m³/h avec écumage automatique.
L'UF devient alors la barrière de protection des membranes. Fonctionnant à 0,01–0,1 μm et 10–30 psi, un système UF élimine bactéries, virus et matières organiques de haut poids moléculaire à 90–95 % de récupération, avec rétrolavage du perméat tous les 1–3 mois (genesiswatertech.com, 2026-02). Pour un projet Zapopan, la séquence est non négociable : filtration side-stream d'abord pour abaisser les matières particulaires, adoucissement pour abaisser la dureté, puis un système UF comme ultime bouclier membranaire, avec un dosage d'anticalcaire piloté par API ajusté au profil de silice et d'alcalinité du site.
Le cœur de la chaîne : OI (et là où la NF trouve sa place)

L'OI est le cheval de trait d'une conception 2026 à Zapopan. Elle élimine 95–99 % des sels dissous, de la dureté, de la silice et de la plupart des produits chimiques de traitement, à 150–400 psi avec 50–85 % de récupération. Une skid d'OI 50 000 GPD pour purge revient installée à 250 000–500 000 $, avec un OPEX de 1,50–3,00 $ par 1 000 gallons incluant énergie, réactifs, remplacement membranaire et maintenance (genesiswatertech.com, 2026-02). La récupération est plafonnée par le potentiel d'entartrage à mesure que le TDS du concentrat monte, d'où l'importance du choix de l'anticalcaire et de la discipline de prétraitement sur la valeur réellement maintenue sur site.
La NF trouve sa place quand la dureté et les sulfates sont les ions limitants plutôt que le TDS total, ce qui est typique d'une filière de réutilisation à adoucissement partiel. La NF fonctionne à 75–150 psi, récupère 70–85 %, et fournit un perméat à environ 30–50 % du TDS d'alimentation, ce qui permet au concepteur de soutenir des cycles plus élevés sans s'engager sur la pleine charge énergétique d'une OI (genesiswatertech.com, 2026-02). Une UF seule n'est acceptable que lorsque l'objectif est un contrôle biologique et particulaire à cycles modérés ; l'OI ou la NF doivent être réservées aux cycles plus élevés ou aux réutilisations plus strictes. La protection des membranes est non négociable : l'alimentation doit être filtrée en dessous de 10–15 μm, le pH ajusté, et un anticalcaire dosé, avec un prétraitement catalytique ou électrochimique tel que les approches de type GCAT disponible pour réduire la consommation de réactifs tout en protégeant le système d'OI industriel.
| Technologie | Pression | Récupération | Qualité du perméat | Meilleur usage |
|---|---|---|---|---|
| UF | 10–30 psi | 90–95 % | Sans particulaire, sels dissous passants | Prétraitement à l'OI ; autonome pour contrôle biologique |
| NF | 75–150 psi | 70–85 % | 30–50 % du TDS d'alimentation | Adoucissement partiel, alimentations limitées par la dureté |
| OI | 150–400 psi | 50–85 % | 10–50 mg/L TDS | Alimentations à silice élevée, enveloppe de réutilisation complète |
Quand aller plus loin à Zapopan : concentration évaporative et ZLD
Une fois que la chaîne membranaire atteint sa limite osmotique ou d'entartrage, la concentration évaporative prend le relais. La compression mécanique de vapeur (MVC) comprime la vapeur pour piloter l'évaporation, produisant un distillat sous 10 mg/L de TDS avec 95–98 % de récupération du concentrat d'OI ; le CAPEX est de 1–3 M$ pour 10 000–30 000 GPD, avec un OPEX de 15–25 kWh par 1 000 gallons de distillat (genesiswatertech.com, 2026-02). Une chaîne de classe Zapopan associe typiquement une OI à 50–75 % de récupération et une MVC sur le concentrat à 95 % de récupération de ce flux, atteignant 85–95 % de récupération globale avec un rejet liquide minimal.
La ZLD totale ajoute un cristalliseur qui convertit la saumure MVC à 20–30 % de TDS en gâteau de sel solide. Le CAPEX d'une ZLD est de 3–8 M$ et l'OPEX de 5–15 $ par 1 000 gallons, justifié seulement lorsque l'approvisionnement alternatif est indisponible ou que tout rejet est interdit (genesiswatertech.com, 2026-02). La ZLD partielle, soit une réduction de 80–90 % du volume, le concentrat résiduel étant injecté en profondeur, évacué ou rejeté sous autorisation spéciale, capte l'essentiel de l'économie de la réutilisation pour une fraction du coût d'une ZLD totale. Les bassins d'évaporation sont une option pertinente à Zapopan car la saison sèche à Guadalajara offre des taux d'évaporation solaire élevés et des terrains industriels sont disponibles ; le choix reste spécifique au site et exige une revue géotechnique et de gestion des eaux pluviales avant de s'engager.
Cadre de décision pour une construction 2026 à Zapopan

Le choix se résume en quatre familles indexées sur les cycles de concentration et l'objectif de réutilisation. Famille 1, réutilisation comme eau d'appoint de refroidissement uniquement, associe filtration side-stream, adoucisseur industriel double colonne, UF et OI ; elle vise 60–85 % de récupération de la purge et présente le CAPEX le plus bas ainsi que le retour le plus rapide en économies sur le coût de l'eau. Famille 2, réutilisation plus ZLD partielle, ajoute une MVC sur le concentrat d'OI pour 85–95 % de récupération globale, pertinente quand les autorisations de rejet sont restrictives ou que le site veut se prémunir d'une application plus stricte de la NOM-001. Famille 3, ZLD totale, combine OI, MVC et cristalliseur pour 95–99 % de récupération, justifiée seulement si l'approvisionnement alternatif est indisponible ou que le coût d'évacuation dépasse 5–15 $/kgal d'OPEX. Famille 4, substitution de l'eau d'appoint, co-localise avec un parc industriel de Guadalajara et accepte une eau municipale ou industrielle traitée (typiquement 600–1 200 mg/L de TDS après traitement secondaire) comme eau d'appoint, en tirant parti de l'écart de coût de 30–50 % par rapport à l'eau potable documenté sur les marchés matures de réutilisation (genesiswatertech.com, 2026-03 ; Open Engineering Inc., 2026).
Le prisme des coûts est cohérent d'une famille à l'autre : une skid d'OI 50 000 GPD à 250 000–500 000 $ installée et 1,50–3,00 $/kgal d'OPEX ; une ZLD montant à 3–8 M$ et 5–15 $/kgal (genesiswatertech.com, 2026-02). Ces valeurs sont des ordres de grandeur, pas des devis : l'étude fournie ne donne pas de taux Zapopan pour la main-d'œuvre, l'énergie ou le transport, donc l'acheteur doit demander un chiffrage site-spécifique avant de figer le CAPEX. Pour une lecture parallèle de la même question dans un autre contexte de stress hydrique, le guide sur le traitement des purges de centre de données à Khulna détaille une chaîne comparable au Bangladesh, et le guide Osaka sur les purges de centres de données montre une enveloppe de réutilisation de plus haute pureté ; le guide 2026 sur les eaux usées industrielles à Guadalajara couvre le cadre autorisable de la famille 4. Un filtre multi-étages en amont de l'OI et un stérilisateur UV sur la ligne de réutilisation sont des compléments courants dans les enveloppes de réutilisation les plus strictes.
| Famille | Chaîne | Récupération globale | CAPEX (classe 50 000 GPD) | OPEX ($/kgal) | Déclencheur |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Réutilisation comme eau d'appoint de refroidissement | Side-stream + adoucisseur + UF + OI | 60–85 % | 300 000–700 000 $ | 1,50–3,00 | Cas par défaut d'une nouvelle salle Zapopan sur réseau municipal |
| 2. Réutilisation + ZLD partielle | OI + MVC sur concentrat | 85–95 % | 1,3–3,7 M$ | 2,50–5,00 | Autorisation restrictive, risque d'épisode sec |
| 3. ZLD totale | OI + MVC + cristalliseur | 95–99 % | 3–8 M$ | 5,00–15,00 | Rejet interdit, pas d'approvisionnement alternatif |
| 4. Substitution d'eau d'appoint | UF + OI sur eau recyclée | 70–90 % (sur site) | Selon site | 30–50 % sous le coût potable | Co-localisation en parc industriel |
Foire aux questions
Quelle enveloppe budgétaire un centre de données Zapopan de 5–10 MW doit-il prévoir en 2026 pour une chaîne de purge capable de réutilisation ?
Établissez le budget sur les repères OI publiés : une skid OI 50 000 GPD pour purge revient installée à 250 000–500 000 $ avec un OPEX de 1,50–3,00 $ par 1 000 gallons (genesiswatertech.com, 2026-02). Ajoutez 50 000–200 000 $ pour la filtration side-stream et le bloc adoucisseur-UF-dosage anticalcaire, et ne montez dans la fourchette MVC à 1–3 M$ que lorsque le déclencheur de la famille 2 est atteint. L'étude fournie ne donne pas de taux Zapopan pour la main-d'œuvre, l'énergie ou le transport : l'acheteur doit donc demander un chiffrage d'installation site-spécifique plutôt que de se fier à une majoration forfaitaire.
Combien de temps prend la construction d'une chaîne de traitement de purges à Zapopan, et que faut-il demander au fournisseur ?
Le délai est dicté par les skids membranaires et les modules MVC ou cristalliseur, et non par le génie civil. L'acheteur doit exiger du fournisseur qu'il documente la récupération OI au cycle de concentration cible du site, l'OPEX par 1 000 gallons à cette récupération, ainsi qu'une liste de références d'installations de purge comparables. Pour le cadrage des SLA sur des projets analogues dans d'autres marchés en stress hydrique, la comparaison STEP de purge préfabriquée versus STEP coulée sur place offre un éclairage d'achat utile.
Quels cycles de concentration viser à Zapopan pour rentabiliser la réutilisation ?
Maintenez 4–6 cycles comme plage de travail une fois le filtre side-stream et l'adoucisseur en service ; en dessous de 4 cycles, le volume de purge et les frais de rejet dominent l'OPEX, et au-delà de 6 cycles, le risque d'entartrage par silice et dureté sur les membranes d'OI augmente sans ajustement de l'anticalcaire (genesiswatertech.com, 2026-02). L'étude fournie ne donne pas de plafond de cycles spécifique à Zapopan : la borne haute doit donc être fixée à partir d'une analyse d'eau du site couvrant silice, calcium, magnésium et alcalinité.
La NOM-001-SEMARNAT autorise-t-elle le rejet de la purge traitée vers le réseau municipal de Zapopan ?
La NOM-001-SEMARNAT est la norme fédérale de référence pour le rejet des eaux usées industrielles au Mexique, y compris les purges de tours de refroidissement avec leurs biocides, inhibiteurs de tartre et produits anticorrosion (UGA CAES Field Report TP121, 2026-05). L'étude fournie confirme la pertinence de la NOM-001 mais ne reproduit pas les limites numériques en vigueur ; l'acheteur doit demander le tableau de rejet à jour à l'autorité de Zapopan et confirmer les conditions spécifiques de son autorisation de rejet avant de dimensionner la ligne de réutilisation de la famille 1.
Équipements associés
- Système UF — spécifications, plage de capacité et données techniques
- Système d'OI industriel — spécifications, plage de capacité et données techniques
- Adoucisseur industriel double colonne — spécifications, plage de capacité et données techniques
- Dosage anticalcaire piloté par API — spécifications, plage de capacité et données techniques