ماذا تقدّم محطة المعالجة المدمجة في لاغوس
محطة معالجة مياه الصرف المدمجة (الجاهزة) لمشاريع لاغوس في نيجيريا منظومة صرف صحي معيارية تُصنع في المصنع، وتخدم التدفقات الصناعية والبلدية بنحو 1–80 m³/h. تتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) عادة من $15,000 إلى $250,000 دولار أمريكي حسب التقنية والقدرة. وتستهدف التصاميم في الغالب حدود الوكالة الوطنية لإنفاذ المعايير واللوائح البيئية (NESREA)، عند طلب الأكسجين الحيوي (BOD) ≤30 mg/L والمواد الصلبة العالقة (TSS) ≤50 mg/L. وتُستخدم خزانات البلاستيك المقوّى بالألياف الزجاجية (GRP) تحت الأرض حين تضيق الأرض ويشتد التآكل الساحلي.
تخفض الخطوط المصنّعة في المصنع الأعمال المدنية في الموقع والمساحة الأرضية مقارنة بالمحطات المبنية في الموقع. وفي معظم المواقع الصناعية في لاغوس التي نحسب سعتها، يبقى تدفق الذروة عند 2–3× المتوسط، فيحدد التصميم الهيدروليكي الاختيار لا السعة المكتوبة في النشرة. وكثيرًا ما يبلغ طلب الأكسجين الكيميائي (COD) في المياه الداخلة 1,000–3,000 mg/L، والزيوت والشحوم (FOG) 50–200 mg/L، لذلك لا يقل اختيار المعالجة الأولية أهمية عن المفاعل الحيوي. ويصغّر المشترون الذين يهملون قياس الذروة سعة نوافخ الهواء والمروّقات مع أول موجة إنتاج في موسم الأمطار.
لماذا تحتاج لاغوس إلى محطات مدمجة لامركزية
تواجه صناعات لاغوس مياه صرف عالية الحمل نادرًا ما تعالجها الشبكات البلدية التقليدية في وقتها. وتتراوح تراكيز COD في المياه الداخلة عادة بين 1,000–3,000 mg/L، ومستويات الزيوت والشحوم بين 50–200 mg/L، وفق تقييمات صناعية مرتبطة بـ NESREA عام 2023. وكانت إرشادات سابقة للمشترين قد ذكرت أن توليد مياه الصرف في لاغوس يقارب 2.5 مليون m³/day، ولا يُعالج منها إلا نحو 30% (إطار البنك الدولي World Bank عام 2024). ثم قدّمت مراجعة الخزانة الفرنسية في نوفمبر 2024 لبيانات مكتب إدارة مياه الصرف في ولاية لاغوس (LSWWMO) صورة أضيق: المحطات العامة الأربع للصرف الصحي في ولاية لاغوس مصممة لنحو 125,000 نسمة فقط، وكانت تعمل بنحو 2% من تلك السعة، بينما لا تغطي شبكات الصرف إلا حصة صغيرة من الصرف الصحي الحضري على مستوى البلاد.
تفيد الإحاطة نفسها لعام 2024 بأن نيجيريا لم تكن تملك عام 2023 سوى 26 محطة معالجة مياه صرف، تعمل 22 منها جزئيًا، وأن نحو 80% من مياه الصرف الصناعي كان ما يزال يُصرَّف بلا معالجة. ولهذا الفراغ تحدد المصانع والفنادق والمستشفيات والمجمعات السكنية المغلقة خطوطًا مدمجة في الموقع بدل انتظار المجارير الرئيسة. وتحد المعالجة اللامركزية أيضًا من تلوث البحيرة والمياه الجوفية في المواقع التي أرهقت فيها حفر الامتصاص الخزانات الجوفية الضحلة.
تحل الوحدات المدمجة المتراصة مشكلة ضيق الأرض الذي يمنع التوسع بالبناء في الموقع. ويمكن للمنظومات تحت الأرض أن تخفض المساحة الأرضية المطلوبة بنسبة 50–70% مقارنة بالمحطات المفتوحة التقليدية. وتعالج وحدة تحت الأرض من فئة WSZ نحو 2–10 m³/h لكل متر مربع من مساحة المسقط الأفقي، فتناسب الساحات الصناعية الكثيفة ومجمعات السكن. وكثيرًا ما تختار المشاريع الجديدة الدفن لتحرير السطح للإنتاج أو لمواقف السيارات. وتبقى الحاويات المركبة على السطح مفيدة في القطع المستأجرة إذا منعت الأنابيب أو ارتفاع المياه الجوفية أعمال الحفر.
يعزز الضغط التنظيمي هذا الخيار. وتشمل حدود NESREA للمياه المعالجة، الشائع تطبيقها على التصريف السطحي، BOD ≤30 mg/L وTSS ≤50 mg/L، مع إبقاء نيتروجين الأمونيا قرب NH₃-N ≤10 mg/L في كثير من التصاريح الصناعية. وقد يترتّب على عدم الامتثال غرامات وإيقاف للتشغيل. وتشترط لجنة تنظيم المياه في ولاية لاغوس (LSWRC) أيضًا تصريح تصريف قبل تشغيل المحطة. وتُصمَّم الخطوط المدمجة على هذه الحدود إذا صحت بيانات المياه الداخلة ومعاملات الذروة. ويتأخر الترخيص عادة لنقص حزم التحاليل المخبرية للمياه الداخلة، لا لعيب في القاعدة الحاملة (Skid) نفسها.
خفّض مصنع أغذية في لاغوس، ورد في ملاحظات المشروع الأصلية، تركيز COD من 2,200 mg/L إلى 45 mg/L بخط مدمج هجين يجمع التعويم بالهواء المذاب (DAF) والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، وفق ملاحظات حالة HydropureWater عام 2024. ويطابق هذا التسلسل، إزالة FOG أولًا ثم الصقل بالأغشية، معظم أحمال الأغذية والمشروبات على محور لاغوس–أوجون. وتحتاج مواقع النسيج والأدوية إلى كيمياء مختلفة في المعالجة الأولية، غير أن المنطق المعياري واحد: ثبّتوا قفزات الحمل قبل المرحلة الحيوية.
يستحق تخطيط القدرة الكهربائية بندًا مستقلًا في كل مناقصة بلاغوس. فإذا تجاوز انقطاع الشبكة أربع ساعات في اليوم، قد يضاعف تشغيل النوافخ على الديزل تكاليف التشغيل (OPEX) مقارنة برقم kWh/m³ الوارد في النشرة. لذلك تشترط معظم المحطات التي نسلّمها في أبابا وإيكيجا وليكي مصدرَي تغذية أو مفاتيح تحويل تلقائي قبل قبول ضمانات الأداء. ومن دون هذا الشرط يفشل الامتثال لـ NESREA في الوردية الليلية حتى لو ظهرت عينات النهار مطابقة.
تمثّل مناولة الحمأة التكلفة الخفية الثانية. فعند رسوم طمر بين $20–$50 للطن يضاف إليها النقل عبر محاور مزدحمة، كثيرًا ما تضاهي كلفة الحمأة السنوية الإنفاق على المواد الكيميائية. صمّموا جدول صرف الحمأة الزائدة وحجم التخزين المؤقت قبل صب غطاء الخزان؛ فتعديل غرفة تجميع الحمأة تحت الأرض لاحقًا أعلى كلفة بكثير من تحديد حجمها مرة واحدة.
ينبغي أن يشمل الاستلام ثلاث عينات مركّبة على الأقل من أيام الذروة لمعايير BOD وCOD وTSS وNH₃-N، لا عينة فورية واحدة عند منتصف النهار. ويطلب مراجعو LSWRC هذا الدليل بصورة متزايدة عند تجديد تصاريح التصريف. احتفظوا بسجلات سلسلة عهدة العينات مع دليل التشغيل والصيانة (O&M) ليتمكن مشرف الوردية التالية من الدفاع عن المحطة أثناء التفتيش. وأبقوا زيتًا احتياطيًا للنوافخ وأغشية للنواشر في الموقع قبل ذروة موسم الأمطار الأولى.
تقنيات المعالجة وكيف تختارونها

يعتمد اختيار التقنية لموقع في لاغوس على قوة المياه الداخلة وأهداف إعادة الاستخدام وموثوقية الكهرباء والأرض المتاحة. ويختلف كل خط في الموازنة بين المساحة الأرضية والطاقة وتكلفة الأغشية أو المواد الكيميائية. ابدأوا من قيم COD وFOG ومعامل الذروة المقاسة، ثم قصّروا القائمة على الخطوط التي تحقق حدود NESREA عند تلك الذروة لا عند التدفق المتوسط.
الأنظمة التقليدية لنقص الأكسجين (Anoxic) والهوائية (A/O) تحقق إزالة BOD بنحو 85–95% وإزالة TSS بنحو 70–90% إذا ضُبط عمر الحمأة والأكسجين. وتعتمد الحمأة المنشطة مع ترويق ثانوي. والمساحة الأرضية أكبر: تحتاج محطة معالجة مدمجة تحت الأرض من سلسلة WSZ لمشاريع لاغوس إلى نحو 10 m² لطاقة 10 m³/h. وتبلغ الطاقة عادة 0.3–0.5 kWh/m³ عند تدفق التصميم، وهو ما يناسب المجمعات والفنادق ذات COD المتوسط. وعلى المشغّلين أن يراقبوا كل أسبوع التحكم في الحمأة الراجعة ومعدل الفيض السطحي للمروّق.
تبلغ منظومات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) إزالة 95–99% من BOD وTSS، وتنتج مياهًا تقارب جودة إعادة الاستخدام عبر أغشية الترشيح الفائق (UF) بمسام عادة <1 μm. وترتفع الطاقة إلى 0.8–1.2 kWh/m³ بسبب تهوية الغشاء وضخ المياه المنتَجة. وتُقدَّر تكلفة استبدال الغشاء عادة بنحو $50–$100/m² سنويًا. اختاروا MBR حين يدخل الري أو إعادة الاستخدام في العملية ضمن حساب العائد على الاستثمار (ROI). وراجعوا منظومة MBR لمياه معالجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام في لاغوس حين تبرر حدود التصريف أو تعرفة المياه رفع CAPEX. وأدرجوا في العقد مهلة توريد كاسيت احتياطي، لأن تأخر ميناء لاغوس قد يمدد مدة الاستبدال.
تزيل منظومات التعويم بالهواء المذاب (DAF) ما بين 90–98% من FOG والمواد الصلبة العالقة إذا حُقنت المادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة بالجرعة الصحيحة. تلتصق الفقاعات الناعمة بالجسيمات وتطفو بها إلى سطح يُكشط. وتسحب منظومة DAF لمياه الصرف الصناعي مرتفعة FOG في لاغوس عادة 0.3–0.5 kWh/m³ إضافة إلى تكلفة المواد الكيميائية. وتحتاج خطوط تصنيع الأغذية والمسالخ والنسيج إلى DAF قبل المرحلة الحيوية في أغلب الأحوال. ومن دونها تغطي FOG الوسط، وينهار انتقال الأكسجين، ويتجاوز TSS في المياه المعالجة الحد خلال أسابيع.
تجمع الخطوط الهجينة عمليات الوحدة للأحمال المختلطة. ويناسب جمع DAF مع MBR قفزات COD وFOG في الأغذية. ويستهدف الجمع بين A/O والتطهير بثاني أكسيد الكلور، كما في القواعد الحاملة الطبية المتراصة، إبادة الممرضات بنحو 99% ضمن مساحة أرضية حوالى 0.5 m² لتدفقات المستشفيات الصغيرة. وإذا كان الاختناق في أعمال المدخل أو قدرة الرفع لا في المرحلة الحيوية، قارنوا الآبار الرطبة المعيارية مع محطات الضخ مسبقة الصنع مقابل إنشاء البئر الرطبة التقليدي قبل تثبيت حزم الأعمال المدنية. ويمكن لمجمعات المستشفيات التي تقارن حزم العزل والكلورة أن تراجع أيضًا ملاحظات أسواق قريبة، مثل منظومة معالجة مياه صرف المستشفيات ومعايير تكلفة الامتثال، عند تحديد إضافات مياه الصرف الطبية.
تدفع المواقع الساحلية في لاغوس اختيار المواد. فالملوحة المرتفعة ترجّح خزانات GRP والأجزاء الملامسة للماء من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L. ويرجّح عدم استقرار الشبكة التهوية المدعومة بالطاقة الشمسية أو اللوحات الجاهزة للربط بالمولد. وتقلل حزم GRP المدفونة أيضًا التعرض للتخريب في الأراضي المكشوفة. اشترطوا لوحات خارجية بدرجة حماية IP وحماية من ارتفاع الجهد المفاجئ؛ فالصواعق وتقلبات الجهد تتلف من النوافخ أكثر مما يتلفه الانسداد في كثير من تركيبات لاغوس.
| التقنية | إزالة BOD | إزالة TSS | الميزة الرئيسة | المساحة الأرضية النمطية (m²/m³/h) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | الملاءمة لظروف لاغوس |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A/O التقليدي | 85–95% | 70–90% | تكلفة رأسمالية وتشغيلية أقل | 1.0–2.0 (مثل سلسلة WSZ) | 0.3–0.5 | صرف صحي عام، وحمل صناعي منخفض إلى متوسط |
| MBR | 95–99% | 95–99% | جودة عالية للمياه المعالجة وإمكانية إعادة الاستخدام | 0.1–0.3 | 0.8–1.2 | تصريف عالي الجودة، وإعادة استخدام، وضيق المساحة |
| DAF | لا ينطبق (معالجة أولية) | 90–98% (FOG/TSS) | إزالة ممتازة للزيوت والشحوم | 0.5–1.0 | 0.3–0.5 | مياه صرف صناعي عالية FOG (أغذية، نسيج) |
مواصفات فنية تُثبَّت قبل المناقصة
تسبب فجوات المواصفات معظم حالات الإخفاق التي نراجعها في المحطات المدمجة بلاغوس. فتصغير السعة عن تدفقات ذروة الوردية يخرق التصريح، والمبالغة في مواصفات الأغشية بلا عائد من إعادة الاستخدام تهدر CAPEX. أدخلوا كل رقم أدناه في جدول بيانات المناقصة قبل مقارنة عروض المورّدين.
يجب أن تغطي القدرة تدفق الذروة اللحظي، لا الحجم اليومي المتوسط وحده. وكثيرًا ما يبلغ التدفق في المنشآت الصناعية بلاغوس 2–3 أضعاف المتوسط أثناء ورديات الإنتاج. وتغطي الطرازات القياسية 1–80 m³/h، والطاقات الأكبر تحتاج إلى خطوط متوازية حسب الطلب. قيسوا بيانات ساعة الذروة لأسبوعين إنتاجيين على الأقل قبل تثبيت قائمة الطرازات. وأدخلوا رشح الأمطار إذا اتصلت مصارف العواصف بخطوط صرف العملية.
تستوفي جودة المياه المعالجة أهداف NESREA للمياه السطحية: BOD ≤30 mg/L وTSS ≤50 mg/L وNH₃-N ≤10 mg/L في التصاريح النمطية. وكثيرًا ما تشترط إعادة الاستخدام للري أو للتبريد BOD <10 mg/L وفق مواصفات مشروع متوافقة مع منظمة الصحة العالمية (WHO)، وهذا يعني عادة MBR أو ترشيحًا ثالثيًا بعد المرحلة الحيوية. اذكروا المسطح المستقبل أو غرض إعادة الاستخدام صراحة؛ فعبارة «تحقيق NESREA» وحدها أعم من أن تُقبل في ضمانات الأداء.
تحسم المواد عمر الخدمة في الهواء الساحلي والمياه الجوفية المالحة. ويبلغ عمر التصميم لخزانات GRP تحت الأرض عادة أكثر من 25 عامًا إذا صحت فرشة التأسيس وتفاصيل الحماية الكاثودية. استخدموا الفولاذ المقاوم للصدأ 316L في الدوائر عالية الملوحة أو العدوانية كيميائيًا. ويكفي البولي إيثيلين عالي الكثافة (HDPE) للواجبات الصغيرة منخفضة العدوانية حين تضيق الميزانية. ارفضوا الأجزاء المغمورة من الفولاذ الكربوني المطلي في المواقع الساحلية ما لم يُرفق نظام طلاء موثّق وخطة فحص.
تقع الطاقة بين 0.3–0.5 kWh/m³ لنظام A/O التقليدي و0.8–1.2 kWh/m³ لـ MBR عند تدفق التصميم. وكثيرًا ما تتجاوز تكلفة الديزل الاحتياطي تكاليف تشغيل الأغشية في المواقع ضعيفة الكهرباء، فيُسترد ثمن النوافخ منخفضة القدرة والدعم الشمسي أسرع مما توحي به وفورات النشرة.
تخفّض الأتمتة عبر المتحكّم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) الحاجة إلى مشغّل متفرغ. وتعمل كثير من حزم فئة WSZ في الواجب اليومي بلا مشغّل مخصص بعد جدولة صرف الحمأة الزائدة واستكمال المواد الكيميائية. وتلزم الإنذارات عن بُعد إذا كان الموقع بعيدًا عن ورش إيكيجا أو أبابا. اشترطوا شاشات واجهة التشغيل (HMI) بالإنجليزية، وخيار مودم بشريحة SIM محلية، وقائمة مطبوعة بنقاط الضبط لطاقم الوردية الليلية.
تقترب المساحة الأرضية لحزم GRP تحت الأرض غالبًا من 2–10 m² لكل m³/h من القدرة. ويمكن ضغط الحوض الحيوي في MBR إلى نحو 1–3 m² لكل m³/h لأن تركيز السائل المختلط أعلى مما تسمح به المروّقات التقليدية. تحققوا من وصول الرافعة ومن عمق الدفن مقابل المياه الجوفية؛ فنزع ماء الحفر قد يلغي وفر الأعمال المدنية للخزان المتراص.
تشمل ميزانيات الصيانة استبدال أغشية MBR كل 5–8 سنوات بنحو $5,000–$20,000 للحدث الواحد في القواعد الحاملة متوسطة الحجم. وتبلغ رسوم طمر الحمأة في مدافن لاغوس عادة $20–$50 للطن. ويقع إنفاق مواد DAF الكيميائية عادة بين $0.10–$0.30/m³ حين يرتفع FOG. أدرجوا رموز الناشرات والمضخات الاحتياطية في شرط مخزون محلي لـ 90 يومًا كلما أمكن.
| المواصفة | النطاق أو القيمة النمطية | اعتبار خاص بلاغوس |
|---|---|---|
| القدرة | 1–80 m³/h (قياسي) | مطابقة تدفق الذروة (2-3x المتوسط في الصناعة) |
| BOD في المياه المعالجة | ≤30 mg/L (NESREA) | أشد لإعادة الاستخدام (<10 mg/L WHO) |
| TSS في المياه المعالجة | ≤50 mg/L (NESREA) | حاسم للتصريف وإعادة الاستخدام |
| المواد | GRP, SS 316L, HDPE | GRP لمقاومة التآكل (أكثر من 25 عامًا)، والفولاذ المقاوم للصدأ للملوحة العالية |
| كفاءة الطاقة | 0.3–1.2 kWh/m³ | دمج شمسي وخيارات منخفضة القدرة عند عدم استقرار الشبكة |
| الأتمتة | بتحكم PLC | يخفض تكلفة المشغّلين ويتيح المراقبة عن بُعد |
| المساحة الأرضية | 1–10 m²/m³/h | GRP تحت الأرض لاستغلال المساحة |
| الصيانة | استبدال الأغشية (MBR) والتخلص من الحمأة | تكلفة التخلص من الحمأة: $20–$50 للطن في لاغوس |
كم تكلف المحطة المدمجة في لاغوس؟

تجمع تكلفة الملكية الكلية التكاليف الرأسمالية والتركيب والطاقة والمواد الكيميائية ونقل الحمأة وتجديد التصاريح. وتغلب التقنية وقدرة الذروة على العرض أكثر من اسم العلامة. ابنوا نموذجًا نقديًا لخمس سنوات قبل ترتيب العروض على السعر المعلن وحده.
تمتد التكاليف الرأسمالية لمعدات المحطات المدمجة في لاغوس عادة بين $15,000–$250,000. وتقرب قاعدة A/O التقليدية الحاملة بطاقة 5 m³/h غالبًا من $25,000–$40,000. ويُعرض خط MBR بطاقة 20 m³/h عادة بين $120,000–$180,000. وتقع حزمة DAF صناعية بطاقة 50 m³/h غالبًا بين $80,000 و$150,000 قبل الأعمال المدنية. ويجب أن يظهر الشحن والتخليص الجمركي والنقل البري إلى أبابا أو تين كان في بنود منفصلة.
يضيف التركيب عادة 10–20% من CAPEX للمعدات. وفي محطة 5 m³/h يبلغ ذلك نحو $2,500–$8,000 للحفر وبلاطة الأساس والتسوير والكهرباء والأنابيب. وتقع أجور الفنيين المهرة في لاغوس غالبًا بين $15–$30 للساعة حين ينفذ شركاء محليون التركيب. وقد يدفع الحفر في الصخر أو الستائر اللوحية أو نزع الماء عند منسوب جوفي مرتفع تكلفة الأعمال المدنية فوق نطاق 20%.
تتراوح تكاليف التشغيل عادة بين $0.20–$1.50/m³ من المياه المعالجة. ويميل A/O التقليدي إلى $0.20–$0.50/m³. ويقع MBR عادة عند $0.80–$1.50/m³. وتبلغ DAF غالبًا $0.30–$0.70/m³ شاملة المواد الكيميائية. وقد يرفع ديزل المولد الطرف الأعلى إذا كانت المغذيات الكهربائية غير مستقرة. تتبّعوا استهلاك kWh وجرعة المواد الكيميائية شهريًا في الربع الأول؛ ففيه تسقط فرضيات التصميم أو تثبت.
تُقدَّر الصيانة عادة بين $1,000–$10,000 سنويًا حسب الحجم والتعقيد. وتُدرج حملات أغشية MBR بقيمة $5,000–$20,000 كل 5–8 سنوات في احتياطي CAPEX، لا كبند مفاجئ. وقد تضيف الرسوم الجمركية على القواعد الحاملة المصنّعة خارج البلاد 10–20% إلى سعر المعدات. وتبقى رسوم طمر الحمأة عند $20–$50 للطن بندًا متكررًا. أدخلوا مسافة النقل إلى المدفن المعتمد في نموذج OPEX.
ماذا تكلف ترقية محطة صرف صحي مدمجة؟
تكلف ترقية محطة صرف صحي مدمجة في لاغوس عادة 30–70% من CAPEX إنشاء جديد مماثل إذا بقيت الخزانات والأعمال المدنية صالحة لإعادة الاستخدام. والمسار المعتاد إضافة DAF قبل خط A/O محمّل فوق طاقته، أو استبدال المروّقات بكاسيتات أغشية MBR. ونُبقي في معظم المحطات التي نحدّثها غلاف GRP، ونستبدل التهوية أو الأغشية أو التحكم فقط. احسبوا الترقية الكهربائية في بند مستقل إذا لم يحتمل المغذي الأصلي حملًا أعلى للنوافخ أو لضخ المياه المنتَجة.
كم تبلغ تكلفة ترقية محطة معالجة مدمجة؟
تبلغ ترقية محطة معالجة مدمجة لزيادة القدرة أو لصقل المياه المعالجة عادة $8,000–$90,000 لطاقات لاغوس بين 5–20 m³/h، بحسب الحاجة إلى أغشية أو DAF أو إلى أعمال PLC والكهرباء فقط. ويصبح الاستبدال الكامل أجدى إذا تشققت الخزانات، أو ضاقت الهيدروليكا عن ذروة الوردية، أو تعذر بلوغ حدود NESREA بعد التحسين. وللمقارنة بمنطق CAPEX عبر الأسواق، انظروا تحليل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف والعائد على الاستثمار. وأبقوا خطة صهريج مؤقت أو مسار تجاوز أثناء التحويل حتى لا يتوقف الإنتاج.
كثيرًا ما تجمع حالات ROI بين تجنّب الغرامات وإعادة استخدام المياه. ويمكن لحزمة A/O لفندق بطاقة 10 m³/h، بتكاليف رأسمالية نحو $50,000 وتكاليف تشغيل $0.30/m³، أن تسترد كلفتها خلال 3–5 سنوات إذا تفادت غرامات تصل إلى ₦5 ملايين نيرة نيجيرية وعوّضت مياه البلدية المستخدمة في الري أو شطف المراحيض. وتضيف رسوم التصريح ورسوم LSWRC وNESREA عادة $3,000–$15,000 لمرة واحدة. وترتفع قيمة إعادة الاستخدام بأسرع وتيرة في المواقع التي تشتري مياه الصهاريج بأسعار مرتفعة أصلًا.
| فئة التكلفة | A/O تقليدي 5 m³/h | منظومة MBR 20 m³/h | منظومة DAF 50 m³/h |
|---|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية (المعدات) | $25,000–$40,000 | $120,000–$180,000 | $80,000–$150,000 |
| تكلفة التركيب (10-20% من CAPEX) | $2,500–$8,000 | $12,000–$36,000 | $8,000–$30,000 |
| تكلفة التشغيل (لكل m³) | $0.20–$0.50 | $0.80–$1.50 | $0.30–$0.70 |
| الصيانة السنوية | $1,000–$3,000 | $5,000–$10,000 (شاملة الغشاء) | $2,000–$5,000 (شاملة المواد الكيميائية) |
| الترخيص (LSWRC/NESREA) | $3,000–$15,000 (لمرة واحدة) | ||
| التخلص من الحمأة (للطن) | $20–$50 (مستمر) | ||
مورّدو مشاريع المحطات المدمجة في لاغوس
تحدد قدرة الدعم المحلي الجاهزية أكثر من مزايا النشرة. وعلى المشترين أن يتحققوا من فنيي لاغوس ومخزون قطع الغيار وسجلات الاستلام المتوافقة مع NESREA قبل الترسية. فسعر معدات منخفض مع تأخر أسبوعين في قطع الغيار يكون عادة العرض الأعلى كلفة على مدى ثلاث سنوات.
تقدّم GreenFlow Environmental Solutions خبرة محلية تتجاوز 20 عامًا في العمل الصناعي، مع قوة في حزم DAF ومكابس الترشيح للأحمال المرتفعة من المواد الصلبة وFOG. وتركّز Devtek Tanks على الهواضم الحيوية تحت الأرض من GRP في القطاعين السكني والتجاري، وتتميّز بمقاومة التآكل وسهولة التركيب. وتغطي Turraco Industrial التصميم والتركيب ومواد المعالجة الكيميائية لمصانع الأغذية والنسيج. وتحافظ Fadac Engineering على حضور في فيستاك وليكي لحلول تسليم المفتاح في المجمعات والبلديات مع دمج الصرف. وتورّد HydropureWater خطوط MBR وDAF عبر موزعين في لاغوس، مع ضمان معلن لـ 10 سنوات على خزانات GRP للحزم المؤهلة.
قيّموا المورّدين حسب تغطية المكتب في لاغوس وأدلة الامتثال لـ NESREA ومهلة التوريد (غالبًا 4–12 أسبوعًا للقواعد الحاملة المستوردة) واستجابة ما بعد البيع. واطلبوا مراجع بملفات COD وFOG مشابهة، لا بالسعة الاسمية وحدها. وزوروا مرجعًا واحدًا قيد التشغيل أثناء ذروة الإنتاج إذا تجاوز CAPEX $100,000. وتأكدوا ممن يتحمل مسؤولية الاستلام إذا انفصلت الأعمال المدنية عن توريد المعدات.
| المورّد | التخصص الرئيس | تركيز لاغوس | ما يميّزه |
|---|---|---|---|
| GreenFlow Environmental Solutions | منظومات DAF ومكابس الترشيح | صناعي وبلدي | خبرة محلية تتجاوز 20 عامًا، وحلول حسب الطلب |
| Devtek Tanks | منظومات GRP تحت الأرض (هاضم حيوي من الفئة T) | سكني وتجاري | تركيب بسيط وخزانات GRP مقاومة للتآكل |
| Turraco Industrial | خدمة كاملة (تصميم، تركيب، مواد كيميائية) | صناعي (أغذية، نسيج) | تغطية واسعة للخدمة وتوريد المواد الكيميائية |
| Fadac Engineering | حلول تسليم مفتاح ومنظومات تصريف | بلدي وسكني واسع | حضور محلي قوي في لاغوس وخدمات مترابطة |
| HydropureWater | منظومات MBR وDAF | صناعي وتجاري | سعر منافس وضمان 10 سنوات على خزان GRP |
قائمة شراء لمشتري لاغوس

يقلّل الشراء المنظّم أوامر التغيير وتأخير التصاريح. اعتمدوا الخطوات العشر التالية أساسًا لوثائق المناقصة. وتجاوز التوصيف المخبري هو أكثر الأسباب شيوعًا لإخفاق المحطة المدمجة في بلوغ حدود NESREA بعد بدء التشغيل.
- حدّدوا جودة المياه الداخلة ومعدلات التدفق. اختبروا COD وBOD وTSS وFOG وpH والملوحة. وسجّلوا التدفق المتوسط وتدفق الذروة. وتكلف أعمال المختبر في لاغوس عبر جهات مثل SGS أو Intertek عادة $500–$1,500.
- اختاروا التقنية وفق حدود المياه المعالجة والموقع. طابقوا A/O أو MBR أو DAF مع أهداف NESREA وأهداف إعادة الاستخدام والمساحة الأرضية واستقرار الكهرباء.
- اطلبوا عروض عدة مورّدين. اجمعوا ثلاثة عروض على الأقل تغطي المعدات والتركيب وتوقّع OPEX لـ 5 سنوات.
- تحققوا من المؤهلات. تأكدوا من الإلمام بـ LSWRC وNESREA، واطلبوا محطات مرجعية في لاغوس أو نيجيريا على أحمال مشابهة.
- أجروا تقييمًا للموقع. افحصوا التربة للخزانات تحت الأرض، والسعة الكهربائية الاحتياطية، ومسار وصول التسليم.
- ابدأوا الترخيص مبكرًا. تستغرق تصاريح التصريف لدى LSWRC غالبًا 4–8 أسابيع وتكلف $1,000–$5,000. وقد تحتاج المخططات الأكبر إلى دراسة تقييم الأثر البيئي (EIA) لدى NESREA خلال 6–12 أسبوعًا بتكلفة $2,000–$10,000. وائموا الحزمة مع لوائح معالجة مياه الصرف في نيجيريا واستراتيجيات الامتثال.
- تفاوضوا على شروط الأداء. ثبّتوا مراحل الدفع والضمان وضمانات المياه المعالجة ومدد الاستجابة المحلية لقطع الغيار.
- أشرفوا على التركيب. نسّقوا الأعمال المدنية والكهربائية والأنابيب. ويمتد التركيب النمطي 2–6 أسابيع حسب الحجم.
- استلموا ودرّبوا. أثبتوا مطابقة المياه المعالجة لحدود NESREA خلال أيام ذروة ممثلة، ثم درّبوا المشغّلين على صرف الحمأة الزائدة وحقن المواد الكيميائية والإنذارات.
- ضعوا خطة صيانة. جدّولوا نقل الحمأة وتنظيف الأغشية أو استبدالها واستكمال المواد الكيميائية وزيارات الخدمة السنوية.
تشمل قائمة الترسية النهائية: إثبات التدفق الهيدروليكي عند الذروة؛ ودرجة المادة المناسبة للملوحة؛ والطاقة عند وضع التصميم ووضع المولد؛ وقائمة أسعار استبدال الأغشية أو الوسط؛ وتغطية خدمة مكتوبة في لاغوس؛ وبروتوكول استلام تُعلَّم فيه نقاط أخذ العينات على مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID). والعوامل المؤثرة في التكلفة التي تُدرج في النموذج صراحة هي الرسم الجمركي (10–20%) ورسوم طمر الحمأة ($20–$50 للطن) وساعات الديزل الاحتياطي وجرعة المواد الكيميائية لـ FOG واحتياطي الأغشية ورسوم LSWRC/NESREA ($3,000–$15,000 لمرة واحدة).
لمن هذه الصفحة وما الخطوة التالية
هذه الصفحة لمهندسي المحطات ومقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) ومديري المشتريات الذين يحددون سعة صرف صحي لامركزي أو معالجة أولية صناعية في لاغوس. أما المشاريع البلدية المركزية العملاقة، أو من يحتاج نقلًا بالصهاريج فقط بلا تصريح تصريف في الموقع، فخارج نطاق هذه الصفحة. فإذا توفرت لديكم بيانات المياه الداخلة وتصريح مستهدف للمياه المعالجة، فاطلبوا عرضًا محدد السعة لـمحطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) أو لخط MBR/DAF المرتبط عبر نموذج الاستفسار عن المشروع. وأرسلوا تدفق الذروة وأوراق مختبر COD/BOD/FOG ومعيار التصريف أو إعادة الاستخدام مع الاستفسار حتى يعود تحديد السعة في جولة واحدة.
ملاحظة ميدانية من مناقصات لاغوس الأخيرة: تقع معظم محطات الأغذية والمجمعات متوسطة الحجم التي نحسب سعتها عند الطرف الأدنى لنطاقات طاقة MBR إذا أُزيلت FOG قبل المرحلة الحيوية، بينما تدفع مخلفات المطبخ غير المعالجة تكلفتي المواد الكيميائية والنوافخ إلى أعلى النطاق خلال أشهر. ثبّتوا المعالجة الأولية قبل النقاش حول ماركة الغشاء.
أسئلة شائعة
ما محطة معالجة مياه الصرف المدمجة؟
محطة معالجة مياه الصرف المدمجة منظومة معالجة معيارية مسبقة الهندسة تجمع المرحلة الحيوية وفصل المواد الصلبة والتطهير في خزان أو قاعدة حاملة يُصنَّعان في المصنع. وينخفض زمن الإنشاء في الموقع عادة بنسبة 50–70% مقارنة بالبناء في الموقع، وكثيرًا ما تتقلص المساحة الأرضية بنسبة 60–80%. وتجمع وحدات HydropureWater من فئة WSZ الأكسدة بالتماس بنظام A/O والترسيب والتطهير بثاني أكسيد الكلور داخل غلاف GRP مدفون، لواجبات المجمعات والصناعة.
أين تقع أكبر محطة معالجة مياه صرف في نيجيريا؟
تذكر أدلة المشترين الأقدم محطة إبادان في ولاية أويو، بطاقة تقارب 150,000 m³/day، بوصفها أكبر منشأة بلدية في نيجيريا. وذكرت مواد لاغوس الأقدم محطة ألاوسا بنحو 45,000 m³/day. وتقدّر أرقام LSWWMO في إحاطة الخزانة الفرنسية عام 2024 طاقة ألاوسا بنحو 10,000 نسمة/يوم، ضمن أربع محطات عامة في لاغوس تبلغ تغطيتها التصميمية نحو 125,000 نسمة. وما زالت معظم مشاريع الصناعة والمجمعات تحدد محطات مدمجة بطاقة 1–80 m³/h.
هل توجد في نيجيريا محطات معالجة مياه؟
نعم. تشغّل نيجيريا محطات مياه بلدية ومحطات معالجة مياه صرف، لكن التغطية تبقى محدودة. وأشار إطار الوزارة الاتحادية للموارد المائية عام 2023 إلى نحو 150 محطة صرف صحي بلدية تخدم قرابة 30% من السكان. بينما تفيد مراجعة الخزانة الفرنسية عام 2024 بوجود 26 محطة معالجة مياه صرف فقط على مستوى البلاد عام 2023، تعمل 22 منها جزئيًا، وبأن نحو 80% من مياه الصرف الصناعي ما زال يُصرَّف بلا معالجة. ويركّب المالكون في لاغوس محطات مدمجة لاستيفاء حدود NESREA وتجنّب غرامات تصل إلى ₦5 ملايين نيرة نيجيرية.
كم تبلغ تكلفة إنشاء محطة معالجة صرف صحي في لاغوس؟
تمتد التكاليف الرأسمالية لمحطات الصرف المدمجة في لاغوس عادة بين $25,000–$40,000 لوحدة A/O تقليدية بطاقة 5 m³/h، و$120,000–$180,000 لمنظومة MBR بطاقة 20 m³/h، و$80,000–$150,000 لقاعدة DAF للمعالجة الأولية بطاقة 50 m³/h. وتبلغ تكاليف التشغيل نحو $0.20–$0.50/m³ و$0.80–$1.50/m³ و$0.30–$0.70/m³ على الترتيب. أضيفوا التركيب بنسبة 10–20% من CAPEX، والترخيص عند $3,000–$15,000، والصيانة السنوية عند $1,000–$10,000.
هل تتحمل المحطات المدمجة ملوحة مياه الصرف المرتفعة في لاغوس؟
نعم، حين تطابق المواد درجة الملوحة. تقاوم خزانات GRP والفولاذ المقاوم للصدأ 316L التآكل الساحلي أفضل بكثير من الفولاذ الكربوني. وقد أبلغت منظومات GRP من فئة Devtek عن خدمة تتجاوز 15 عامًا في لاغوس مع تدهور محدود في الغلاف. وإذا تجاوزت الملوحة نحو 3,000 mg/L في واجبات MBR، فأضيفوا معالجة أولية أو هوامش تصميم متوافقة مع الغشاء حتى يبقى التدفق الغشائي وكيمياء الغسيل مستقرين.