Pourquoi l'élimination du chrome est un problème de spéciation, pas de concentration
Il n'existe pas de méthode d'élimination du chrome universellement optimale : le bon choix dépend de la forme du chrome, trivalent Cr(III) ou hexavalent Cr(VI), de la limite de rejet visée, de la concentration en entrée et de la tolérance de l'usine aux boues. Dans le tannage au chrome, seuls 60 à 70 % des sels de chrome se fixent sur la peau, si bien qu'environ 30 à 40 % du chrome initial se retrouve dans les effluents liquides et les déchets solides (S2, Applied Water Science 2020). Ce bilan massique explique pourquoi les tanneries, ateliers de traitement de surface et stations de galvanoplastie continuent d'investir dans des chaînes de traitement du chrome longtemps après avoir réduit la concentration.
C'est la chimie qui détermine l'architecture de la chaîne. L'hydroxyde de Cr(III) commence à précipiter à environ pH 6,5, avec un produit de solubilité Kps = 6,7×10⁻³¹ (Applied Sciences, 2020, S5), ce qui fait de la précipitation alcaline une stratégie fondamentalement Cr(III), et non Cr(VI). Le chrome hexavalent est l'espèce classée cancérogène et il reste en solution dans la même fenêtre de pH alcalin où le Cr(III) précipite, raison pour laquelle la plupart des chaînes industrielles débutent par une étape de réduction (typiquement au FeSO₄ à pH acide) avant toute précipitation. Une usine qui ignore la spéciation et ne suit que le Cr total achète le mauvais équipement.
En 2026, la question d'achat n'est plus « quelle méthode affiche le meilleur rendement dans un article ? » mais « quelle combinaison de méthodes correspond à ma répartition Cr(III)/Cr(VI), à ma limite de rejet et à ma filière d'élimination des boues ? » Les trois filtres qui orientent le choix sont la spéciation en entrée, la cible réglementaire et la capacité de l'usine à gérer des boues, ou son budget pour une boucle fermée de récupération du chrome.
Six familles de méthodes en un coup d'œil
La littérature à comité de lecture sur l'élimination du chrome regroupe les options viables en six familles : précipitation chimique, coagulation/flottation, adsorption (y compris biosorption), échange d'ions, séparation membranaire (UF, OI, électrodialyse, bioréacteur à membranes) et méthodes électrochimiques (S2, Applied Water Science 2020). Elles ne sont pas interchangeables, car chacune repose sur un mécanisme différent et produit un sous-produit différent.
La précipitation et la coagulation agissent en élevant le pH pour faire sortir l'hydroxyde de Cr(III) de la solution sous forme de solide décantable. L'adsorption et la biosorption transfèrent les ions Cr sur une surface solide (charbon actif, chitosane, biomasse bactérienne ou fongique), parfois éluable en vue d'une récupération. L'échange d'ions fixe les ions Cr sur une résine ensuite régénérée, produisant un petit éluat concentré. La séparation membranaire rejette physiquement les ions Cr : OI pour la réutilisation, électrodialyse pour le transport sélectif du Cr(VI). Les méthodes électrochimiques utilisent un courant imposé pour réduire Cr(VI) en Cr(III) directement dans la cellule, souvent avec des matériaux cathodiques qui minimisent les boues.
Les trois sections suivantes détaillent chaque famille avec les rendements rapportés dans la littérature ; le tableau qui suit les place sur les mêmes axes pour les comparer d'un seul coup d'œil.
Précipitation chimique et coagulation : la base industrielle

La précipitation alcaline reste la pièce maîtresse des chaînes industrielles d'élimination du chrome, car elle est bien connue, se met à l'échelle de façon prévisible et repose sur une chimie tolérante. Ramakrishnaiah et Prathima (2012, via S2) rapportent 99,7 % d'élimination du Cr sur une eau usée synthétique avec NaOH et Ca(OH)₂ à dose combinée de 100 mg/L et pH 7, pour une production de boues décrite comme faible. Akbal et Camci (2010, via S2) atteignent 99,9 % d'élimination du Cr avec NaOH, Ca(OH)₂ ou MgO dans une étude de coagulation chimique. Le chlorure ferrique associé à des coagulants polymères donne 84 à 97 % d'élimination du Cr total selon les ratios de mélange (Amuda et al., via S2), et Haydar et Aziz (2009, via S2) montrent que des polymères cationiques seuls peuvent se substituer aux sels métalliques pour obtenir 96 à 97 % d'élimination du Cr sur un effluent réel de tannerie.
L'argument économique de la précipitation se renforce dès qu'on y ajoute une boucle de récupération. Minas et al. (via S2) ont dissous les boues de Cr(OH)₃ précipitées dans du H₂SO₄ concentré à environ pH 2,8 et récupéré environ 30 % du chrome, qui a ensuite été mélangé à 70 % de sulfate basique de chrome frais et réintroduit dans le bain de tannage. Il s'agit d'un résultat réel en boucle fermée, pas d'une projection théorique, et il modifie le calcul OPEX de toute usine capable d'absorber la manutention du H₂SO₄.
La faiblesse majeure de la précipitation est son manque de sélectivité pour le Cr(VI) et le volume de boues qu'elle génère, à déshydrater puis à mettre en décharge (ou, de plus en plus, à stabiliser en tant que déchet dangereux). Un système automatisé de dosage de réactifs piloté par API pour chaîne de précipitation maintient le pH et la stœchiométrie des réactifs dans la fenêtre étroite qu'exige le rendement de 99,7 %. La quasi-totalité des usines associent la précipitation à une étape distincte de réduction du Cr(VI) en amont, et la littérature considère cette configuration comme la norme plutôt que comme une option.
Adsorption et biosorption : capacité élevée, polissage à faible volume de boues
L'adsorption et la biosorption se conçoivent mieux comme étapes de polissage ou de récupération que comme traitements de masse du Cr(VI). Esmaeili et al. (via S2) démontrent 98,86 % d'élimination de Cr(III) sur un charbon actif bas coût produit à partir de déchets de l'industrie sucrière, un rendement inhabituellement élevé pour un adsorbant. Pour le Cr(VI), Sivakumar (2015, via S2) rapporte 88,3 % d'élimination à dose de 15 g, temps de contact de 150 min et pH 4 sur charbon actif. Le chitosane est le biopolymère le plus étudié : l'étude d'Applied Sciences 2020 (S5) indique un maximum de Langmuir de 138,04 mg de Cr par gramme de chitosane à pH 3,8, avec 95 % de l'équilibre atteint en 2 h, et environ 76 % du chrome adsorbé récupéré par lavage du chitosane épuisé avec de l'EDTA 0,1 M.
La biosorption sur biomasse microbienne donne des capacités plus modestes mais néanmoins utiles. Mythili et Karthikeyan (2011, via S2) mesurent une capture de Cr de 94,5 mg/L par Bacillus spp. à pH 7 et 37 °C, et de 72,3 mg/L par Staphylococcus spp. à pH 8 et 37 °C. Srivastava et Thakur (2006, via S2) atteignent environ 85 % d'élimination du Cr dans un bioréacteur fongique à pH 6. Ces valeurs ne sont pas interchangeables : elles correspondent à des capacités spécifiques sous des conditions définies de pH et de temps de contact. La tendance est cependant claire : biomasse vivante ou inerte offre une capacité modérée à pH proche de la neutralité, qui est la fenêtre où le Cr(III) a déjà précipité.
Deux avertissements opérationnels comptent pour un acheteur. D'abord, l'étude sur le chitosane (S5) note explicitement que le zinc et le cadmium entrent en compétition avec le chrome sur les sites du chitosane : tout effluent réel de tannerie ou de traitement de surface contenant un mélange de métaux lourds verra la capacité effective chuter. Ensuite, le poste de coût clé est la durée de vie de l'adsorbant et sa régénération, pas la capacité affichée : l'étape de régénération à l'EDTA dans l'étude sur le chitosane montre que le chrome peut être récupéré, mais il faut intégrer le réactif et le temps d'arrêt.
Échange d'ions, méthodes membranaires et électrochimiques

Lorsque la précipitation seule ne suffit pas à atteindre la limite de rejet, l'usine se tourne généralement vers l'une des trois voies spécialisées. Les résines d'échange d'ions polissent les effluents à faible concentration jusqu'à des résiduels très bas en Cr, mais chaque cycle de régénération produit un petit éluat très concentré qui doit repasser par l'étape de précipitation : l'échange d'ions est donc rarement une réponse autonome. Les méthodes membranaires donnent l'eau de la meilleure qualité en vue d'une réutilisation : Yamamoto et Win (1991, via S2) rapportent 95,4 à 97,7 % d'élimination du Cr dans un bioréacteur à membranes immergées (SBMR), et Sadyrbaeva (2016, via S2) atteint environ 90 % d'élimination du Cr(VI) avec une cellule d'électrodialyse à membrane liquide. OI et UF sont généralement utilisées comme barrière finale avant une boucle de réutilisation du chrome, configuration où l'usine peut justifier le coût de remplacement des membranes.
La réduction électrochimique est la famille que les revues plus anciennes survolent, alors qu'elle présente l'argument le plus solide en faveur d'une minimisation des boues. Rana et al. (via S2) rapportent 98,5 % d'élimination électrochimique du Cr sur effluent industriel avec des électrodes en aérogel de carbone en milieu acide. L'étude cinétique MDPI 2019 (Peng et al., S3) donne 86,45 % de réduction du Cr(VI) à 100 g/L de H₂SO₄, 50 A/m², 70 °C, 180 min et agitation à 500 tr/min, la vitesse de réduction suivant Kobs = k·[H₂SO₄]¹·[j]⁴·exp(−4170/RT). Cette expression cinétique est utile, car elle permet à un ingénieur de dimensionner densité de courant et alimentation en acide en fonction d'un taux de réduction cible, sans mener un essai complet en laboratoire.
En résumé, l'échange d'ions l'emporte pour le polissage à faible concentration en entrée, les membranes lorsque l'objectif est la réutilisation, et l'électrochimie lorsque l'usine a un plafond strict sur le volume de boues. Aucune de ces options ne constitue à elle seule un traitement de masse du Cr(VI), et la décision d'achat se traduit le plus souvent par une chaîne hybride. Lorsqu'une usine envisage de renvoyer l'eau polie dans un bain de chrome, un polissage par OI pour boucle de réutilisation du chrome est la configuration que la littérature recommande.
Matrice de comparaison directe
Le tableau ci-dessous place les six familles de méthodes sur les mêmes axes. Chaque pourcentage de rendement est rattaché à sa source ; la colonne « idéal pour » est un raccourci d'ingénieur d'achat vers le cas d'usage que la littérature justifie. La matrice est la seule vue que vous pouvez reprendre telle quelle dans un document de direction.
| Famille de méthode | Rendement d'élimination du Cr rapporté | Fenêtre de pH optimale | Sous-produit / déchet principal | Limitation principale | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Précipitation chimique (NaOH / Ca(OH)₂) | 99,7 % (Ramakrishnaiah et Prathima 2012, via S2) | 7–9 | Boues de Cr(OH)₃, ~30 % récupérables avec H₂SO₄ (Minas et al., via S2) | Faible sélectivité pour Cr(VI) ; coût d'élimination des boues | Réduction de masse du Cr(III) sur l'ensemble de l'usine |
| Coagulation / flottation (FeCl₃ + polymère, ou polymère cationique) | 84–97 % (Amuda et al., via S2) ; 96–97 % (Haydar et Aziz 2009, via S2) ; 99,9 % (Akbal et Camci 2010, via S2) | 7–9 | Boues d'hydroxyde métallique ou de polymère | Coût du polymère ; manutention des boues | Tanneries / chaînes multi-métaux nécessitant une clarification rapide |
| Adsorption / biosorption (charbon actif, chitosane, biomasse) | 98,86 % Cr(III) sur charbon actif issu de l'industrie sucrière (Esmaeili et al., via S2) ; 88,3 % Cr(VI) sur charbon actif (Sivakumar 2015, via S2) ; 138,04 mg/g chitosane à pH 3,8 (S5) | 3,8 (chitosane Cr(III)) ; 4 (CA Cr(VI)) ; 6–8 (bactéries / champignons) | Adsorbant saturé ; régénérable à l'EDTA 0,1 M (récupération 76 %, S5) | Capacité réduite par les ions concurrents (Zn, Cd sur chitosane, S5) ; coût lié à la durée de vie de l'adsorbant | Polissage et récupération du Cr ; finition à faibles boues |
| Échange d'ions | Polissage jusqu'à un résiduel inférieur au mg/L (qualitatif, S2) | Quasi-neutre | Éluat de régénération, petit volume, Cr concentré | Coût de la résine ; éluat à reprécipiter | Polissage final sur effluents à faible concentration |
| Membranaire (UF / OI / ED / SBMR / BRM) | 95,4–97,7 % SBMR (Yamamoto et Win 1991, via S2) ; ~90 % Cr(VI) avec ED à membrane liquide (Sadyrbaeva 2016, via S2) | pH d'entrée ajusté en amont | Rétentat concentré ; remplacement des membranes | Colmatage ; CAPEX vs débit | Boucles de réutilisation ; barrière finale pour bains de chrome |
| Réduction électrochimique | 98,5 % avec électrodes en aérogel de carbone (Rana et al., via S2) ; 86,45 % de réduction du Cr(VI) à 100 g/L H₂SO₄, 50 A/m², 70 °C, 180 min (Peng et al. 2019, S3) | Acide (milieu H₂SO₄) | Boues minimes ; dépôt cathodique | Densité d'énergie ; coût des électrodes à grande échelle | Réduction du Cr(VI) à faibles boues lorsque les boues sont le facteur limitant |
Aucun chiffre du tableau n'a de valeur universelle. Chaque pourcentage de rendement provient d'une étude avec sa propre concentration d'entrée, dose et temps de contact, et la même méthode peut tomber nettement en dessous de la valeur affichée lorsque la chimie de l'effluent change. Reproduisez le chiffre de laboratoire sur votre effluent réel par des essais en jarre avant de vous engager dans un contrat d'achat.
Comment choisir la chaîne adaptée à votre usine en 2026

La séquence de décision est courte et défendable. D'abord, confirmez la spéciation : l'entrée est-elle dominée par Cr(III), Cr(VI) ou un mélange ? Le Cr(III) relève d'une précipitation ; le Cr(VI) relève d'une réduction suivie d'une précipitation. Deuxièmement, fixez la cible réglementaire : plus la limite de rejet est sévère, plus il faut financer d'étapes de polissage. Troisièmement, examinez la filière d'élimination des boues : si la capacité d'enfouissement est limitée ou si le transporteur de déchets est coûteux, la réduction électrochimique ou l'adsorption avec régénération l'emporte en coût total de possession, même si le coût chimique affiché est plus élevé. Quatrièmement, décidez si une récupération fermée du Cr est envisageable : si l'usine peut réutiliser le chrome récupéré dans son propre bain, le taux de récupération d'environ 30 % de Minas et al. (via S2) par H₂SO₄ à environ pH 2,8 transforme les boues d'un coût en un crédit.
L'architecture hybride que la littérature soutient pour la plupart des projets 2026 est la suivante : réduction (FeSO₄ à pH acide, ou réduction électrochimique en cellule divisée) → précipitation alcaline dans un décanteur lamellaire pour la sédimentation de l'hydroxyde de Cr(III) → échange d'ions ou adsorption pour le polissage → filtre multicouche comme étape de polissage → OI uniquement si l'eau polie est envoyée vers une boucle de réutilisation. Chaque étage absorbe un mode de défaillance différent du précédent, raison pour laquelle les chaînes mono-méthode sous-performent presque toujours les prédictions issues d'essais en jarre sur eau réelle.
Sur les coûts, l'étude fournie ne donne aucun chiffre en $/m³ pour ces méthodes, et en inventer un induirait les achats en erreur. Les paramètres d'entrée que l'acheteur doit obtenir des fournisseurs sont : dose de réactif (kg de NaOH ou Ca(OH)₂ par m³), masse de boues (kg de matières sèches par m³ traité), électricité pour la cellule électrochimique (kWh par kg de Cr réduit), durée de vie de l'adsorbant (cycles avant remplacement) et fréquence de remplacement des membranes. Un devis ligne par ligne sur chacun de ces postes, confronté au débit réel de l'usine et à la concentration en Cr, est la seule façon défendable de comparer les offres. Deux lectures connexes de ce site complètent cette décision : le guide FAD vs décanteur pour les eaux usées minières et métallurgiques et l'article sur la conformité des prétraitements miniers et métallurgiques en 2026 ; pour les usines devant respecter à la fois les limites en Cr et en DCO, le guide sur l'élimination de la DCO des eaux usées de galvanoplastie constitue la suite logique.
Foire aux questions
Quelle est la méthode d'élimination du chrome la plus rentable pour une tannerie de taille moyenne ?
Pour la plupart des tanneries de taille moyenne, la précipitation alcaline avec NaOH ou Ca(OH)₂ reste l'option au CAPEX le plus bas, avec la référence de 99,7 % d'élimination du Cr rapportée à 100 mg/L et pH 7 (Ramakrishnaiah et Prathima 2012, via S2). Le poste qui pèse sur le coût est la ligne de manutention des boues, pas la ligne de réactifs : l'usine doit donc demander un chiffrage fournisseur détaillant la masse de boues (kg de matières sèches par m³) et le coût d'élimination, puis le comparer au taux de récupération en boucle fermée d'environ 30 % de Minas et al. (via S2) lorsque la réutilisation via H₂SO₄ est envisageable.
Comment choisir un fournisseur de chaîne d'élimination du chrome sans surpayer ?
Demandez à chaque soumissionnaire un bilan massique comparatif sur votre effluent réel : répartition Cr(III) et Cr(VI), débit et limite de rejet visée, accompagné de données d'essais en jarre ou de pilote sur votre eau, et non sur une synthèse. Recoupez les doses de réactifs annoncées avec les valeurs publiées (par exemple, 100 mg/L NaOH + Ca(OH)₂ à pH 7 dans S2 ; 100 g/L H₂SO₄ à 50 A/m² et 70 °C dans S3) pour qu'un fournisseur ne puisse pas proposer une chimie sans appui à comité de lecture. Tout fournisseur incapable de reproduire son pourcentage d'élimination annoncé sur votre essai en jarre doit être écarté.
Quand la réduction électrochimique est-elle préférable à la réduction chimique au FeSO₄ ?
La réduction électrochimique sur électrodes en aérogel de carbone a atteint 98,5 % d'élimination du Cr en milieu acide (Rana et al., via S2), et l'étude cinétique MDPI 2019 (S3) fournit une équation de dimensionnement (Kobs = k·[H₂SO₄]¹·[j]⁴·exp(−4170/RT)) qui permet à une usine d'ajuster la densité de courant à un taux de réduction cible. C'est le meilleur choix lorsque l'usine dispose d'un plafond strict sur le volume de boues ou sur la manutention du FeSO₄, et le moins bon choix lorsque l'électricité est coûteuse par rapport au réactif chimique, un arbitrage que le chiffrage du fournisseur doit rendre explicite.
Une chaîne d'élimination du chrome peut-elle être conçue pour la réutilisation de l'eau, et pas seulement pour la conformité ?
Oui, mais la chaîne doit alors se terminer par une barrière membranaire. La littérature retient l'OI et l'électrodialyse comme étage final : Yamamoto et Win (1991, via S2) rapportent 95,4 à 97,7 % d'élimination du Cr en SBMR, et Sadyrbaeva (2016, via S2) rapporte environ 90 % d'élimination du Cr(VI) par électrodialyse à membrane liquide. Pour justifier le CAPEX, l'usine doit disposer d'un objectif chiffré de réutilisation (m³/jour réintroduits dans le procédé) et d'un bilan massique en boucle fermée montrant que le Cr récupéré peut réintégrer le bain, comme dans le procédé de dissolution au H₂SO₄ de Minas et al. (via S2).