ما الذي تصرفه محطات قرية Coal Run Village بالفعل
تقع قرية Coal Run Village في مقاطعة Boone، وفرجينيا الغربية، محاطة بمحطات تحضير الفحم النشطة وملء الوديان والبوابات المنجمية المهجورة والمتاجر الصغيرة للمعادن والآلات — وكل منها مصدر محتمل لمياه الصرف الحمضية (AMD) ومياه الصرف من العمليات (BSS/AFP، 2026-08). المياه الخارجة من تلك المواقع سهلة التمييز بصرياً: حمراء داكنة، ملطخة بالأوكر، منخفضة الحموضة، وتحمل الحديد الذائب والمنغنيز والألومنيوم والكبريتات بتركيزات تنتهك أي نظام لاستخدام الأنابيب على الأرض.
مياه الصرف الحمضية النموذجية في وسط جبال الأبلاش، كما تم توصيفها في دراسات USGS و WVU، تقع ضمن هذه النطاقات المرتفعة:
- الحموضة 2.0–4.0 من أكسدة البيريت
- إجمالي الحديد 50–500 mg/L (ثنائي التكافؤ + ثلاثي التكافؤ)
- المنغنيز 10–100 mg/L
- الألومنيوم 5–50 mg/L
- الكبريتات 500–5,000 mg/L
- المواد الصلبة العالقة الكلية غالباً >200 mg/L من حمأة أكسيد الحديد والجزيئات الفحمية الدقيقة
يتم تعريف «معالجة مياه الصرف» في هذا السياق بشكل ضيق: يجب أن تنظف المحطة المياه قبل دخولها إلى أنابيب محطة معالجة الصرف الصحي العامة المحلية (POTW)، وليس قبل ذهابها إلى تيار مائي. هذا يعني الوفاء بكل من معايير معالجة ما قبل الصرف الفئوية من EPA (40 CFR 433 لتصنيع المعادن، 40 CFR 434 لتعدين الفحم) وقانون استخدام الأنابيب المحلي من POTW، وهو يكون أكثر صرامة دائماً تقريباً. الواقع الكيميائي على الأرض يدفع اختيار المعدات الذي يلي ذلك، لذا فإن بقية هذا الدليل هو رد على تلك الأرقام. معدة حقن الجير وNaOH المتحكم فيها بـ PLC هي أول قطعة معدات رأسمالية تحددها معظم المحطات لهذه الخدمة.
الحد الأدنى التنظيمي لعام 2026: 40 CFR 433, 40 CFR 434، وحدود WV POTW
يحكم معياران فئويان اتحاديان معظم صرف قرية Coal Run Village، والمعيار المنطبق يعتمد على رمز SIC. يتم تنظيم محطة تصنيع أو متجر عمل لتصنيع المعادن الذي يصرف إلى الأنابيب تحت 40 CFR Part 433 (تصنيع المعادن)؛ يتم تنظيم محطة تحضير الفحم النشطة أو عملية تجفيف المنجم تحت 40 CFR Part 434 (فئة مصدر تعدين الفحم). بالنسبة للمواقع متعددة الاستخدامات، يحكم المعيار الأكثر صرامة.
تحت 40 CFR 433، الحدود اليومية القصوى (بموجب القاعدة النهائية للـ EPA لسنة 2024، لا تزال المعيار النشط حتى 2026) هي:
- إجمالي الرصاص — 0.69 mg/L
- إجمالي الكادميوم — 0.69 mg/L
- إجمالي الكروم — 2.77 mg/L
- إجمالي النحاس — 3.38 mg/L
- إجمالي النيكل — 3.98 mg/L
- إجمالي الزنك — 2.61 mg/L
- إجمالي السيانيد — 1.20 mg/L
تحت 40 CFR 434، يجب على محطات تحضير الفحم تحقيق حد أقصى يومي إجمالي حديد 3.0 mg/L، وحد أقصى يومي للمواد الصلبة العالقة 35 mg/L، وحموضة 6.0–9.0 — الحد الأدنى الاتحادي، وليس الحد الأقصى (40 CFR 434.22). تفرض معظم محطات معالجة الصرف الصحي في وفرجينيا الغربية حدوداً محلية لاستخدام الأنابيب فوق ذلك: حموضة 5.5–10.0، زيوت وشحوم <100 mg/L، بدون رغوة مرئية، بدون زيت حر، والمعادن «أقل من كشف الطريقة التحليلية المستخدمة». بندا «بدون رغوة مرئية» و «بدون زيت حر» هما اللذان غالباً ما يعثران على صرف مياه المنجم. تقارير المراقبة الذاتية عادة ما تكون نصف سنوية لمصنعي المعادن وشهرية لمحطات تحضير الفحم التي تتجاوز X mgd، وقد يؤدي اكتشاف عدم الامتثال البارز (SNC) بموجب إطار إنفاذ PFAS و معالجة ما قبل الصرف للـ EPA في 2024 إلى عقوبات تصل إلى $56,468 يومياً لكل انتهاك (بموجب تعديل العقوبة المدنية من EPA لسنة 2024).
| المعامل | الحد الأقصى اليومي 40 CFR 433 (تصنيع المعادن) | الحد الأقصى اليومي 40 CFR 434 (تحضير الفحم) | حد WV POTW النموذجي |
|---|---|---|---|
| الحموضة | — | 6.0–9.0 | 5.5–10.0 |
| إجمالي الحديد | — | 3.0 mg/L | 2.0 mg/L |
| المواد الصلبة العالقة الكلية | — | 35 mg/L | 30 mg/L |
| إجمالي الرصاص | 0.69 mg/L | — | 0.5 mg/L |
| إجمالي الزنك | 2.61 mg/L | — | 1.5 mg/L |
| الزيوت والشحوم | — | — | <100 mg/L؛ بدون زيت حر |
| السيانيد | 1.20 mg/L | — | 0.5 mg/L |
سلسلة عمليات المعالجة المسبقة: من مياه الصرف الحمضية الخام إلى مياه معالجة POTW

السلسلة القياسية لـ معالجة مياه الصرف الحمضية إلى الأنابيب هي تسلسل من ستة خطوات. لكل خطوة حمل دفاعي وتصنيف هدف يمكن للمهندس تحقيقه باستخدام معدات متوفرة في التجارة.
الخطوة 1 — المساواة. حوض HRT مدته 12–24 ساعة (حجم 50–200 m³ لمحطة 50–100 m³/h) يقلل من الأحمال المفاجئة من أحداث الأمطار وتغييرات المناوبة وتفريغ العمليات الدفعات. يحافظ الخلط الميكانيكي وجهاز قياس المستوى على الحوض ضمن ±20٪ من التدفق المصمم في اتجاه مصب النهر.
الخطوة 2 — تعديل الحموضة على مرحلتين والترسب المعدني. المرحلة الأولى ترفع الحموضة إلى 4.5–5.0 باستخدام ملاط الجير (Ca(OH)₂)، الذي يسقط حديد فيريك باعتباره Fe(OH)₃. تخفض المرحلة الثانية الحموضة إلى 8.5–9.0 باستخدام NaOH أو جير إضافي لترسيب المنغنيز والألومنيوم والمعادن الثقيلة النزرة. يجب أن تكون كلا المرحلتين على معدة حقن الجير وNaOH المتحكم فيها بـ PLC واحدة مع مسابير حموضة في حلقة ردود فعل؛ الحقن اليدوي عند حموضة 2–4 للمرتفعات هو وصفة لأخطاء الانحراف.
الخطوة 3 — تجميع والتجميع الغروي والعزل الصلب. يتم حقن مخثر بوليمري قبل إما مروّق الصفائح المائلة لفصل حمأة مياه الصرف الحمضية (تحميل سطحي 20–40 m/h) أو نظام DAF لتعويم هيدروكسيد المعادن (تحميل هيدروليكي 4–25 m³/m²/h). يجب أن يحقق كلاهما >95% إزالة TSS و >90% إزالة المعادن الكلية في هذه المرحلة.
الخطوة 4 — الترشيح متعدد الوسائط. يقوم مرشح الوسائط المتعددة لتلميع TSS المتبقي (الأنثراسايت/الرمل/الجارنت، معدل خدمة 10–15 m/h) بخفض TSS المتبقي أقل من 10 mg/L ويمسك بأي حمل غروي هيدروكسيد معدني. إعادة الغسيل المبدوءة بفرق الضغط الآلي معيار.
الخطوة 5 — تبادل الأيونات أو RO (فقط إذا لزم الأمر). عندما يفرض POTW حدود معادن فرعية أو حد أقصى للكبريتات، قم بتوجيه المرشح عبر راتنج تبادل الكاتيون (Cd, Ni, Zn تلميع) أو RO لمياه الأقواس (الكبريتات والمعادن الذائبة). معظم صرف قرية Coal Run Village يتوقف عند الخطوة 4.
الخطوة 6 — معالجة الحمأة. يتم ضخ حمأة مستقرة أو عائمة بنسبة 1–3% من المواد الصلبة إلى مكبس صفيحة وإطار لتجفيف حمأة مياه الصرف الحمضية يعمل بضغط تغذية 8–15 bar، مما ينتج عنه كعكة بنسبة 25–35% من المواد الصلبة الجافة للتخلص خارج الموقع. يبرر تقليل الحجم بنسبة 80–95% مقابل الحمأة الخام خط البند الذي يبرر المكبس.
التدفق العملياتي، من الأعلى إلى الأسفل: EQ → pH المرحلة 1 (جير) → pH المرحلة 2 (NaOH) → حمل → لاميلا/DAF → MMF → IX/RO (اختياري) → POTW. MBR لا يُستخدم عموماً لمياه الصرف الحمضية عالية الحديد — تلوث Fe/Mn يقتل أغشية PVDF خلال أسابيع، وتكاليف الاستبدال تمحو توفير المساحة.
معاملات حجم المعدات لمحطة معالجة مياه صرف حمضية بسعة 50–100 m³/h
الجدول أدناه هو أعلى قيمة أصول في هذا الدليل. يمكن لمهندس المحطة رفع معدلات التحميل ومواصفات المواد مباشرة إلى P&ID أو طلب اقتراح من البائع دون إعادة اشتقاقها من المبادئ الأولى.
| عملية وحدة | معدات | السعة / التحميل | مادة البناء | التحكم الرئيسي | المياه المعالجة المستهدفة |
|---|---|---|---|---|---|
| حوض المساواة | خزان خرساني أو فولاذ كربوني مطلي بالإيبوكسي | 12–24 ساعة HRT بمتوسط التدفق | خرسانة / فولاذ كربوني مطلي بالإيبوكسي | جهاز قياس المستوى + خلاط | تلطيف التدفق ±20% |
| حقن ملاط الجير | معدة مثبتة على أساس + مضخات حقن | 200–600 غرام Ca(OH)₂/m³ (تأكيد اختبار الجرة) | PVC / رأس PTFE | مسبار حموضة عند مخرج المرحلة الأولى | حموضة 4.5–5.0 |
| تلميع NaOH | مضخة معايرة حجاب حاجز | ضربة 0–100%، 4–20 mA | PVC / PTFE | مسبار حموضة عند مخرج المرحلة الثانية | حموضة 8.5–9.0 |
| مروّق اللاميلا | عبوة الصفائح المائلة | تحميل سطحي 20–40 m/h | SS304 / FRP | كاشطة الحمأة / مؤقت التفريغ | TSS <30 mg/L |
| وحدة DAF | مشبع + خلية عائمة | تحميل هيدروليكي 4–25 m³/m²/h | SS304 / فولاذ كربوني مبطن بالمطاط | نسبة الهواء إلى المواد الصلبة، نسبة إعادة التدوير | TSS <20 mg/L، زيت حر <10 mg/L |
| مرشح الوسائط المتعددة | الأنثراسايت / الرمل / الجارنت | معدل الترشيح 10–15 m/h | فولاذ كربوني مبطن بالمطاط | إعادة غسيل مبدوءة بفرق الضغط | العكارة <5 NTU |
| مكبس الصفيحة والإطار | صفائح PP مقعرة | ضغط تغذية 8–15 bar | صفائح PP، إطار فولاذ كربوني | مؤقت دورة / رطوبة الكعكة | كعكة 25–35% من المواد الصلبة الجافة |
| مضخات الحقن | حجاب حاجز / استشفاف | تدفق خلفي 100:1 | رأس PVC / PTFE | حلقة 4–20 mA / حموضة-ORP | وحدات الحموضة ±0.1 |
تقدير التخطيط: إجمالي CAPEX المثبت لمعدة معالجة مياه صرف حمضية بسعة 100 m³/h عادة ما يكون $1.2M–$2.5M بدولارات 2026 — ليس رقم عرض، بل ترتيب الحجم الصحيح لتقدير تكلفة الفئة الخامسة قبل عمل تجريبي (بيانات تخطيط Zhongsheng، 2026).
DAF مقابل لاميلا: أي فاصل مواد صلبة يناسب خدمة مياه الصرف الحمضية؟

ثلاثة متغيرات تدفع الخيار: TSS المرتفعة، وجود الزيوت والشحوم، والمساحة. مياه صرف حمضية بدون زيت → مروّق لاميلا لفصل حمأة مياه الصرف الحمضية عادة ما يكون أرخص في التشغيل لأنه لا توجد مشبعة، ولا مضخة إعادة تدوير، ولا سحب هواء مضغوط. مياه صرف حمضية مع طبقة زيت عرضية من غسيل المعدات على الموقع → نظام DAF لتعويم هيدروكسيد المعادن يسحب الزيت الحر إلى السطح في نفس الممر، والذي لا يستطيع اللاميلا فعله.
مقارنة DAF مقابل المروّق لسنة 2026 لمياه صرف التعدين وإرشادات المشتري لـ ألاباما لمياه صرف التعدين لـ DAF مقابل المروّق توصلت كلاهما إلى نفس الخلاصة: DAF يفوز عندما يتجاوز TSS المرتفعة 1,000 mg/L أو عندما يكون الزيت موجوداً. بالنسبة لمظروف قرية Coal Run Village من 200–500 mg/L من TSS وبدون زيت، فإن لاميلا مع إعادة تدوير الحمأة تقلل استهلاك المواد الكيميائية بحوالي 30٪ مقابل DAF قابلة للمقارنة وله OPEX هواء مضغوط أقل — نقطة مضادة للحدس غالباً ما يتجاهلها معظم المحددات لأنهم ينحازون إلى DAF.
قاعدة القرار: إذا تم اكتشاف الزيوت والشحوم بـ >50 mg/L أو TSS يرتفع فوق 1,000 mg/L أثناء أحداث الأمطار، اختر DAF؛ وإلا فإن مروّق لاميلا يعطي أقل OPEX لـ 10 سنوات.
قائمة التحقق من الامتثال 2026 لمصارف قرية Coal Run Village
- تأكيد رمز SIC ومعيار الفئة المنطبق (40 CFR 433 مقابل 40 CFR 434). تتوافق المواقع متعددة الاستخدامات افتراضياً مع المعامل الأكثر صرامة.
- سحب آخر 12 شهراً من DMR وعلم أي معامل يتجاوز حدود يومية قصوى. حالة SNC هي أولوية إنفاذ 2024.
- اختبار جرة الجير/NaOH الحالي على مياه النبات الفعلية. تأكيد نقطة نهاية الحموضة واختيار البوليمر — محتوى Fe/Al/Mn يدفع الطلب، وبيانات المقعد تتفوق على تخمين مخطط الحقن في كل وقت.
- تحقق من حلقة التحكم التلقائي بالحموضة معايرة وأن مسابير الحموضة تقل عن 6 أشهر. المسبار المتطفل هو السبب الوحيد الأكثر شيوعاً لأحداث SNC.
- تأكيد بيانات نقل الحمأة حالية ومكبس التجفيف ينتج >22% من المواد الصلبة الجافة. تحتها، تكاليف النقل تنفجر.
- أعد تأكيد تصريح الأنابيب المحلي POTW وعلم أي تقارير PFAS مطلوبة بموجب تحديثات تصريح القطاع المتعدد العام للـ EPA لسنة 2024.
- توثيق إجراءات تجاوز الطوارئ وإخطار منسق معالجة ما قبل الصرف الصحي POTW بأي أعطال مخطط لها قبل 48 ساعة على الأقل.
للحصول على معيار داخلي فوق الحد الأدنى التنظيمي، مشروع WVU Mount Storm الطيار هو نقطة الإثبات الممولة من القطاع العام: مياه صرف حمضية نظيفة إلى اللون القريب من الصالح للشرب («مياه معالجة زرقاء تقريباً»، وفقاً لـ BSS/AFP 2026-08)، مع حوالي 4 طن/سنة من أكسيد الأرض النادرة المختلط المستعاد كمنتج ثانوي، والذي يبلغ حوالي 45٪ منه «ثقيل» REE مثل التيربيوم والديسبروسيوم (وفقاً لـ WVU Lance Lin، كما ذكرت AFP 2026-08).
الأسئلة الشائعة
ما الحموضة التي يجب أن تحققها مياه المنجم قبل صرف الأنابيب؟
تحت 40 CFR 434، الحد الأدنى الاتحادي هو حموضة 6.0–9.0 لصرف محطات تحضير الفحم. تشدد معظم محطات معالجة الصرف الصحي في وفرجينيا الغربية ذلك إلى حموضة 5.5–10.0 في قانون استخدام الأنابيب المحلي الخاص بهم. تتمتع المحطات التي تعمل باستمرار عند حموضة 8.5–9.0 بأفضل أداء ترسيب المعادن وأقل حديد ذائب متبقي.
هل يمكن لمحطة قرية Coal Run Village إعادة استخدام مياه الصرف الحمضية لقمع الغبار؟
نعم، إذا كانت إعادة الاستخدام تستوفي شروط تصريح NPDES ولا تسبب تدهور المياه الجوفية بموجب إرشادات WV DEP. تفعل العديد من محطات التحضير هذا بالفعل مع مياه معالجة جزئياً مستقرة؛ ومع ذلك، لا يزال تحميل الكبريتات والمواد الصلبة الذائبة الكلية يتعين تتبعه لأن الجريان السطحي في النهاية يصل إلى نفس POTW أو التيار المائي.
كم يستغرق الأمر من الجير لتحييد متر مكعب واحد من مياه الصرف الحمضية؟
النطاق المشغول هو 200–600 غرام من Ca(OH)₂ لكل m³ معالجة، لكن اختبار الجرة على مياه المحطة الفعلية أمر لا يمكن الاستغناء عنه لأن محتوى Fe, Al, Mn يدفع الطلب. محطة بـ 300 mg/L حديد و 50 mg/L ألومنيوم ستجلس عند الطرف الأعلى من ذلك النطاق.
هل MBR مناسب لمعالجة مياه الصرف الحمضية المسبقة؟
بشكل عام لا. الحديد والمنغنيز يلوثان أغشية PVDF خلال أسابيع عند أحمال مياه الصرف الحمضية، واستبدال الغشاء يمسح ميزة المساحة. السلسلة القياسية هي DAF أو لاميلا بالإضافة إلى مرشح وسائط متعددة، مع تبادل أيوني أو RO فقط حيث يفرض POTW حدود معادن فرعية.
هل يمكن تكرار نموذج استعادة الأرض النادرة لـ WVU Mount Storm في محطة قرية Coal Run Village الأصغر؟
يمكن تكرار سلسلة المعالجة في أي حجم — المساواة والترسيب والعزل الصلب والترشيح بوسائط متعددة هي جميع العمليات الوحدة القياسية. اقتصاديات <10 طن/سنة REO، مع ذلك، تتطلب مركز تجميع إقليمي ومكرر بعد المصب؛ تشارك مشروع WVU مع REalloys للفصل (BSS/AFP، 2026-08). بالنسبة لمحطة قرية Coal Run Village الواحدة، رصيد المنتج الثانوي حقيقي لكن صغير — تعامل معه كإزاحة OPEX، وليس إيراد أساسي.