Que signifie réellement l'abattement de la DCO pour une installation industrielle en 2026 ?
La demande chimique en oxygène (DCO) mesure l'équivalent en oxygène des polluants oxydables présents dans l'eau et constitue la grandeur de référence pour le rejet et la réutilisation dans les raffineries, les industries agroalimentaires, les ateliers de traitement de surface, les teintureries et les papeteries. Elle ne s'applique pas aux eaux usées urbaines, où la DBO reste le paramètre réglementaire. En 2026, les installations industrielles doivent respecter des seuils de prétraitement au réseau d'assainissement plus stricts, encadrés par des textes comme la réglementation américaine 40 CFR 133 sur le traitement secondaire (citée dans la liste bibliographique de Safari et al. 2016) et par des plafonds de rejet en eau de surface définis dans des cadres tels que la loi égyptienne 48/1982. Ces deux référentiels poussent la DCO de l'effluent bien en dessous de ce qu'une seule étape biologique permet d'atteindre.
Les études récentes évaluées par les pairs se concentrent sur les effluents pétrochimiques, huileux, agroalimentaires et de traitement de surface (Muslim & Asel 2023 ; Safari et al. 2016 ; étude de prétraitement des eaux usées de pistache, Research Square 2021), ce qui reflète les secteurs où la pression de conformité se fait réellement sentir. La première décision porte donc sur la caractérisation de l'affluent — biodégradable ou réfractaire, faible ou forte salinité, huile émulsifiée ou matières organiques dissoutes — car c'est cette classification, et non le discours marketing, qui détermine la méthode capable d'atteindre la limite fixée.
Traitement biologique : A/O, boues activées et bioréacteur à membranes
Les procédés biologiques restent le cheval de trait le plus économe en énergie pour les DCO industrielles facilement biodégradables. C'est pourquoi les séquences anoxie/aérobie (A/O) et les boues activées classiques (CAS) dominent encore les trains de biotraitement des secteurs agroalimentaire, papetier et pétrolier. Un bioréacteur à membranes (MBR) ajoute une étape d'ultrafiltration (UF) ou de microfiltration (MF) au bassin d'aération. Il produit un effluent proche des critères de réutilisation, avec des MES et une turbidité suffisamment basses pour alimenter une osmose inverse (OI) ou pour rejeter sous des plafonds stricts en eau de surface, sur une emprise généralement 30 à 50 % plus réduite qu'un décanteur à plaques parallèles de même débit. Pour les lecteurs qui comparent les options biologiques, le bioréacteur à membranes HydropureWater illustre concrètement cette logique associant biologie et membrane.
La limite des systèmes biologiques reste en 2026 ce qu'elle a été pendant des décennies : les effluents réfractaires, toxiques, à forte salinité ou chargés en huiles émulsifiées les traversent presque sans être modifiés. C'est pourquoi toute chaîne industrielle moderne associe une étape biologique à un polissage chimique, électrochimique ou membranaire plutôt que de reposer sur la biologie seule. La documentation fournie ne comporte pas de pourcentage d'abattement pour A/O ou MBR sur un affluent industriel : vous ne devez donc pas accepter un chiffre générique de la part d'un fournisseur. Demandez plutôt le rapport F/M (kg DBO/kg MVS·j), les MES (mg/L), le temps de séjour hydraulique (h), l'âge des boues (j) et la DCO cible de l'effluent (mg/L) sur une caractérisation d'affluent correspondant au flux réel de l'installation.
Coagulation chimique et oxydation Fenton

La coagulation chimique est la voie au plus faible CAPEX pour abattre la DCO particulaire et colloïdale, et la documentation fournie ancre les attentes sur des valeurs réelles. Sur des eaux usées de pistache, Al2(SO4)3·18H2O a atteint 39,5 % d'abattement de la DCO à pH 8,0 avec une dose de 1 000 mg/L ; FeCl3·6H2O a atteint 42,9 % à pH 6,0 avec 4 000 mg/L ; et Fe(SO4)·7H2O a atteint 36,7 % à pH 6,0 avec 1 000 mg/L (étude de prétraitement des eaux usées de pistache, Research Square 2021). La même étude fixe explicitement la limite : lorsque chacun de ces coagulants est couplé à une ultrafiltration UP150, l'abattement de la DCO du perméat combiné ne dépasse pas 82,0 % — la coagulation est un prétraitement, pas une finition.
L'oxydation Fenton (Fe²⁺/H2O2 à pH bas) constitue l'étape chimique qui oxyde réellement les matières organiques réfractaires au lieu de simplement les floculer. C'est pourquoi elle s'intercale entre la coagulation et le polissage biologique ou membranaire dans de nombreuses chaînes textile et pharmaceutique. Aucune valeur propre à Fenton n'apparaissant dans la documentation fournie, vous devez demander à tout fournisseur qui propose un skid Fenton le ratio H2O2:DCO, la dose de Fe²⁺ (mg/L), le pH de réaction, le temps de réaction et la DCO résiduelle cible. La reproductibilité du dosage à l'échelle industrielle reste en 2026 le mode de défaillance le plus fréquent, ce qui plaide pour relier Fenton et coagulation à un système automatique de dosage de réactifs HydropureWater maintenant le ratio Fe²⁺/H2O2 dans la fenêtre définie par l'essai jar.
Méthodes électrochimiques : électrocoagulation et électrooxydation
L'électrocoagulation affiche le plus fort abattement en un seul passage sur les effluents industriels huileux et réfractaires dans les données fournies. Muslim & Asel (2023) rapportent 99,5 % d'abattement de la DCO et 94,2 % d'abattement des huiles sur une eau usée pétrolière synthétique (DCO initiale 710 mg/L, huile initiale 95 mg/L) avec 4 électrodes d'aluminium et 4 électrodes de fer, un écart inter-électrodes de 2 cm, une submersion de 12 cm, pH 7, 50 min, 10,5 V, 0,5 g/L de NaCl, MES de l'effluent 73 mg/L et consommation énergétique 12 kWh/m³. L'étude sur la pistache (Research Square 2021) fournit un second point d'ancrage sur une matrice différente : l'électrocoagulation Al–Al à 100 A/m² et pH 4,0 a atteint 63,9 % de DCO, Fe–Fe à 50 A/m² et pH 4,0 a atteint 56,1 %, l'électrooxydation BDD–Pt à 200 A/m² a atteint 61,2 % de DCO, et graphite–Pt à la même densité de courant a atteint 42,2 %.
Sur le plan mécanistique, l'électrocoagulation génère le coagulant in situ — Al³⁺ à partir d'anodes sacrificielles en aluminium ou Fe²⁺ à partir d'anodes en fer — avec des bulles de H2 qui entraînent les huiles émulsifiées et les colloïdes, d'où son efficacité sur des affluents où la biologie échoue. L'électrooxydation sur anodes BDD ou graphite minéralise directement les matières organiques réfractaires via les radicaux hydroxyles, mais le coût énergétique par kg de DCO éliminée croît avec la DCO de l'affluent et la teneur en chlorures. La passivation des électrodes et l'entartrage de la cathode restent les principales contraintes d'exploitation, ce qui impose de demander au fournisseur la densité de courant (A/m²), la nature et la qualité des électrodes, la durée de vie attendue des électrodes (h ou kg-Al/kg-DCO) et la consommation en kWh/m³ confirmée sur le flux réel du site avant tout engagement de CAPEX.
Polissage membranaire : UF, NF et OI

Les membranes constituent la couche de polissage qui transforme toute méthode amont en eau de qualité réutilisable, et l'étude de prétraitement des eaux usées de pistache (Research Square 2021) fournit l'ensemble de données comparatives le plus net. L'eau brute passée uniquement sur l'ultrafiltration UP150 a atteint 42,2 % de rejet de la DCO ; la coagulation chimique suivie d'UP150 a atteint 82,0 % ; l'électrocoagulation + UP150 a atteint 86,4 % ; l'électrooxydation + UP150 a atteint 89,8 % ; la membrane NF270 seule sur le brut a atteint 80,5 % ; et la membrane NF90 seule a atteint 96,0 % de rejet de la DCO — les trois combinaisons prétraitement + UP150 faisant passer le rejet de la DCO du perméat NF90 dans la fourchette 96,6 à 98,6 %. La tendance est cohérente : plus la membrane est serrée, plus le rejet est élevé, mais plus l'encrassement est rapide sans train de prétraitement.
L'UF est le préfiltre de travail qui élimine huiles, turbidité et DCO particulaire avant la NF ou l'OI, et une étape OI ferme la boucle pour un effluent de qualité réutilisable. Les équipements de référence correspondants sont le système UF HydropureWater pour le rôle de préfiltre et le système OI industriel HydropureWater comme barrière finale de réutilisation. Les membranes ne doivent pas être vendues comme stratégie autonome d'abattement de la DCO — l'encrassement par les huiles, la dureté et les matières organiques réfractaires est rapide sans coagulant, EC, Fenton ou prétraitement biologique en amont. Tout fournisseur qui cite un abattement de la DCO par membrane seule doit fournir la DCO de l'affluent (mg/L), les huiles et graisses (mg/L), la turbidité (NTU), le taux de récupération cible (%) et la DCO du perméat cible (mg/L) avant le gel de la conception.
Méthodes d'abattement de la DCO comparées côte à côte
Le tableau ci-dessous rassemble uniquement les chiffres présents dans la documentation fournie. Lorsque celle-ci est muette — notamment sur le pourcentage d'abattement biologique A/O et MBR — la cellule reste qualitative et signalée afin que l'acheteur sache que la valeur doit provenir d'essais jar, d'essais pilotes ou de garanties fournisseur sur le flux réel du site. La tendance CAPEX/OPEX se déduit des mêmes données : le biologique est le cheval de trait le moins énergivore et au coût unitaire le plus bas ; l'électrochimique affiche un abattement élevé mais avec remplacement d'électrodes et coût en kWh ; la coagulation chimique présente un faible CAPEX mais avec gestion de boues et de réactifs ; les membranes impliquent un CAPEX élevé compensé par le plus haut rejet en une seule étape.
| Méthode | Abattement de la DCO rapporté (documentation fournie) | Affluent / conditions | Intensité énergétique / chimique | Flux de boues ou déchets | Affluent le plus adapté (qualitatif) |
|---|---|---|---|---|---|
| A/O + CAS biologique | Non communiqué dans la documentation — à demander au fournisseur | Effluents industriels facilement biodégradables | Énergie la plus basse par kg de DCO éliminée | Boues activées en excès | DCO biodégradable à fort débit, faible toxicité, faible salinité |
| MBR (biologie + UF/MF) | Non communiqué dans la documentation — à demander au fournisseur | DCO biodégradable avec exigence stricte MES/turbidité | Faible énergie plus aération de lavage des membranes | Boues activées en excès + solutions de nettoyage de membranes usées | DCO biodégradable + réutilisation ou rejet strict en eau de surface |
| Coagulation chimique (sels Al ou Fe) | 39,5 % (Al2(SO4)3·18H2O, 1 000 mg/L, pH 8) ; 42,9 % (FeCl3·6H2O, 4 000 mg/L, pH 6) ; 36,7 % (Fe(SO4)·7H2O, 1 000 mg/L, pH 6) — Research Square 2021, pistache | Eaux usées de pistache, jar test mono-étape | Dose de réactif élevée (1 000 à 4 000 mg/L) | Boues d'hydroxydes métalliques | Prétraitement de la DCO particulaire et colloïdale, non autonome |
| Oxydation Fenton (Fe²⁺/H2O2) | Non communiqué dans la documentation — demander ratio H2O2:DCO, dose Fe²⁺, pH, DCO résiduelle cible | Matières organiques réfractaires, fonctionnement à pH bas | Coût modéré à élevé en réactifs | Boues d'hydroxydes de fer | DCO réfractaire en étape amont ou aval du biologique |
| Électrocoagulation (Al–Al ou Fe–Fe) | 99,5 % de DCO sur eau usée pétrolière (Muslim & Asel 2023, 4 Al + 4 Fe, écart 2 cm, submersion 12 cm, pH 7, 50 min, 10,5 V, 0,5 g/L NaCl, 12 kWh/m³) ; 63,9 % Al–Al et 56,1 % Fe–Fe sur eaux de pistache à 100 A/m² et 50 A/m², pH 4,0 (Research Square 2021) | Flux pétroliers huileux et agroalimentaire | 12 kWh/m³ sur le cas Muslim & Asel 2023 ; usure des électrodes proportionnelle à la DCO de l'affluent | Boues d'hydroxydes métalliques | Huiles émulsifiées, DCO colloïdale, flux réfractaires ou toxiques |
| Électrooxydation (BDD–Pt ou graphite–Pt) | 61,2 % de DCO à 200 A/m² (BDD–Pt) ; 42,2 % à 200 A/m² (graphite–Pt) — Research Square 2021, pistache | Matières organiques réfractaires, pH initial 4,3 | kWh/m³ plus élevé que l'EC à densité de courant égale | Boues minimes ; entartrage d'anode | Matières organiques réfractaires, polissage avant biologique ou membrane |
| UF (UP150) seule | 42,2 % de rejet de la DCO — Research Square 2021, affluent brut pistache | Eaux usées de pistache brutes | Pression transmembranaire modérée | Flux de concentrat | Préfiltre avant NF/OI, non comme procédé autonome d'abattement de la DCO |
| NF (NF90) seule | 96,0 % de rejet de la DCO — Research Square 2021, affluent brut pistache | Eaux usées de pistache brutes | Pression plus élevée que l'UF | Flux de concentrat | Limite de rejet stricte ou étape pré-OI |
| OI | Non communiqué dans la documentation — à demander au fournisseur sur le flux spécifique | Affluent prétraité, typiquement après UF et/ou NF | Haute pression, forte énergie par m³ de perméat | Concentrat de saumure à éliminer ou à traiter davantage | Effluent de qualité réutilisable, schémas ZLD, appoint de chaudière |
Le tableau constitue une aide à la planification, et non un substitut aux essais jar sur l'effluent réel du site ou à une cellule d'électrocoagulation/électrooxydation à l'échelle laboratoire ou pilote à la même densité de courant, géométrie d'électrodes et même affluent que l'unité grandeur réelle.
Comment choisir le bon train d'abattement de la DCO en 2026

Adaptez le train à l'affluent, pas au marketing. Pour un flux biodégradable à haut débit sans caractère réfractaire ou toxique, une étape A/O ou MBR seule suffit généralement ; si le plafond de rejet est strict ou si l'objectif est la réutilisation, le même effluent biologique peut être poli par NF ou OI, et les données sur la pistache montrent la membrane NF90 seule atteindre 96,0 % de rejet de la DCO sur un affluent brut (Research Square 2021). Pour un flux réfractaire, huileux ou toxique — effluent de déssaleur pétrolier, certains condensats papetiers, déchets agroalimentaires à forte teneur en phénols — l'électrocoagulation ou l'électrooxydation s'intercale en prétraitement, Muslim & Asel (2023) rapportant 99,5 % de DCO à 12 kWh/m³ sur un affluent pétrolier synthétique et l'étude pistache (Research Square 2021) rapportant 66,0 % de DCO pour la combinaison Al–Al EC + UP150. Pour un objectif de réutilisation strict ou un schéma de rejet liquide zéro (ZLD), le train réaliste en 2026 est : prétraitement EC ou Fenton → biologique ou UF → OI, la combinaison EC + UP150 + NF90 des données pistache atteignant 98,6 % d'abattement de la DCO comme analogue publié le plus proche.
Les facteurs de conformité 2026 en Europe, aux États-Unis et dans les régions en stress hydrique resserrent les seuils de prétraitement au réseau, élargissent les obligations ZLD et intensifient les exigences de réutilisation industrielle, trois évolutions qui favorisent un train hybride plutôt qu'une méthode unique. Les huiles et graisses doivent être éliminées en premier dans la quasi-totalité des matrices huileuses ou agroalimentaires, ce pourquoi un système de flottation à air dissous (DAF) HydropureWater en amont de tout train de DCO constitue la protection standard des étapes biologique, membranaire et électrochimique qui suivent. Les acheteurs comparant des trains pour les matrices spécifiques de ce guide peuvent aussi consulter le guide 2026 d'abattement de la DCO des eaux usées d'électrodéposition, le guide 2026 d'abattement de la DCO des eaux usées d'anodisation, le guide 2026 d'abattement de la DCO des eaux usées de détergents et l'étude de cas sur la conformité au prétraitement des dépôts pétroliers près d'Honolulu pour des déclinaisons matricielles du même cadre décisionnel.
Questions fréquentes
Quel est le coût réel d'un système d'abattement de la DCO en 2026 et que doit-on exiger dans un devis ?
Les classes de CAPEX et d'OPEX varient largement avec la DCO de l'affluent, le débit, la DCO cible de l'effluent et la méthode retenue ; tout chiffre unique est donc trompeur. La documentation fournie ne donne que des repères directionnels — le biologique est le cheval de trait le moins énergivore, l'électrocoagulation sur effluent pétrolier a fonctionné à 12 kWh/m³ (Muslim & Asel 2023) et la coagulation chimique a consommé 1 000 à 4 000 mg/L de réactif par litre d'affluent (Research Square 2021). La vérification d'achat consiste à exiger un devis détaillé couvrant le remplacement des électrodes (kg-Al ou kg-Fe par kg de DCO éliminée), le remplacement des membranes (éléments par an et coût unitaire), la consommation en réactifs (kg H2O2, kg Fe²⁺, kg Al³⁺ par m³), la gestion des boues (kg de matières sèches par m³) et l'énergie (kWh/m³ au débit de conception), et à refuser tout devis qui ne précise pas ces cinq points sur la caractérisation réelle du flux du site.
Comment choisir le bon fournisseur pour un retrofit d'abattement de la DCO ?
La sélection du fournisseur doit reposer sur des données pilotes obtenues sur l'effluent réel du site et sur des références vérifiables d'installations sur la même matrice. Les travaux de Muslim & Asel (2023) ont été menés dans une cellule d'électrocoagulation de 2 L et l'étude de prétraitement sur la pistache (Research Square 2021) a utilisé des cellules jar et membranaires à l'échelle laboratoire — deux échelles pertinentes à exiger d'une présélection avant tout engagement de CAPEX. La vérification d'achat consiste à exiger (a) un rapport d'essai à l'échelle laboratoire ou pilote sur l'affluent réel au débit de conception, (b) au moins deux sites de référence exploitant le même train sur la même matrice et (c) des garanties écrites sur la DCO de l'effluent, le kWh/m³, la durée de vie des électrodes ou membranes et la consommation en réactifs, avec clauses de pénalités adossées à ces valeurs.
Faut-il un essai pilote ou la documentation du fournisseur suffit-elle pour engager le CAPEX ?
Un essai pilote est non négociable pour tout flux réfractaire, huileux ou toxique, car la documentation fournie montre un abattement de la DCO variant de 42,2 % (électrooxydation graphite–Pt, Research Square 2021) à 99,5 % (électrocoagulation Al/Fe sur effluent pétrolier, Muslim & Asel 2023) selon le matériau d'électrode et la matrice. La vérification d'ingénierie consiste à réaliser un essai jar pour la coagulation et Fenton, une cellule d'électrocoagulation ou d'électrooxydation à l'échelle laboratoire à la même densité de courant que l'unité grandeur réelle, et un essai sur membrane plane UF/NF/OI sur l'effluent prétraité, puis à dimensionner l'unité grandeur réelle à partir de ces résultats plutôt que des courbes génériques des fournisseurs.
Quel risque de conformité anticiper lorsque la limite de rejet est stricte ?
Le risque de conformité dépend de la matrice et de la réglementation locale, et non d'un objectif générique de pourcentage d'abattement. La réglementation américaine 40 CFR 133 sur le traitement secondaire (citée dans la liste bibliographique de Safari et al. 2016) et les plafonds en eau de surface comme la loi égyptienne 48/1982 imposent tous deux des plafonds de DCO en mg/L qui varient selon le milieu récepteur, le secteur et la taille de l'installation. La DCO de l'effluent de la méthode retenue doit donc être vérifiée contre la règle locale applicable avant le gel de la conception. La vérification d'ingénierie consiste à obtenir la limite écrite de l'autorisation de rejet en mg/L de DCO (et DBO, MES, huiles et graisses le cas échéant), à dimensionner le train pour fonctionner sous le 95ᵉ percentile d'exploitation plutôt que sur la moyenne, et à exiger du fournisseur une garantie de performance aux conditions minimales et maximales d'affluent plutôt qu'à un point de test unique.