DAF مقابل المروّق لمياه الصرف البترولية: ما الفرق الفعلي
بالنسبة لمياه الصرف البترولية في بالتيمور عام 2026، اختاروا DAF عندما يحتوي المجرى على زيت حر أو مستحلَب بتركيز أعلى من ~50 mg/L، أو مواد صلبة عالقة كلية أعلى من ~200 mg/L، أو تقلبات حرارة أقل من 15°C؛ واختاروا المروّق الثقالي أو المائل عندما يكون المجرى في الغالب حمأة ثقيلة، وموادَّ عالقة قابلة للترسيب، ومحتوى منخفض من الشحوم والزيوت والدهون مع حرارة دافئة مستقرة. يزيل DAF عادةً ما بين 80–95% من الزيت الحر و70–90% من المواد الصلبة العالقة الكلية، لكنه يضيف 0.5 kWh/1,000 gal وتكلفة تخثير كيميائي (وفقًا لـEPA 821-R-98-016، القسم 2.8).
تفسّر الفجوة في الآلية بقية المقارنة. يُشبع نظام التعويم بالهواء المذاب مجرى جانبيًا بالهواء عند 60–80 psig، ثم يُطلقه عبر صمامات إبرية لتوليد فقاعات دقيقة بحجم 30–50 micron (وفقًا لـSigmaDAF/Clearwater, 2026). تلتصق هذه الفقاعات بقطيرات الزيت والندف العالقة وترفعها إلى السطح خلال 3–5 دقائق، حيث تُزيلها كاشطة مجدافية. أما الحصى الأثقل فيترسّب في قاع بريمة سفلية. العملية قائمة على التصادم لا على الترسيب، وهذا ما يجعلها فعّالة مع الزيت المستحلَب والمجاري الباردة.
أما المروّق المائل عالي الكفاءة فهو وعاء ترسيب بألواح مائلة متباعدة بمقدار 50–80 mm، يعمل عند معدل تحميل سطحي قدره 20–40 m/h وفقًا لبيانات منتجات Zhongsheng. يتبع الفصل قانون ستوكس: يطفو الزيت (كثافة نوعية 0.8–0.9)، ويترسّب الحصى (كثافة نوعية 2.4–2.6)، وتخرج المواد ذات الكثافة المتوسطة مع التدفق السفلي. تُقلّص الألواح المائلة مسافة الترسيب الفعلية ويمكن أن تخفّض الطلب على المخثِّر بنسبة تصل إلى 30% مقارنة بمروّق تقليدي، لكن الوحدة تبقى معتمدة على تباين الكثافة وزمن المكوث.
تكسر الخدمة البترولية الافتراض المدرسي القائل بأن الجاذبية تكفي مع المياه الزيتية. فالزيت الحر يطفو فعلًا — لكن الزيت المستحلَب (قطيرات أقل من 20 micron، مثبَّتة بفعل مواد خافضة للتوتر السطحي ناتجة عن أجهزة نزع الأملاح، أو سحب الخزانات، أو الغسيل القلوي) مستقر بما يكفي للمرور مباشرة عبر المروّق. تصطدم فقاعات DAF الدقيقة فعليًا بهذه القطيرات وترفعها، وهذا ما يجعل جميع مصافي النفط ومحطات النفط والغاز الكبرى في الولايات المتحدة تعتمد DAF معيارًا قبل المعالجة البيولوجية (وفقًا لـrjes.iq, 354, 2024). ولا تزال وثيقة EPA 821-R-98-016 تُعامل DAF و"الفصل الثقالي الثانوي" كعمليتين وحدويتين منفصلتين في القسمين 2.7 و2.8، بما يعكس الواقع التشغيلي ذاته.
كيف تدفع قواعد التصريف لعام 2026 في بالتيمور نحو اختيار DAF
تدير وزارة البيئة في ولاية ماريلاند (MDE) تصاريح NPDES في منطقة بالتيمور وتُطبّق حدودًا للزيت والشحوم عادةً عند 10–15 mg/L كحد أقصى يومي والمواد الصلبة العالقة الكلية عند 30 mg/L كمتوسط شهري للتصريف المباشر في المياه السطحية؛ وتُطبّق برامج المعالجة الأولية في Back River وPatapsco التابعة لمحطات المعالجة العامة حدودًا فئوية بموجب 40 CFR 413 (فئة مصادر تكرير البترول) على أي منشأة توجّه نفاياتها عبر شبكات الصرف البلدية. هذه الأرقام ليست تطلعية — بل هي أساس حسابات الامتثال للحد الأقصى اليومي والمتوسط الشهري في تصريح 2026 الخاص بكم.
تضيف ضغوط الحد الإجمالي اليومي الأقصى لخليج تشيسابيك (Chesapeake Bay TMDL) قيدًا ثانيًا. فقد شدّدت مراجعات التنفيذ لدى MDE للفترة 2025–2026 الرقابة على تجاوزات النيتروجين والفوسفور والمواد الصلبة العالقة الكلية، لأن كل كيلوغرام من هذه المواد يتسرب من موقع بترولي ينتهي به المطاف كرواسب في الخليج. يوفّر DAF حدًا أدنى أكثر تشددًا للمواد الصلبة العالقة الكلية (إزالة بنسبة 70–90% في مرور واحد) ويُثبّت الأداء البيولوجي اللاحق، وهو أمر مهم عندما تحتسب محطة المعالجة العامة التابعة لكم المتوسطات المتحركة أسبوعيًا.
الأداء الفعلي موثّق جيدًا. أظهرت التجربة الاسترشادية لمصفاة Shahid Tondgooyan أن مياه DAF المعالَجة الخارجة، عند تغذيتها إلى منظومة هجينة من الحمأة المنشّطة + MBBR + مرشّح رملي، حققت إزالة بنسبة 98.6% من COD و99.2% من BOD5 و99.4% من TDS و98.7% من العكارة عند زمن مكوث هيدروليكي قدره 9 ساعات (وفقًا لـrjes.iq, 354). تُعدّ منظومة DAF ثم MBBR التكوين الأكثر ترجيحًا لتجاوز حدود تصريح MDE باستمرار خلال 2026 — وهي التكوين ذاته الذي يعرفه مراجعو MDE من ملفات حالات EPA المنطقة 3.
عند تحديد حجم الوحدة، اربطوا أساس التكلفة بوثيقة EPA 821-R-98-016. فمراجعو MDE على دراية بهذه الوثيقة لأنها تدعم تحليل التكلفة والعائد لمعالجة النفايات المركزية (CWT)، ومذكرة النفقات الرأسمالية التي تستند إلى المصدر ذاته الذي يعرفه المنظّم تمر بمراجعة تقنية أسرع.
مواجهة مباشرة في الأداء: DAF مقابل المروّق على مجاري تكرير فعلية

يقارن الجدول أدناه DAF والمروّق المائل والفاصل الثقالي التقليدي (API) على المعايير التي تحكم قرار النفقات الرأسمالية البترولية لعام 2026: كفاءة الإزالة، وتحمّل جودة الوارد، والتحميل الهيدروليكي، والمساحة، والحساسية للبرودة والزيت المستحلَب.
| المعيار | DAF (مع تكييف كيميائي) | المروّق المائل | الفاصل الثقالي API |
|---|---|---|---|
| إزالة الزيت الحر | 80–95% | 40–60% | 60–75% |
| إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية | 70–90% | 50–70% | 40–60% |
| إزالة الشحوم والزيوت والدهون | 90–95% | 30–50% | غير فعّال |
| التعامل مع الزيت المستحلَب | ممتاز (مع مخثِّر/مندِّف) | ضعيف | غير فعّال |
| تحمّل الزيت النموذجي في الوارد | حتى 5,000 mg/L | أقل من 500 mg/L | أقل من 2,000 mg/L زيت حر فقط |
| تحمّل المواد الصلبة العالقة الكلية النموذجي في الوارد | حتى 3,000 mg/L | أقل من 500 mg/L | أقل من 1,000 mg/L |
| التحميل الهيدروليكي | 5–25 m/h | 20–40 m/h تحميل سطحي | 0.5–1.5 m/h |
| المساحة لكل 10 m³/h | أكبر (حوض مستطيل) | أصغر بنحو 60% من API | الأكبر (سياج احتجاز طويل) |
| الحساسية للطقس البارد (أقل من 10°C) | منخفضة — قائمة على التصادم، زيادة مخثِّر بنسبة ~10–20% | مرتفعة — فقدان سعة بنسبة 15–25% | مرتفعة — محكومة باللزوجة |
| الدور الأنسب | فاصل زيت/مواد صلبة أساسي قبل المعالجة البيولوجية | تلميع أو معالجة أولية على مجاري دافئة ومخفَّفة | فصل أولي للحصى والزيت الحر قبل DAF |
تنبثق قاعدة القرار مباشرة من الجدول. إذا تحققت أي من هذه الشروط الثلاثة — زيت أعلى من 200 mg/L، أو مواد صلبة عالقة كلية أعلى من 500 mg/L، أو وجود زيت مستحلَب — فإن DAF هو الفاصل الأساسي. وإذا لم يتحقق أي منها وكان المجرى دافئًا ومنخفض القوة وقابلًا للترسيب في الغالب، فإن المروّق المائل مقبول كخطوة تلميع أو معالجة أولية. نادرًا ما يتجاوز الفاصل API وحده حدود MDE على مجرى مصفاة أو محطة نفطية عام 2026، ويُستخدم على أفضل وجه قبل DAF للحصى والحمأة (وفقًا لـSigmaDAF/Clearwater, 2026؛ بيانات منتجات Zhongsheng، 2026).
واقع التكلفة لعام 2026: ترجمة منحنيات تكلفة DAF الخاصة بوكالة حماية البيئة إلى مشروع في بالتيمور
تبقى وثيقة EPA 821-R-98-016 "وثيقة التكلفة التفصيلية لصناعة المعالجة المركزية للنفايات" المرجع العام الوحيد الذي ينشر منحنيات منفصلة لإجمالي التكلفة الرأسمالية، ومنحنيات التشغيل والصيانة، ومنحنيات سعة خزان الاحتجاز، وتقديرات متطلبات العمالة لـDAF عند تدفق أعلى وأقل من 20 gpm، إضافة إلى نسخة معدَّلة من DAF (الجداول 1-1، ومن 2-49 إلى 2-66، ديسمبر 1998). كما تحدد الوثيقة خط الأساس لاستهلاك الطاقة التشغيلية: 0.5 kWh لكل 1,000 غالون من مياه الصرف المعالَجة (الجدول 2-60).
لتحويل تلك الأرقام بدولار عام 1998 إلى تقدير موثوق لعام 2026، ينبغي لمهندس في بالتيمور تطبيق تصعيد بمؤشر تكلفة الهندسة الكيميائية. باستخدام نسبة CEPCI البالغة نحو 1.78 بين عامي 1998 و2026، فإن نظام DAF افتراضيًا بسعة 50 gpm كلّف نحو 180,000 دولار بدولار 1998 يصل اليوم إلى نحو 320,000 دولار نفقات رأسمالية مركّبة، قبل أعمال الموقع والأجهزة والجرعات الكيميائية. أما مروّق مائل مماثل بسعة 50 gpm فيتصاعد إلى نحو 200,000–250,000 دولار — وهو ما يفسر نسبة النفقات الرأسمالية 1.3–1.6 ضعف لـDAF مقارنة بالمروّق بدولار 2026.
| بند التكلفة | DAF (تقدير 2026) | المروّق المائل (تقدير 2026) |
|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية للمعدات (50 gpm) | $300,000–$340,000 | $200,000–$250,000 |
| الكهرباء | 0.5 kWh/1,000 gal (وفقًا لـEPA 821-R-98-016) × تعرفة BGE الصناعية × 8,760 ساعة | ضئيلة (لا تهوية ولا مُشبِع) |
| التكييف الكيميائي (مخثِّر + مندِّف) | $0.015–$0.04 لكل غالون معالَج (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026) | $0.005–$0.015 لكل غالون |
| معالجة الحمأة | طافٍ أرقّ (2–4% DS)؛ يتطلب مكبسًا مرشحًا بالألواح والإطارات | تدفق سفلي أكثف (3–6% DS)؛ طلب تجفيف أقل |
| الحمل البيولوجي اللاحق | حمل زيت/مواد صلبة أقل ← حوض MBBR أصغر | زيت متبقٍّ أعلى ← MBBR أكبر أو عرضة للاضطراب |
| تكلفة عدم الامتثال المتجنَّبة | مرتفعة — امتثال أكثر تشددًا للتصريح | متوسطة — تعتمد على استقرار الوارد |
احسبوا بند المواد الكيميائية بعناية. تشير SigmaDAF/Clearwater (2026) إلى أن التكييف الكيميائي عبر أنابيب خلط متعرجة أو خزانات خلط ضروري لأداء DAF — فبدونه، تنخفض كفاءة الإزالة بمقدار 20–30 نقطة مئوية. خططوا لتركيب وحدة جرعات آلية للمخثِّر والمندِّف بحجم يناسب تدفق التصميم مع هامش تخفيض لا يقل عن 1.5 ضعف لمواجهة الأحداث المفاجئة.
عادةً ما تُرجّح حسابات التكلفة الإجمالية للملكية على مدى 5 سنوات كفة DAF في موقع بترولي في بالتيمور، لأن تكلفة عدم الامتثال المتجنَّبة (إخطار مخالفة واحد من MDE يتراوح بين $5,000 و$25,000؛ وقد يصل أمر التسوية إلى ستة أرقام) تهيمن على فارق النفقات التشغيلية. ويُعدّ خفض الحمل البيولوجي اللاحق ثاني أكبر عامل موازن: فوحدة DAF التي تخفّض المواد الصلبة العالقة الكلية من 800 إلى 120 mg/L قبل MBBR تتيح تقليص حوض التهوية بنسبة 20–30% (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).
سلوك الطقس البارد والتدفق المفاجئ في شتاء بالتيمور

تنخفض درجات حرارة مياه الصرف في بالتيمور شتاءً بانتظام إلى أقل من 10°C في أحواض المعادلة غير المدفَّأة من ديسمبر حتى مارس. وعقوبة اللزوجة حقيقية: الماء عند 5°C أكثر لزوجة بنحو 40% مما هو عليه عند 25°C، وهو ما يُبطئ ترسيب ستوكس في المروّق ويخفّض معدل التحميل السطحي الفعلي بنسبة 15–25% خلال يناير وفبراير (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).
يتحمّل DAF الوارد البارد بشكل أفضل لأن التصاق الفقاعة بالزيت عملية تصادم فيزيائي أقل اعتمادًا على اللزوجة من الترسيب بفعل الجاذبية. لكن المقايضة تكمن في تكوّن الندف: يُبطئ الماء البارد حركية التحلل المائي، لذا ينبغي رفع جرعة المخثِّر بنسبة ~10–20% شتاءً للحفاظ على قوة الندف ذاتها. احسبوا ذلك ضمن بند النفقات التشغيلية الكيميائية — فهو تقلّب موسمي متوقع، لا اضطراب في العملية.
يُعدّ التدفق المفاجئ الخطر الشتوي الثاني. فقد تُطلق عمليات تفريغ أجهزة نزع الأملاح، وسحب خزانات المصفاة، وغسيل عربات السكك الحديدية تدفقًا يبلغ 5–10 أضعاف تصميم الحمل لمدة 30–90 دقيقة. يفقد المروّق المائل سعته تحديدًا عندما تحتاجونها أكثر ما تكون؛ أما DAF مع خزان معادلة مناسب الحجم ومُشبِع مُعادَل التدفق فيمكنه تجاوز تدفق مفاجئ بضعف الحمل مع تعافٍ خلال 15 دقيقة. التوصية لأي منشأة في بالتيمور: غطّوا وعزلوا حوض المعادلة قبل أي من التقنيتين، لكن ضعوا DAF كخيار افتراضي أقل خطورة للمنشآت غير المدفَّأة أو المدفَّأة جزئيًا.
إطار قرار من 3 خطوات: DAF، أم المروّق، أم كلاهما؟
الخطوة 1 — تحديد خصائص الوارد. اسحبوا عيّنة مركّبة تمثيلية لمدة 7 أيام لقياس الزيت (HEM)، والمواد الصلبة العالقة الكلية، والشحوم والزيوت والدهون، ودرجة الحرارة، وتقلب التدفق. إذا كان الزيت أعلى من 200 mg/L أو المواد الصلبة العالقة الكلية أعلى من 500 mg/L أو كان الزيت المستحلَب موجودًا، انتقلوا إلى الخطوة 2. وإذا لم يتحقق أي منها وكان المجرى دافئًا ومنخفض القوة، فإن المروّق المائل عالي الكفاءة وحده مبرَّر للامتثال لمتطلبات MDE لعام 2026.
الخطوة 2 — تحديد ما إذا كان التلميع البيولوجي ضمن النطاق. إذا كان MBBR أو SBR أو MBR لاحق جزءًا من ترقية 2026 — وينبغي أن يكون كذلك، نظرًا لتشديد MDE لحدود النيتروجين والكربون — اختاروا DAF فاصلًا أساسيًا. أظهرت دراسة مصفاة rjes.iq (354, 2024) أن مياه DAF المعالَجة الخارجة تغذي منظومة MBBR هجينة لتحقيق إزالة 98.6% من COD و99.2% من BOD5. وبدون خطوة بيولوجية، يُعدّ المروّق المائل مع الجرعات الكيميائية البديل الأقل نفقات رأسمالية، لكنكم ستنفقون أكثر على نقل الحمأة وتتحملون مخاطرة حدود تصريح أكثر تشددًا.
الخطوة 3 — تكديس DAF + المائل لخدمة المصافي عالية الحمل. للمواد الصلبة العالقة الكلية أعلى من 1,000 mg/L أو مجاري الحمأة المتكررة، ركّبوا مروّقًا أوليًا من نوع API أو مائلًا لإزالة الحصى والحمأة الثقيلة، ثم نظام تعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ للزيت والمواد الصلبة المستحلَبة، ثم تلميع بيولوجي. هذا التسلسل الثلاثي المراحل هو التكوين الأكثر شيوعًا في ترقيات مصافي منطقة EPA الأمريكية 3 لعام 2026، وهو التكوين الذي سيتعرّف عليه مراجعو MDE دون شرح مطوّل. راجعوا أيضًا دليل المشتري لـDAF أو المروّق للمعادن المُصنَّعة ودليل المشتري لـDAF أو المروّق لمياه صرف الأغذية والمشروبات لمنظور عبر قطاعات مختلفة حول القرار ذاته.
الأسئلة الشائعة
ما نسبة إزالة الزيت والمواد الصلبة العالقة الكلية التي يمكن أن يحققها DAF على مياه صرف المصافي؟
يحقق DAF المُكيَّف كيميائيًا بشكل صحيح إزالة زيت حر بنسبة 80–95% ومواد صلبة عالقة كلية بنسبة 70–90% في مرور واحد. وعندما تُغذّي مياه DAF الخارجة منظومة MBBR هجينة مع مرشّح رملي، يصل النظام المدمج إلى إزالة 98.6% من COD و99.2% من BOD5 و99.4% من TDS و98.7% من العكارة عند زمن مكوث هيدروليكي قدره 9 ساعات (وفقًا لـrjes.iq, 354, 2024).
هل DAF ضروري إذا كان لدي فاصل API بالفعل؟
لا، لكن DAF بعد فاصل API هو المنظومة القياسية لعام 2026 للامتثال بشأن الزيت المستحلَب والمواد الصلبة العالقة الكلية في المواقع البترولية ببالتيمور. يتعامل API مع الحصى والزيت الحر؛ ويتعامل DAF مع الجزء المستحلَب الذي لا يستطيع API التقاطه. وبدون مرحلة DAF، ستواجهون صعوبة في تحقيق الحد الأقصى اليومي للزيت والشحوم البالغ 10–15 mg/L الذي تطبّقه MDE على التصريف السطحي.
كم من الكهرباء يستهلك DAF؟
تُقدّر وثيقة EPA 821-R-98-016 (القسم 2.8، الجدول 2-60) استهلاكًا قدره 0.5 kWh لكل 1,000 غالون معالَج لنظام إشباع الهواء المذاب ومضخة إعادة التدوير. اضربوا هذا الرقم في تعرفة BGE الصناعية لعام 2026 (~$0.11–$0.13/kWh) وساعات التشغيل السنوية لديكم لتحديد بند النفقات التشغيلية؛ فوحدة DAF بسعة 50 gpm تعمل بنظام وردتين تستهلك نحو 13,000 kWh سنويًا لخطوة التعويم فقط.
هل يمكن للمروّق المائل التعامل مع حرارة شتاء بالتيمور؟
ينخفض الأداء بنسبة 15–25% تحت 10°C لأن لزوجة الماء ترتفع ويتباطأ ترسيب ستوكس. يلزم عزل وتغطية حوض المعادلة قبله. أما في منشآت بالتيمور غير المدفَّأة أو المدفَّأة جزئيًا، فيُعدّ DAF الخيار الافتراضي الأقل خطورة لأن آلية تصادم الفقاعة بالزيت أقل اعتمادًا على اللزوجة من الترسيب بفعل الجاذبية. ينبغي رفع جرعة المخثِّر الشتوية بنسبة 10–20% لتعويض حركية تكوّن الندف الأبطأ (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).
ما حدود تصريح MDE المطبَّقة على مياه الصرف البترولية في بالتيمور؟
عادةً ما تكون حدود MDE للزيت والشحوم 10–15 mg/L كحد أقصى يومي والمواد الصلبة العالقة الكلية 30 mg/L كمتوسط شهري للتصريف السطحي بموجب NPDES، مع معايير فئوية بموجب 40 CFR 413 (تكرير البترول) تحكم عمليات التصريف إلى محطتي Back River وPatapsco. وينبغي للمنشآت أيضًا توقّع تتبّع مدفوع بحد Chesapeake Bay TMDL للمواد الصلبة العالقة الكلية والنيتروجين والفوسفور في دورة تصريح 2026. يغطي دليل التحكم في الرغوة في المعالجة بـDAF والمعالجة البيولوجية ذي الصلة مشكلة لاحقة شائعة بمجرد الالتزام بمنظومة DAF ثم MBBR.